文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西」の検索結果
281,844件

西口克己小説集 全14巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700 (送料:¥1,200~)
西口克己著、新日本出版社、1988、冊、20cm、14冊
各カバー付、帯縁に若干痛み、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥1,200~)
西口克己著 、新日本出版社 、1988 、冊 、20cm 、14冊
各カバー付、帯縁に若干痛み、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

西日本文芸風土記

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
読売新聞西部本社学芸資料課編、創思社、昭60、271p
B6カバー カバーの背少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西日本文芸風土記

500 (送料:¥250~)
読売新聞西部本社学芸資料課編 、創思社 、昭60 、271p
B6カバー カバーの背少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

西行関係研究文献目録

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
西沢美仁 編、貴重本刊行会、平2、339頁、A5、1冊
中のページは良好です。 函少ヤケシミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
西沢美仁 編 、貴重本刊行会 、平2 、339頁 、A5 、1冊
中のページは良好です。 函少ヤケシミ
  • 単品スピード注文

西藏自治区高中課本(試用) 語文 1-3*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,000
西藏自治区教育庁教材編訳室編写/西藏人民出版、西藏文、1983、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 西藏文
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
西藏自治区教育庁教材編訳室編写/西藏人民出版 、西藏文 、1983 、3冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 西藏文

波切 : 志摩・大王崎 西山喬画文集 ■署名本

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
西山喬 著、かもがわ、1992年、88p、31cm、1冊
全体感:経年並 カバー(上縁に擦れ) 帯 書籍(地にマジック点) 本文(特に問題ないようです。) ■サブ画像参照下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
西山喬 著 、かもがわ 、1992年 、88p 、31cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(上縁に擦れ) 帯 書籍(地にマジック点) 本文(特に問題ないようです。) ■サブ画像参照下さい。

西郷隆盛全集 第6巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
西郷隆盛全集編集委員会 編纂、大和書房、1980、636, 17p、23cm
函スレ 本体スレ 線引き 書込み ページ折れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
西郷隆盛全集編集委員会 編纂 、大和書房 、1980 、636, 17p 、23cm
函スレ 本体スレ 線引き 書込み ページ折れ

一燈無盡 <西田天香選集 2>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
西田天香 [著]、春秋社、1970、323p、19cm
B6 2刷 函ヤケイタミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
西田天香 [著] 、春秋社 、1970 、323p 、19cm
B6 2刷 函ヤケイタミ
  • 単品スピード注文

風雪七十年の回想 : 甲冑翁の記

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
西村重則 著 発行、昭和57年、334p、1冊
函(微ヤケ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
西村重則 著 発行 、昭和57年 、334p 、1冊
函(微ヤケ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

西田三好能評集 : 五流小書演出

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
西田三好著、桧書店、562p、22cm
函スレ、ヨゴレ少 本体本文ともに概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
西田三好著 、桧書店 、562p 、22cm
函スレ、ヨゴレ少 本体本文ともに概ね良好

母なるもの : 西野勝久詩集 <日本詩人文庫 第101集>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
西野勝久 著、近代文芸社、1991、78p、19cm
B6判 初版 カバーにヤケ横へレ少キレ 著者署名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
西野勝久 著 、近代文芸社 、1991 、78p 、19cm
B6判 初版 カバーにヤケ横へレ少キレ 著者署名入り

視点 : 西沢比恵呂集 <日本全国川柳叢書 第18集>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
300
西沢比恵呂 著、近代文藝社、1991(平成3)、96p、19cm
B6判、初版、函(日焼けあり)、本体パラフィン紙付き、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
300
西沢比恵呂 著 、近代文藝社 、1991(平成3) 、96p 、19cm
B6判、初版、函(日焼けあり)、本体パラフィン紙付き、本体概ね状態良好

須々岐水神と山家

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
西村 芳房、西村 芳房、1980.10、146
ビニールカバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
西村 芳房 、西村 芳房 、1980.10 、146
ビニールカバー

蘇る薬師寺西塔

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
西岡常一 ほか著 ; 寺岡房雄 写真、草思社、247p、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘇る薬師寺西塔

500
西岡常一 ほか著 ; 寺岡房雄 写真 、草思社 、247p 、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

瞳孔祭 : 西川徹郎句集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
西川徹郎 著、南方社、1980、98p、19cm、1
初版、カバーやけ汚れ傷み、天少やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、坪内稔典+山田緑光「栞」付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西川徹郎 著 、南方社 、1980 、98p 、19cm 、1
初版、カバーやけ汚れ傷み、天少やけ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、坪内稔典+山田緑光「栞」付き

ほとけの里 国東

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
朝日新聞西部本社編、朝日新聞西部本社企画部、昭和49、111p、23cm
変型判、3刷、ビニカバ、表紙にシワ、文中に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
朝日新聞西部本社編 、朝日新聞西部本社企画部 、昭和49 、111p 、23cm
変型判、3刷、ビニカバ、表紙にシワ、文中に問題なし

哀愁の巴里 : 中西繁作品集 3

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
中西繁アトリエ、2008、59p、26×26cm、1冊
謹呈署名入。紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哀愁の巴里 : 中西繁作品集 3

1,650 (送料:¥185~)
、中西繁アトリエ 、2008 、59p 、26×26cm 、1冊
謹呈署名入。紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

城 No.40

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭42
A5判15頁 本文に日焼けあり 寺内町大和今井/寺院と城郭と地内町 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭42
A5判15頁 本文に日焼けあり 寺内町大和今井/寺院と城郭と地内町 ほか
  • 単品スピード注文

城 No.45 和泉・陶器陣屋 久世陣屋

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭43
A5判22頁 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭43
A5判22頁 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

城 No.32 洲本城特集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭41
A5判22頁 表紙に汚れあり 本文に日焼けあり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭41
A5判22頁 表紙に汚れあり 本文に日焼けあり
  • 単品スピード注文

城 No.5 播磨龍野城

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会、関西城郭研究会、昭59
復刻版 A5判27頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
関西城郭研究会 、関西城郭研究会 、昭59
復刻版 A5判27頁 表紙に日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

西郷南洲先生遺訓 : 口語訳付

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
500 (送料:¥185~)
西郷南洲百年記念顕彰会、1976、73p、21cm
薄ヤケ有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、西郷南洲百年記念顕彰会 、1976 、73p 、21cm
薄ヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

西鶴 : 人間喜劇の文学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
荒川有史 著、こうち書房、1994、437p、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西鶴 : 人間喜劇の文学

1,000
荒川有史 著 、こうち書房 、1994 、437p 、21cm
初版・ カバー・A5判・定価2500・並美

西谷戸横穴群 3

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
西谷戸横穴群第6次調査会 編、東京都世田谷区教育委員会、13p、30cm
13p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西谷戸横穴群 3

1,000 (送料:¥185~)
西谷戸横穴群第6次調査会 編 、東京都世田谷区教育委員会 、13p 、30cm
13p
  • 単品スピード注文

西の開拓者 創刊第1号 : 特輯 京大問題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
日本プロレタリヤ科學同盟關西地方協議會 編、1933
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西の開拓者 創刊第1号 : 特輯 京大問題

8,500
日本プロレタリヤ科學同盟關西地方協議會 編 、1933
菊判 

一燈無盡 <西田天香選集>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
800 (送料:¥185~)
西田天香 [著]、春秋社、1970、323p、19cm、1冊
函少ヤケ、ビニールカバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
西田天香 [著] 、春秋社 、1970 、323p 、19cm 、1冊
函少ヤケ、ビニールカバー
  • 単品スピード注文

西郊民俗 4冊揃 合本復刻版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
12,000 (送料:¥820~)
西郊民俗談話会 編、国書刊行会、1984、26cm、4冊
4冊揃 1984年合本復刻版 函 本文良好 解説欠
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥820~)
西郊民俗談話会 編 、国書刊行会 、1984 、26cm 、4冊
4冊揃 1984年合本復刻版 函 本文良好 解説欠
  • 単品スピード注文

西村本小説全集 上下二冊揃い

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
7,500 (送料:¥700~)
西村本小説研究会 編、勉誠社A5版、昭和60年、22cm、上下二冊揃い
初版 箱背少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,500 (送料:¥700~)
西村本小説研究会 編 、勉誠社A5版 、昭和60年 、22cm 、上下二冊揃い
初版 箱背少ヤケ
  • 単品スピード注文

大西良慶選集 第6巻 (説法 2)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
大西良慶著、便利堂、310p、22cm
昭和60年初版 函・帯・月報付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大西良慶選集 第6巻 (説法 2)

1,200
大西良慶著 、便利堂 、310p 、22cm
昭和60年初版 函・帯・月報付 経年おおむね良好

西田正好先生

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
「西田正好先生」編集委員会編、早稲田大学国文学会愛知県支部、270p、22cm
初版 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
「西田正好先生」編集委員会編 、早稲田大学国文学会愛知県支部 、270p 、22cm
初版 非売品
  • 単品スピード注文

ジャスパー・ジョーンズ回顧展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
西武美術館 編、西武美術館、1978、1冊 (頁付なし)、28cm
大判 スレ・背ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャスパー・ジョーンズ回顧展

2,000
西武美術館 編 、西武美術館 、1978 、1冊 (頁付なし) 、28cm
大判 スレ・背ヤケ 

建築論 西山夘三著作集4

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
西山夘三、勁草書房、1975
3刷 函焼け、端等傷み有 ビニールカバー貼付けテープ跡有 記名有 当時定価3000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築論 西山夘三著作集4

1,000 (送料:¥600~)
西山夘三 、勁草書房 、1975
3刷 函焼け、端等傷み有 ビニールカバー貼付けテープ跡有 記名有 当時定価3000円
  • 単品スピード注文

海景 : 西埜明美歌集 <続かりん百番 no.12>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
西埜明美 著、本阿弥書店、197p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
西埜明美 著 、本阿弥書店 、197p 、22cm
  • 単品スピード注文

日本の十二ケ月 : 西島伊三雄童画集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,830
西島伊三雄 画、山と渓谷社、昭54、144p、26×27cm、1
初版 函少ヤケ ビニカバ 小口少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の十二ケ月 : 西島伊三雄童画集

1,830
西島伊三雄 画 、山と渓谷社 、昭54 、144p 、26×27cm 、1
初版 函少ヤケ ビニカバ 小口少シミ

追憶の山河

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
飯塚栖圃 著、サンポウジャーナル、昭52、129p、30cm
初版・ 函(少テープ跡)・A4判・定価4000・本文並美(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

追憶の山河

1,000
飯塚栖圃 著 、サンポウジャーナル 、昭52 、129p 、30cm
初版・ 函(少テープ跡)・A4判・定価4000・本文並美(良好)

冬の陽炎

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
西郷かの女 著、あざみエージェント、2014、65p、19cm、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬の陽炎

770
西郷かの女 著 、あざみエージェント 、2014 、65p 、19cm 、1
初版 カバ

味 : 西村元三朗料理集十二カ月

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
西村元三朗 著、第一、昭和58、430p (図共)、27cm、1冊
カバーヤケ小シワ、天地小口ヤケシミ、本文並、見開きにイニシャル記名書き込み(約1×2センチ程)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
西村元三朗 著 、第一 、昭和58 、430p (図共) 、27cm 、1冊
カバーヤケ小シワ、天地小口ヤケシミ、本文並、見開きにイニシャル記名書き込み(約1×2センチ程)
  • 単品スピード注文

義勇軍そして満洲その回想

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050
大西忠義 著、大西忠義、平22、231p、30cm
裸本/冊子タイプ 正誤表 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

義勇軍そして満洲その回想

3,050
大西忠義 著 、大西忠義 、平22 、231p 、30cm
裸本/冊子タイプ 正誤表 概ね良好

人間のための経済学: 開発と貧困を考える

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
西川潤 著、岩波書店、328, 10p
ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
西川潤 著 、岩波書店 、328, 10p
ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

国際法概説<有斐閣双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
香西茂 等著、有斐閣、285
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
香西茂 等著 、有斐閣 、285
函付。ヤケ汚れ傷みがあります。後ろ見返しにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

馬を盗みに<Ex libris>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥300~)
ペール ペッテルソン (著)、西田 英恵 (訳)、白水社、261
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥300~)
ペール ペッテルソン (著)、西田 英恵 (訳) 、白水社 、261
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

万葉集 全訳注原文付(三)(講談社文庫 こ6-3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
中西 進、講談社、346
強めのヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
中西 進 、講談社 、346
強めのヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ナミコとささやき声

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
アンドレアス・セシェ (著)、松永美穂 (訳)、西村書店、255
帯付き。わずかに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
アンドレアス・セシェ (著)、松永美穂 (訳) 、西村書店 、255
帯付き。わずかに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ビッグゴールド 3号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
松本零士 赤塚不二夫 石森章太郎 西岸良平ほか、小学館、426
大判本。強めのヤケシミがあります。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
松本零士 赤塚不二夫 石森章太郎 西岸良平ほか 、小学館 、426
大判本。強めのヤケシミがあります。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西国三十三観音霊場巡礼画集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
池田正雄、池田事務所、88
初版。大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
池田正雄 、池田事務所 、88
初版。大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

続 西洋歴史奇譚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
ギイ・ブルトン, ルイ・ポーウェル 編著 ; 有田忠郎 訳、白水社、215p、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 西洋歴史奇譚

650 (送料:¥300~)
ギイ・ブルトン, ルイ・ポーウェル 編著 ; 有田忠郎 訳 、白水社 、215p 、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

女体の人種美

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760 (送料:¥600~)
C・H・シュトラッツ 著 ; 高山洋吉 訳、刀江書院 西田書店、618, 14p 図、22cm
初版。函付。函縁に破れがありテープ補修があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女体の人種美

1,760 (送料:¥600~)
C・H・シュトラッツ 著 ; 高山洋吉 訳 、刀江書院 西田書店 、618, 14p 図 、22cm
初版。函付。函縁に破れがありテープ補修があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

西六いまむかし : 大阪・西区 : 立売堀南通・新町・西長堀北通

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,700
30周年記念誌刊行委員会 [編]、西六連合振興町会、昭和61、390p、27cm
B5 函ヤケスレ カバーヤケ 附図 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,700
30周年記念誌刊行委員会 [編] 、西六連合振興町会 、昭和61 、390p 、27cm
B5 函ヤケスレ カバーヤケ 附図 初版

西鉄電車・バスのひみつ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
PHP研究所 編、PHP研究所、223p、19cm
2014年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西鉄電車・バスのひみつ

800 (送料:¥185~)
PHP研究所 編 、PHP研究所 、223p 、19cm
2014年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

天を敬い人を愛す : 西郷南洲・人と友

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
芳即正 著、高城書房、238p、19cm
状態良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
芳即正 著 、高城書房 、238p 、19cm
状態良好です。 帯 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

西日本相互銀行二十年史

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,150
西日本相互銀行総合企画室 [編]、西日本相互銀行総合企画室、1965.11、442, 156, 80・・・
函、ビニールカバー、正誤表付き 天金 本体ヤケ、三方や前後見返しにシミ有 ※レターパックにて発送予定です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西日本相互銀行二十年史

1,150
西日本相互銀行総合企画室 [編] 、西日本相互銀行総合企画室 、1965.11 、442, 156, 80p, 図版 、27cm 、1冊
函、ビニールカバー、正誤表付き 天金 本体ヤケ、三方や前後見返しにシミ有 ※レターパックにて発送予定です

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー