文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西」の検索結果
285,350件

関西の鉄道 No.12 国鉄関西線特集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
関西鉄道研究会、1984、1
B5 73p 裏表紙に折り目
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西の鉄道 No.12 国鉄関西線特集

1,500
、関西鉄道研究会 、1984 、1
B5 73p 裏表紙に折り目

西蔵 -西蔵遊記- 西蔵文化の新研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
青木文教、芙蓉書房、昭62、1冊
函、ビニカバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西蔵 -西蔵遊記- 西蔵文化の新研究

2,750
青木文教 、芙蓉書房 、昭62 、1冊
函、ビニカバー

西宮現代史 第2巻

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,900
西宮現代史編集委員会、西宮市、平14
函、カバー、美本、1024、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西宮現代史 第2巻

2,900
西宮現代史編集委員会 、西宮市 、平14
函、カバー、美本、1024、A5判

西根町史(岩手県) 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
西根町史編纂委員会、西根町、昭和61.9-平成1.9、1242+1240p、A5
少シミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,050
西根町史編纂委員会 、西根町 、昭和61.9-平成1.9 、1242+1240p 、A5
少シミ ISBN:**

西日本新聞戦後小史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,700
西日本新聞社史編纂委員会編、西日本新聞社、昭37、1冊
〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西日本新聞戦後小史  

2,700
西日本新聞社史編纂委員会編 、西日本新聞社 、昭37 、1冊
〔B5判〕

西式強健術と触手療法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,895
西勝造、西会本部、1973
初カバ/300頁、ヤケシミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西式強健術と触手療法

1,895
西勝造 、西会本部 、1973
初カバ/300頁、ヤケシミ/少疲

尾西市史 資料 起宿交通編

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,830
尾西市文化財審議会編、尾西市教育委員会、昭50、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

尾西市史 資料 起宿交通編

1,830
尾西市文化財審議会編 、尾西市教育委員会 、昭50 、1冊

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島征討記之内 周延

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
西郷星3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島征討記之内 周延

22,000
西郷星3枚

和漢酒文献類聚  昭和11年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
8,300
石橋四郎編/西文社刊、西文社、昭11、1冊
西文社 A5 736
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和漢酒文献類聚  昭和11年刊

8,300
石橋四郎編/西文社刊 、西文社 、昭11 、1冊
西文社 A5 736

江戸町人の研究 第6巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
19,500 (送料:¥600~)
西山 松之助 (編集)、吉川弘文館、405, 11p
函、帯付。函に多少汚れがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,500 (送料:¥600~)
西山 松之助 (編集) 、吉川弘文館 、405, 11p
函、帯付。函に多少汚れがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

誰にでもできるSPSSによるサーベイリサーチ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
マーク ロドガー (著)、西沢 由隆 (翻訳)、西沢 浩美(翻訳)、Mark Rodeghier (・・・
多少ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

誰にでもできるSPSSによるサーベイリサーチ

390 (送料:¥300~)
マーク ロドガー (著)、西沢 由隆 (翻訳)、西沢 浩美(翻訳)、Mark Rodeghier (原名) 、丸善出版 、232
多少ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

徹底活用C標準ライブラリ関数

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,500 (送料:¥300~)
河西 朝雄、ナツメ社、307
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
河西 朝雄 、ナツメ社 、307
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

損失補償法 : 理論と実務の架橋

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
西埜章, 田辺愛壹 著、一粒社、263, 10p、22cm
汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

損失補償法 : 理論と実務の架橋

830 (送料:¥300~)
西埜章, 田辺愛壹 著 、一粒社 、263, 10p 、22cm
汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西脇市史 本篇(通史編・播織編)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
兵庫県西脇市史編纂委員会、西脇市役所、昭58年、1冊
函、付図共
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西脇市史 本篇(通史編・播織編)

5,500
兵庫県西脇市史編纂委員会 、西脇市役所 、昭58年 、1冊
函、付図共

西尾絵はかき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 第一・二集、2袋 初三郎画 西尾茶園・西尾本町夜景の情緒他、袋付6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西尾絵はかき

5,000
絵葉書 第一・二集、2袋 初三郎画 西尾茶園・西尾本町夜景の情緒他 、袋付6枚

鷹栖町史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
鷹栖町 編、鷹栖町、昭和48年
函少シミ・天キズ 三方シミ 鉛筆書込・マーカー線引少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鷹栖町史

1,800
鷹栖町 編 、鷹栖町 、昭和48年
函少シミ・天キズ 三方シミ 鉛筆書込・マーカー線引少

西垣脩詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
西垣脩、角川書店、昭和55年、1冊
初版元パラ函帯付西垣しげ子上梓あいさつ文添
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西垣脩詩集

1,000
西垣脩 、角川書店 、昭和55年 、1冊
初版元パラ函帯付西垣しげ子上梓あいさつ文添

つくる (西沢文隆の仕事) 西沢文隆

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,500 (送料:¥350~)
西沢文隆、鹿島出版会、1988、~2cm、1
函イタミ。函コワレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つくる (西沢文隆の仕事) 西沢文隆

2,500 (送料:¥350~)
西沢文隆 、鹿島出版会 、1988 、~2cm 、1
函イタミ。函コワレ。
  • 単品スピード注文

1994 鳥栖市勢要覧

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
鳥栖市総務部企画課編、鳥栖市総務部企画課、1994、1
A4 初版 状態良 65P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1994 鳥栖市勢要覧

1,070
鳥栖市総務部企画課編 、鳥栖市総務部企画課 、1994 、1
A4 初版 状態良 65P

西内利夫素描展

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
3,000
西内利夫、西武百貨店商品部 美術部、1982
中国旅行紀 図録 作品60点
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西内利夫素描展

3,000
西内利夫 、西武百貨店商品部 美術部 、1982 
中国旅行紀 図録 作品60点

番僧源流考 西藏宗教源流考

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
西藏研究編集部 編、西藏人民出版社、1983、1
中文 A5 111p 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

番僧源流考 西藏宗教源流考

1,500
西藏研究編集部 編 、西藏人民出版社 、1983 、1
中文 A5 111p 美本

西脇市の文化財

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
西脇市教育委員会 編、西脇市教育委員会、昭和56年、52頁、B5判、1冊
掲載文化財所在地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
西脇市教育委員会 編 、西脇市教育委員会 、昭和56年 、52頁 、B5判 、1冊
掲載文化財所在地図

西湖勝景印集

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
西泠印社編集部編、西泠印社、1978年、30㎝×16.5㎝、1冊
手拓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
西泠印社編集部編 、西泠印社 、1978年 、30㎝×16.5㎝ 、1冊
手拓

台北西区扶輪社 台北西ロータリークラブ

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
陳田稲編、台北西区扶輪社、中華民国84年、1
函、357、中文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

台北西区扶輪社 台北西ロータリークラブ

5,000
陳田稲編 、台北西区扶輪社 、中華民国84年 、1
函、357、中文

西郷の歴史

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,420
岐阜市中西郷西郷の歴史刊行会、1982、1
函(背少キズ)、ビニルカバ、本体良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西郷の歴史

1,420
、岐阜市中西郷西郷の歴史刊行会 、1982 、1
函(背少キズ)、ビニルカバ、本体良好

関西のろおじ (路地) 漫歩

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
関西を考える会、明治安田生命保険、79p、30cm
2016年、元々カバーのない仕様です、裏表紙など折れあり、少し角打ちあり、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
関西を考える会 、明治安田生命保険 、79p 、30cm
2016年、元々カバーのない仕様です、裏表紙など折れあり、少し角打ちあり、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

新聞でみる鳥栖の変遷1 鳥栖市誌資料編 第10集

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
鳥栖市教育委員会 編、鳥栖市、平18
カバー、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新聞でみる鳥栖の変遷1 鳥栖市誌資料編 第10集

1,500
鳥栖市教育委員会 編 、鳥栖市 、平18
カバー、おおむね良

西医学(28巻7)テトラパシー37/西医学入門講座6/専門家の為の手相教典36/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
西勝造/樫尾太郎/サンジェルマン/他、西会、1966年1月
表紙頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西医学(28巻7)テトラパシー37/西医学入門講座6/専門家の為の手相教典36/他

700 (送料:¥300~)
西勝造/樫尾太郎/サンジェルマン/他 、西会 、1966年1月
表紙頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

対馬の美術

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
西日本文化協会、昭和53、358頁、A4、1冊
函ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

対馬の美術

5,000 (送料:¥0~)
、 西日本文化協会 、昭和53 、358頁 、A4 、1冊
函ヤケ
  • 単品スピード注文

重野安繹における外交・漢文と国史 :大阪大学懐徳堂文庫西村天囚旧蔵写本三種

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,500
陶徳民編、平27
関西大学東西学術研究所資料集刊37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重野安繹における外交・漢文と国史 :大阪大学懐徳堂文庫西村天囚旧蔵写本三種

2,500
陶徳民編 、平27
関西大学東西学術研究所資料集刊37

鳥栖市誌 第1巻 自然地理編

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,900 (送料:¥600~)
鳥栖市教育委員会 編、鳥栖市(佐賀県)、2005、415、27cm
函・本背少シール剥し跡 見返し小印 その他本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥栖市誌 第1巻 自然地理編

1,900 (送料:¥600~)
鳥栖市教育委員会 編 、鳥栖市(佐賀県) 、2005 、415 、27cm
函・本背少シール剥し跡 見返し小印 その他本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

西医学断食法 理論と実際

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥210~)
西 勝造、西勝造選集頒布会、昭35、1冊
西勝造選集 カバー 小口ヤケ B6 328頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥210~)
西 勝造 、西勝造選集頒布会 、昭35 、1冊
西勝造選集 カバー 小口ヤケ B6 328頁
  • 単品スピード注文

詩と詩論 無限 44 特集 西條八十

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
3,000
株式会社 無限、昭和56年
西條八十・人と作品、西條八十と英・仏文学、西條八十と童謡、など。約26×18センチ。282ページ。背・小口よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社 無限 、昭和56年
西條八十・人と作品、西條八十と英・仏文学、西條八十と童謡、など。約26×18センチ。282ページ。背・小口よごれ。

西脇の地名

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,600 (送料:¥350~)
脇坂俊夫 編著、西脇市教育委員会、271, 2p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥350~)
脇坂俊夫 編著 、西脇市教育委員会 、271, 2p 、21cm
  • 単品スピード注文

今、みちのくの古墳を語る `91川西町古墳シンポジウム(山形)

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
1,000
山形川西町教育委員会、平成5年 1993年
B5判44頁
森浩一ほか
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、山形川西町教育委員会 、平成5年 1993年
B5判44頁 森浩一ほか

西原町史2

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
西原町史編集委員会編、西原町役場、1984/3、1030頁、A5判
函少キズ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西原町史2

3,300
西原町史編集委員会編 、西原町役場 、1984/3 、1030頁 、A5判
函少キズ

西原町史 別巻 西原の民話

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
西原町史編纂委員会、西原町役場、平3、1冊
函 小口少シミ 状態良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西原町史 別巻 西原の民話

3,000
西原町史編纂委員会 、西原町役場 、平3 、1冊
函 小口少シミ 状態良好 A5

西域一万公里 静岡大学西域学術登山隊の記録

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,700
静岡大学西域学術登山隊編集委員会、静岡大学西域学術登山隊実行委員会
カバ、ビニカ、帯 良好 346頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西域一万公里 静岡大学西域学術登山隊の記録

2,700
静岡大学西域学術登山隊編集委員会 、静岡大学西域学術登山隊実行委員会
カバ、ビニカ、帯 良好 346頁

西安龍首原漢墓 甲編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
西安市文物保護考古所 編著、西北大学出版社、1999年12月、精装
西安龙首原汉墓  韩保全 程林泉 韩国河 编著
経年劣化による、焼けシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
西安市文物保護考古所 編著 、西北大学出版社 、1999年12月 、精装
西安龙首原汉墓  韩保全 程林泉 韩国河 编著 経年劣化による、焼けシミあり

[かなりや]をつくった西條八十   ( [児童文学]をつくったひとたち 2 )

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
西條嫩子、ゆまに書房、平成10年、1冊
カバーA5 367p 父西條八十 ・西條嫩子  (底本 昭和50年中央公論社刊)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

[かなりや]をつくった西條八十   ( [児童文学]をつくったひとたち 2 )

2,200
西條嫩子 、ゆまに書房 、平成10年 、1冊
カバーA5 367p 父西條八十 ・西條嫩子  (底本 昭和50年中央公論社刊)

西の京 <大和路>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,650 (送料:¥350~)
田中重久 [著]、関西急行鉄道、2, 43, 2, 47, 2, 33p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥350~)
田中重久 [著] 、関西急行鉄道 、2, 43, 2, 47, 2, 33p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

西國順禮案内記

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
8,800
森田慈航、西國札所聯合会本部、1925(大正14)一冊、B6
経年並〜相当 巻頭/折込み西国霊場三十三所巡拝地図付(裏面道中記)巻末/西國札所聯合会旅館案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西國順禮案内記

8,800
森田慈航 、西國札所聯合会本部 、1925(大正14)一冊 、B6
経年並〜相当 巻頭/折込み西国霊場三十三所巡拝地図付(裏面道中記)巻末/西國札所聯合会旅館案内

関西文化への視座—享受と独創の間— <関西文化研究叢書2>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
武庫川女子大学関西文化研究センター編刊、平18、1冊
176頁 「西鶴の創造世界」ほか カバー 状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

関西文化への視座—享受と独創の間— <関西文化研究叢書2>

1,500
武庫川女子大学関西文化研究センター編刊 、平18 、1冊
176頁 「西鶴の創造世界」ほか カバー 状態良好 

葛西城 葛西城址発掘調査報告 別冊共全2冊 葛西城趾発掘調査報告書別刷図版 葛西城址調査会 1983年B5版 本編418頁 別刷図版148頁

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
1棚5段目2左側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
1棚5段目2左側

西濃運輸二十年史 虹への驀進 

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
20年史編集委員会、西濃運輸株式会社、昭和41年、1
函、340、本体背スレ・少傷み、写真でみる西濃運輸・西濃運輸グループの現況ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西濃運輸二十年史 虹への驀進 

5,000
20年史編集委員会 、西濃運輸株式会社 、昭和41年 、1
函、340、本体背スレ・少傷み、写真でみる西濃運輸・西濃運輸グループの現況ほか

久米島西銘誌

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,050
久米島西銘誌編集委員会、915p、27cm
箱に染み、別冊無しです、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

久米島西銘誌

3,050
、久米島西銘誌編集委員会 、915p 、27cm
箱に染み、別冊無しです、

哲西の文化財 <哲西町文化財シリーズ no.5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
哲西町文化財保護委員会 編、哲西町教育委員会、1980年、60p、26cm、1冊
裸本。表紙に少スレ、天に少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲西の文化財 <哲西町文化財シリーズ no.5>

1,000
哲西町文化財保護委員会 編 、哲西町教育委員会 、1980年 、60p 、26cm 、1冊
裸本。表紙に少スレ、天に少シミ。

加西 国営加古川西部農業水利事業完工記念写真集

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
近畿農政局加古川西部農業水利事業所 編、近畿農政局加古川西部農業水利事業所、平3.3、42p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加西 国営加古川西部農業水利事業完工記念写真集

3,300
近畿農政局加古川西部農業水利事業所 編 、近畿農政局加古川西部農業水利事業所 、平3.3 、42p 、A4
ISBN:**

西夏詩歌集(西夏文)西夏文献叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
杜建録 〔俄〕伊琳娜·波波娃 主編 佟建荣 整理、甘粛文化、2021年10月、精装
西夏文獻叢刊-西夏詩歌集 甘肅文化甘肃文化出版社 
西夏诗歌集(西夏文版)西夏文献丛刊

本书为《西夏文献丛刊》之一。俄Инв.Nо.121、Инв.Nо.121V,出土于内蒙古额济纳旗黑水城遗址,现收藏于俄罗科学院东方文献研究所,图版收录于《俄藏黑水城文献》第10册第276至311页。正面文献Инв.Nо.121为西夏文诗集,背面文献Инв.Nо.121V为写本诗集,本书是对该文献的首次全彩写真出版,与《俄藏黑水城文献》图版相比,此写真版更清晰、全面。此文献是研究西夏诗歌的重要素材,自公布后就受到学术界的关注,在文献解读、版本研究等方面有着重要的学术意义。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
杜建録 〔俄〕伊琳娜·波波娃 主編 佟建荣 整理 、甘粛文化 、2021年10月 、精装
西夏文獻叢刊-西夏詩歌集 甘肅文化甘肃文化出版社  西夏诗歌集(西夏文版)西夏文献丛刊 本书为《西夏文献丛刊》之一。俄Инв.Nо.121、Инв.Nо.121V,出土于内蒙古额济纳旗黑水城遗址,现收藏于俄罗科学院东方文献研究所,图版收录于《俄藏黑水城文献》第10册第276至311页。正面文献Инв.Nо.121为西夏文诗集,背面文献Инв.Nо.121V为写本诗集,本书是对该文献的首次全彩写真出版,与《俄藏黑水城文献》图版相比,此写真版更清晰、全面。此文献是研究西夏诗歌的重要素材,自公布后就受到学术界的关注,在文献解读、版本研究等方面有着重要的学术意义。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

西ケ原遺跡群 : 地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)地区の調査 本文・表編 挿図・写真図版編 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)遺跡調査団編、地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)遺跡調査団、1992、2冊、2・・・
函少ヤケ。奥付けに蔵書印。他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西ケ原遺跡群 : 地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)地区の調査 本文・表編 挿図・写真図版編 

1,200
地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)遺跡調査団編 、地下鉄7号線西ヶ原駅(仮称)遺跡調査団 、1992 、2冊 、26cm
函少ヤケ。奥付けに蔵書印。他は良好。

<<前へ 61 62 63 64 65 66 67 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー