文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「記ナシ」の検索結果
842件

花の観察図鑑/鳥の観察図鑑/魚の観察図鑑/昆虫採集図鑑/植物採集図鑑/海の生物採集図鑑 全6冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000 (送料:¥180~)
学校図書編纂委員会、ひかりのくに昭和出版、昭和
約8×18.5糎 刊記なし 経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少折れ跡 本文概ね並 小蔵印あり 当時定価720円(各120円)   【管理番号:Z-21 wkh0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥180~)
学校図書編纂委員会 、ひかりのくに昭和出版 、昭和
約8×18.5糎 刊記なし 経年ヤケ・シミ・汚れ 表紙少折れ跡 本文概ね並 小蔵印あり 当時定価720円(各120円)   【管理番号:Z-21 wkh0】
  • 単品スピード注文

矢作川改修計画平面図

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
10,000
国土交通省中部地方整備局 ?作成、1933(昭和8)一枚、一枚表面のみ印刷、87×58㌢
経年並〜相当 折りたたみ保存にて折目ヤケアリ折目部分切れ2カ所アリ 地図の他「矢作川改修計画概要」「矢作川縦断面図」記載 裏面は白紙ヤケ汚れ 「矢作川改修図面1/50,000」と書き込みアリ 編集・制作・発行元の表記なし 折畳み22×20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

矢作川改修計画平面図

10,000
国土交通省中部地方整備局 ?作成 、1933(昭和8)一枚 、一枚表面のみ印刷 、87×58㌢
経年並〜相当 折りたたみ保存にて折目ヤケアリ折目部分切れ2カ所アリ 地図の他「矢作川改修計画概要」「矢作川縦断面図」記載 裏面は白紙ヤケ汚れ 「矢作川改修図面1/50,000」と書き込みアリ 編集・制作・発行元の表記なし 折畳み22×20 ㌢

3CD モーツァルト「ドン・ジョヴァンニ」 ブルーノ・ワルター指揮 伊盤

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,500 (送料:¥590~)
3CD。ディスク1にごく薄いスレ、があります。ほか2枚は盤面良好です。解説付き。日本語表記なし。動作未確認です。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥590~)
3CD。ディスク1にごく薄いスレ、があります。ほか2枚は盤面良好です。解説付き。日本語表記なし。動作未確認です。※注意事項※■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

吉田健一 交遊録 (限定版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
吉田健一、新潮社、昭49
本体函端に僅ヤケ・函に僅すれと函口にコワレ多・函に書名の表記なし 本体総革装・背に少ヤケと表紙に凹み跡僅やヨゴレ僅 小口に少すれと僅シミ・天金 限定五百部 定価9500円
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉田健一 交遊録 (限定版)

4,000
吉田健一 、新潮社 、昭49
本体函端に僅ヤケ・函に僅すれと函口にコワレ多・函に書名の表記なし 本体総革装・背に少ヤケと表紙に凹み跡僅やヨゴレ僅 小口に少すれと僅シミ・天金 限定五百部 定価9500円

北陸の古陶 ―越前・珠洲―

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,600
五島美術館:編集、1冊
【●テキスト:北陸の古陶―古備前・珠洲焼―~楢崎彰一/越前古窯~水野九右衛門/珠洲古窯について~吉岡康暢 ●105点の作品解説掲載、カラー口絵3葉を除き図版はモノクロ。】刊記なし:B5判、ハードバウンド、本体:三方に薄汚れ有り、本文:経年並、表紙:経年の自然なツカレと汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,600
五島美術館:編集 、1冊
【●テキスト:北陸の古陶―古備前・珠洲焼―~楢崎彰一/越前古窯~水野九右衛門/珠洲古窯について~吉岡康暢 ●105点の作品解説掲載、カラー口絵3葉を除き図版はモノクロ。】刊記なし:B5判、ハードバウンド、本体:三方に薄汚れ有り、本文:経年並、表紙:経年の自然なツカレと汚れ有り

洋書 The Steam Locomotives of Czechoslovakia

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650 (送料:¥430~)
Paul Catchpole、発行元明記なし、1995年発行、195頁、タテ305ミリ×ヨコ220ミ・・・
チェコスロバキアの蒸気機関車

英語表記、モノクロ、ハードカバー、正誤1枚貼り込み 写真図版多数掲載

スレ跡、少スレ跡、フチ・角に少凹み、背表紙が薄く退色、ページフチに薄いヤケ、少イタミがあります。状態はあまり良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
Paul Catchpole 、発行元明記なし 、1995年発行 、195頁 、タテ305ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
チェコスロバキアの蒸気機関車 英語表記、モノクロ、ハードカバー、正誤1枚貼り込み 写真図版多数掲載 スレ跡、少スレ跡、フチ・角に少凹み、背表紙が薄く退色、ページフチに薄いヤケ、少イタミがあります。状態はあまり良くありません。
  • 単品スピード注文

洋書 Pennsylvania Railroad Parlor Cars

菅村書店
 東京都中野区本町
1,980
Robeat A. Liljestrand, David R. Sweetland、発行元明記なし、・・・
ペンシルベニア鉄道のパーラーカー

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 車両写真多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
Robeat A. Liljestrand, David R. Sweetland 、発行元明記なし 、発行年明記なし 、48頁 、タテ280ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
ペンシルベニア鉄道のパーラーカー 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 車両写真多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、少イタミがあります。

わが国の文学に現われたる動物 馬・羊・猿の章

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,500 (送料:¥185~)
阪口保著、文学圏社、185p、21cm
本体のみ裸本 刊記なし 経年ヤケ 見返し鉛筆書き込みあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが国の文学に現われたる動物 馬・羊・猿の章

3,500 (送料:¥185~)
阪口保著 、文学圏社 、185p 、21cm
本体のみ裸本 刊記なし 経年ヤケ 見返し鉛筆書き込みあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

四国霊場朱印帖

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥200~)
-、-、-、A5
第1頁に第一番札所「霊山寺」、最後の頁に「高野山別院高野山出張所」 ※88ヵ所の内、18番から28番、60番、80番の朱印が欠、他に蓮華寺、地蔵院、光明庵、杖杉庵などの番外の寺、19ヵ所の朱印あり、巡礼予定だったであろう札所の白紙の頁あり、番外の寺の19ヵ所は判読出来ない所あり、時代は明記なし、明治期か。
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥200~)
- 、- 、- 、A5
第1頁に第一番札所「霊山寺」、最後の頁に「高野山別院高野山出張所」 ※88ヵ所の内、18番から28番、60番、80番の朱印が欠、他に蓮華寺、地蔵院、光明庵、杖杉庵などの番外の寺、19ヵ所の朱印あり、巡礼予定だったであろう札所の白紙の頁あり、番外の寺の19ヵ所は判読出来ない所あり、時代は明記なし、明治期か。
  • 単品スピード注文

池田満寿夫 コラージュ作品集 MASUO IKEDA Works of Collage

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
2,500
池田満寿夫、番町画廊、発行年表記なし、1
古本 駅前在庫(BASE)
池田満寿夫 著
番町画廊 発行年表記なし

箱スレ、箱ヨゴレ、箱ヤケ、本体背スレ、表紙ヨゴレ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
池田満寿夫 、番町画廊 、発行年表記なし 、1
古本 駅前在庫(BASE) 池田満寿夫 著 番町画廊 発行年表記なし 箱スレ、箱ヨゴレ、箱ヤケ、本体背スレ、表紙ヨゴレ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

ベルリンフィルチェリスト12名自筆サイン入り演奏会プログラム ベルリンフィルの12人のチェリストたち

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
10,690
刊記ナシ、1990~、12P、A5、1
A5 初版 状態良 12P イェルク・バウマン ゲオルク・ファウスト クラウス・ホイスラー クリストフ・イーゲルブリング クリストフ・カプラー ヨハンネス・ナウバー マルクス・ニコシュ トーマス・ル
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,690
、刊記ナシ 、1990~ 、12P 、A5 、1
A5 初版 状態良 12P イェルク・バウマン ゲオルク・ファウスト クラウス・ホイスラー クリストフ・イーゲルブリング クリストフ・カプラー ヨハンネス・ナウバー マルクス・ニコシュ トーマス・ル

学校科学教育奨励基金通信 NO.2―第2回(昭和37年度)奨励研究募集について、第1回(昭和36年度)奨励研究の中間報告、SBCテレビ教育研究会は大歓迎、学校テレビ寄贈校、教室訪問・レギュラー番組に ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
長野県学校科学教育教育奨励基金、SBC 信越放送、1961
刊記なし(文面から1961年と推測)。ヤケ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学校科学教育奨励基金通信 NO.2―第2回(昭和37年度)奨励研究募集について、第1回(昭和36年度)奨励研究の中間報告、SBCテレビ教育研究会は大歓迎、学校テレビ寄贈校、教室訪問・レギュラー番組に ほか

1,000
、長野県学校科学教育教育奨励基金、SBC 信越放送 、1961
刊記なし(文面から1961年と推測)。ヤケ。汚れ。線引き等なし。

九皐 第2編中―読仏骨表面及現今仏教(暁烏敏)、敏宗教と信仰(笹塚環)、宗教家の本領(山田遮莫)、小説を読むの利害を論す(寶達城澄)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
暁烏敏、笹塚環、山田遮莫、寶達城澄、大原冷月、菊池司 ほか、樹心会、1896
刊記なし(前書きから推測)。表紙状態悪し(虫汚れ強し。虫損)。シミ汚れ。巻頭頁縁に虫損。裏表紙に少々虫損。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九皐 第2編中―読仏骨表面及現今仏教(暁烏敏)、敏宗教と信仰(笹塚環)、宗教家の本領(山田遮莫)、小説を読むの利害を論す(寶達城澄)ほか

2,000
暁烏敏、笹塚環、山田遮莫、寶達城澄、大原冷月、菊池司 ほか 、樹心会 、1896
刊記なし(前書きから推測)。表紙状態悪し(虫汚れ強し。虫損)。シミ汚れ。巻頭頁縁に虫損。裏表紙に少々虫損。線引き等なし。

NSK型トラック組立図

金沢書店
 東京都中野区東中野
7,000
1冊
 刊記なし、発行所不明 (鉄道史資料保存会?) 表紙薄汚れ・しみ HP画像有 25.5×36㎝ 21頁 この冊子は日本車輌製造株式会社カタログ(昭和5年)「NSK型トラック」の図面を20分の1に拡大、それに納入先・参考写真等も含めて編集・印刷したものです。
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
、1冊
 刊記なし、発行所不明 (鉄道史資料保存会?) 表紙薄汚れ・しみ HP画像有 25.5×36㎝ 21頁 この冊子は日本車輌製造株式会社カタログ(昭和5年)「NSK型トラック」の図面を20分の1に拡大、それに納入先・参考写真等も含めて編集・印刷したものです。

ディーゼル機関車引張特性曲線/ディーゼル動車性能曲線/機関車用ディーゼル機関主要目/ピストン長さ及びピストンピン位置調査表(横型及び高速大型ディーゼル機関) 4枚セット

菅村書店
 東京都中野区本町
2,000
タテ295ミリ×ヨコ210ミリ、4枚
①ディーゼル機関車引張特性曲線 引張車種 貨車 DD11 B-B液圧式=発行年明記なし・工作局動力車課発行、青焼き1枚・裏面白紙。朱ペンで書き込みあり。
②ディーゼル動車性能曲線=発行年・発行元明記なし、青焼き1枚・裏面白紙
③機関車用ディーゼル機関主要目YV10Z 15/20型、YV20Z 15/20型=昭和28年11月2日・三菱日本重工業株式会社横浜造船所発行、青焼き1枚・裏面白紙
④ピストン長さ及びピストンピン位置調査表(横型及び高速大型ディーゼル機関)=昭和29年11月24日・新潟鉄工所発行、青焼き1枚・裏面白紙

各枚ごとに角折れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、タテ295ミリ×ヨコ210ミリ 、4枚
①ディーゼル機関車引張特性曲線 引張車種 貨車 DD11 B-B液圧式=発行年明記なし・工作局動力車課発行、青焼き1枚・裏面白紙。朱ペンで書き込みあり。 ②ディーゼル動車性能曲線=発行年・発行元明記なし、青焼き1枚・裏面白紙 ③機関車用ディーゼル機関主要目YV10Z 15/20型、YV20Z 15/20型=昭和28年11月2日・三菱日本重工業株式会社横浜造船所発行、青焼き1枚・裏面白紙 ④ピストン長さ及びピストンピン位置調査表(横型及び高速大型ディーゼル機関)=昭和29年11月24日・新潟鉄工所発行、青焼き1枚・裏面白紙 各枚ごとに角折れ、少イタミがあります。

桑港航路新造客船 浅間丸就航記念 パンフレット3部セット 専用袋付き

菅村書店
 東京都中野区本町
49,500 (送料:¥600~)
日本郵船株式会社、発行年明記なし。昭和5年ごろ発行か、4点
①桑港航路新造客船 浅間丸パンフレット(朱色・小判)=タテ225ミリ×ヨコ155ミリ・12頁・発行年明記なし・日本語表記・2色刷写真モノクロ。※表紙、裏表紙に少汚れがあります。折れ、破れはありません。
②浅間丸 英語版パンフレット(金色・小判)=タテ230ミリ×ヨコ155ミリ・12頁・発行年明記なし・英語表記・2色刷写真モノクロ。◆浅間丸と日本郵船の案内パンフレットです。※表紙、裏表紙に少汚れがあります。折れ、破れはありません。
③日本郵船桑港航路新造客船 浅間丸パンフレット(黒色・中判)=タテ190ミリ×ヨコ255ミリ・8頁・発行年明記なし・日本語表記・2色刷イラストカラー。◆表紙窓、カラーイラストは1枚刷で全て貼り込み。浅間丸船体、ラウンジ、食堂、喫煙室、読書室、エントランスホール、水泳場の7枚が1ページづつに各1枚、貼り込まれています。※ホチキス錆、少シミ、少汚れがあります。折れ、破れはありません。
④専用袋(「桑港航路新造客船 浅間丸就航記念 日本郵船株式会社」の印刷あり)=タテ270ミリ×ヨコ210ミリ。※ヤケ跡、汚れ、入れ口に破れ(3センチ強)があります。

※特記以外に程度の差はありますが、少スレ跡、薄いヤケがあります。ページ内に目立つヤケ・シミ、イタミなく、経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500 (送料:¥600~)
、日本郵船株式会社 、発行年明記なし。昭和5年ごろ発行か 、4点
①桑港航路新造客船 浅間丸パンフレット(朱色・小判)=タテ225ミリ×ヨコ155ミリ・12頁・発行年明記なし・日本語表記・2色刷写真モノクロ。※表紙、裏表紙に少汚れがあります。折れ、破れはありません。 ②浅間丸 英語版パンフレット(金色・小判)=タテ230ミリ×ヨコ155ミリ・12頁・発行年明記なし・英語表記・2色刷写真モノクロ。◆浅間丸と日本郵船の案内パンフレットです。※表紙、裏表紙に少汚れがあります。折れ、破れはありません。 ③日本郵船桑港航路新造客船 浅間丸パンフレット(黒色・中判)=タテ190ミリ×ヨコ255ミリ・8頁・発行年明記なし・日本語表記・2色刷イラストカラー。◆表紙窓、カラーイラストは1枚刷で全て貼り込み。浅間丸船体、ラウンジ、食堂、喫煙室、読書室、エントランスホール、水泳場の7枚が1ページづつに各1枚、貼り込まれています。※ホチキス錆、少シミ、少汚れがあります。折れ、破れはありません。 ④専用袋(「桑港航路新造客船 浅間丸就航記念 日本郵船株式会社」の印刷あり)=タテ270ミリ×ヨコ210ミリ。※ヤケ跡、汚れ、入れ口に破れ(3センチ強)があります。 ※特記以外に程度の差はありますが、少スレ跡、薄いヤケがあります。ページ内に目立つヤケ・シミ、イタミなく、経年から見て良い状態です。
  • 単品スピード注文

南満州鉄道沿線写真帖

金沢書店
 東京都中野区東中野
55,000
南満州鉄道株式会社、1冊
 刊記なし 背傷み 表紙シケ少 水濡れシミ HP画像有 27×36cm 

大連埠頭構内倉庫、大連満鉄中央試験所、沙河口満鉄工場機関車組立職場、
星ヶ浦全景、大連・旅順・奉天・長春・撫順主要建築、
金州、千山龍和泉寺、撫順モンドガス製造所、本渓湖全景、他
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、南満州鉄道株式会社 、1冊
 刊記なし 背傷み 表紙シケ少 水濡れシミ HP画像有 27×36cm  大連埠頭構内倉庫、大連満鉄中央試験所、沙河口満鉄工場機関車組立職場、 星ヶ浦全景、大連・旅順・奉天・長春・撫順主要建築、 金州、千山龍和泉寺、撫順モンドガス製造所、本渓湖全景、他

洋雑誌 FROLIC The Magazine of Entertainment: February 1959 Vol,8 No.4 ピンナップ・マガジン FROLIC 1959年2月号 Vol.8 No.4

菅村書店
 東京都中野区本町
6,000 (送料:¥210~)
発行元明記なし、1959年発行、70頁、タテ260ミリ×ヨコ200ミリ、1冊
Sally Hayden(サリー・ヘイデン) 表紙モデル

英語表記、モノクロ、ソフトカバー

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥210~)
、発行元明記なし 、1959年発行 、70頁 、タテ260ミリ×ヨコ200ミリ 、1冊
Sally Hayden(サリー・ヘイデン) 表紙モデル 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

活花写真帖 第一号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
温故会、温故会、戦前、図版30枚、158×230、1
158×230 和装 初版 刊記ナシ 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 図版30枚 宇野翠月斉・大村晴園斉・佐藤汲古斉・高浜栄玉斉・山本翠香斉・傍士久馨斉・玉垣金華斉・山野蘿斉・岡崎自楽斉・大西温栄斉・吉村里操斉・京橋菊月斉・藤井尚故斉・大宅光治斉・筒井秋錦斉・貴志麗香斉・武田英華斉・土居温華斉・布施玉琴斉ほか
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
温故会 、温故会 、戦前 、図版30枚 、158×230 、1
158×230 和装 初版 刊記ナシ 特段の瑕疵ナシ 状態経年並 図版30枚 宇野翠月斉・大村晴園斉・佐藤汲古斉・高浜栄玉斉・山本翠香斉・傍士久馨斉・玉垣金華斉・山野蘿斉・岡崎自楽斉・大西温栄斉・吉村里操斉・京橋菊月斉・藤井尚故斉・大宅光治斉・筒井秋錦斉・貴志麗香斉・武田英華斉・土居温華斉・布施玉琴斉ほか

洋雑誌 Pontiac Performance Plus

菅村書店
 東京都中野区本町
2,200
明記なし、発行年明記なし、136頁、タテ277ミリ×ヨコ207ミリ、1冊
ポンティアック パフォーマンス プラス
ポンティアック フィエロ: スーパーデューティエンジンガイド、レースカーの構造など

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

スレ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、明記なし 、発行年明記なし 、136頁 、タテ277ミリ×ヨコ207ミリ 、1冊
ポンティアック パフォーマンス プラス ポンティアック フィエロ: スーパーデューティエンジンガイド、レースカーの構造など 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 スレ跡、薄いヤケ、少イタミがあります。

リーフレット 長野市遊覧案内

菅村書店
 東京都中野区本町
2,750
発行元明記なし、発行年明記なし・戦前、1枚
観光案内、名所案内、善行寺、信濃民謡、宇都宮乗用自動車商会
四つ折、タテ155ミリ×ヨコ75ミリ、拡げるとタテ155ミリ×ヨコ460ミリ
表紙中央の余白に住所を書き、横ののりしろを封付けし、切手を貼ると郵便物として発送できたようです。
未使用品。少汚れはありますが、経年からみると美品です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
、発行元明記なし 、発行年明記なし・戦前 、1枚
観光案内、名所案内、善行寺、信濃民謡、宇都宮乗用自動車商会 四つ折、タテ155ミリ×ヨコ75ミリ、拡げるとタテ155ミリ×ヨコ460ミリ 表紙中央の余白に住所を書き、横ののりしろを封付けし、切手を貼ると郵便物として発送できたようです。 未使用品。少汚れはありますが、経年からみると美品です。

洋雑誌 FROLIC The Magazine of Entertainment: December 1958 Vol,8 No.3 ピンナップ・マガジン FROLIC 1958年12月号 Vol.8 No.3

菅村書店
 東京都中野区本町
6,500 (送料:¥210~)
発行元明記なし、1957年発行、70頁、タテ260ミリ×ヨコ200ミリ、1冊
Julie Redding(ジュリー・レディング) 表紙モデル

少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミなく、経年から見て良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500 (送料:¥210~)
、発行元明記なし 、1957年発行 、70頁 、タテ260ミリ×ヨコ200ミリ 、1冊
Julie Redding(ジュリー・レディング) 表紙モデル 少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。目立つイタミなく、経年から見て良い状態です。
  • 単品スピード注文

古今和歌 伊勢物語 上下2冊

縫合社
 長野県小諸市菱平
55,000
刊記なし発行年不明。上巻39丁、下巻32丁。(下巻の丁数が25の次が31となっているが、本文は繋がっている)題箋は中央。大本。全体的に疲れ。部分的に虫損あり。上下巻共に丁に薄い濡れしみがある箇所あり。通読可能。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古今和歌 伊勢物語 上下2冊

55,000
刊記なし発行年不明。上巻39丁、下巻32丁。(下巻の丁数が25の次が31となっているが、本文は繋がっている)題箋は中央。大本。全体的に疲れ。部分的に虫損あり。上下巻共に丁に薄い濡れしみがある箇所あり。通読可能。

森口式貨車転送挺子

菅村書店
 東京都中野区本町
10,000
発行元明記なし、戦前、タテ295ミリ×ヨコ210ミリ、1枚
高尾式と比較した森口式貨車転送挺子の試験結果を記載。試験年月日の記載があり、「昭和9年10月30日」とも読めるが、正誤はわかりません。
紙焼き写真1枚(タテ110ミリ×ヨコ150ミリ)が貼り込まれています。

孔版刷り、裏面白紙、鉄道技術者の旧蔵品
フチに破れ・欠損、ヤケ・シミ、汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、発行元明記なし 、戦前 、タテ295ミリ×ヨコ210ミリ 、1枚
高尾式と比較した森口式貨車転送挺子の試験結果を記載。試験年月日の記載があり、「昭和9年10月30日」とも読めるが、正誤はわかりません。 紙焼き写真1枚(タテ110ミリ×ヨコ150ミリ)が貼り込まれています。 孔版刷り、裏面白紙、鉄道技術者の旧蔵品 フチに破れ・欠損、ヤケ・シミ、汚れ、イタミがあります。

洋雑誌 FROLIC The Magazine of Entertainment: Juen 1957 Vol,6 No.6 ピンナップ・マガジン FROLIC 1957年6月号 Vol.6 No.6

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500 (送料:¥210~)
発行元明記なし、1957年発行、66頁、タテ260ミリ×ヨコ200ミリ、1冊
Lisa Reynolds(リサ・レイノルズ) 表紙モデル

英語表記、モノクロ、ソフトカバー

スレ跡、薄いスレ汚れ、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
、発行元明記なし 、1957年発行 、66頁 、タテ260ミリ×ヨコ200ミリ 、1冊
Lisa Reynolds(リサ・レイノルズ) 表紙モデル 英語表記、モノクロ、ソフトカバー スレ跡、薄いスレ汚れ、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

Tibetian-Japanese Dictionary 

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
5,500
Shyuki Yoshimura、龍谷大学、1956、1119、B5
Research society of Buddhist Texts.茶色クロス装堅表紙。裸本。筆記の複写版か。内表紙欠、奥付・刊記なし。見出しの単語などに短い線引きや小書き込みがあちこちにかなりあります(汚らしくはありません)。裏表の見開きに個人印、日付書き入れあり 表紙は角などに擦れた部分あり。 実用向けです。 60cm規格のゆうパックで発送します。 *2308**2605
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Tibetian-Japanese Dictionary 

5,500
Shyuki Yoshimura 、龍谷大学 、1956 、1119 、B5
Research society of Buddhist Texts.茶色クロス装堅表紙。裸本。筆記の複写版か。内表紙欠、奥付・刊記なし。見出しの単語などに短い線引きや小書き込みがあちこちにかなりあります(汚らしくはありません)。裏表の見開きに個人印、日付書き入れあり 表紙は角などに擦れた部分あり。 実用向けです。 60cm規格のゆうパックで発送します。 *2308**2605

韶山  韶山毛沢東同志旧居陳列館 文物出版社 

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,200
中国語。日本語表記なし。箱付き。箱にヤケ、スレ、表紙、天地小口にヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中国語。日本語表記なし。箱付き。箱にヤケ、スレ、表紙、天地小口にヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

洋雑誌 FROLIC The Magazine of Entertainment: October 1959 Vol,9 No.2 ピンナップ・マガジン FROLIC 1959年10月号 Vol.9 No.2

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500 (送料:¥210~)
発行元明記なし、1959年発行、70頁、タテ260ミリ×ヨコ200ミリ、1冊
June Wilkinson(ジューン・ウィルキンソン) 表紙モデル

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
、発行元明記なし 、1959年発行 、70頁 、タテ260ミリ×ヨコ200ミリ 、1冊
June Wilkinson(ジューン・ウィルキンソン) 表紙モデル 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋雑誌 FROLIC The Magazine of Entertainment: October 1957 Vol,7 No.2 ピンナップ・マガジン FROLIC 1957年10月号 Vol.7 No.2

菅村書店
 東京都中野区本町
5,500 (送料:¥210~)
発行元明記なし、1957年発行、70頁、タテ260ミリ×ヨコ200ミリ、1冊
Marilyn Robbins(マリリン・ロビンズ) 表紙モデル

英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー

スレ跡、薄いスレ汚れ、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥210~)
、発行元明記なし 、1957年発行 、70頁 、タテ260ミリ×ヨコ200ミリ 、1冊
Marilyn Robbins(マリリン・ロビンズ) 表紙モデル 英語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー スレ跡、薄いスレ汚れ、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

本朝武家評林 巻1~30 計30冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
15,000
廣長軒元閑敬休子 撰
刊記なし。凡例の最後に元禄十二年三月中旬とあり。印あり。シミ汚れ。傷み。一部綴じ紐切れ。一部題箋虫損。巻1-難有(表紙から巻頭1丁に大きく破損・欠箇所あり(序文数文字欠)。序文に落丁有。表紙に虫汚れ。題箋大きく剥げ。大きくシミ汚れ。裏表紙に和紙貼付け)。巻20-巻末に書き込み。巻30-裏表紙に傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
廣長軒元閑敬休子 撰
刊記なし。凡例の最後に元禄十二年三月中旬とあり。印あり。シミ汚れ。傷み。一部綴じ紐切れ。一部題箋虫損。巻1-難有(表紙から巻頭1丁に大きく破損・欠箇所あり(序文数文字欠)。序文に落丁有。表紙に虫汚れ。題箋大きく剥げ。大きくシミ汚れ。裏表紙に和紙貼付け)。巻20-巻末に書き込み。巻30-裏表紙に傷み。

姜立綱千字文 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
330,000
藤屋三郎兵衛
中国佚書 嘉靖34年休寧兪一鶴刊本を元本 一部馬喰有。

姜立綱の書道は弘治間内廷に愛され、書体は後世に影響が残りました。一説では、嘉靖間蘇州から発祥された明朝体の先駆です。延享間「姜立綱楷書千字文」などの陰刻本もあったが、明版の刊記なし、本書と同じ元本かどうかは不明。 カバー
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
、藤屋三郎兵衛
中国佚書 嘉靖34年休寧兪一鶴刊本を元本 一部馬喰有。 姜立綱の書道は弘治間内廷に愛され、書体は後世に影響が残りました。一説では、嘉靖間蘇州から発祥された明朝体の先駆です。延享間「姜立綱楷書千字文」などの陰刻本もあったが、明版の刊記なし、本書と同じ元本かどうかは不明。 カバー

トロースドルフ絵本美術館展 「赤ずきん」と名作絵本の原画たち

言事堂
 長野県諏訪市末広
3,300
板橋区立美術館、刈谷市美術館、朝日新聞社事業本部文化事業部、朝日新聞社、2005年、1冊
スレ/B5変形/281p頁表記なし/展覧会カタログ/日本語、ドイツ語/ハードカバー/編集協力:トロースドルフ絵本美術館、ベルリン日独センター/作品撮影:上野則宏/翻訳:小野田澄子ほか/デザイン:馬面俊之/制作:アイメックス・ファインアート
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
板橋区立美術館、刈谷市美術館、朝日新聞社事業本部文化事業部 、朝日新聞社 、2005年 、1冊
スレ/B5変形/281p頁表記なし/展覧会カタログ/日本語、ドイツ語/ハードカバー/編集協力:トロースドルフ絵本美術館、ベルリン日独センター/作品撮影:上野則宏/翻訳:小野田澄子ほか/デザイン:馬面俊之/制作:アイメックス・ファインアート

自動車試験問題集(構造取扱図解説明 関係法規抜粋)、改正 大阪府道路交通取締規定 大阪市道路交通取締規則 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650
2冊
①自動車試験問題集=タテ180ミリ×ヨコ130ミリ、89頁、昭和31年11月2日、和歌山県竃山自動車学校発行、非売品
②改正 大阪府道路交通取締規定 大阪市道路交通取締規則=タテ180ミリ×ヨコ100ミリ、53頁、発行年明記なし、湯川弘文社
2冊共に少ヤケ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、2冊
①自動車試験問題集=タテ180ミリ×ヨコ130ミリ、89頁、昭和31年11月2日、和歌山県竃山自動車学校発行、非売品 ②改正 大阪府道路交通取締規定 大阪市道路交通取締規則=タテ180ミリ×ヨコ100ミリ、53頁、発行年明記なし、湯川弘文社 2冊共に少ヤケ、イタミがあります。

平安朝かな名蹟選集 第二十七巻 伝御子左忠家筆 道済集 (みちなり集)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
飯島稲太郎編 飯島春敬・解説、書藝文化新社、不明
刊年表記なし 紙帙背に少ヤケと端にツブレ僅・函裏側に日付スタンプ印 小口に僅ヤケと少すれ 奥付前頁に日付スタンプ印 本体折り本 別刷解説入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安朝かな名蹟選集 第二十七巻 伝御子左忠家筆 道済集 (みちなり集)

800
飯島稲太郎編 飯島春敬・解説 、書藝文化新社 、不明
刊年表記なし 紙帙背に少ヤケと端にツブレ僅・函裏側に日付スタンプ印 小口に僅ヤケと少すれ 奥付前頁に日付スタンプ印 本体折り本 別刷解説入り

Things Seen in Japan 明治期日本写真集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
165,000
1帖
〔小川一眞〕 彩色コロタイプ写真47点 英・仏・露語キャプション 刊記なし 縦25.5糎、横37.0糎 刺繍入布表紙 三方金 絵入見返し 表紙擦レ 一部綴じ少緩み 極少ヤケ
二重橋・鎌倉大仏・知恩院・嵐山・春日大社・神戸港・厳島神社・天橋立・雲仙・日光東照宮・松島・北アルプス・天竜川・軽井沢・関釜連絡船など名所や風景、行事等の写真と世界図・日本図を収録
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
、1帖
〔小川一眞〕 彩色コロタイプ写真47点 英・仏・露語キャプション 刊記なし 縦25.5糎、横37.0糎 刺繍入布表紙 三方金 絵入見返し 表紙擦レ 一部綴じ少緩み 極少ヤケ 二重橋・鎌倉大仏・知恩院・嵐山・春日大社・神戸港・厳島神社・天橋立・雲仙・日光東照宮・松島・北アルプス・天竜川・軽井沢・関釜連絡船など名所や風景、行事等の写真と世界図・日本図を収録

大宰府太宰府天満宮史料 中世編 4  (正安-正和)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
九州文化綜合研究所大宰府調査文献班、180p、26cm
刊記なし 背少イタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大宰府太宰府天満宮史料 中世編 4  (正安-正和)

2,500 (送料:¥185~)
、九州文化綜合研究所大宰府調査文献班 、180p 、26cm
刊記なし 背少イタミ 本体経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

ジョルジュ・ビゼー 歌劇カルメン 全4幕 チェコ国立ブルノ歌劇場 1999年日本公演パンフレット

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
東京インターナショナルアーティスツ、1999年、1冊
スレ、裏表紙ヤケ/A4変形/頁表記なし/公演パンフレット/日本語、チェコ語/ソフトカバー/編集:(株)フェニックス企画 長谷川勝英、ザ・シンフォニーホール 宮田志穂子、(株)ブラウニー 藤原るみ/デザイン:(株)ブラウニー 竹内克明/写真:飯島隆
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、東京インターナショナルアーティスツ 、1999年 、1冊
スレ、裏表紙ヤケ/A4変形/頁表記なし/公演パンフレット/日本語、チェコ語/ソフトカバー/編集:(株)フェニックス企画 長谷川勝英、ザ・シンフォニーホール 宮田志穂子、(株)ブラウニー 藤原るみ/デザイン:(株)ブラウニー 竹内克明/写真:飯島隆

増訂国史大辞典

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥360~)
萩野由之監修/八代国治/早川純三郎/井野邊重雄編、吉川弘文館内国史大辞典出版部、1912、2330ペ・・・
増訂再版縮刷、「上神代から下明治維新に至るまで凡2500年間に於ける史的事項を網羅したもの」
厚冊(2330ページ+44ページ)  函欠、背傷み 表紙外れかけ ページ内ヤケ 
奥付け刊記なし
序文 佐佐木高行 三上参次 井上頼圀 小杉榲邨
「増訂国史大辞典索引」付き
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥360~)
萩野由之監修/八代国治/早川純三郎/井野邊重雄編 、吉川弘文館内国史大辞典出版部 、1912 、2330ページ+44ページ 、22×14×10cm
増訂再版縮刷、「上神代から下明治維新に至るまで凡2500年間に於ける史的事項を網羅したもの」 厚冊(2330ページ+44ページ)  函欠、背傷み 表紙外れかけ ページ内ヤケ  奥付け刊記なし 序文 佐佐木高行 三上参次 井上頼圀 小杉榲邨 「増訂国史大辞典索引」付き
  • 単品スピード注文

宇宙戦争 <少年少女世界名作全集 / 山本和夫, 石森延男 編 30>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
ウェルズ 原作 ; 五十公野清一 著、鶴書房、254p、20cm
刊記なし カバー少イタミ 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙戦争 <少年少女世界名作全集 / 山本和夫, 石森延男 編 30>

2,800 (送料:¥185~)
ウェルズ 原作 ; 五十公野清一 著 、鶴書房 、254p 、20cm
刊記なし カバー少イタミ 経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

レーニン : 生涯と事業

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
T. アントロポワ, B. ユリン, T. コイランスカヤ編集、ノーボスチ通信社、[36]p、19c・・・
小冊子
刊記なし
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
T. アントロポワ, B. ユリン, T. コイランスカヤ編集 、ノーボスチ通信社 、[36]p 、19cm 、1冊
小冊子 刊記なし

洋書 Rails in Transition. N.S.W. Steam to Diesel

菅村書店
 東京都中野区本町
1,650 (送料:¥210~)
Laurie Anderson、Graham Cotterall、発行元明記なし、発行年明記なし、1・・・
鉄道の変遷
オーストリア ニューサウスウェールズ州の蒸気機関車の終焉からディーゼル機関車導入の歴史

英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、背表紙が薄く退色、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
Laurie Anderson、Graham Cotterall 、発行元明記なし 、発行年明記なし 、127頁 、タテ280ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
鉄道の変遷 オーストリア ニューサウスウェールズ州の蒸気機関車の終焉からディーゼル機関車導入の歴史 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、背表紙が薄く退色、少汚れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

鉄道資料 東北新幹線開業準備誌、東北新幹線開業・式典及び記念祝賀行事 2部、東北新幹線線路平面図 2部 計5部セット

菅村書店
 東京都中野区本町
25,000 (送料:¥770~)
5部
①東北新幹線開業準備誌 昭和57年6月23日開業 仙台鉄道管理局=昭和57年11月14日発行、201頁、タテ258ミリ×ヨコ360ミリ ※二つ折り跡、薄いシミ・ヤケ、少汚れ、少イタミがあります。

②東北新幹線開業・式典及び記念祝賀行事 昭和57年6月23日 仙台鉄道管理局=発行年明記なし、仙台鉄道管理局総務部発行、15頁、タテ258ミリ×ヨコ360ミリ、和文タイプ・複写・ホチキス止め。式典行事の式次第と総括を掲載 ※二つ折り跡、表紙に目立つ折れ、ページ角に折れ、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。

③資料編 東北新幹線開業・式典及び記念祝賀行事 昭和57年6月23日 仙台鉄道管理局=昭和57年5月、東北上越新幹開業準備委員会事務局発行、55頁、タテ258ミリ×ヨコ360ミリ、和文タイプ・手書き・複写。「本社役員会に提出・説明する資料」との記載あり。式次第、手順、出席者並び順序、配置図、配備など式典台本・名簿・必要資料などを掲載 ※二つ折り跡、少汚れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。

④東北新幹線線路平面図 越河~有壁(宮城県下) 1:50000: 仙台新幹線工事局=発行年明記なし、タテ305ミリ×ヨコ180ミリ(拡げるとヨコ約3000ミリ、平面図は約27400ミリ) ※表紙にスレ汚れ、薄いヤケ、フチにヨレ、少イタミがあります。

⑤東北新幹線線路平面図 黒川~越河(福島県下) 1:50000: 仙台新幹線工事局=発行年明記なし、タテ305ミリ×ヨコ180ミリ(拡げるとヨコ約2360ミリ、平面図は約2000ミリ) ※表紙にスレ汚れ、薄いヤケ、フチにヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000 (送料:¥770~)
、5部
①東北新幹線開業準備誌 昭和57年6月23日開業 仙台鉄道管理局=昭和57年11月14日発行、201頁、タテ258ミリ×ヨコ360ミリ ※二つ折り跡、薄いシミ・ヤケ、少汚れ、少イタミがあります。 ②東北新幹線開業・式典及び記念祝賀行事 昭和57年6月23日 仙台鉄道管理局=発行年明記なし、仙台鉄道管理局総務部発行、15頁、タテ258ミリ×ヨコ360ミリ、和文タイプ・複写・ホチキス止め。式典行事の式次第と総括を掲載 ※二つ折り跡、表紙に目立つ折れ、ページ角に折れ、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。 ③資料編 東北新幹線開業・式典及び記念祝賀行事 昭和57年6月23日 仙台鉄道管理局=昭和57年5月、東北上越新幹開業準備委員会事務局発行、55頁、タテ258ミリ×ヨコ360ミリ、和文タイプ・手書き・複写。「本社役員会に提出・説明する資料」との記載あり。式次第、手順、出席者並び順序、配置図、配備など式典台本・名簿・必要資料などを掲載 ※二つ折り跡、少汚れ、薄いヤケ・シミ、少イタミがあります。 ④東北新幹線線路平面図 越河~有壁(宮城県下) 1:50000: 仙台新幹線工事局=発行年明記なし、タテ305ミリ×ヨコ180ミリ(拡げるとヨコ約3000ミリ、平面図は約27400ミリ) ※表紙にスレ汚れ、薄いヤケ、フチにヨレ、少イタミがあります。 ⑤東北新幹線線路平面図 黒川~越河(福島県下) 1:50000: 仙台新幹線工事局=発行年明記なし、タテ305ミリ×ヨコ180ミリ(拡げるとヨコ約2360ミリ、平面図は約2000ミリ) ※表紙にスレ汚れ、薄いヤケ、フチにヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 SOUTH AFRICAN AIRWAYS PRESENTS FIFTY YEARS OF FLIGHT、IN PICTURES 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
8,800
DA GAMA、発行年明記なし、2冊
①FIFTY YEARS OF FLIGHT=144頁。英語。タテ245ミリ×ヨコ175ミリ。ハードカバー。カバーに破れ・イタミ、見返しに書き込みがあります。
②SOUTH AFRICAN AIRWAYS IN PICTURES=25頁。英語・仏語併記。タテ130ミリ×ヨコ200ミリ。ソフトカバー・冊子タイプ。オールモノクロ。所有機の写真集になっています。
南アフリカ航空の歴史を綴った1冊。①②ともに発行年明記なし。1975年以前と思われます。南アフリカ航空オーストラリア支店の名刺付き。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
、DA GAMA 、発行年明記なし 、2冊
①FIFTY YEARS OF FLIGHT=144頁。英語。タテ245ミリ×ヨコ175ミリ。ハードカバー。カバーに破れ・イタミ、見返しに書き込みがあります。 ②SOUTH AFRICAN AIRWAYS IN PICTURES=25頁。英語・仏語併記。タテ130ミリ×ヨコ200ミリ。ソフトカバー・冊子タイプ。オールモノクロ。所有機の写真集になっています。 南アフリカ航空の歴史を綴った1冊。①②ともに発行年明記なし。1975年以前と思われます。南アフリカ航空オーストラリア支店の名刺付き。

熊本県上益城郡廣安村郷土誌 復刻版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
者不明、142p, 図版 [3] 枚、22cm
刊記なし 元版大正5年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本県上益城郡廣安村郷土誌 復刻版

800
、者不明 、142p, 図版 [3] 枚 、22cm
刊記なし 元版大正5年刊 本体・本文問題なし

新世纪 针灸学治疗学(新世紀 針灸治療学)  中国中医薬出版社  2004年第2版  ※中国語

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,800 (送料:¥350~)
中国語。日本語表記なし。全体にヨレ、スレ、多少のヤケ、僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
中国語。日本語表記なし。全体にヨレ、スレ、多少のヤケ、僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

平安朝かな名蹟選集 第十巻 伝紀貫之筆 高野切第三種

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
飯島稲太郎編 飯島春敬・解説、書藝文化院、不明
刊年表記なし 紙帙にヤケ多と端にコワレ少 本体表紙端に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ 本体折り本 別刷解説の小口に僅シミ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平安朝かな名蹟選集 第十巻 伝紀貫之筆 高野切第三種

700
飯島稲太郎編 飯島春敬・解説 、書藝文化院 、不明
刊年表記なし 紙帙にヤケ多と端にコワレ少 本体表紙端に少ヤケ 小口に少ヤケと少すれ 本体折り本 別刷解説の小口に僅シミ

洋書 Automotores Españoles (1906-1991)

菅村書店
 東京都中野区本町
6,600 (送料:¥1,120~)
Javier Aranguren、発行元明記なし、発行年明記なし、606頁、タテ300ミリ×ヨコ28・・・
スペインの鉄道車両 (1906-1991)

スペイン語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真図版多数掲載

スレ跡、フチ・角にヨレ・少反り・少捲れ跡・少破れ、ページフチに薄いヤケ、小口に汚れ、背割れ、スレ汚れ、少歪み、イタミがあります。書き込みはありませんが、状態は良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥1,120~)
Javier Aranguren 、発行元明記なし 、発行年明記なし 、606頁 、タテ300ミリ×ヨコ285ミリ 、1冊
スペインの鉄道車両 (1906-1991) スペイン語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真図版多数掲載 スレ跡、フチ・角にヨレ・少反り・少捲れ跡・少破れ、ページフチに薄いヤケ、小口に汚れ、背割れ、スレ汚れ、少歪み、イタミがあります。書き込みはありませんが、状態は良くありません。
  • 単品スピード注文

洋書 Les années fabuleuses de la Formule 3 1964-1970: tome 1 / tome 2 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
7,700 (送料:¥210~)
Jürg Dubler、Editions du Palmier、タテ205ミリ×ヨコ150ミリ、2冊
F3000の素晴らしい時代 1964年-1970年: 第1巻/第2巻 2冊セット

①第1巻=発行年明記なし、127頁
②第2巻=2000年発行、135頁

フランス語表記、モノクロ、ソフトカバー、複写簡易製本 写真少掲載

程度の差はありますが、2冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥210~)
Jürg Dubler 、Editions du Palmier 、タテ205ミリ×ヨコ150ミリ 、2冊
F3000の素晴らしい時代 1964年-1970年: 第1巻/第2巻 2冊セット ①第1巻=発行年明記なし、127頁 ②第2巻=2000年発行、135頁 フランス語表記、モノクロ、ソフトカバー、複写簡易製本 写真少掲載 程度の差はありますが、2冊ともに少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

野辺の石仏 1~6  1―石仏の歴史 2―石仏と信仰 3-東北・関東・・ 4-東海・北陸・甲信越・・ 5-関西・・ 6-中国・四国・九州 <野辺の石仏>

朝日書店
 東京都江東区富岡
4,500
東洋文化学院、95-168、A4、6
A4刊記ナシ表紙少ヨゴレ折れ在り本文良好1-95頁2-161頁3-168頁4-151頁5-105頁6-142頁
海外発送は、いたしません。 domestic only
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野辺の石仏 1~6  1―石仏の歴史 2―石仏と信仰 3-東北・関東・・ 4-東海・北陸・甲信越・・ 5-関西・・ 6-中国・四国・九州 <野辺の石仏>

4,500
東洋文化学院 、95-168 、A4 、6
A4刊記ナシ表紙少ヨゴレ折れ在り本文良好1-95頁2-161頁3-168頁4-151頁5-105頁6-142頁

[江戸和本] 農業余話 (農業餘話) 上・下2冊揃い

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
12,000
小西藤右門篤好、著者蔵版、文政11年、(上)徐2+48丁、(下)45丁+5丁、115 mm x 22・・・
和本 表紙は経年劣化、上部端傷。頭と末の空白頁の印以外は書き込みなど一切なし。刷り面は良好。虫喰い無し(綴じ穴部部は少少怪我あり)。著者自費版のもので、文政12年以降版のような版元刊記なし。●下巻の末丁欠(この版と同一と思われる国会図書館蔵本では末丁が「文政十一年戌子歳春正月 摂州高槻農民 小西藤右門蔵版」とある。なお下巻末の「農業餘話跋」は平田篤真の筆になる。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
小西藤右門篤好 、著者蔵版 、文政11年 、(上)徐2+48丁、(下)45丁+5丁 、115 mm x 225 mm
和本 表紙は経年劣化、上部端傷。頭と末の空白頁の印以外は書き込みなど一切なし。刷り面は良好。虫喰い無し(綴じ穴部部は少少怪我あり)。著者自費版のもので、文政12年以降版のような版元刊記なし。●下巻の末丁欠(この版と同一と思われる国会図書館蔵本では末丁が「文政十一年戌子歳春正月 摂州高槻農民 小西藤右門蔵版」とある。なお下巻末の「農業餘話跋」は平田篤真の筆になる。

<<前へ 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー