文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「言語学 」の検索結果
7,296件

誌的言語学入門

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
L・R・ガリぺリン、研究社、昭53、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

誌的言語学入門

8,000
L・R・ガリぺリン 、研究社 、昭53 、1
カバー

日本言語学要説

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
外間守善・佐川誠義編、朝倉書店、1984、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本言語学要説

600
外間守善・佐川誠義編 、朝倉書店 、1984 、1

言語と文化 : 言語学から読み解くことばのバリエーション

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,300
南雅彦 著、くろしお、2013.3、356p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:356p
・発行年月日 :2013年3月30日(第2刷)
・初版年月日 :2009年11月16日
・ISBN :9784874244593
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
南雅彦 著 、くろしお 、2013.3 、356p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:356p ・発行年月日 :2013年3月30日(第2刷) ・初版年月日 :2009年11月16日 ・ISBN :9784874244593 ◆本の状態:非常に良い。

言語学報告 1~3輯

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
萩野 綱男、昭63~平2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語学報告 1~3輯

13,200
萩野 綱男 、昭63~平2

Toyogo kenkyu (1)(3)(4) 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,500
東京帝國大學文學部言語學研究室会、昭21、3冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Toyogo kenkyu (1)(3)(4) 

4,500
東京帝國大學文學部言語學研究室会 、昭21 、3冊

窓別冊 ロシア語の辞書

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
ナウカ、昭55、A5判
96頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

窓別冊 ロシア語の辞書

3,300 (送料:¥300~)
、ナウカ 、昭55 、A5判
96頁
  • 単品スピード注文

言語研究 22~114号(合併号を含む)欠有 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
88,000
日本言語学会、昭28、90冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語研究 22~114号(合併号を含む)欠有 

88,000
日本言語学会 、昭28 、90冊

記述言語学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
H.A.グリースン、大修館書店、1970、1
A5、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

記述言語学

400
H.A.グリースン 、大修館書店 、1970 、1
A5、ヤケ、函

海外言語学情報 第9号(1995~1996)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
梶田 優 (編集), 加藤 泰彦 (編集)、大修館書店、1998年、361p、A5判
本書は、1995~1996年の2年間を中心とした、海外における言語学の動向を示した調査報告である。統語論・意味論・語用論などのほか、社会言語学・神経言語学も含めた23篇の論文を収める。780点にのぼる「文献目録」と、それぞれの文献が何を扱ったものであるのかが分かる「トピック別文献索引」、さらに「事項索引」を付す。

目次
音韻論
最適性理論-統語論
原則と媒介変項の理論(極小理論における計算体系をめぐって
媒介変項、作用域、束縛)
語彙機能文法
構文文法
言語類型論
認知文法
語彙的意味論〔ほか〕

カバーあり。カバーにヤケ少、ヨレ少。
中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
梶田 優 (編集), 加藤 泰彦 (編集) 、大修館書店 、1998年 、361p 、A5判
本書は、1995~1996年の2年間を中心とした、海外における言語学の動向を示した調査報告である。統語論・意味論・語用論などのほか、社会言語学・神経言語学も含めた23篇の論文を収める。780点にのぼる「文献目録」と、それぞれの文献が何を扱ったものであるのかが分かる「トピック別文献索引」、さらに「事項索引」を付す。 目次 音韻論 最適性理論-統語論 原則と媒介変項の理論(極小理論における計算体系をめぐって 媒介変項、作用域、束縛) 語彙機能文法 構文文法 言語類型論 認知文法 語彙的意味論〔ほか〕 カバーあり。カバーにヤケ少、ヨレ少。 中身はきれいです。

文末詞の言語学

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
藤原与一 著、三弥井書店、平成2年第1刷、206p、20cm、1
見返しに謹呈栞、日付記入、頁内鉛筆線引きあり。  函ヤケ、多少スレキズ、経年ヨゴレやシミ。本体小口多少汚れ。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 1-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文末詞の言語学

