文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「親」の検索結果
54,603件

新しい家族養子と里親制度の研究(6)カリフォルニア州の養子制度と里親制度/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
田中・ゴーシュ・万里子/他、養子と里親を考える会、1985年
表紙少ヤケスレ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい家族養子と里親制度の研究(6)カリフォルニア州の養子制度と里親制度/他

700 (送料:¥300~)
田中・ゴーシュ・万里子/他 、養子と里親を考える会 、1985年
表紙少ヤケスレ。
  • 単品スピード注文

茶人の名書簡

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
800 (送料:¥200~)
桑田忠親 著、東京堂、1970、308p、19cm
初版 本体概ね良 函ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶人の名書簡

800 (送料:¥200~)
桑田忠親 著 、東京堂 、1970 、308p 、19cm
初版 本体概ね良 函ヤケ
  • 単品スピード注文

親を愛せない子、子を愛せない親たちへ わたしの親子論

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
窪島誠一郎、彩流社、2019
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2420円 205頁  【管理番号:155-03 20n2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親を愛せない子、子を愛せない親たちへ わたしの親子論

1,000
窪島誠一郎 、彩流社 、2019
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2420円 205頁  【管理番号:155-03 20n2-1】

新聞人 本田親男

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
本田一二 編、本田花子、1983/06/01 (S58)、2
本田親男追想 本田親男論談 揃2冊一函入り  A5判 初版 肖像あり  424 330頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新聞人 本田親男

3,050
本田一二 編 、本田花子 、1983/06/01 (S58) 、2
本田親男追想 本田親男論談 揃2冊一函入り  A5判 初版 肖像あり  424 330頁 函

三角寛 山窩秘話 處女の親分

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
15,000
三角寛、発行:小峰書店 発売:研文協会、1947、1
C 表紙スレ・縁小キレ
表題作のほか「月夜と親分」「燃ゆる親分火」の2篇を収録
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三角寛 山窩秘話 處女の親分

15,000
三角寛 、発行:小峰書店 発売:研文協会 、1947 、1
C 表紙スレ・縁小キレ 表題作のほか「月夜と親分」「燃ゆる親分火」の2篇を収録

中学・高校期の里子の養育技術 -非行・情緒障害とその指導-

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
全国里親会編、全国里親会、昭56年刊、1
里親読本シリーズ B6判 174頁 背ヤケシミあり 程度並  Z-45-15267
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学・高校期の里子の養育技術 -非行・情緒障害とその指導-

1,200
全国里親会編 、全国里親会 、昭56年刊 、1
里親読本シリーズ B6判 174頁 背ヤケシミあり 程度並  Z-45-15267

大久保公・熾仁親王・能久親王御葬祭詞(01の300)

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
40,000
同行列儀式
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
同行列儀式

柴秋村伝

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
杉山保親(半田町)著発行、杉山保親(半田町)著発行、昭26
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柴秋村伝

1,500
杉山保親(半田町)著発行 、杉山保親(半田町)著発行 、昭26

賢い母親の条件ーその時母親たちはどうしたか

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
畑山 博
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
畑山 博
  • 単品スピード注文

式子内親王集・守覚法親王集 古典文庫

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,520
國島章江編、昭34
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

式子内親王集・守覚法親王集 古典文庫

1,520
國島章江編 、昭34
カバー

長宗我部元親 〔新装版〕 <人物叢書 新装版>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
600 (送料:¥380~)
山本大 著、吉川弘文館、271p、19cm、1
〈商品No.464248〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長宗我部元親 〔新装版〕 <人物叢書 新装版>

600 (送料:¥380~)
山本大 著 、吉川弘文館 、271p 、19cm 、1
〈商品No.464248〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
n2310010301○官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文

官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文
225x155mm
3丁
虫損、汚れがあります
※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
n2310010301○官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文 官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文 225x155mm 3丁 虫損、汚れがあります ※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
  • 単品スピード注文

親鸞

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
石井恭二 著、河出書房新社、267p、20cm
帯付。書込みがあります。ヤケがあります。多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親鸞

300 (送料:¥300~)
石井恭二 著 、河出書房新社 、267p 、20cm
帯付。書込みがあります。ヤケがあります。多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

創業百十年/創立五十年 親和銀行史 親和文庫第15号 <親和文庫>

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
8,800
深潟久編著、親和銀行、平成3年、515p、31cm
プラスチックケース入り布装 美本 
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
深潟久編著 、親和銀行 、平成3年 、515p 、31cm
プラスチックケース入り布装 美本 

親鸞伝の諸問題

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
梅原隆章、顕真学苑、昭26、四六判
ヤケシミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
梅原隆章 、顕真学苑 、昭26 、四六判
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

母親・父親・掟 精神分析による理解 初版

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
佐々木孝次、せりか書房、昭54
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母親・父親・掟 精神分析による理解 初版

880
佐々木孝次 、せりか書房 、昭54

正親町公和書簡 中村憲吉宛

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
正親町公和、大正2年、1通
毛筆巻紙16行封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正親町公和書簡 中村憲吉宛

8,000
正親町公和 、大正2年 、1通
毛筆巻紙16行封筒付

正親町三條黄門実久卿短冊 「月前初雁」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
正親町三條実久、江戸初期頃、1枚
包紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正親町三條黄門実久卿短冊 「月前初雁」

10,000
正親町三條実久 、江戸初期頃 、1枚
包紙付

長崎街道

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,900
永島正一文/小林勝写真、昭48
親和文庫第9号 親和銀行
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長崎街道

4,900
永島正一文/小林勝写真 、昭48
親和文庫第9号 親和銀行

都子聞こえますか: オウム坂本一家殺害事件・父親の手記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,960 (送料:¥300~)
大山 友之、新潮社、283
帯付。シミ傷みと208ページにシールの剥がし跡があります。帯にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,960 (送料:¥300~)
大山 友之 、新潮社 、283
帯付。シミ傷みと208ページにシールの剥がし跡があります。帯にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

愛知用水東京愛親会名簿

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
愛知用水東京愛親会 編、昭43.2、12p、B6XB4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知用水東京愛親会名簿

1,650
愛知用水東京愛親会 編 、昭43.2 、12p 、B6XB4
ISBN:**

北畠親房卿和歌集 北畠親房卿六百年祭記念 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、神社本廳、昭和29、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北畠親房卿和歌集 北畠親房卿六百年祭記念 

300 (送料:¥350~)
- 、神社本廳 、昭和29 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

続 与勝の歴史散歩

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,000
親川光繁、親川裕昭、2000/1
カバスレ カバシミ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続 与勝の歴史散歩

1,000
親川光繁 、親川裕昭 、2000/1
カバスレ カバシミ

親父のための受験学―私はこうして息子を一流中学に入れた(1981年) (Tokuma books)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
梶谷 雄輔、徳間書店、251
帯付き。全体的にヤケや傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
梶谷 雄輔 、徳間書店 、251
帯付き。全体的にヤケや傷みがあります。
  • 単品スピード注文

親鸞の心 : 現代に甦る"他力"の教え 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
浅野信 著、たま、2000年、214p、20cm、1
初版 カバー 天地小口シミ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
浅野信 著 、たま 、2000年 、214p 、20cm 、1
初版 カバー 天地小口シミ
  • 単品スピード注文

高丘親王入唐記 : 廃太子と虎害伝説の真相

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,280 (送料:¥300~)
佐伯有清、吉川弘文館、2002年、250p.、20cm
初版、帯:わずかにヤケ退色端ヨレ、カバ:端ヨレ・スレよごれ多少、裏表紙:わずかに角ぶつけ跡、三方わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280 (送料:¥300~)
佐伯有清 、吉川弘文館 、2002年 、250p. 、20cm
初版、帯:わずかにヤケ退色端ヨレ、カバ:端ヨレ・スレよごれ多少、裏表紙:わずかに角ぶつけ跡、三方わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

親鸞の発見した日本 ―仏教の究極

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
諏訪春雄 著、笠間書院、2015年、269p、19cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
諏訪春雄 著 、笠間書院 、2015年 、269p 、19cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
  • 単品スピード注文

日本型親子 父性と母性の問い直し <講談社ゼミナール選書>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
稲村博 中川志郎 岡宏子 赤塚行雄 グスタフ・フォス 樋口恵子、講談社、昭和57年、269p、四六判・・・
初版 カバー 帯
カバー背わずかなヤケ、帯背少ヤケ、天ヤケシミ(画像参照)、小口使用感わずかな汚れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。
昭和56年6月29日~7月13日 第48回朝日ゼミナール「日本型親子 父性と母性の問い直し」の内容をまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
稲村博 中川志郎 岡宏子 赤塚行雄 グスタフ・フォス 樋口恵子  、講談社 、昭和57年 、269p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背わずかなヤケ、帯背少ヤケ、天ヤケシミ(画像参照)、小口使用感わずかな汚れなどがあります。本文は特段の汚れや書き込みなどはなく良好な状態の本です。 昭和56年6月29日~7月13日 第48回朝日ゼミナール「日本型親子 父性と母性の問い直し」の内容をまとめたものです。

いじめに負けない強い子を育てる本 :親が教える「困難をやっつける」7つの方法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
スコット・クーパー 著 ; 河合のら 訳、PHP研究所、254
帯に破れ、ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いじめに負けない強い子を育てる本 :親が教える「困難をやっつける」7つの方法

560 (送料:¥300~)
スコット・クーパー 著 ; 河合のら 訳 、PHP研究所 、254
帯に破れ、ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

里親とわが人生 全国里親功労者会40年の記

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,860
山田哲朗、全国里親功労者会、昭和63、1
函少日焼け、少スレ有。本体2行ペンライン有。本体天少経年ジミ有。他、本体良好。初版。。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

里親とわが人生 全国里親功労者会40年の記

1,860
山田哲朗 、全国里親功労者会 、昭和63 、1
函少日焼け、少スレ有。本体2行ペンライン有。本体天少経年ジミ有。他、本体良好。初版。。薄本。

旅日福建同郷懇親会 半世紀の歩み

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
旅日福建同郷懇親会半世紀の歩み編集委員会?、旅日福建同郷懇親会半世紀の歩み編集委員会編?、2013、・・・
カバー・三方・本文良好 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
旅日福建同郷懇親会半世紀の歩み編集委員会? 、旅日福建同郷懇親会半世紀の歩み編集委員会編? 、2013 、1
カバー・三方・本文良好 A4

古時計 : 西洋と日本

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
4,400
塚田泰三郎, 本田親蔵 共著、東峰書房、昭和45、171p 図36枚、27cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古時計 : 西洋と日本

4,400
塚田泰三郎, 本田親蔵 共著 、東峰書房 、昭和45 、171p 図36枚 、27cm 、1冊

親鸞教学と道元禅 浄土教と禅

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
9,000
光地英学、山喜房仏書林、昭和59年、1冊
初版・カバー・函スレ 本文良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
光地英学 、山喜房仏書林 、昭和59年 、1冊
初版・カバー・函スレ 本文良好です

親鸞聖人研究11‐13合冊 『歎異鈔』に現れたる親鸞聖人

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
3,500
梅原真隆著、親鸞聖人研究発行所、大正11
裸本 本体経年劣化強め(ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ等)・色ペン線引き、裏扉印有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

親鸞聖人研究11‐13合冊 『歎異鈔』に現れたる親鸞聖人

3,500
梅原真隆著 、親鸞聖人研究発行所 、大正11
裸本 本体経年劣化強め(ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ等)・色ペン線引き、裏扉印有 

『親子映画運動通信』(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
沖縄県親と子のよい映画をみる会編、沖縄県親と子のよい映画をみる、1970頃か
5頁、どぶ川学級を見て―なぐるということについて、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『親子映画運動通信』(雑誌)

2,200
沖縄県親と子のよい映画をみる会編 、沖縄県親と子のよい映画をみる 、1970頃か
5頁、どぶ川学級を見て―なぐるということについて、少ヤケ少疲

喜世知可保ん地 (清親ポンチ) 東京新吉原

智新堂書店
 千葉県市川市市川
30,000
小林清親、日本橋通・小林鉄次郎、明治、大判錦絵、1枚
大版錦絵、裏うち、脇の余白に小さい綴じ穴、東京新吉原
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
小林清親 、日本橋通・小林鉄次郎 、明治 、大判錦絵 、1枚
大版錦絵、裏うち、脇の余白に小さい綴じ穴、東京新吉原

母親!

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
ルイ・ジュヌヴィ, エヴァ・マルゴリー 著 ; 浅井美智子 ほか訳、朝日新聞社、1989年、621p・・・
小線引きあり カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母親!

1,500
ルイ・ジュヌヴィ, エヴァ・マルゴリー 著 ; 浅井美智子 ほか訳 、朝日新聞社 、1989年 、621p 、22cm
小線引きあり カバー

まんが宗祖親鸞聖人 第1巻 (苦悶求道編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
今西精二 絵 ; 「南御堂」新聞編集部 企画、真宗大谷派難波別院、188
シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
今西精二 絵 ; 「南御堂」新聞編集部 企画 、真宗大谷派難波別院 、188
シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

親鸞 : 不知火よりのことづて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,140 (送料:¥300~)
吉本隆明 ほか著、日本エディタースクール出版部、165
ヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,140 (送料:¥300~)
吉本隆明 ほか著 、日本エディタースクール出版部 、165
ヤケシミとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

神を見出す場所 : リヴァサイド教会説教集 旧版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
P.H.シェリー 編 ; 山下慶親 訳、日本基督教団出版局、259
1987年初版。ヤケ汚れと傷み、見返しにスタンプがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
P.H.シェリー 編 ; 山下慶親 訳 、日本基督教団出版局 、259
1987年初版。ヤケ汚れと傷み、見返しにスタンプがあります。
  • 単品スピード注文

現代と親鸞 第26号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
親鸞仏教センター
2013年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代と親鸞 第26号

600
、親鸞仏教センター
2013年刊 おおむね良好

AIR PLANTS エアプランツ 金子親一写真集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
金子親一、そしえて、96、1
初函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

AIR PLANTS エアプランツ 金子親一写真集

1,000
金子親一 、そしえて 、96 、1
初函

時称と動詞

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
グスタフ・ギョーム 大蔵親志訳 大蔵親志、平3、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

時称と動詞

1,500
グスタフ・ギョーム 大蔵親志訳 大蔵親志 、平3 、1冊

本願寺なぜ答えぬ 親鸞会かく答える 18版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
浄土真宗親鸞会
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
浄土真宗親鸞会
裸本
  • 単品スピード注文

和宮親子内親王

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650
鈴木厚、創造社、S18年/初版、1冊
ヤケ・シミ、蔵書印、読了日あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
鈴木厚 、創造社 、S18年/初版 、1冊
ヤケ・シミ、蔵書印、読了日あり。

支那歴代親耕親蚕考

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
農林省米穀局 編、日本米穀協会、昭和11、304p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那歴代親耕親蚕考

4,400
農林省米穀局 編 、日本米穀協会 、昭和11 、304p 、A5
ISBN:**

親鸞聖人絵詞傳 (見真大師絵詞傳) 全3冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
21,000
親鸞、丁子屋九郎右衛門、享和1年、3
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親鸞聖人絵詞傳 (見真大師絵詞傳) 全3冊

21,000
親鸞 、丁子屋九郎右衛門 、享和1年 、3

韓日親善 水原市協会10年史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
韓日親善協会 水原市協会、1998、188p、1
カバスレ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、韓日親善協会 水原市協会 、1998 、188p 、1
カバスレ

伊都内親王と阿保親王

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
李家正文 泰流社、平7、1冊
カバー背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊都内親王と阿保親王

2,500
李家正文 泰流社 、平7 、1冊
カバー背ヤケ

別冊PHP 11月号 特集 子どもの能力を伸ばす親・だめにする親

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000