文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「記ナシ」の検索結果
976件

桜井小誌

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,500
刊記なし、1冊
桜井村役場 B6判 43頁 刊記なしも綴込み「桜井村案内図/昭和11年作」「桜井村勢要覧/昭和11年調」と記載あり ヤケシミ汚 表紙折れ、小虫 背傷み 背カジリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桜井小誌

2,500
、刊記なし 、1冊
桜井村役場 B6判 43頁 刊記なしも綴込み「桜井村案内図/昭和11年作」「桜井村勢要覧/昭和11年調」と記載あり ヤケシミ汚 表紙折れ、小虫 背傷み 背カジリ 

ジャガタラの日本人

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
村上直次郎
282頁 図版5枚 ヤケスレ 鉛筆欧文書込み 刊記なし ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qvd2gfrkozk51curqw1i0/72599.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジャガタラの日本人

5,000
村上直次郎
282頁 図版5枚 ヤケスレ 鉛筆欧文書込み 刊記なし ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/qvd2gfrkozk51curqw1i0/72599.jpg?dl=0

未踏の大自然/ソビエトの砂漠地帯

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
タイムライフブックス
184頁 函スレ 刊記なし ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nkjr8346px0nibb/69673-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未踏の大自然/ソビエトの砂漠地帯

1,000
、タイムライフブックス
184頁 函スレ 刊記なし ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/nkjr8346px0nibb/69673-.jpg?dl=0

たのしいどうぶつえん <ダイソー知育絵本シリーズ 40> 1~6才

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
200
大創産業
14.5cm 刊記なし★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t0edhykmki4xaqn/67408-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

たのしいどうぶつえん <ダイソー知育絵本シリーズ 40> 1~6才

200
、大創産業
14.5cm 刊記なし★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/t0edhykmki4xaqn/67408-.jpg?dl=0

さあ歩こうよおじいちゃん

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
絵本の家、1988年1月20日 第1刷、1冊
並/A5変形/頁表記なし/絵本/日本語/カバー/ハードカバー/帯/版元品切/作・絵:トミー・デ・パオラ/訳者:高木由貴子
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さあ歩こうよおじいちゃん

1,100
、絵本の家 、1988年1月20日 第1刷 、1冊
並/A5変形/頁表記なし/絵本/日本語/カバー/ハードカバー/帯/版元品切/作・絵:トミー・デ・パオラ/訳者:高木由貴子

愛のテクニック ペインティングの方法

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,640 (送料:¥160~)
岡和彦、現代ジュゲム・プロ
新書判 刊記なし カバースレ 経年ヤケ汚れ 本文概ね並 当時定価850円  【管理番号:125-01 krt030】(送料160)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛のテクニック ペインティングの方法

1,640 (送料:¥160~)
岡和彦 、現代ジュゲム・プロ
新書判 刊記なし カバースレ 経年ヤケ汚れ 本文概ね並 当時定価850円  【管理番号:125-01 krt030】(送料160)
  • 単品スピード注文

家庭と衛生 4月号、9月号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
名古屋市 高橋成弘社/薬業之日本社 山田わか「春・・恋のバロメーターに就て」大森澄子、桜井紅風画「新・・・
各16頁年記なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭と衛生 4月号、9月号 2冊

1,000
名古屋市 高橋成弘社/薬業之日本社 山田わか「春・・恋のバロメーターに就て」大森澄子、桜井紅風画「新作童話親雀子雀」他 、大正頃 、2冊
各16頁年記なし

平安朝かな名蹟選集 3巻 元永本古今集抄 源俊頼筆

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
ケース 表紙・小口少ヤケ 並上 月報 刊記なし、書芸文化院、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安朝かな名蹟選集 3巻 元永本古今集抄 源俊頼筆

800
ケース 表紙・小口少ヤケ 並上 月報 刊記なし 、書芸文化院 、1

満蒙産業一斑

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
2,030
南満洲鉄道株式会社、1冊
   刊記なし B6判12頁 全体にスレ・歪み 裏表紙少切れ・角少欠 一地理二農業三畜産四林業五水産六鉱業七工業八商業九交通十行政   
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
、南満洲鉄道株式会社 、1冊
   刊記なし B6判12頁 全体にスレ・歪み 裏表紙少切れ・角少欠 一地理二農業三畜産四林業五水産六鉱業七工業八商業九交通十行政   

日本発見 心のふるさとをもとめて 18 湯けむりの里

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
暁教育図書
ハードカバー版 刊記なし 裸本 背ヤケ褪せ 本文経年概ね並  146頁  【管理番号:430-05 C 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本発見 心のふるさとをもとめて 18 湯けむりの里

500
、暁教育図書
ハードカバー版 刊記なし 裸本 背ヤケ褪せ 本文経年概ね並  146頁  【管理番号:430-05 C 0】

最新浙江省城全図

金沢書店
 東京都中野区東中野
60,000
杭州彩華印局、1枚
 刊記なし(民国頃)、色刷、折れ目少破れ HP画像有 52.5×75㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
、杭州彩華印局 、1枚
 刊記なし(民国頃)、色刷、折れ目少破れ HP画像有 52.5×75㎝

春の贈りもの 中原淳一画 少女の友付録

斜陽館
 大阪府大東市北条
12,000 (送料:¥230~)
中原淳一画、実業之日本社、戦前・刊記なし、10・5×8・5cm 法帖型
法帖型、挿絵10図入り、戦前・刊記なし、表紙汚れあり・中の絵は綺麗です、写真参照、ゆうメール230円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥230~)
中原淳一画 、実業之日本社 、戦前・刊記なし 、10・5×8・5cm 法帖型
法帖型、挿絵10図入り、戦前・刊記なし、表紙汚れあり・中の絵は綺麗です、写真参照、ゆうメール230円。
  • 単品スピード注文

河内成幸年賀状版画3枚

峡花文庫
 山梨県上野原市コモアしおつ
4,400
河内成幸、3枚
3枚ともS.Kawachiとサインあり 1,1984年彩色ねずみ和紙未使用 2,1985年彩色牛薄紙和紙未使用 3,年記なし鏡餅 裏にあて名消し跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河内成幸年賀状版画3枚

4,400
河内成幸 、3枚
3枚ともS.Kawachiとサインあり 1,1984年彩色ねずみ和紙未使用 2,1985年彩色牛薄紙和紙未使用 3,年記なし鏡餅 裏にあて名消し跡あり

新狂言画集 「田舎源氏露東雲」「水戸黄門記」「娘評善悪鏡」「有職鎌倉山」「毛抜」他 20枚 2袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
帝国劇場 銀座上方屋本店 羽左衛門、幸四郎、左団次、20枚
年記なし 画集とあるが舞台写真
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新狂言画集 「田舎源氏露東雲」「水戸黄門記」「娘評善悪鏡」「有職鎌倉山」「毛抜」他 20枚 2袋付

10,000
帝国劇場 銀座上方屋本店 羽左衛門、幸四郎、左団次 、20枚
年記なし 画集とあるが舞台写真

世界文学全集1 赤と黒

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
スタンダール 鎌田博夫:訳、研秀
函欠 奥付刊記なし 読みやすいソフトカバー掌中版 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/app42rr6edocx4u/213840.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界文学全集1 赤と黒

500
スタンダール 鎌田博夫:訳 、研秀
函欠 奥付刊記なし 読みやすいソフトカバー掌中版 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/app42rr6edocx4u/213840.jpg?dl=0

太平の美 書物に見る江戸前期の文化(図録)

BBR
 愛知県春日井市
1,540
◆送料無料
平成27年。慶應義塾大学附属研究所 総ページ19。ページ表記なし。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太平の美 書物に見る江戸前期の文化(図録)

1,540
、◆送料無料
平成27年。慶應義塾大学附属研究所 総ページ19。ページ表記なし。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

水無瀬三吟百韻(複刻 日本古典文学館)

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,100
(不明:監修・編者表記なし)、日本古典文学刊行会、昭和四十九年四月二十五日
桐箱、解説。良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水無瀬三吟百韻(複刻 日本古典文学館)

2,100
(不明:監修・編者表記なし) 、日本古典文学刊行会 、昭和四十九年四月二十五日
桐箱、解説。良好。

絵本忠臣蔵 1之巻

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
1800
刊記なし。寛政12年序。状態不良(題箋欠。見返し紙大きく欠・名前書き込み。傷み(最終頁擦り切れ・文字欠落箇所あり)。手ずれ・汚れ。少々虫損。少々濡れ)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
、1800
刊記なし。寛政12年序。状態不良(題箋欠。見返し紙大きく欠・名前書き込み。傷み(最終頁擦り切れ・文字欠落箇所あり)。手ずれ・汚れ。少々虫損。少々濡れ)。

画集 砂漠 LE DESERT

言事堂
 長野県諏訪市末広
7,700
ガブリエル・バンサン、ブックローン出版、1991年10月15日 第1刷、1冊
函傷み少し/B4/頁表記なし/画集/日本語/カバー/ハードカバー/函/訳者:渡辺一枝/装幀:横井恒紀
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画集 砂漠 LE DESERT

7,700
ガブリエル・バンサン 、ブックローン出版 、1991年10月15日 第1刷 、1冊
函傷み少し/B4/頁表記なし/画集/日本語/カバー/ハードカバー/函/訳者:渡辺一枝/装幀:横井恒紀

岐阜県恵那郡坂本村全図 1万5千分の1縮尺

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
1枚
 刊記なし 裏面書入れ多数 認印 HP画像有 75×53cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、1枚
 刊記なし 裏面書入れ多数 認印 HP画像有 75×53cm

日本刀の近代的研究

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,400
小泉久雄、1冊
復刻版(昭和7年) 刊記なし 函 カバー 小口経年シミ少 本文良好 HP画像有 27×20.5cm
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小泉久雄 、1冊
復刻版(昭和7年) 刊記なし 函 カバー 小口経年シミ少 本文良好 HP画像有 27×20.5cm

部落会・町内会等の整備方針

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,800
自治振興中央会、1冊
部落会・町内会指導叢書1 刊記なし やけ、表紙に書入れ少 B6 37頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

部落会・町内会等の整備方針

4,800
、自治振興中央会 、1冊
部落会・町内会指導叢書1 刊記なし やけ、表紙に書入れ少 B6 37頁

聖書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
刊記ナシ、無刊記、昭和30年代?、本267P+口絵2枚、四六、1
四六 好色本 裸本 状態経年並 本267P+口絵2枚 第1章はしり水 第2章夜ひらく花 第3章偽られた装い 第4章続偽られた装い 第5章忘我のうめき
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

聖書

5,340
刊記ナシ 、無刊記 、昭和30年代? 、本267P+口絵2枚 、四六 、1
四六 好色本 裸本 状態経年並 本267P+口絵2枚 第1章はしり水 第2章夜ひらく花 第3章偽られた装い 第4章続偽られた装い 第5章忘我のうめき

過ぎし時に敬意を表して:ポール・ハリス語録(日本語):Honoring our past: The words and wisdom of Paul Harris

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,080
Rotary International
刊記なし★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/amidlnuuv72s27v/49907.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

過ぎし時に敬意を表して:ポール・ハリス語録(日本語):Honoring our past: The words and wisdom of Paul Harris

3,080
、Rotary International
刊記なし★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/amidlnuuv72s27v/49907.jpg?dl=0

武用辨略 全8揃 武器・武具・武道

斜陽館
 大阪府大東市北条
15,000
木下義俊編、22x16
全8冊、題箋改装、経年の日焼け・少虫食い・書き込みあり、最終巻8巻目裏表紙欠、刊記なし、写真参照、ゆうパック60サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
木下義俊編 、22x16
全8冊、題箋改装、経年の日焼け・少虫食い・書き込みあり、最終巻8巻目裏表紙欠、刊記なし、写真参照、ゆうパック60サイズ。

私立大之浦第二尋常小学校 卒業記念写真帖(大正15年3月)

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
大正15年、1冊
貝原炭鉱設立の私立小学校(現福岡県宮若市)

19.5×27cm
片面印刷 写真7葉
刊記なし説明文もほとんどなし
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、大正15年 、1冊
貝原炭鉱設立の私立小学校(現福岡県宮若市) 19.5×27cm 片面印刷 写真7葉 刊記なし説明文もほとんどなし

(英文カタログ)Passenger cars and Freight cars (客車と貨物車)

金沢書店
 東京都中野区東中野
15,000
Nippon Sharyo Seizo Kaisha(日本車輌製造株式会社)、1冊
 刊記なし、認印、綴じ穴 HP画像有 A4 31頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、Nippon Sharyo Seizo Kaisha(日本車輌製造株式会社) 、1冊
 刊記なし、認印、綴じ穴 HP画像有 A4 31頁

西域系支那古陶磁の考察

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,200
中尾万三、大連刊と思われる、大正13序
刊記なし紐綴じ/表紙少イタミ切れ、表紙より十数葉ほどシワ、1葉余白部少シミ、少角当り、奥付元より無し
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西域系支那古陶磁の考察

2,200
中尾万三 、大連刊と思われる 、大正13序
刊記なし紐綴じ/表紙少イタミ切れ、表紙より十数葉ほどシワ、1葉余白部少シミ、少角当り、奥付元より無し

音楽への招待 誰でもわかる音楽入門

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
音楽之友13巻11号付録 堀内敬三、室井摩耶子、井上頼豊、柴田南雄、戸田邦雄、清瀬保二、大谷冽子他、・・・
年記なし 新書版223頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽への招待 誰でもわかる音楽入門

1,000
音楽之友13巻11号付録 堀内敬三、室井摩耶子、井上頼豊、柴田南雄、戸田邦雄、清瀬保二、大谷冽子他 、1冊
年記なし 新書版223頁 保存良好

旧嵯峨御所未生御流草木養極秘法 第四巻

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
旧嵯峨御所華道総司所、1冊
 刊記なし 昭和頃
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧嵯峨御所未生御流草木養極秘法 第四巻

880
、旧嵯峨御所華道総司所 、1冊
 刊記なし 昭和頃

鋼鉄橋梁設計資料 三教橋梁科教室編纂

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650
発行元明記なし、発行年明記なし、9頁、タテ175ミリ×ヨコ250ミリ、1部
ホチキス止め

表紙角に少欠損・フチに少破れ、薄いヤケ、ホチキスにサビ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、発行元明記なし 、発行年明記なし 、9頁 、タテ175ミリ×ヨコ250ミリ 、1部
ホチキス止め 表紙角に少欠損・フチに少破れ、薄いヤケ、ホチキスにサビ、イタミがあります。

四月一日改正バス新路線図

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200
発行元明記なし、発行年明記なし、1枚、タテ130ミリ×ヨコ175ミリ、1枚
札幌市内路線バス、4月1日改正バス新路線図
裏面は広告(千歳鶴)
エンピツ書き込み、汚れ、少シミ、フチに少破れがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、発行元明記なし 、発行年明記なし 、1枚 、タテ130ミリ×ヨコ175ミリ 、1枚
札幌市内路線バス、4月1日改正バス新路線図 裏面は広告(千歳鶴) エンピツ書き込み、汚れ、少シミ、フチに少破れがあります。

阿蘇 (内題雄景大観)

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,000
清田時計展写真部・森川写真館撮影、熊本県大阿蘇国立公園協会 清田時計展写真部特製、昭和、1
ハードカバー 27×23センチ 写真24枚貼込 刊記なし 戦前
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

阿蘇 (内題雄景大観)

3,000
清田時計展写真部・森川写真館撮影 、熊本県大阿蘇国立公園協会 清田時計展写真部特製 、昭和 、1
ハードカバー 27×23センチ 写真24枚貼込 刊記なし 戦前

「学制」期における初等教育と就学の実態―未開放部落の一事例(昭和51年度埼玉県教育委員会長期研修報告)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
森進 著、1976
刊記なし。ヤケ。少々汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「学制」期における初等教育と就学の実態―未開放部落の一事例(昭和51年度埼玉県教育委員会長期研修報告)

1,500
森進 著 、1976
刊記なし。ヤケ。少々汚れ。少々斑ジミ。線引き等なし。

旅枕 全―藐姑射秘言、真情春雨衣、賤のおだまき、春情妓談水揚帳、とのゐ袋、長枕褥合戦、花の幸

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,000
笑世楼主人 編
刊記なし。購入メモ挟み込み。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅枕 全―藐姑射秘言、真情春雨衣、賤のおだまき、春情妓談水揚帳、とのゐ袋、長枕褥合戦、花の幸

4,000
笑世楼主人 編
刊記なし。購入メモ挟み込み。ヤケ。汚れ。斑ジミ。線引き等なし。

復帰20年この人         35人が語る沖縄

朝日書店
 東京都江東区富岡
1,830
NHK沖縄放送局 編、平5
初版カバー価格表記なし
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復帰20年この人         35人が語る沖縄

1,830
NHK沖縄放送局 編 、平5
初版カバー価格表記なし

(俳句雑誌)深雪 仲秋号・第8号(第2巻第4号)(6・7・8月合併号)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
佐藤六歩、皆吉爽雨、井口宗明、加倉井秋を ほか
刊記なし(刊行年不明。昭和30年代か?)。ヤケ。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(俳句雑誌)深雪 仲秋号・第8号(第2巻第4号)(6・7・8月合併号)

1,000
佐藤六歩、皆吉爽雨、井口宗明、加倉井秋を ほか
刊記なし(刊行年不明。昭和30年代か?)。ヤケ。シミ。線引き等なし。

小数賀政市追懐録

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,000
大連刊、昭和10
私家版刊記なしP83/糸切れ、1葉折れシワ 明治40年に満鉄に入社し退社後大連市の助役や大連医院(旧満鉄病院)の理事などを務めた人物の追懐録
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小数賀政市追懐録

8,000
、大連刊 、昭和10
私家版刊記なしP83/糸切れ、1葉折れシワ 明治40年に満鉄に入社し退社後大連市の助役や大連医院(旧満鉄病院)の理事などを務めた人物の追懐録

明治24年 奈佐忠行先生 長崎県管内予察地質調査報文 

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
8,800 (送料:¥185~)
奈佐忠行、農商務省地質調査所、25cm
影印復刻版 刊記なし 背ヤケ 記名あり 本文問題なし 地質調査所 地質要報第 1号の抜き刷り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治24年 奈佐忠行先生 長崎県管内予察地質調査報文 

8,800 (送料:¥185~)
奈佐忠行 、農商務省地質調査所 、25cm
影印復刻版 刊記なし 背ヤケ 記名あり 本文問題なし 地質調査所 地質要報第 1号の抜き刷り
  • 単品スピード注文

蘇生之實事

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,000
者不明、8丁、18cm
刊記なし 整理票貼付け 基督教イエスの復活のこと等 聖書解説?
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蘇生之實事

1,000
、者不明 、8丁 、18cm
刊記なし 整理票貼付け 基督教イエスの復活のこと等 聖書解説?

お国自慢のど自慢 日本民謡曲全集 音符付

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
東洋音楽出版社
刊記なし 文庫判 ペーパーバック本 イタミ・汚れ 角イタミ 本文ヤケシミ汚  159頁  【管理番号:800-03 kte3.20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お国自慢のど自慢 日本民謡曲全集 音符付

600
、東洋音楽出版社
刊記なし 文庫判 ペーパーバック本 イタミ・汚れ 角イタミ 本文ヤケシミ汚  159頁  【管理番号:800-03 kte3.20】

北原白秋集 現代詩集4 ソノシート4枚付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
北原白秋 北沢彪朗読/東山千栄子朗読/白川雅雄独唱/北原白秋朗読 解題・藪田義雄、有信堂、1冊
洋布装良好正誤表函付年記なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北原白秋集 現代詩集4 ソノシート4枚付

3,000
北原白秋 北沢彪朗読/東山千栄子朗読/白川雅雄独唱/北原白秋朗読 解題・藪田義雄 、有信堂 、1冊
洋布装良好正誤表函付年記なし

図画工作 解説と指導 教案作成用 全6冊 図画工作4~6付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
大日本図書 乾一雄、太田耕士他編編、9冊
4冊背しみヨゴレ1冊小口インクしみ 昭和30年代刊行と思われるが奥付年記なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図画工作 解説と指導 教案作成用 全6冊 図画工作4~6付

5,000
大日本図書 乾一雄、太田耕士他編編 、9冊
4冊背しみヨゴレ1冊小口インクしみ 昭和30年代刊行と思われるが奥付年記なし

説教手引草

金沢書店
 東京都中野区東中野
5,000
小川持正著  深澤蔆潭書、菱湖堂、1冊
絵入 和装 題箋一部欠け 刊記なし(明治初期?) 蔵書印 HP画像有 菊
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
小川持正著  深澤蔆潭書 、菱湖堂 、1冊
絵入 和装 題箋一部欠け 刊記なし(明治初期?) 蔵書印 HP画像有 菊

船内御注意 外国航路の船で旅をなさる方々に

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
日本郵船、1冊
 刊記なし 良好 17.3×9.5㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

船内御注意 外国航路の船で旅をなさる方々に

1,500
、日本郵船 、1冊
 刊記なし 良好 17.3×9.5㎝

24 二科展 作品公募 受付八月二十一・二十二日於東京府美術館 出品点数絵画彫塑各5点以内 (ポスター)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
二科会(表記なし)、昭和12?、縦77横35㎝、1枚
少錆汚れあり、経年並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

24 二科展 作品公募 受付八月二十一・二十二日於東京府美術館 出品点数絵画彫塑各5点以内 (ポスター)

16,500
、二科会(表記なし) 、昭和12? 、縦77横35㎝ 、1枚
少錆汚れあり、経年並上

勧信黄葉譚 巻上中下 3冊揃

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
鷹峰僧鶴慈、平楽寺書林
復刻版。刊記なし。天に細かいしみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

勧信黄葉譚 巻上中下 3冊揃

3,000
鷹峰僧鶴慈 、平楽寺書林
復刻版。刊記なし。天に細かいしみあり。本文良好。

教育史 上冊、下冊 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
西村茂樹訳 明治8年2月翻訳例言 文部省印行、明治8年頃刊、2冊
上冊序目次本文共201頁 下冊177頁 通計378頁 *初刊にて奥付刊記なし 三重県師範学校旧蔵印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育史 上冊、下冊 全2冊

60,000
西村茂樹訳 明治8年2月翻訳例言 文部省印行 、明治8年頃刊 、2冊
上冊序目次本文共201頁 下冊177頁 通計378頁 *初刊にて奥付刊記なし 三重県師範学校旧蔵印ラベル

史伝より見たる漢訳仏典翻訳上の諸問題(聖語研究 第3巻所載)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
春日禮智
抜刷18P。刊記なし(戦前)。裏表紙に虫汚れ強し。汚れ。水シミ。表紙に「乞御高覧」「(聖語研究第三巻所載)」と書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史伝より見たる漢訳仏典翻訳上の諸問題(聖語研究 第3巻所載)

1,000
春日禮智
抜刷18P。刊記なし(戦前)。裏表紙に虫汚れ強し。汚れ。水シミ。表紙に「乞御高覧」「(聖語研究第三巻所載)」と書き込み。

イタリア現代版画展 チロ・ラグサ、チロ・ファニリウロ Esposizione Italiana di Pittura Moderna ―Ciro Ragusa e Ciro Fanigliulo 

星霜軒
 東京都江東区東陽
1,300
Casa di Cultura Italiana、縦 17.5㎝ 横 13.5㎝
◆送料無料◆12頁。縦 17.5㎝ 横 13.5㎝ 刊記なし。ややヤケ、ややシミ。軽く折れスジ。留め具に錆び、劣化。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリア現代版画展 チロ・ラグサ、チロ・ファニリウロ Esposizione Italiana di Pittura Moderna ―Ciro Ragusa e Ciro Fanigliulo 

1,300
、Casa di Cultura Italiana 、縦 17.5㎝ 横 13.5㎝ 
◆送料無料◆12頁。縦 17.5㎝ 横 13.5㎝ 刊記なし。ややヤケ、ややシミ。軽く折れスジ。留め具に錆び、劣化。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー