文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西鶴 」の検索結果
4,358件

西鶴本叢考

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
森銑三 初版 函背ヤケ大・少ワレ 本は良、東京美術 定1600円、昭46、1
A五 348頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴本叢考

1,000
森銑三 初版 函背ヤケ大・少ワレ 本は良 、東京美術 定1600円 、昭46 、1
A五 348頁

新版 日本永代蔵

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,500 (送料:¥185~)
井原西鶴、KADOKAWA、平成27年4版発行、523
カバー
ヤケ・シミ・汚れ・スレがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
井原西鶴 、KADOKAWA 、平成27年4版発行 、523
カバー ヤケ・シミ・汚れ・スレがございます。
  • 単品スピード注文

西鶴 日本永代蔵詳解

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
岡田稔、大同館書店、1948
初版/裸本/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西鶴 日本永代蔵詳解

1,100
岡田稔 、大同館書店 、1948
初版/裸本/概状態良

西鶴 「新註古典選書十九」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
澤潟久孝、白楊社、昭25
経年ヤケ 表紙シミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴 「新註古典選書十九」

800
澤潟久孝 、白楊社 、昭25
経年ヤケ 表紙シミ 本文問題なし

武道伝来記 岩波文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
400
井原西鶴、昭和42年
扉に蔵書印 パラフィン紙の背が少し破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
井原西鶴 、昭和42年
扉に蔵書印 パラフィン紙の背が少し破れ

歴史とテクスト 西鶴から諭吉まで

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
井田 進也、光芒社、平成13.12、370p、A5
表紙少シミ ISBN:4895421899
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
井田 進也 、光芒社 、平成13.12 、370p 、A5
表紙少シミ ISBN:4895421899

現代語訳 西鶴全集四

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,010
麻生磯次、河出書房
函ヤケ 本体三方経年ヤケ  sya-sui
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
麻生磯次 、河出書房
函ヤケ 本体三方経年ヤケ  sya-sui

西鶴の研究

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,250
森山重雄、新読書社、昭56、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴の研究

3,250
森山重雄 、新読書社 、昭56 、1
函 

武家伝来記

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,520
井原西鶴作 横山重 前田金五郎校注、岩波文庫・黄、昭和45
帯 パラフィン 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武家伝来記

1,520
井原西鶴作 横山重 前田金五郎校注 、岩波文庫・黄 、昭和45
帯 パラフィン 

日本永代蔵  <岩波文庫(黄)>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
200
井原西鶴作/東明雅校訂、岩波書店、昭和50年6月25日、1冊
第23刷 帯なし
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本永代蔵  <岩波文庫(黄)>

200
井原西鶴作/東明雅校訂 、岩波書店 、昭和50年6月25日 、1冊
第23刷 帯なし

好色五人女 外ニ篇 - 西鶴全集3

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
正宗敦夫編纂、日本古典全集刊行会、昭22、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色五人女 外ニ篇 - 西鶴全集3

1,000
正宗敦夫編纂 、日本古典全集刊行会 、昭22 、1
ヤケ

好色旅日記 浮世草子複製 古典文庫 50

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
西鶴学会編、古典文庫、昭26、1
ヤケ・カバー痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色旅日記 浮世草子複製 古典文庫 50

800
西鶴学会編 、古典文庫 、昭26 、1
ヤケ・カバー痛

俳書の変遷  西鶴と芭蕉 木村三四五著作集 1

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,000
木村 三四五、八木書店、平成10
本体良  カバー 帯
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳書の変遷  西鶴と芭蕉 木村三四五著作集 1

1,000
木村 三四五 、八木書店 、平成10
本体良  カバー 帯

西鶴文学考

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥200~)
高橋俊夫、大空社、1996、A5
1刷 函(ヤケ少) 166頁 A5判上製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴文学考

2,000 (送料:¥200~)
高橋俊夫 、大空社 、1996 、A5
1刷 函(ヤケ少) 166頁 A5判上製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

西鶴織留新註

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
松浦一六、春陽堂、昭 7、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴織留新註

990
松浦一六 、春陽堂 、昭 7 、1冊

西鶴全集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
蘇武利三郎、東京図書出版協会、昭 4、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
蘇武利三郎 、東京図書出版協会 、昭 4 、1冊

西鶴五人女

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
吉井勇 小村雪岱装幀 平和出版社、大5、1冊
再版 函欠 背表紙ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴五人女

18,000
吉井勇 小村雪岱装幀 平和出版社 、大5 、1冊
再版 函欠 背表紙ヤケ

西鶴選集 日本永代蔵

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
浮橋康音編 おうふう、平7、2冊
影印・翻刻 函 カバーヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴選集 日本永代蔵

4,000
浮橋康音編 おうふう 、平7 、2冊
影印・翻刻 函 カバーヤケ

西鶴論序説

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
水田 潤、桜楓社、昭和48年
函ヤケ、シミ、少スレ 本体ヤケ、シミ 値札跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
水田 潤 、桜楓社 、昭和48年
函ヤケ、シミ、少スレ 本体ヤケ、シミ 値札跡あり

[雑誌]西鶴と浮世草絵 2号特集妖怪

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
高田衛・有働祐・佐伯孝弘編、笠間書院、平成19
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]西鶴と浮世草絵 2号特集妖怪

980
高田衛・有働祐・佐伯孝弘編 、笠間書院 、平成19

近松研究の序篇 附録俳人としての西鶴

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
前島春三、武蔵野書院、昭和14年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近松研究の序篇 附録俳人としての西鶴

1,500
前島春三 、武蔵野書院 、昭和14年 、1冊
初版函付

西鶴探究 町人物の世界

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,400
広嶋進、ぺりかん社、平成16、1冊
カ帯 美本 A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴探究 町人物の世界

1,400
広嶋進 、ぺりかん社 、平成16 、1冊
カ帯 美本 A五

西鶴研究

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
800
片岡良一 山口剛、新潮社、昭15、171、文庫版
名前書きあり 後文庫案内書入れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴研究

800
片岡良一 山口剛 、新潮社 、昭15 、171 、文庫版
名前書きあり 後文庫案内書入れあり

近世文芸への視座

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
谷脇理史、新典社、平11、1冊
西鶴を軸として 新典社研究叢書122
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世文芸への視座

3,300
谷脇理史 、新典社 、平11 、1冊
西鶴を軸として 新典社研究叢書122

元禄文学研究 増補版 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
廣末保、東京大学出版会、1969、1
芭蕉・西鶴・近松 他本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元禄文学研究 増補版 函

1,500
廣末保 、東京大学出版会 、1969 、1
芭蕉・西鶴・近松 他本体美

近世文学資料類従 西鶴編3 諸艶大鑑

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
近世文学書誌研究会編、勉誠社、昭和49年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世文学資料類従 西鶴編3 諸艶大鑑

3,500
近世文学書誌研究会編 、勉誠社 、昭和49年

西鶴本叢考

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
990
森銑三、東京美術、昭46
函-少ヤケ・少シミ 帯-スレ・少キレ 少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴本叢考

990
森銑三 、東京美術 、昭46
函-少ヤケ・少シミ 帯-スレ・少キレ 少ヤケ

創作した手紙「万の文反古} 西鶴を楽しむ3

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
谷脇理史、清文堂、2004
カバ・帯・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

創作した手紙「万の文反古} 西鶴を楽しむ3

700
谷脇理史 、清文堂 、2004
カバ・帯・美本

西鶴と浮世草子

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥600~)
西島孜哉、桜楓社、1989、A5
1刷 函(ヤケ少) 557頁 A5判上製 ※本本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴と浮世草子

1,650 (送料:¥600~)
西島孜哉 、桜楓社 、1989 、A5
1刷 函(ヤケ少) 557頁 A5判上製 ※本本文良好
  • 単品スピード注文

浮世草子 西鶴本

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
22,000 (送料:¥0~)
水谷文庫、大正5、頁、A4、2冊揃
帙入 和綴 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世草子 西鶴本

22,000 (送料:¥0~)
、水谷文庫 、大正5 、頁 、A4 、2冊揃
帙入 和綴 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

西鶴全句集 解釈と鑑賞

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
吉江久彌 笠間書院、平20、1冊
数頁端極少折れ痕 カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴全句集 解釈と鑑賞

2,000
吉江久彌 笠間書院 、平20 、1冊
数頁端極少折れ痕 カバー

西鶴 研究と批評

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,000
谷脇理史、若草書房、1995、501、22cm
定価 8971円 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴 研究と批評

1,000
谷脇理史 、若草書房 、1995 、501 、22cm
定価 8971円 

西鶴集 (鑑賞日本の古典15)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
宗政五十緒・長谷川強、尚学図書、昭和55年、1冊
函 四六判 454p 月報付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西鶴集 (鑑賞日本の古典15)

1,100
宗政五十緒・長谷川強 、尚学図書 、昭和55年 、1冊
函 四六判 454p 月報付

西鶴語彙管見

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
杉本つとむ、ひたく書房、昭和57、クリックポスト
函シミスレ少 ビニカバ 本体薄ヤケ  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鶴語彙管見

1,000 (送料:¥200~)
杉本つとむ 、ひたく書房 、昭和57 、クリックポスト
函シミスレ少 ビニカバ 本体薄ヤケ  
  • 単品スピード注文

好色一代男

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
井原西鶴 王啓元他訳、台湾商務印書館、1998、1
中文 A5版 カバー P364 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

好色一代男

1,000
井原西鶴 王啓元他訳 、台湾商務印書館 、1998 、1
中文 A5版 カバー P364 美本

日本永代蔵 新潮日本古典集成

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
井原 西鶴 村田 穆、新潮社、H28
初版、帯、概ね良 [ID:M92660]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本永代蔵 新潮日本古典集成

1,000 (送料:¥350~)
井原 西鶴 村田 穆 、新潮社 、H28
初版、帯、概ね良 [ID:M92660]
  • 単品スピード注文

西鶴襍稾

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
瀧田貞治 函フチ少ビニ跡 本は天・地・小口少汚 本文良、白帝社、昭40、1
465頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴襍稾

1,000
瀧田貞治 函フチ少ビニ跡 本は天・地・小口少汚 本文良 、白帝社 、昭40 、1
465頁

西鶴のおしえ 上方商法

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
550 (送料:¥185~)
神保五弥、PHP研究所、昭和58年、224、19、1
初版 カバー 背ヤケ 三方にヤケ
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
550 (送料:¥185~)
神保五弥 、PHP研究所 、昭和58年 、224 、19 、1
初版 カバー 背ヤケ 三方にヤケ
  • 単品スピード注文

井原西鶴 日本小説文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
武者小路実篤、春陽堂、昭7、1
文庫判 裸本 ヤケ 背にラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
武者小路実篤 、春陽堂 、昭7 、1
文庫判 裸本 ヤケ 背にラベル

西鶴・成美・一茶

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山口剛、武蔵野書院、S6、1
B6・346頁、ヤケ、函少痛、見返し消跡・丸印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴・成美・一茶

1,000
山口剛 、武蔵野書院 、S6 、1
B6・346頁、ヤケ、函少痛、見返し消跡・丸印あり

江戸人物読本 井原西鶴

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
市古夏生 藤江峰夫編、ぺりかん社、平元、1冊
初版 A5 カバー 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸人物読本 井原西鶴

900
市古夏生 藤江峰夫編 、ぺりかん社 、平元 、1冊
初版 A5 カバー 帯

西鶴 鑑賞日本古典文学 27

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
暉峻康隆編、角川書店、昭51、564p、20cm
函焼天シミ 帯角スレシミ 本体はきれいです。厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
暉峻康隆編 、角川書店 、昭51 、564p 、20cm
函焼天シミ 帯角スレシミ 本体はきれいです。厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

西鶴論 性愛と金のダイナミズム

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,750
森 耕一 著、おうふう、2004(平成16)一冊、328頁、A5
初版 カバー・白地面積多のため若干の汚れ付、上下部分少スレ 本体本文内良好 性愛の異界/「好色五代女」の構造、「好色一代女」への視点、他 カネの世界ー「日本永代蔵」、カネの世界ー「世間胸算用」、 西鶴の人間観ー貞享五年の三作品を中心に 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西鶴論 性愛と金のダイナミズム

2,750
森 耕一 著 、おうふう 、2004(平成16)一冊 、328頁 、A5
初版 カバー・白地面積多のため若干の汚れ付、上下部分少スレ 本体本文内良好 性愛の異界/「好色五代女」の構造、「好色一代女」への視点、他 カネの世界ー「日本永代蔵」、カネの世界ー「世間胸算用」、 西鶴の人間観ー貞享五年の三作品を中心に 

西鶴研究序説 <新典社研究叢書 4>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥600~)
谷脇理史 著、新典社、1982、559p、22cm
2版 函にスレ、やけ、少よごれ、少傷みあります 本体、三方にやけあります 本体に使用感があります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴研究序説 <新典社研究叢書 4>

1,000 (送料:¥600~)
谷脇理史 著 、新典社 、1982 、559p 、22cm
2版 函にスレ、やけ、少よごれ、少傷みあります 本体、三方にやけあります 本体に使用感があります 本文良好です
  • 単品スピード注文

<刪補.>西鶴年譜考証  刪補.

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
野間光辰 著、中央公論社、昭和58年、641p、22cm
<刪補.>  初版  函付  函天少ヤケ 函両面と背ヤケ無し本体天少シミ(1ヶ所)  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

<刪補.>西鶴年譜考証  刪補.

1,000
野間光辰 著 、中央公論社 、昭和58年 、641p 、22cm
<刪補.>  初版  函付  函天少ヤケ 函両面と背ヤケ無し本体天少シミ(1ヶ所)  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 

俳書の変遷 : 西鶴と芭蕉 <木村三四吾著作集 / 木村三四吾 著 1>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
木村三四吾 著、八木書店、平10、423, 78, 5p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳書の変遷 : 西鶴と芭蕉 <木村三四吾著作集 / 木村三四吾 著 1>

1,980
木村三四吾 著 、八木書店 、平10 、423, 78, 5p 、22cm

西鶴の研究 <重友毅著作集 第1巻>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
重友毅 著、文理書院、468p、22cm
初版、函ヤケシミ小キズスレ、表紙に若干スレ、天地小口にヤケ小シミ、見返しに書店シール(※写真参照)、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
重友毅 著 、文理書院 、468p 、22cm
初版、函ヤケシミ小キズスレ、表紙に若干スレ、天地小口にヤケ小シミ、見返しに書店シール(※写真参照)、本文小ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

武家義理物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760
太刀川清、おうふう
昭和59年9月初版。全体にヤケシミ、カバーに傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武家義理物語

760
太刀川清 、おうふう
昭和59年9月初版。全体にヤケシミ、カバーに傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。

俳書の変遷 西鶴と芭蕉

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
木村三四吾著作集1 八木書店、平10、1冊
カバー上部少ヨレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

俳書の変遷 西鶴と芭蕉

2,500
木村三四吾著作集1 八木書店 、平10 、1冊
カバー上部少ヨレ

西鶴本の基礎的研究  

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
島田勇雄 、明治書院 、平成2年
初版・函付 A5判厚冊 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西鶴本の基礎的研究  

1,200
島田勇雄 、明治書院 、平成2年
初版・函付 A5判厚冊 ほぼ良

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組