文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西蔵 」の検索結果
1,761件

シルクロード万華鏡 : それぞれのグレートジャーニー 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
野口信彦 編著、本の泉社、2012/05/07 初版第1刷、287p、21cm、1
書名:シルクロード万華鏡 : それぞれのグレートジャーニー 
著者:野口信彦 編著
出版元:本の泉社
刊行年:2012/05/07 初版第1刷
版表示:
説明:野口信彦編著の『シルクロード万華鏡 : それぞれのグレートジャーニー』は、本の泉社から2012年に刊行された一冊です。シルクロードにまつわる多様な視点や旅の記録をまとめた内容とされ、歴史や文化の交流に関心がある読者に向いているかもしれません。初版第1刷で、当時の研究や考察を反映していると考えられますが、詳細な解説や具体的なテーマ設定については本文を確認する必要がありそうです。シルクロードの魅力に触れる一助として、一読の価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
野口信彦 編著 、本の泉社 、2012/05/07 初版第1刷 、287p 、21cm 、1
書名:シルクロード万華鏡 : それぞれのグレートジャーニー  著者:野口信彦 編著 出版元:本の泉社 刊行年:2012/05/07 初版第1刷 版表示: 説明:野口信彦編著の『シルクロード万華鏡 : それぞれのグレートジャーニー』は、本の泉社から2012年に刊行された一冊です。シルクロードにまつわる多様な視点や旅の記録をまとめた内容とされ、歴史や文化の交流に関心がある読者に向いているかもしれません。初版第1刷で、当時の研究や考察を反映していると考えられますが、詳細な解説や具体的なテーマ設定については本文を確認する必要がありそうです。シルクロードの魅力に触れる一助として、一読の価値があるかもしれません。 状態:

蒙古の喇嘛教

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500 (送料:¥0~)
橋本光宝 著、仏教公論社、昭和17、292, 39p 図版、22cm、1冊
第1刷 函イタミ・補修あります。函はなきものとお考えください。<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

蒙古の喇嘛教

5,500 (送料:¥0~)
橋本光宝 著 、仏教公論社 、昭和17 、292, 39p 図版 、22cm 、1冊
第1刷 函イタミ・補修あります。函はなきものとお考えください。<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

鉱山労務者の技術訓練方策並に鉱山に於ける技能者養成方策 -鉱山労務管理研究会技術部第一回総会報告其の一-(新京・満州労務興國會・康徳11年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 199頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 199頁 、目次写真あり

西学東漸研究 第14輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,050
中山大学西学東漸文献館主編、商務印書館、2024年07月、295p
西学东渐研究(第十四辑) : 广州的中外文化交流
中山大学西学东渐文献馆 主编 商务印书馆

本书为中山大学西学东渐文献馆主编的《西学东渐研究》第十四辑,以“广州”这一空间场域为切入点,呈现地域文化对西学东渐的影响。本书收录文章共12篇,依据历史顺序,分析从晚明到民国以广州场域为主的中外文化交流现象,学者们从不同角度呈现了广州的中外文化交流面貌,如来华人士传播西方文化时所需解决的关键问题,西方思想传统进入汉语世界对中国传统的影响,西方思想本土化的演变进程,西方学者对中国传统礼仪的介绍和文学作品翻译对欧洲法语和英语世界的影响,以及中国近代知识分子的西学渊源等等,涉及概念、机构、人物、译著、艺术品、教育等不同内容。读者可以通过本书内容,对近代广州的中外文化交流获得更为准确和直观的收获。

目录
“圣像”与“偶像”之争:明末清初天主教史中的一个关键问题
从sanctus到“圣人”:早期中国基督教对中国圣人观的调和
怀远驿:明清海上丝绸之路上的官方首驿
落下麦子:澳门耶稣会辅理修士蔡按铎生平考略
“四书”拉丁文译本:从广州译稿到巴黎刊印本
从西藏拉萨到《大英百科全书》:万宁与18-19世纪中英关系
收藏、翻译与艺术趣味:西班牙人阿格特与清代海幢寺外销组画
语文、教育与实业:广州丕崇书院办学经过(1898-1907)
丕崇书院的世俗性探析
鞠普《〈礼运〉大同释义》的无政府主义大同建构
从华人辅理主教的设置看民国天主教本地教会的建设与革新
欧洲档案研究的新视角——读《礼仪之争中的中国声音》
附录
潘国光流亡广州期间的两封书信(1668-1669)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050
中山大学西学東漸文献館主編 、商務印書館 、2024年07月 、295p
西学东渐研究(第十四辑) : 广州的中外文化交流 中山大学西学东渐文献馆 主编 商务印书馆 本书为中山大学西学东渐文献馆主编的《西学东渐研究》第十四辑,以“广州”这一空间场域为切入点,呈现地域文化对西学东渐的影响。本书收录文章共12篇,依据历史顺序,分析从晚明到民国以广州场域为主的中外文化交流现象,学者们从不同角度呈现了广州的中外文化交流面貌,如来华人士传播西方文化时所需解决的关键问题,西方思想传统进入汉语世界对中国传统的影响,西方思想本土化的演变进程,西方学者对中国传统礼仪的介绍和文学作品翻译对欧洲法语和英语世界的影响,以及中国近代知识分子的西学渊源等等,涉及概念、机构、人物、译著、艺术品、教育等不同内容。读者可以通过本书内容,对近代广州的中外文化交流获得更为准确和直观的收获。 目录 “圣像”与“偶像”之争:明末清初天主教史中的一个关键问题 从sanctus到“圣人”:早期中国基督教对中国圣人观的调和 怀远驿:明清海上丝绸之路上的官方首驿 落下麦子:澳门耶稣会辅理修士蔡按铎生平考略 “四书”拉丁文译本:从广州译稿到巴黎刊印本 从西藏拉萨到《大英百科全书》:万宁与18-19世纪中英关系 收藏、翻译与艺术趣味:西班牙人阿格特与清代海幢寺外销组画 语文、教育与实业:广州丕崇书院办学经过(1898-1907) 丕崇书院的世俗性探析 鞠普《〈礼运〉大同释义》的无政府主义大同建构 从华人辅理主教的设置看民国天主教本地教会的建设与革新 欧洲档案研究的新视角——读《礼仪之争中的中国声音》 附录 潘国光流亡广州期间的两封书信(1668-1669) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中共重要歴史文献資料匯編 特輯 全300巻(第18分冊~第55分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,591,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1997-2021
中共重要历史文献资料汇编. 特辑(第1——200分册・受注製作品;第201——243分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 38. 中共中央关于学习周恩来同志政府工作报告的通知
volume 39. “中国共产党党内统计资料汇编〈1921-2000〉〖秘密〗”(中共中央组织部信息管理中心·2002年2 月) 补编1.“统计数字中的人民公社”(1958-1964)(中国国家统计局·1958~1964)
volume 40. 南沙自古属中华
volume 41. “我国的国民经济和人民生活-国民经济统计报告资料选编”〈内部发行〉(中华人民共和国国家统计 局·1958年)
volume 42. 中国和印度关于两国在中国西藏地方的关系问题, 中印边界问题和其他问题的来往文件汇编
volume 43. 中朝边界的历史演变
volume 44. 党刊目录索引汇编
volume 45. 中国共产党组织史资料编纂工作手册(第2辑)
volume 46. 《扫黄》工作手册 (吉林市《扫黄》办吉林市新闻出版局1994年)
volume 47. “中联部四十年”(1951-1991内部文集注意保存)
volume 48. “国务院参事室大事记"(1949-1998年)
volum 49. “周恩来同志在重庆期间发表的重要文章和讲话汇辑"(《历史资料选编》内部刊物第2辑重庆市历史学会编)
volume 50. “党史资料征集工作手册”(成都军区党史资料征集办公室 1982年)
volume 51. “大字报汇编”[内部资料 注意保管](江苏省教育委员会 1989年)
volume 52. “中央人民政府全国干部任命录”(中央人民政府政务院办公厅 1954年)
volume 53. 对台军事斗争准备政治工作研究
volume 54. “首都戒严部队卫勤保障工作资料汇编”〈解放军北京军区后勤部卫生部 1990年〉
volume 55. 抗战期间中共中央华中局的若干整风历史文献〈原编者未注明·1943年〉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,591,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1997-2021
中共重要历史文献资料汇编. 特辑(第1——200分册・受注製作品;第201——243分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 38. 中共中央关于学习周恩来同志政府工作报告的通知 volume 39. “中国共产党党内统计资料汇编〈1921-2000〉〖秘密〗”(中共中央组织部信息管理中心·2002年2 月) 补编1.“统计数字中的人民公社”(1958-1964)(中国国家统计局·1958~1964) volume 40. 南沙自古属中华 volume 41. “我国的国民经济和人民生活-国民经济统计报告资料选编”〈内部发行〉(中华人民共和国国家统计 局·1958年) volume 42. 中国和印度关于两国在中国西藏地方的关系问题, 中印边界问题和其他问题的来往文件汇编 volume 43. 中朝边界的历史演变 volume 44. 党刊目录索引汇编 volume 45. 中国共产党组织史资料编纂工作手册(第2辑) volume 46. 《扫黄》工作手册 (吉林市《扫黄》办吉林市新闻出版局1994年) volume 47. “中联部四十年”(1951-1991内部文集注意保存) volume 48. “国务院参事室大事记"(1949-1998年) volum 49. “周恩来同志在重庆期间发表的重要文章和讲话汇辑"(《历史资料选编》内部刊物第2辑重庆市历史学会编) volume 50. “党史资料征集工作手册”(成都军区党史资料征集办公室 1982年) volume 51. “大字报汇编”[内部资料 注意保管](江苏省教育委员会 1989年) volume 52. “中央人民政府全国干部任命录”(中央人民政府政务院办公厅 1954年) volume 53. 对台军事斗争准备政治工作研究 volume 54. “首都戒严部队卫勤保障工作资料汇编”〈解放军北京军区后勤部卫生部 1990年〉 volume 55. 抗战期间中共中央华中局的若干整风历史文献〈原编者未注明·1943年〉

学院之教育主義(中華民国青島館・青島学院、1931年頃)日華両国の使命、真の日華親善、学院の教育主義、学院の過去及び現在、学院の卒業生及び在学生、学院の今後の計画、校章・校歌ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
7,800
B6 変形版 12頁(文中写真4枚)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800
、B6 変形版 12頁(文中写真4枚)

中共重要歴史文献資料匯編 第二十一輯 1949年以来中共内部党刊資料専輯 全160巻 (第79分冊~第95分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,159,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2000-2026
中共重要历史文献资料汇编. 第21辑
1949年以来中共内部党刊资料专辑「1-160」

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 79"山东通讯"1996年第1-24期
volume 80. 山东公报;山东工作
volume 81. "河南通讯"1963年第17-34期
volume 82. 川陕苏区历史研究
volume 83."陕西情况"1969年(1)第1-2,4-5,8-11期~1975年 (2): 第14-17, 23, 24, 26, 27期(中共陕西省委办公厅)
volume 84. "学习动态"总第6-18,20,34-43期~总第188-196期(中共上海市委党校《学习动态》编辑组1978年6月20日-1982年12月20日)
volume 85. 贵州通讯;贵州工作
volume 86. 西藏通讯
volume 87. 天津通讯
volume 88. "湖北简讯"1969年(1)第2-5,7,13期(湖北省革命委员会政工组1969年2-8月) "湖北通讯"1974年(1)第1-9,特刊期及(增刊3)(中共湖北省委《湖北通讯》编辑部1974年1-8月)
volume 89. "青海通讯"1971年(1)第6,7,14-18期~1975年(3)第9-12期(中共青海省委《青海通讯》编辑委员会)
volume 90. 高等教育通讯 (1953年创刊号-第6期)~高等教育 (1957年第1-7期)
volume 91. 中等专业教育通讯;中等专业教育
volume 92. 中央党校校刊总第1-2期~总第10-11期((中共中央党校理论研究室1978年5月-1983年4月)
volume 93."江苏通讯"1969年(1)第1-8期~1999年(4)第20-24期(中共江苏省委办公室)
volume 94. "黑龙江通讯"1983年下半年散编(1)~1997年(2)第7-12期(中共黑龙江省委办公厅)
volume 95. "理论简讯"(1984年总第301-325期~1987年总第425-448期)(中共四川省委宣传部《理论简讯》编辑室)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,159,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2000-2026
中共重要历史文献资料汇编. 第21辑 1949年以来中共内部党刊资料专辑「1-160」 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 79"山东通讯"1996年第1-24期 volume 80. 山东公报;山东工作 volume 81. "河南通讯"1963年第17-34期 volume 82. 川陕苏区历史研究 volume 83."陕西情况"1969年(1)第1-2,4-5,8-11期~1975年 (2): 第14-17, 23, 24, 26, 27期(中共陕西省委办公厅) volume 84. "学习动态"总第6-18,20,34-43期~总第188-196期(中共上海市委党校《学习动态》编辑组1978年6月20日-1982年12月20日) volume 85. 贵州通讯;贵州工作 volume 86. 西藏通讯 volume 87. 天津通讯 volume 88. "湖北简讯"1969年(1)第2-5,7,13期(湖北省革命委员会政工组1969年2-8月) "湖北通讯"1974年(1)第1-9,特刊期及(增刊3)(中共湖北省委《湖北通讯》编辑部1974年1-8月) volume 89. "青海通讯"1971年(1)第6,7,14-18期~1975年(3)第9-12期(中共青海省委《青海通讯》编辑委员会) volume 90. 高等教育通讯 (1953年创刊号-第6期)~高等教育 (1957年第1-7期) volume 91. 中等专业教育通讯;中等专业教育 volume 92. 中央党校校刊总第1-2期~总第10-11期((中共中央党校理论研究室1978年5月-1983年4月) volume 93."江苏通讯"1969年(1)第1-8期~1999年(4)第20-24期(中共江苏省委办公室) volume 94. "黑龙江通讯"1983年下半年散编(1)~1997年(2)第7-12期(中共黑龙江省委办公厅) volume 95. "理论简讯"(1984年总第301-325期~1987年总第425-448期)(中共四川省委宣传部《理论简讯》编辑室)

出土及伝世造像(中国仏教美学典蔵)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
38,720
高建平 等主編、中国大百科全書出版社、2024、508p
中国佛教美学典藏 出土及传世造像 王敏庆,杨小娟,吴源虹 著 高建平 等 编 中国大百科全书出版社
佛教自两汉之际传入中国以来,与中华文明不断融合、发展,成就了独具特色的东方佛教造像艺术。除了人们所熟知的石窟和地面寺院的造像之外,还有很多传世之作及随着考古事业发展而发现的深埋于地下的造像艺术。这些造像由于大多已脱离了原始的环境,其所蕴含的宗教意义逐渐减弱,而审美意义则凸显出来。其材质丰富,不仅有常见的石刻、木雕,还有金铜、漆器以及陶瓷等。这些造像时代不同、材质不同、制作手法也不尽相同,却在遵从经教典籍的同时,呈现出多姿多彩的美学样态,带给人们别样的视觉盛宴。
目录
绪论
第一章 出土石刻造像
引言
第一节 参灵酌妙:四川地区出土南朝造像
第二节 异域胡风:青州龙兴寺窖藏造像
第三节 邺下风流:河北临漳邺城遗址出土造像
第四节 无量心愿:河北曲阳修德寺出土石刻造像
第五节 关河古制:西安地区出土造像
第六节 浮屠林立:山西南涅水出土石刻造像
第七节 河洛遗痕:河南地区出土石刻、泥塑造像
第二章 汉传佛教出土及传世金铜造像
引言
第一节 明帝遗梦:汉魏十六国金铜造像
第二节 胡汉交融:南北朝金铜造像
第三节 金身妙像:隋唐金铜造像
第四节 空灵逸动:五代两宋辽金铜造像
第三章 漆木陶瓷等造像
引言
第一节 华藏宝相:国内博物馆藏木雕造像
第二节 海外遗珍:流散海外的木雕及夹伫造像
第三节 温润如玉:德化窑瓷塑造像
第四章 藏传佛教出土及传世金铜造像
引言
第一节 西天梵像:内地风格造像
第二节 雪域圣莲:西藏本地风格造像
第三节 佛地梵天:南亚风格造像
后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,720
高建平 等主編 、中国大百科全書出版社 、2024 、508p
中国佛教美学典藏 出土及传世造像 王敏庆,杨小娟,吴源虹 著 高建平 等 编 中国大百科全书出版社 佛教自两汉之际传入中国以来,与中华文明不断融合、发展,成就了独具特色的东方佛教造像艺术。除了人们所熟知的石窟和地面寺院的造像之外,还有很多传世之作及随着考古事业发展而发现的深埋于地下的造像艺术。这些造像由于大多已脱离了原始的环境,其所蕴含的宗教意义逐渐减弱,而审美意义则凸显出来。其材质丰富,不仅有常见的石刻、木雕,还有金铜、漆器以及陶瓷等。这些造像时代不同、材质不同、制作手法也不尽相同,却在遵从经教典籍的同时,呈现出多姿多彩的美学样态,带给人们别样的视觉盛宴。 目录 绪论 第一章 出土石刻造像 引言 第一节 参灵酌妙:四川地区出土南朝造像 第二节 异域胡风:青州龙兴寺窖藏造像 第三节 邺下风流:河北临漳邺城遗址出土造像 第四节 无量心愿:河北曲阳修德寺出土石刻造像 第五节 关河古制:西安地区出土造像 第六节 浮屠林立:山西南涅水出土石刻造像 第七节 河洛遗痕:河南地区出土石刻、泥塑造像 第二章 汉传佛教出土及传世金铜造像 引言 第一节 明帝遗梦:汉魏十六国金铜造像 第二节 胡汉交融:南北朝金铜造像 第三节 金身妙像:隋唐金铜造像 第四节 空灵逸动:五代两宋辽金铜造像 第三章 漆木陶瓷等造像 引言 第一节 华藏宝相:国内博物馆藏木雕造像 第二节 海外遗珍:流散海外的木雕及夹伫造像 第三节 温润如玉:德化窑瓷塑造像 第四章 藏传佛教出土及传世金铜造像 引言 第一节 西天梵像:内地风格造像 第二节 雪域圣莲:西藏本地风格造像 第三节 佛地梵天:南亚风格造像 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

邦文歴史学関係諸雑誌 東洋史論文要目  改訂増補

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
大塚史学会高師部会 編、大塚史学会高師部会、昭和11年、362p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
大塚史学会高師部会 編 、大塚史学会高師部会 、昭和11年 、362p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

北京師範大学図書館蔵民族語言文字資料匯編 全4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
88,000
民族語言文字叢書編写組編、広西師範大学出版社、2024年04月
北京師範大學圖書館藏民族語言文字資料彙編
北京师范大学图书馆藏民族语言文字资料汇编(全四册)
本书编写组编 广西师范大学出版社

《民族语言文字丛书》收录北京师范大学图书馆藏《蒙文分类辞典》(民国十五年北京蒙文书社铅印本)、《新编藏汉小辞典》、《莫话记略》、《武鸣土语》、《西夏番汉合时掌中珠补及西夏民族语言与夏国史料》(民国十九年国立中央研究院历史语言研究所油印本)等,共六种,影印出版,内容均以民文工具书及相关研究史料为主,大部分史料为民族文字与汉文对照,对于研究内蒙古、西藏、广西、贵州等地民族语言文字、历史等,具有较高的文献价值。

本書收錄北京師範大學圖書館藏民國時期民族語言文字資料《蒙文分類辭典》《西夏國書略說》《新編藏漢小辭典》《武鳴土語》《莫話記略》等五種,影印出版。

所選五種民族語言文字資料內容涉及蒙古文、西夏文、藏文、壯侗語族侗水語支語言之一的莫家話、壯語中的武鳴土語,各書編者汪睿昌、羅福萇、楊質夫、李方桂均為各領域的大家。這些資料內容主要包括詞彙、字形、字體結構、語音、語法等多個方面,並延及部分民族歷史文獻、民間文學作品、習俗文化以及各民族間的交流融通狀況等,為語言學、文字學、文獻學、歷史學、社會學等相關領域的研究以及跨學科研究提供了資料基礎

目錄:

第一冊
蒙文分類辭典 汪睿昌輯 民國十五年(一九二六)

第二冊
西夏國書略說 羅福萇撰 民國三年(一九一四)
新編藏漢小辭典(上冊) 楊質夫編 民國二十一年(一九三二)

第三冊
新編藏漢小辭典(下冊) 楊質夫編 民國二十一年(一九三二)

第四冊
武鳴土語 李方桂撰 民國三十年(一九四一)
莫話記略 李方桂撰 民國三十二年(一九四三)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
民族語言文字叢書編写組編 、広西師範大学出版社 、2024年04月
北京師範大學圖書館藏民族語言文字資料彙編 北京师范大学图书馆藏民族语言文字资料汇编(全四册) 本书编写组编 广西师范大学出版社 《民族语言文字丛书》收录北京师范大学图书馆藏《蒙文分类辞典》(民国十五年北京蒙文书社铅印本)、《新编藏汉小辞典》、《莫话记略》、《武鸣土语》、《西夏番汉合时掌中珠补及西夏民族语言与夏国史料》(民国十九年国立中央研究院历史语言研究所油印本)等,共六种,影印出版,内容均以民文工具书及相关研究史料为主,大部分史料为民族文字与汉文对照,对于研究内蒙古、西藏、广西、贵州等地民族语言文字、历史等,具有较高的文献价值。 本書收錄北京師範大學圖書館藏民國時期民族語言文字資料《蒙文分類辭典》《西夏國書略說》《新編藏漢小辭典》《武鳴土語》《莫話記略》等五種,影印出版。 所選五種民族語言文字資料內容涉及蒙古文、西夏文、藏文、壯侗語族侗水語支語言之一的莫家話、壯語中的武鳴土語,各書編者汪睿昌、羅福萇、楊質夫、李方桂均為各領域的大家。這些資料內容主要包括詞彙、字形、字體結構、語音、語法等多個方面,並延及部分民族歷史文獻、民間文學作品、習俗文化以及各民族間的交流融通狀況等,為語言學、文字學、文獻學、歷史學、社會學等相關領域的研究以及跨學科研究提供了資料基礎 目錄: 第一冊 蒙文分類辭典 汪睿昌輯 民國十五年(一九二六) 第二冊 西夏國書略說 羅福萇撰 民國三年(一九一四) 新編藏漢小辭典(上冊) 楊質夫編 民國二十一年(一九三二) 第三冊 新編藏漢小辭典(下冊) 楊質夫編 民國二十一年(一九三二) 第四冊 武鳴土語 李方桂撰 民國三十年(一九四一) 莫話記略 李方桂撰 民國三十二年(一九四三) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東洋諸民族の歴史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
佐々木三治郎 著、大同館書店、昭和8年10月、290p、18cm
初版  函付  函背極少ヤケ  函の天付付近少キズ 函の両面ヤケ無し 本体三方少点紙魚三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋諸民族の歴史

2,500
佐々木三治郎 著 、大同館書店 、昭和8年10月 、290p 、18cm
初版  函付  函背極少ヤケ  函の天付付近少キズ 函の両面ヤケ無し 本体三方少点紙魚三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

中国人口普査分分郷、鎮、街道資料2020

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
国務院第七次全国人口普査領導小組辧公室、中国統計出版社、2022年11月
《中国人口普查分乡、镇、街道资料—2020》是第七次全国人口普查编辑出版的专题数据资料之一,是人口普查资料开发利用的重要成果。它是自2000年以来历次人口普查都公开发布的一套反映中国小区域人口分布和人口规模的数据集,为进行微观人口研究,加强人口管理和开展社会调查提供了丰富的基础数据。 1.本资料是第七次全国人口普查实际登记直接汇总的数据,不包括漏登的人口(事后质量抽查表明,人口漏登率为0.05%),不包括200万现役军人。 2.本资料人口数均为2020年11月1日零时的常住人口。 3.本资料乡级单位采用第七次全国人口普查统计用区划,读者在进行历史比较时请注意。 4.本资料中空项表示无数字或数字很小。

目录
表1 北京市乡、镇、街道人口
表2 天津市乡、镇、街道人口
表3 河北省乡、镇、街道人口
表4 山西省乡、镇、街道人口
表5 内蒙古自治区乡、镇、街道人口
表6 辽宁省乡、镇、街道人口
表7 吉林省乡、镇、街道人口
表8 黑龙江省乡、镇、街道人口
表9 上海市乡、镇、街道人口
表10 江苏省乡、镇、街道人口
表11 浙江省乡、镇、街道人口
表12 安徽省乡、镇、街道人口
表13 福建省乡、镇、街道人口
表14 江西省乡、镇、街道人口
表15 山东省乡、镇、街道人口
表16 河南省乡、镇、街道人口
表17 湖北省乡、镇、街道人口
表18 湖南省乡、镇、街道人口
表19 广东省乡、镇、街道人口
表20 广西壮族自治区乡、镇、街道人口
表21 海南省乡、镇、街道人口
表22 重庆市乡、镇、街道人口
表23 四川省乡、镇、街道人口
表24 贵州省乡、镇、街道人口
表25 云南省乡、镇、街道人口
表26 西藏自治区乡、镇、街道人口
表27 陕西省乡、镇、街道人口
表28 甘肃省乡、镇、街道人口
表29 青海省乡、镇、街道人口
表30 宁夏回族自治区乡、镇、街道人口
表31 新疆维吾尔自治区乡、镇、街道人口

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
国務院第七次全国人口普査領導小組辧公室 、中国統計出版社 、2022年11月
《中国人口普查分乡、镇、街道资料—2020》是第七次全国人口普查编辑出版的专题数据资料之一,是人口普查资料开发利用的重要成果。它是自2000年以来历次人口普查都公开发布的一套反映中国小区域人口分布和人口规模的数据集,为进行微观人口研究,加强人口管理和开展社会调查提供了丰富的基础数据。 1.本资料是第七次全国人口普查实际登记直接汇总的数据,不包括漏登的人口(事后质量抽查表明,人口漏登率为0.05%),不包括200万现役军人。 2.本资料人口数均为2020年11月1日零时的常住人口。 3.本资料乡级单位采用第七次全国人口普查统计用区划,读者在进行历史比较时请注意。 4.本资料中空项表示无数字或数字很小。 目录 表1 北京市乡、镇、街道人口 表2 天津市乡、镇、街道人口 表3 河北省乡、镇、街道人口 表4 山西省乡、镇、街道人口 表5 内蒙古自治区乡、镇、街道人口 表6 辽宁省乡、镇、街道人口 表7 吉林省乡、镇、街道人口 表8 黑龙江省乡、镇、街道人口 表9 上海市乡、镇、街道人口 表10 江苏省乡、镇、街道人口 表11 浙江省乡、镇、街道人口 表12 安徽省乡、镇、街道人口 表13 福建省乡、镇、街道人口 表14 江西省乡、镇、街道人口 表15 山东省乡、镇、街道人口 表16 河南省乡、镇、街道人口 表17 湖北省乡、镇、街道人口 表18 湖南省乡、镇、街道人口 表19 广东省乡、镇、街道人口 表20 广西壮族自治区乡、镇、街道人口 表21 海南省乡、镇、街道人口 表22 重庆市乡、镇、街道人口 表23 四川省乡、镇、街道人口 表24 贵州省乡、镇、街道人口 表25 云南省乡、镇、街道人口 表26 西藏自治区乡、镇、街道人口 表27 陕西省乡、镇、街道人口 表28 甘肃省乡、镇、街道人口 表29 青海省乡、镇、街道人口 表30 宁夏回族自治区乡、镇、街道人口 表31 新疆维吾尔自治区乡、镇、街道人口 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中華民国外交史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
張忠紱、華文出版社、2011、413p
中华民国外交史 中国文库·史学类 张忠绂 编著 华文出版社
张忠绂(1901~1977),湖北武昌人。著名学者、外交官,曾任北京大学、南开大学政治系教授。《中华民国外交史》是一部专门研究民国初期(1911~1921)外交史的专著。书中细致考察分析了民国政府如何处理与几个主要大国的外交关系,如何应对各类外交纠纷,如何选择外交主攻方向,如何处理政府外交与民阀外交的关系等一系列问题,发表了诸多真知灼见。书中总结了民国初期外交的经验和教训,对后世具有重要的借鉴和警示作用。
目录:
自序
再版自序
第一章 中华民国诞生初期之外交
 一 历史的背景
 二 铁路国有与辛亥革命
 三 革命进展期中之外交
 四 列国承认问题
第二章 中华民国诞生初期之外交(续)
 一 与银行团借款之交涉
 二 与俄国关于外蒙之交涉
 三 与英国关于西藏之交涉
 四 与日本关于减税筑路等交涉
 五 他项权利之损失
 六 结论
第三章 山东问题之初期与《二十一条》之交涉
 一 山东问题之初期
 二 《二十一条》之交涉
 三 《民四约章》引起之争执与悬案
 四 结论
第四章 欧战期中中国之外交(中国参战前)
 一 帝制运动与外交
 二 郑家屯事件
 三 赠勋问题与厦门设警问题
 四 其他各项问题
 五 结论
第五章 欧战期中中国之外交(中国参战后)
 一 对德绝交之经过
 二 参战之经过
 三 西原借款与山东问题之换文
 四 《中日军事协定》
 五 结论
第六章 巴黎会议期中中国之外交
 一 中国参加和会
 二 中国问题在和会中
 三 和会对中国问题之处置
 四 中国拒签《对德和约》
 五 结论
第七章 俄国革命后中俄两国间之关系
 一 中国停止旧俄使领待遇
 二 旧俄在华权利之处置及其交涉
 三 中东铁路及其区域之交涉
 四 《管理东省铁路续订合同》
第八章 西伯利亚出兵与外蒙取消自治之交涉
 一 西伯利亚出兵与中日交涉
 二 外蒙取消自治与中俄交涉
第九章 华盛顿会议与中国
 一 会议之缘起与中国参加之经过
 二 会议中之中国问题
 三 解决《山东悬案条约》
 四 结论
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
張忠紱 、華文出版社 、2011 、413p
中华民国外交史 中国文库·史学类 张忠绂 编著 华文出版社 张忠绂(1901~1977),湖北武昌人。著名学者、外交官,曾任北京大学、南开大学政治系教授。《中华民国外交史》是一部专门研究民国初期(1911~1921)外交史的专著。书中细致考察分析了民国政府如何处理与几个主要大国的外交关系,如何应对各类外交纠纷,如何选择外交主攻方向,如何处理政府外交与民阀外交的关系等一系列问题,发表了诸多真知灼见。书中总结了民国初期外交的经验和教训,对后世具有重要的借鉴和警示作用。 目录: 自序 再版自序 第一章 中华民国诞生初期之外交  一 历史的背景  二 铁路国有与辛亥革命  三 革命进展期中之外交  四 列国承认问题 第二章 中华民国诞生初期之外交(续)  一 与银行团借款之交涉  二 与俄国关于外蒙之交涉  三 与英国关于西藏之交涉  四 与日本关于减税筑路等交涉  五 他项权利之损失  六 结论 第三章 山东问题之初期与《二十一条》之交涉  一 山东问题之初期  二 《二十一条》之交涉  三 《民四约章》引起之争执与悬案  四 结论 第四章 欧战期中中国之外交(中国参战前)  一 帝制运动与外交  二 郑家屯事件  三 赠勋问题与厦门设警问题  四 其他各项问题  五 结论 第五章 欧战期中中国之外交(中国参战后)  一 对德绝交之经过  二 参战之经过  三 西原借款与山东问题之换文  四 《中日军事协定》  五 结论 第六章 巴黎会议期中中国之外交  一 中国参加和会  二 中国问题在和会中  三 和会对中国问题之处置  四 中国拒签《对德和约》  五 结论 第七章 俄国革命后中俄两国间之关系  一 中国停止旧俄使领待遇  二 旧俄在华权利之处置及其交涉  三 中东铁路及其区域之交涉  四 《管理东省铁路续订合同》 第八章 西伯利亚出兵与外蒙取消自治之交涉  一 西伯利亚出兵与中日交涉  二 外蒙取消自治与中俄交涉 第九章 华盛顿会议与中国  一 会议之缘起与中国参加之经过  二 会议中之中国问题  三 解决《山东悬案条约》  四 结论

茶馬古道:從橫斷山脈到青藏高原

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
李旭 著、青海人民出版社、2020年10月
茶马古道:从横断山脉到青藏高原

在20多年田野考察研究的基礎上,對茶馬古道的定義、歷史緣由、線路、運載主體、區域間綜合環境調適和資源互補、城鎮與人口流動、文化傳播交流和精神價值、意義等進行了清晰深入的探究,試圖說明,橫斷山脈與青藏高原文化帶有著歷史和空間的持久聯系,它們的經濟、文化和歷史早已相互作用,相互依賴,形成網絡緊密地聯系在一起,並自然而然融入多元一體的中華文明。《茶馬古道:從橫斷山脈到青藏高原》以交互流動往來的“交通線”,“通道”或“走廊”來動態地、整體地貫穿橫斷山脈與青藏高原文化帶這一區域,多方面、多角度地解讀茶馬古道,並將人文精神貫注其間,以熔鑄對茶馬古道的人文和審美理解,將學識與閱歷、感情合翼,並以生動的文筆暢述,令人耳目心境一新。

目录:
第一章 来自远古的回声
一、茶马古道源远流长
二、茶马古道应运而生
三、人背马驮走出的古道
第二章 茶叶千年入西藏
一、汉藏茶饮与茶马互市
二、普洱茶与滇藏茶马古道
三、川茶与川藏茶马古道
四、茶之余韵
第三章 茶马古道上青藏
一、走向青藏高原
二、川藏茶马古道
三、滇藏茶马古道
四、翻越喜马拉雅的道路
第四章 鲜活流动的血脉
一、背夫
二、山间铃响马帮来
三、高原之舟——牦牛帮
第五章 行走茶马古道的人们
一、云南丽江束河人的选择
二、一妻多夫和多妻一夫
第六章 茶马古道的城镇
一、普洱茶古六大茶山之中心——易武镇
二、滇藏茶马古道重镇——丽江古城
三、川藏茶马古道重镇——康定
四、茶马古道中心城市——拉萨
第七章 民族文化走廊
一、多民族文化的交汇点——奔子栏
二、茶马古道上的藏族和纳西族
三、兄弟团圆
第八章 通往圣地的天梯
一、佛从西天来
二、信仰之河流
三、与神山共舞
第九章 茶马古道与香格里拉
一、小说与现实
二、自然里的香格里拉
三、天上的香格里拉
四、还能寻找到的香格里拉
尾声
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
李旭 著 、青海人民出版社 、2020年10月
茶马古道:从横断山脉到青藏高原 在20多年田野考察研究的基礎上,對茶馬古道的定義、歷史緣由、線路、運載主體、區域間綜合環境調適和資源互補、城鎮與人口流動、文化傳播交流和精神價值、意義等進行了清晰深入的探究,試圖說明,橫斷山脈與青藏高原文化帶有著歷史和空間的持久聯系,它們的經濟、文化和歷史早已相互作用,相互依賴,形成網絡緊密地聯系在一起,並自然而然融入多元一體的中華文明。《茶馬古道:從橫斷山脈到青藏高原》以交互流動往來的“交通線”,“通道”或“走廊”來動態地、整體地貫穿橫斷山脈與青藏高原文化帶這一區域,多方面、多角度地解讀茶馬古道,並將人文精神貫注其間,以熔鑄對茶馬古道的人文和審美理解,將學識與閱歷、感情合翼,並以生動的文筆暢述,令人耳目心境一新。 目录: 第一章 来自远古的回声 一、茶马古道源远流长 二、茶马古道应运而生 三、人背马驮走出的古道 第二章 茶叶千年入西藏 一、汉藏茶饮与茶马互市 二、普洱茶与滇藏茶马古道 三、川茶与川藏茶马古道 四、茶之余韵 第三章 茶马古道上青藏 一、走向青藏高原 二、川藏茶马古道 三、滇藏茶马古道 四、翻越喜马拉雅的道路 第四章 鲜活流动的血脉 一、背夫 二、山间铃响马帮来 三、高原之舟——牦牛帮 第五章 行走茶马古道的人们 一、云南丽江束河人的选择 二、一妻多夫和多妻一夫 第六章 茶马古道的城镇 一、普洱茶古六大茶山之中心——易武镇 二、滇藏茶马古道重镇——丽江古城 三、川藏茶马古道重镇——康定 四、茶马古道中心城市——拉萨 第七章 民族文化走廊 一、多民族文化的交汇点——奔子栏 二、茶马古道上的藏族和纳西族 三、兄弟团圆 第八章 通往圣地的天梯 一、佛从西天来 二、信仰之河流 三、与神山共舞 第九章 茶马古道与香格里拉 一、小说与现实 二、自然里的香格里拉 三、天上的香格里拉 四、还能寻找到的香格里拉 尾声 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

チベットをめぐる中印関係史 : 十八世紀中頃から十九世紀中頃まで

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,790 (送料:¥360~)
鈴木中正 著、一橋書房、昭和37年、399, 22p 地図、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み ヤケ 函汚れ・背ツブレ・少々シミ有 小口汚れ  24012B0909
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベットをめぐる中印関係史 : 十八世紀中頃から十九世紀中頃まで

11,790 (送料:¥360~)
鈴木中正 著 、一橋書房 、昭和37年 、399, 22p 地図 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み ヤケ 函汚れ・背ツブレ・少々シミ有 小口汚れ  24012B0909
  • 単品スピード注文

世界探檢物語 <新日本少年少女文庫 ; 第10篇>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,300 (送料:¥185~)
豐島與志雄 著、新潮社、281p、20cm
昭和18年6刷 函少ムレ 本体 ムレヤケありの難あり品 読むだけなら可 月報?の新日本少年少女新聞付 「少年少女諸君に」という豐島與志雄記事あり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界探檢物語 <新日本少年少女文庫 ; 第10篇>

3,300 (送料:¥185~)
豐島與志雄 著 、新潮社 、281p 、20cm
昭和18年6刷 函少ムレ 本体 ムレヤケありの難あり品 読むだけなら可 月報?の新日本少年少女新聞付 「少年少女諸君に」という豐島與志雄記事あり
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第二十八輯 内部政策文件性史料専輯 全500巻(第402分冊~第412分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2005-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第28辑, 内部政策文件性史料专辑(第1——450分册・受注製作品;第451——500分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 402. 中央及各省、(直辖)市、自治区 计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(2/4)(黑龙江、上海、江苏、浙江,安徽、福建、江西部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月)
volume 403. 中央及各省、(直辖)市、自治区计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(3/4)(山东、河南、湖北、湖南、广东、广西、海南、重庆部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月)
volume 404. 中央及各省、(直辖)市、自治区计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(4/4)(四川、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏、新疆及 大连、宁波、厦门、青岛、深圳部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月)
volume 405. 新型冠状病毒感染防控法律法规及支持性政策选编(贵州省法学会、贵州财经大学法学院、贵州省应用法学研究会、贵州行泰律师事务所2020年3月)
volume 406. 新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作文件汇编(上,下)(郑州市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组卫生防治部 2020年2月)
volume 407. 2020年新冠疫情相关文件汇编(中国铁建股份有限公司2020年11月)
volume 408-409. 计划生育财务制度汇编(上,下)(河南省计划生育委员会1997年8月)
volume 410. 江苏省人口和计划生育依法行政制度汇编(江苏省人口和计划生育委员会2011年12月)
volume 411-412. 上海人事工作文件选编第一卷(上): 1979-1985 (上,下)(上海市人事局, 市科技干部局办公室 《行政与人事》编辑部 1987年9月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2005-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第28辑, 内部政策文件性史料专辑(第1——450分册・受注製作品;第451——500分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 402. 中央及各省、(直辖)市、自治区 计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(2/4)(黑龙江、上海、江苏、浙江,安徽、福建、江西部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月) volume 403. 中央及各省、(直辖)市、自治区计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(3/4)(山东、河南、湖北、湖南、广东、广西、海南、重庆部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月) volume 404. 中央及各省、(直辖)市、自治区计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(4/4)(四川、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏、新疆及 大连、宁波、厦门、青岛、深圳部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月) volume 405. 新型冠状病毒感染防控法律法规及支持性政策选编(贵州省法学会、贵州财经大学法学院、贵州省应用法学研究会、贵州行泰律师事务所2020年3月) volume 406. 新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作文件汇编(上,下)(郑州市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组卫生防治部 2020年2月) volume 407. 2020年新冠疫情相关文件汇编(中国铁建股份有限公司2020年11月) volume 408-409. 计划生育财务制度汇编(上,下)(河南省计划生育委员会1997年8月) volume 410. 江苏省人口和计划生育依法行政制度汇编(江苏省人口和计划生育委员会2011年12月) volume 411-412. 上海人事工作文件选编第一卷(上): 1979-1985 (上,下)(上海市人事局, 市科技干部局办公室 《行政与人事》编辑部 1987年9月)

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第945分冊~第954分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。

※1冊あたり\68,200円

volume 945. 青海问题之二十五 (青海"八一八"出版物(10)—<资料选编>内蒙古专刊(二))
volume 946. 山东问题之七十五 (各级党政领导人的批判材料< 13 >: "大字报选编(一, 二)")
volume 947. 上海问题之八十九 (各级党政领导人的批判材料<九>: "关于生产技术战线上两条路线斗争的材料—刘, 邓, 薄, 陈, 曹在工业技术战线上的罪行(第一辑) ")
volume 948. 贵州问题之九 ("(贵州)农村两条路线斗争大事记1949-1966")
volume 949. 西藏问题之九 (有关区委常务书记周仁山的若干批判资料补编: "关于周仁山三反罪行的报告")
volume 950. 北京问题之二十五 ("三反分子赵文普的滔天罪行")
volume 951. 云南问题之二十七 ("政工简报"第8-20期)
volume 952-954. 云南问题之二十八("政工简报"第21-22期), 云南问题之二十九(有关党政军负责任的批判资料<九>: < 1 >打倒阎红彦 砸烂阎王殿—打倒反革命修正主义分子阎红彦揭发资料选辑(第三集) < 2 >云南党内最大的走资本主义道路当权派阎红彦在边疆民族工作上反对毛泽东思想言论一百例 < 3 >春城风暴—打倒反革命修正主义分子赵增益专刊), 云南问题之三十("文化大革命"一般史料<四>: < 1 >捣毁云南省资本主义复辟的黑窝—撕开"中上层干部联络站"的画皮 < 2 >中央首长关于云南无产阶级文化大革命重要讲话 < 3 >聂主任9月19日在中央办的毛泽东思想学习班昆明领导小组的讲话 < 4 >谭辅仁的1968年的三篇讲话)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。 ※1冊あたり\68,200円 volume 945. 青海问题之二十五 (青海"八一八"出版物(10)—<资料选编>内蒙古专刊(二)) volume 946. 山东问题之七十五 (各级党政领导人的批判材料< 13 >: "大字报选编(一, 二)") volume 947. 上海问题之八十九 (各级党政领导人的批判材料<九>: "关于生产技术战线上两条路线斗争的材料—刘, 邓, 薄, 陈, 曹在工业技术战线上的罪行(第一辑) ") volume 948. 贵州问题之九 ("(贵州)农村两条路线斗争大事记1949-1966") volume 949. 西藏问题之九 (有关区委常务书记周仁山的若干批判资料补编: "关于周仁山三反罪行的报告") volume 950. 北京问题之二十五 ("三反分子赵文普的滔天罪行") volume 951. 云南问题之二十七 ("政工简报"第8-20期) volume 952-954. 云南问题之二十八("政工简报"第21-22期), 云南问题之二十九(有关党政军负责任的批判资料<九>: < 1 >打倒阎红彦 砸烂阎王殿—打倒反革命修正主义分子阎红彦揭发资料选辑(第三集) < 2 >云南党内最大的走资本主义道路当权派阎红彦在边疆民族工作上反对毛泽东思想言论一百例 < 3 >春城风暴—打倒反革命修正主义分子赵增益专刊), 云南问题之三十("文化大革命"一般史料<四>: < 1 >捣毁云南省资本主义复辟的黑窝—撕开"中上层干部联络站"的画皮 < 2 >中央首长关于云南无产阶级文化大革命重要讲话 < 3 >聂主任9月19日在中央办的毛泽东思想学习班昆明领导小组的讲话 < 4 >谭辅仁的1968年的三篇讲话)

大東亜史物語

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
井出浅亀 著、朝日新聞社、昭和17年、339p、1冊
菊判 函(少切れ) 本体少ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
井出浅亀 著 、朝日新聞社 、昭和17年 、339p 、1冊
菊判 函(少切れ) 本体少ヤケ
  • 単品スピード注文

中国考古学 宋遼金元明巻 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
38,500
中国社会科学院考古研究所 編著、中国社会科学出版社、2023年10月
中國考古學·宋遼金元明卷(上下)
中国考古学:宋辽金元明卷(全二册)

宋遼金元明考古學是中國歷史考古學的最晚階段,通常認為其始於北宋,止於明末(960—1644年,實際上遼朝應從耶律阿保機于907年建立契丹國起算)。其前段為宋朝與遼、金和西夏分別對峙,以及高昌回鶻王國(于闐王國只延續至五代宋初)、喀喇汗王朝、大理國、西藏的古格王朝等政權分立階段;後段則為元、明形成新的一統的多民族國家時期。宋遼金元明時期各種考古遺跡遍佈現在全國境內(地域還涉及今境外鄰近地區,如中亞北部地方的西遼遺跡等),是秦代以後中國歷史考古學各斷代考古學中時代跨度最長,涉及統一和正統王朝(包括遼金元民族政權)最多,覆蓋地域最廣,內涵最豐富,並形成古代封建社會各種文化類型終結模式的最重要階段。
宋遼金元明考古學內涵集前代之大成,並囊括直至明清時期所有的新發展形成的古代物質文化。但是該階段如此厚重的物質文化,目前卻是中國斷代考古學中最薄弱的環節。從現今宋至明代考古調查發掘研究情況來看,研究的範疇也只能暫以都城考古(包括宮城和主要地方城鎮)、帝陵考古(包括一些王陵)、墓葬考古和在瓷窯址發掘研究基礎上的瓷器考古等為研究的主體核心內涵。此外,中外文化交流考古、宗教考古,以金界壕和明長城為代表的軍事遺跡考古等也獨具特色。
如上所述,《中國考古學·宋遼金元明卷》則現在也只是以都城考古、帝陵考古、墓葬考古和瓷窯址考古等為重心,綜合介紹20世紀、特別是1949年至今的宋遼金元明時期考古調查發掘和研究重要成果的專著。同時也是第一部對宋遼金元明時期迄今已有的主要考古資料進行綜合研究探討的論著,從而為今後宋至明代考古學全面系統的綜合研究和專題研究奠定了良好基礎。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
中国社会科学院考古研究所 編著 、中国社会科学出版社 、2023年10月
中國考古學·宋遼金元明卷(上下) 中国考古学:宋辽金元明卷(全二册) 宋遼金元明考古學是中國歷史考古學的最晚階段,通常認為其始於北宋,止於明末(960—1644年,實際上遼朝應從耶律阿保機于907年建立契丹國起算)。其前段為宋朝與遼、金和西夏分別對峙,以及高昌回鶻王國(于闐王國只延續至五代宋初)、喀喇汗王朝、大理國、西藏的古格王朝等政權分立階段;後段則為元、明形成新的一統的多民族國家時期。宋遼金元明時期各種考古遺跡遍佈現在全國境內(地域還涉及今境外鄰近地區,如中亞北部地方的西遼遺跡等),是秦代以後中國歷史考古學各斷代考古學中時代跨度最長,涉及統一和正統王朝(包括遼金元民族政權)最多,覆蓋地域最廣,內涵最豐富,並形成古代封建社會各種文化類型終結模式的最重要階段。 宋遼金元明考古學內涵集前代之大成,並囊括直至明清時期所有的新發展形成的古代物質文化。但是該階段如此厚重的物質文化,目前卻是中國斷代考古學中最薄弱的環節。從現今宋至明代考古調查發掘研究情況來看,研究的範疇也只能暫以都城考古(包括宮城和主要地方城鎮)、帝陵考古(包括一些王陵)、墓葬考古和在瓷窯址發掘研究基礎上的瓷器考古等為研究的主體核心內涵。此外,中外文化交流考古、宗教考古,以金界壕和明長城為代表的軍事遺跡考古等也獨具特色。 如上所述,《中國考古學·宋遼金元明卷》則現在也只是以都城考古、帝陵考古、墓葬考古和瓷窯址考古等為重心,綜合介紹20世紀、特別是1949年至今的宋遼金元明時期考古調查發掘和研究重要成果的專著。同時也是第一部對宋遼金元明時期迄今已有的主要考古資料進行綜合研究探討的論著,從而為今後宋至明代考古學全面系統的綜合研究和專題研究奠定了良好基礎。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

印度旅日記

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
泉芳璟 著、発藻堂書院、1928、104p、クリックポスト
和綴じ本 表紙ヤケシミ・汚れ・破れ 本体ヤケシミ、くたびれ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印度旅日記

800 (送料:¥200~)
泉芳璟 著 、発藻堂書院 、1928 、104p 、クリックポスト
和綴じ本 表紙ヤケシミ・汚れ・破れ 本体ヤケシミ、くたびれ
  • 単品スピード注文

世界探檢物語 <新日本少年少女文庫 ; 第10篇>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
豐島與志雄 著、新潮社、昭和17年、281p、20cm、1冊
裸本。表紙角イタミ・ヤケ。押印(表紙・見返し)。三方ヤケ。見返しに札剥がし跡。経年ヤケ・シミ。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界探檢物語 <新日本少年少女文庫 ; 第10篇>

800
豐島與志雄 著 、新潮社 、昭和17年 、281p 、20cm 、1冊
裸本。表紙角イタミ・ヤケ。押印(表紙・見返し)。三方ヤケ。見返しに札剥がし跡。経年ヤケ・シミ。  

揚子江を中心として(上塚司、大正14年、織田書店)揚子江に就て、江蘇遍歴記、南支那沿岸航路、江西東部舟行記、蜀中記、重慶、蛾眉山遊記、雲南記、揚子江流域に於ける列国の鉄道利権競争(英国・仏国・米国・獨逸・日本)ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
17,500
B6箱 830頁(折込附図付き)
本文中、写真多数!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,500
、B6箱 830頁(折込附図付き)
本文中、写真多数!

海慟(蘇曉康作品集8)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,180
蘇曉康、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW)、2023年8月、336p
  台北書展大獎得主蘇曉康最新力作《海慟》
  中國只有解決獨裁問題,周遭和世界才會安寧!

  一九八八年,他以《河殤》聲震華夏,也因《河殤》被迫遠走他鄉
  三十五年後,流亡者的視野早已拉拔至蔚藍色的大海之上
  一百多年前晚清的「海葬」遭遇,至二十一世紀竟升級為「海慟」
  這慟,不止中國,而是一路延伸到俄羅斯
  一如俄烏戰爭影響的不僅是歐陸,而是全球與台海安危

  劇變時代,給身處風暴核心的台灣
  一部流亡者以血淚匯聚的世局觀察報告

  華夏民族誕生在黃土高原,不知道海洋是什麼。——蘇曉康

  一個殤字說黃河,一個慟字說大陸;海陸對峙,一直延伸到俄羅斯,民族主義、大一統,中俄普習同構,烏克蘭台灣同命。

  內陸取向的中國維持著千年秦制,封閉、保守、對外恐懼,面對海洋,壓制香港、威脅台灣,亦侵占西藏高原、殖民西域新疆,展現一貫的霸凌地緣政治學。

  《海慟》從延安講到北京,讀書人成猴子、黃梅戲巨星被剖腹,上承商鞅酷政,從古至今的歷史經驗脈絡相承,習與毛沒有血緣關係,嗜血的遺傳清晰可辨。

  「大國崛起」的中國,在他筆下仍是一片蠻荒,中國溺嬰數億、五億女性仍是生育工具,「五四」以來有何「進步」?

  今日亡天下,而昨日溫美,民初真是一個群星燦爛的年代,「慟者,痛也、哭也、悲也,抑或醒也?」,「天蠻地荒」也是人類現狀?悲切之餘,遂集結成《海慟》一書。

本書特色

  他的筆
  見證「鬼推磨」近代中國三十年魔幻奇觀
  記錄「瘟世間」二○二○後的疫戰危機

  最新創作《海慟》,總覽太平洋政治局勢,冀望痛楚終能使人醒覺。

  流亡者視角談中國可信度更高!毛澤東如何鞏固共產政權、參考商鞅變法操縱人心;春晚怎麼開始的,文革把人逼死後連屍體都不放過?賽珍珠是誰,徐志摩和賽珍珠還有一段情?從地理歷史、獨裁政權再到人文,中國一路走來在作者眼裡早已地蠻天荒。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,180
蘇曉康 、INK印刻文學生活雜誌出版股份有限公司(TW) 、2023年8月 、336p
  台北書展大獎得主蘇曉康最新力作《海慟》   中國只有解決獨裁問題,周遭和世界才會安寧!   一九八八年,他以《河殤》聲震華夏,也因《河殤》被迫遠走他鄉   三十五年後,流亡者的視野早已拉拔至蔚藍色的大海之上   一百多年前晚清的「海葬」遭遇,至二十一世紀竟升級為「海慟」   這慟,不止中國,而是一路延伸到俄羅斯   一如俄烏戰爭影響的不僅是歐陸,而是全球與台海安危   劇變時代,給身處風暴核心的台灣   一部流亡者以血淚匯聚的世局觀察報告   華夏民族誕生在黃土高原,不知道海洋是什麼。——蘇曉康   一個殤字說黃河,一個慟字說大陸;海陸對峙,一直延伸到俄羅斯,民族主義、大一統,中俄普習同構,烏克蘭台灣同命。   內陸取向的中國維持著千年秦制,封閉、保守、對外恐懼,面對海洋,壓制香港、威脅台灣,亦侵占西藏高原、殖民西域新疆,展現一貫的霸凌地緣政治學。   《海慟》從延安講到北京,讀書人成猴子、黃梅戲巨星被剖腹,上承商鞅酷政,從古至今的歷史經驗脈絡相承,習與毛沒有血緣關係,嗜血的遺傳清晰可辨。   「大國崛起」的中國,在他筆下仍是一片蠻荒,中國溺嬰數億、五億女性仍是生育工具,「五四」以來有何「進步」?   今日亡天下,而昨日溫美,民初真是一個群星燦爛的年代,「慟者,痛也、哭也、悲也,抑或醒也?」,「天蠻地荒」也是人類現狀?悲切之餘,遂集結成《海慟》一書。 本書特色   他的筆   見證「鬼推磨」近代中國三十年魔幻奇觀   記錄「瘟世間」二○二○後的疫戰危機   最新創作《海慟》,總覽太平洋政治局勢,冀望痛楚終能使人醒覺。   流亡者視角談中國可信度更高!毛澤東如何鞏固共產政權、參考商鞅變法操縱人心;春晚怎麼開始的,文革把人逼死後連屍體都不放過?賽珍珠是誰,徐志摩和賽珍珠還有一段情?從地理歷史、獨裁政權再到人文,中國一路走來在作者眼裡早已地蠻天荒。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

チベットをめぐる中印関係史 : 十八世紀中頃から十九世紀中頃まで

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,790 (送料:¥360~)
鈴木中正 著、一橋書房、昭和37年、399, 22p 地図、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み ヤケ 函汚れ・ヤブレ小 小口汚れ 一部ページ下部ヤブレ有  24012B0910
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベットをめぐる中印関係史 : 十八世紀中頃から十九世紀中頃まで

11,790 (送料:¥360~)
鈴木中正 著 、一橋書房 、昭和37年 、399, 22p 地図 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み ヤケ 函汚れ・ヤブレ小 小口汚れ 一部ページ下部ヤブレ有  24012B0910
  • 単品スピード注文

中国統計年鑑 2024(中英文対照、附CD-ROM)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
中国統計年鑑編集部、中国統計、2024年9月
China Statistical Yearbook 2024
中国统计年鉴 2024(总43)(汉英对照)(附光盘)国家统计局编 中国统计出版社

本年鉴系统收录了全国和各省、自治区、直辖市2023年经济、社会各方面,以及多个重要历史年份和近年全国主要统计数据,是一部全面反映中华人民共和国经济和社会发展情况的资料性年刊。

正文内容分为24个篇章,即:1.综合;2.国民经济核算;3.人口;4.就业人员和职工工资;5.固定资产投资;6.能源;7.财政;8.价格指数;9.人民生活;10.城市概况;11.资源与环境;12.农业;13.工业;14.建筑业;15.运输和邮电;16.国内贸易;17.对外经济贸易;18.旅游;19.金融业;20.教育和科技;2l,文化、体育和卫生;22.其他社会活动;23.香港特别行政区主要社会经济指标;24.澳门特别行政区主要社会经济指标。同时附录两个篇章:台湾省主要社会经济指标;我国经济社会统计指标同世界主要国家比较。为方便读者使用,各篇章前设有《简要说明》,对本篇章的主要内容、资料来源、统计范围、统计方法以及历史变动情况予以简要概述,篇末附有《主要统计指标解释》。

所涉及的全国性统计数据,除行政区划、森林资源及特殊注明外,均未包括香港、澳门特别行政区和台湾省数据。根据中华人民共和国“香港特别行政区基本法”和“澳门特别行政区基本法”的有关原则,香港、澳门与内地是相对独立的统计区域,依据各自不同的统计制度和法律规定,独立进行统计工作,本年鉴中有关统计资料分别由香港特别行政区政府统计处、澳门特别行政区政府统计暨普查局提供,国家统计局进行编辑。

所涉及东部、中部、西部和东北地区的具体划分为:东部地区:有10个省(直辖市),包括北京、天津、河北、上海、江苏、浙江、福建、山东、广东和海南。中部地区:有6个省,包括山西、安徽、江西、河南、湖北和湖南。西部地区:有12个省(自治区、直辖市),包括内蒙古、广西、重庆、四川、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏和新疆。东北地区:有3个省,包括辽宁、吉林和黑龙江。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
中国統計年鑑編集部 、中国統計 、2024年9月
China Statistical Yearbook 2024 中国统计年鉴 2024(总43)(汉英对照)(附光盘)国家统计局编 中国统计出版社 本年鉴系统收录了全国和各省、自治区、直辖市2023年经济、社会各方面,以及多个重要历史年份和近年全国主要统计数据,是一部全面反映中华人民共和国经济和社会发展情况的资料性年刊。 正文内容分为24个篇章,即:1.综合;2.国民经济核算;3.人口;4.就业人员和职工工资;5.固定资产投资;6.能源;7.财政;8.价格指数;9.人民生活;10.城市概况;11.资源与环境;12.农业;13.工业;14.建筑业;15.运输和邮电;16.国内贸易;17.对外经济贸易;18.旅游;19.金融业;20.教育和科技;2l,文化、体育和卫生;22.其他社会活动;23.香港特别行政区主要社会经济指标;24.澳门特别行政区主要社会经济指标。同时附录两个篇章:台湾省主要社会经济指标;我国经济社会统计指标同世界主要国家比较。为方便读者使用,各篇章前设有《简要说明》,对本篇章的主要内容、资料来源、统计范围、统计方法以及历史变动情况予以简要概述,篇末附有《主要统计指标解释》。 所涉及的全国性统计数据,除行政区划、森林资源及特殊注明外,均未包括香港、澳门特别行政区和台湾省数据。根据中华人民共和国“香港特别行政区基本法”和“澳门特别行政区基本法”的有关原则,香港、澳门与内地是相对独立的统计区域,依据各自不同的统计制度和法律规定,独立进行统计工作,本年鉴中有关统计资料分别由香港特别行政区政府统计处、澳门特别行政区政府统计暨普查局提供,国家统计局进行编辑。 所涉及东部、中部、西部和东北地区的具体划分为:东部地区:有10个省(直辖市),包括北京、天津、河北、上海、江苏、浙江、福建、山东、广东和海南。中部地区:有6个省,包括山西、安徽、江西、河南、湖北和湖南。西部地区:有12个省(自治区、直辖市),包括内蒙古、广西、重庆、四川、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏和新疆。东北地区:有3个省,包括辽宁、吉林和黑龙江。

李鵬文集 上

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
李鵬 著、人民出版社、2024年02月
《李鹏文集》分为上下卷,收入李鹏同志在1983年9月至2003年3月这段时间内具有代表性的重要著作,相当一部分是第一次公开发表。
《李鹏文集》的编辑出版,对于广大干部群众系统学习党领导改革开放和社会主义现代化建设新时期的历史,进一步用习近平新时代中国特色社会主义思想武装全党、教育人民、指导实践、推动工作,具有重要意义。
上卷收入的是李鹏同志在一九八三年九月一日至一九九四年十二月十四日这段时间内的重要著作,共有报告、讲话、谈话、文章、信件等九十二篇。
目录
经济要振兴,电力必须先行
(一九八三年九月一日)
挖潜改造,扩大上海港吞吐能力
(一九八三年十二月二十六日)
环境保护是我国的一项基本国策
(一九八三年十二月三十一日)
中国核工业的发展方向
(一九八四年三月六日)
电子工业的发展方针与体制改革
(一九八五年二月四日)
加快能源基地的开发和建设
(一九八五年二月十一日)
关于改善中苏关系
(一九八五年三月十四日、十二月二十三日)
发展交通运输要调整结构、改革体制、依靠科技
(一九八五年三月三十一日)
为人类和平利用南极作出更大贡献
(一九八五年五月六日)
发展经济,培养人才,繁荣西藏
(一九八五年八月三十一日)
造成尊师重教风气,培养四化建设人才
(一九八五年九月九日)
关于汽车工业的发展道路
(一九八五年十二月二十六日)
办好国防大学,造就高级人才
(一九八六年一月十五日)
关于《中华人民共和国义务教育法(草案)》的说明
(一九八六年四月二日)
加强少年儿童的品德教育是提高民族素质的根本大计
(一九八六年五月二十六日)
用电子技术武装传统产业,推进我国的技术进步
(一九八六年六月二十九日)
进一步开拓计算机的应用领域
(一九八六年六月二十九日)
关于民航改革的意见
(一九八六年九月十一日)
利用外资办钢铁需要的五条政策
(一九八六年十一月三日)
改进派遣留学生工作
(一九八六年十二月二十二日)
正确把握城市建设与经济社会发展的关系
(一九八七年一月一日)
关于高等学校办学方向和政治思想教育
(一九八七年二月十五日、五月十八日)
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
李鵬 著 、人民出版社 、2024年02月
《李鹏文集》分为上下卷,收入李鹏同志在1983年9月至2003年3月这段时间内具有代表性的重要著作,相当一部分是第一次公开发表。 《李鹏文集》的编辑出版,对于广大干部群众系统学习党领导改革开放和社会主义现代化建设新时期的历史,进一步用习近平新时代中国特色社会主义思想武装全党、教育人民、指导实践、推动工作,具有重要意义。 上卷收入的是李鹏同志在一九八三年九月一日至一九九四年十二月十四日这段时间内的重要著作,共有报告、讲话、谈话、文章、信件等九十二篇。 目录 经济要振兴,电力必须先行 (一九八三年九月一日) 挖潜改造,扩大上海港吞吐能力 (一九八三年十二月二十六日) 环境保护是我国的一项基本国策 (一九八三年十二月三十一日) 中国核工业的发展方向 (一九八四年三月六日) 电子工业的发展方针与体制改革 (一九八五年二月四日) 加快能源基地的开发和建设 (一九八五年二月十一日) 关于改善中苏关系 (一九八五年三月十四日、十二月二十三日) 发展交通运输要调整结构、改革体制、依靠科技 (一九八五年三月三十一日) 为人类和平利用南极作出更大贡献 (一九八五年五月六日) 发展经济,培养人才,繁荣西藏 (一九八五年八月三十一日) 造成尊师重教风气,培养四化建设人才 (一九八五年九月九日) 关于汽车工业的发展道路 (一九八五年十二月二十六日) 办好国防大学,造就高级人才 (一九八六年一月十五日) 关于《中华人民共和国义务教育法(草案)》的说明 (一九八六年四月二日) 加强少年儿童的品德教育是提高民族素质的根本大计 (一九八六年五月二十六日) 用电子技术武装传统产业,推进我国的技术进步 (一九八六年六月二十九日) 进一步开拓计算机的应用领域 (一九八六年六月二十九日) 关于民航改革的意见 (一九八六年九月十一日) 利用外资办钢铁需要的五条政策 (一九八六年十一月三日) 改进派遣留学生工作 (一九八六年十二月二十二日) 正确把握城市建设与经济社会发展的关系 (一九八七年一月一日) 关于高等学校办学方向和政治思想教育 (一九八七年二月十五日、五月十八日) …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

支那民族史 <支那文化史大系 ; 第1巻>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
宋文炳 著 ; 小口五郎 訳、大東出版社、357p、23cm
昭和15年初版 函少イタミ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

支那民族史 <支那文化史大系 ; 第1巻>

1,500 (送料:¥185~)
宋文炳 著 ; 小口五郎 訳 、大東出版社 、357p 、23cm
昭和15年初版 函少イタミ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

グローバル中国

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
池上正治 著、スリーエーネットワーク、32568、269p、21cm
書名:グローバル中国
著者:池上正治 著
出版元:スリーエーネットワーク
刊行年:1989/03/01
版表示:
説明:池上正治による『グローバル中国』(スリーエーネットワーク刊、1989年)は、当時の中国の国際的な動向や経済・社会の変化を考察した一冊です。発行年からもわかるように、改革開放政策が進む1980年代後半の中国に関心を持つ読者に向けて編まれている可能性があります。具体的な内容については記されていませんが、グローバル化の文脈で中国を取り上げているため、当時の国際関係や国内事情を知る手がかりのひとつとして読めるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
池上正治 著 、スリーエーネットワーク 、32568 、269p 、21cm
書名:グローバル中国 著者:池上正治 著 出版元:スリーエーネットワーク 刊行年:1989/03/01 版表示: 説明:池上正治による『グローバル中国』(スリーエーネットワーク刊、1989年)は、当時の中国の国際的な動向や経済・社会の変化を考察した一冊です。発行年からもわかるように、改革開放政策が進む1980年代後半の中国に関心を持つ読者に向けて編まれている可能性があります。具体的な内容については記されていませんが、グローバル化の文脈で中国を取り上げているため、当時の国際関係や国内事情を知る手がかりのひとつとして読めるでしょう。 状態:

支那の土地と人

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
クレツシイ 著 ; 三好武二 訳、偕成社、昭和14 初版、625p、19cm、1冊
函、角小さなコスレキズとイタミ、開口部天ヘリ2センチ程のキレ、背シミ、コスレ跡、ヨゴレ、本体表紙背コスレキズ、小口三方経年のヤケシミヨゴレ、地図・表付、経年状態並、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那の土地と人

2,000
クレツシイ 著 ; 三好武二 訳 、偕成社 、昭和14 初版 、625p 、19cm 、1冊
函、角小さなコスレキズとイタミ、開口部天ヘリ2センチ程のキレ、背シミ、コスレ跡、ヨゴレ、本体表紙背コスレキズ、小口三方経年のヤケシミヨゴレ、地図・表付、経年状態並、送料¥500

【英語 仏教洋書】 新発見のチベット語 ウルガ版 甘珠爾 (カンジュール, カンギュル, 仏説部) 『A newly discovered Urga edition of the Tibetan Kanjur』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
800
Lokesh Chandra (東洋学者・仏教学者 ローケーシュ・チャンドラ) 著、1959年発行 ・・・
【ペーパーバック】『Indo-Iranian Journal』Vol. 3, No. 3 (1959) の別刷りと思われます。

全体的に若干ヤケがあります。表紙の背に退色・一部にシワ、天に薄い斑点状の微シミ・小口に1ヶ所小スレがあります。それ以外は特に問題はありません。

●内容
モンゴル・ウルガ (現ウランバートル) で刊行されたチベット大蔵経カンギュルの未知の版本に関する発見を報告する、Lokesh Chandraの重要論文。
ラグー・ヴィラによる調査をもとに、現存わずか二部とされる稀少なウルガ版の成立事情や版式、他系統との関係を具体的に検討し、木版の消失やモンゴル仏教文化の衰退といった歴史的背景にも言及する。
巻構成一覧やチベット語原文の転写資料も収録され、カンギュル諸版研究や中央アジア仏教史に関心のある研究者にとって示唆に富む一篇。

●著者:ローケーシュ・チャンドラ (Lokesh Chandra, 1927年生まれ)
 インドの東洋学者、仏教学者。父親は学者のラグ・ヴィーラ。
 インド文化国際アカデミーの理事長を務め、チベット、モンゴル、日本などの各国の仏教史に関する出版した書籍は350冊以上あります。またインドの上院に当たるラージヤ・サバーのメンバーでもあります。
 日本語訳書に『チベット仏教図像集成』『東洋の哲学を語る』など。

●カンギュル (bKa' 'gyur、音写:甘殊爾 (かんじゅる))
 西蔵大蔵経の二大部の一、仏説部をいう。
顕教に属する律部と経部、真言 (密教) に属するタントラ部 (経部) から成る。
 経部の一部分と律部に小乗経典、経部の大部分に大乗経典、タントラ部に金剛乗経典が収載され、総経典数は1000余点に。
大小乗経典の大部分は9世紀前半、他の多くは11世紀前後以降にチベット語訳されました。ナルタン寺での集成が基礎となっていますが、経典の配列は各版本によって異同があリます。

■送料:ゆうメール200円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
Lokesh Chandra (東洋学者・仏教学者 ローケーシュ・チャンドラ) 著 、1959年発行 (推定) 、[175]〜203 p 、22 cm
【ペーパーバック】『Indo-Iranian Journal』Vol. 3, No. 3 (1959) の別刷りと思われます。 全体的に若干ヤケがあります。表紙の背に退色・一部にシワ、天に薄い斑点状の微シミ・小口に1ヶ所小スレがあります。それ以外は特に問題はありません。 ●内容 モンゴル・ウルガ (現ウランバートル) で刊行されたチベット大蔵経カンギュルの未知の版本に関する発見を報告する、Lokesh Chandraの重要論文。 ラグー・ヴィラによる調査をもとに、現存わずか二部とされる稀少なウルガ版の成立事情や版式、他系統との関係を具体的に検討し、木版の消失やモンゴル仏教文化の衰退といった歴史的背景にも言及する。 巻構成一覧やチベット語原文の転写資料も収録され、カンギュル諸版研究や中央アジア仏教史に関心のある研究者にとって示唆に富む一篇。 ●著者:ローケーシュ・チャンドラ (Lokesh Chandra, 1927年生まれ)  インドの東洋学者、仏教学者。父親は学者のラグ・ヴィーラ。  インド文化国際アカデミーの理事長を務め、チベット、モンゴル、日本などの各国の仏教史に関する出版した書籍は350冊以上あります。またインドの上院に当たるラージヤ・サバーのメンバーでもあります。  日本語訳書に『チベット仏教図像集成』『東洋の哲学を語る』など。 ●カンギュル (bKa' 'gyur、音写:甘殊爾 (かんじゅる))  西蔵大蔵経の二大部の一、仏説部をいう。 顕教に属する律部と経部、真言 (密教) に属するタントラ部 (経部) から成る。  経部の一部分と律部に小乗経典、経部の大部分に大乗経典、タントラ部に金剛乗経典が収載され、総経典数は1000余点に。 大小乗経典の大部分は9世紀前半、他の多くは11世紀前後以降にチベット語訳されました。ナルタン寺での集成が基礎となっていますが、経典の配列は各版本によって異同があリます。 ■送料:ゆうメール200円

大東亜史物語

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
井出浅亀 著、朝日新聞社A5版、昭和17年、339p、22cm
初版 箱ヤケスレシミ 本体表紙ヤケスレ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
井出浅亀 著 、朝日新聞社A5版 、昭和17年 、339p 、22cm
初版 箱ヤケスレシミ 本体表紙ヤケスレ 
  • 単品スピード注文

西北支那

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
7,800 (送料:¥310~)
上海靖亜学会, 朝日新聞社 共編、朝日新聞社、昭和20年、図版 128p 解説38p、26cm
裸本。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。蔵書印あり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4円。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,800 (送料:¥310~)
上海靖亜学会, 朝日新聞社 共編 、朝日新聞社 、昭和20年 、図版 128p 解説38p 、26cm
裸本。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。蔵書印あり。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価4円。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

欧洲殊に露西亜に於ける東洋研究史 [再版]

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
ワシリイ・ウラヂミロウイチ・バルトリド 著 ; 外務省調査部 訳編、生活社、1941、570p、23・・・
函にヤケ,イタミ・本体経年ヤケシミあり・本文に鉛筆による線引き書込みが多数あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
ワシリイ・ウラヂミロウイチ・バルトリド 著 ; 外務省調査部 訳編 、生活社 、1941 、570p 、23cm 、1冊
函にヤケ,イタミ・本体経年ヤケシミあり・本文に鉛筆による線引き書込みが多数あります
  • 単品スピード注文

欧洲殊に露西亜に於ける東洋研究史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ワシリイ・ウラヂミロウイチ・バルトリド 著 ; 外務省調査部 訳編、生活社、昭14、23cm、570・・・
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ワシリイ・ウラヂミロウイチ・バルトリド 著 ; 外務省調査部 訳編 、生活社 、昭14 、23cm 、570p
背少キズ

観世音菩薩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
大谷光瑞 著、大乗社東京支部、66, 68p、19cm
裸本です。昭和4年発行。全体にかなり強いヤケシミ、スレ汚れ、角縁にスレ、折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

観世音菩薩

900 (送料:¥300~)
大谷光瑞 著 、大乗社東京支部 、66, 68p 、19cm
裸本です。昭和4年発行。全体にかなり強いヤケシミ、スレ汚れ、角縁にスレ、折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

欧洲殊に露西亜に於ける東洋研究史 [再版]

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
ウエ・バルトリド 著 ; 外務省調査部 訳、生活社、昭和16年、570p、1冊
A5 裸本・三方ヤケ、表紙に紙片付着有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
ウエ・バルトリド 著 ; 外務省調査部 訳 、生活社 、昭和16年 、570p 、1冊
A5 裸本・三方ヤケ、表紙に紙片付着有
  • 単品スピード注文

中華醫藏 第1編 養生卷(全36冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
660,000
本書編委會、国家図書館出版社、2022年12月
中华医藏(第一编:养生卷)(全三十六册)国家图书馆出版社

《中华医藏》编纂出版项目是“中华古籍保护计划”框架下组织实施的集保存、传承、整理、利用为一体的中医药古籍再生性保护项目,项目拟从现存中医古籍及民族医药古籍中遴选出珍贵善本2289种,分阶段影印出版。该项目由文化和旅游部牵头,国家中医药管理局具体推进,国家图书馆(国家古籍保护中心)、中国中医科学院中医药信息研究所(全国中医行业古籍保护中心)具体实施。 该项目采用项目制管理,分别由北京中医药大学、南京中医药大学、中国中医科学院中医药信息研究所、山东中医药大学、南京中医药大学、内蒙古医科大学附属蒙中医院、西藏自治区藏医院等28家单位34个课题组近千人参与,国内外200余家馆藏机构支持项目实施。该项目凝结着各界领导和专家关心、支持、期待,多次列入国家和行业发展规划,并于2022年10月获批列入“2021—2035年国家古籍工作规划重点项目(第一批)”。

《中华医藏》全书设二级结构,拟分为4编24类。《中華醫藏(第一編:養生卷)(全三十六冊)》由张华敏、李鸿涛主编,收录了从南朝至清代74部代表性典籍,包含养生名著《遵生八笺》、食疗著作《养生食忌》、四时养生代表著作《养生月览》,以及首次提出呼吸吐纳导引的“六字诀”法,并记载华佗所创五禽戏的《养性延命录》和首创千古名方“礞石滚痰丸”的《泰定养生主论》等著作。

本书在版本上也是择其精善者予以影印收录,如《活人心法》采用现存最早刻本,即中国中医科学院图书馆藏明永乐至正统间刻本;《养生类纂》选用明成化十年(1474)钱塘谢颎刻本,此本为现存最早版本,本书将分藏在内蒙古巴彦淖尔市图书馆与中国中医科学院图书馆的失散已久的同一藏本缀合,并用美国普林斯顿大学东亚图书馆的同版本对缺页进行补配,使此珍稀版本终成完璧;《三元参赞延寿书》现存最早的刻本为明成化十年(1474)刻本,然国内无存,本书选录美国普林斯顿大学东亚图书馆藏本。本编所收文献不仅对当今人们的保健与养生具有指导意义,同时具有重要的版本价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660,000
本書編委會 、国家図書館出版社 、2022年12月
中华医藏(第一编:养生卷)(全三十六册)国家图书馆出版社 《中华医藏》编纂出版项目是“中华古籍保护计划”框架下组织实施的集保存、传承、整理、利用为一体的中医药古籍再生性保护项目,项目拟从现存中医古籍及民族医药古籍中遴选出珍贵善本2289种,分阶段影印出版。该项目由文化和旅游部牵头,国家中医药管理局具体推进,国家图书馆(国家古籍保护中心)、中国中医科学院中医药信息研究所(全国中医行业古籍保护中心)具体实施。 该项目采用项目制管理,分别由北京中医药大学、南京中医药大学、中国中医科学院中医药信息研究所、山东中医药大学、南京中医药大学、内蒙古医科大学附属蒙中医院、西藏自治区藏医院等28家单位34个课题组近千人参与,国内外200余家馆藏机构支持项目实施。该项目凝结着各界领导和专家关心、支持、期待,多次列入国家和行业发展规划,并于2022年10月获批列入“2021—2035年国家古籍工作规划重点项目(第一批)”。 《中华医藏》全书设二级结构,拟分为4编24类。《中華醫藏(第一編:養生卷)(全三十六冊)》由张华敏、李鸿涛主编,收录了从南朝至清代74部代表性典籍,包含养生名著《遵生八笺》、食疗著作《养生食忌》、四时养生代表著作《养生月览》,以及首次提出呼吸吐纳导引的“六字诀”法,并记载华佗所创五禽戏的《养性延命录》和首创千古名方“礞石滚痰丸”的《泰定养生主论》等著作。 本书在版本上也是择其精善者予以影印收录,如《活人心法》采用现存最早刻本,即中国中医科学院图书馆藏明永乐至正统间刻本;《养生类纂》选用明成化十年(1474)钱塘谢颎刻本,此本为现存最早版本,本书将分藏在内蒙古巴彦淖尔市图书馆与中国中医科学院图书馆的失散已久的同一藏本缀合,并用美国普林斯顿大学东亚图书馆的同版本对缺页进行补配,使此珍稀版本终成完璧;《三元参赞延寿书》现存最早的刻本为明成化十年(1474)刻本,然国内无存,本书选录美国普林斯顿大学东亚图书馆藏本。本编所收文献不仅对当今人们的保健与养生具有指导意义,同时具有重要的版本价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中國出土金銀器全集 全16冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
198,000
齊東方主編、科学出版社 龍門書局、2025年08月
《中国出土金银器全集(共16卷)》首次自主開展的對中國百年考古出土金銀器資料的文物普查工作,其出版將是對中國古代金銀器文化元素與文化特徵的一次集中展示、系統研究和歸納總結,將直觀再現中國六千年瑰麗絢爛而融會貫通的金銀器成就,構建真正考古學領域中的中國出土金銀器文物標本庫。本書擬收入經科學發掘且資訊完整的金銀器,由各省、自治區、直轄市的考古、文博機構提供基礎資料,時代從先商時代至明清,突出標準器與藝術性,基本囊括各個時期和各個地區的典型器物,力爭涵蓋所有與金銀器相關的重要考古發現。
全集編纂歷時11年,收錄了全國360多家考古文博單位考古發掘出土的標本級金銀器物4612件。具有非常高的學術價值、文化價值、藝術價值、歷史價值。

本书由齐东方主编,龙门书局出版是首次自主开展的对中国百年考古出土金银器资料的文物普查工作,拟收录经科学发掘且信息完整的金银器,由各省、自治区、直辖市的考古、文博机构提供基础资料,时间跨度为青铜时代至明清时期,突出标准器与艺术性,基本囊括各个时期和各个地区的典型器物,力争涵盖所有与金银器相关的重要考古发现。该套书的出版是对中国古代金银器文化元素与文化特征的一次集中展示、系统研究和归纳总结,将直观再现中国瑰丽绚烂而融会贯通的金银器成就,构建真正考古学领域中的中国出土金银器文物标本库。并为我国当今的历史、科学、艺术等学科研究提供可信的、系统的资料。
全集共收录4234件(套)器物,集合全国364家考古文博机构、800余人参与。

目 录
第一卷(北京、天津、山西)
第二卷(河北)
第三卷(内蒙古)
第四卷(黑龙江、吉林、辽宁、新疆)
第五卷(江苏)
第六卷(浙江)
第七卷(江西、安徽)
第八卷(山东、河南)
第九卷(湖北)
第十卷(湖南)
第十一卷(广东、广西、福建、台湾、上海)
第十二卷(重庆、云南、西藏、贵州)
第十三卷(四川)
第十四卷(陕西上)
第十五卷(陕西下)
第十六卷(宁夏、青海、甘肃)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000
齊東方主編 、科学出版社 龍門書局 、2025年08月
《中国出土金银器全集(共16卷)》首次自主開展的對中國百年考古出土金銀器資料的文物普查工作,其出版將是對中國古代金銀器文化元素與文化特徵的一次集中展示、系統研究和歸納總結,將直觀再現中國六千年瑰麗絢爛而融會貫通的金銀器成就,構建真正考古學領域中的中國出土金銀器文物標本庫。本書擬收入經科學發掘且資訊完整的金銀器,由各省、自治區、直轄市的考古、文博機構提供基礎資料,時代從先商時代至明清,突出標準器與藝術性,基本囊括各個時期和各個地區的典型器物,力爭涵蓋所有與金銀器相關的重要考古發現。 全集編纂歷時11年,收錄了全國360多家考古文博單位考古發掘出土的標本級金銀器物4612件。具有非常高的學術價值、文化價值、藝術價值、歷史價值。 本书由齐东方主编,龙门书局出版是首次自主开展的对中国百年考古出土金银器资料的文物普查工作,拟收录经科学发掘且信息完整的金银器,由各省、自治区、直辖市的考古、文博机构提供基础资料,时间跨度为青铜时代至明清时期,突出标准器与艺术性,基本囊括各个时期和各个地区的典型器物,力争涵盖所有与金银器相关的重要考古发现。该套书的出版是对中国古代金银器文化元素与文化特征的一次集中展示、系统研究和归纳总结,将直观再现中国瑰丽绚烂而融会贯通的金银器成就,构建真正考古学领域中的中国出土金银器文物标本库。并为我国当今的历史、科学、艺术等学科研究提供可信的、系统的资料。 全集共收录4234件(套)器物,集合全国364家考古文博机构、800余人参与。 目 录 第一卷(北京、天津、山西) 第二卷(河北) 第三卷(内蒙古) 第四卷(黑龙江、吉林、辽宁、新疆) 第五卷(江苏) 第六卷(浙江) 第七卷(江西、安徽) 第八卷(山东、河南) 第九卷(湖北) 第十卷(湖南) 第十一卷(广东、广西、福建、台湾、上海) 第十二卷(重庆、云南、西藏、贵州) 第十三卷(四川) 第十四卷(陕西上) 第十五卷(陕西下) 第十六卷(宁夏、青海、甘肃) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

妙香国的稀世珍宝:大理国<画梵像>研究(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
李玉珉、石頭出版(TW)、2022年12月
妙香國的稀世珍寶:大理國〈畫梵像〉研究 名品專論
妙香国的稀世珍宝 大理国画梵像研究 名品专论 2冊合售

「画梵像」は「妙香国」大理国(937-1254)の伝世する唯一の画巻。本書は、中国西南での野外調査で得た古美術、出土文物などの視覚資料を基に、芸術史研究の角度から切り込み、文献学、歴史学、仏教史、文化交流史などを交えて「画梵像」を考察探究。

有「南天瑰寶」美譽的〈畫梵像〉,是「妙香國」大理國(937-1254)傳世唯一的畫卷。全畫設色貼金,繪製精謹,內容雖以佛教題材為主,卻包羅萬象,更像是一部圖繪大理國及其前身南詔歷史、宗教、文化、風俗民情等的百科全書,吸引數代學者關注的目光。他們的研究成果引領了我們認識此畫的內容及其重要性。

只不過,目前除了對〈畫梵像〉繪製的具體年代諸家看法不一外,有關作者族屬、圖像內涵、原始面貌、製作旨趣及功能等問題,學者們仍各自表述,許多問題尚未圓滿解決。考其原因,實由於此畫內容豐富,宗教意涵複雜,再加上南詔、大理國位於唐宋、西藏和中南半島諸國之間,又去天竺不遠,佛教來源多元,此外,南詔、大理國佛教尚有獨特的地方信仰元素,也不是依據漢傳、印度、或藏傳的佛教系統就能全盤瞭解。

有鑑於此,本書作者李玉珉以其數度赴中國西南進行田野調查所累積的古美術、出土文物等豐富視覺資料,從藝術史研究的角度切入,並結合文獻學、歷史學、佛教史、文化交流史等跨學科、多角度的研究方法,鉤沉探賾,補闕正誤,對〈畫梵像〉進行全面的考察和探究,不僅為我們解開圍繞此畫的諸多謎團,也以此研究案例證明了畫作、圖像同樣是記錄歷史、表述思想的重要載體。尤其是在南詔、大理國等史料文獻匱乏的朝代與地區,有效地運用古美術、出土文物等視覺資料,實是突破研究瓶頸的重要途徑。

目錄
Ⅰ.本文編
緒論
第一章 流傳與裝幀
第二章 製作與年代
第三章 圖像研究
第四章 復原、結構與功能
第五章 南詔、大理國佛教信仰
第六章 南詔、大理國文化與鄰近諸國的關係
Ⅱ.資料編
註釋
參考書目
索引
全圖賞

台湾からの取り寄せで、入荷まで3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
李玉珉 、石頭出版(TW) 、2022年12月
妙香國的稀世珍寶:大理國〈畫梵像〉研究 名品專論 妙香国的稀世珍宝 大理国画梵像研究 名品专论 2冊合售 「画梵像」は「妙香国」大理国(937-1254)の伝世する唯一の画巻。本書は、中国西南での野外調査で得た古美術、出土文物などの視覚資料を基に、芸術史研究の角度から切り込み、文献学、歴史学、仏教史、文化交流史などを交えて「画梵像」を考察探究。 有「南天瑰寶」美譽的〈畫梵像〉,是「妙香國」大理國(937-1254)傳世唯一的畫卷。全畫設色貼金,繪製精謹,內容雖以佛教題材為主,卻包羅萬象,更像是一部圖繪大理國及其前身南詔歷史、宗教、文化、風俗民情等的百科全書,吸引數代學者關注的目光。他們的研究成果引領了我們認識此畫的內容及其重要性。 只不過,目前除了對〈畫梵像〉繪製的具體年代諸家看法不一外,有關作者族屬、圖像內涵、原始面貌、製作旨趣及功能等問題,學者們仍各自表述,許多問題尚未圓滿解決。考其原因,實由於此畫內容豐富,宗教意涵複雜,再加上南詔、大理國位於唐宋、西藏和中南半島諸國之間,又去天竺不遠,佛教來源多元,此外,南詔、大理國佛教尚有獨特的地方信仰元素,也不是依據漢傳、印度、或藏傳的佛教系統就能全盤瞭解。 有鑑於此,本書作者李玉珉以其數度赴中國西南進行田野調查所累積的古美術、出土文物等豐富視覺資料,從藝術史研究的角度切入,並結合文獻學、歷史學、佛教史、文化交流史等跨學科、多角度的研究方法,鉤沉探賾,補闕正誤,對〈畫梵像〉進行全面的考察和探究,不僅為我們解開圍繞此畫的諸多謎團,也以此研究案例證明了畫作、圖像同樣是記錄歷史、表述思想的重要載體。尤其是在南詔、大理國等史料文獻匱乏的朝代與地區,有效地運用古美術、出土文物等視覺資料,實是突破研究瓶頸的重要途徑。 目錄 Ⅰ.本文編 緒論 第一章 流傳與裝幀 第二章 製作與年代 第三章 圖像研究 第四章 復原、結構與功能 第五章 南詔、大理國佛教信仰 第六章 南詔、大理國文化與鄰近諸國的關係 Ⅱ.資料編 註釋 參考書目 索引 全圖賞 台湾からの取り寄せで、入荷まで3週間ほどかかります。

梁啓超蔵書題記

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
肖剛 編、国家図書館出版社、2024年09月
梁启超藏书题记 梁啟超藏書題記 国家图书馆出版社

梁啓超は、清末民初の思想家、歴史学者にしてジャーナリスト、革命家。
本書は、梁啓超が自らの蔵書に記した題記の影印をカラーで掲載し、釈文と版本情報、著者および人物紹介、文献総述を付す(横組簡体字)。
梁啓超の蔵書は没後に国立北平図書館(現・中国国家図書館)へ寄贈された。本書はそのうち151件を収録する。すぐれた思想家・歴史学者であった梁啓超は、同時にまたすぐれた蔵書家でもあった。しかし、梁啓超の蔵書方面に関する研究はすくなく、これまで刊行された全集においても同様であった。本書はその方面の欠を補うものである。

本书收录梁启超藏书中的题记150余条,按照四部分类法编排,每条三页,一页为题记书影,一页为藏书卷端,一页为说明文字,包括书目信息、题记释文、著者等人物介绍和文献综述。

目录
自序
凡例
任公题记
易说
诗集传音释
治斋读诗蒙说
约丧礼经传
礼记篇目
左传旧疏考正
孝经
四书章句集注
十三经绎
声律通考
论语通释
輶轩使者绝代语释别国方言
说文解字句读
唐写本切韵残卷
切韵考
路史
南唐拾遗记
庚申君遗事
乙丙纪事
蜀难叙略
南烬纪闻录
老父云游始末
余生录
文庙从祀弟子赞
列女传集注
胜朝粤东遗民录
先府君事略
代北姓谱、辽金元姓谱
增订欧阳文忠公年谱
丁文诚公年谱
越缦堂日记
鲊话
清波小志、清波小志补
龙沙纪略
乾州小志
北湖小志
匡庐游录
九华日录
异域录
归潜记
南宋六陵遗事
西藏考
卫藏通志
诸史然疑
读史举正
文史通义补编
集古虎符鱼符考
筠清馆金石文字
古金待问录
语石
昭陵碑录
铁琴铜剑楼藏书目录
四库简明目录标注
破邪论
颜氏学记
论衡
墨子间诂
弟子职注
图注八十一难经辨真
· · · · · ·
章氏遗书
附:他人题记
春秋穀梁传集解
琴学丛书六种
中说
王右丞集
昌黎先生诗集注
昌黎先生集
新刊五百家注音辩昌黎先生文集
白石道人四种
赤雅吟
中州集、中州乐府
钦定明鉴
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
肖剛 編 、国家図書館出版社 、2024年09月
梁启超藏书题记 梁啟超藏書題記 国家图书馆出版社 梁啓超は、清末民初の思想家、歴史学者にしてジャーナリスト、革命家。 本書は、梁啓超が自らの蔵書に記した題記の影印をカラーで掲載し、釈文と版本情報、著者および人物紹介、文献総述を付す(横組簡体字)。 梁啓超の蔵書は没後に国立北平図書館(現・中国国家図書館)へ寄贈された。本書はそのうち151件を収録する。すぐれた思想家・歴史学者であった梁啓超は、同時にまたすぐれた蔵書家でもあった。しかし、梁啓超の蔵書方面に関する研究はすくなく、これまで刊行された全集においても同様であった。本書はその方面の欠を補うものである。 本书收录梁启超藏书中的题记150余条,按照四部分类法编排,每条三页,一页为题记书影,一页为藏书卷端,一页为说明文字,包括书目信息、题记释文、著者等人物介绍和文献综述。 目录 自序 凡例 任公题记 易说 诗集传音释 治斋读诗蒙说 约丧礼经传 礼记篇目 左传旧疏考正 孝经 四书章句集注 十三经绎 声律通考 论语通释 輶轩使者绝代语释别国方言 说文解字句读 唐写本切韵残卷 切韵考 路史 南唐拾遗记 庚申君遗事 乙丙纪事 蜀难叙略 南烬纪闻录 老父云游始末 余生录 文庙从祀弟子赞 列女传集注 胜朝粤东遗民录 先府君事略 代北姓谱、辽金元姓谱 增订欧阳文忠公年谱 丁文诚公年谱 越缦堂日记 鲊话 清波小志、清波小志补 龙沙纪略 乾州小志 北湖小志 匡庐游录 九华日录 异域录 归潜记 南宋六陵遗事 西藏考 卫藏通志 诸史然疑 读史举正 文史通义补编 集古虎符鱼符考 筠清馆金石文字 古金待问录 语石 昭陵碑录 铁琴铜剑楼藏书目录 四库简明目录标注 破邪论 颜氏学记 论衡 墨子间诂 弟子职注 图注八十一难经辨真 · · · · · · 章氏遗书 附:他人题记 春秋穀梁传集解 琴学丛书六种 中说 王右丞集 昌黎先生诗集注 昌黎先生集 新刊五百家注音辩昌黎先生文集 白石道人四种 赤雅吟 中州集、中州乐府 钦定明鉴 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

倶舎論の原典解明 : 世間品

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
15,000
山口益, 舟橋一哉 共著、法蔵館、昭和62、520, 16, 32p、22cm
函ヤケ。小口など汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

倶舎論の原典解明 : 世間品

15,000
山口益, 舟橋一哉 共著 、法蔵館 、昭和62 、520, 16, 32p 、22cm
函ヤケ。小口など汚れ

近代支那史 <支那学叢書 ; 第2編>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
矢野仁一 著、弘文堂書房、1940/1/1、561p、22cm
書名:近代支那史
著者:矢野仁一 著
出版元:弘文堂書房
刊行年:1940/01/01
版表示:
説明:矢野仁一による『近代支那史』は、1940年に弘文堂書房から刊行された歴史書です。近代の中国に関する事象や背景を扱った内容が含まれていると考えられ、当時の社会や政治の動きについて理解を深める手がかりとなるかもしれません。刊行年からも分かるように、戦前の視点を反映している可能性があり、歴史研究や資料収集の一助として利用されることが多そうです。現代と比較しながら読むことで、時代の変遷を感じ取ることが期待されます。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
矢野仁一 著 、弘文堂書房 、1940/1/1 、561p 、22cm
書名:近代支那史 著者:矢野仁一 著 出版元:弘文堂書房 刊行年:1940/01/01 版表示: 説明:矢野仁一による『近代支那史』は、1940年に弘文堂書房から刊行された歴史書です。近代の中国に関する事象や背景を扱った内容が含まれていると考えられ、当時の社会や政治の動きについて理解を深める手がかりとなるかもしれません。刊行年からも分かるように、戦前の視点を反映している可能性があり、歴史研究や資料収集の一助として利用されることが多そうです。現代と比較しながら読むことで、時代の変遷を感じ取ることが期待されます。 状態:カバー欠

中共重要歴史文献資料匯編 第三十一輯 辺疆民族史料専輯 全210巻(第140分冊~第155分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,091,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编.第31辑,边疆民族史料专辑
洛杉矶,[California]:中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 140. 法律援助规范性文件汇编(西藏自治区法律援助中心2015年5月)
volume 141-142. 内蒙古自治区革委会文件汇编(1979年);中央近期关于宁夏工作重要文献汇编(宁夏回族自治区深入学习实践科学发展观活动领导小组办公室2008年底)
volume 142-144. 宁夏教育系统1986年专门人才普查数据(宁夏回族自治区教育厅1987年12月);贵州省民族工作知识手册(贵州省民族事务委员会2007年12月)
volume 145. (no.1-2)民族语言文字工作文件资料选编(上,下)(新疆维吾尔自治区民族语言文字工作委员会1987年10月)
volume 146. 中共新疆喀什地委政研文汇1994,1995,1996年度汇总(中共新疆喀什地委政策研究室2002年8月)
volume 147. 中共新疆喀什地委政研文汇1997,1998,1999年度汇总(中共新疆喀什地委政策研究室2002年8月)
volume 148. 中共新疆喀什地委政研文汇2000,2001,2002年度汇总(中共新疆喀什地委政策研究室2002年8月)
volume 149-150. 中央领导人视察新疆讲话汇编(1983年5-9月期间);中共新疆维吾尔自治区党校校史纪事(1950-1990年)
volume 151. 蒙古语文工作文件选编1953-1997(内蒙古自治区民族事务委员会,区蒙古语工作委员会1997年9月)
volume 152. 内蒙古自治区人大工作研究报告文集(内蒙古自治区人大常委会研究室2012年12月)
volume 153.(no.1)内蒙古自治区组织工作理论讨论会论文汇编(上)(内蒙古党委组织部1986年1月)
volume 154.(no.2)内蒙古自治区组织工作理论讨论会论文汇编(下)(内蒙古党委组织部1986年1月)
volume 155. 应急管理工作资料选编(内蒙古自治区党委维稳办2012年6月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,091,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编.第31辑,边疆民族史料专辑 洛杉矶,[California]:中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 140. 法律援助规范性文件汇编(西藏自治区法律援助中心2015年5月) volume 141-142. 内蒙古自治区革委会文件汇编(1979年);中央近期关于宁夏工作重要文献汇编(宁夏回族自治区深入学习实践科学发展观活动领导小组办公室2008年底) volume 142-144. 宁夏教育系统1986年专门人才普查数据(宁夏回族自治区教育厅1987年12月);贵州省民族工作知识手册(贵州省民族事务委员会2007年12月) volume 145. (no.1-2)民族语言文字工作文件资料选编(上,下)(新疆维吾尔自治区民族语言文字工作委员会1987年10月) volume 146. 中共新疆喀什地委政研文汇1994,1995,1996年度汇总(中共新疆喀什地委政策研究室2002年8月) volume 147. 中共新疆喀什地委政研文汇1997,1998,1999年度汇总(中共新疆喀什地委政策研究室2002年8月) volume 148. 中共新疆喀什地委政研文汇2000,2001,2002年度汇总(中共新疆喀什地委政策研究室2002年8月) volume 149-150. 中央领导人视察新疆讲话汇编(1983年5-9月期间);中共新疆维吾尔自治区党校校史纪事(1950-1990年) volume 151. 蒙古语文工作文件选编1953-1997(内蒙古自治区民族事务委员会,区蒙古语工作委员会1997年9月) volume 152. 内蒙古自治区人大工作研究报告文集(内蒙古自治区人大常委会研究室2012年12月) volume 153.(no.1)内蒙古自治区组织工作理论讨论会论文汇编(上)(内蒙古党委组织部1986年1月) volume 154.(no.2)内蒙古自治区组织工作理论讨论会论文汇编(下)(内蒙古党委组织部1986年1月) volume 155. 应急管理工作资料选编(内蒙古自治区党委维稳办2012年6月)

中國近代史(図文導讀版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
呂思勉 著 張耕華 導讀、中華書局、2025
中国近代史(图文导读版)此次新版,以中华书局2020年出版的“吕思勉历史作品系列”所收《中国近代史》为底本,仍由五种与近代史密切相关的著述合编而成,但先后次序依逻辑关系作了适当调整,涵盖了从鸦片战争爆发到抗战爆发前90余年的中国近代历史,既有对近代历史演变脉络的宏观勾勒,又有对商业、财产、官制、选举、刑法等专题,以及日俄战争重大历史事件的微观梳理。文字上改正个别讹误,对较长段落适当分段,生僻字词注音及简释,并配有二百余幅图片。
目录
导读 张耕华
中国近世史前编
一 论中国近世史的性质
二 入近世期以前中国的情形
三 中西的初期交涉
四 五口通商和咸丰戊午、庚申之役
五 汉族的光复运动
中国近百年史概说
一 总论
二 中西交涉之初期
三 中国此时之情形
四 外力侵入时代中国之情形
五 变动中之中国 ( 上 )
六 变动中之中国 ( 下 )
七 国民政府之奋斗
中国近世史讲义
一 绪论
二 中西交通之始
三 传教之始
四 康雍乾三朝与俄国交涉
五 清代之盛衰
六 道光以前中外通商情形
七 道光以前烟禁
八 烧烟及中英战事
九 江宁和议
十 鸦片战争之役评论
十一 五口通商后广东中英交涉
十二 咸丰戊午、庚申之役
十三 戊午、庚申和约大要
十四 中俄咸丰戊午、庚申两约
十五 同光中俄交涉
十六 嘉道咸同光之朝局
十七 各国立约交涉
十八 革新之渐
十九 日本立约及台湾生番事件
二十 英人《芝罘条约》
二十一 法越之役
二十二 英缅之役
二十三 英通西藏
二十四 中日之战
二十五 港湾之租借
二十六 戊戌政变及庚子义和团
二十七 俄占东三省及日俄之战
二十八 清末外交情势
二十九 改革政体之动机
三十 清之亡及民国成立
三十一 民国以来之政局
三十二 民国以来之外交
中国近世文化史补编
一 商业篇
二 财产篇
三 征榷篇
四 官制篇
五 选举篇
六 刑法篇
七 学校篇
日俄战争
一 东北形势总论
二 日俄开战之原因
.....
九 日俄战役之结果及战后情势之变迁
十 结论

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
呂思勉 著 張耕華 導讀 、中華書局 、2025
中国近代史(图文导读版)此次新版,以中华书局2020年出版的“吕思勉历史作品系列”所收《中国近代史》为底本,仍由五种与近代史密切相关的著述合编而成,但先后次序依逻辑关系作了适当调整,涵盖了从鸦片战争爆发到抗战爆发前90余年的中国近代历史,既有对近代历史演变脉络的宏观勾勒,又有对商业、财产、官制、选举、刑法等专题,以及日俄战争重大历史事件的微观梳理。文字上改正个别讹误,对较长段落适当分段,生僻字词注音及简释,并配有二百余幅图片。 目录 导读 张耕华 中国近世史前编 一 论中国近世史的性质 二 入近世期以前中国的情形 三 中西的初期交涉 四 五口通商和咸丰戊午、庚申之役 五 汉族的光复运动 中国近百年史概说 一 总论 二 中西交涉之初期 三 中国此时之情形 四 外力侵入时代中国之情形 五 变动中之中国 ( 上 ) 六 变动中之中国 ( 下 ) 七 国民政府之奋斗 中国近世史讲义 一 绪论 二 中西交通之始 三 传教之始 四 康雍乾三朝与俄国交涉 五 清代之盛衰 六 道光以前中外通商情形 七 道光以前烟禁 八 烧烟及中英战事 九 江宁和议 十 鸦片战争之役评论 十一 五口通商后广东中英交涉 十二 咸丰戊午、庚申之役 十三 戊午、庚申和约大要 十四 中俄咸丰戊午、庚申两约 十五 同光中俄交涉 十六 嘉道咸同光之朝局 十七 各国立约交涉 十八 革新之渐 十九 日本立约及台湾生番事件 二十 英人《芝罘条约》 二十一 法越之役 二十二 英缅之役 二十三 英通西藏 二十四 中日之战 二十五 港湾之租借 二十六 戊戌政变及庚子义和团 二十七 俄占东三省及日俄之战 二十八 清末外交情势 二十九 改革政体之动机 三十 清之亡及民国成立 三十一 民国以来之政局 三十二 民国以来之外交 中国近世文化史补编 一 商业篇 二 财产篇 三 征榷篇 四 官制篇 五 选举篇 六 刑法篇 七 学校篇 日俄战争 一 东北形势总论 二 日俄开战之原因 ..... 九 日俄战役之结果及战后情势之变迁 十 结论 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国国家地理(彩図版)(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
馬躍 主編、中国文史、2004年01月、383p、大A5平装
中國國家地理∶彩圖版(全二冊)
彩图版中国国家地理(上,下卷)

大量の図版で数百点にのぼる中国国家地理の精華及びその人文的内包を全面的に紹介する。

本書作為彩圖人文地理系列中的一種,吸取了美國《國家地理雜志》將地理知識和人文歷史有機融合的編撰理念,摒棄了雜志的松散性和不系統性的缺點。全書分兩卷,不僅介紹了各行政區域的地貌、森林、沙漠、山川、江河、民俗、遺跡等方面,並加入神話傳說、典型史料及名人詩句等,從而將每個地方的歷史沿革及文化演變歷程立體、全息地呈現在讀者面前。同時配以千余幅精美插圖。全書囊括全國32個省、自治區、直轄市,以及香港、澳門特別行政區,按地域位置順次推進,包括北部地區、中原地區、東南沿海地區、南部地區、西南地區、西部地區六個部分。其中,省、自治區又划分為若干區域,划分原則是以地市行政區划為基礎,其中有些地市談及較少,便不再單列出來,而與其相鄰地市合為一個區域,以方便讀者閱讀。

全书共上、下两卷。书中不仅介绍了各行政区域的地貌、森林、沙漠、山川、江河、民俗等方面,并加入神话传说、典型史料及名人诗句等,从而将每个地区的历史沿革及文化演变历程呈现出来。同时配以千余幅插图。

目录

上卷
北京
故宫
·天安门城楼·人民英雄纪念碑·毛主席纪念堂·雍和官·北海公园
·天坛·颐和园·圆明园遗址·香山公园·卧佛寺·西山八大处
·卢沟桥·明十三陵·八达岭长城·慕田峪长城·司马台
长城
天津
水上公园·盘山·独乐专·黄崖关长城
内蒙古自治区
呼和浩特市
·席力图召·昭君墓·五当召·成吉思汗
·陵园
黑龙江省
齐齐哈尔市
·扎龙自然保护区
牡丹江市
·镜泊湖·瑷珲城·渤海上京龙泉府故城
·遗址·五大连池
吉林省
长春市
·伪满洲国皇宫
吉林市
·龙潭山·长白山
辽宁省
沈阳市
·沈阳故宫·清昭陵
大连市
·大连海滨-旅顺口·千山
丹东市
·鸭绿江
河北省
石家庄市
保定市
承德市
秦皇岛市
……
下卷
安徽省
湖北省
湖南省
重庆
四川省
广西壮族自治区
香港特别行政区
澳门特别行政区
台湾省
江西省
贵州省
云南省
西藏自治区
青海省
宁夏回族自治区
陕西省
新疆维吾尔自治区

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
馬躍 主編 、中国文史 、2004年01月 、383p 、大A5平装
中國國家地理∶彩圖版(全二冊) 彩图版中国国家地理(上,下卷) 大量の図版で数百点にのぼる中国国家地理の精華及びその人文的内包を全面的に紹介する。 本書作為彩圖人文地理系列中的一種,吸取了美國《國家地理雜志》將地理知識和人文歷史有機融合的編撰理念,摒棄了雜志的松散性和不系統性的缺點。全書分兩卷,不僅介紹了各行政區域的地貌、森林、沙漠、山川、江河、民俗、遺跡等方面,並加入神話傳說、典型史料及名人詩句等,從而將每個地方的歷史沿革及文化演變歷程立體、全息地呈現在讀者面前。同時配以千余幅精美插圖。全書囊括全國32個省、自治區、直轄市,以及香港、澳門特別行政區,按地域位置順次推進,包括北部地區、中原地區、東南沿海地區、南部地區、西南地區、西部地區六個部分。其中,省、自治區又划分為若干區域,划分原則是以地市行政區划為基礎,其中有些地市談及較少,便不再單列出來,而與其相鄰地市合為一個區域,以方便讀者閱讀。 全书共上、下两卷。书中不仅介绍了各行政区域的地貌、森林、沙漠、山川、江河、民俗等方面,并加入神话传说、典型史料及名人诗句等,从而将每个地区的历史沿革及文化演变历程呈现出来。同时配以千余幅插图。 目录 上卷 北京 故宫 ·天安门城楼·人民英雄纪念碑·毛主席纪念堂·雍和官·北海公园 ·天坛·颐和园·圆明园遗址·香山公园·卧佛寺·西山八大处 ·卢沟桥·明十三陵·八达岭长城·慕田峪长城·司马台 长城 天津 水上公园·盘山·独乐专·黄崖关长城 内蒙古自治区 呼和浩特市 ·席力图召·昭君墓·五当召·成吉思汗 ·陵园 黑龙江省 齐齐哈尔市 ·扎龙自然保护区 牡丹江市 ·镜泊湖·瑷珲城·渤海上京龙泉府故城 ·遗址·五大连池 吉林省 长春市 ·伪满洲国皇宫 吉林市 ·龙潭山·长白山 辽宁省 沈阳市 ·沈阳故宫·清昭陵 大连市 ·大连海滨-旅顺口·千山 丹东市 ·鸭绿江 河北省 石家庄市 保定市 承德市 秦皇岛市 …… 下卷 安徽省 湖北省 湖南省 重庆 四川省 广西壮族自治区 香港特别行政区 澳门特别行政区 台湾省 江西省 贵州省 云南省 西藏自治区 青海省 宁夏回族自治区 陕西省 新疆维吾尔自治区 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

考古学研究 12 文物保護研究専号 /北京大学考古学叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
北京大学考古文博学院 北京大学中国考古学研究中心 編、科学出版社、2020年12月、276p
考古学研究 12 文物保护研究专号 /北京大学考古学丛书
北京大学考古文博学院 北京大学中国考古学研究中心 编

文化財保護研究をテーマとした21篇の論文を収録。文物材質と工芸分析・文物価値の科技的解析・文物材料と環境作用の関係研究・文物保護材料の開発研究等が主な内容。

《考古学研究(十二)》是北京大学考古文博学院主编的系列书,以文物保护研究为专题,共收录学术论文21篇。论文围绕文物材质与工艺分析、文物价值科技解析、文物材料与环境作用关系研究、文物保护材料研发等方面进行学术探讨。开展文物材料科学认知,探索新的技术方法,为文物保护提供科学参考。本书内容翔实,实用性比较强,参考性强,本书适合于从事人类学、考古学、历史学等方面的专家、学者以及大专院校相关专业师生参考、阅读。
目录
研究报道
南海I号的船体木材树种鉴定
故宫养心殿后檐窗罩明瓦的分析研究
周原遗址西周墓葬板灰的初步研究
海昏侯墓车马坑鎏金青铜器腐蚀现象研究
鎏金工艺研究
昌宁大甸山墓地出土部分青铜器制作工艺与锈蚀成因研究
木雕彩绘菩萨立像的科学分析
浅析正定开元寺龟趺断面人工凿痕的功能
鄂尔多斯北魏鎏金牌饰字迹形成工艺的科学分析
徐楼出土青铜舟红铜铸镶蝠形纹饰CT成像解析
山东枣庄徐楼东周墓出土不知名器初探
海洋环境中石质文物腐蚀研究
故宫室外铜质文物评估系统的初步建立及应用
徐楼出土红铜铸镶青铜敦的腐蚀特征研究
西藏手工纸的光稳定性和荧光效应研究
文保科学
古陶瓷修复——全色材料表面强度与耐候性研究
古陶瓷修复——补配材料硬度与对陶器破坏性研究
无机溶胶对粉化玉质文物加固作用的研究
铁质文物表面超疏水修饰及性能
综述
X射线荧光分析在文物分析中的应用
二氧化钛纳米材料在石质文物保护中的应用及研究进展

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
北京大学考古文博学院 北京大学中国考古学研究中心 編 、科学出版社 、2020年12月 、276p
考古学研究 12 文物保护研究专号 /北京大学考古学丛书 北京大学考古文博学院 北京大学中国考古学研究中心 编 文化財保護研究をテーマとした21篇の論文を収録。文物材質と工芸分析・文物価値の科技的解析・文物材料と環境作用の関係研究・文物保護材料の開発研究等が主な内容。 《考古学研究(十二)》是北京大学考古文博学院主编的系列书,以文物保护研究为专题,共收录学术论文21篇。论文围绕文物材质与工艺分析、文物价值科技解析、文物材料与环境作用关系研究、文物保护材料研发等方面进行学术探讨。开展文物材料科学认知,探索新的技术方法,为文物保护提供科学参考。本书内容翔实,实用性比较强,参考性强,本书适合于从事人类学、考古学、历史学等方面的专家、学者以及大专院校相关专业师生参考、阅读。 目录 研究报道 南海I号的船体木材树种鉴定 故宫养心殿后檐窗罩明瓦的分析研究 周原遗址西周墓葬板灰的初步研究 海昏侯墓车马坑鎏金青铜器腐蚀现象研究 鎏金工艺研究 昌宁大甸山墓地出土部分青铜器制作工艺与锈蚀成因研究 木雕彩绘菩萨立像的科学分析 浅析正定开元寺龟趺断面人工凿痕的功能 鄂尔多斯北魏鎏金牌饰字迹形成工艺的科学分析 徐楼出土青铜舟红铜铸镶蝠形纹饰CT成像解析 山东枣庄徐楼东周墓出土不知名器初探 海洋环境中石质文物腐蚀研究 故宫室外铜质文物评估系统的初步建立及应用 徐楼出土红铜铸镶青铜敦的腐蚀特征研究 西藏手工纸的光稳定性和荧光效应研究 文保科学 古陶瓷修复——全色材料表面强度与耐候性研究 古陶瓷修复——补配材料硬度与对陶器破坏性研究 无机溶胶对粉化玉质文物加固作用的研究 铁质文物表面超疏水修饰及性能 综述 X射线荧光分析在文物分析中的应用 二氧化钛纳米材料在石质文物保护中的应用及研究进展 納入までに3週間ほどかかります。

慶祝魏存成先生七十歲論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,214
吉林大学辺疆考古研究中心、科学出版、2015年09月
庆祝魏存成先生七十岁论文集
吉林大学边疆考古研究中心

本書は先生の学術論文30篇余りを収録する。
内容は中国考古学の多領域にわたり、主要な論著目録学術活動の写真も併せて収録する。

本书为学术论文集。全书共收录学术论文三十余篇,内容涉及中国考古学的诸多领域。
内容简介
魏存成先生学术论著要目
石灰场下层文化的发现与初步认识
关于“龙山时代”的概念
西周半环形铜钺研究
关于短内式铜戈的起源与年代问题
中国境内鸭绿江流域两汉时期遗址的文化性质与年代研究
略谈辽阳新发现三面铜镜
朱蒙之死与琉璃明王迁都
望江楼类型主要遗存及文化因素分析
安鹤宫年代考
四、五世纪之交带方故地汉人集团的动向新证——好太王碑碑文“十四年甲辰”条纪事考释
辽东汉至魏晋南北朝墓葬壁画源流初探
辽阳沈阳地区汉魏晋墓葬类型与分期研究
集安地区墓葬出土高句丽陶器研究
抚松大方顶子积石堆遗迹的初步研究
北魏洛阳外郭城复原研究的初步检讨
七郎山墓主人为北魏镇民论
东北亚三至六世纪的黄金制品
北朝墓葬出土瓷器的编年
靺鞨考古学遗存时空分布的探讨
渤海考古研究的几点思考
渤海都城故址的辨识标准与西古城城址的性质认定
渤海上京城建筑遗物研究
从渤海上京城城墙建筑顺序和营建方式看皇城宫城区域的划分
勿吉“冢上作屋”与渤海“墓上建筑”——兼谈高句丽墓上覆瓦
“冢上作屋”与“墓前祭祀”——渤海墓祭方式研究
渤海文字瓦的发现、研究与著录评述
朝阳地区隋唐墓葬出土陶器所反映的文化关系试析
隋唐通定镇的初步考察
隋唐五代北方地区仿木构墓葬建筑形制研究
吴越国“善事中国”之策实质考——从吴越国马氏墓出土铭文石刻谈起
前郭塔虎城的考古发现与研究
明代江沿台堡城址考古发掘与营建初考
《重修赤山龙潭寺造佛安禅碑记》考
西藏拉萨大昭寺壁画色彩及其价值研究
王素《刺虎歌图》的主题及构图研究
插图
封底

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,214
吉林大学辺疆考古研究中心 、科学出版 、2015年09月
庆祝魏存成先生七十岁论文集 吉林大学边疆考古研究中心 本書は先生の学術論文30篇余りを収録する。 内容は中国考古学の多領域にわたり、主要な論著目録学術活動の写真も併せて収録する。 本书为学术论文集。全书共收录学术论文三十余篇,内容涉及中国考古学的诸多领域。 内容简介 魏存成先生学术论著要目 石灰场下层文化的发现与初步认识 关于“龙山时代”的概念 西周半环形铜钺研究 关于短内式铜戈的起源与年代问题 中国境内鸭绿江流域两汉时期遗址的文化性质与年代研究 略谈辽阳新发现三面铜镜 朱蒙之死与琉璃明王迁都 望江楼类型主要遗存及文化因素分析 安鹤宫年代考 四、五世纪之交带方故地汉人集团的动向新证——好太王碑碑文“十四年甲辰”条纪事考释 辽东汉至魏晋南北朝墓葬壁画源流初探 辽阳沈阳地区汉魏晋墓葬类型与分期研究 集安地区墓葬出土高句丽陶器研究 抚松大方顶子积石堆遗迹的初步研究 北魏洛阳外郭城复原研究的初步检讨 七郎山墓主人为北魏镇民论 东北亚三至六世纪的黄金制品 北朝墓葬出土瓷器的编年 靺鞨考古学遗存时空分布的探讨 渤海考古研究的几点思考 渤海都城故址的辨识标准与西古城城址的性质认定 渤海上京城建筑遗物研究 从渤海上京城城墙建筑顺序和营建方式看皇城宫城区域的划分 勿吉“冢上作屋”与渤海“墓上建筑”——兼谈高句丽墓上覆瓦 “冢上作屋”与“墓前祭祀”——渤海墓祭方式研究 渤海文字瓦的发现、研究与著录评述 朝阳地区隋唐墓葬出土陶器所反映的文化关系试析 隋唐通定镇的初步考察 隋唐五代北方地区仿木构墓葬建筑形制研究 吴越国“善事中国”之策实质考——从吴越国马氏墓出土铭文石刻谈起 前郭塔虎城的考古发现与研究 明代江沿台堡城址考古发掘与营建初考 《重修赤山龙潭寺造佛安禅碑记》考 西藏拉萨大昭寺壁画色彩及其价值研究 王素《刺虎歌图》的主题及构图研究 插图 封底 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

般若心経講話

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
高島米峰, 清泉芳巌 共著、丙午出版社、昭7、328, 4p、23cm
初版 函 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

般若心経講話

1,650
高島米峰, 清泉芳巌 共著 、丙午出版社 、昭7 、328, 4p 、23cm
初版 函 カバー

中国交通地図冊(革皮)(2026年第4版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
中図北斗文化伝媒(北京)有限公司、中国地図出版社、2026年01月
中国交通地图册 中國交通地圖冊(革皮2026年第4版)
中图北斗文化传媒(北京)有限公司编著 中国地图出版社

本图册主要由中国铁路图、分省交通旅游图、城市旅游图、和车站周边图四个图组构成。在中国铁路图单元中重点介绍中国高速铁路、城际铁路及沿途旅游景点。分省交通旅游图中详细表示政区、交通、旅游三大要素。城市图单元主要介绍各省会城市的功能要素。车站周边图是本图册最出彩部分,以超大比例尺详细表示车站周围各要素的分布:公交车站及线路、线路说明,地铁站位置等均用粗体字加飞白的形式醒目注出,在图中还配有与本车站相关的铁路示意图。

目錄
序圖
中國政區
中國鐵路 區域鐵路(高鐵)
國家高速公路布局圖
北京市
北京市交通全圖
北京市鐵路交通
北京
天津市
天津市交通全圖
天津市鐵路交通
天津
河北省
河北省鐵路交通
河北省交通全圖
石家莊 秦皇島 邯鄲 承德
保定 唐山 張家口
山西省
山西省鐵路交通 臨汾
山西省交通全圖
太原 陽泉 大同 長治
內蒙古自治區
內蒙古自治區交通全圖 包頭
呼和浩特 赤峰
內蒙古自治區鐵路交通
遼寧省
遼寧省交通全圖 丹東 錦州
遼寧省鐵路交通
瀋陽
大連 營口 鞍山
吉林省
吉林省鐵路交通
吉林省交通全圖 延吉 通化
長春 吉林 四平
黑龍江省
黑龍江省交通全圖 牡丹江 大慶
黑龍江省鐵路交通 伊春 佳木斯 雞西 齊齊哈爾
哈爾濱
上海市
上海市交通全圖
上海
上海市鐵路交通 上海市中心
江蘇省
江蘇省交通全圖 揚州
江蘇省鐵路交通
南京
蘇州 無錫 鎮江 徐州 常州
浙江省
浙江省交通全圖 湖州
浙江省鐵路交通
杭州
寧波 溫州 台州 紹興
安徽省
福建省
江西省
山東省
河南省
湖北省
湖南省
廣東省
廣西壯族自治區
海南省
重慶市
四川省
貴州省
雲南省
西藏自治區
陝西省
甘肅省
青海省
寧夏回族自治區
新疆維吾爾自治區
香港特別行政區
台灣省

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
中図北斗文化伝媒(北京)有限公司 、中国地図出版社 、2026年01月
中国交通地图册 中國交通地圖冊(革皮2026年第4版) 中图北斗文化传媒(北京)有限公司编著 中国地图出版社 本图册主要由中国铁路图、分省交通旅游图、城市旅游图、和车站周边图四个图组构成。在中国铁路图单元中重点介绍中国高速铁路、城际铁路及沿途旅游景点。分省交通旅游图中详细表示政区、交通、旅游三大要素。城市图单元主要介绍各省会城市的功能要素。车站周边图是本图册最出彩部分,以超大比例尺详细表示车站周围各要素的分布:公交车站及线路、线路说明,地铁站位置等均用粗体字加飞白的形式醒目注出,在图中还配有与本车站相关的铁路示意图。 目錄 序圖 中國政區 中國鐵路 區域鐵路(高鐵) 國家高速公路布局圖 北京市 北京市交通全圖 北京市鐵路交通 北京 天津市 天津市交通全圖 天津市鐵路交通 天津 河北省 河北省鐵路交通 河北省交通全圖 石家莊 秦皇島 邯鄲 承德 保定 唐山 張家口 山西省 山西省鐵路交通 臨汾 山西省交通全圖 太原 陽泉 大同 長治 內蒙古自治區 內蒙古自治區交通全圖 包頭 呼和浩特 赤峰 內蒙古自治區鐵路交通 遼寧省 遼寧省交通全圖 丹東 錦州 遼寧省鐵路交通 瀋陽 大連 營口 鞍山 吉林省 吉林省鐵路交通 吉林省交通全圖 延吉 通化 長春 吉林 四平 黑龍江省 黑龍江省交通全圖 牡丹江 大慶 黑龍江省鐵路交通 伊春 佳木斯 雞西 齊齊哈爾 哈爾濱 上海市 上海市交通全圖 上海 上海市鐵路交通 上海市中心 江蘇省 江蘇省交通全圖 揚州 江蘇省鐵路交通 南京 蘇州 無錫 鎮江 徐州 常州 浙江省 浙江省交通全圖 湖州 浙江省鐵路交通 杭州 寧波 溫州 台州 紹興 安徽省 福建省 江西省 山東省 河南省 湖北省 湖南省 廣東省 廣西壯族自治區 海南省 重慶市 四川省 貴州省 雲南省 西藏自治區 陝西省 甘肅省 青海省 寧夏回族自治區 新疆維吾爾自治區 香港特別行政區 台灣省 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー