文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西日本」の検索結果
6,925件

くにさき 西日本民俗・文化における地位

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
8,800
和歌森太郎編、吉川弘文館、昭35、1冊
線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

くにさき 西日本民俗・文化における地位

8,800
和歌森太郎編 、吉川弘文館 、昭35 、1冊
線引有

鉄道ダイヤ情報 第24巻第2号 No.130

北天堂書店
 北海道札幌市北区
400
弘済出版社、平成7、1
特集・JR西日本103系最前線
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ダイヤ情報 第24巻第2号 No.130

400
、弘済出版社 、平成7 、1
特集・JR西日本103系最前線

博多人情ことわざ百科 裸本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
500
江頭光、西日本新聞社、昭50
316、B6判、はだか本 背やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

博多人情ことわざ百科 裸本

500
江頭光 、西日本新聞社 、昭50
316、B6判、はだか本 背やけ

大正人 そのロマンと哀歓 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
金川英一、西日本建装株式会社、平4
非売品カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正人 そのロマンと哀歓 

880
金川英一 、西日本建装株式会社 、平4
非売品カバー付

中国・四国温泉大図鑑 決定版

吉田書店
 徳島県徳島市
700
タウン情報西日本ネットワーク、2001年
900軒以上載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国・四国温泉大図鑑 決定版

700
、タウン情報西日本ネットワーク 、2001年
900軒以上載

英国社会福祉政策の発達

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
柏野健三、西日本法規出版、2003
初版 カバー 蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国社会福祉政策の発達

1,000
柏野健三 、西日本法規出版 、2003
初版 カバー 蔵印あり

海老原喜之助 デッサン・水彩・版画展

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
海老原喜之助、西日本新聞社、昭46年
擦れ・シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海老原喜之助 デッサン・水彩・版画展

1,800
海老原喜之助 、西日本新聞社 、昭46年
擦れ・シミ

おじちゃんの雑記帖

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
伊藤篤/著 西日本新聞社、平3
B6版 138頁 初版カバー 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おじちゃんの雑記帖

1,000
伊藤篤/著 西日本新聞社 、平3
B6版 138頁 初版カバー 並本

環境検査の実際〔発行・福岡市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,540
猿田南海雄、西日本新聞社、1948
144頁/少ヤケ、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

環境検査の実際〔発行・福岡市〕

2,540
猿田南海雄 、西日本新聞社 、1948
144頁/少ヤケ、少疲

長崎年表附録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500
金井俊行編、西日本タイプ社
昭和59年復刻版 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎年表附録

2,500
金井俊行編 、西日本タイプ社
昭和59年復刻版 おおむね良好

全国保存鉄道4 西日本編

なざわ書店
 東京都足立区柳原
800
白川淳、JTB、1998年12月1日、175頁、1冊
初版 カバー 値札剥がし跡があります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全国保存鉄道4 西日本編

800
白川淳 、JTB 、1998年12月1日 、175頁 、1冊
初版 カバー 値札剥がし跡があります。

K2 雪と氷と岩と

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
松尾良彦、西日本新聞社、1978年、1冊
初版カバー付ペン書献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

K2 雪と氷と岩と

1,500
松尾良彦 、西日本新聞社 、1978年 、1冊
初版カバー付ペン書献呈署名入

阿蘇 写真集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,220
内野望、西日本新聞社
昭和49年刊 函少ヤケ 本体おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿蘇 写真集

1,220
内野望 、西日本新聞社
昭和49年刊 函少ヤケ 本体おおむね良好

阿蘇大好 : 内野望写真集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
内野望 著、西日本新聞社、1991、1冊 (頁付なし)、27×30cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿蘇大好 : 内野望写真集

1,000
内野望 著 、西日本新聞社 、1991 、1冊 (頁付なし) 、27×30cm 、1
カバー

弥生時代の掘立柱建物 本編/資料(東日本)編/資料(西日本・本州)編/資料(西日本・九州、四国)編 全4冊揃

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
4,500
(埋蔵文化財研究会)第29回研究集会実行委員会(編集・発行)、平3
B5判 総1,979頁 函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弥生時代の掘立柱建物 本編/資料(東日本)編/資料(西日本・本州)編/資料(西日本・九州、四国)編 全4冊揃

4,500
(埋蔵文化財研究会)第29回研究集会実行委員会(編集・発行) 、平3
B5判 総1,979頁 函入

ガイド街道をゆく 西日本編

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,500 (送料:¥300~)
司馬遼太郎 著、朝日新聞社、1983年、96p、26cm
初版 帯付き、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
司馬遼太郎 著 、朝日新聞社 、1983年 、96p 、26cm
初版 帯付き、表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。
  • 単品スピード注文

忘れえぬ戦後の日本 全2巻揃 (東日本編/西日本編)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
薗部澄(写真)/神崎宣武(解説)、ぎょうせい、昭和63、2
大判。函無。東日本編のカバー背日焼け強め有。本体経年並。初版。定価合計:12000円。(東日本編/西日本編)。茶色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

忘れえぬ戦後の日本 全2巻揃 (東日本編/西日本編)

650
薗部澄(写真)/神崎宣武(解説) 、ぎょうせい 、昭和63 、2
大判。函無。東日本編のカバー背日焼け強め有。本体経年並。初版。定価合計:12000円。(東日本編/西日本編)。茶色/赤色カバー。

明治大正昭和 文壇人国記 西日本・東日本 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
大河内昭爾、おうふう、平成17、2
カバー少スレ有。別刷索引2冊揃。西日本の本体小口少ヨゴレ有。初版。定価合計:15200円+税。黄色・紫色背/ベージュ色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正昭和 文壇人国記 西日本・東日本 全2巻揃

2,500
大河内昭爾 、おうふう 、平成17 、2
カバー少スレ有。別刷索引2冊揃。西日本の本体小口少ヨゴレ有。初版。定価合計:15200円+税。黄色・紫色背/ベージュ色カバー。厚本。

宗像・沖ノ島と大和朝廷

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,200 (送料:¥0~)
九州国立博物館 編、西日本新聞社、平成29、159頁、A4、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗像・沖ノ島と大和朝廷

4,200 (送料:¥0~)
九州国立博物館 編 、西日本新聞社 、平成29 、159頁 、A4 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

まぼろしの琴

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
持田勝穂 著、西日本新聞社、233p 肖像、19cm
【24時間以内発送】昭和49年4月発行。函にヤケ・シミあり。本体布装丁は良好で、見返しに署名あり。三方にシミ少見られるが、本文は書込なく通読良好。経年相応の状態です。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥185~)
持田勝穂 著 、西日本新聞社 、233p 肖像 、19cm
【24時間以内発送】昭和49年4月発行。函にヤケ・シミあり。本体布装丁は良好で、見返しに署名あり。三方にシミ少見られるが、本文は書込なく通読良好。経年相応の状態です。
  • 単品スピード注文

北大路魯山人展 : 偉才の芸術家・稀代の美食家

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
西日本新聞社、1989、127p、26cm、1
送料は全国300円 ■本の現況:裸本 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(キレイ)■中身の点検:特筆すべきキズなし。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北大路魯山人展 : 偉才の芸術家・稀代の美食家

710
、西日本新聞社 、1989 、127p 、26cm 、1
送料は全国300円 ■本の現況:裸本 ■本自体の外観:背表紙(普通)・小口天地(キレイ)■中身の点検:特筆すべきキズなし。

歴史でせまる源氏物語 <小山敦子著作集>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
小山敦子著、西日本文化、1999、189p、22cm
裸本、背少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
小山敦子著 、西日本文化 、1999 、189p 、22cm
裸本、背少ヤケ
  • 単品スピード注文

天神のあけぼの・中牟田喜兵衛伝

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
花田衛 著、西日本新聞社、262p、22cm
初版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ、特に背に強いヤケ
本体にヤケ・少シミ、頁角オリマゲ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天神のあけぼの・中牟田喜兵衛伝

700
花田衛 著 、西日本新聞社 、262p 、22cm
初版、函にヤケ・シミ・ヨゴレ、特に背に強いヤケ 本体にヤケ・少シミ、頁角オリマゲ

マスケンが斬る : くるま座

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
益田憲吉 著、西日本新聞社、248p、20cm
*見返しに宛名付き献呈サイン入
初版 カバーに強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ
本体にヤケ・シミ・ヨゴレ 外観にダメージ強めです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マスケンが斬る : くるま座

2,500
益田憲吉 著 、西日本新聞社 、248p 、20cm
*見返しに宛名付き献呈サイン入 初版 カバーに強めのヤケ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ 本体にヤケ・シミ・ヨゴレ 外観にダメージ強めです

わたしは主婦弁護士

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
湯川久子 著、西日本図書館コンサルタント協会、1979.9、173p、19cm、1冊
帯付(破れ有り) 全体に経年のヤケシミ 三方にシミ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしは主婦弁護士

2,500
湯川久子 著 、西日本図書館コンサルタント協会 、1979.9 、173p 、19cm 、1冊
帯付(破れ有り) 全体に経年のヤケシミ 三方にシミ 

耐風雪燦人生 : 回顧八十八年

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
古賀杉夫 著、古賀千鶴 西日本新聞印刷、平9、484p、22cm、1冊
カバー 帯補修 少歪み 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

耐風雪燦人生 : 回顧八十八年

2,200 (送料:¥600~)
古賀杉夫 著 、古賀千鶴 西日本新聞印刷 、平9 、484p 、22cm 、1冊
カバー 帯補修 少歪み 本文きれい
  • 単品スピード注文

福岡県地域史研究 第18号 *天保期小倉藩領原野開発、神社支配座主と社家抗争・妻の家意識、宮座文書御神体化・古宮八幡神社文書、博多電気軌道・九州水力電気合併、石野家文書・馬見神社文書・松村家(楠屋)文書仮目録

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥200~)
西日本文化協会福岡県地域史研究所、西日本文化協会福岡県地域史研究所、222、A5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県地域史研究 第18号 *天保期小倉藩領原野開発、神社支配座主と社家抗争・妻の家意識、宮座文書御神体化・古宮八幡神社文書、博多電気軌道・九州水力電気合併、石野家文書・馬見神社文書・松村家(楠屋)文書仮目録

1,000 (送料:¥200~)
西日本文化協会福岡県地域史研究所 、西日本文化協会福岡県地域史研究所 、222 、A5判
  • 単品スピード注文

西日本文化 1994-12 307号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
西日本文化協会、1
特集 干潟 / 埋め立ての歴史の中で なお生きている博多湾 土屋光憲 / 日本最大の潮位差が育む 有明海、多くの特質 飯盛喜代春 / 幕末、明治初期 伊勢参宮道中記 太賀舜之助 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本文化 1994-12 307号

1,000
、西日本文化協会 、1
特集 干潟 / 埋め立ての歴史の中で なお生きている博多湾 土屋光憲 / 日本最大の潮位差が育む 有明海、多くの特質 飯盛喜代春 / 幕末、明治初期 伊勢参宮道中記 太賀舜之助 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

中津藩蘭学の光芒 : 豊前中津医学史散歩

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,300
川嶌眞人著、西日本臨床医学研究所、2001、112p、30cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中津藩蘭学の光芒 : 豊前中津医学史散歩

1,300
川嶌眞人著 、西日本臨床医学研究所 、2001 、112p 、30cm 、1
カバー

西日本史学 第12号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
西日本史学会、1
室町時代に於ける對馬の下人 安河内博 / 唐代の勲官について 松永雅生 / メロウィング・カロリング期に於ける大グルンドヘルシャフトの形成とその社会的経済的前提 秋草實 ほか
本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に剥がれ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本史学 第12号

500
、西日本史学会 、1
室町時代に於ける對馬の下人 安河内博 / 唐代の勲官について 松永雅生 / メロウィング・カロリング期に於ける大グルンドヘルシャフトの形成とその社会的経済的前提 秋草實 ほか 本体、経年によるヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に剥がれ有。よろしくお願いいたします。

不如一正 吉本弘次聞書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
牛島廸哉、西日本新聞社、平3、本218P+口絵8P、A5、1
A5 初版 函付 カバ背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本218P+口絵8P 大正1(1912)年~平成2(1990)年 福岡県築上郡生 昭12年九州電気軌道入社 昭18年召集によりラングーンの陸軍第106兵站病院に配属 昭21年召集解除、西日本鉄道に復職 昭45年社長就任
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
牛島廸哉 、西日本新聞社 、平3 、本218P+口絵8P 、A5 、1
A5 初版 函付 カバ背ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本218P+口絵8P 大正1(1912)年~平成2(1990)年 福岡県築上郡生 昭12年九州電気軌道入社 昭18年召集によりラングーンの陸軍第106兵站病院に配属 昭21年召集解除、西日本鉄道に復職 昭45年社長就任

百済へそして未来へ  宮崎県南郷村の挑戦

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
松永年生 編著 ; 尹鍾和 訳、西日本新聞社、平5、241p
B6カバー 天に少埃シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百済へそして未来へ  宮崎県南郷村の挑戦

600 (送料:¥250~)
松永年生 編著 ; 尹鍾和 訳 、西日本新聞社 、平5 、241p
B6カバー 天に少埃シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

向坂逸郎・向坂ゆき叛骨の昭和史

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
坂本守 著、西日本新聞社、1982年、246p、19cm
カバ、初版。天に埃シミ。他概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

向坂逸郎・向坂ゆき叛骨の昭和史

500
坂本守 著 、西日本新聞社 、1982年 、246p 、19cm
カバ、初版。天に埃シミ。他概ね状態良好。

演劇会議(東・西日本リアリズム演劇会議合同機関誌)17号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
演劇会議発行所、1971/3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、演劇会議発行所 、1971/3

ふく百話

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
中原雅夫著、西日本教育図書、昭48年刊(初版)、1
B6版・カバー・帯・経年感有り・程度並:341
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふく百話

800
中原雅夫著 、西日本教育図書 、昭48年刊(初版) 、1
B6版・カバー・帯・経年感有り・程度並:341

名陶 萩 その実際と鑑賞

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
2,200
藤田幸平、西日本茶陶研究会、昭和55
函少汚・本体並 B5 142 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名陶 萩 その実際と鑑賞

2,200
藤田幸平 、西日本茶陶研究会 、昭和55
函少汚・本体並 B5 142 頁

日本百名湯 一軒宿の湯 西日本編 源泉100%

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
野口悦男、山と渓谷社、平成12、A5版
初版・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本百名湯 一軒宿の湯 西日本編 源泉100%

1,100
野口悦男 、山と渓谷社 、平成12 、A5版
初版・カバー

九州石炭礦業史資料目録8

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
西日本文化協会、昭57、491頁、A5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州石炭礦業史資料目録8

1,500 (送料:¥0~)
、西日本文化協会 、昭57 、491頁 、A5 、1冊
  • 単品スピード注文

西日本国語国文学会翻刻双書 上方洒落本集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
松田修校訂 九州大学、昭38、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西日本国語国文学会翻刻双書 上方洒落本集

1,000
松田修校訂 九州大学 、昭38 、1冊

健康食ハンドブック ― 日常食を見直す

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
渡辺敬、西日本新聞社、1978
重版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

健康食ハンドブック ― 日常食を見直す

300
渡辺敬 、西日本新聞社 、1978
重版、カバー

九州陶磁名品展 佗の茶陶と華麗なる染錦

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
氷竹威監修・解説、西日本新聞社、昭和55年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州陶磁名品展 佗の茶陶と華麗なる染錦

1,400
氷竹威監修・解説 、西日本新聞社 、昭和55年 、1

神道関係文化財報告書 〔西日本編〕

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
表紙・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71057301大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神道関係文化財報告書 〔西日本編〕

1,000
表紙・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71057301大

和して流れず 都築貞枝聞書

ほると書房
 熊本県玉名市中
710
成松正隆 西日本新聞社 A5 カバー、昭61
並上品です
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和して流れず 都築貞枝聞書

710
成松正隆 西日本新聞社 A5 カバー  、昭61
並上品です

日本書道史概説

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
富田富貴雄、西日本法規出版、1987、1
初版 函汚れ A5版 P335 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本書道史概説

1,500
富田富貴雄 、西日本法規出版 、1987 、1
初版 函汚れ A5版 P335 本体美本

福岡意外史 ふてえがってえ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
江頭光、西日本新聞社、1980、1
四六 初版 カバ付 状態並 289P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福岡意外史 ふてえがってえ

1,070
江頭光 、西日本新聞社 、1980 、1
四六 初版 カバ付 状態並 289P

民衆倫理思想の国際比較研究

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
布川清司、西日本法規出版、2004、1
A5-353頁・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民衆倫理思想の国際比較研究

1,200
布川清司 、西日本法規出版 、2004 、1
A5-353頁・カバー

小倉商業物語 紫水の流れ

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
丸山隆興、西日本新聞社、昭51、1
B6 初版 カバ付 状態並 301P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小倉商業物語 紫水の流れ

1,600
丸山隆興 、西日本新聞社 、昭51 、1
B6 初版 カバ付 状態並 301P

奄美文化誌 「南島の歴史と民俗」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
長澤和俊、西日本新聞社、昭49
函少ヤケ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奄美文化誌 「南島の歴史と民俗」

2,500
長澤和俊 、西日本新聞社 、昭49
函少ヤケ 本体良好

西鉄 博多祇園山笠記念乗車券

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
西日本鉄道、昭53、1
60×155 「見本」スタンプ 未使用 美品
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
、西日本鉄道 、昭53 、1
60×155 「見本」スタンプ 未使用 美品

内野望写真集 阿蘇万歳

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
内野望 著、西日本新聞社
初版・ カバー付 並上 B5変型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

内野望写真集 阿蘇万歳

1,000
内野望 著 、西日本新聞社
初版・ カバー付 並上 B5変型

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー