文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西村 望」の検索結果
711件

キネマ旬報 1085号通巻1899号 1992年7月上旬号夏の特別号 東宝創立60周年記念特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1992-6、236p、26cm
目次 (tableOfContents)
東宝創立60周年記念特集/p15~46
巻頭企画 東宝60周年記念企画/p23~46
巻頭企画 東宝60周年記念企画 対談 / 岡本喜八 ; 山藤章二/p23~27
巻頭企画 東宝60周年記念企画 東宝映画史 / 斎藤忠夫/p28~32
東宝映画8ジャンル ベスト・テン / 石上三登志 他/p33~41
巻頭企画 東宝60周年記念企画 ジャンル別ベスト・テン ミステリ / 石上三登志/p33~33
巻頭企画 東宝60周年記念企画 時代劇 / 西脇英夫/p33~34
巻頭企画 東宝60周年記念企画 青春 / 品田雄吉/p34~36
巻頭企画 東宝60周年記念企画 文芸 / 佐藤忠男/p36~37
巻頭企画 東宝60周年記念企画 戦争 / 増淵健/p37~38
巻頭企画 東宝60周年記念企画 コメディ / 森卓也/p38~39
巻頭企画 東宝60周年記念企画 アクション / 山根貞男/p39~40
巻頭企画 東宝60周年記念企画 SFファンタジー / 池田憲章/p40~41
巻頭企画 東宝60周年記念企画 松岡功社長インタビュー / 植草信和/p42~44
巻頭企画 東宝60周年記念企画 堀内實三インタビュー / 八森稔/p44~45
巻頭企画 東宝60周年記念企画 石田敏彦インタビュー / 高橋英一/p45~46
巻頭企画 東宝60周年記念企画 私と東宝映画 / 淀川長治 ; 三船敏郎 ; 加山雄三 ; 星由里子/p41~41
作品特集 仕立て屋の恋 / 川本三郎 ; 河原晶子 ; 本誌編集部 ; 小林雅明/p72~77
作品特集 ハワーズ・エンド / 黒田邦雄 ; 小野寺健 ; 長沢節 ; 西村玲子/p78~82
作品特集 ザ・スタンド ショーン・コネリー インタビュー / 大森望 ; 渡辺祥子/p83~87
作品特集 グラン・ブルー リュック・ベッソン、エリック・セラ インタビュー / 高橋直樹/p88~91
作品特集 氷の微笑(2) / 須賀隆/p92~93
作品特集 ツイン・ピークス ローラ・パーマー最期の7日間(3) / 関美冬/p154~156

その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1992-6 、236p 、26cm
目次 (tableOfContents) 東宝創立60周年記念特集/p15~46 巻頭企画 東宝60周年記念企画/p23~46 巻頭企画 東宝60周年記念企画 対談 / 岡本喜八 ; 山藤章二/p23~27 巻頭企画 東宝60周年記念企画 東宝映画史 / 斎藤忠夫/p28~32 東宝映画8ジャンル ベスト・テン / 石上三登志 他/p33~41 巻頭企画 東宝60周年記念企画 ジャンル別ベスト・テン ミステリ / 石上三登志/p33~33 巻頭企画 東宝60周年記念企画 時代劇 / 西脇英夫/p33~34 巻頭企画 東宝60周年記念企画 青春 / 品田雄吉/p34~36 巻頭企画 東宝60周年記念企画 文芸 / 佐藤忠男/p36~37 巻頭企画 東宝60周年記念企画 戦争 / 増淵健/p37~38 巻頭企画 東宝60周年記念企画 コメディ / 森卓也/p38~39 巻頭企画 東宝60周年記念企画 アクション / 山根貞男/p39~40 巻頭企画 東宝60周年記念企画 SFファンタジー / 池田憲章/p40~41 巻頭企画 東宝60周年記念企画 松岡功社長インタビュー / 植草信和/p42~44 巻頭企画 東宝60周年記念企画 堀内實三インタビュー / 八森稔/p44~45 巻頭企画 東宝60周年記念企画 石田敏彦インタビュー / 高橋英一/p45~46 巻頭企画 東宝60周年記念企画 私と東宝映画 / 淀川長治 ; 三船敏郎 ; 加山雄三 ; 星由里子/p41~41 作品特集 仕立て屋の恋 / 川本三郎 ; 河原晶子 ; 本誌編集部 ; 小林雅明/p72~77 作品特集 ハワーズ・エンド / 黒田邦雄 ; 小野寺健 ; 長沢節 ; 西村玲子/p78~82 作品特集 ザ・スタンド ショーン・コネリー インタビュー / 大森望 ; 渡辺祥子/p83~87 作品特集 グラン・ブルー リュック・ベッソン、エリック・セラ インタビュー / 高橋直樹/p88~91 作品特集 氷の微笑(2) / 須賀隆/p92~93 作品特集 ツイン・ピークス ローラ・パーマー最期の7日間(3) / 関美冬/p154~156 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

社会学雑誌 (12) 比較社会学への展望

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
神戸大学社会学研究会 [編]、神戸大学社会学研究会、1995、21cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
神戸大学社会学研究会 [編] 、神戸大学社会学研究会 、1995 、21cm

伊豆諸島東京

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
発送はゆうぱっく80サイズ予定 発送は佐賀から
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
発送はゆうぱっく80サイズ予定 発送は佐賀から

天台真盛宗 宗学汎論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
色井秀譲 編、天台真盛宗宗学研究所、昭55、703, 26p 図版、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天台真盛宗 宗学汎論

27,500
色井秀譲 編 、天台真盛宗宗学研究所 、昭55 、703, 26p 図版 、22cm

アイドル水着100人 Part3 1971-1984 近映文庫 写真集 1984年12月25日発行 初版本 西村まゆ子 能瀬慶子 浜田朱里 林紀恵 早見優 原真祐美 BIBI ビューティペア ピンクレディー フローレンス 堀江しのぶ 堀ちえみ 前川ゆき子 松尾久美子 松坂慶子 松田聖子 マッハ文朱 松本伊代 松本小雪 松本ちえこ 松本友里 水沢アキ 水谷絵津子 三田寛子 南沙織 三原順子 森尾由美 森下愛子 矢野良子 山口百恵 ヤンシューメイ 優雅 横須賀昌美 横山みゆき リリーズ リンリンランラン ロウィナコルテス 渡辺めぐみ

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
2,000
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

芸術新潮 40巻9号(1989年9月) 体験アート特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1989-9
体験アート特集 / p4~73;116~132
体験アート特集 (1)赤瀬川原平と科学で遊ぶ / p4~16
体験アート特集 (2)驚愕して注目!! 肉筆浮世絵の世界 / p18~29
体験アート特集 (2)肉筆浮世絵とは何か / 安村敏信 / p30~43
体験アート特集 (2)サラリーマンが人生を賭けた「今西コレクション」 / 阿蘇品保夫 / p44~47
体験アート特集 (3)絵で診る医学 / p49~49
体験アート特集 (3)一卵性双生児としての医療と芸術 / 伴田良輔 / p50~59
体験アート特集 (4)ひさうちみちおの名古屋デザイン博漫遊記 / p61~73
体験アート特集 (5)ローカル・ガイド(114)山伏見習 大峯奥駈けに挑む / 藤田庄市 / p116~132
ART NEWS 裕福な暮らしが生んだびいどろ・ぎやまんの珍宝 / 土屋良雄 / p76~81
ART NEWS このリアリズム!この精緻!アフリカ 幻のベニン王国美術展 / 川田順造 / p82~85
WORLD 新オペラ座もオープン革命二百年のパリ 木製家具ひとすじジョージ・ナカシマ回顧展 “アメリカのスペイン美術”初めての大展観ほか / p90~91
展覧会案内 / p92~94
次号予告 / p59~59

STARDUST 形が見えてきた島田しづの葉っぱと最上壽之の木っ端 世紀末の聖家族二藤規朗 アトリエも動乱するメキシコ強烈絵画 山梨の田舎に立ったエッフェル ガリヴァーの健康サンダル速水史朗 蚕やカエルやハリネズミ世界の御守動物園 樋口正一郎のひっくり箱 北川民次なぜか売れなかった水彩画の栄光 / p86~88
連載 【続】掌の美(21)拙々と、心うつ経 経と経筒 / 瀬津巌 / p98~99

連載 ヴィクトリア朝万華鏡(9)ロンドンの貧しき人々 L・ファイルズ「救貧院臨時宿泊所の入所希望者たち」 / 高橋裕子 / p101~105

連載 仏像は語る(17)瞼に浮かぶ千体仏 / 西村公朝 / p106~108
連載 アーティストの“愉しい我が家”(9)“秋田犬”タワと同居する マリソール / 南川三治郎 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1989-9
体験アート特集 / p4~73;116~132 体験アート特集 (1)赤瀬川原平と科学で遊ぶ / p4~16 体験アート特集 (2)驚愕して注目!! 肉筆浮世絵の世界 / p18~29 体験アート特集 (2)肉筆浮世絵とは何か / 安村敏信 / p30~43 体験アート特集 (2)サラリーマンが人生を賭けた「今西コレクション」 / 阿蘇品保夫 / p44~47 体験アート特集 (3)絵で診る医学 / p49~49 体験アート特集 (3)一卵性双生児としての医療と芸術 / 伴田良輔 / p50~59 体験アート特集 (4)ひさうちみちおの名古屋デザイン博漫遊記 / p61~73 体験アート特集 (5)ローカル・ガイド(114)山伏見習 大峯奥駈けに挑む / 藤田庄市 / p116~132 ART NEWS 裕福な暮らしが生んだびいどろ・ぎやまんの珍宝 / 土屋良雄 / p76~81 ART NEWS このリアリズム!この精緻!アフリカ 幻のベニン王国美術展 / 川田順造 / p82~85 WORLD 新オペラ座もオープン革命二百年のパリ 木製家具ひとすじジョージ・ナカシマ回顧展 “アメリカのスペイン美術”初めての大展観ほか / p90~91 展覧会案内 / p92~94 次号予告 / p59~59 STARDUST 形が見えてきた島田しづの葉っぱと最上壽之の木っ端 世紀末の聖家族二藤規朗 アトリエも動乱するメキシコ強烈絵画 山梨の田舎に立ったエッフェル ガリヴァーの健康サンダル速水史朗 蚕やカエルやハリネズミ世界の御守動物園 樋口正一郎のひっくり箱 北川民次なぜか売れなかった水彩画の栄光 / p86~88 連載 【続】掌の美(21)拙々と、心うつ経 経と経筒 / 瀬津巌 / p98~99 連載 ヴィクトリア朝万華鏡(9)ロンドンの貧しき人々 L・ファイルズ「救貧院臨時宿泊所の入所希望者たち」 / 高橋裕子 / p101~105 連載 仏像は語る(17)瞼に浮かぶ千体仏 / 西村公朝 / p106~108 連載 アーティストの“愉しい我が家”(9)“秋田犬”タワと同居する マリソール / 南川三治郎 / ほぼ良好

映画技術 1942年2月 第3巻第1号 特輯・昭和16年技術回顧  少線引

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
映画出版社 [編]、映画出版社、1942、26cm、86p
のべ数ページに線引少書込有 背キズ 剥離気味
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
映画出版社 [編] 、映画出版社 、1942 、26cm 、86p
のべ数ページに線引少書込有 背キズ 剥離気味

天台真盛宗宗学汎論

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
22,000
色井秀譲 編、天台真盛宗宗学研究所、1961、703, 26p 図版、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
色井秀譲 編 、天台真盛宗宗学研究所 、1961 、703, 26p 図版 、22cm 、1冊

芸術新潮 40巻9号(1989年9月) 体験アート特集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社
体験アート特集 / p4~73;116~132
体験アート特集 (1)赤瀬川原平と科学で遊ぶ / p4~16
体験アート特集 (2)驚愕して注目!! 肉筆浮世絵の世界 / p18~29
体験アート特集 (2)肉筆浮世絵とは何か / 安村敏信 / p30~43
体験アート特集 (2)サラリーマンが人生を賭けた「今西コレクション」 / 阿蘇品保夫 / p44~47
体験アート特集 (3)絵で診る医学 / p49~49
体験アート特集 (3)一卵性双生児としての医療と芸術 / 伴田良輔 / p50~59
体験アート特集 (4)ひさうちみちおの名古屋デザイン博漫遊記 / p61~73
体験アート特集 (5)ローカル・ガイド(114)山伏見習 大峯奥駈けに挑む / 藤田庄市 / p116~132
ART NEWS 裕福な暮らしが生んだびいどろ・ぎやまんの珍宝 / 土屋良雄 / p76~81
ART NEWS このリアリズム!この精緻!アフリカ 幻のベニン王国美術展 / 川田順造 / p82~85
WORLD 新オペラ座もオープン革命二百年のパリ 木製家具ひとすじジョージ・ナカシマ回顧展 “アメリカのスペイン美術”初めての大展観ほか / p90~91
展覧会案内 / p92~94
次号予告 / p59~59

STARDUST 形が見えてきた島田しづの葉っぱと最上壽之の木っ端 世紀末の聖家族二藤規朗 アトリエも動乱するメキシコ強烈絵画 山梨の田舎に立ったエッフェル ガリヴァーの健康サンダル速水史朗 蚕やカエルやハリネズミ世界の御守動物園 樋口正一郎のひっくり箱 北川民次なぜか売れなかった水彩画の栄光 / p86~88
連載 【続】掌の美(21)拙々と、心うつ経 経と経筒 / 瀬津巌 / p98~99

連載 ヴィクトリア朝万華鏡(9)ロンドンの貧しき人々 L・ファイルズ「救貧院臨時宿泊所の入所希望者たち」 / 高橋裕子 / p101~105

連載 仏像は語る(17)瞼に浮かぶ千体仏 / 西村公朝 / p106~108
連載 アーティストの“愉しい我が家”(9)“秋田犬”タワと同居する マリソール / 南川三治郎 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社
体験アート特集 / p4~73;116~132 体験アート特集 (1)赤瀬川原平と科学で遊ぶ / p4~16 体験アート特集 (2)驚愕して注目!! 肉筆浮世絵の世界 / p18~29 体験アート特集 (2)肉筆浮世絵とは何か / 安村敏信 / p30~43 体験アート特集 (2)サラリーマンが人生を賭けた「今西コレクション」 / 阿蘇品保夫 / p44~47 体験アート特集 (3)絵で診る医学 / p49~49 体験アート特集 (3)一卵性双生児としての医療と芸術 / 伴田良輔 / p50~59 体験アート特集 (4)ひさうちみちおの名古屋デザイン博漫遊記 / p61~73 体験アート特集 (5)ローカル・ガイド(114)山伏見習 大峯奥駈けに挑む / 藤田庄市 / p116~132 ART NEWS 裕福な暮らしが生んだびいどろ・ぎやまんの珍宝 / 土屋良雄 / p76~81 ART NEWS このリアリズム!この精緻!アフリカ 幻のベニン王国美術展 / 川田順造 / p82~85 WORLD 新オペラ座もオープン革命二百年のパリ 木製家具ひとすじジョージ・ナカシマ回顧展 “アメリカのスペイン美術”初めての大展観ほか / p90~91 展覧会案内 / p92~94 次号予告 / p59~59 STARDUST 形が見えてきた島田しづの葉っぱと最上壽之の木っ端 世紀末の聖家族二藤規朗 アトリエも動乱するメキシコ強烈絵画 山梨の田舎に立ったエッフェル ガリヴァーの健康サンダル速水史朗 蚕やカエルやハリネズミ世界の御守動物園 樋口正一郎のひっくり箱 北川民次なぜか売れなかった水彩画の栄光 / p86~88 連載 【続】掌の美(21)拙々と、心うつ経 経と経筒 / 瀬津巌 / p98~99 連載 ヴィクトリア朝万華鏡(9)ロンドンの貧しき人々 L・ファイルズ「救貧院臨時宿泊所の入所希望者たち」 / 高橋裕子 / p101~105 連載 仏像は語る(17)瞼に浮かぶ千体仏 / 西村公朝 / p106~108 連載 アーティストの“愉しい我が家”(9)“秋田犬”タワと同居する マリソール / 南川三治郎 / ほぼ良好

美術手帖 1999年11月号 No.779 <特集 : 超・写真芸術!PHOTO INTO ART>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1999、260p、A5判、1冊
特集 超・写真芸術! PHOTO into ART
Photo Works by Miwa Yanagi
対談
・畠山直哉×桂英史 写真と芸術をめぐる希望 / 佐々木悦弘
・安彦裕介×野口里佳 写真のことを考えるために、もっとカメラについて話そう。 / 仙頭邦枝 ; 編集部
インタヴュー
・やなぎみわ アイデンティティをなくした恍惚感 / 編集部
・オノデラユキ コンセプトと作品を結ぶキーワード / 藤川哲
・市川美幸 写真のパラドックスを撮る / 西村智弘
・ホンマタカシ ホンマbyホンマ サルでもわかるホンマカメラ
テキスト
・モノクロームへのこだわり / 三橋純予
・暗闇は十分に学習されうるか 写真展示の現在 / 倉石信乃
コラム 専門家が教えるプリントの見方のコツ / 山崎信
プロジェクト 都築響一のくるくる珍写真講座
Artist Interview リタ・アッカーマン 線の力とアウトサイダーの誇りを / 樹村緑
芸術をめぐる言葉(82) / 谷川渥
追悼 吉田克朗 / 千葉成夫
追悼 レオ・キャステリ / 藤森愛実
創造の現場から(16) / 秋山陽
20世紀の美術(8)20世紀後半の具象絵画 / 嶋崎吉信
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1999 、260p 、A5判 、1冊
特集 超・写真芸術! PHOTO into ART Photo Works by Miwa Yanagi 対談 ・畠山直哉×桂英史 写真と芸術をめぐる希望 / 佐々木悦弘 ・安彦裕介×野口里佳 写真のことを考えるために、もっとカメラについて話そう。 / 仙頭邦枝 ; 編集部 インタヴュー ・やなぎみわ アイデンティティをなくした恍惚感 / 編集部 ・オノデラユキ コンセプトと作品を結ぶキーワード / 藤川哲 ・市川美幸 写真のパラドックスを撮る / 西村智弘 ・ホンマタカシ ホンマbyホンマ サルでもわかるホンマカメラ テキスト ・モノクロームへのこだわり / 三橋純予 ・暗闇は十分に学習されうるか 写真展示の現在 / 倉石信乃 コラム 専門家が教えるプリントの見方のコツ / 山崎信 プロジェクト 都築響一のくるくる珍写真講座 Artist Interview リタ・アッカーマン 線の力とアウトサイダーの誇りを / 樹村緑 芸術をめぐる言葉(82) / 谷川渥 追悼 吉田克朗 / 千葉成夫 追悼 レオ・キャステリ / 藤森愛実 創造の現場から(16) / 秋山陽 20世紀の美術(8)20世紀後半の具象絵画 / 嶋崎吉信

アサヒカメラ 46巻 5号 通巻336号 (1961年5月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 中村正也、朝日新聞社、1961、259p、B5判、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 小安正直 ; 表紙 : 中村正也 、朝日新聞社 、1961 、259p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

映画芸術  15(6) (237)  1967年7月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
映画芸術社、1967-7、118p、26cm
目次
グラビア特集 対談 モラビア 羽仁進 ≪イタリア映画の新人たち≫/p7~
スブやん的大真面目さ "運動族の意見"論 花田清輝・武井昭夫対談集/いいだもも/p23~25
特集批評≪情炎≫ 映像の奴隷になるな/吉田喜重/p26~27
特集批評≪情炎≫ 性的理想主義のゆくえ/磯田光一/p28~30
特集批評≪情炎≫ セックスと空想 ≪または母殺しの犯人は誰か≫/小川徹/p30~34
特集批評≪情炎≫ 鏡が死児を育てる ≪情炎≫と≪夏の夜の10時30分≫/種村季弘/p36~38
グラビア「情炎」のエロティシズム 劣性遺伝と涙 ≪父と子≫論/長谷川龍生/p38~39
特集 女流・その生理と心理 ボーボワール・ヴァルダ・デュラスと日本の女流たち/栗田勇/p42~45
特集 女流・その生理と心理 女はいかに映画創造に関与したか/矢島翠/p48~50
特集 女流・その生理と心理 酒と犯罪のポエジイ<デュラスの世界>/白井浩司/p46~47
特集 女流・その生理と心理 女流批評家とは一体なにか/渡辺祐介/p51~53
シナリオ 雨のニューオリンズ/テネシィ・ウィリアムズ ; シドニー・ポラック ; F・F・コップラほか/p94~117
シナリオ 将軍たちの夜/アナトール・リトバク ; ジョセフ・クッセル ; ポール・デーン/p66~83
特集 政治ドラマの死角 神かカエサルか ≪「わが命尽きるとも」でジンネマンが手をぬいた箇所≫/西村孝次/p55~56
特集 政治ドラマの死角 なぜ「25時」を再評価するか ≪ヨーロッパ大戦前後の政治的暗黒≫/西義之/p57~59
特集 政治ドラマの死角 小ヒットラーとエロス ≪「将軍たちの夜」≫/片岡啓治/p60~61
「アルジェの戦い」を論ずる人々を批判する/斉藤竜鳳/p53~54
映画の国際性について <欲望><夏の夜の10時30分><ラブド・ワン>/戸井田道三/p64~65
日本映画≪落穂集≫ 「燃える雲」「さそり」「嵐来たり去る」「ある殺し屋」/蒼井一郎/p35~35
演技私感(9)劇的な行為と演技/尾崎宏次/p62~63
映画作家の経歴と思想 中島貞夫論 ギリシャ悲劇とネチョネチョ派/志村正浩/p40~42

ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、映画芸術社 、1967-7 、118p 、26cm
目次 グラビア特集 対談 モラビア 羽仁進 ≪イタリア映画の新人たち≫/p7~ スブやん的大真面目さ "運動族の意見"論 花田清輝・武井昭夫対談集/いいだもも/p23~25 特集批評≪情炎≫ 映像の奴隷になるな/吉田喜重/p26~27 特集批評≪情炎≫ 性的理想主義のゆくえ/磯田光一/p28~30 特集批評≪情炎≫ セックスと空想 ≪または母殺しの犯人は誰か≫/小川徹/p30~34 特集批評≪情炎≫ 鏡が死児を育てる ≪情炎≫と≪夏の夜の10時30分≫/種村季弘/p36~38 グラビア「情炎」のエロティシズム 劣性遺伝と涙 ≪父と子≫論/長谷川龍生/p38~39 特集 女流・その生理と心理 ボーボワール・ヴァルダ・デュラスと日本の女流たち/栗田勇/p42~45 特集 女流・その生理と心理 女はいかに映画創造に関与したか/矢島翠/p48~50 特集 女流・その生理と心理 酒と犯罪のポエジイ<デュラスの世界>/白井浩司/p46~47 特集 女流・その生理と心理 女流批評家とは一体なにか/渡辺祐介/p51~53 シナリオ 雨のニューオリンズ/テネシィ・ウィリアムズ ; シドニー・ポラック ; F・F・コップラほか/p94~117 シナリオ 将軍たちの夜/アナトール・リトバク ; ジョセフ・クッセル ; ポール・デーン/p66~83 特集 政治ドラマの死角 神かカエサルか ≪「わが命尽きるとも」でジンネマンが手をぬいた箇所≫/西村孝次/p55~56 特集 政治ドラマの死角 なぜ「25時」を再評価するか ≪ヨーロッパ大戦前後の政治的暗黒≫/西義之/p57~59 特集 政治ドラマの死角 小ヒットラーとエロス ≪「将軍たちの夜」≫/片岡啓治/p60~61 「アルジェの戦い」を論ずる人々を批判する/斉藤竜鳳/p53~54 映画の国際性について <欲望><夏の夜の10時30分><ラブド・ワン>/戸井田道三/p64~65 日本映画≪落穂集≫ 「燃える雲」「さそり」「嵐来たり去る」「ある殺し屋」/蒼井一郎/p35~35 演技私感(9)劇的な行為と演技/尾崎宏次/p62~63 映画作家の経歴と思想 中島貞夫論 ギリシャ悲劇とネチョネチョ派/志村正浩/p40~42 ヤケ  グラシン紙包装にてお届け致します。

浮世絵入門

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
吉田暎二、緑園書房、昭和37/初版、437p (原色図版4枚共)、19cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少ヨゴレ、本体表紙スレ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。『浮世絵・略年表』『浮世絵師・略系譜と生没年一覧表』収録。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
吉田暎二 、緑園書房 、昭和37/初版 、437p (原色図版4枚共) 、19cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少ヨゴレ、本体表紙スレ少イタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。『浮世絵・略年表』『浮世絵師・略系譜と生没年一覧表』収録。 ■海外発送には対応していません

古島一雄 <古庭会編纂>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
鷲尾義直 著、日本経済研究会、1950/6/15、1013p 図版、22cm
本書は鷲尾義直の著作であり、1950年に日本経済研究会より刊行された。明治・大正・昭和期の政界において活躍した政治家・古島一雄の生涯と業績を記述した伝記である。犬養毅との深い関係でも知られる古島の政治活動と思想を詳細に追い、近代日本の政党政治史を理解する上で重要な証言と記録を提供する。政治史・人物研究の資料として貴重な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
鷲尾義直 著 、日本経済研究会 、1950/6/15 、1013p 図版 、22cm
本書は鷲尾義直の著作であり、1950年に日本経済研究会より刊行された。明治・大正・昭和期の政界において活躍した政治家・古島一雄の生涯と業績を記述した伝記である。犬養毅との深い関係でも知られる古島の政治活動と思想を詳細に追い、近代日本の政党政治史を理解する上で重要な証言と記録を提供する。政治史・人物研究の資料として貴重な一冊である。

信濃村伝道所 宣教五十周年記念誌

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,800 (送料:¥300~)
「宣教五十周年記念誌」編集委員 飯田昭子・飯田忠文・鈴木悦子・武前節子・丸山明代、日本基督教団信濃村・・・
冊子。表紙少ヤケ。見返しローマ字記名。
-------
目次
五十周年の節目に 影山譲
一、信濃村伝道所五十年の歩み
前史・はじめの二十五年の略史 (二十五周年記念誌より再録)影山譲
つづく二十五年の略史 五十周年記念誌委員会編
二、五十周年に寄せて(外部の方からの寄稿)
信濃村伝道所の思い出太田 愛人
五十周年に寄せて影山譲
思い出西間木 献
五年間の思い出西間木小代合
信濃村伝道所のこと津布楽幸八
信濃村伝道所の昔と今久世望
伝道所の思い出C・スワンソン
信濃村伝道所と母の思い出島しづ子
出会いのとき清水寿子
記念誌によせて内藤 啓子
クリスマスの思い出木下 美夏
五十周年に寄せて彦坂喜美子
おじいさんの事─宮川己作牧師 塩入陽子
ストーン宣教師と宮川己作牧師 大橋昭・雅子
三、記念文集(会員・客員による伝道所のこと、私の信仰、逝きし兄姉を偲ぶ ほか)
古間の教会 鈴木悦子
あの頃昭和三十一年 畑山昭二
NLAと信濃村伝道所の関係 佐藤武司
影山牧師が下田教会へ転任なさる際の送別の言葉西沢みすい
むかしの教会学校のことなど西村昭子
影山牧師と共に歩んだ教会学校のこと原田 啓子
再出発した子どもの教会竹内 邦子
わが婦人会佐藤智子
夏の陶器展朝比奈克文
「アーメン」私の好きな言葉北川あや子
主のみ手に導かれて武前 節子
清水恵三のしっぽ小林 正敏
五十周年を迎えて小林恵利子
満たされて吉田 貞子
私の病との歩み荻原法姫
神様に導かれて大澤恵
伝道所へ導かれて川又 徳久
天国在住、清水恵三先生への手紙清水由紀子
教会のおっ母さん飯田 昭子
種を蒔く人に種を与えられる神羽深とよ
阪田寛夫さんとの思い出飯田 忠文
信濃村伝道所と村松敏子さんと私中村百合子
そばの話(談) 川田ユリ・丸山明代
座談会「信濃村伝道所五十年史の中の婦人会」
教職・役員・教勢などの一覧表(一九八〇年度~二〇〇五年度)
編集後記
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,800 (送料:¥300~)
「宣教五十周年記念誌」編集委員 飯田昭子・飯田忠文・鈴木悦子・武前節子・丸山明代 、日本基督教団信濃村伝道所(信濃村教会) 、2006年 、175p 、21cm
冊子。表紙少ヤケ。見返しローマ字記名。 ------- 目次 五十周年の節目に 影山譲 一、信濃村伝道所五十年の歩み 前史・はじめの二十五年の略史 (二十五周年記念誌より再録)影山譲 つづく二十五年の略史 五十周年記念誌委員会編 二、五十周年に寄せて(外部の方からの寄稿) 信濃村伝道所の思い出太田 愛人 五十周年に寄せて影山譲 思い出西間木 献 五年間の思い出西間木小代合 信濃村伝道所のこと津布楽幸八 信濃村伝道所の昔と今久世望 伝道所の思い出C・スワンソン 信濃村伝道所と母の思い出島しづ子 出会いのとき清水寿子 記念誌によせて内藤 啓子 クリスマスの思い出木下 美夏 五十周年に寄せて彦坂喜美子 おじいさんの事─宮川己作牧師 塩入陽子 ストーン宣教師と宮川己作牧師 大橋昭・雅子 三、記念文集(会員・客員による伝道所のこと、私の信仰、逝きし兄姉を偲ぶ ほか) 古間の教会 鈴木悦子 あの頃昭和三十一年 畑山昭二 NLAと信濃村伝道所の関係 佐藤武司 影山牧師が下田教会へ転任なさる際の送別の言葉西沢みすい むかしの教会学校のことなど西村昭子 影山牧師と共に歩んだ教会学校のこと原田 啓子 再出発した子どもの教会竹内 邦子 わが婦人会佐藤智子 夏の陶器展朝比奈克文 「アーメン」私の好きな言葉北川あや子 主のみ手に導かれて武前 節子 清水恵三のしっぽ小林 正敏 五十周年を迎えて小林恵利子 満たされて吉田 貞子 私の病との歩み荻原法姫 神様に導かれて大澤恵 伝道所へ導かれて川又 徳久 天国在住、清水恵三先生への手紙清水由紀子 教会のおっ母さん飯田 昭子 種を蒔く人に種を与えられる神羽深とよ 阪田寛夫さんとの思い出飯田 忠文 信濃村伝道所と村松敏子さんと私中村百合子 そばの話(談) 川田ユリ・丸山明代 座談会「信濃村伝道所五十年史の中の婦人会」 教職・役員・教勢などの一覧表(一九八〇年度~二〇〇五年度) 編集後記
  • 単品スピード注文

レコード芸術 36(10)(445)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,510
音楽之友社 [編]、音楽之友社、1987-10、26cm
目次
≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する バロック音楽とは―対極的なもの、二元的なものの醸し出す美の世界 / 服部幸三/p170~173
≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する 各国別にたどる名曲と名盤 イタリア―様々なジャンルに花開いた豊かで多彩で奥深い成果 / 美山良夫/p174~181
≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する 各国別にたどる名曲と名盤 ドイツ―百花繚乱、各地に林立した大作曲家たちによる偉大な遺産 / 服部幸三/p182~189
≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する 各国別にたどる名曲と名盤 フランス―均整、洗練、優雅さと気品を持った明晰・平明な音楽 / 皆川達夫/p190~196
≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する 各国別にたどる名曲と名盤 イギリス―パーセル、ヘンデルを頂点に劇音楽で際立った成果を示す / 市川信一郎/p197~201
≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する 各国別にたどる名曲と名盤 スペイン、ポルトガル―黄金世紀に培われたものが花開いた豊かで輝かしい時代 / 濱田滋郎/p202~208
<グラビア構成> バルトークの魅力を満喫させる圧倒的ヴィルトゥオジティ―アルバン・ベルクSQ待望のバルトーク「弦楽四重奏曲全集」を完成 / 西村朗/p213~215
<グラビア構成> 爽やかに音楽を湧き立たせる卓抜な手腕―レウァインの新録音をきいて / 歌崎和彦/p216~218
<グラビア構成> 作品固有の力学を把握した構成・音響の絶対的バランス―ショルティ75歳、デッカ専属契約40年記念盤「ローエングリン」と「第九」登場 / 宮崎滋/p219~221
<グラビア構成> しなやかな感情の深みに結実する“幸福な出会い”(ブレンデルとのブラームス「第一番」)、明るい音色と奏者の自発性を生かした丁寧な仕上がり(ムローヴァとのヴィヴァルディ「四季」)―アバド注目の“協奏曲”新録音二点を聴く / 野本由紀夫/p222~223

薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,510
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、1987-10 、26cm
目次 ≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する バロック音楽とは―対極的なもの、二元的なものの醸し出す美の世界 / 服部幸三/p170~173 ≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する 各国別にたどる名曲と名盤 イタリア―様々なジャンルに花開いた豊かで多彩で奥深い成果 / 美山良夫/p174~181 ≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する 各国別にたどる名曲と名盤 ドイツ―百花繚乱、各地に林立した大作曲家たちによる偉大な遺産 / 服部幸三/p182~189 ≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する 各国別にたどる名曲と名盤 フランス―均整、洗練、優雅さと気品を持った明晰・平明な音楽 / 皆川達夫/p190~196 ≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する 各国別にたどる名曲と名盤 イギリス―パーセル、ヘンデルを頂点に劇音楽で際立った成果を示す / 市川信一郎/p197~201 ≪特集≫バロック音楽―その多彩な世界と名盤を各国別に紹介する 各国別にたどる名曲と名盤 スペイン、ポルトガル―黄金世紀に培われたものが花開いた豊かで輝かしい時代 / 濱田滋郎/p202~208 <グラビア構成> バルトークの魅力を満喫させる圧倒的ヴィルトゥオジティ―アルバン・ベルクSQ待望のバルトーク「弦楽四重奏曲全集」を完成 / 西村朗/p213~215 <グラビア構成> 爽やかに音楽を湧き立たせる卓抜な手腕―レウァインの新録音をきいて / 歌崎和彦/p216~218 <グラビア構成> 作品固有の力学を把握した構成・音響の絶対的バランス―ショルティ75歳、デッカ専属契約40年記念盤「ローエングリン」と「第九」登場 / 宮崎滋/p219~221 <グラビア構成> しなやかな感情の深みに結実する“幸福な出会い”(ブレンデルとのブラームス「第一番」)、明るい音色と奏者の自発性を生かした丁寧な仕上がり(ムローヴァとのヴィヴァルディ「四季」)―アバド注目の“協奏曲”新録音二点を聴く / 野本由紀夫/p222~223 薄ヤケ

伊豆諸島東京移管百年史 上

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
伊豆諸島東京移管百年史編さん委員会編、東京都島嶼町村会、昭和56年、2冊、22cm、2冊
函ヤケ・シミ・、ヨゴレ・少キズ、ビニカバ、三方少ヨゴレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊豆諸島東京移管百年史 上

500
伊豆諸島東京移管百年史編さん委員会編 、東京都島嶼町村会 、昭和56年 、2冊 、22cm 、2冊
函ヤケ・シミ・、ヨゴレ・少キズ、ビニカバ、三方少ヨゴレ、

レコード芸術 34(12)(423)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,510
音楽之友社 [編]、音楽之友社、1985-12、26cm
目次
<カラー> 今月のアーティスト アルフレッド・ブレンデル―鍵盤音楽は音楽のもつあらゆる可能性をとりこんでいます。オーケストラの響きも人の声も / 西村朗/p2~9
連載 世界のレーベル(24)エンサーヨ―スペイン音楽の知られざる名曲を紹介する“最も良きアマチュア” / 浜田滋郎/p12~13
連載 私のディスク・ライブラリー(23)白井彦衛氏/p14~15
ジェームス・トッコとレナード・バーンスタイン/p20~20
清水和音/p21~21
連載 今月の一枚(34)パールマン(vn)バレンボイム / シカゴ響のエルガー「ヴァイオリン協奏曲」 / 吉田秀和/p33~35
連載 音楽家の肖像―西独「シュテルン」誌元編集長によるインタヴュー集(8・最終回)ヘルベルト・フォン・カラヤン―しだいに引退に近づくというのは、ぼくの性ではありません。いまは責任感で自我を滅するほどです / フェーリックス・シュミット ; 高辻知義/p36~39
急逝!エミール・ギレリス追悼 “夭逝”したギレリス ギレリスを偲ぶ / 黒田恭一 ; 小石忠男 ; 吉井亜彦/p40~43
≪特集≫“CD”(復活した不朽の名盤)―その真価を問う おすすめ盤はこれだ!―演奏家別に徹底チェック / 浅里公三 ; 歌崎和彦 ; 宇野功芳 ; 喜多尾道冬 ; 黒田恭一 ; 小石忠男 ; 小林利之 ; 佐々木節夫 ; 高崎保男 ; 高崎保男 ; 高城重躬 ; 出谷啓 ; 吉井亜彦/p160~180
≪特集≫“CD”(復活した不朽の名盤)―その真価を問う 現時点でのCDの問題点は!?―“レコード”としての完成度という観点から / 梅沢敬一/p181~182
≪特集≫“CD”(復活した不朽の名盤)―その真価を問う CDに対する“要望”―今特集担当各氏へのアンケート(1)/p183~184
≪特集≫“CD”(復活した不朽の名盤)―その真価を問う CD化してほしい名盤―今特集担当各氏へのアンケート(2)/p184~186
≪特集≫“CD”(復活した不朽の名盤)―その真価を問う 輸入CD一覧―注目!意外な掘り出しものが/p187~190
<グラビア構成> あなたはどちらを選びますか?―アーノンクールとショルティの「未完成交響曲」登場! / 喜多尾道冬/p203~205
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,510
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、1985-12 、26cm
目次 <カラー> 今月のアーティスト アルフレッド・ブレンデル―鍵盤音楽は音楽のもつあらゆる可能性をとりこんでいます。オーケストラの響きも人の声も / 西村朗/p2~9 連載 世界のレーベル(24)エンサーヨ―スペイン音楽の知られざる名曲を紹介する“最も良きアマチュア” / 浜田滋郎/p12~13 連載 私のディスク・ライブラリー(23)白井彦衛氏/p14~15 ジェームス・トッコとレナード・バーンスタイン/p20~20 清水和音/p21~21 連載 今月の一枚(34)パールマン(vn)バレンボイム / シカゴ響のエルガー「ヴァイオリン協奏曲」 / 吉田秀和/p33~35 連載 音楽家の肖像―西独「シュテルン」誌元編集長によるインタヴュー集(8・最終回)ヘルベルト・フォン・カラヤン―しだいに引退に近づくというのは、ぼくの性ではありません。いまは責任感で自我を滅するほどです / フェーリックス・シュミット ; 高辻知義/p36~39 急逝!エミール・ギレリス追悼 “夭逝”したギレリス ギレリスを偲ぶ / 黒田恭一 ; 小石忠男 ; 吉井亜彦/p40~43 ≪特集≫“CD”(復活した不朽の名盤)―その真価を問う おすすめ盤はこれだ!―演奏家別に徹底チェック / 浅里公三 ; 歌崎和彦 ; 宇野功芳 ; 喜多尾道冬 ; 黒田恭一 ; 小石忠男 ; 小林利之 ; 佐々木節夫 ; 高崎保男 ; 高崎保男 ; 高城重躬 ; 出谷啓 ; 吉井亜彦/p160~180 ≪特集≫“CD”(復活した不朽の名盤)―その真価を問う 現時点でのCDの問題点は!?―“レコード”としての完成度という観点から / 梅沢敬一/p181~182 ≪特集≫“CD”(復活した不朽の名盤)―その真価を問う CDに対する“要望”―今特集担当各氏へのアンケート(1)/p183~184 ≪特集≫“CD”(復活した不朽の名盤)―その真価を問う CD化してほしい名盤―今特集担当各氏へのアンケート(2)/p184~186 ≪特集≫“CD”(復活した不朽の名盤)―その真価を問う 輸入CD一覧―注目!意外な掘り出しものが/p187~190 <グラビア構成> あなたはどちらを選びますか?―アーノンクールとショルティの「未完成交響曲」登場! / 喜多尾道冬/p203~205 薄ヤケ

JA : The Japan Architect 48号 2003年1月 <建築年鑑 2002>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 四方裕、新建築社、2003、126p、29.7 x 22.5cm、1冊
都市空間と建築家 小野田泰明
空間の想定 羽藤英二
新しい公共のかたち 曽我部昌史
1000年に学ぶ。戻って住む。忘れない 東京工業大学塚本研究室
西村浩/ワークヴィジョンズ 「空き」再考
自律自給の国家<都市<集落<家 馬場正尊/Open A
治癒する模型 槻橋修
N駅周辺計画202X 乾久美子
CitySwitch:つながりをデザインする 山代悟+ジョアン・ジャコビッチ
既存の都市に孔をあけなおす 松原弘典
「環境と共にある都市」=「建てない都市」 久野浩志
Forest Island 五十嵐淳
キッズスマイルプロジェクト POINT/長岡勉+OUMI/横尾真
Tokyo Tree 平田晃久
半径30kmの囲い 長坂常/スキーマ建築計画
LIVE OFF THE GRID ON THE GRID 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル
部屋の明かりと街灯 中山英之
『遠くを思う目と心から都市を見つめなおす』-現代の東京から望む富士 菊地宏
社会基盤としてのComplex Information Modelingの試み ノイズ・アーキテクツ
街と食器洗浄機 中村竜治
リサイズ SOY source 建築設計事務所
被災地を非災地へ 吉村靖孝
大きな家 KUU
残されるべきもの 松岡聡+田村裕希
未来の丘 原田真宏+原田麻魚/マウントフジアーキテクツスタジオ
「新しい」公共による都市空間のマネジメント 山崎亮/studio L
21世紀の国土のグランドデザイン2.0 重松象平
Shareing Social Capital ドットアーキテクツ
混ざりあう環境 石上純也
凝縮都市-ベンチから高層ビルまで 武井誠+鍋島千恵/TNA
ディザスターグリッド SPACESPACE
『32bit⇔100m2⇔509,949,000,000,000m2』 藤原徹平
地形のような都市 近藤哲雄
東京河川 永山祐子
新しい公共 中央アーキ
アスファルトの道路をめくり、自然冷房の道をつくる 末光弘和+末光陽子/SUEP.
ロードサイドストラクチャー メジロスタジオ
ロケーション・ハンティング 西田司+中川エリカ/オンデザイン
ありうべき都市 藤村龍至+東洋大学藤村研究室
SGR 平瀬有人
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 四方裕 、新建築社 、2003 、126p 、29.7 x 22.5cm 、1冊
都市空間と建築家 小野田泰明 空間の想定 羽藤英二 新しい公共のかたち 曽我部昌史 1000年に学ぶ。戻って住む。忘れない 東京工業大学塚本研究室 西村浩/ワークヴィジョンズ 「空き」再考 自律自給の国家<都市<集落<家 馬場正尊/Open A 治癒する模型 槻橋修 N駅周辺計画202X 乾久美子 CitySwitch:つながりをデザインする 山代悟+ジョアン・ジャコビッチ 既存の都市に孔をあけなおす 松原弘典 「環境と共にある都市」=「建てない都市」 久野浩志 Forest Island 五十嵐淳 キッズスマイルプロジェクト POINT/長岡勉+OUMI/横尾真 Tokyo Tree 平田晃久 半径30kmの囲い 長坂常/スキーマ建築計画 LIVE OFF THE GRID ON THE GRID 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル 部屋の明かりと街灯 中山英之 『遠くを思う目と心から都市を見つめなおす』-現代の東京から望む富士 菊地宏 社会基盤としてのComplex Information Modelingの試み ノイズ・アーキテクツ 街と食器洗浄機 中村竜治 リサイズ SOY source 建築設計事務所 被災地を非災地へ 吉村靖孝 大きな家 KUU 残されるべきもの 松岡聡+田村裕希 未来の丘 原田真宏+原田麻魚/マウントフジアーキテクツスタジオ 「新しい」公共による都市空間のマネジメント 山崎亮/studio L 21世紀の国土のグランドデザイン2.0 重松象平 Shareing Social Capital ドットアーキテクツ 混ざりあう環境 石上純也 凝縮都市-ベンチから高層ビルまで 武井誠+鍋島千恵/TNA ディザスターグリッド SPACESPACE 『32bit⇔100m2⇔509,949,000,000,000m2』 藤原徹平 地形のような都市 近藤哲雄 東京河川 永山祐子 新しい公共 中央アーキ アスファルトの道路をめくり、自然冷房の道をつくる 末光弘和+末光陽子/SUEP. ロードサイドストラクチャー メジロスタジオ ロケーション・ハンティング 西田司+中川エリカ/オンデザイン ありうべき都市 藤村龍至+東洋大学藤村研究室 SGR 平瀬有人 [ほか]

週刊現代 1991-07/6 ペルシャ湾日本掃海かく奮闘せり! 石原慎太郎「血が騒ぐ運動を」 33(26)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
講談社、270p、26cm
初版 街角ギャルウォッチング クイズ 脱ぐ人だれだ 西條晴美は遅れてきた本格女優 表紙-小田茜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 表紙・裏表紙に痛み 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、講談社 、270p 、26cm
初版 街角ギャルウォッチング クイズ 脱ぐ人だれだ 西條晴美は遅れてきた本格女優 表紙-小田茜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 表紙・裏表紙に痛み 送料185円

美術手帖 1986年3月号 No.558 <特集 : シーレとウィーン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1986、300p、A5判、1冊
特集 : シーレとウィーン
クリムトの虚無とシーレの無防備な感性 / 飯田善國
世紀末ウィーンの「夢と現実」が語るもの / 小池一子
世紀末に跳梁する破滅的欲望 / 瀧本誠
ウィーンの51人 / 岡村多佳夫 ; 西村雅樹 ; 山田孝延 ; 山西龍郎
建築と装飾 / 下村純一
ストックレー邸訪問と私のウィーン / 宮脇愛子
壮麗なる陰の街 ウィーンの世紀末 / 千足伸行
file
 スペインにおける「具体」展 / 山脇一夫
 売りに出たゴッホの家 / 木
 盆栽小僧inニューヨーク
[作家訪問] 最上壽之 水の空
[展覧会]
 戦後日本画の一断面展 日本画が熱くなった時代 / 田中幸人
 ホックニーのカメラワーク展 向こう側がこちら側に / 谷口雅
 イヴ・タンギー版画展 引っ搔いた静かなリアリティ / 岡本光平
 コンスタブル展 雲と雑草の画家 コンスタブルの自然 / 吉田正俊
 ニューヨーク・アート・ナウ展 NYからの“元気のでるマネキ猫” / 長谷川祐子
[海外ニュース]
 ニューヨーク The Knot:Art Povera展ほか / 依田寿久
 ソウル 金恵謙展と金振烈展 / 大野郁彦
 ベルギー ヘンク・ヴィッシュ展ほか / 高橋のぞみ
[プレイボックス](50)メイル・アート イージー・オーダー / 岡崎乾二郎
[地方通信]
 静岡 開館十年を迎えた池田20世紀美術館 / 木村要一
 兵庫 「ヌーベルバーグinつかしん」展 / 畑祥雄
ALL THAT ART 秋山たいけい 二次元と三次元を往還するからくり
[追悼] ヨーゼフ・ボイス / 針生一郎
NHK特集[ルーブル美術館]第11集 太陽王の世紀 / ルイ十四世とベルサイユ
[エッセイ]
 石の周辺⑦それしかすることのない日 / 山口牧生
 風のメモ③友だち中江良夫 / 一原有徳
[アート・リーディング] 遺失の風景 十九世紀西欧人の中東 / 高知尾仁
ART'86
 [東京] 塩田純一 前山裕司
 [名古屋] 東俊郎
 [関西] ヨデンマモル / 専門学校講師
展覧会案内
ART FOCUS a
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1986 、300p 、A5判 、1冊
特集 : シーレとウィーン クリムトの虚無とシーレの無防備な感性 / 飯田善國 世紀末ウィーンの「夢と現実」が語るもの / 小池一子 世紀末に跳梁する破滅的欲望 / 瀧本誠 ウィーンの51人 / 岡村多佳夫 ; 西村雅樹 ; 山田孝延 ; 山西龍郎 建築と装飾 / 下村純一 ストックレー邸訪問と私のウィーン / 宮脇愛子 壮麗なる陰の街 ウィーンの世紀末 / 千足伸行 file  スペインにおける「具体」展 / 山脇一夫  売りに出たゴッホの家 / 木  盆栽小僧inニューヨーク [作家訪問] 最上壽之 水の空 [展覧会]  戦後日本画の一断面展 日本画が熱くなった時代 / 田中幸人  ホックニーのカメラワーク展 向こう側がこちら側に / 谷口雅  イヴ・タンギー版画展 引っ搔いた静かなリアリティ / 岡本光平  コンスタブル展 雲と雑草の画家 コンスタブルの自然 / 吉田正俊  ニューヨーク・アート・ナウ展 NYからの“元気のでるマネキ猫” / 長谷川祐子 [海外ニュース]  ニューヨーク The Knot:Art Povera展ほか / 依田寿久  ソウル 金恵謙展と金振烈展 / 大野郁彦  ベルギー ヘンク・ヴィッシュ展ほか / 高橋のぞみ [プレイボックス](50)メイル・アート イージー・オーダー / 岡崎乾二郎 [地方通信]  静岡 開館十年を迎えた池田20世紀美術館 / 木村要一  兵庫 「ヌーベルバーグinつかしん」展 / 畑祥雄 ALL THAT ART 秋山たいけい 二次元と三次元を往還するからくり [追悼] ヨーゼフ・ボイス / 針生一郎 NHK特集[ルーブル美術館]第11集 太陽王の世紀 / ルイ十四世とベルサイユ [エッセイ]  石の周辺⑦それしかすることのない日 / 山口牧生  風のメモ③友だち中江良夫 / 一原有徳 [アート・リーディング] 遺失の風景 十九世紀西欧人の中東 / 高知尾仁 ART'86  [東京] 塩田純一 前山裕司  [名古屋] 東俊郎  [関西] ヨデンマモル / 専門学校講師 展覧会案内 ART FOCUS a

社会福祉研究 = Social welfare studies (23) 特集 今日の論点:「施設の社会化」の現状と課題

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集]、鉄道弘済会社会福祉第一部、1978-10、96p、26cm
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ茶ジミ。
----
辻村泰男 心身障害児の教育と福祉-養護学校義務化への視点- 
三浦文夫 社会福祉における在宅サービスの若干の課題-在宅サービスの概念を中心に- 
西村秀夫 福祉施設における処遇とは何か-「人」とかかわることの意味-
桜井慶一 ボランティア活動中の事故と責任・補償に関する一考察-ボランティア保険を中心にしてー
三好豊太郎 私の研究をふり返って(1)私の研究をふり返つて 
木村忠二郎 (きき手)吉田久一 一番ヶ瀬康子 昭和社会事業史の証言(11)-昭和20年代の社会事業行政をめぐって-
秋山智久 「施設の社会化」とは何か-その概念・歴史・発展段階-
滝口桂子 「施設の社会化」の現状と問題点-地域社会に機能する養護施設の実態- 
吉沢英子 「施設の社会化」の課題と展望
斉藤邦雄 現場レポート:「施設の社会化」を推進するうえでの問題点-老人福祉施設を中心として- 
高沢武司 松井二郎 宮崎昭夫 (司会)副田義也 社会福祉研究の方法と課題-研究方法の再検討- 
下斗米傑 高齢者事業団の現状と今後の課題 
村田哲康 フィリピンの社会福祉状況 
橋本司郎 福祉の論点 
永井正一 生活保護ケースワーカーとその現場 
五味百合子 一番ヶ瀬康子編集・解説『日本婦人問題資料集成-第6巻,保健・福祉-』
花村春樹 養護施設協議会編『泣くものか-子供の人権10年の証言-』 、大桃正子著『はんぶんこ人生』、 篠崎恵昭著『友だち百人できるかなーある全盲児の統合教育』
『25年のあゆみ-日本医療社会事業協会史-』日本医療社会事業協会
『遥-水上より山上への歩み-』中村遥記念集刊行委員会
『老人ホームにおける老人処遇と職員の労働条件-1976実態調査』 全社祉老人福祉施設協議会
『福祉機器の開発に関する研究-昭和51年度厚生省心身障害研究業務報告書-』 福祉機器開発センター
編集室 社会福祉関係文献
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
鉄道弘済会福祉センター弘済会館 [編集] 、鉄道弘済会社会福祉第一部 、1978-10 、96p 、26cm
表紙ヤケスレ。小口頁ヤケ茶ジミ。 ---- 辻村泰男 心身障害児の教育と福祉-養護学校義務化への視点-  三浦文夫 社会福祉における在宅サービスの若干の課題-在宅サービスの概念を中心に-  西村秀夫 福祉施設における処遇とは何か-「人」とかかわることの意味- 桜井慶一 ボランティア活動中の事故と責任・補償に関する一考察-ボランティア保険を中心にしてー 三好豊太郎 私の研究をふり返って(1)私の研究をふり返つて  木村忠二郎 (きき手)吉田久一 一番ヶ瀬康子 昭和社会事業史の証言(11)-昭和20年代の社会事業行政をめぐって- 秋山智久 「施設の社会化」とは何か-その概念・歴史・発展段階- 滝口桂子 「施設の社会化」の現状と問題点-地域社会に機能する養護施設の実態-  吉沢英子 「施設の社会化」の課題と展望 斉藤邦雄 現場レポート:「施設の社会化」を推進するうえでの問題点-老人福祉施設を中心として-  高沢武司 松井二郎 宮崎昭夫 (司会)副田義也 社会福祉研究の方法と課題-研究方法の再検討-  下斗米傑 高齢者事業団の現状と今後の課題  村田哲康 フィリピンの社会福祉状況  橋本司郎 福祉の論点  永井正一 生活保護ケースワーカーとその現場  五味百合子 一番ヶ瀬康子編集・解説『日本婦人問題資料集成-第6巻,保健・福祉-』 花村春樹 養護施設協議会編『泣くものか-子供の人権10年の証言-』 、大桃正子著『はんぶんこ人生』、 篠崎恵昭著『友だち百人できるかなーある全盲児の統合教育』 『25年のあゆみ-日本医療社会事業協会史-』日本医療社会事業協会 『遥-水上より山上への歩み-』中村遥記念集刊行委員会 『老人ホームにおける老人処遇と職員の労働条件-1976実態調査』 全社祉老人福祉施設協議会 『福祉機器の開発に関する研究-昭和51年度厚生省心身障害研究業務報告書-』 福祉機器開発センター 編集室 社会福祉関係文献
  • 単品スピード注文

堀辰雄全集10 堀辰雄案内

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,500
角川書店、昭和40、381p 図版、19cm
個人蔵印跡、函、本文良 /送料ゆうパケット3㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

堀辰雄全集10 堀辰雄案内

3,500
、角川書店 、昭和40 、381p 図版 、19cm
個人蔵印跡、函、本文良 /送料ゆうパケット3㎝

建築と社会 第49輯 第5号 (1968年5月) <特集 : 教育施設>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1968、104p、A4判、1冊
会告 定時評議員会決議・工事請負契約約款説明会・43年度収支予算
法令コーナー 火災による死傷事故の防止に関する通達
読者の頁 技能部門の創設を望む・日本の大阪を世界の大阪に・建築労働者の斗い・建築土木史年表(関西篇⑯)
建築と社会ニュース 一級建築士試験制度の改正・基準法<許可制>に対する反対声明
スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No. 316~324)
クラスメート 36.神戸高工 昭和3年卒 / 岩下久哉 ; 大林武 ; 中川文雄 ; 越智隆晴ほか
建築の眼 / 上田光雄 ; 富家宏泰 ; 山口吾郎 ; 西村庄市
海外写真 メキシコ国立美術館(中庭にある柱と落水) / 恒成一訓
作品作風 大阪商工会議所ビル / 日建設計工務株式会社 ; 建築共同企業体(大林組・銭高組・竹中工務店)
教育施設特集
高等教育の部
「1」 高等教育の部
・大学と都市 / 水谷頴介
・大学の移転統合に伴なう諸問題 大阪大学の場合 / 足立孝
・私学の教育と施設計画における問題 追手門学院大学の場合) / 天野利武
・研究学園都市と大学 / 土肥博至 ; 若林時郎 ; 土田旭
・大学生活(寮・学生会館・部室について) / 吉川忠常
初・中等教育の部
・教育計画から建築計画へ 小・中・高等学校施設の計画原理の追究 / 鍛治拓美 ; 小柴徹也 ; 相川三郎
・ユースサービス施設への展望 / 多胡進 ; 坂田勝広
・壁のない学校 / 渡部和
教育と施設随想
・観想の場 / 大倉三郎
・大学教育について / 上野伊三郎
・融通のきく計画を / 浅野清
・体験的大学施設論 / 伊藤治彦
・都市と工業高等学校 / 益尾辰雄
・高校教育の多様化 / 乾亮三
・ニュータウンの小学校のこと / 富安秀雄
・義務教育施設は公共施設である / 大久保昌一
技術の頁68.構造施工部門:経済的なプレストレストコンクリート建築 / 松井克俊
建設業界史話⑭ 大久保石見守(佐渡金銀山奉行)② / 宮村次郎
月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年3月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1968 、104p 、A4判 、1冊
会告 定時評議員会決議・工事請負契約約款説明会・43年度収支予算 法令コーナー 火災による死傷事故の防止に関する通達 読者の頁 技能部門の創設を望む・日本の大阪を世界の大阪に・建築労働者の斗い・建築土木史年表(関西篇⑯) 建築と社会ニュース 一級建築士試験制度の改正・基準法<許可制>に対する反対声明 スケッチブック 最近竣工の新建築9点(No. 316~324) クラスメート 36.神戸高工 昭和3年卒 / 岩下久哉 ; 大林武 ; 中川文雄 ; 越智隆晴ほか 建築の眼 / 上田光雄 ; 富家宏泰 ; 山口吾郎 ; 西村庄市 海外写真 メキシコ国立美術館(中庭にある柱と落水) / 恒成一訓 作品作風 大阪商工会議所ビル / 日建設計工務株式会社 ; 建築共同企業体(大林組・銭高組・竹中工務店) 教育施設特集 高等教育の部 「1」 高等教育の部 ・大学と都市 / 水谷頴介 ・大学の移転統合に伴なう諸問題 大阪大学の場合 / 足立孝 ・私学の教育と施設計画における問題 追手門学院大学の場合) / 天野利武 ・研究学園都市と大学 / 土肥博至 ; 若林時郎 ; 土田旭 ・大学生活(寮・学生会館・部室について) / 吉川忠常 初・中等教育の部 ・教育計画から建築計画へ 小・中・高等学校施設の計画原理の追究 / 鍛治拓美 ; 小柴徹也 ; 相川三郎 ・ユースサービス施設への展望 / 多胡進 ; 坂田勝広 ・壁のない学校 / 渡部和 教育と施設随想 ・観想の場 / 大倉三郎 ・大学教育について / 上野伊三郎 ・融通のきく計画を / 浅野清 ・体験的大学施設論 / 伊藤治彦 ・都市と工業高等学校 / 益尾辰雄 ・高校教育の多様化 / 乾亮三 ・ニュータウンの小学校のこと / 富安秀雄 ・義務教育施設は公共施設である / 大久保昌一 技術の頁68.構造施工部門:経済的なプレストレストコンクリート建築 / 松井克俊 建設業界史話⑭ 大久保石見守(佐渡金銀山奉行)② / 宮村次郎 月報 日本建築協会月間の動き(昭和43年3月分)

古島一雄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
鷲尾義直 著、日本経済研究会、1950/6/15、1013p 図版、22cm
書名:古島一雄
著者:鷲尾義直 著
出版元:日本経済研究会
刊行年:1950/06/15
版表示:
説明:鷲尾義直による『古島一雄』は、日本経済研究会から1950年6月に刊行された作品です。本書は古島一雄という人物に焦点を当て、その生涯や業績について触れていると考えられますが、詳細な内容については明示されていません。戦後間もない時期の出版であり、当時の社会背景や経済状況も何らかの形で反映されている可能性があります。歴史や人物伝に興味のある読者に向いているかもしれませんが、内容の具体的な構成や視点については事前に確認されることをおすすめします。
状態:函シミあり、天・小口ヤケシミ傷あり、表紙スレあり、見返し折れ破れのどやぶれあり、扉ヤケシミ折れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
鷲尾義直 著 、日本経済研究会 、1950/6/15 、1013p 図版 、22cm
書名:古島一雄 著者:鷲尾義直 著 出版元:日本経済研究会 刊行年:1950/06/15 版表示: 説明:鷲尾義直による『古島一雄』は、日本経済研究会から1950年6月に刊行された作品です。本書は古島一雄という人物に焦点を当て、その生涯や業績について触れていると考えられますが、詳細な内容については明示されていません。戦後間もない時期の出版であり、当時の社会背景や経済状況も何らかの形で反映されている可能性があります。歴史や人物伝に興味のある読者に向いているかもしれませんが、内容の具体的な構成や視点については事前に確認されることをおすすめします。 状態:函シミあり、天・小口ヤケシミ傷あり、表紙スレあり、見返し折れ破れのどやぶれあり、扉ヤケシミ折れあり

巻石道人画譜

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000 (送料:¥950~)
神楽江巻石 著/本多昌明 編、礼雲閣、昭7、31cm、1冊
和装本 帙ヤケ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥950~)
神楽江巻石 著/本多昌明 編 、礼雲閣 、昭7 、31cm 、1冊
和装本 帙ヤケ・少イタミ
  • 単品スピード注文

ズバリ!わかる半導体の応用と回路

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
2,000 (送料:¥200~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編、誠文堂新光社、1975、368p、26cm
並本 裏表紙スレ 小口少シミ 頁内良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
誠文堂新光社電子展望編集部 編 、誠文堂新光社 、1975 、368p 、26cm
並本 裏表紙スレ 小口少シミ 頁内良
  • 単品スピード注文

版画芸術 1998年101号 : 特集 北川健次

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
安田洋平 ほか編、阿部出版、1998、23cm、1冊
付録 : 北川健次オリジナル版画未開封 裏表紙角折れ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
安田洋平 ほか編 、阿部出版 、1998 、23cm 、1冊
付録 : 北川健次オリジナル版画未開封 裏表紙角折れ 内部良好
  • 単品スピード注文

東北農村の社会変動 : 新集団の生成と村落体制

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
竹内利美 編、東京大学出版会、1963、373p、22cm
函 焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
竹内利美 編 、東京大学出版会 、1963 、373p 、22cm
函 焼けシミがあります

詩と美術 2巻9号 小室翆雲特輯

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
鏑木清方 他、詩と美術社、昭和15年11月号、104p、21cm
背天地補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩と美術 2巻9号 小室翆雲特輯

3,000
鏑木清方 他 、詩と美術社 、昭和15年11月号 、104p 、21cm
背天地補修

裸像との対話 : わが縦横交友録 <富士現代創書>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
田辺茂一 著、富士書院、昭和42年、254p 図版、19cm、1
初版 函 値札剥がし跡
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田辺茂一 著 、富士書院 、昭和42年 、254p 図版 、19cm 、1
初版 函 値札剥がし跡

高1コース 1964年3月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
学習研究社、冊
シミ、切取り跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
、学習研究社 、冊
シミ、切取り跡
  • 単品スピード注文

「複數制ニ關スル参考書類」 <計23点>

港や書店
 東京都文京区大塚
55,000
複數制期成聯盟大阪市場研究會、複數制期成聯盟大阪市場研究會、昭4‐10、パンフレット及冊子資料18冊・・・
大阪中央卸売市場の単復収容問題に関する参考資料セット。複数期成連盟大阪市場研究会がその実現の為に配布したもの。
上記表題とクレジットが印刷されたB5判封筒に収納されている。但し封筒には経年ヤケと破れ疵有り。

●パンフ及び冊子資料18冊(A5判・B6判)
『大阪市中央卸売市場収容問題に就いての意見書(第一~三輯)』(大阪市場研究会・昭4・3冊)
『渦を捲く中央市場単復問題』(大阪毎夕新聞社出版部・昭5)
『爆露せる京都中央市場の欠陥と弊害』(大阪毎夕新聞社調査部・昭5)
『谷口京大、福田神戸商大両教授の市場単復収容問題を駁す』(大阪毎夕新聞市政記者永井謙一郎氏・昭5)
『中央卸売市場問題の批判/中央卸売市場概要』(市場研究第2巻第1号・昭5)
『大阪市中央卸市場問題批判』(西村宇之助著・日本市場研究所発行・昭6)
『大阪市中央卸売市場生鮮魚卸売人収容問題に就て我等の主張』(中央卸売市場卸売人単一制反対連盟会委員長中部幾次郎)
『大阪市中央卸売市場収容問題の考察』(大阪市魚市場連合会・昭5)/表紙~序文に水喰シミ有り。
『大阪市中央卸売市場収容に就き』(大阪市魚市場連合会・単一派パンフレット写し・謄写)
『中央市場が複数制を要求する理由』(森川庄次郎・昭5)
『不合理と矛盾だらけの所謂妥協案を排す』(森川庄次郎・昭5)
『京都市場課長大野勇氏の単復収容論に答る』(伊藤大蔵・昭5)
『単復制度の魁・京都市中央卸売市場の解剖』(京都日出新聞転載・昭4)
『放言録』(宇佐美政重著・市場相談所発行・昭10)
『株式会社中央水産販売所・諸規程』(原稿用紙綴に肉筆)
『中央卸売市場ノ分場ヲ郡部ニ増設ノ件ニ付請願』(東京青果小売商組合連合会・昭5・但しB5判)

●チラシ5枚(折畳保存)
『仮題・複数期成連盟大阪市場研究会趣意書』(今回の資料セットに付された緒言チラシ・昭5)
『複数制を熱望する全国の生産団体』(東京水産新聞抜刷・昭5)
『大阪市中央卸売市場開場ニ関シ本日商工大臣ヨリ中央卸売市場法第六條ニ依リ別記ノ通閉鎖命令ガ出マシタ』(川口警察署・昭6)
『敢て消費大衆の審判に訴ふ、大阪市中央卸売市場問題』(大阪食料品小売商組合連合複数期成同盟会チラシ)
『複数制支持の決議並に賛成した各団体』(鮮魚の部・青果の部)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
複數制期成聯盟大阪市場研究會 、複數制期成聯盟大阪市場研究會 、昭4‐10 、パンフレット及冊子資料18冊・チラシ資料5枚 特製封筒入 、1組
大阪中央卸売市場の単復収容問題に関する参考資料セット。複数期成連盟大阪市場研究会がその実現の為に配布したもの。 上記表題とクレジットが印刷されたB5判封筒に収納されている。但し封筒には経年ヤケと破れ疵有り。 ●パンフ及び冊子資料18冊(A5判・B6判) 『大阪市中央卸売市場収容問題に就いての意見書(第一~三輯)』(大阪市場研究会・昭4・3冊) 『渦を捲く中央市場単復問題』(大阪毎夕新聞社出版部・昭5) 『爆露せる京都中央市場の欠陥と弊害』(大阪毎夕新聞社調査部・昭5) 『谷口京大、福田神戸商大両教授の市場単復収容問題を駁す』(大阪毎夕新聞市政記者永井謙一郎氏・昭5) 『中央卸売市場問題の批判/中央卸売市場概要』(市場研究第2巻第1号・昭5) 『大阪市中央卸市場問題批判』(西村宇之助著・日本市場研究所発行・昭6) 『大阪市中央卸売市場生鮮魚卸売人収容問題に就て我等の主張』(中央卸売市場卸売人単一制反対連盟会委員長中部幾次郎) 『大阪市中央卸売市場収容問題の考察』(大阪市魚市場連合会・昭5)/表紙~序文に水喰シミ有り。 『大阪市中央卸売市場収容に就き』(大阪市魚市場連合会・単一派パンフレット写し・謄写) 『中央市場が複数制を要求する理由』(森川庄次郎・昭5) 『不合理と矛盾だらけの所謂妥協案を排す』(森川庄次郎・昭5) 『京都市場課長大野勇氏の単復収容論に答る』(伊藤大蔵・昭5) 『単復制度の魁・京都市中央卸売市場の解剖』(京都日出新聞転載・昭4) 『放言録』(宇佐美政重著・市場相談所発行・昭10) 『株式会社中央水産販売所・諸規程』(原稿用紙綴に肉筆) 『中央卸売市場ノ分場ヲ郡部ニ増設ノ件ニ付請願』(東京青果小売商組合連合会・昭5・但しB5判) ●チラシ5枚(折畳保存) 『仮題・複数期成連盟大阪市場研究会趣意書』(今回の資料セットに付された緒言チラシ・昭5) 『複数制を熱望する全国の生産団体』(東京水産新聞抜刷・昭5) 『大阪市中央卸売市場開場ニ関シ本日商工大臣ヨリ中央卸売市場法第六條ニ依リ別記ノ通閉鎖命令ガ出マシタ』(川口警察署・昭6) 『敢て消費大衆の審判に訴ふ、大阪市中央卸売市場問題』(大阪食料品小売商組合連合複数期成同盟会チラシ) 『複数制支持の決議並に賛成した各団体』(鮮魚の部・青果の部)

「詩・散文」年鑑詩集 1(1931年) <現代詩書刊行会叢書 ; 第3巻>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
8,800
杉浦伊作 編、銀沙社、昭7(1932)、172p、22cm、1冊
現代詩刊行会第三巻 表紙上部少欠損 背傷み 「超現実主義のレアリテに就いて」春山行夫 他に尾崎喜八、恩地孝四郎、長瀬清子など  
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
杉浦伊作 編 、銀沙社 、昭7(1932) 、172p 、22cm 、1冊
現代詩刊行会第三巻 表紙上部少欠損 背傷み 「超現実主義のレアリテに就いて」春山行夫 他に尾崎喜八、恩地孝四郎、長瀬清子など  

音楽の友 32(1) 1974年版 (12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1974年1~12月、12冊、26cm
1974年版 (12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 32(1) 1974年版 (12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1974年1~12月 、12冊 、26cm
1974年版 (12冊)で 両表紙と背ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

アサヒカメラ 47巻 10号 通巻353号 (1962年10月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編集人 : 小安正直、朝日新聞社、1962、291p、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編集人 : 小安正直 、朝日新聞社 、1962 、291p 、B5判 、1冊

山と渓谷 130 山岳遭難対策

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1950.3、102p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1950.3 、102p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 178 春山号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1954.4、162p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1954.4 、162p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 135 秩父・多摩国立公園

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1950.8、114p、21cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。送料込み。表紙にヤブレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1950.8 、114p 、21cm
経年によるヤケ、シミ、イタミあり。送料込み。表紙にヤブレあり。

山と渓谷 160 初秋のハイキング

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1952.9、146p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1952.9 、146p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

Inter communication = インターコミュニケーション 第6巻 第4号 通巻23号 (1997年10月) <特集 : 科学にとって美とはなにか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏、NTT出版、1997、192p、24 x 16.4cm、1冊
特集 科学にとって美とはなにか/[対談]村上陽一郎 ; 坂根厳夫
Orbis Pictus Revised/チェベ・ファン・タイエン ; ミロシュ・ヴォイチェコフスキー ; 遠藤徹 訳
光-呼吸/佐藤時啓
ロンドン⇔東京/ tomato ; 遠藤徹 訳
EARTH JUICE/豊崎洋二
来たるべき自然のために 科学の社会論①自然の値段/港千尋
サイバースペースは何故そう呼ばれるか①第1章 サイバースペースは休故スペースと呼ばれるか/東浩紀
Dialogue 情報化/消費化社会に未来はあるか/[対話]見田宗介 ; 橋爪大三郎
「外部=空間」へのインターフェイス クリスティアン・メラー「サウンド・ガーデン」展,「ヴァーチャル・ケージ」展/後々田寿徳
揺さぶられる「現実」 「バーチャル・アーキテクチャー」展/鵜沢隆
フルーツの行方 アーテックの10年目第5回名古屋国際ビエンナーレ・アーテック'97/茂登山清文
再び西欧の文脈へ ヴェネツィア,カッセル,ミュンスターの国際展を巡って/小松崎拓男
スペクタクルから摩滅する記憶へ 大友良英の変貌/椹木野衣
反重力の文化経済 合成された知覚消費社会/武邑光裕
芸術でない芸術 ニューヨークの荒川/ギンズ展/フレッド・L・ラッシュ ; 本江邦夫 訳
哲学者クロサキはカオス系の海を泳ぎきるか/大澤真幸
ヴァーチュアル・ハウスをめぐって/浅田彰
Tangible Bits①ビットの海辺にて:身体とサイバースペースの境界/石井裕
ネットワークに聴診器をあてる/池田裕行
欲望装置としてのテクノロジー/清野栄一
西域紀行 崑崙南道より/村岡三郎
電子図書館論/歌田明弘
遊戯空間としてのメディア「OPEN STUDIO岩井俊雄展 そのメディア・アートの軌跡」/西村智弘
連衆の反ユートピア精神「海市-もうひとつのユートピア」展/飯島洋一
インターコミュニケーション・アートのこれから ICCコレクション/倉林靖
ICCレポート
イヴェント・カレンダー
ICCインフォメーション
ICCメンバーシップ入会案内
バックナンバー情報
表紙 ジェームズ・オッシ《デリケートなカオスの構造》1995(「センシティヴ・カオス-流れゆくものとの対話」展から) / Photo=大高隆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 篠田孝敏 、NTT出版 、1997 、192p 、24 x 16.4cm 、1冊
特集 科学にとって美とはなにか/[対談]村上陽一郎 ; 坂根厳夫 Orbis Pictus Revised/チェベ・ファン・タイエン ; ミロシュ・ヴォイチェコフスキー ; 遠藤徹 訳 光-呼吸/佐藤時啓 ロンドン⇔東京/ tomato ; 遠藤徹 訳 EARTH JUICE/豊崎洋二 来たるべき自然のために 科学の社会論①自然の値段/港千尋 サイバースペースは何故そう呼ばれるか①第1章 サイバースペースは休故スペースと呼ばれるか/東浩紀 Dialogue 情報化/消費化社会に未来はあるか/[対話]見田宗介 ; 橋爪大三郎 「外部=空間」へのインターフェイス クリスティアン・メラー「サウンド・ガーデン」展,「ヴァーチャル・ケージ」展/後々田寿徳 揺さぶられる「現実」 「バーチャル・アーキテクチャー」展/鵜沢隆 フルーツの行方 アーテックの10年目第5回名古屋国際ビエンナーレ・アーテック'97/茂登山清文 再び西欧の文脈へ ヴェネツィア,カッセル,ミュンスターの国際展を巡って/小松崎拓男 スペクタクルから摩滅する記憶へ 大友良英の変貌/椹木野衣 反重力の文化経済 合成された知覚消費社会/武邑光裕 芸術でない芸術 ニューヨークの荒川/ギンズ展/フレッド・L・ラッシュ ; 本江邦夫 訳 哲学者クロサキはカオス系の海を泳ぎきるか/大澤真幸 ヴァーチュアル・ハウスをめぐって/浅田彰 Tangible Bits①ビットの海辺にて:身体とサイバースペースの境界/石井裕 ネットワークに聴診器をあてる/池田裕行 欲望装置としてのテクノロジー/清野栄一 西域紀行 崑崙南道より/村岡三郎 電子図書館論/歌田明弘 遊戯空間としてのメディア「OPEN STUDIO岩井俊雄展 そのメディア・アートの軌跡」/西村智弘 連衆の反ユートピア精神「海市-もうひとつのユートピア」展/飯島洋一 インターコミュニケーション・アートのこれから ICCコレクション/倉林靖 ICCレポート イヴェント・カレンダー ICCインフォメーション ICCメンバーシップ入会案内 バックナンバー情報 表紙 ジェームズ・オッシ《デリケートなカオスの構造》1995(「センシティヴ・カオス-流れゆくものとの対話」展から) / Photo=大高隆
  • 単品スピード注文

ラジオライフ 1993年8月号 特集/犯罪の手口を見破るテクニック

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
三才ブックス 特集/続発する偽造事件を徹底調査ーハイテク社会の犯罪手口識別テクニックを大公開●超簡単・・・
A5版 208頁 表紙背少シミ 天少ヤケ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
三才ブックス 特集/続発する偽造事件を徹底調査ーハイテク社会の犯罪手口識別テクニックを大公開●超簡単なお札の磁気チェック用装置を作ろう●噂の”磁気インク”が簡単にできる危険性●紫外線で浮き出るクレジットカードと紙幣の偽造防止策●ワープロで再現できる偽造有価証券の問題点●偽造・犯罪防止に役立つ?身の回りの不思議な数字●クルマ盗難や車上狙いの防犯対策を大研究●送信改造は重大犯罪!身近な事件を徹底検証 緊急速報/真実のJARL通常総会ドキュメントーアマチュア無線でPKO部隊が日本と連絡 巻頭カラー/●ユーティリティ局訪問【関東鉄道常総線】●私の自慢【イベント局受信コレクション】●ぺリカードinformation 巻頭2色/●秋田県エクスペディション●U局インサイドルポ【京都大学火山研究所】●マニアなら手に入れたいグッズ一挙公開 読者投稿を集大成/●RLプラザ・B747がローパス?厚木基地航空戦WINGS’93●3年ぶりの空挺降下だ!海上自衛隊下総基地祭リポート●海上保安庁巡視船「のじま」見学リポート●好天に恵まれた!海上保安庁開閲式リポート他 RLドキュメントシリーズ/市民の要望に即応する松戸市役所”すぐやる課” エンジョイ!おもしろ無線/もう病みつき!モシモシ無線の魅力 裏アマチュア無線入門講座/広告にみるハムショップの苦境 裏電話活用テクニック/完璧じゃない電話料金請求書 万能カギの危ない丸秘講座/ホテルのオートロックは危ないゾ! RL突撃実験&探検隊が行く/DI対応電話切替機4機種を徹底比較 東西買い歩き/東も西もジャンク電話機が大放出 全国ディスカウント情報/”鳴物入”がついに1万円をきった ゆかいコンサートワッチ/西村和美の声はナマでも魅力的 受信アドバイス/TM-942シリーズの遠隔操作に成功 受信機使用リポート/八重洲無線・FRG-100 通信衛星&不思議なテレビ/新しい万能スカイポートチューナーの実力 知ってトクするおいしい情報/アーバンリゾートパスの危ない磁気情報 盗聴防衛講座/監視カメラの画像をキャッチ 鉄道無線のひろば/阪急の救急車コールサインが判明 警察&消防無線最新情報/中部地区の道路公団の周波数が判明 BCLヘッドライン/カナダ日本語放送が再開の動き:山田耕嗣 工作チャレンジ/白バイ専用サイレンの製作 他 、’93 、1
A5版 208頁 表紙背少シミ 天少ヤケ有 経年並本

サンデー毎日 昭和24年8月21日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
毎日新聞、1949、30p、26cm
少スレ ミズリー号調印まで 密林のスリル 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、毎日新聞 、1949 、30p 、26cm
少スレ ミズリー号調印まで 密林のスリル 他

週刊現代 昭和55年4月3日号(第22巻第14号)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥310~)
講談社、1980
ページヤケ、表紙傷みあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
、講談社 、1980
ページヤケ、表紙傷みあり。
  • 単品スピード注文

それいゆ (32)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、1954-11、冊、18x21cm
全体に経年焼、表紙に小シミあり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それいゆ (32)

3,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、1954-11 、冊 、18x21cm
全体に経年焼、表紙に小シミあり

山と渓谷 174 スキー準備/冬山入門

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1953.12、174p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1953.12 、174p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

山と渓谷 151 スキーと冬山特大号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1951.12、210p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。裏表紙イタミ大。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1951.12 、210p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。裏表紙イタミ大。送料込み。

山と渓谷 170 夏山特集

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山と渓谷社、1953.8、162p、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、山と渓谷社 、1953.8 、162p 、21cm
経年によるヤケ、シミあり。送料込み。

季刊考古学 縄文時代の新展開 (50)

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
雄山閣、冊、27cm
経年のためややヤケやスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、雄山閣 、冊 、27cm
経年のためややヤケやスレあり

高1コース 1973年1月号 ヒューマンストーリー:北山修

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
学習研究社、1973、冊、21-26cm
A5判、ヤケ・シミ、経年感、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、学習研究社 、1973 、冊 、21-26cm
A5判、ヤケ・シミ、経年感、通読に問題なし

<<前へ 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000