1,000
藤原与一 著 、三弥井書店 、平成2年第1刷 、206p 、20cm 、1
見返しに謹呈栞、日付記入、頁内鉛筆線引きあり。  函ヤケ、多少スレキズ、経年ヨゴレやシミ。本体小口多少汚れ。頁内良好、読むには問題ありません「管理番号 1-4」

言語学入門

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
L.イエルムスレウ 著 ; 下宮忠雄, 家村睦夫 共訳、紀伊国屋書店、1968年、199p 地図、2・・・
函ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
L.イエルムスレウ 著 ; 下宮忠雄, 家村睦夫 共訳 、紀伊国屋書店 、1968年 、199p 地図 、20cm
函ヤケ汚れ

月刊言語 1992年5月号 特集:20世紀の言語学―言語学は何をしてきたか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
藤本隆志 加賀野井秀一 中島平三 西山佑司 坂原茂 金子亨 下宮忠雄..、大修館書店、1992
平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6vq2hqikx9w3lfu/51884.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1992年5月号 特集:20世紀の言語学―言語学は何をしてきたか

900
藤本隆志 加賀野井秀一 中島平三 西山佑司 坂原茂 金子亨 下宮忠雄.. 、大修館書店 、1992
平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/6vq2hqikx9w3lfu/51884.jpg?dl=0

Studies in Anatolian and Indo-European historical linguistics アナトリアおよびインドヨーロッパ語族の歴史言語学における研究 ユーラシア古語文献研究叢書2

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
Kazuhiko Yoshida(吉田和彦)、京都大学大学院文学研究科、2004、縦27横19厚3糎・・・
精装本、カバー、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
Kazuhiko Yoshida(吉田和彦) 、京都大学大学院文学研究科 、2004 、縦27横19厚3糎 、1冊
精装本、カバー、良好

詩学と文化記号論 : 言語学からのパースペクティヴ

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
池上嘉彦 著、筑摩書房、1983年、317, 9p、20cm
少ヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩学と文化記号論 : 言語学からのパースペクティヴ

700
池上嘉彦 著 、筑摩書房 、1983年 、317, 9p 、20cm
少ヤケ カバー

言語 1999年5月号 第28巻 第5号 特集/手のひらの言語学 日常言語をめぐる22の疑問に答える Q&A方式で身近なことばについての素朴な疑問に答える等身大の言語学/今井邦彦・沖裕子 他

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
大修館書店、平成11年5月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語 1999年5月号 第28巻 第5号 特集/手のひらの言語学 日常言語をめぐる22の疑問に答える Q&A方式で身近なことばについての素朴な疑問に答える等身大の言語学/今井邦彦・沖裕子 他

700
、大修館書店 、平成11年5月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり

日本の言語学 第1巻 言語の本質と機能

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
服部四郎 ほか編、大修館書店、昭55、675p、23cm
月報付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の言語学 第1巻 言語の本質と機能

1,100
服部四郎 ほか編 、大修館書店 、昭55 、675p 、23cm
月報付

ドイツ言語学辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
川島淳夫 ほか編、紀伊国屋書店、19994初、27cm
カバー背ヤケ 見返しハガシ跡 天印消し有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ言語学辞典

4,000
川島淳夫 ほか編 、紀伊国屋書店 、19994初 、27cm
カバー背ヤケ 見返しハガシ跡 天印消し有

言語学と関連領域

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
J.B.キャロル 著 ; 大束百合子 訳、大修館書店、348p、22cm、1
函  函少痛み
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
J.B.キャロル 著 ; 大束百合子 訳 、大修館書店 、348p 、22cm 、1
函  函少痛み
  • 単品スピード注文

月刊言語 1988 11月号 第17号No11 特集:現代言語学の三つの柱

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
大修館書店、1冊
ページ内に線引き10ページ程度ございます。若干のヤケはございますが、目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、大修館書店 、1冊
ページ内に線引き10ページ程度ございます。若干のヤケはございますが、目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

フィールド調査、言語コーパス、言語情報学2 コーパスに基づく言語学教育研究報告5

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
峰岸真琴、稗田乃、早津恵美子、川口裕司編、グローバルCOEプログラム「コーパスに基づく言語学教育研究・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィールド調査、言語コーパス、言語情報学2 コーパスに基づく言語学教育研究報告5

3,000
峰岸真琴、稗田乃、早津恵美子、川口裕司編 、グローバルCOEプログラム「コーパスに基づく言語学教育研究拠点」 東京外国語大学(TUFS)大学院総合国際学研究院 、平成22

解決志向の言語学(英)Words Were Originally Magic

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
Steve de Shazer、NORTON、平成6、285頁、A5判、1冊
カバー背上部に少傷み 数頁の上部に角折れ A5判285頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:181218
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
Steve de Shazer 、NORTON 、平成6 、285頁 、A5判 、1冊
カバー背上部に少傷み 数頁の上部に角折れ A5判285頁 テーマ:言語学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:181218
  • 単品スピード注文

ドイツ言語学辞典

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
18,500
川島淳夫 ほか編、紀伊国屋書店、'94、27cm
初版 函 イタミ少、ヨゴレ、ページ開き癖、ヤケ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ言語学辞典

18,500
川島淳夫 ほか編 、紀伊国屋書店 、'94 、27cm
初版 函 イタミ少、ヨゴレ、ページ開き癖、ヤケ極少有

言語学と英語教育 <阪南大学叢書 14>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
林野滋樹 著、三友社出版A5版、1982年、214p、22cm
初版 箱少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
林野滋樹 著 、三友社出版A5版 、1982年 、214p 、22cm
初版 箱少シミ 
  • 単品スピード注文

イタリア文法・言語学用語辞典

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
古浦敏生 著、文流、1984年、196p、27cm
裸本 ビニールカバー付 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イタリア文法・言語学用語辞典

2,200 (送料:¥210~)
古浦敏生 著 、文流 、1984年 、196p 、27cm
裸本 ビニールカバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

理論言語学

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
J.ライオンズ 著 ; 国広哲弥, 杉浦茂夫, 東信行 共訳、大修館書店、1976年、595p、22・・・
再版 函
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理論言語学

1,500
J.ライオンズ 著 ; 国広哲弥, 杉浦茂夫, 東信行 共訳 、大修館書店 、1976年 、595p 、22cm
再版 函

私の言語学者 <こつう豆本 94> 特装版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
佐藤良雄 著、日本古書通信社、1991年、91p、10cm、1冊
外函(書名鉛筆記載・少ヤケ)、 函、 本体状態良好  特装版101/250
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の言語学者 <こつう豆本 94> 特装版

1,000
佐藤良雄 著 、日本古書通信社 、1991年 、91p 、10cm 、1冊
外函(書名鉛筆記載・少ヤケ)、 函、 本体状態良好  特装版101/250

言語学から記号論へ(講座・記号論1)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,730
磯谷孝/川本茂他編、勁草社、1982・6・5初版、1冊
本の状態(並・)A5判ハードカバー。記号を語るとき特別に重要な位置を占める言語を中心に据え言語学と記号論の関連を問い・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語学から記号論へ(講座・記号論1)

1,730
磯谷孝/川本茂他編 、勁草社 、1982・6・5初版 、1冊
本の状態(並・)A5判ハードカバー。記号を語るとき特別に重要な位置を占める言語を中心に据え言語学と記号論の関連を問い・・

言語と精神 <河出・現代の名著> 改訂版新装.

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
ノーム・チョムスキー 著 ; 川本茂雄 訳、河出書房新社、302p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ノーム・チョムスキー 著 ; 川本茂雄 訳 、河出書房新社 、302p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

感動詞の言語学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
友定賢治編 ひつじ書房、平27、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

感動詞の言語学

4,000
友定賢治編 ひつじ書房 、平27 、1冊

言語学のすすめ

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
田中春美他 大修館書店、昭53、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

言語学のすすめ

1,000
田中春美他 大修館書店 、昭53 、1冊

言語学・英語学小事典

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
400 (送料:¥350~)
北星堂書店、~2cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学・英語学小事典

400 (送料:¥350~)
、北星堂書店 、~2cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

近代言語学大系  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,980
マルティネ/泉井久之助監修、昭47、4冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代言語学大系  

1,980
マルティネ/泉井久之助監修 、昭47 、4冊

言語研究 第五号

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
日本言語学会編輯、三省堂、昭和15年、1
紙装
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語研究 第五号

3,000 (送料:¥430~)
日本言語学会編輯 、三省堂 、昭和15年 、1
紙装
  • 単品スピード注文

言語研究 第二号

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
日本言語学会編輯、三省堂、昭和14年、1
紙装。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語研究 第二号

3,000 (送料:¥430~)
日本言語学会編輯 、三省堂 、昭和14年 、1
紙装。
  • 単品スピード注文

言語学通論

大村書店
 東京都中野区鷺宮
880
こばやしひでお、三省堂、昭和27、1
4×6版・裸本
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語学通論

880
こばやしひでお 、三省堂 、昭和27 、1
4×6版・裸本

The Human Semantic Potential : Spatial Language and Constrained Connectionism

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,500
Terry Reger、The MIT Press、1996、1冊
カバー
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

The Human Semantic Potential : Spatial Language and Constrained Connectionism

3,500
Terry Reger 、The MIT Press 、1996 、1冊
カバー

言語学 日本語の常識

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
矢崎源九郎、大門出版、昭42、1
初函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語学 日本語の常識

1,500
矢崎源九郎 、大門出版 、昭42 、1
初函

言語と言語学

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,000
ライアンズ 近藤、岩波書店、1987、399、A5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

言語と言語学

1,000
ライアンズ 近藤 、岩波書店 、1987 、399 、A5
カバー

名セリフ言語学

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥420~)
戸板康二、駸々堂、昭58
普通 カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880 (送料:¥420~)
戸板康二 、駸々堂 、昭58
普通 カバー 帯
  • 単品スピード注文

名セリフ言語学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
戸板康二、駸々堂、昭和58
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名セリフ言語学

880
戸板康二 、駸々堂 、昭和58
初版カバー帯 

児童言語学

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
菊池知勇、文録社、昭12
経年 函ヤケ・イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童言語学

1,650
菊池知勇 、文録社 、昭12
経年 函ヤケ・イタミ

中国言語学史

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,090
大島正二/編、汲古書院、1997、1
A5・457頁・函
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国言語学史

5,090
大島正二/編 、汲古書院 、1997 、1
A5・457頁・函

国フェスの社会言語学

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
猿橋順子【著】、三元社、令3
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国フェスの社会言語学

1,650
猿橋順子【著】 、三元社 、令3
カバー

片目考 徳永康元言語学論集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
汲古書院、平22、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

片目考 徳永康元言語学論集

3,500
汲古書院 、平22 、1冊
カバー

言語学論文集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,500
藤岡博士功績記念 岩波書店、昭10、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

言語学論文集

4,500
藤岡博士功績記念 岩波書店 、昭10 、1冊

言語學原論

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
フェルヂナン・ド・ソシュール、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
フェルヂナン・ド・ソシュール 、岩波書店
  • 単品スピード注文

言語研究 1~158号

文生書院
 東京都文京区本郷
176,000
日本言語学会、昭14~令2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語研究 1~158号

176,000
日本言語学会 、昭14~令2

一般言語学

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
B・ポティエ、岩波書店、1984、1
初版 函 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一般言語学

1,500
B・ポティエ 、岩波書店 、1984 、1
初版 函 A5版 美本

Challenging Chomsky : The Generative Garden Game

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
Rudolf P. Botha、Basil Blackwell/Oxford、1989、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Challenging Chomsky : The Generative Garden Game

3,000
Rudolf P. Botha 、Basil Blackwell/Oxford 、1989 、1冊
カバー 初版

言語学習の心理

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
ジョン ユング 国分振訳、明治図書、1971
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語学習の心理

500
ジョン ユング 国分振訳 、明治図書 、1971

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー