文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「親友」の検索結果
1,236件

おやじとせがれ : 彫刻家父本郷新の思い出

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
600 (送料:¥185~)
本郷淳 著、求竜堂、229p、21cm
求龍堂
1994年9月27日
カバー背ヤケ
天小口ヤケシミ、地シミ、
記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
本郷淳 著 、求竜堂 、229p 、21cm
求龍堂 1994年9月27日 カバー背ヤケ 天小口ヤケシミ、地シミ、 記名
  • 単品スピード注文

エドウィン・マルハウス : あるアメリカ作家の生と死

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
スティーヴン・ミルハウザー 著 ; 岸本佐知子 訳、白水社、2003.8、401p、20cm
カバー 帯 縁スレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エドウィン・マルハウス : あるアメリカ作家の生と死

800
スティーヴン・ミルハウザー 著 ; 岸本佐知子 訳 、白水社 、2003.8 、401p 、20cm
カバー 帯 縁スレ 書き込みなし

写真集・坂本龍馬の生涯

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
土居晴夫 ほか著、新人物往来社、1989年、196p、20cm
状態並  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集・坂本龍馬の生涯

700
土居晴夫 ほか著 、新人物往来社 、1989年 、196p 、20cm
状態並  カバー

薔薇盗人 <新潮文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
250
浅田次郎 著、新潮社、平成15年、343p、16cm、1
カバー、帯、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薔薇盗人 <新潮文庫>

250
浅田次郎 著 、新潮社 、平成15年 、343p 、16cm 、1
カバー、帯、並

パラレルワールド・ラブストーリー <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
東野圭吾 著、講談社、449p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パラレルワールド・ラブストーリー <講談社文庫>

100 (送料:¥200~)
東野圭吾 著 、講談社 、449p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

イリアス ホメロス 上・下 〔全2冊〕(改版) <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
ホメロス 著 ; 松平千秋 訳、岩波書店、1992~、454p~、15cm、2冊
〔全冊2揃〕 カバー少ヤケ 三方ヤケ 本文並 書き込みはありません


かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イリアス ホメロス 上・下 〔全2冊〕(改版) <岩波文庫>

1,600
ホメロス 著 ; 松平千秋 訳 、岩波書店 、1992~ 、454p~ 、15cm 、2冊
〔全冊2揃〕 カバー少ヤケ 三方ヤケ 本文並 書き込みはありません

陰陽師 <文春文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
夢枕獏 著、文芸春秋、2000年、333p、16cm、1
カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

陰陽師 <文春文庫>

200
夢枕獏 著 、文芸春秋 、2000年 、333p 、16cm 、1
カバー、並

忘れえぬ人

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
800
山口瞳 著、河出書房新社、平成18年、208p、19cm
B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

忘れえぬ人

800
山口瞳 著 、河出書房新社 、平成18年 、208p 、19cm
B6判

音楽芸術 昭和32年2月号  第15巻第2号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
■日本の芸術・西洋の芸術(対談 亀井勝一郎・吉田秀和) ■親友交歓(文章とグラビア) 園田高弘君と私・・・
A5版190頁。本体経年によるヤケシミ・埃汚れ・背埃シミ、蔵印、ホチキス錆。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 昭和32年2月号  第15巻第2号

2,000
■日本の芸術・西洋の芸術(対談 亀井勝一郎・吉田秀和) ■親友交歓(文章とグラビア) 園田高弘君と私(久保守)吉田さんのこと(福田恒存)芥川也寸志のこと(安部公房) ■作曲家を訪ねて・中田喜直(平島正郎)「 ■特集・中間音楽誕生 ミュージカルスの夢(内村直也) 日本のシャンソンの誕生(高木東六) 中間音楽のゆくえ(伊奈一男・小倉友昭) 中間音楽の技法(平井哲三郎) ■楽譜:笛を吹く女/声(植木幾久子/森村葵村・石桁眞礼生) 、音楽之友社 、昭和32年 、1冊
A5版190頁。本体経年によるヤケシミ・埃汚れ・背埃シミ、蔵印、ホチキス錆。

軽井沢幽霊邸の謎 <光文社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,000
斎藤栄 著、光文社、278p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
斎藤栄 著 、光文社 、278p 、16cm

語るピカソ

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,950
ブラッサイ 著 ; 飯島耕一, 大岡信 訳、みすず書房、376p 図版22枚、22cm
背表紙退色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,950
ブラッサイ 著 ; 飯島耕一, 大岡信 訳 、みすず書房 、376p 図版22枚 、22cm
背表紙退色

謀殺の火 <論創海外ミステリ 17>

羊頭書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
S.H.コーティア 著 ; 伊藤星江 訳、論創社、2005、259p、20cm
初版、帯(スレ)、少々汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

謀殺の火 <論創海外ミステリ 17>

1,000
S.H.コーティア 著 ; 伊藤星江 訳 、論創社 、2005 、259p 、20cm
初版、帯(スレ)、少々汚

無想庵物語

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
山本夏彦 著、文芸春秋、1989、348p、20cm
2刷 帯スレ微ヤブレ カバー微シミ 三方微クスミ 天小口に微シミ 本文に線引き書込みございません 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
山本夏彦 著 、文芸春秋 、1989 、348p 、20cm
2刷 帯スレ微ヤブレ カバー微シミ 三方微クスミ 天小口に微シミ 本文に線引き書込みございません 
  • 単品スピード注文

女教師下着の雌臭 <マドンナメイト>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
睦月影郎 著、マドンナ社、1994、252p、15cm
初版、カバー若干キズ、天地小口ヤケ若干シミ、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
睦月影郎 著 、マドンナ社 、1994 、252p 、15cm
初版、カバー若干キズ、天地小口ヤケ若干シミ、本文小ヤケ若干細かな縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

良人の貞操 上下二冊揃い

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,500 (送料:¥430~)
吉屋信子 著、毎日新聞社B6版、1999年、284p、20cm、全二冊
初版カバー 帯の背ヤケ 天にシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥430~)
吉屋信子 著 、毎日新聞社B6版 、1999年 、284p 、20cm 、全二冊
初版カバー 帯の背ヤケ 天にシミ 
  • 単品スピード注文

ゴールド・マイク <幻冬舎文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
赤川次郎 著、幻冬舎、平成13年、362p、16cm、1
初版、カバー、帯、シミ、イタミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴールド・マイク <幻冬舎文庫>

200
赤川次郎 著 、幻冬舎 、平成13年 、362p 、16cm 、1
初版、カバー、帯、シミ、イタミ、並

正義のセ 1

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
阿川佐和子 著、角川書店 角川グループパブリッシング、286p、19cm、1冊
カバー 帯オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正義のセ 1

800
阿川佐和子 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、286p 、19cm 、1冊
カバー 帯オレ

電子の星 <文春文庫 池袋ウエストゲートパーク 4>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
石田衣良 著、文藝春秋、309p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

電子の星 <文春文庫 池袋ウエストゲートパーク 4>

100 (送料:¥200~)
石田衣良 著 、文藝春秋 、309p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

こすもすの詩

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
さだまさし 詩 ; 原田泰治 絵、講談社、1996、35p、26×27cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

こすもすの詩

1,000
さだまさし 詩 ; 原田泰治 絵 、講談社 、1996 、35p 、26×27cm 、1冊
カバー 帯

わが父魯迅

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
周海嬰 著 ; 岸田登美子, 瀬川千秋, 樋口裕子 訳、集英社、2003.5、478p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
周海嬰 著 ; 岸田登美子, 瀬川千秋, 樋口裕子 訳 、集英社 、2003.5 、478p 、20cm

スターク・マンローからの手紙

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
アーサー・コナン・ドイル 著 ; 田中喜芳 訳、河出書房新社、2006、313p、20cm
帯あり。本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
アーサー・コナン・ドイル 著 ; 田中喜芳 訳 、河出書房新社 、2006 、313p 、20cm
帯あり。本の状態は良好です。

Verses Address'd to the Imitator [モンタギュー/ハーヴィ卿]:詩集 ホラティウスの諷刺詩に倣いて(初版)

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
27,500
[Montagu, Lady Mary Wortley, and John, Lord Hervey・・・
of the first satire of the second book of Horace. By a Lady. First ed. London, A. Dodd, (1733). 22.0 x 34.5 cm., 8pp. New boards, light water staining at foot but text crisp and clean.
*ポープとの不仲で知られたイギリスの女流書簡文作家メアリー・モンタギュー(1689-1762)が、彼女の親友で、ポープの『愚物列伝』や他の作品でしばしば取り上げられ、諷刺の対象となったジョン・ハーヴィ(1696-1743)の協力のもと、ポープの攻撃に答えて匿名で出版したもの。近年の厚紙装、水シミあり。(テキストには影響なし)
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
[Montagu, Lady Mary Wortley, and John, Lord Hervey] 、1冊
of the first satire of the second book of Horace. By a Lady. First ed. London, A. Dodd, (1733). 22.0 x 34.5 cm., 8pp. New boards, light water staining at foot but text crisp and clean. *ポープとの不仲で知られたイギリスの女流書簡文作家メアリー・モンタギュー(1689-1762)が、彼女の親友で、ポープの『愚物列伝』や他の作品でしばしば取り上げられ、諷刺の対象となったジョン・ハーヴィ(1696-1743)の協力のもと、ポープの攻撃に答えて匿名で出版したもの。近年の厚紙装、水シミあり。(テキストには影響なし)

放送室 その2

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
松本人志, 高須光聖 述、Tokyo FM、235p、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放送室 その2

100
松本人志, 高須光聖 述 、Tokyo FM 、235p 、B6(厚さ3cm以内)
帯・少傷み

聖域 <創元推理文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
大倉崇裕 著、東京創元社、2011.7、363p、15cm
両神岳
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大倉崇裕 著 、東京創元社 、2011.7 、363p 、15cm
両神岳

雑誌記者向田邦子

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
上野たま子 著、扶桑社、2007年、210p、20cm
初版 カバー 帯 良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
上野たま子 著 、扶桑社 、2007年 、210p 、20cm
初版 カバー 帯 良好 ※送料:195円

【署名本】彩雲

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
森田誠吾 著、文芸春秋、1990、333p、四六判、1
献呈署名入り カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
森田誠吾 著 、文芸春秋 、1990 、333p 、四六判 、1
献呈署名入り カバー

こどもペン 小学低学年向童話雑誌2巻9号、高学年向童話雑誌3巻4号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
柴野民三、脇田和画「みつばちがえる」岡本良雄「ぼくたちはまっている」奈街三郎、茂田井武画「「ピスのか・・・
2巻9号表紙角切れ背剝落、3巻4号背剥落裏背脇上下切れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こどもペン 小学低学年向童話雑誌2巻9号、高学年向童話雑誌3巻4号 2冊

3,500
柴野民三、脇田和画「みつばちがえる」岡本良雄「ぼくたちはまっている」奈街三郎、茂田井武画「「ピスのかつやく」大蔵宏之「夏ぼうしサヨナラかい」筒井敬介「ふわりふわりとおじいさん」佐藤義美「かなかなぜみ」青山ますみ「みの虫さん」北川幸比古「かぶと虫君」佐藤義美、茂田井武画「三日月にぶらさがった男の話」小川未明、向井潤吉画「道の上で見たはなし」奈街三郎「バラック町の親友」秩父芳郎「さまよう少年」岡上鈴江「サイラス・マーナー」他 、新子供社 、昭和23年~24年 、2冊
2巻9号表紙角切れ背剝落、3巻4号背剥落裏背脇上下切れ

門 <岩波文庫> 改版69刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
夏目漱石 作、岩波書店、264p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

親友の妻だった御米と結ばれた宗助は、過去の罪悪感から世間を避けひっそり暮らす。安井の消息に心を乱し、救いを求め禅寺の「門」をくぐるも、悟りは得られず、再び日常へと戻る。『三四郎』『それから』に続く前期三部作の最終作。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
夏目漱石 作 、岩波書店 、264p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 親友の妻だった御米と結ばれた宗助は、過去の罪悪感から世間を避けひっそり暮らす。安井の消息に心を乱し、救いを求め禅寺の「門」をくぐるも、悟りは得られず、再び日常へと戻る。『三四郎』『それから』に続く前期三部作の最終作。
  • 単品スピード注文

あなたの悲しみをわたしに : ある若き楽師の物語

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000 (送料:¥185~)
メアリー・ジョスリン 原作 ; 間所ひさこ 文 ; 東逸子 画、女子パウロ会、1冊、20cm
2001年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あなたの悲しみをわたしに : ある若き楽師の物語

1,000 (送料:¥185~)
メアリー・ジョスリン 原作 ; 間所ひさこ 文 ; 東逸子 画 、女子パウロ会 、1冊 、20cm
2001年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

いっちばん <新潮文庫 は-37-7>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
畠中恵 著、新潮社、343p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いっちばん <新潮文庫 は-37-7>

200 (送料:¥200~)
畠中恵 著 、新潮社 、343p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
  • 単品スピード注文

向日葵と黒い帽子 : 向田邦子の青春・銀座・映画・恋

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
上野たま子 著、KSS、1999、191p、クリックポスト
第1刷 カバースレ  本体極薄ヤケ  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

向日葵と黒い帽子 : 向田邦子の青春・銀座・映画・恋

800 (送料:¥200~)
上野たま子 著 、KSS 、1999 、191p 、クリックポスト
第1刷 カバースレ  本体極薄ヤケ  
  • 単品スピード注文

《向田邦子著作3冊》 あ・うん/隣の女/女の人差し指

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
向田邦子 著、文芸春秋、1981,1982、20cm、3冊
カバー・帯付 隣の女/女の人差し指2冊の小口に薄ヤケ微シミ 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

《向田邦子著作3冊》 あ・うん/隣の女/女の人差し指

1,100 (送料:¥600~)
向田邦子 著 、文芸春秋 、1981,1982 、20cm 、3冊
カバー・帯付 隣の女/女の人差し指2冊の小口に薄ヤケ微シミ 状態良好です。
  • 単品スピード注文

人生劇場 青春篇 <新潮文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
尾崎士郎 著、新潮社、2000、510p、16cm、1
初版 カバ背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
尾崎士郎 著 、新潮社 、2000 、510p 、16cm 、1
初版 カバ背ヤケ

不思議な月夜にようこそ! <コバルト文庫>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
一色みんと、集英社、1990、287p、文庫
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
一色みんと 、集英社 、1990 、287p 、文庫
  • 単品スピード注文

両手に花を <幻冬舎アウトロー文庫 GENTOSHA OUTLAW BUNKO O-87-5>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
若月凛 著、幻冬舎、285p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

両手に花を <幻冬舎アウトロー文庫 GENTOSHA OUTLAW BUNKO O-87-5>

100
若月凛 著 、幻冬舎 、285p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

海底のふしぎ <おはなしノンフィクション ; 1>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,400
白木茂 著 ; 箕田源二郎 絵、岩崎書店、1971、133p、22cm
函にダメージ。
イタミ。ヤケ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海底のふしぎ <おはなしノンフィクション ; 1>

1,400
白木茂 著 ; 箕田源二郎 絵 、岩崎書店 、1971 、133p 、22cm
函にダメージ。 イタミ。ヤケ。シミ。

夜のピクニック <新潮文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
恩田陸 著、新潮社、455p、16cm
カバースレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
恩田陸 著 、新潮社 、455p 、16cm
カバースレ
  • 単品スピード注文

パパのさいごの贈りもの

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
ジーン=リトル 作 ; 茅野美ど里 訳、偕成社、1988.10、366p、20cm
2刷 カバー ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジーン=リトル 作 ; 茅野美ど里 訳 、偕成社 、1988.10 、366p 、20cm
2刷 カバー ※未使用品 送料185円

蕪村の周辺

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
矢島渚男 著、角川書店、昭和63.1.30 初版、271p、20cm
初版 帯付 函小汚れ薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村の周辺

800 (送料:¥300~)
矢島渚男 著 、角川書店 、昭和63.1.30 初版 、271p 、20cm
初版 帯付 函小汚れ薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

おいしい駅弁風土記 : 折り詰めの中の食文化 <講談社カルチャーブックス 24>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,200 (送料:¥300~)
講談社 編、講談社、1991年、143p、21cm
初版 帯 表紙、本体とも良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
講談社 編 、講談社 、1991年 、143p 、21cm
初版 帯 表紙、本体とも良好です。
  • 単品スピード注文

ツナグ <新潮文庫 つ-29-1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
辻村深月 著、新潮社、平成29、441p、16cm
文庫・ カバー・定価630+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ツナグ <新潮文庫 つ-29-1>

350
辻村深月 著 、新潮社 、平成29 、441p 、16cm
文庫・ カバー・定価630+税・並美

門 <岩波文庫> 71刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
夏目漱石 作、岩波書店、264p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

親友の妻だった御米を奪い結婚した過去の罪に苛まれ、世間に背を向けてひっそりと生きる宗助夫婦。過去の影が忍び寄り、未来を閉ざされた二人の諦念と孤独が描かれる。『三四郎』『それから』に続く三部作の終篇。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
夏目漱石 作 、岩波書店 、264p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 親友の妻だった御米を奪い結婚した過去の罪に苛まれ、世間に背を向けてひっそりと生きる宗助夫婦。過去の影が忍び寄り、未来を閉ざされた二人の諦念と孤独が描かれる。『三四郎』『それから』に続く三部作の終篇。
  • 単品スピード注文

三銃士 上下巻揃い <岩波少年文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
アレクサンドル・デュマ 作 ; 生島遼一 訳、岩波書店、2014,2010、18cm、2
カバー 僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
アレクサンドル・デュマ 作 ; 生島遼一 訳 、岩波書店 、2014,2010 、18cm 、2
カバー 僅かなスレ
  • 単品スピード注文

肩ごしの恋人 <集英社文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
唯川恵 著、集英社、2007、331p、16cm
文庫・ カバー・定価600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肩ごしの恋人 <集英社文庫>

350
唯川恵 著 、集英社 、2007 、331p 、16cm
文庫・ カバー・定価600+税・並美

ショパン全書簡 1816~1831年 ポーランド時代 岩波オンデマンドブックス

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
Z.ヘルマン ・ Z.スコヴロン ・ H.ヴルブレフスカ=ストラウス 編  関口 時正・ 重川 真紀・・・
この書籍はオンデマンド出版です。
入荷まで1ヶ月ほどかかります。
ショパン(1810-49)は1830年にワルシャワを発った後、再び故国に戻ることはなかった。彼がポーランド時代に家族や親友たちに宛てて書いた青春期の手紙は、その人間形成や文化的・音楽的背景をうかがい知る上で欠かせない貴重な資料である。厳密な校訂と詳細な注が施された新校訂のポーランド語版全集からの待望の新訳。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
Z.ヘルマン ・ Z.スコヴロン ・ H.ヴルブレフスカ=ストラウス 編  関口 時正・ 重川 真紀 ・平岩 理恵 ・西田 諭子 訳 、岩波書店 、2023 、780p 、菊判
この書籍はオンデマンド出版です。 入荷まで1ヶ月ほどかかります。 ショパン(1810-49)は1830年にワルシャワを発った後、再び故国に戻ることはなかった。彼がポーランド時代に家族や親友たちに宛てて書いた青春期の手紙は、その人間形成や文化的・音楽的背景をうかがい知る上で欠かせない貴重な資料である。厳密な校訂と詳細な注が施された新校訂のポーランド語版全集からの待望の新訳。

浅草エノケン一座の嵐  <第35回江戸川乱歩賞受賞作>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
長坂秀佳 著、講談社、1989年9月、368p、20cm
初版  カバー  帯付   カバーヤケ無し  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浅草エノケン一座の嵐  <第35回江戸川乱歩賞受賞作>

800
長坂秀佳 著 、講談社 、1989年9月 、368p 、20cm
初版  カバー  帯付   カバーヤケ無し  帯背少色アセ  帯両面ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

暮らしのおくりもの

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
堀川波 著、ベストセラーズ、111p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暮らしのおくりもの

200
堀川波 著 、ベストセラーズ 、111p 、21cm
キズ・ヨゴレ

意匠ひろひ <知の自由人叢書 / 山口昌男 監修>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
沼波瓊音 著、国書刊行会、2006、430p
A5函帯 定価8400 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

意匠ひろひ <知の自由人叢書 / 山口昌男 監修>

3,000 (送料:¥600~)
沼波瓊音 著 、国書刊行会 、2006 、430p
A5函帯 定価8400 新同美本
  • 単品スピード注文

犯人のいない殺人の夜 <光文社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
400
東野圭吾 著、光文社、2005、336p、16cm
カバー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

犯人のいない殺人の夜 <光文社文庫>

400
東野圭吾 著 、光文社 、2005 、336p 、16cm
カバー付き 美本

少女マリカ:野生のプリンセス:アルプスに輝く友情ほか 世界の受賞作品2 <少年少女世界の名作 54> ワイドカラー版

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,000 (送料:¥600~)
ピエールジャン原作:ギヨ原作:C.H.ビショップ原作ほか、昭50、346p、27cm
函天シミ 帯欠 三方わずかにシミ 挿絵:小野かおる ほか
【収録作品】
少女マリカ(フランス)/野生のプリンセス(フランス)/アルプスに輝く友情(アメリカ)/ろばのヤッシャはぼくの親友(ドイツ)/水の精とおしゃべり娘(アメリカ)
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
ピエールジャン原作:ギヨ原作:C.H.ビショップ原作ほか 、昭50 、346p 、27cm
函天シミ 帯欠 三方わずかにシミ 挿絵:小野かおる ほか 【収録作品】 少女マリカ(フランス)/野生のプリンセス(フランス)/アルプスに輝く友情(アメリカ)/ろばのヤッシャはぼくの親友(ドイツ)/水の精とおしゃべり娘(アメリカ)
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー