文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「記念館」の検索結果
6,596件

開拓記念館だより 2002年7月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
、北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
  • 単品スピード注文

開拓記念館だより 2001年7月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
、北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
  • 単品スピード注文

開拓記念館だより 2001年11月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
、北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
  • 単品スピード注文

開拓記念館だより 2000年5月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
、北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
  • 単品スピード注文

西郷南洲先生遺訓   鹿児島市南州翁記念館

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
鹿児島市南州翁記念館、鹿児島市南州翁記念館、昭和10
倭綴り 42、B6判、外装にラベル、書き込み、よごれ、角すれ・小折れ曲がり 三方やけ、最終葉に感想書き
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西郷南洲先生遺訓   鹿児島市南州翁記念館

2,030
鹿児島市南州翁記念館 、鹿児島市南州翁記念館 、昭和10
倭綴り 42、B6判、外装にラベル、書き込み、よごれ、角すれ・小折れ曲がり 三方やけ、最終葉に感想書き

特別陳列 安土桃山時代の世界地図

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
名古屋市秀吉清正記念館、名古屋市秀吉清正記念館、2009
【展覧会図録】A4判6頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
名古屋市秀吉清正記念館 、名古屋市秀吉清正記念館 、2009
【展覧会図録】A4判6頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

図録 お札と切手の博物館

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
大蔵省印刷局記念館企画編集、大蔵省印刷局記念館、平成9、111頁、1冊
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
大蔵省印刷局記念館企画編集 、大蔵省印刷局記念館 、平成9 、111頁 、1冊

日本議会政治の歩み特別展 第三回展示目録-憲政擁護運動から普選の実施まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
憲政記念館、憲政記念館、平10
A5判63頁+口絵4頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
憲政記念館 、憲政記念館 、平10
A5判63頁+口絵4頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

海鳴り

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥185~)
蕗谷虹児 著 ; 蕗谷虹児記念館建設期成会 編、蕗谷虹児記念館建設期成会、220p、22cm
【24時間以内発送】1987年6月。カバースレ・フチに軽いイタミとヤブレ少 本体に軽い歪み 天に少汚れ 前見返しに日付と名前記入有 本文良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海鳴り

1,880 (送料:¥185~)
蕗谷虹児 著 ; 蕗谷虹児記念館建設期成会 編 、蕗谷虹児記念館建設期成会 、220p 、22cm
【24時間以内発送】1987年6月。カバースレ・フチに軽いイタミとヤブレ少 本体に軽い歪み 天に少汚れ 前見返しに日付と名前記入有 本文良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

白き山研究 : 斎藤茂吉歌集 <斎藤茂吉記念館叢書 / 斎藤茂吉記念館 編著> 補訂版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
扇畑忠雄 監修、短歌新聞社、420p、22cm
初版 帯 カバー 帯背若干ヤケ カバー経年若干スレ等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白き山研究 : 斎藤茂吉歌集 <斎藤茂吉記念館叢書 / 斎藤茂吉記念館 編著> 補訂版.

1,500
扇畑忠雄 監修 、短歌新聞社 、420p 、22cm
初版 帯 カバー 帯背若干ヤケ カバー経年若干スレ等

「真実一路」展 : 「近藤浩一路描く有三文芸の世界」

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,500 (送料:¥230~)
三鷹市山本有三記念館編、三鷹市山本有三記念館、1997年、55p、26cm、1冊
図録/少値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥230~)
三鷹市山本有三記念館編 、三鷹市山本有三記念館 、1997年 、55p 、26cm 、1冊
図録/少値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

特別展 雪と寒さと文化-北のくらしと技術

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館、北海道開拓記念館/開拓の村文化振興会、平10
【展覧会図録】A4判63頁 状態:良好 寒さと背負具/北国の木工技術/曲物と曲輪/住居と暖房の変遷/除雪具と除雪の系譜/雪上歩行具と滑走具 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
北海道開拓記念館 、北海道開拓記念館/開拓の村文化振興会 、平10
【展覧会図録】A4判63頁 状態:良好 寒さと背負具/北国の木工技術/曲物と曲輪/住居と暖房の変遷/除雪具と除雪の系譜/雪上歩行具と滑走具 ほか
  • 単品スピード注文

文学館とうほく紀行【寺山修司 太宰治記念館 石坂洋次郎記念館 宮澤賢治記念館 野村胡堂記念館 晩翠草堂 智恵子記念館 草野心平文学館】  画像5枚掲載

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
500
森田溥 著、無明舎、2000年初版、B6判
帯折れ、中は経年並みの状態です。
05-11

※ご注意=送料表示価格とは異なります
ヤマトネコポスで発送します。
※宅急便と同じスピード感でお届けできます。
発送後に追跡番号をお知らせします。
▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
森田溥 著 、無明舎 、2000年初版 、B6判
帯折れ、中は経年並みの状態です。 05-11 ※ご注意=送料表示価格とは異なります ヤマトネコポスで発送します。 ※宅急便と同じスピード感でお届けできます。 発送後に追跡番号をお知らせします。 ▼ゆうメール・メール便には対応しておりません。

うるし文化 : 漆器が語る北海道の歴史 : 第47回特別展

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
北海道開拓記念館 編、北海道開拓記念館、1998、64p、30cm、1冊
本体・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うるし文化 : 漆器が語る北海道の歴史 : 第47回特別展

1,100
北海道開拓記念館 編 、北海道開拓記念館 、1998 、64p 、30cm 、1冊
本体・本文とも状態良好です。

モダン横濱案内 : modan

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥185~)
吉崎雅規執筆・編集 ; 横浜都市発展記念館編、横浜都市発展記念館、2010 1版1刷、95p、30c・・・
折込カバー。角僅かに擦れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

モダン横濱案内 : modan

1,870 (送料:¥185~)
吉崎雅規執筆・編集 ; 横浜都市発展記念館編 、横浜都市発展記念館 、2010 1版1刷 、95p 、30cm 、1冊
折込カバー。角僅かに擦れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

蒐集家浦上敏朗の眼-館蔵名品展 浮世絵版画篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
山口県立萩美術館・浦上記念館 編、山口県立萩美術館・浦上記念館、平成8、267p、31cm
図録・A4判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒐集家浦上敏朗の眼-館蔵名品展 浮世絵版画篇

1,500
山口県立萩美術館・浦上記念館 編 、山口県立萩美術館・浦上記念館 、平成8 、267p 、31cm
図録・A4判・並美

先史文化と木の利用 : 遺跡からのメッセージ : 第50回特別展

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
北海道開拓記念館 編、北海道開拓記念館、平成12年、60p、30cm、1
良、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先史文化と木の利用 : 遺跡からのメッセージ : 第50回特別展

900
北海道開拓記念館 編 、北海道開拓記念館 、平成12年 、60p 、30cm 、1
良、本文書込み・線引き・折れなし

うるし文化 : 漆器が語る北海道の歴史 : 第47回特別展

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,300
北海道開拓記念館 編、北海道開拓記念館、平成10年、64p、30cm、1
良、本文書込み・線引き・折れなし、正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

うるし文化 : 漆器が語る北海道の歴史 : 第47回特別展

1,300
北海道開拓記念館 編 、北海道開拓記念館 、平成10年 、64p 、30cm 、1
良、本文書込み・線引き・折れなし、正誤表付

蒐集家浦上敏朗の眼-館蔵名品展 浮世絵版画篇

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
山口県立萩美術館・浦上記念館 編、山口県立萩美術館・浦上記念館、267p、31cm
表紙裏表紙汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山口県立萩美術館・浦上記念館 編 、山口県立萩美術館・浦上記念館 、267p 、31cm
表紙裏表紙汚れ。

高知県立坂本龍馬記念館 案内図録 (新訂版)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,650
高知県立坂本龍馬記念館、平成30、1冊
A4 82 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高知県立坂本龍馬記念館 案内図録 (新訂版)

1,650
高知県立坂本龍馬記念館 、平成30 、1冊
A4 82 頁

盛岡市先陣記念館 案内図録 改訂版

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
盛岡市先陣記念館編 平成5
B5 経年良 67p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

盛岡市先陣記念館 案内図録 改訂版

1,000
盛岡市先陣記念館編 平成5
B5 経年良 67p

良寛記念館開館四十周年記念 良寛書簡名品展 図録

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
良寛記念館、平成17年、1
A4、横本、36頁
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

良寛記念館開館四十周年記念 良寛書簡名品展 図録

1,000
、良寛記念館 、平成17年 、1
A4、横本、36頁

念仏と生活 般若心経を生きる

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
空外記念館理事長山本空外 講述、空外記念館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
空外記念館理事長山本空外 講述 、空外記念館
  • 単品スピード注文

北海道開拓記念館要覧 平成13年度

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
北海道開拓記念館編、平成13、47p
本体良好[棚番号]12700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館要覧 平成13年度

500
北海道開拓記念館編 、平成13 、47p
本体良好[棚番号]12700

シーボルト記念館 鳴滝紀要 第5号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400
シーボルト記念館
平7刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シーボルト記念館 鳴滝紀要 第5号

1,400
、シーボルト記念館
平7刊 おおむね良好

高知市立自由民権記念館 常設展示の案内

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
高知市立自由民権記念館、1991
B5/85p
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高知市立自由民権記念館 常設展示の案内

700
高知市立自由民権記念館 、1991
B5/85p

木下杢太郎記念館シリーズ 5冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
500
太田慶太郎編、杢太郎記念館、1975
2号1冊欠
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木下杢太郎記念館シリーズ 5冊

500
太田慶太郎編 、杢太郎記念館 、1975
2号1冊欠

企画展 鴎外文学に見る草花 森鴎外記念館

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
森鴎外記念館、平成26年
A4 図録 55ページ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、森鴎外記念館 、平成26年
A4 図録 55ページ  

<北海道開拓記念館所蔵>松前藩主・一族書状集 全3冊

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,000
北海道開拓記念館、1983-85
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<北海道開拓記念館所蔵>松前藩主・一族書状集 全3冊

3,000
、北海道開拓記念館 、1983-85

台東区立一葉記念館絵葉書綴り 8枚

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
台東区立一葉記念館
絵葉書8枚 並
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660
、台東区立一葉記念館
絵葉書8枚 並

北海道開拓記念館調査報告 第1-43号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
33,000
北海道開拓記念館、昭47-平16、43
B5判、背少ヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館調査報告 第1-43号

33,000
、北海道開拓記念館 、昭47-平16 、43
B5判、背少ヤケ

加藤正氏資料目録

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
北海道開拓記念館一括資料目録 第25集、北海道開拓記念館、平5、1
p60
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加藤正氏資料目録

1,010
北海道開拓記念館一括資料目録 第25集 、北海道開拓記念館 、平5 、1
p60

アンモナイト展 北海道開拓記念館第69回特別展

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館 編・発行、2012年、64p、30cm
図録
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アンモナイト展 北海道開拓記念館第69回特別展

2,000 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館 編・発行 、2012年 、64p 、30cm
図録
  • 単品スピード注文

小泉八雲記念館絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 記念館・当時の松江大橋(明治24年)・八雲先生遺品他、袋付8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小泉八雲記念館絵葉書

5,000
絵葉書 記念館・当時の松江大橋(明治24年)・八雲先生遺品他 、袋付8枚

大田区立龍子記念館資料目録1 川端龍子の「南洋スケッチ」

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大田区立龍子記念館、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大田区立龍子記念館資料目録1 川端龍子の「南洋スケッチ」

1,500
、大田区立龍子記念館 、1冊

北海道開拓記念館研究年報 第18号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
北海道開拓記念館、1990、1
B5判 表紙少汚れ・背日焼け
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館研究年報 第18号

1,000
、北海道開拓記念館 、1990 、1
B5判 表紙少汚れ・背日焼け

北海道開拓記念館調査報告書 第23号

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
離島社会の歴史と文化、北海道開拓記念館、1984
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道開拓記念館調査報告書 第23号

2,000
離島社会の歴史と文化 、北海道開拓記念館 、1984

北海道開拓記念館調査報告 第23号

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
北海道開拓記念館、昭59、1
B5判、P136、背ヤケ有 少シミ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道開拓記念館調査報告 第23号

1,100
、北海道開拓記念館 、昭59 、1
B5判、P136、背ヤケ有 少シミ有

北海道 開拓記念館だより 1997年3月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。表紙に日付書き込み。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
、北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。表紙に日付書き込み。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
  • 単品スピード注文

北海道 開拓記念館だより 1997年5月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。表紙に日付書き込み。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
、北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。表紙に日付書き込み。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
  • 単品スピード注文

北海道 開拓記念館だより 1997年7月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。表紙に日付書き込み。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
、北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。表紙に日付書き込み。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
  • 単品スピード注文

北海道 開拓記念館だより 1995年1月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。表紙に日付書き込み。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
、北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。表紙に日付書き込み。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
  • 単品スピード注文

棟方志功記念館収蔵作品図録 改訂6版3刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
棟方志功記念館編、棟方志功記念館、2013/8、160頁、A4判
表紙ヤケ少擦れ・正誤表付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

棟方志功記念館収蔵作品図録 改訂6版3刷

550
棟方志功記念館編 、棟方志功記念館 、2013/8 、160頁 、A4判
表紙ヤケ少擦れ・正誤表付き

開拓記念館だより 2002年9月号

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
520 (送料:¥185~)
北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
520 (送料:¥185~)
、北海道開拓記念館
表紙裏表紙に微スレ。7頁ほどの小冊子です。※開拓記念館だよりのまとめ注文で送料割-50円
  • 単品スピード注文

原阿佐緒のおもいで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
原阿佐緒記念館友の会、1996、170p、19cm
背にシワ。文字正誤表。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原阿佐緒のおもいで

1,600
、原阿佐緒記念館友の会 、1996 、170p 、19cm
背にシワ。文字正誤表。

會津八一 人生の書 -手紙で読む生涯と交友-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
會津八一記念館編、新潟市會津八一記念館、平22年、1冊
會津八一記念館開館35周年記念 平成22年度特別展 図録 美 A4判 91ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

會津八一 人生の書 -手紙で読む生涯と交友-

1,800
會津八一記念館編 、新潟市會津八一記念館 、平22年 、1冊
會津八一記念館開館35周年記念 平成22年度特別展 図録 美 A4判 91ページ

豆本45 北の手仕事 テケカラぺ ヌカラ ワ ウンコレ ヤン(作ったものをみてください) <北海道開拓記念館 第140回テーマ展>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
2,160
北海道開拓記念館編、北海道開拓記念館、2007、27p
10.5cm×7.3cm 良好[棚番号]豆本
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豆本45 北の手仕事 テケカラぺ ヌカラ ワ ウンコレ ヤン(作ったものをみてください) <北海道開拓記念館 第140回テーマ展>

2,160
北海道開拓記念館編 、北海道開拓記念館 、2007 、27p
10.5cm×7.3cm 良好[棚番号]豆本

明治記念館絵葉書

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
明治記念館、戦後 (1945年以降)、3枚
袋シミ。モノクロ写真、淡彩色木版の縁取り袋付き、袋に「明治記念館の由来」。枢密憲法会議図、儀式殿、披露宴場。2017.09.07.aya-2307-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治記念館絵葉書

1,830
、明治記念館 、戦後 (1945年以降) 、3枚
袋シミ。モノクロ写真、淡彩色木版の縁取り袋付き、袋に「明治記念館の由来」。枢密憲法会議図、儀式殿、披露宴場。2017.09.07.aya-2307-b

特別展 自伝「或る男」の青春-初恋・親友・そして夢へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
調布市武者小路実篤記念館、調布市武者小路実篤記念館、2002
【展覧会図録】26×21㎝ 23頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
調布市武者小路実篤記念館 、調布市武者小路実篤記念館 、2002
【展覧会図録】26×21㎝ 23頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

野幌丘陵とその周辺の自然と歴史 北海道開拓記念館研究報告第6号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750
北海道開拓記念館編、北海道開拓記念館、1981
B5版135頁 別添地図6枚揃
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

野幌丘陵とその周辺の自然と歴史 北海道開拓記念館研究報告第6号

2,750
北海道開拓記念館編 、北海道開拓記念館 、1981
B5版135頁 別添地図6枚揃

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー