文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西脇 修」の検索結果
298件

三田文学 復活号(大正15年4月)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,500
永井荷風、水上瀧太郎、西脇順三郎ほか、三田文学会
表紙上部欠、裏表紙欠、背痛み補修
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田文学 復活号(大正15年4月)

4,500
永井荷風、水上瀧太郎、西脇順三郎ほか 、三田文学会
表紙上部欠、裏表紙欠、背痛み補修

中国の死の儀礼

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
ジェイムズ L.ワトソン (編集), エヴリン S.ロウスキ (編集), 西脇 常記 (翻訳)、平凡・・・
カバー 帯(補修あり) 良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
ジェイムズ L.ワトソン (編集), エヴリン S.ロウスキ (編集), 西脇 常記 (翻訳) 、平凡社 、1994 、420 、菊判 、1冊
カバー 帯(補修あり) 良好

瀧口修造 現代詩読本 新装版

五輪書
 奈良県奈良市六条西
1,500
澁澤龍彦/西脇順三郎 ほか、思潮社、1985、1
天地に少シミ少小口 カバー少クスミ少ヤケ  ゆうメール
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

瀧口修造 現代詩読本 新装版

1,500
澁澤龍彦/西脇順三郎 ほか 、思潮社 、1985 、1
天地に少シミ少小口 カバー少クスミ少ヤケ  ゆうメール

横尾忠則と神戸展 <Okanoyama Museun of Art,Nishiwaki vol.2>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
横尾忠則 作 ; 横尾忠則事務所 監修、西脇市岡之山美術館、1985(昭和60)年7月、74p、25・・・
図版資料・出品目録・年譜。1985(昭和60)年7月発行。ソフトカバー。全体に少ヤケヨゴレ軽微キズシミ、表紙天地角に軽反り、三方ヨゴレ、見返し少シミヨゴレ、本書軽ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横尾忠則と神戸展 <Okanoyama Museun of Art,Nishiwaki vol.2>

1,200
横尾忠則 作 ; 横尾忠則事務所 監修 、西脇市岡之山美術館 、1985(昭和60)年7月 、74p 、25×25cm
図版資料・出品目録・年譜。1985(昭和60)年7月発行。ソフトカバー。全体に少ヤケヨゴレ軽微キズシミ、表紙天地角に軽反り、三方ヨゴレ、見返し少シミヨゴレ、本書軽ヤケ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

世界三聖伝 孔子

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
西脇玉峯、松本商会出版部、大6
裸本、表紙シミ出色落ち、三方ヤケ入、見返し補修あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界三聖伝 孔子

800
西脇玉峯 、松本商会出版部 、大6
裸本、表紙シミ出色落ち、三方ヤケ入、見返し補修あり

『WORLD NEWS(時事英語通信)』1949年1月1日

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
日比野良夫編、長谷川才次/岩崎民平/西脇順三郎他、時事通信社、1949
67頁、背補修/ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『WORLD NEWS(時事英語通信)』1949年1月1日

2,200
日比野良夫編、長谷川才次/岩崎民平/西脇順三郎他 、時事通信社 、1949
67頁、背補修/ヤケシミ痛

エルミタージュ美術館3 バロックとロココの芸術

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,250
富永惣一、谷川徹三、西脇順三郎監修、恒文社、1975、1
初版 カバ(背ヤケ、端少キレ)函
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エルミタージュ美術館3 バロックとロココの芸術

3,250
富永惣一、谷川徹三、西脇順三郎監修 、恒文社 、1975 、1
初版 カバ(背ヤケ、端少キレ)函

文学 1・2・3 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,370
第一書房、昭4、3冊
並上 堀辰雄、北川冬彦、西脇順三郎、瀧口修造、犬養健、小林秀雄他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 1・2・3 

10,370
第一書房 、昭4 、3冊
並上 堀辰雄、北川冬彦、西脇順三郎、瀧口修造、犬養健、小林秀雄他

エルミタージュ美術館2 フランドルとオランダの芸術

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,250
富永惣一、谷川徹三、西脇順三郎監修、恒文社、1967、1
初版 カバ(背ヤケ)函
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エルミタージュ美術館2 フランドルとオランダの芸術

3,250
富永惣一、谷川徹三、西脇順三郎監修 、恒文社 、1967 、1
初版 カバ(背ヤケ)函

瀧口修造 (現代詩読本15)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
880
思潮社、1980年
西脇順三郎「瀧口修造の芸術」、武満徹「充実した沈黙」、など。約21×15センチ。282ページ。巻頭対談ページに線引書き込み多数。全体に経年よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
、思潮社 、1980年
西脇順三郎「瀧口修造の芸術」、武満徹「充実した沈黙」、など。約21×15センチ。282ページ。巻頭対談ページに線引書き込み多数。全体に経年よごれ。

習字兼修 実用書簡文 完

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
2,000
小山左文二 編 西脇呉石 書、松邑三松堂 *大正14年 16版
並 経年・状態良好 和綴じ 奥付上部2cmほど切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

習字兼修 実用書簡文 完

2,000
小山左文二 編 西脇呉石 書 、松邑三松堂 *大正14年 16版
並 経年・状態良好 和綴じ 奥付上部2cmほど切れ

西脇順三郎・パイオニアの仕事 コレクション・日本シュールレアリスム4

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
和田博文監修 和田桂子編、本の友社、1999、1
カバー上部ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎・パイオニアの仕事 コレクション・日本シュールレアリスム4

13,200
和田博文監修 和田桂子編 、本の友社 、1999 、1
カバー上部ヨレ

航空科学技術蒐録 第1巻第1号: 第Ⅱ類1 覆附冷却器単独の実験的研究 西脇仁一、冷却器の製作問題 西脇仁一・橘藤雄

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
技術院・監修、大日本航空技術協会、昭和18年3月発行、32頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
ページフチ全体に大きなシミ、蔵印、痛みがあります。シミが大きく状態は良くないです。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
技術院・監修 、大日本航空技術協会 、昭和18年3月発行 、32頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
ページフチ全体に大きなシミ、蔵印、痛みがあります。シミが大きく状態は良くないです。
  • 単品スピード注文

詩の本 3 詩の鑑賞

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
西脇順三郎、金子光晴(監修)、筑摩書房、1976、1
B6-310頁、新装版1刷、カバー、数ページ鉛筆書込あり、一箇所少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩の本 3 詩の鑑賞

400
西脇順三郎、金子光晴(監修) 、筑摩書房 、1976 、1
B6-310頁、新装版1刷、カバー、数ページ鉛筆書込あり、一箇所少ヤブレ

回想の西脇順三郎

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
18,000
瀧口修造・大岡信・鍵谷幸信他、慶應義塾三田文学ライブラリー、昭59、1冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想の西脇順三郎

18,000
瀧口修造・大岡信・鍵谷幸信他 、慶應義塾三田文学ライブラリー 、昭59 、1冊
函欠

カンタベリ物語 上 <ちくま文庫> 9刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳、筑摩書房、433p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳 、筑摩書房 、433p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

フロンティアFrontier 別冊Ⅰ

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
4,000
三瓶雅義編、フロンテイア発行、昭31
西脇順三郎特集<北園克衛、滝口修造、村野四郎他>B5判薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フロンティアFrontier 別冊Ⅰ

4,000
三瓶雅義編 、フロンテイア発行 、昭31
西脇順三郎特集<北園克衛、滝口修造、村野四郎他>B5判薄ヤケ

入門新書 書道入門

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
西脇呉石 題字 斎藤渓石 書、川津書店 *昭和30年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背上などキズ強・補修 和綴じ 扉に蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

入門新書 書道入門

1,500
西脇呉石 題字 斎藤渓石 書 、川津書店 *昭和30年 初版
並下 経年状態 カバ背ヤケ・背上などキズ強・補修 和綴じ 扉に蔵書印

詩誌 無限 創刊号 特集アンリ・ミショオ

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥380~)
西脇順三郎・瀧口修造・山本太郎、政治公論社、昭和35年5月 一冊、週刊誌大
表紙・背経年の日焼け痛みあり、写真参照、ゆうメール380円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥380~)
西脇順三郎・瀧口修造・山本太郎 、政治公論社 、昭和35年5月 一冊 、週刊誌大
表紙・背経年の日焼け痛みあり、写真参照、ゆうメール380円
  • 単品スピード注文

定本 西脇順三郎全集

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
66,000
筑摩書房、1993、13冊
1993~1994年初版第1刷発行、全12巻+別巻1、函、帯(ヤブレ補修有)、月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
、筑摩書房 、1993 、13冊
1993~1994年初版第1刷発行、全12巻+別巻1、函、帯(ヤブレ補修有)、月報揃

古代英語文法  <初版 カバー少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
10,500
西脇順三郎 厨川文夫、文修堂、昭10、1冊
初版 カバー少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代英語文法  <初版 カバー少傷ミ有>

10,500
西脇順三郎 厨川文夫 、文修堂 、昭10 、1冊
初版 カバー少傷ミ有

Drawing by Tadanori Yokoo 〔展覧会図録〕 <Okanoyama Museun of Art, Nishiwaki VOL.13>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
横尾忠則事務所 監修、アラベル出版、1990年、1冊(頁付なし)、25×26cm
正誤表挟み込み、背・裏表紙:ヤケいたみスレキズよごれ、表紙:強スレキズ・ヤケいたみ、三方:ヤケスレよごれ、前後見返し:スレよごれ、後見返し:裏表紙側削り跡、本文:スレよごれ端ヨレシワ多少、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Drawing by Tadanori Yokoo 〔展覧会図録〕 <Okanoyama Museun of Art, Nishiwaki VOL.13>

2,200 (送料:¥520~)
横尾忠則事務所 監修 、アラベル出版 、1990年 、1冊(頁付なし) 、25×26cm
正誤表挟み込み、背・裏表紙:ヤケいたみスレキズよごれ、表紙:強スレキズ・ヤケいたみ、三方:ヤケスレよごれ、前後見返し:スレよごれ、後見返し:裏表紙側削り跡、本文:スレよごれ端ヨレシワ多少、書込なし
  • 単品スピード注文

西脇順三郎と瀧口修造 -第24回 オマージュ瀧口修造展-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
佐谷画廊編刊、平15、1冊
平成15年11月1日~16日までトップルーム寺田にて開催された展覧会図録 裏表紙汚れ 73頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎と瀧口修造 -第24回 オマージュ瀧口修造展-

2,000
、佐谷画廊編刊 、平15 、1冊
平成15年11月1日~16日までトップルーム寺田にて開催された展覧会図録 裏表紙汚れ 73頁 菊判(A5判)

回想の西脇順三郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
安東伸介・鍵谷幸信・山本晶編、慶應義塾三田文学ライブラリー、昭和59年
函(経年ヤケシミ大)入 B6 547P・2段組 本体経年並概ね良 /約140余名寄稿 瀧口修造・鶴岡善久・新倉俊一・吉岡実・他 /対談:西脇順三郎・安東伸介 /座談会:吉岡実・大岡信・那珂太郎・入澤康夫・鍵谷幸信 /座談会:木下常太郎・由良君美・岡田隆彦・鍵谷・安東 /報道記事 /小伝(鍵谷)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の西脇順三郎

3,300
安東伸介・鍵谷幸信・山本晶編 、慶應義塾三田文学ライブラリー 、昭和59年
函(経年ヤケシミ大)入 B6 547P・2段組 本体経年並概ね良 /約140余名寄稿 瀧口修造・鶴岡善久・新倉俊一・吉岡実・他 /対談:西脇順三郎・安東伸介 /座談会:吉岡実・大岡信・那珂太郎・入澤康夫・鍵谷幸信 /座談会:木下常太郎・由良君美・岡田隆彦・鍵谷・安東 /報道記事 /小伝(鍵谷)

カンタベリ物語 上・下巻揃  <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳、筑摩書房、1991、15cm、2
カバー付き(経年ヤケ)。天・小口少シミあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カンタベリ物語 上・下巻揃  <ちくま文庫>

800
G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳 、筑摩書房 、1991 、15cm 、2
カバー付き(経年ヤケ)。天・小口少シミあり。 本文中に書込み等はございません。

[雑誌]文学 4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,980
西脇順三郎、稲垣足穂、津村信夫、左川ちか、伊藤整、中野好夫、瀧口修造、阿部知二他、厚生閣書店、昭和8・・・
A5判 背少日焼・経年の時代やけ 厚冊400頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学 4号 

3,980
西脇順三郎、稲垣足穂、津村信夫、左川ちか、伊藤整、中野好夫、瀧口修造、阿部知二他 、厚生閣書店 、昭和8年8月10日発行
A5判 背少日焼・経年の時代やけ 厚冊400頁

西脇順三郎全集 全11巻別巻1 内容見本

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥190~)
筑摩書房、和57
推薦文:大岡信、村野四郎、瀧口修造、福原麟太郎、鮎川信夫、池田満寿夫、伊藤信吉・表紙共12頁・B5判 
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎全集 全11巻別巻1 内容見本

1,000 (送料:¥190~)
、筑摩書房 、和57
推薦文:大岡信、村野四郎、瀧口修造、福原麟太郎、鮎川信夫、池田満寿夫、伊藤信吉・表紙共12頁・B5判 
  • 単品スピード注文

瀧口修造  現代詩読本15

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,000
渋沢孝輔、大岡信、岡田隆、西脇順三郎、ほか、思潮社、1980、281、A5、1
A5/小口及び見返し付近に経年ヤケ、キバミ有り、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
渋沢孝輔、大岡信、岡田隆、西脇順三郎、ほか 、思潮社 、1980 、281 、A5 、1
A5/小口及び見返し付近に経年ヤケ、キバミ有り、   送料:(クリックポスト)

萩原朔太郎研究

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
那珂太郎編/西脇順三郎・伊藤信吉・富士川英郎・金子光晴・瀧口修造 ほか、青土社、昭49、1
A5判 361頁 函 初版 元値1800円 B 小口うすくしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

萩原朔太郎研究

1,000
那珂太郎編/西脇順三郎・伊藤信吉・富士川英郎・金子光晴・瀧口修造 ほか 、青土社 、昭49 、1
A5判 361頁 函 初版 元値1800円 B 小口うすくしみ

詩文四季

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,800
佐藤春夫編 谷崎潤一郎/大佛次郎/小林秀雄/川端康成/堀口大学/志賀直哉/西脇順三郎 他、雪華社、昭・・・
初版 大判 函(背薄ヤケ・底部少補修)付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩文四季

1,800
佐藤春夫編 谷崎潤一郎/大佛次郎/小林秀雄/川端康成/堀口大学/志賀直哉/西脇順三郎 他 、雪華社 、昭和39
初版 大判 函(背薄ヤケ・底部少補修)付 

無限 詩と詩論 1964年夏季号 第16号 特集ジャン・コクトー

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
辻井喬・金子光晴・西脇順三郎・谷内六郎ほか、政治公論社、昭39、1
p292 表紙イタミ・テープ補修 小口インクヨゴレ 本文キレ・少破れ・テープ補修有 不美
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無限 詩と詩論 1964年夏季号 第16号 特集ジャン・コクトー

1,010
辻井喬・金子光晴・西脇順三郎・谷内六郎ほか 、政治公論社 、昭39 、1
p292 表紙イタミ・テープ補修 小口インクヨゴレ 本文キレ・少破れ・テープ補修有 不美

[雑誌]文学 3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,980
西脇順三郎、堀辰雄、衣巻省三、伊藤整、深田久弥、坂口安吾、戸川エマ、中野好夫、瀧口修造他、厚生閣書店・・・
A5判 背少日焼・経年の時代やけ 厚冊400頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学 3号 

3,980
西脇順三郎、堀辰雄、衣巻省三、伊藤整、深田久弥、坂口安吾、戸川エマ、中野好夫、瀧口修造他 、厚生閣書店 、昭和8年8月10日発行
A5判 背少日焼・経年の時代やけ 厚冊400頁

国際通商秩序の地殻変動 米中対立・WTO・地域統合と日本

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
木村福成、西脇修編著、勁草書房、令4、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際通商秩序の地殻変動 米中対立・WTO・地域統合と日本

3,300
木村福成、西脇修編著 、勁草書房 、令4 、1冊

三田文学 58巻7号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
西脇順三郎、武田泰淳「詩人と小説家との対話」武田勝彦「荷風の青春」茜谷大介「チャボの行くえ」葉山修平・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田文学 58巻7号

1,500
西脇順三郎、武田泰淳「詩人と小説家との対話」武田勝彦「荷風の青春」茜谷大介「チャボの行くえ」葉山修平「子供のいる村の風景」他 、三田文学会 、昭和46年 、1冊

文学 第1号(昭和4年10月1日)―眠つてゐる男(堀辰雄)、異国(永井龍男)、ロオザになれなかつた女(藤澤桓夫)、恋愛の結果(詩)(北川冬彦)、DE SERMONE(西脇順三郎)、地獄の一季節(ランボオ/小林秀雄・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
堀辰雄、永井龍男、藤澤桓夫、北川冬彦、西脇順三郎、ランボオ/小林秀雄・訳、阿部知二、吉村鐵太郎、横光・・・
斑ジミ。シミ汚れ。汚れ。少々角折れ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学 第1号(昭和4年10月1日)―眠つてゐる男(堀辰雄)、異国(永井龍男)、ロオザになれなかつた女(藤澤桓夫)、恋愛の結果(詩)(北川冬彦)、DE SERMONE(西脇順三郎)、地獄の一季節(ランボオ/小林秀雄・訳)ほか

6,000
堀辰雄、永井龍男、藤澤桓夫、北川冬彦、西脇順三郎、ランボオ/小林秀雄・訳、阿部知二、吉村鐵太郎、横光利一、瀧口修造、春山行夫 ほか 、第一書房 、1929
斑ジミ。シミ汚れ。汚れ。少々角折れ。背に少々欠け。線引き等なし。

(雑誌)詩法 L'ESPRIT NOUVEAU 7号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
近藤東 編発行 西脇順三郎 山中散生 他、紀伊國屋書店、1935 ( 昭和10年 )
表紙シミ B5判 第2年巻2号 西脇順三郎 中河與一 渡辺修三 安西冬衛 竹中郁 坂本越郎 村野四郎 丸山豊 近藤東 春山行夫 竹中郁 安藤一郎 戸川エマ 野田宇太郎 山中散生 岡崎清一郎 他 (検:レスプリ・ヌーボー、エスプリ・ヌーヴォー)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356775
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
近藤東 編発行 西脇順三郎 山中散生 他 、紀伊國屋書店 、1935 ( 昭和10年 )
表紙シミ B5判 第2年巻2号 西脇順三郎 中河與一 渡辺修三 安西冬衛 竹中郁 坂本越郎 村野四郎 丸山豊 近藤東 春山行夫 竹中郁 安藤一郎 戸川エマ 野田宇太郎 山中散生 岡崎清一郎 他 (検:レスプリ・ヌーボー、エスプリ・ヌーヴォー)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356775
  • 単品スピード注文

[雑誌]詩と詩論 13号 昭和7年8月18日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
西脇順三郎、伊藤整、北園克衛、滝口修造、竹中郁、安西冬衛、福士幸次郎他、厚生閣書店
A5判 背少日焼・巻頭部分に少シミ 厚冊398頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]詩と詩論 13号 昭和7年8月18日発行

2,680
西脇順三郎、伊藤整、北園克衛、滝口修造、竹中郁、安西冬衛、福士幸次郎他 、厚生閣書店
A5判 背少日焼・巻頭部分に少シミ 厚冊398頁

ラフカディオ・ハーン著作集 第三巻 アメリカ論説集4・5 他

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
監修:西脇順三郎・森亮、恒文社、1981 初版
函軽スレ・軽ヨゴレ・月報欠 巻末の作品リストに丸チェックあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラフカディオ・ハーン著作集 第三巻 アメリカ論説集4・5 他

1,520
監修:西脇順三郎・森亮 、恒文社 、1981 初版
函軽スレ・軽ヨゴレ・月報欠 巻末の作品リストに丸チェックあります

新修甲金図 「甲斐国志」甲金図の再分類

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
西脇 康 編著、書信館出版、2003年、1冊
 良好 B5 31頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新修甲金図 「甲斐国志」甲金図の再分類

1,000
西脇 康 編著 、書信館出版 、2003年 、1冊
 良好 B5 31頁

西脇順三郎・パイオニアの仕事 コレクション・日本シュールレアリスム 4

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
12,100
和田博文監修 和田桂子篇、本の友社、1999、1
カバーヤケ少・イタミ・汚れ 後見返しはがし跡少 天汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎・パイオニアの仕事 コレクション・日本シュールレアリスム 4

12,100
和田博文監修 和田桂子篇 、本の友社 、1999 、1
カバーヤケ少・イタミ・汚れ 後見返しはがし跡少 天汚れ

施工 : 建築の技術 (1983年2月) 204号 <特集 : 大空間をもつ台形架構(教祖殿)の設計と施工>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 鎌原潔、彰国社、1983、126p、B5判、1冊
技術ニュース
メモ 業界周辺の動き / 菊岡倶也
特集 : 大空間をもつ台形架構(教祖殿)の設計と施工 神慈秀明会滋賀の神苑 / 伊東正好 ; 安生満 ; 川邊弘 ; 佐藤修 ; 坪井善勝 ; 名須川良平 ; 西脇康夫 ; 鈴木堯雄 ; 永田穂 ; 大堀富司 ; 山本茂 ; 寺田哲也 ; 高木陸雄
資材時評 需要不振,円高で軟調,利下げの効果期待薄
法令解説 建築基準法に基づく建築設備関係建設省告示の改正について / 五條渉
・基本設計とその設計プロセス
・建築の概要
・構造計画
・設備計画
・音響設備の概要
・建築の実施設計と特殊の納まり
・スカイライト
・カテナリーサッシ
・光り天井
・工事施工計画
・仮設計画について
・大口径杭(径8m)の施工
・鉄骨建方工事
・PC板スカートとその下地鉄骨
・屋根銅板葺の新工法
・ラティクリートモルタルによるモザイクタイル張り
・プラザ広場の石張り工法
連載 施工計画資料集成(69)C編 II 軀体工事 コンクリート工事-その1 施工計画の立て方ほか / 西原良治 ; 大屋準三 ; 小櫃秀夫 ; 片岡邦夫 ; 田中剛 ; 森晋太郎 ; 柳川裕 ; 稲垣秀雄
施工Q&A 建設工事における紛争の解決方法 / 里川長生
施工と安全 建設業における作業標準㊦安全の捉え方と玉掛け作業例 / 中川親正
連載 新しい建築施工図⑥設計意図からその作成へのアプローチ天井伏6 作図のためのフローチャートと割付け方 / 石田幸正 ; 岡聖司 ; 川本修 ; 日下部正雄 ; 黒坂慎 ; 島谷宏治 ; 須佐弘 ; 田村議範 ; 富沢一郎
建築技術史の散歩みち連載⑦地震の建築史--小田原城下町と嘉永地震 / 西和夫
海外情報 高層鉄筋コンクリート建物の床施工荷重管理上の一考察
連載講座 建設業のOA⑨作業所業務におけるパソコンの活用 / 荒木睦彦 ; 河盛良夫 ; 権藤英男 ; 深海謙吉 ; 山下純一
連載⑩ 建築用語さ・え・ら 空間 / 狩野勝重
How to VE 円型タンク基礎の墨出し方法山止め親杭H鋼引抜きの改善 / 馬場勇 ; 横沢勝弥
特許情報 「スリップフォーム用ヨーク」ほか / 前田建男
製品ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 鎌原潔 、彰国社 、1983 、126p 、B5判 、1冊
技術ニュース メモ 業界周辺の動き / 菊岡倶也 特集 : 大空間をもつ台形架構(教祖殿)の設計と施工 神慈秀明会滋賀の神苑 / 伊東正好 ; 安生満 ; 川邊弘 ; 佐藤修 ; 坪井善勝 ; 名須川良平 ; 西脇康夫 ; 鈴木堯雄 ; 永田穂 ; 大堀富司 ; 山本茂 ; 寺田哲也 ; 高木陸雄 資材時評 需要不振,円高で軟調,利下げの効果期待薄 法令解説 建築基準法に基づく建築設備関係建設省告示の改正について / 五條渉 ・基本設計とその設計プロセス ・建築の概要 ・構造計画 ・設備計画 ・音響設備の概要 ・建築の実施設計と特殊の納まり ・スカイライト ・カテナリーサッシ ・光り天井 ・工事施工計画 ・仮設計画について ・大口径杭(径8m)の施工 ・鉄骨建方工事 ・PC板スカートとその下地鉄骨 ・屋根銅板葺の新工法 ・ラティクリートモルタルによるモザイクタイル張り ・プラザ広場の石張り工法 連載 施工計画資料集成(69)C編 II 軀体工事 コンクリート工事-その1 施工計画の立て方ほか / 西原良治 ; 大屋準三 ; 小櫃秀夫 ; 片岡邦夫 ; 田中剛 ; 森晋太郎 ; 柳川裕 ; 稲垣秀雄 施工Q&A 建設工事における紛争の解決方法 / 里川長生 施工と安全 建設業における作業標準㊦安全の捉え方と玉掛け作業例 / 中川親正 連載 新しい建築施工図⑥設計意図からその作成へのアプローチ天井伏6 作図のためのフローチャートと割付け方 / 石田幸正 ; 岡聖司 ; 川本修 ; 日下部正雄 ; 黒坂慎 ; 島谷宏治 ; 須佐弘 ; 田村議範 ; 富沢一郎 建築技術史の散歩みち連載⑦地震の建築史--小田原城下町と嘉永地震 / 西和夫 海外情報 高層鉄筋コンクリート建物の床施工荷重管理上の一考察 連載講座 建設業のOA⑨作業所業務におけるパソコンの活用 / 荒木睦彦 ; 河盛良夫 ; 権藤英男 ; 深海謙吉 ; 山下純一 連載⑩ 建築用語さ・え・ら 空間 / 狩野勝重 How to VE 円型タンク基礎の墨出し方法山止め親杭H鋼引抜きの改善 / 馬場勇 ; 横沢勝弥 特許情報 「スリップフォーム用ヨーク」ほか / 前田建男 製品ニュース

[雑誌]文学 5号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,980
西脇順三郎、飯島正、田村泰次郎、江間章子、村野四郎、保田与重郎、伊藤整、中野好夫、瀧口修造、阿部知二・・・
A5判 背少日焼・経年の時代やけ 厚冊404頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学 5号 

3,980
西脇順三郎、飯島正、田村泰次郎、江間章子、村野四郎、保田与重郎、伊藤整、中野好夫、瀧口修造、阿部知二他 、厚生閣書店 、昭和8年12月16日発行
A5判 背少日焼・経年の時代やけ 厚冊404頁

定本吉田一穂全集 全3巻 別巻欠

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
吉田一穂 金子光晴 西脇順三郎監修、小澤書店、1979年刊、603+657+653頁、菊判、3冊
初版 函薄くヤケ 帯 本体書込み無し美本第1巻帯背ヤケ 第2巻帯欠第3巻イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本吉田一穂全集 全3巻 別巻欠

5,500
吉田一穂 金子光晴 西脇順三郎監修 、小澤書店 、1979年刊 、603+657+653頁 、菊判 、3冊
初版 函薄くヤケ 帯 本体書込み無し美本第1巻帯背ヤケ 第2巻帯欠第3巻イタミあり

都市 全5冊揃(別冊含)

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
12,000
田村隆一編、都市出版社、昭44
吉本隆明、金子国義、西脇順三郎、中平卓馬、滝口修造、沼正三、三島、寺山、平岡、中井、鮎川、岡井、生田他(少シミ僅痛)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市 全5冊揃(別冊含)

12,000
田村隆一編 、都市出版社 、昭44
吉本隆明、金子国義、西脇順三郎、中平卓馬、滝口修造、沼正三、三島、寺山、平岡、中井、鮎川、岡井、生田他(少シミ僅痛)

現代詩読本 新装版  瀧口修造

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
討議 渋沢孝輔・大岡信・岡田隆彦、論考 佐藤朔・西脇順三郎・花田清輝・藤井貞和 他、ほか、思潮社、1・・・
A5判 281頁 カバー 初版 元値1200円 B 口絵の小口側しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代詩読本 新装版  瀧口修造

1,500
討議 渋沢孝輔・大岡信・岡田隆彦、論考 佐藤朔・西脇順三郎・花田清輝・藤井貞和 他、ほか 、思潮社 、1985 、1
A5判 281頁 カバー 初版 元値1200円 B 口絵の小口側しみ

現代生物学大系 第3・4巻 <脊椎動物A・B>

古書ネット・とてちき堂
 兵庫県神戸市須磨区
3,500
岡田弥一郎/杉靖三郎/今泉吉典/西脇昌治 監修、中山書店、1965年/1976年、2冊
B5判 カバー・Vカバー・函・月報(4巻) 概ね良好
【表示価格は送料込み価格】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代生物学大系 第3・4巻 <脊椎動物A・B>

3,500
岡田弥一郎/杉靖三郎/今泉吉典/西脇昌治 監修 、中山書店 、1965年/1976年 、2冊
B5判 カバー・Vカバー・函・月報(4巻) 概ね良好 【表示価格は送料込み価格】

論理の数学的分析 演繹的推論の計算に関する試論 <論理学古典選集 1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
G. ブール 末木剛博監修 西脇与作訳、公論社、昭和52年、191、B6 ハード、1冊
日焼けシミ。カバー汚れ擦れ多・破れ(テープ貼付)有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
G. ブール 末木剛博監修 西脇与作訳 、公論社 、昭和52年 、191 、B6 ハード 、1冊
日焼けシミ。カバー汚れ擦れ多・破れ(テープ貼付)有。本文概ね良好。

[雑誌]三田文学 58-7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談詩人と小説家との対話-西脇順三郎・武田泰淳、、田中千禾夫(連載随筆「感嘆詞について」)、武田勝彦・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田文学 58-7

980
対談詩人と小説家との対話-西脇順三郎・武田泰淳、、田中千禾夫(連載随筆「感嘆詞について」)、武田勝彦(評伝荷風の青春2)、創作-葉山修平・茜谷大介 、三田文学会 、昭和46年7月

国際通商秩序の地殻変動 米中対立・WTO・地域統合と日本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,550 (送料:¥185~)
木村福成・西脇 修.編著、勁草書房、2022.7
初版.A5判.カバ.帯.266頁.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:381392-自S-25-03)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,550 (送料:¥185~)
木村福成・西脇 修.編著 、勁草書房 、2022.7
初版.A5判.カバ.帯.266頁.本体文焼傷み書込み等無.未使用感有良好 (管理:381392-自S-25-03)
  • 単品スピード注文

詩の本 全3巻 新装版

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
2,000
西脇順三郎・金子光晴 監修、筑摩書房、1974、3
カバーにヤケ・汚れ・茶点シミ 三方薄ヤケ 天に茶点シミ 帯傷み 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:レターパックプラス)
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
西脇順三郎・金子光晴 監修 、筑摩書房 、1974 、3
カバーにヤケ・汚れ・茶点シミ 三方薄ヤケ 天に茶点シミ 帯傷み 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:レターパックプラス)

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー