文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「許 総」の検索結果
1,448件

錦川発電事業誌

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
45,000 (送料:¥0~)
山口県、昭4、546頁、B5、1冊
裸本 蔵印 経年劣化 表紙傷ミ ヤケ・シミ 札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

錦川発電事業誌

45,000 (送料:¥0~)
、山口県 、昭4 、546頁 、B5 、1冊
裸本 蔵印 経年劣化 表紙傷ミ ヤケ・シミ 札剥跡
  • 単品スピード注文

「豊臣の城・徳川の城」 戦争・政治と城郭

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
白峰旬 著、校倉書房、2003年、346p、22cm、1冊
優良並可の可 ※本文中に多数の線引があります あらかじめご了承下さい 函にヤケ、スレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケなどあります ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
白峰旬 著 、校倉書房 、2003年 、346p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※本文中に多数の線引があります あらかじめご了承下さい 函にヤケ、スレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケなどあります ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

「豊臣の城・徳川の城」 戦争・政治と城郭

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
白峰旬 著、校倉書房、2003年、346p、22cm、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
白峰旬 著 、校倉書房 、2003年 、346p 、22cm 、1冊
※函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛み 本文には特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※梱包後厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

關満支貿易統制の實際知識

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
江川總實、靑野文魁堂、昭15
菊判 函 圓ブロック-關東州、満洲國及び中華民國-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

關満支貿易統制の實際知識

4,800
江川總實 、靑野文魁堂 、昭15
菊判 函 圓ブロック-關東州、満洲國及び中華民國-

EU法・ヨーロッパ法の諸問題 : 石川明教授古稀記念論文集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
櫻井雅夫 編集代表、信山社、498p、22cm
初版 函有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

EU法・ヨーロッパ法の諸問題 : 石川明教授古稀記念論文集

5,000
櫻井雅夫 編集代表 、信山社 、498p 、22cm
初版 函有

行政保全訴訟の研究 : ドイツ行政裁判法をふまえて

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
東條武治 著、信山社出版、2005、507p、22cm、1冊
外装や前・後見返しに経年のシミ少有 カバー 箱(取り出し口に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政保全訴訟の研究 : ドイツ行政裁判法をふまえて

4,500
東條武治 著 、信山社出版 、2005 、507p 、22cm 、1冊
外装や前・後見返しに経年のシミ少有 カバー 箱(取り出し口に僅かな痛み有)

民商法雑誌 42巻6号 1960年9月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1960-9、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p1~2
借家法の改正について--「借地借家法改正要綱試案」を評す / 柚木馨/p3~19
借地制度はどうあるべきか / 山本登/p20~33
社会的住居法の生成と発展 / 篠塚昭次/p34~73
無権代理人の裏書譲渡と手形法16条2項 / 塩田親文/p74~81
移転登記の請求が認められた一事例 / 田中整爾/p81~86
民法第94条第2項の「善意」の主張および立証責任 / 谷田貝三郎/87~92
婚姻事件と職権による当事者尋問の要否 / 沢井種雄/p92~100
満足的仮処分の執行と本案の裁判 / 吉川大二郎/p100~106
証人尋問結果の援用なき口頭弁論終結の適否 / 高島義郎/p106~111
農地移転許可後の詐害行為取消の許否 / 谷口知平/p111~117
賃料不払による借地契約解除と借地法4条2項 / 後藤清/p117~121
選挙管理委員の指名推選による選任の適否 / 矢野勝久/p121~126
司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――(一一三) / 藤野岩雄/p127~130
判例要録 下裁民集一〇巻七号/p131~136
第四十二巻総目次
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1960-9 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p1~2 借家法の改正について--「借地借家法改正要綱試案」を評す / 柚木馨/p3~19 借地制度はどうあるべきか / 山本登/p20~33 社会的住居法の生成と発展 / 篠塚昭次/p34~73 無権代理人の裏書譲渡と手形法16条2項 / 塩田親文/p74~81 移転登記の請求が認められた一事例 / 田中整爾/p81~86 民法第94条第2項の「善意」の主張および立証責任 / 谷田貝三郎/87~92 婚姻事件と職権による当事者尋問の要否 / 沢井種雄/p92~100 満足的仮処分の執行と本案の裁判 / 吉川大二郎/p100~106 証人尋問結果の援用なき口頭弁論終結の適否 / 高島義郎/p106~111 農地移転許可後の詐害行為取消の許否 / 谷口知平/p111~117 賃料不払による借地契約解除と借地法4条2項 / 後藤清/p117~121 選挙管理委員の指名推選による選任の適否 / 矢野勝久/p121~126 司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――(一一三) / 藤野岩雄/p127~130 判例要録 下裁民集一〇巻七号/p131~136 第四十二巻総目次 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

EU法・ヨーロッパ法の諸問題 : 石川明教授古稀記念論文集

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥600~)
櫻井雅夫 編集代表、信山社A5版、2002年、498p、22cm
初版 箱ふち少シワ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
櫻井雅夫 編集代表 、信山社A5版 、2002年 、498p 、22cm
初版 箱ふち少シワ 
  • 単品スピード注文

誓願寺文書の研究─戦国・京都・総本山 (別冊、附図2枚 揃い)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
11,000 (送料:¥300~)
誓願寺文書研究会 編、岩田書院、2017年、716, 25p/別冊176p/付図2枚、27cm
別冊、付図2枚、正誤表つき。函(少ヤケスレくすみ)
--
【主要目次】
■誓願寺文書の研究 上製本・742頁+カラー口絵4頁

第一部 総論
 誓願寺文書の調査/誓願寺・誓願寺文書の研究史/
 誓願寺の歴史
 (誓願寺の開創/室町将軍と誓願寺/応仁の乱による炎上と再建/
  戦国期の収入源/天文年間の寺院組織/誓願寺の本寺化/
  伽藍の充実/幕末維新期/など)

第二部 史料編
 文書群解説
 誓願寺所蔵文書
  (鎌倉3、南北朝・室町85、安土桃山27、江戸71、明治12、総198点)
  差出人は、天皇35、室町幕府26、細川晴元・茨木長隆・遊佐長教・
  三好長慶など14、他。
  内容は、寺領32、再興26、敷地寄進12、紫衣・香衣勅許21、
  住持職補任13、訴訟11、他。
 誓願寺関係史料(文書・記録・地誌・補遺)

第三部 研究編(執筆:中島敬・平野明夫・大嶌聖子・鍋本由徳・鎗田恵美子)
 誓願寺とその基盤
 誓願寺とその周辺
 誓願寺をめぐる人々

誓願寺関係文献目録/別添建物図版2枚(天明8年、天保14年)

■別冊:文書写真  並製本・176頁
本編第二部「誓願寺所蔵文書」全198点の写真版
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥300~)
誓願寺文書研究会 編 、岩田書院 、2017年 、716, 25p/別冊176p/付図2枚 、27cm
別冊、付図2枚、正誤表つき。函(少ヤケスレくすみ) -- 【主要目次】 ■誓願寺文書の研究 上製本・742頁+カラー口絵4頁 第一部 総論  誓願寺文書の調査/誓願寺・誓願寺文書の研究史/  誓願寺の歴史  (誓願寺の開創/室町将軍と誓願寺/応仁の乱による炎上と再建/   戦国期の収入源/天文年間の寺院組織/誓願寺の本寺化/   伽藍の充実/幕末維新期/など) 第二部 史料編  文書群解説  誓願寺所蔵文書   (鎌倉3、南北朝・室町85、安土桃山27、江戸71、明治12、総198点)   差出人は、天皇35、室町幕府26、細川晴元・茨木長隆・遊佐長教・   三好長慶など14、他。   内容は、寺領32、再興26、敷地寄進12、紫衣・香衣勅許21、   住持職補任13、訴訟11、他。  誓願寺関係史料(文書・記録・地誌・補遺) 第三部 研究編(執筆:中島敬・平野明夫・大嶌聖子・鍋本由徳・鎗田恵美子)  誓願寺とその基盤  誓願寺とその周辺  誓願寺をめぐる人々 誓願寺関係文献目録/別添建物図版2枚(天明8年、天保14年) ■別冊:文書写真  並製本・176頁 本編第二部「誓願寺所蔵文書」全198点の写真版
  • 単品スピード注文

全裁判官経歴総覧 期別異動一覧編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,110 (送料:¥800~)
日本民主法律家協会司法制度委員会 編、公人社、358p、31cm
2004年第4版.。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,110 (送料:¥800~)
日本民主法律家協会司法制度委員会 編 、公人社 、358p 、31cm
2004年第4版.。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

改正日本工場法 : 就業制限論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
松沢清 著、有斐閣、昭2、799, 41p、23cm、1冊
大学除籍本 裸本 製本ハードカバー直し
背・裏表紙に管理ラベル見返し所蔵シール、裏見返しに所蔵シール・消印あり 本文僅かに赤鉛筆線引きあり 経年良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正日本工場法 : 就業制限論

2,200 (送料:¥600~)
松沢清 著 、有斐閣 、昭2 、799, 41p 、23cm 、1冊
大学除籍本 裸本 製本ハードカバー直し 背・裏表紙に管理ラベル見返し所蔵シール、裏見返しに所蔵シール・消印あり 本文僅かに赤鉛筆線引きあり 経年良好
  • 単品スピード注文

鉄骨鉄筋コンクリートの設計

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
高田周三 著、オーム社、昭和36年8月発行、236頁、A5判、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄骨鉄筋コンクリートの設計

1,200 (送料:¥300~)
高田周三 著 、オーム社 、昭和36年8月発行 、236頁 、A5判 、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

新・労働者派遣法の法律実務 <労働者派遣法>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
安西愈 著、総合労働研究所、835p、22cm
角に傷み、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・労働者派遣法の法律実務 <労働者派遣法>

830 (送料:¥600~)
安西愈 著 、総合労働研究所 、835p 、22cm
角に傷み、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

全裁判官経歴総覧(改訂新版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥1,100~)
日本民主法律家協会司法制度委員会 編、公人社、477
大型本。函付き。少しヤケシミがあります。函に多少汚れがあります。1990年12月第2版第1刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥1,100~)
日本民主法律家協会司法制度委員会 編 、公人社 、477
大型本。函付き。少しヤケシミがあります。函に多少汚れがあります。1990年12月第2版第1刷。
  • 単品スピード注文

教育関係法令目録並びに索引 昭和編 3

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥600~)
阿部彰 著、風間書房、昭63、1779p、22cm、1冊
除籍本 裸 ラベル 蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育関係法令目録並びに索引 昭和編 3

5,500 (送料:¥600~)
阿部彰 著 、風間書房 、昭63 、1779p 、22cm 、1冊
除籍本 裸 ラベル 蔵印
  • 単品スピード注文

薄板鋼構造計算規準・同解説

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,600 (送料:¥300~)
日本建築学会編、日本建築学会、22cm
うす汚れ 端部擦れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥300~)
日本建築学会編 、日本建築学会 、22cm
うす汚れ 端部擦れ 
  • 単品スピード注文

建設統計要覧 【平成4年版(1992)】

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
建設省建設経済局【監修】、建設物価調査会、平成4年2月発行、437頁、A5判、1冊
裸本。日焼け有。表紙に汚れ・角縁に傷み(破れ)有。天に汚れ・地小口に薄汚れ有。見返しに傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設統計要覧 【平成4年版(1992)】

2,000 (送料:¥300~)
建設省建設経済局【監修】 、建設物価調査会 、平成4年2月発行 、437頁 、A5判 、1冊
裸本。日焼け有。表紙に汚れ・角縁に傷み(破れ)有。天に汚れ・地小口に薄汚れ有。見返しに傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

分権改革の到達点 <自治総研叢書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
高木健二 著、敬文堂、268p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
高木健二 著 、敬文堂 、268p 、22cm
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ中小企業白書 2007

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥360~)
欧州連合 著 ; 中小企業総合研究機構 訳編、同友館、平成20年初版、298p、21cm
カバーあり。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥360~)
欧州連合 著 ; 中小企業総合研究機構 訳編 、同友館 、平成20年初版 、298p 、21cm
カバーあり。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

漁業法新論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
渡辺省三 著、水産社、304
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
渡辺省三 著 、水産社 、304
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

漢語仏典における偈の研究 初版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
13,200
齊藤隆信 著、法蔵館、平成25、703,21p、22cm
カバー 本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢語仏典における偈の研究 初版

13,200
齊藤隆信 著 、法蔵館 、平成25 、703,21p 、22cm
カバー 本体ともに綺麗

天下郡国利病書(全六冊)(中国古代史学叢書)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
27,500
曽暁紅(清)顧炎武 撰;黄?等 校点、上海古籍出版社、2022.11、1
《天下郡国利病書》是記載明代各地区社会、政治、経済状況的歴史地理著作。凡史籍、実録 、方志及奏疏、文集中有関国計民生的資料,本書一一予以輯録,并対其中所載山川要塞、風土民情作実地考察,以正得失。約于康熙初年編定成書,后又不断増改,終未定稿。該書先叙輿地山川総論,次叙南北直隶、十三布政使司。除記載輿地沿革外,所載賦役、屯墾、水利、漕運等資料相当豊富,重点輯録兵防、賦税、水利。《天下郡国利病書》収録大明両京一十三省人文地理政治之要,并権其利病以図治,書中許多内容放在今天犹未失時,是研究明代社会政治経済的重要史籍。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
曽暁紅(清)顧炎武 撰;黄?等 校点 、上海古籍出版社 、2022.11 、1
《天下郡国利病書》是記載明代各地区社会、政治、経済状況的歴史地理著作。凡史籍、実録 、方志及奏疏、文集中有関国計民生的資料,本書一一予以輯録,并対其中所載山川要塞、風土民情作実地考察,以正得失。約于康熙初年編定成書,后又不断増改,終未定稿。該書先叙輿地山川総論,次叙南北直隶、十三布政使司。除記載輿地沿革外,所載賦役、屯墾、水利、漕運等資料相当豊富,重点輯録兵防、賦税、水利。《天下郡国利病書》収録大明両京一十三省人文地理政治之要,并権其利病以図治,書中許多内容放在今天犹未失時,是研究明代社会政治経済的重要史籍。

芭蕉と其周囲

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
沼波瓊音 著、資文堂書店、昭和3年、B6版548p
初版 ヤケ大 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉と其周囲

1,500
沼波瓊音 著 、資文堂書店 、昭和3年 、B6版548p
初版 ヤケ大 函

輿地広記(全2冊):中国古代地理総志叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
(宋)欧陽忞撰  李勇先 王小紅 校注、中華書局、2023年02月、全2冊
輿地廣記 上、下 /中國古代地理總志叢刊
舆地广记(全2册)中国古代地理总志丛刊 中华书局

『輿地広記』は北宋の欧陽忞が撰した地理総志。北宋後期の区画にもとづき、先秦から宋・政和年間(1111—1118)までの地理沿革を全38巻に記す。本書は、清黄丕烈校印「士礼居叢書」本(台湾文海出版社影印)を底本とし、中国国家図書館蔵宋刻遞修本、清文淵閣「四庫全書」本、清武英殿聚珍本等を校本とした整理校注本。本書の初版は2003年に四川大学出版社より「宋元地理志叢刊」のひとつとして刊行され、このたび中華書局の「中国古代地理総志叢刊」として再刊された。再刊にあたっては、附録部を含めた旧版の誤りに全面的な修訂をほどこしている。縦組繁体字。

本书是宋代一部重要的地理总志,欧阳态撰。全书三十八卷,记述历代地理沿革,反映了北宋后期的政区建置情况。《舆地广记》与以前和同时代的历史地理学著作相比,在编撰体例上具有许多独到之处。前四卷首叙历代疆域沿革离合,五卷以后分叙宋代路府州县及其沿革,前代州邑宋代所不能有者,如燕、云十六州之类,仍以“化外州”附各路之末。该书要言不烦,条理清晰,详今略古,纵横结合,为历代舆记中之佳本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
(宋)欧陽忞撰  李勇先 王小紅 校注 、中華書局 、2023年02月 、全2冊
輿地廣記 上、下 /中國古代地理總志叢刊 舆地广记(全2册)中国古代地理总志丛刊 中华书局 『輿地広記』は北宋の欧陽忞が撰した地理総志。北宋後期の区画にもとづき、先秦から宋・政和年間(1111—1118)までの地理沿革を全38巻に記す。本書は、清黄丕烈校印「士礼居叢書」本(台湾文海出版社影印)を底本とし、中国国家図書館蔵宋刻遞修本、清文淵閣「四庫全書」本、清武英殿聚珍本等を校本とした整理校注本。本書の初版は2003年に四川大学出版社より「宋元地理志叢刊」のひとつとして刊行され、このたび中華書局の「中国古代地理総志叢刊」として再刊された。再刊にあたっては、附録部を含めた旧版の誤りに全面的な修訂をほどこしている。縦組繁体字。 本书是宋代一部重要的地理总志,欧阳态撰。全书三十八卷,记述历代地理沿革,反映了北宋后期的政区建置情况。《舆地广记》与以前和同时代的历史地理学著作相比,在编撰体例上具有许多独到之处。前四卷首叙历代疆域沿革离合,五卷以后分叙宋代路府州县及其沿革,前代州邑宋代所不能有者,如燕、云十六州之类,仍以“化外州”附各路之末。该书要言不烦,条理清晰,详今略古,纵横结合,为历代舆记中之佳本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ニッケル及コバルトに関する文献集(外国語) 全2冊(1941年、技術院総務部調査課)第一号:Chemical Abstracts Vol.1(1907)to Vol.35, No.18(1941)、第二号:英国特許抜粋

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
45,000
A4 ガリ版印刷 2冊厚さ=3cm
本資料は本院昭和19年度委託調査計画に基づく「ニッケル コバルトに関する文献資料調査」を4002研究隣組組長に委託、同組員によって調査せる報告書を印刷せるものなり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
45,000
、A4 ガリ版印刷 2冊厚さ=3cm
本資料は本院昭和19年度委託調査計画に基づく「ニッケル コバルトに関する文献資料調査」を4002研究隣組組長に委託、同組員によって調査せる報告書を印刷せるものなり

生物間相互作用と害虫管理

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
安田弘法, 城所隆, 田中幸一 編、京都大学学術出版会、2009年、22cm、1冊
カバー。エンピツ書込み有。カバー少イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
安田弘法, 城所隆, 田中幸一 編 、京都大学学術出版会 、2009年 、22cm 、1冊
カバー。エンピツ書込み有。カバー少イタミ有。
  • 単品スピード注文

[台本] 2点 大都会の幽霊(仮題) 準備稿 2 、大都会の幽霊(仮題) 決定稿

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
花王ファミリースペシャル シリーズ 許せ妻たち 大都会の幽霊(仮題) (放送日時:1990年7月15・・・
準備稿 2 と 決定稿 の2点一括です。 本体のみの冊子、B5判、本編59ページ、63ページ ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには少し難があります。決定稿には綴じ穴があります。日焼けやスレなどの劣化があります。追加、訂正、補足、削除、メモ書きなどの書き込みが入っています。表紙にはゴム印が捺印してあります(画像では紙片を被せてあります)。 ()内は、データベースより転載。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
花王ファミリースペシャル シリーズ 許せ妻たち 大都会の幽霊(仮題) (放送日時:1990年7月15日(日)21:00-21:54) 制作:関西テレビ 総合企画アンテンヌ 総合プロデュース 脚本:中原朗 監督:馬場昭格 キャスト:菅原文太 川谷拓三 長与千種 四禮正明 山崎満 西川さくら 吉川文康 永倉玄太 吉田あゆみ 山本亘 麻丘めぐみ 伊東四朗 、2
準備稿 2 と 決定稿 の2点一括です。 本体のみの冊子、B5判、本編59ページ、63ページ ※制作現場にて使用されたものですので、劣化やダメージなどコンディションには少し難があります。決定稿には綴じ穴があります。日焼けやスレなどの劣化があります。追加、訂正、補足、削除、メモ書きなどの書き込みが入っています。表紙にはゴム印が捺印してあります(画像では紙片を被せてあります)。 ()内は、データベースより転載。

月旦法学雑誌 8月號 2025 第363期(洗銭打詐法制)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
曾宛如 總編輯、元照出版(TW)、2025年08月
月旦法學雑誌 = The Taiwan law review
月旦法学杂志 8月號/2025 NO.363 洗钱打诈法治

現代新興犯罪型態層出不窮,尤其是在各種支付、轉帳、匯款方式多元化與電子化之後,洗錢防制與各種詐騙之防制,成為當下刑事規範與具體追緝之重點。 有鑑於此,本期特別邀請許恒達教授針對去年新修正的洗錢刑事法制,進行全方位之評析與省思;此外,也邀請了陳俊偉教授針對詐欺犯罪危害防制條例之犯罪所得概念、劉邦揚教授針對交付帳戶罪、以及高泉鼎教授就加重詐欺罪等規範與實務操作,進行最新的闡述與整理。

目錄
【本月企劃】洗錢打詐法制
.評2024 年新修正之洗錢刑法/許恒達
.詐欺犯罪危害防制條例第47 條「犯罪所得」概念的澄清──評最高法院113 年度台上大字第4096 號刑事裁定/陳俊偉
.競合論下的交付帳戶罪──從最高法院112 年度台上字第4835 號判決出發/劉邦揚
.加重詐欺罪的解釋與適用──以最近的實務見解為中心/高泉鼎

【法學論述】
.更定應執行刑與責罰相當原則──由最高法院110年度台抗大字第489號裁定對後續相關裁定為觀察及評析/盧映潔
.GDPR和ATT雙面突擊的App興起之路──臺灣行動應用程式(Mobile App)隱私權政策的合規及風險評估/古曉婷
.租賃契約被撤銷後的契約比例性有效── 一種新契約效力模式的發現/李昶

【專題講座】民法百年論壇系列之六
.比較法在民法解釋適用上的功能──百年變遷的觀察/許政賢

【專題講座】德國經濟與醫事刑法先端議題研究系列之二
.自我決定死亡的權利──德國聯邦憲法法院宣告舊德國刑法第217條違憲後之釋義影響/Frank Saliger著,林道 譯

【寰宇法訊】
.Digital and Algorithmic Criminal Justice/Silvia Barona Vilar
(數位與演算法化的刑事司法)

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
曾宛如 總編輯 、元照出版(TW) 、2025年08月
月旦法學雑誌 = The Taiwan law review 月旦法学杂志 8月號/2025 NO.363 洗钱打诈法治 現代新興犯罪型態層出不窮,尤其是在各種支付、轉帳、匯款方式多元化與電子化之後,洗錢防制與各種詐騙之防制,成為當下刑事規範與具體追緝之重點。 有鑑於此,本期特別邀請許恒達教授針對去年新修正的洗錢刑事法制,進行全方位之評析與省思;此外,也邀請了陳俊偉教授針對詐欺犯罪危害防制條例之犯罪所得概念、劉邦揚教授針對交付帳戶罪、以及高泉鼎教授就加重詐欺罪等規範與實務操作,進行最新的闡述與整理。 目錄 【本月企劃】洗錢打詐法制 .評2024 年新修正之洗錢刑法/許恒達 .詐欺犯罪危害防制條例第47 條「犯罪所得」概念的澄清──評最高法院113 年度台上大字第4096 號刑事裁定/陳俊偉 .競合論下的交付帳戶罪──從最高法院112 年度台上字第4835 號判決出發/劉邦揚 .加重詐欺罪的解釋與適用──以最近的實務見解為中心/高泉鼎 【法學論述】 .更定應執行刑與責罰相當原則──由最高法院110年度台抗大字第489號裁定對後續相關裁定為觀察及評析/盧映潔 .GDPR和ATT雙面突擊的App興起之路──臺灣行動應用程式(Mobile App)隱私權政策的合規及風險評估/古曉婷 .租賃契約被撤銷後的契約比例性有效── 一種新契約效力模式的發現/李昶 【專題講座】民法百年論壇系列之六 .比較法在民法解釋適用上的功能──百年變遷的觀察/許政賢 【專題講座】德國經濟與醫事刑法先端議題研究系列之二 .自我決定死亡的權利──德國聯邦憲法法院宣告舊德國刑法第217條違憲後之釋義影響/Frank Saliger著,林道 譯 【寰宇法訊】 .Digital and Algorithmic Criminal Justice/Silvia Barona Vilar (數位與演算法化的刑事司法) 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

支那農村物語 続

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
関屋牧 著、刀江書院、昭和17、393p、19cm
背ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那農村物語 続

2,000
関屋牧 著 、刀江書院 、昭和17 、393p 、19cm
背ヤケ 

入来文書

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
朝河貫一 著 ; 矢吹晋 訳、柏書房、2005、720p、22cm、1冊
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

入来文書

8,800
朝河貫一 著 ; 矢吹晋 訳 、柏書房 、2005 、720p 、22cm 、1冊
カバー 帯

上野油脂工業 第1巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
上野誠一 著、丸善、昭和26年 増補3版、23cm、1
函入。函コワレ。カバー破れ。日焼け、シミ。埃汚れ大。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野油脂工業 第1巻

560 (送料:¥600~)
上野誠一 著 、丸善 、昭和26年 増補3版 、23cm 、1
函入。函コワレ。カバー破れ。日焼け、シミ。埃汚れ大。
  • 単品スピード注文

アマ受験者のための初級ハム教室 改訂増補

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
東京電機大学編、東京電機大学出版部、296p、19cm
昭和39年10月15版 裸本、天口ヤケ
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東京電機大学編 、東京電機大学出版部 、296p 、19cm
昭和39年10月15版 裸本、天口ヤケ

日本電池株式会社二十年史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
9,800
日本電池株式会社 編、昭12
B5判 函 天金
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本電池株式会社二十年史

9,800
日本電池株式会社 編 、昭12
B5判 函 天金

問津文庫?退思斎詩文存

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
陳宝泉原著 鄭偉整理、天津古籍出版社、2016.04、1
本書是陳宝泉親自編訂的<個人>詩文集,在教育理論與実践、近現代歴史、天津地方史等諸多方面都有很高的学術価値。書中収録了衆多珍貴的教育類史料,其中許多観点已被后人奉為教育史研究的圭nie。全書分為“文存”“詩存”和《河北省教育三年<計画>》三部分,共収録論辯、書説、序跋、叙記、条議、疏証等各類文章93篇,詩詞139首。本書詳細記録了陳宝泉対実用主義教育、教育行政、品徳教育、師範教育、留学生教育以及中外教育比較等諸多問題的深刻論述,也同時記録了陳宝泉対当時政治、経済和社会所面臨的各種問題的深入評論。総之,本書対于全面而深入地了解陳宝泉以及清末民国的社会風貌具有非常重要的意義。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
陳宝泉原著 鄭偉整理 、天津古籍出版社 、2016.04 、1
本書是陳宝泉親自編訂的<個人>詩文集,在教育理論與実践、近現代歴史、天津地方史等諸多方面都有很高的学術価値。書中収録了衆多珍貴的教育類史料,其中許多観点已被后人奉為教育史研究的圭nie。全書分為“文存”“詩存”和《河北省教育三年<計画>》三部分,共収録論辯、書説、序跋、叙記、条議、疏証等各類文章93篇,詩詞139首。本書詳細記録了陳宝泉対実用主義教育、教育行政、品徳教育、師範教育、留学生教育以及中外教育比較等諸多問題的深刻論述,也同時記録了陳宝泉対当時政治、経済和社会所面臨的各種問題的深入評論。総之,本書対于全面而深入地了解陳宝泉以及清末民国的社会風貌具有非常重要的意義。

日本総合愛育研究所紀要 (30)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
日本総合愛育研究所 [編]、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所、平6、冊、26cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
日本総合愛育研究所 [編] 、恩賜財団母子愛育会日本総合愛育研究所 、平6 、冊 、26cm

支那倫理学史 支那文化史大系 第9

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,690
蔡元培 著 ; 中島太郎 訳、大東出版社、昭和16、330p、23cm、1冊
第1刷 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

支那倫理学史 支那文化史大系 第9

3,690
蔡元培 著 ; 中島太郎 訳 、大東出版社 、昭和16 、330p 、23cm 、1冊
第1刷 裸本

照葉ノ露 : 居眠り磐音江戸双紙 28 <双葉文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
佐伯泰英、双葉社、平成21、329p、15cm
1刷 カバー 帯 カバー少傷み 帯少ヤケ・少スレ・少シミ・折れ 本体シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
佐伯泰英 、双葉社 、平成21 、329p 、15cm
1刷 カバー 帯 カバー少傷み 帯少ヤケ・少スレ・少シミ・折れ 本体シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

台灣獨立運動三十年 張燦鍙選集 上下2

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥600~)
陳正修 王康陸 黃嘉光、前衛出版、1991年
◆中国語(繫体字・台湾書籍)

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●上巻:見返しイタミ
●箱:イタミ・スレ・・ヤブレ・経年感

編者序:攜手共建台灣國/黃嘉光、王康陸、陳正修·
作者自序:追求百分之百的台灣獨立/張燦遊
韓國金大中題字………
台灣獨立建國聯盟日本本部委員長許世楷序,
江鵬堅序:同志們,上路吧!
姚嘉文序:運籌於千里海外
黃信介序:共同為台灣的未來打拚
施明德序:我與張燦的第一次接觸
吳乃仁序:陣地戰與運動戰………
國際人權律師 Ramsey Clark序
菲律賓外交部長 Raul S. Manglapus序
美國華盛頓國際政策中心總裁 Robert E. White 序
巴拉奎參議院副議長 Dr. Domingo Laino 序
美國華盛頓政策發展國際中心主任 Lindsay Mattison
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥600~)
陳正修 王康陸 黃嘉光 、前衛出版 、1991年
◆中国語(繫体字・台湾書籍) ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●上巻:見返しイタミ ●箱:イタミ・スレ・・ヤブレ・経年感 編者序:攜手共建台灣國/黃嘉光、王康陸、陳正修· 作者自序:追求百分之百的台灣獨立/張燦遊 韓國金大中題字……… 台灣獨立建國聯盟日本本部委員長許世楷序, 江鵬堅序:同志們,上路吧! 姚嘉文序:運籌於千里海外 黃信介序:共同為台灣的未來打拚 施明德序:我與張燦的第一次接觸 吳乃仁序:陣地戰與運動戰……… 國際人權律師 Ramsey Clark序 菲律賓外交部長 Raul S. Manglapus序 美國華盛頓國際政策中心總裁 Robert E. White 序 巴拉奎參議院副議長 Dr. Domingo Laino 序 美國華盛頓政策發展國際中心主任 Lindsay Mattison
  • 単品スピード注文

詳解宅地建物取引業法 <宅地建物取引業法> 改訂版.

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
明石三郎 ほか共著、大成出版社、710, 15p、22cm A5
書籍の小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
明石三郎 ほか共著 、大成出版社 、710, 15p 、22cm A5
書籍の小口に薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

民商法雑誌 125巻6号 2002年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、2002-3、21cm
目次
事後設立規制の適用範囲について--第三者との契約と事後設立規制 / 伊藤 靖史 / 651~704
ドイツにおける公法上の結果除去請求権の範囲に関する一考察(1) / 太田 照美 / 705~738
判例批評 メモリーカードの使用と著作者の同一性保持権侵害等(平成13.2.13 最高裁第三小法廷判決) / 上野 達弘 / 739~755
判例批評 無権利者に対する共有特許権者の持分移転登録請求(肯)(平成13.6.12 最高裁第三小法廷判決) / 君嶋 祐子 / 756~769
資料と紹介 史料 質権(1) / 前田 達明,辻上 佳輝,水島 郁子 / 770~794
民商法雑誌 第125巻(第1号~第6号)総目次 / / 巻末1~5
状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、2002-3 、21cm
目次 事後設立規制の適用範囲について--第三者との契約と事後設立規制 / 伊藤 靖史 / 651~704 ドイツにおける公法上の結果除去請求権の範囲に関する一考察(1) / 太田 照美 / 705~738 判例批評 メモリーカードの使用と著作者の同一性保持権侵害等(平成13.2.13 最高裁第三小法廷判決) / 上野 達弘 / 739~755 判例批評 無権利者に対する共有特許権者の持分移転登録請求(肯)(平成13.6.12 最高裁第三小法廷判決) / 君嶋 祐子 / 756~769 資料と紹介 史料 質権(1) / 前田 達明,辻上 佳輝,水島 郁子 / 770~794 民商法雑誌 第125巻(第1号~第6号)総目次 / / 巻末1~5 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

国家総動員経済講話

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
大阪商工会議所 編、一元社、昭和15年、242p、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
大阪商工会議所 編 、一元社 、昭和15年 、242p 、23cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

地下水利用権論

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
2,500 (送料:¥200~)
武田軍治 著、岩波書店、353p、A5(厚さ3cm以内)
函無し、裸本・経年シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地下水利用権論

2,500 (送料:¥200~)
武田軍治 著 、岩波書店 、353p 、A5(厚さ3cm以内)
函無し、裸本・経年シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

関西経済とアジア 歴史的視座からの考察

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
西村 雄志/岩橋 勝/木山 実/西村 成弘/石川 亮太/北波 道子【著】、関西大学出版部、2025年・・・
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。


近世から近代への移行期から戦後までの関西経済の発展とアジアとの関係を多角的に捉える。明治初年における関西経済の位置づけ、住友商事の成立過程への人事面からの接近、近代朝鮮の海藻貿易における大阪の役割などの事例研究を踏まえ、近代関西経済の発展をアジアとの関係という歴史的視座から実証的に分析を試みている。

目次

序章 関西経済とアジア
 1.はじめに
 2.関西の産業と金融:概観
 3.「アジア市場への開港」と関西経済
 4.居留地貿易から工業化型貿易へ:神戸とアジア
 5.各論文の要約

第1章 明治初年関西経済の位置
 1 はじめに
 2 近世関西の経済的位置
 3 明治初年貿易・金融の動向
 4 近代初期関西経済の位置
 5 幕末維新期金融の連続性――むすびにかえて

第2章 総合商社住友商事の成立過程 ─人材面からみた検討─
 1 はじめに
 2 明治前期の海外貿易事業
 3 明治後期の貿易業参入の試み
 4 大正・昭和初期の販売機構整備
 5 住友商事の総合商社化
 6 おわりに

第3章 大阪のガラス産業と特許
 1 はじめに
 2 ガラス産業集積地としての大阪
 3 特許から見る産業発展
 4 特許制度の利用
 5 まとめ

第4章 近代朝鮮の海藻貿易と大阪 ─テングサとフノリを中心に─
 1 はじめに
 2 近代朝鮮の採藻業と海藻貿易
 3 日本のフノリ・テングサ需要と流通機構
 4 日本市場における朝鮮産海藻
 5 輸移出検査の導入と商人の利害
 6 おわりに

第5章 20世紀初頭の神戸における外国貿易金融と香港上海銀行
 1 はじめに
 2 香港上海銀行の概要
 3 神戸の対外貿易
 4 神戸における対外貿易金融
 5 神戸の外国貿易金融の数量的概観
 6 香港上海銀行神戸支店の経営分析(1914年)
 7 むすびにかえて

第6章 1950年代日本の機械輸出と「駐台工業技術服務処」
 1 はじめに
 2 日本の国際社会への復帰と1950 年頃の日台経済関係
 3 台湾工業技術相談所の開所と機械輸出振興委員会
 4 台湾工業技術相談所の業務と日本の機械輸出
 5 おわりに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,070
西村 雄志/岩橋 勝/木山 実/西村 成弘/石川 亮太/北波 道子【著】 、関西大学出版部 、2025年3月 、200p 、A5判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。 近世から近代への移行期から戦後までの関西経済の発展とアジアとの関係を多角的に捉える。明治初年における関西経済の位置づけ、住友商事の成立過程への人事面からの接近、近代朝鮮の海藻貿易における大阪の役割などの事例研究を踏まえ、近代関西経済の発展をアジアとの関係という歴史的視座から実証的に分析を試みている。 目次 序章 関西経済とアジア  1.はじめに  2.関西の産業と金融:概観  3.「アジア市場への開港」と関西経済  4.居留地貿易から工業化型貿易へ:神戸とアジア  5.各論文の要約 第1章 明治初年関西経済の位置  1 はじめに  2 近世関西の経済的位置  3 明治初年貿易・金融の動向  4 近代初期関西経済の位置  5 幕末維新期金融の連続性――むすびにかえて 第2章 総合商社住友商事の成立過程 ─人材面からみた検討─  1 はじめに  2 明治前期の海外貿易事業  3 明治後期の貿易業参入の試み  4 大正・昭和初期の販売機構整備  5 住友商事の総合商社化  6 おわりに 第3章 大阪のガラス産業と特許  1 はじめに  2 ガラス産業集積地としての大阪  3 特許から見る産業発展  4 特許制度の利用  5 まとめ 第4章 近代朝鮮の海藻貿易と大阪 ─テングサとフノリを中心に─  1 はじめに  2 近代朝鮮の採藻業と海藻貿易  3 日本のフノリ・テングサ需要と流通機構  4 日本市場における朝鮮産海藻  5 輸移出検査の導入と商人の利害  6 おわりに 第5章 20世紀初頭の神戸における外国貿易金融と香港上海銀行  1 はじめに  2 香港上海銀行の概要  3 神戸の対外貿易  4 神戸における対外貿易金融  5 神戸の外国貿易金融の数量的概観  6 香港上海銀行神戸支店の経営分析(1914年)  7 むすびにかえて 第6章 1950年代日本の機械輸出と「駐台工業技術服務処」  1 はじめに  2 日本の国際社会への復帰と1950 年頃の日台経済関係  3 台湾工業技術相談所の開所と機械輸出振興委員会  4 台湾工業技術相談所の業務と日本の機械輸出  5 おわりに

税法犯の研究 <司法研究報告書集 ; 第18輯 7>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
牧野観禅 著、司法省調査課、1934、23cm、217p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
牧野観禅 著 、司法省調査課 、1934 、23cm 、217p

新編 橋梁工学 : 橋梁工学(第5版) 改訂・改題

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
中井博, 北田俊行 著、共立、2015年1月初版12刷、327頁、A5判、1冊
巻末付録有。日焼け有。全体的に傷み有。地に汚れ・天小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 橋梁工学 : 橋梁工学(第5版) 改訂・改題

1,200 (送料:¥300~)
中井博, 北田俊行 著 、共立 、2015年1月初版12刷 、327頁 、A5判 、1冊
巻末付録有。日焼け有。全体的に傷み有。地に汚れ・天小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

近畿日本鉄道 <日本の私鉄>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
広岡友紀 著、毎日新聞社、2012年、237p、19cm、1冊
帯付、カバーにスレやキズ、奥付に個人印が押してあります、「管理番号120-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近畿日本鉄道 <日本の私鉄>

500
広岡友紀 著 、毎日新聞社 、2012年 、237p 、19cm 、1冊
帯付、カバーにスレやキズ、奥付に個人印が押してあります、「管理番号120-6」

民商法雑誌 75巻4号 1977年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1977-1、21cm
判例研究 / / p3~111
行刑と国家賠償責任 / 古崎慶長 / p533~641
論説 / / p112~155
西ドイツにおける「企業法」の議論について / 正井章筰 / p642~685
判例批評(最高裁民集二九巻四号、三〇巻一号) / / p156~181
農地の買主が売主に対して有する知事に対する所有権移転許可申請協力請求権と消滅時効(最判昭和50.4.11) / 宮崎俊行 / p686~697
売買契約が民法561条により解除された場合と目的物の引渡を受けていた買主の使用利益返還義務(最判昭和51.2.13.) / 谷口知平 / p698~711
書評 / /
菊井維大著強制執行法(総論)(法律学全集36-1) / 石川明 / p712~718
奥島孝康著「現代会社法における支配と参加」 / 森淳二朗 / p718~721
状態:良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1977-1 、21cm
判例研究 / / p3~111 行刑と国家賠償責任 / 古崎慶長 / p533~641 論説 / / p112~155 西ドイツにおける「企業法」の議論について / 正井章筰 / p642~685 判例批評(最高裁民集二九巻四号、三〇巻一号) / / p156~181 農地の買主が売主に対して有する知事に対する所有権移転許可申請協力請求権と消滅時効(最判昭和50.4.11) / 宮崎俊行 / p686~697 売買契約が民法561条により解除された場合と目的物の引渡を受けていた買主の使用利益返還義務(最判昭和51.2.13.) / 谷口知平 / p698~711 書評 / / 菊井維大著強制執行法(総論)(法律学全集36-1) / 石川明 / p712~718 奥島孝康著「現代会社法における支配と参加」 / 森淳二朗 / p718~721 状態:良

不正金融と之に関聯する犯罪の研究 <司法研究報告書集 ; 第18輯 6>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
星野武雄 著、司法省調査課、1934、23cm、2, 11, 377p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
星野武雄 著 、司法省調査課 、1934 、23cm 、2, 11, 377p

電話加入権の研究 <司法研究報告書 ; 第31輯 6>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
緒方鉄次 著、司法省調査部、1942、21cm、148p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
緒方鉄次 著 、司法省調査部 、1942 、21cm 、148p
  • 単品スピード注文

全国産業総覧 昭和十九年版:日本の戦力/八百会社の現況 昭和19年版

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,900
東洋経済新報社 編、東洋経済新報社、昭19、220p、26cm、1冊
本書は当局の命により「秘」扱ひを致すこととなり、非売品として御懇意筋へのみ頒布を許されているものでございますから、ご入手後のお取扱ひは特にご注意を御願ひ申上げます(発刊の辞・送付案内より)
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国産業総覧 昭和十九年版:日本の戦力/八百会社の現況 昭和19年版

9,900
東洋経済新報社 編 、東洋経済新報社 、昭19 、220p 、26cm 、1冊
本書は当局の命により「秘」扱ひを致すこととなり、非売品として御懇意筋へのみ頒布を許されているものでございますから、ご入手後のお取扱ひは特にご注意を御願ひ申上げます(発刊の辞・送付案内より)

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー