文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西」の検索結果
282,838件

ビッグゴールド 3号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥300~)
松本零士 赤塚不二夫 石森章太郎 西岸良平ほか、小学館、426
大判本。強めのヤケシミがあります。多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥300~)
松本零士 赤塚不二夫 石森章太郎 西岸良平ほか 、小学館 、426
大判本。強めのヤケシミがあります。多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西国三十三観音霊場巡礼画集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
池田正雄、池田事務所、88
初版。大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
池田正雄 、池田事務所 、88
初版。大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

続 西洋歴史奇譚

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
ギイ・ブルトン, ルイ・ポーウェル 編著 ; 有田忠郎 訳、白水社、215p、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 西洋歴史奇譚

650 (送料:¥300~)
ギイ・ブルトン, ルイ・ポーウェル 編著 ; 有田忠郎 訳 、白水社 、215p 、20cm
帯付き。強めのヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

女体の人種美

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,760 (送料:¥600~)
C・H・シュトラッツ 著 ; 高山洋吉 訳、刀江書院 西田書店、618, 14p 図、22cm
初版。函付。函縁に破れがありテープ補修があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女体の人種美

1,760 (送料:¥600~)
C・H・シュトラッツ 著 ; 高山洋吉 訳 、刀江書院 西田書店 、618, 14p 図 、22cm
初版。函付。函縁に破れがありテープ補修があります。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。カバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

西田幾多郎その軌跡と系譜 : 哲学の文学的考察

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
藤田健治 著、法政大学出版局、1993、148p、20cm
初版 カバー 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
藤田健治 著 、法政大学出版局 、1993 、148p 、20cm
初版 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

西郷隆盛伝説

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
佐高信 著、角川学芸 角川グループパブリッシング、平成19、361p、20cm
初版・カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛伝説

900
佐高信 著 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、平成19 、361p 、20cm
初版・カバー・ 帯・B6判・定価1800+税・並美

西田幾多郎その軌跡と系譜 : 哲学の文学的考察

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
藤田健治 著、法政大学出版局、1993、148p、20cm、1冊
カバー 帯(本の中)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田幾多郎その軌跡と系譜 : 哲学の文学的考察

660 (送料:¥190~)
藤田健治 著 、法政大学出版局 、1993 、148p 、20cm 、1冊
カバー 帯(本の中)
  • 単品スピード注文

明致和堂刻本六幻西廂記 全2函12冊(線装本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
99,000
〔明〕閔齊伋 編、文化芸術出版社、2012
明致和堂刻本六幻西厢記(綫裝2函12册)
文化艺术出版社
明代著名出版家闵寓五将《西厢记》在文本演变中最重要的六种变化形式的代表作收录在一起,包括元稹《会真记》、王实甫《西厢记》、董解元《西厢记》、关汉卿《续西厢》、李日华《南西厢》、陆采《南西厢》,总称为“六幻西厢记”。 本《六幻西厢记》,为闵寓五辑校,其中保存着书牌,题为明致和堂藏板,证明是明代大书坊致和堂刊刻。致和堂为明末清初的著名书坊,影响广远。本书是一部重要的见证《西厢记》版本流变和文本传播的书籍,是历代各种《西厢记》出版的母本,是明代戏曲坊刻本的重要代表。 本书首册《会真记》钤有“中国戏曲研究院藏书”、“高阳齐氏百舍斋藏书之印”,每部作品前多钤有“齐氏所藏戏曲小说印”。说明这也曾是戏曲研究大家齐如山的藏书。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000
〔明〕閔齊伋 編 、文化芸術出版社 、2012
明致和堂刻本六幻西厢記(綫裝2函12册) 文化艺术出版社 明代著名出版家闵寓五将《西厢记》在文本演变中最重要的六种变化形式的代表作收录在一起,包括元稹《会真记》、王实甫《西厢记》、董解元《西厢记》、关汉卿《续西厢》、李日华《南西厢》、陆采《南西厢》,总称为“六幻西厢记”。 本《六幻西厢记》,为闵寓五辑校,其中保存着书牌,题为明致和堂藏板,证明是明代大书坊致和堂刊刻。致和堂为明末清初的著名书坊,影响广远。本书是一部重要的见证《西厢记》版本流变和文本传播的书籍,是历代各种《西厢记》出版的母本,是明代戏曲坊刻本的重要代表。 本书首册《会真记》钤有“中国戏曲研究院藏书”、“高阳齐氏百舍斋藏书之印”,每部作品前多钤有“齐氏所藏戏曲小说印”。说明这也曾是戏曲研究大家齐如山的藏书。

親子で楽しむSL旅行+撮影ガイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
西沢 あつし、山と溪谷社、167
カバーにスレ、縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
西沢 あつし 、山と溪谷社 、167
カバーにスレ、縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

関西黎明期の群像 (上方文庫 20)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
馬場憲二, 管宗次 編、和泉書院、225
帯付。多少使用感がありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関西黎明期の群像 (上方文庫 20)

660 (送料:¥300~)
馬場憲二, 管宗次 編 、和泉書院 、225
帯付。多少使用感がありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

西洋経済史 (1950年) (経済学全書〈第3巻〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
堀江 英一、三笠書房、231
函付き。線引き書き込みがあります。全体にかなり強いヤケ、スレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
堀江 英一 、三笠書房 、231
函付き。線引き書き込みがあります。全体にかなり強いヤケ、スレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

博物館学概説 改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
高橋 隆博 (編集)、網干 善教 (編集)、関西大学出版部、334
2005年第6刷。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
高橋 隆博 (編集)、網干 善教 (編集) 、関西大学出版部 、334
2005年第6刷。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

西洋音楽史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
ヴァルター コルネーダー (著)、中野 博詞 (訳)、樋口隆一 (訳)、美山 良夫 (訳)、全音楽譜・・・
1990年14刷。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
ヴァルター コルネーダー (著)、中野 博詞 (訳)、樋口隆一 (訳)、美山 良夫 (訳) 、全音楽譜出版社 、147
1990年14刷。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

わかる総合基礎英語の研究<「わかる」双書 no.3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,500 (送料:¥300~)
奥幸雄, 西村二男 共著、山口書店、373
昭和42年2刷。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥300~)
奥幸雄, 西村二男 共著 、山口書店 、373
昭和42年2刷。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ライカ鉄道写真全集 (5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,240 (送料:¥300~)
西尾克三郎、エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン、170
大判本。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライカ鉄道写真全集 (5)

3,240 (送料:¥300~)
西尾克三郎 、エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン 、170
大判本。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

般若心経 : 日々の生活に活力を与える仏教入門であり奥義 <般若心経>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
西川玄苔 著、光雲社、224p、20cm
帯付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

般若心経 : 日々の生活に活力を与える仏教入門であり奥義 <般若心経>

680 (送料:¥300~)
西川玄苔 著 、光雲社 、224p 、20cm
帯付。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

愛知県西尾町勢一覧 裏西尾町全図・市街図 昭和5年7月

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
西尾町役場、昭和5年、1枚
表紙付美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県西尾町勢一覧 裏西尾町全図・市街図 昭和5年7月

9,000
西尾町役場 、昭和5年 、1枚
表紙付美品

西田直二郎・西村 眞次 <日本民俗文化大系10>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,160 (送料:¥700~)
柴田実・西村朝日太郎、講談社、-、3~5cm、1
付録あり。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西田直二郎・西村 眞次 <日本民俗文化大系10>

1,160 (送料:¥700~)
柴田実・西村朝日太郎 、講談社 、- 、3~5cm 、1
付録あり。
  • 単品スピード注文

古典の宝庫蓬左文庫展1995名古屋市博物館・西尾城西尾藩西尾市資料館 2冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古典の宝庫蓬左文庫展1995名古屋市博物館・西尾城西尾藩西尾市資料館 2冊

2,200
2冊

第一批広西壮族自治区珍貴古籍名録図録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,800
広西壮族自治区文化庁主編、広西人民、2010.12、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,800
広西壮族自治区文化庁主編 、広西人民 、2010.12 、1

西宮の年中行事—西宮市文化財調査報告書3

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
西宮市教育委員会、1978
80+図版10、B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西宮の年中行事—西宮市文化財調査報告書3

1,000
、西宮市教育委員会 、1978
80+図版10、B5判

西日本財界を動かす百人

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
西日本経済新聞部編、西日本新聞社、昭和24、1
初・背上部少痛・ヤケ
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本財界を動かす百人

1,000
西日本経済新聞部編 、西日本新聞社 、昭和24 、1
初・背上部少痛・ヤケ

西南戦争之記録 第4号

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
西南戦争を記録する会、2008
A4 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西南戦争之記録 第4号

3,000 (送料:¥600~)
、西南戦争を記録する会 、2008
A4 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

ハンディー版 釣り仕掛け 西東社

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
720
大西展生・岡本光央・恩田誠・猪爪靖史、西東社、2000、1
文庫
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハンディー版 釣り仕掛け 西東社

720
大西展生・岡本光央・恩田誠・猪爪靖史 、西東社 、2000 、1
文庫

風俗名画集 「泰西性愛芸術名画集」他古今東西世界風俗名画集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
東西書房、1970年、1冊
保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗名画集 「泰西性愛芸術名画集」他古今東西世界風俗名画集

800
東西書房 、1970年 、1冊
保存良好

比翼紋  <中西立頃木版装>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
田村西男、大4、1冊
中西立頃木版装 初函
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

比翼紋  <中西立頃木版装>

9,900
田村西男 、大4 、1冊
中西立頃木版装 初函

西鶴俗つれづれ 西鶴本複製11 古典文庫39

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
550
西鶴学会、古典文庫、昭25
カバー‐ヤケ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西鶴俗つれづれ 西鶴本複製11 古典文庫39

550
西鶴学会 、古典文庫 、昭25
カバー‐ヤケ 経年

葛西用水路沿革史

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
葛西用水路普通水利組合 編、葛西用水路普通水利組合、大13.3、337p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

葛西用水路沿革史

66,000
葛西用水路普通水利組合 編 、葛西用水路普通水利組合 、大13.3 、337p 、A5
ISBN:**

東西貿易の現実

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
関西経済連合会、関西経済連合会、昭30
関経連叢書61 52頁 富谷浩/編
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東西貿易の現実

4,000
関西経済連合会 、関西経済連合会 、昭30
関経連叢書61 52頁 富谷浩/編

福岡名所 西中島橋

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
福岡名所 西中島橋、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 西中島橋を行き交う人々
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福岡名所 西中島橋

980
福岡名所 西中島橋 、戦前
(絵葉書) 1枚 白黒 西中島橋を行き交う人々

有栖川有栖の本格ミステリ・ライブラリー <角川文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
有栖川有栖 編、角川書店、2001.8、464p、15cm
帯、三方ヤケシミ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

有栖川有栖の本格ミステリ・ライブラリー <角川文庫>

200
有栖川有栖 編 、角川書店 、2001.8 、464p 、15cm
帯、三方ヤケシミ、本文にカキコミ等はありません。

英蔵西夏文文献整理与研究.第3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
49,500
北方民族大学西夏研究所 英国国家図書館国際敦煌項目等、寧夏人民出版社 中華書局、2019年12月
英藏西夏文文獻整理與研究 3 精装
英藏西夏文文献整理与研究(第三册)
北方民族大学西夏研究所 英国国家图书馆国际敦煌项目 宁夏回族自治区档案馆编著 宁夏人民出版社 中华书局

イギリス蔵西夏文文献は西夏文献を構成する重要な部分であり、西夏学研究に欠くことのできない資源である。本書は仏経を中心に、一部占卜書を含め500点をカラー写真で収録。(繁体字横組)

本书为2019年度国家出版基金项目《英藏西夏文文献整理与研究》第三册。英藏西夏文文献是整个西夏文献的重要组成部分,是西夏学研究中不可或缺的资源。第三册中的文献主要包括兵书、习字、字典、医药、星历占卜、佛经、牌位等内容,可为研究西夏的政治、军事、经济、民族、语言文字、文学、考古等提供丰富的资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500
北方民族大学西夏研究所 英国国家図書館国際敦煌項目等 、寧夏人民出版社 中華書局 、2019年12月
英藏西夏文文獻整理與研究 3 精装 英藏西夏文文献整理与研究(第三册) 北方民族大学西夏研究所 英国国家图书馆国际敦煌项目 宁夏回族自治区档案馆编著 宁夏人民出版社 中华书局 イギリス蔵西夏文文献は西夏文献を構成する重要な部分であり、西夏学研究に欠くことのできない資源である。本書は仏経を中心に、一部占卜書を含め500点をカラー写真で収録。(繁体字横組) 本书为2019年度国家出版基金项目《英藏西夏文文献整理与研究》第三册。英藏西夏文文献是整个西夏文献的重要组成部分,是西夏学研究中不可或缺的资源。第三册中的文献主要包括兵书、习字、字典、医药、星历占卜、佛经、牌位等内容,可为研究西夏的政治、军事、经济、民族、语言文字、文学、考古等提供丰富的资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

関西経済の構造と景気指数 <関西学院大学産研叢書 35>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,700 (送料:¥185~)
根岸紳 編著、日本評論社A5版、2012年、209p、22cm
初版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
根岸紳 編著 、日本評論社A5版 、2012年 、209p 、22cm
初版カバー 
  • 単品スピード注文

西谷卯木書法 <現代日本書法集成>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
西谷卯木 著、尚学図書、28338、98p (図共)、36cm
書名:西谷卯木書法
著者:西谷卯木 著
出版元:尚学図書
刊行年:28338
版表示:
説明:西谷卯木著『西谷卯木書法』(尚学図書刊、刊行年不明)は、西谷卯木の独自の書法理論と実践例を体系的にまとめた書道書である。篆書、隷書、行書など複数の書体にわたり、基本技法から応用に至るまで指導を網羅し、写本形式で具体的な筆使いを解説している。書の技術向上を目指す人に適した一冊である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
西谷卯木 著 、尚学図書 、28338 、98p (図共) 、36cm
書名:西谷卯木書法 著者:西谷卯木 著 出版元:尚学図書 刊行年:28338 版表示: 説明:西谷卯木著『西谷卯木書法』(尚学図書刊、刊行年不明)は、西谷卯木の独自の書法理論と実践例を体系的にまとめた書道書である。篆書、隷書、行書など複数の書体にわたり、基本技法から応用に至るまで指導を網羅し、写本形式で具体的な筆使いを解説している。書の技術向上を目指す人に適した一冊である。 状態:

日本永代蔵 <小学館ライブラリー 現代語訳・西鶴>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,600
井原西鶴 著 ; 暉峻康隆 訳注、小学館、1992年4月20日、280p、16cm
文庫 初版第一刷 カバー 帯 裏表紙若干スレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本永代蔵 <小学館ライブラリー 現代語訳・西鶴>

2,600
井原西鶴 著 ; 暉峻康隆 訳注 、小学館 、1992年4月20日 、280p 、16cm
文庫 初版第一刷 カバー 帯 裏表紙若干スレ 

西島伊三雄画文集 すんまっせん

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,030
西島伊三雄、西島伊三雄童画集刊行会、平成5年、1冊
カバー、A4判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西島伊三雄画文集 すんまっせん

2,030
西島伊三雄 、西島伊三雄童画集刊行会 、平成5年 、1冊
カバー、A4判

西式質疑応答集 第三集

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
西勝造、大日本西会、昭和16年、240頁、B6判、1冊
初版 函背ヤケ、破れ傷あり 本体小口ヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
西勝造 、大日本西会 、昭和16年 、240頁 、B6判 、1冊
初版 函背ヤケ、破れ傷あり 本体小口ヤケ

西墨濤書展

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,700
西墨濤、西墨濤書展実行委員会?、2016、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 B4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700
西墨濤 、西墨濤書展実行委員会? 、2016 、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 B4

霸金集萃:山西翼城大河口西周墓地出土青銅器(全2冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
35,700
山西省考古研究院、上海古籍、2021.05、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
35,700
山西省考古研究院 、上海古籍 、2021.05 、1

西尾資料叢書二 西尾郷村雑書

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,000
西尾市教育委員会、平成8、1冊
B5判 75頁 表紙少ヤケ点シミ点汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西尾資料叢書二 西尾郷村雑書

1,000
西尾市教育委員会 、平成8 、1冊
B5判 75頁 表紙少ヤケ点シミ点汚

西有田町史 全4冊(2凾入)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
9,500
西有田町史編さん委員会編、昭63
西有田町史編さん室 A5判 美 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西有田町史 全4冊(2凾入)

9,500
西有田町史編さん委員会編 、昭63
西有田町史編さん室 A5判 美 

東西時事 大正2年4月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈西陣一般状況〉、東西時事社、大正2年、1冊
*美本、B5判、16頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈西陣一般状況〉 、東西時事社 、大正2年 、1冊
*美本、B5判、16頁

西?後四家印譜

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,080
丁敬、蒋仁他/西林・序、西冷印社、1982
初版/103頁/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西?後四家印譜

3,080
丁敬、蒋仁他/西林・序 、西冷印社 、1982
初版/103頁/概状態良

西大寺公民館45年のあゆみ 開館45年記念

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
岡山市立西大寺公民館、西大寺公民館、平4、1
P128
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西大寺公民館45年のあゆみ 開館45年記念

1,000
岡山市立西大寺公民館 、西大寺公民館 、平4 、1
P128

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島の賊徒城山於打死図 周延 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
西郷隆盛3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西南戦争錦絵三枚続き鹿児島の賊徒城山於打死図 周延 

27,500
西郷隆盛3枚

大西郷兄弟物語 西郷隆盛と西郷従道の生涯

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
豊田譲、光人社、平成2、四六版、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大西郷兄弟物語 西郷隆盛と西郷従道の生涯

1,000
豊田譲 、光人社 、平成2 、四六版 、1冊
カバー 帯

西泠四家印譜

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
西泠印社編輯部、西泠印社、1979年
再版 ヤケ・シミ・見返しラベル剥がし跡 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西泠四家印譜

1,000 (送料:¥185~)
西泠印社編輯部 、西泠印社 、1979年
再版 ヤケ・シミ・見返しラベル剥がし跡 中文
  • 単品スピード注文

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島戦記 周延 西郷隆盛  薩摩軍旗

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
27,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

錦絵3枚続き西南戦争鹿児島戦記 周延 西郷隆盛  薩摩軍旗

27,500

志倉西馬扇面

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 志倉西馬扇面
【巻冊】 一面
【著者】 惺庵西馬
【成立】 江戸末期寫
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 志倉西馬扇面 【巻冊】 一面 【著者】 惺庵西馬 【成立】 江戸末期寫

東西文化摩擦 : 欧米vs.日本の15類型

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小倉 和夫、中央公論新社、302
強いシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小倉 和夫 、中央公論新社 、302
強いシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー