文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「親友」の検索結果
1,236件

猫がゆく : サラダの日々

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
長田弘 著、晶文社、204p、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

猫がゆく : サラダの日々

700
長田弘 著 、晶文社 、204p 、20cm
カバー背色落ち キズ・ヨゴレ

太宰治滑稽小説集 <大人の本棚>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,920
太宰治 [著] ; 木田元 編、みすず書房、2003年、206p、20cm
カバー少ヤケ・少シミ、表紙少角ヨレ、内容良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治滑稽小説集 <大人の本棚>

1,920
太宰治 [著] ; 木田元 編 、みすず書房 、2003年 、206p 、20cm
カバー少ヤケ・少シミ、表紙少角ヨレ、内容良好。

舟木一夫をあなたに 明星臨時増刊 1967年2月

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
集英社、1967、144p、26cm
本体にヤケ、表紙・裏表紙にシミ・ヤケ・ヨゴレ、ヒョウシニスレ・スリキズ、巻頭の2枚(4ページ)抜き取り、巻中程の中型の大きさの楽譜のページ6枚(12ページ分)の抜き取りがあります。
”舟木くんの交友一覧表”、”初顔合わせ対談 「一心太助」の先輩後輩”舟木一夫・中村錦之助、”親友対談 おまえとオレ”舟木一夫・山内賢、”活字にならなかったとっておきの話”、”随筆 ある雨の休日ふと・・・”舟木一夫、”イジワル・インタビュー”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
、集英社 、1967 、144p 、26cm
本体にヤケ、表紙・裏表紙にシミ・ヤケ・ヨゴレ、ヒョウシニスレ・スリキズ、巻頭の2枚(4ページ)抜き取り、巻中程の中型の大きさの楽譜のページ6枚(12ページ分)の抜き取りがあります。 ”舟木くんの交友一覧表”、”初顔合わせ対談 「一心太助」の先輩後輩”舟木一夫・中村錦之助、”親友対談 おまえとオレ”舟木一夫・山内賢、”活字にならなかったとっておきの話”、”随筆 ある雨の休日ふと・・・”舟木一夫、”イジワル・インタビュー”。その他。
  • 単品スピード注文

電気頭

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
唐十郎 著、文藝春秋、229p、20cm
1990初版、カバー少しスレヤケ、古書店価格票剥がし跡あり、本体は中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

電気頭

500
唐十郎 著 、文藝春秋 、229p 、20cm
1990初版、カバー少しスレヤケ、古書店価格票剥がし跡あり、本体は中くらいヤケ

青い約束 <ポプラ文庫 た6-1>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
田村優之 著、ポプラ社、287p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青い約束 <ポプラ文庫 た6-1>

100
田村優之 著 、ポプラ社 、287p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

銀河鉄道の夜 改訂復刻版.

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
佐藤国男 木版画 ; 宮沢賢治 原作 ; 斉藤征義 編、北海道新聞社、1996年2刷、47p、31c・・・
ハードカバー・カバー付  帯
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

銀河鉄道の夜 改訂復刻版.

1,100
佐藤国男 木版画 ; 宮沢賢治 原作 ; 斉藤征義 編 、北海道新聞社 、1996年2刷 、47p 、31cm
ハードカバー・カバー付  帯

氷上旅日記 : ミュンヘンーパリを歩いて

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,700
ヴェルナー・ヘルツォーク 著 ; 藤川芳朗 訳、白水社、1993、154p、18cm
カバー(ヤケ・スレヨゴレ・裏シミあり) 帯(ヨレ・スレあり) 本(天茶シミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

氷上旅日記 : ミュンヘンーパリを歩いて

2,700
ヴェルナー・ヘルツォーク 著 ; 藤川芳朗 訳 、白水社 、1993 、154p 、18cm
カバー(ヤケ・スレヨゴレ・裏シミあり) 帯(ヨレ・スレあり) 本(天茶シミあり)

ららら科學の子

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥600~)
矢作俊彦 著、文芸春秋、2004、475p
B6カバー帯 定価1890 地に微シミ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ららら科學の子

400 (送料:¥600~)
矢作俊彦 著 、文芸春秋 、2004 、475p
B6カバー帯 定価1890 地に微シミ 他は美
  • 単品スピード注文

新女性 昭和31年3月 第62号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙絵・佐々木由三 題字・高橋錦吉 バスの車掌さん(撮影・東松照明)対談・二人は 親友(芥川也寸志 ・・・
A5 表紙はし少ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女性 昭和31年3月 第62号

3,000
表紙絵・佐々木由三 題字・高橋錦吉 バスの車掌さん(撮影・東松照明)対談・二人は 親友(芥川也寸志 朝倉摂)私の見たソヴエト(山田とく)ある芸術家の死をめぐって(萬澤まき)おしゃれをどうするか(絵と文 長沢節)私の故郷・佐田啓二 特集・働く女性の夢と現実 私たちはこう考えるー組合婦人部長は語る 看護婦学校の一日ー生徒の生活と意見(上田千代)先生とヤマの子・下(はま・のぶゆき 絵・前島とも) 、新女性社 、1冊
A5 表紙はし少ヤケ

銀河鉄道の夜 改訂復刻版.

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
佐藤国男 木版画 ; 宮沢賢治 原作 ; 斉藤征義 編、北海道新聞社、1996.6、47p、31cm
2刷 カバー 帯 カバー、帯背焼け傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐藤国男 木版画 ; 宮沢賢治 原作 ; 斉藤征義 編 、北海道新聞社 、1996.6 、47p 、31cm
2刷 カバー 帯 カバー、帯背焼け傷み

カミさんはドラえもん

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,500 (送料:¥200~)
砂川啓介 著、双葉社、238p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
砂川啓介 著 、双葉社 、238p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

ららら科學の子

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥600~)
矢作俊彦 著、文芸春秋、2004、475p、20cm、1冊
カバー角少スレ剥げ 帯 天数点シミ 地わずか傷 8頁に角折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ららら科學の子

880 (送料:¥600~)
矢作俊彦 著 、文芸春秋 、2004 、475p 、20cm 、1冊
カバー角少スレ剥げ 帯 天数点シミ 地わずか傷 8頁に角折れ
  • 単品スピード注文

蛍のお宮 新童話集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
山内秋生 装丁・本田庄太郎 挿画・布目敏行、精華堂、大正14、1冊
初版 四六判 函 「『蛍のお宮』は、私の創作童話の第一集であります。十幾年かの間に書いたものの中から、次の十二編を選み出して、作った年代順に並べたのです。(中略)子供心のうせない私は、今でも、日常の読書の中に、童話の本を絶やしません。(中略)装幀一切は、親友本田庄太郎(紫夜)画伯がやつてくれ、挿画は布目(敏行)画伯がかいて下さいました。(後略)」(覚え書より)函ヤケ 扉に贈呈先、消しあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
40,000
山内秋生 装丁・本田庄太郎 挿画・布目敏行 、精華堂 、大正14 、1冊
初版 四六判 函 「『蛍のお宮』は、私の創作童話の第一集であります。十幾年かの間に書いたものの中から、次の十二編を選み出して、作った年代順に並べたのです。(中略)子供心のうせない私は、今でも、日常の読書の中に、童話の本を絶やしません。(中略)装幀一切は、親友本田庄太郎(紫夜)画伯がやつてくれ、挿画は布目(敏行)画伯がかいて下さいました。(後略)」(覚え書より)函ヤケ 扉に贈呈先、消しあと

夜のない窓 <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
連城三紀彦 著、文藝春秋、254p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100
連城三紀彦 著 、文藝春秋 、254p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少傷み

報道カメラマンの仕事

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
石川文洋 著、創和、1995.12、268p、20cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

報道カメラマンの仕事

1,100
石川文洋 著 、創和 、1995.12 、268p 、20cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

虚線の下絵 <文春文庫> 新装版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
松本清張 著、文芸春秋、254p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
松本清張 著 、文芸春秋 、254p 、16cm

「フラウ」 本と漫画 第1回フラウ文芸大賞&女子マンガ大賞 2013年9月号「クレア」 おいしい読書 2014年9月号「クレア」 読書という冒険 2010年9月号「天然生活」 本棚は親友 2013年9月号「クレア」 気持ちいい読書 2013年5月号「アンアン」 漫画と映画と小説と 第4回マンガ大賞発表 2013年4月17日号以上「読書」6冊セット

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
2,000
6冊
どちらも表紙には経年の薄い擦れ汚れ傷みがありますが、その他特に目立つ傷みや汚れはありません。本文にあまり使用感はなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、6冊
どちらも表紙には経年の薄い擦れ汚れ傷みがありますが、その他特に目立つ傷みや汚れはありません。本文にあまり使用感はなく概ね良好です。

浅草エノケン一座の嵐

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880
長坂秀佳、講談社、平01、368p、四六判、1冊
初版 カバー 帯付 江戸川乱歩賞
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
長坂秀佳 、講談社 、平01 、368p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯付 江戸川乱歩賞

浅草エノケン一座の嵐

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
長坂秀佳 著、講談社、1989、368p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

浅草エノケン一座の嵐

800
長坂秀佳 著 、講談社 、1989 、368p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1100・並美

カッティングルース 上

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
マイクル・Z.リューイン 著 ; 田口俊樹 訳、理論社、393p、19cm
初版 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カッティングルース 上

700
マイクル・Z.リューイン 著 ; 田口俊樹 訳 、理論社 、393p 、19cm
初版 帯 カバー

電気頭

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
唐十郎 著、文芸春秋、229p、20cm
初版 帯あります カバーにすれあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
唐十郎 著 、文芸春秋 、229p 、20cm
初版 帯あります カバーにすれあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

太陽と砂

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
500 (送料:¥250~)
西村京太郎 著、講談社、258p、20cm
初版 カバー 全体的なイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

太陽と砂

500 (送料:¥250~)
西村京太郎 著 、講談社 、258p 、20cm
初版 カバー 全体的なイタミ
  • 単品スピード注文

ジム・ボタンの機関車大旅行 (岩波 世界児童文学集23)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
960 (送料:¥340~)
ミヒャエル・エンデ/著 上田真而子/訳 ラインヒルト・ミヒル/さし絵、岩波書店、1994年6月初版
B5判ハード 418p ◆月報あり 帯と箱=背に赤っぽいシミ少し 本体=天・小口・地に濃い点シミ ページにめくり跡  ・・用紙に大きく傷んだところはありません。 ◆小さな島にあるフクラム国に小さな包みが届きました。中にはなんと可愛い赤ちゃんが入っていたのです。ジム・ボタンと名付けられ成長しました。大親友・機関士のルーカスと機関車エマとともに大冒険へ出発。 ★関連ワード:児童文学 ファンタジー
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
960 (送料:¥340~)
ミヒャエル・エンデ/著 上田真而子/訳 ラインヒルト・ミヒル/さし絵 、岩波書店 、1994年6月初版
B5判ハード 418p ◆月報あり 帯と箱=背に赤っぽいシミ少し 本体=天・小口・地に濃い点シミ ページにめくり跡  ・・用紙に大きく傷んだところはありません。 ◆小さな島にあるフクラム国に小さな包みが届きました。中にはなんと可愛い赤ちゃんが入っていたのです。ジム・ボタンと名付けられ成長しました。大親友・機関士のルーカスと機関車エマとともに大冒険へ出発。 ★関連ワード:児童文学 ファンタジー
  • 単品スピード注文

無想庵物語

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
800
山本夏彦 著、文芸春秋、1989.10、348p、20cm
初版 帯 カバー上下軽いスレ 帯端々スレ 天小汚れ 小口薄い使用感 本文綺麗
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
山本夏彦 著 、文芸春秋 、1989.10 、348p 、20cm
初版 帯 カバー上下軽いスレ 帯端々スレ 天小汚れ 小口薄い使用感 本文綺麗

漱石俳句集 <岩波文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
200 (送料:¥250~)
夏目漱石 著 ; 坪内稔典 編、岩波書店、1995、235p
文庫カバー カバーの背と本体三方少ヤケ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漱石俳句集 <岩波文庫>

200 (送料:¥250~)
夏目漱石 著 ; 坪内稔典 編 、岩波書店 、1995 、235p
文庫カバー カバーの背と本体三方少ヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

ららら科學の子

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥600~)
矢作俊彦 著、文芸春秋、475p、20cm
【2003年初版 カバー 帯】帯スレ カバースレ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
矢作俊彦 著 、文芸春秋 、475p 、20cm
【2003年初版 カバー 帯】帯スレ カバースレ 小口少ヨゴレ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

坂本竜馬と刀剣

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥350~)
小美濃清明 著、新人物往来社、1995、180p、22cm、1冊
カバー少ヤケ・少イタミ 天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
小美濃清明 著 、新人物往来社 、1995 、180p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ・少イタミ 天少シミ
  • 単品スピード注文

人間通

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
谷沢 永一、新潮社、平成 8年(1996年) 12刷、212 p 絶版、サイズ(cm): 18.5・・・
深い人間観察を六百余字に凝縮した、現代人必読の金言九十六本。[本文より]◆「親友」絶えざる気働き心尽くしの結果である◆「可愛気」これに代る長所は考えられない◆「嫉妬」人の世を動かしている根元である◆「吝嗇」「臆病」絶対に矯正できない悪徳である◆「自尊心」国民の文化水準が高まるにつれて強くなる……。人の心を掴む名著世と心の急所を説き明かす、現代人のための人生論。 目次:人と人 / 組織と人 / 言葉と人 / 本と人 / 国家と人
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間通

550
谷沢 永一 、新潮社 、平成 8年(1996年) 12刷 、212 p 絶版 、サイズ(cm): 18.5 x 13 x 1.5 、1
深い人間観察を六百余字に凝縮した、現代人必読の金言九十六本。[本文より]◆「親友」絶えざる気働き心尽くしの結果である◆「可愛気」これに代る長所は考えられない◆「嫉妬」人の世を動かしている根元である◆「吝嗇」「臆病」絶対に矯正できない悪徳である◆「自尊心」国民の文化水準が高まるにつれて強くなる……。人の心を掴む名著世と心の急所を説き明かす、現代人のための人生論。 目次:人と人 / 組織と人 / 言葉と人 / 本と人 / 国家と人

勝山心中 <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
押川國秋 著、講談社、2004年、312p、15cm、1
初版、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

勝山心中 <講談社文庫>

200
押川國秋 著 、講談社 、2004年 、312p 、15cm 、1
初版、カバー、並

愛の領分 <文春文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
藤田宜永 著、文芸春秋、2020、464p、16cm
文庫・ カバー・ 帯・定価760+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛の領分 <文春文庫>

400
藤田宜永 著 、文芸春秋 、2020 、464p 、16cm
文庫・ カバー・ 帯・定価760+税・並美

日本大学総合図書館蔵 馬琴書翰集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,476
大澤美夫・柴田光彦・高木元編校、八木書店、平4、1冊
文政11年(1828)5月から天保11年(1840)12月まで、馬琴の親友であり支援者であった殿村篠斎宛32通、小津桂窓宛1通の難読書翰を精確に翻刻し年代順に収める。馬琴失明前後の苦労が窺え、「八犬伝」完結直前の執筆状況、蔵書の売立、物価・天気・世情に関する詳細な記述など資料価値が高い。

#八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,476
大澤美夫・柴田光彦・高木元編校 、八木書店 、平4 、1冊
文政11年(1828)5月から天保11年(1840)12月まで、馬琴の親友であり支援者であった殿村篠斎宛32通、小津桂窓宛1通の難読書翰を精確に翻刻し年代順に収める。馬琴失明前後の苦労が窺え、「八犬伝」完結直前の執筆状況、蔵書の売立、物価・天気・世情に関する詳細な記述など資料価値が高い。 #八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学

フロイトの伝説

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,500
サミュエル・ウェーバー、法政大学出版局、2009、390、四六判
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
サミュエル・ウェーバー 、法政大学出版局 、2009 、390 、四六判
カバー 帯

あいつまであと2秒 : ときめき時代 <ポプラ社文庫 Tokimeki bunko 37>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
折原みと 作・絵、ポプラ社、1992.3、186p、18cm
4刷 カバー 帯 栞 ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
折原みと 作・絵 、ポプラ社 、1992.3 、186p 、18cm
4刷 カバー 帯 栞 ※未使用品 送料185円

虚線の下絵 <文春文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
松本清張 著、文芸春秋、254p、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
松本清張 著 、文芸春秋 、254p 、16cm
書込ナシ、線引ナシ、カバー、帯
  • 単品スピード注文

今夜、すべてのバーで

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,000
中島らも、講談社、1993年、269p、20cm
カバー・帯付、小口汚れ、天シミ、裏表紙カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中島らも 、講談社 、1993年 、269p 、20cm
カバー・帯付、小口汚れ、天シミ、裏表紙カバー汚れ

漱石『こころ』論 : 変容する罪障感 <こゝろ>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,420 (送料:¥360~)
盛忍 著、作品社、2002年、241p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み・汚れ小 小口汚れ小 本体反り小 24004C0807
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石『こころ』論 : 変容する罪障感 <こゝろ>

1,420 (送料:¥360~)
盛忍 著 、作品社 、2002年 、241p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・痛み・汚れ小 小口汚れ小 本体反り小 24004C0807
  • 単品スピード注文

永遠のとなり <文春文庫 し48-2>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
白石一文 著、文藝春秋、254p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

永遠のとなり <文春文庫 し48-2>

200
白石一文 著 、文藝春秋 、254p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)

あのう…ですから、タカラヅカ : 宝塚青春物語 署名入

木本書店
 東京都北区滝野川
1,500
山崎陽子 著、小学館、平成4年初版2刷、277p、20cm、1冊
カバー・帯
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山崎陽子 著 、小学館 、平成4年初版2刷 、277p 、20cm 、1冊
カバー・帯 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印などはありません】

片想い <文春文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
東野圭吾 著、文芸春秋、2004、622p、16cm
カバー 帯つき 表紙開き癖ありますが、美本です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

片想い <文春文庫>

500
東野圭吾 著 、文芸春秋 、2004 、622p 、16cm
カバー 帯つき 表紙開き癖ありますが、美本です

勝山心中 <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
押川國秋 著、講談社、312p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勝山心中 <講談社文庫>

100
押川國秋 著 、講談社 、312p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

浅草エノケン一座の嵐

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
長坂秀佳 著、講談社、368p、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー若干キズスレ、天地小口ヤケ若干シミスレ、本文小ヤケ若干シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
長坂秀佳 著 、講談社 、368p 、20cm
初版、帯背ヤケ、カバー若干キズスレ、天地小口ヤケ若干シミスレ、本文小ヤケ若干シミ
  • 単品スピード注文

友情 <岩波文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
560
武者小路実篤 著、岩波書店、130p、15cm
昭和28.4 改版第23刷 裸本 帯 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

友情 <岩波文庫> 改版

560
武者小路実篤 著 、岩波書店 、130p 、15cm
昭和28.4 改版第23刷 裸本 帯 全体に経年によるヤケシミ

イリアス 上 <岩波文庫> 改版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
ホメロス 著 ; 松平千秋 訳、岩波書店、2008、454p、15cm
文庫・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

イリアス 上 <岩波文庫> 改版

480
ホメロス 著 ; 松平千秋 訳 、岩波書店 、2008 、454p 、15cm
文庫・ カバー・定価800+税・並美

裏切り <飛天文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
広山義慶 著、飛天出版、265p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裏切り <飛天文庫>

100 (送料:¥200~)
広山義慶 著 、飛天出版 、265p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

坂本竜馬と刀剣

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,300
小美濃清明 著、新人物往来社、1995、180p、22cm、1冊
カバー 赤ボールペンにて書き込み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂本竜馬と刀剣

3,300
小美濃清明 著 、新人物往来社 、1995 、180p 、22cm 、1冊
カバー 赤ボールペンにて書き込み少

ぼくらの事情

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
高科正信 作 ; すがわらけいこ 絵、フレーベル館、161p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぼくらの事情

200
高科正信 作 ; すがわらけいこ 絵 、フレーベル館 、161p 、22cm
キズ・ヨゴレ

人間中野正剛 <中公文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
緒方竹虎、中央公論社、昭63、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人間中野正剛 <中公文庫>

500 (送料:¥210~)
緒方竹虎 、中央公論社 、昭63 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

ICO : 霧の城 上下巻2冊揃 <講談社文庫 み42-9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
宮部みゆき 著、講談社、2冊、15cm
カバー。三方微ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ICO : 霧の城 上下巻2冊揃 <講談社文庫 み42-9>

500
宮部みゆき 著 、講談社 、2冊 、15cm
カバー。三方微ヤケ。

女友だちの賞味期限 なぜ彼女は私を裏切ったのか…。

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
ジェニー・オフィル, エリッサ・シャッペル 編著 ; 糸井恵 訳、プレジデント社、343p、B6(厚・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ジェニー・オフィル, エリッサ・シャッペル 編著 ; 糸井恵 訳 、プレジデント社 、343p 、B6(厚さ3cm以内)

人間中野正剛 <中公文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
緒方竹虎 著、中央公論社、266p、15cm
初版 カバー 天少ヤケ有 値札剥がし痕有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
緒方竹虎 著 、中央公論社 、266p 、15cm
初版 カバー 天少ヤケ有 値札剥がし痕有

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー