文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「許 総」の検索結果
1,447件

品味台灣老茶:茶風系列

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
林志煌、宇河文化(TW)、2015年10月
國內第一本台湾老茶全攻略。只要一提到老茶,大部份人都會想到普洱茶,其實真正最好的老茶是台灣本土的茶,大部份的老茶是保存在被遺忘的角落……這本書,讓您成為台灣老茶專家。在2007年以前,只有少數人特別是有收藏嗜好者,對老茶還寄以期待並少量收藏觀察轉化,更少數的茶人則視存老茶為保留時光與記憶的滋味。這類如詩人騷客的茶人在喝老茶時總會懷著對歲月的感念與尊重,藉由入口的老韻牽引出品飲一段過往風月,特別是得遇一款轉化趨純的上等老茶……那開啟許多人心中這份心門的鑰匙,或許就會由一杯老茶牽動起。

目錄
自序
第一章 茶的屬性
飲茶注意事項
第二章 認識台灣老茶
台灣老茶的定義
茶葉儲藏時的化學變化
如何判定老茶好壞?
台灣老茶的來源
導致茶葉劣變的因子
第三章 台灣老茶的功效
藥茶與茶療
台灣老茶在台灣的研究
茶葉的烘焙(火)對老茶的影響
茶葉儲存環境對茶的影響
老茶的沖泡與疑問
第四章 如何判斷老茶年份
用台灣不同年代品種、製法、形狀來判斷老茶年份
老茶評鑑
台灣近五十年茶園栽培面積
第五章 台灣老茶地圖
第六章 台灣比賽茶圖鑑
附件
參考資料
南投縣凍頂茶葉生產合作社歷年烏龍種組展售會樣數
鹿谷鄉農會歷年凍頂烏龍茶展售會樣數與特等獎得主
何謂茶飢素(飢餓素)
茶商收購台灣農會老比賽茶價格表(僅供參考)
南投縣茶商業同業公會歷年各組特等獎名單

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
林志煌 、宇河文化(TW) 、2015年10月
國內第一本台湾老茶全攻略。只要一提到老茶,大部份人都會想到普洱茶,其實真正最好的老茶是台灣本土的茶,大部份的老茶是保存在被遺忘的角落……這本書,讓您成為台灣老茶專家。在2007年以前,只有少數人特別是有收藏嗜好者,對老茶還寄以期待並少量收藏觀察轉化,更少數的茶人則視存老茶為保留時光與記憶的滋味。這類如詩人騷客的茶人在喝老茶時總會懷著對歲月的感念與尊重,藉由入口的老韻牽引出品飲一段過往風月,特別是得遇一款轉化趨純的上等老茶……那開啟許多人心中這份心門的鑰匙,或許就會由一杯老茶牽動起。 目錄 自序 第一章 茶的屬性 飲茶注意事項 第二章 認識台灣老茶 台灣老茶的定義 茶葉儲藏時的化學變化 如何判定老茶好壞? 台灣老茶的來源 導致茶葉劣變的因子 第三章 台灣老茶的功效 藥茶與茶療 台灣老茶在台灣的研究 茶葉的烘焙(火)對老茶的影響 茶葉儲存環境對茶的影響 老茶的沖泡與疑問 第四章 如何判斷老茶年份 用台灣不同年代品種、製法、形狀來判斷老茶年份 老茶評鑑 台灣近五十年茶園栽培面積 第五章 台灣老茶地圖 第六章 台灣比賽茶圖鑑 附件 參考資料 南投縣凍頂茶葉生產合作社歷年烏龍種組展售會樣數 鹿谷鄉農會歷年凍頂烏龍茶展售會樣數與特等獎得主 何謂茶飢素(飢餓素) 茶商收購台灣農會老比賽茶價格表(僅供參考) 南投縣茶商業同業公會歷年各組特等獎名單 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

万葉集考叢

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,550
山田孝雄 著、宝文館、408p、22cm
初版 函瑕疵有 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集考叢

1,550
山田孝雄 著 、宝文館 、408p 、22cm
初版 函瑕疵有 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有

民商法雑誌 83巻3号 1980年12月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1980-12、21cm
目次 (tableOfContents)
論題 / / p1~69
公害の救済としての原状回復 / 清水兼男 / p353~366
ドイツ連邦共和国における環境保護と団体訴訟-2完-(「紛争管理権」の比較法的研究-2-) / 伊藤真 / p367~387
処分理由のさしかえ(実務行政訴訟研究) / 高須要子 ; 篠原一幸 /
判例批評(最高裁民集三四巻一号) / / p70~148
指名債権が二重に譲渡され確定日付のある各譲渡通知が同時に債務者に到達した場合における譲受人の一人からする弁済請求(最判昭和55.1.11) / 石田喜久夫 / p422~433
実用新案登録無効の審決取消訴訟において審判の手続で審理判断されていた刊行物記載の考案のもつ意義を明らかにするための審判の手続に現れていなかった資料に基づき当該実用新案登録出願当時における当業者の技術常識を認定することの許否(最判昭和55.1.24) / 松本重敏 / p433~446
債権者の債権成立前にされた不動産物権の譲渡行為につき債権成立後に登記が経由された場合と許害行為取消権の成否(最判昭和55.1.24) / 下森定 / p446~457
地方議会議員の報酬請求権の譲渡性(最判昭和53.2.23) / 保木本一郎 / p457~468
<史料>債権総則-12-(資料と紹介) / 平田健治 / p469~500
書評 / / p149~167
丸山英気著「区分所有建物の法律問題--その理論と展開」 / 吉田真澄 / p501~504
経済企画庁国民生活局「消費者政策の新しい課題--国民生活審議会消費者政策部会報告」(昭和54.11) / 中島謙吾 / p505~519
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1980-12 、21cm
目次 (tableOfContents) 論題 / / p1~69 公害の救済としての原状回復 / 清水兼男 / p353~366 ドイツ連邦共和国における環境保護と団体訴訟-2完-(「紛争管理権」の比較法的研究-2-) / 伊藤真 / p367~387 処分理由のさしかえ(実務行政訴訟研究) / 高須要子 ; 篠原一幸 / 判例批評(最高裁民集三四巻一号) / / p70~148 指名債権が二重に譲渡され確定日付のある各譲渡通知が同時に債務者に到達した場合における譲受人の一人からする弁済請求(最判昭和55.1.11) / 石田喜久夫 / p422~433 実用新案登録無効の審決取消訴訟において審判の手続で審理判断されていた刊行物記載の考案のもつ意義を明らかにするための審判の手続に現れていなかった資料に基づき当該実用新案登録出願当時における当業者の技術常識を認定することの許否(最判昭和55.1.24) / 松本重敏 / p433~446 債権者の債権成立前にされた不動産物権の譲渡行為につき債権成立後に登記が経由された場合と許害行為取消権の成否(最判昭和55.1.24) / 下森定 / p446~457 地方議会議員の報酬請求権の譲渡性(最判昭和53.2.23) / 保木本一郎 / p457~468 <史料>債権総則-12-(資料と紹介) / 平田健治 / p469~500 書評 / / p149~167 丸山英気著「区分所有建物の法律問題--その理論と展開」 / 吉田真澄 / p501~504 経済企画庁国民生活局「消費者政策の新しい課題--国民生活審議会消費者政策部会報告」(昭和54.11) / 中島謙吾 / p505~519 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

日本放送協会史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
日本放送協会 編、日本放送協会、昭14、389p、23cm、1冊
函付 函にヤケ・イタミ・シミあり。表見返しに蔵書印、奥付ページに数字押印あり。小口に若干の点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本放送協会史

2,750 (送料:¥200~)
日本放送協会 編 、日本放送協会 、昭14 、389p 、23cm 、1冊
函付 函にヤケ・イタミ・シミあり。表見返しに蔵書印、奥付ページに数字押印あり。小口に若干の点シミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本放送協会史

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥600~)
日本放送協会 編、日本放送協会、昭14、389p 図版29枚、23cm
函 表紙背スレ
【目次】
第一篇 総説
第二篇 組織の概要
 定款 / 会員 / 役員 / 業務組織 / 職員
第三篇 設備の概要
 拡張改善の経過 / 局所 / 放送設備
第四篇 事業の概要
 放送 / 聴取加入 / 聴取開発 / 特殊サービス / 事業の調査研究 / 財務諸表
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
日本放送協会 編 、日本放送協会 、昭14 、389p 図版29枚 、23cm
函 表紙背スレ 【目次】 第一篇 総説 第二篇 組織の概要  定款 / 会員 / 役員 / 業務組織 / 職員 第三篇 設備の概要  拡張改善の経過 / 局所 / 放送設備 第四篇 事業の概要  放送 / 聴取加入 / 聴取開発 / 特殊サービス / 事業の調査研究 / 財務諸表
  • 単品スピード注文

成田市史研究 37号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
成田市史編さん委員会編、成田市、2013年、137ページ、21cm
線引き、書き込みあり

巻頭カラー 口絵1 吉田家神道裁許状  
巻頭カラー 口絵2 吉田家神道啓状  
巻頭カラー 口絵3 吉田家家老連署奉書(折紙)  
巻頭カラー 口絵4 吉田家公文所奉書(折紙)  
近世の地方神社・神主と吉田神道 ‐下総国香取郡、大須賀大明神を中心に‐ 木村 修
下総高岡藩井上氏の分知とその心得 鏑木 行廣
聞き取り 長谷川興成氏に聞く 子どもの目が見た戦中戦後の成田町 話し手 長谷川興成
聞き手 矢嶋 毅之
成田ニュータウンの遺跡[2] 成田国際高校は平安時代の大集落 ‐中台遺跡・囲護台遺跡‐ 高木 博彦
桜ケ丘ゴルフ場(Cherry-hill)の記憶[1] 新島 新吾
『成田の地名と歴史‐大字別地域の事典‐』編集余話2
淀藩大森陣屋に対する村々の諸入用負担/鏑木 行廣 明治初年の廃寺について/神尾 武則 成田山にあった巡査派出所/矢嶋 毅之 市史資料『富沢庸祐写真アルバム』について/島田 七夫  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
成田市史編さん委員会編 、成田市 、2013年 、137ページ 、21cm
線引き、書き込みあり 巻頭カラー 口絵1 吉田家神道裁許状   巻頭カラー 口絵2 吉田家神道啓状   巻頭カラー 口絵3 吉田家家老連署奉書(折紙)   巻頭カラー 口絵4 吉田家公文所奉書(折紙)   近世の地方神社・神主と吉田神道 ‐下総国香取郡、大須賀大明神を中心に‐ 木村 修 下総高岡藩井上氏の分知とその心得 鏑木 行廣 聞き取り 長谷川興成氏に聞く 子どもの目が見た戦中戦後の成田町 話し手 長谷川興成 聞き手 矢嶋 毅之 成田ニュータウンの遺跡[2] 成田国際高校は平安時代の大集落 ‐中台遺跡・囲護台遺跡‐ 高木 博彦 桜ケ丘ゴルフ場(Cherry-hill)の記憶[1] 新島 新吾 『成田の地名と歴史‐大字別地域の事典‐』編集余話2 淀藩大森陣屋に対する村々の諸入用負担/鏑木 行廣 明治初年の廃寺について/神尾 武則 成田山にあった巡査派出所/矢嶋 毅之 市史資料『富沢庸祐写真アルバム』について/島田 七夫  

教育と医学 781 2018年 07月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
慶應義塾大学出版会、2018、96p、21cm
特集1 ■ 教師のコミュニケーション能力・再考
巻頭随筆 教師とコミュニケーション………岡田敬司
これからの教師のコミュニケーション能力とは………増田健太郎
教師のコミュニケーション能力を問い直す―主体的に対話的に深く「学ぶ」こと………田上 哲
教師のコミュニケーションを「高める」とは………松本 剛
保護者とのコミュニケーション能力をどうやって高めるか………小野田正利
教師のコミュニケーション能力向上のための研修プログラム………林 徳治
解決志向アプローチによる教師のコミュニケーション………奥野雅子

特集2 ■ チャレンジする心を育む
宇宙をめざせ! 子どもの夢と挑戦心を育む………野口聡一
野外活動の体験を通してチャレンジする心を育む………石井雅幸
「自主の人」「よい社会を創る人」を育てる教育―自由学園の教育実践から………高橋和也

〔連 載〕
名画に観る教育と医学▼『学校Ⅱ』………冨田和巳
カレント・トピックス▼プール事故の防止………阿部 洋
特別支援教育のページ▼久里浜だより=特総研の免許法認定通信教育事業について………独立行政法人国立特別支援教育総合研究所
良好です グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、慶應義塾大学出版会 、2018 、96p 、21cm
特集1 ■ 教師のコミュニケーション能力・再考 巻頭随筆 教師とコミュニケーション………岡田敬司 これからの教師のコミュニケーション能力とは………増田健太郎 教師のコミュニケーション能力を問い直す―主体的に対話的に深く「学ぶ」こと………田上 哲 教師のコミュニケーションを「高める」とは………松本 剛 保護者とのコミュニケーション能力をどうやって高めるか………小野田正利 教師のコミュニケーション能力向上のための研修プログラム………林 徳治 解決志向アプローチによる教師のコミュニケーション………奥野雅子 特集2 ■ チャレンジする心を育む 宇宙をめざせ! 子どもの夢と挑戦心を育む………野口聡一 野外活動の体験を通してチャレンジする心を育む………石井雅幸 「自主の人」「よい社会を創る人」を育てる教育―自由学園の教育実践から………高橋和也 〔連 載〕 名画に観る教育と医学▼『学校Ⅱ』………冨田和巳 カレント・トピックス▼プール事故の防止………阿部 洋 特別支援教育のページ▼久里浜だより=特総研の免許法認定通信教育事業について………独立行政法人国立特別支援教育総合研究所 良好です グラシン紙包装にてお届け致します

保険業法 2013 <保険業法>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
石田満 著、文真堂、739p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
石田満 著 、文真堂 、739p 、22cm

聞け!オキナワの声

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,700
仲宗根勇 著、未来社、245p、19cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聞け!オキナワの声

1,700
仲宗根勇 著 、未来社 、245p 、19cm
帯 カバー

飛行機の組立検査 <航空技術文庫 ; 6>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800
村松定延 著、大日本飛行協会、144p、15cm
昭和20年 初版
裏表紙右下角に印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛行機の組立検査 <航空技術文庫 ; 6>

800
村松定延 著 、大日本飛行協会 、144p 、15cm
昭和20年 初版 裏表紙右下角に印あり

聞け!オキナワの声

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
仲宗根勇 著、未来社、245p、19cm
帯 カバーに薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

聞け!オキナワの声

1,000
仲宗根勇 著 、未来社 、245p 、19cm
帯 カバーに薄ヤケ、

帝国鉄道協会会報 第26巻第6号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1925、B5、70p+広告
裏表紙少ヤブレ 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1925 、B5 、70p+広告
裏表紙少ヤブレ 背キズ
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 85巻2号 1981年11月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1981-11、21cm
目次 (tableOfContents)
論考 //p1~38
民事地方裁判所の強化 / 沢栄三/p189~226
論説 //p39~119
西ドイツにおける事実婚配偶者の法的地位 / 太田武男 ; 本沢//巳代子/p227~264
遺言者の意思と遺言の効力-1- / 松川正毅/p265~307
判例批評――(最高裁民集三四巻七号) //p120~148
公正証書遺言における盲人の証人適格(最判昭和55.12.4) / 有地亨/p308~320
1.安全保証義務違背を理由とする債務不履行に基づく損害賠償の履行遅滞となる時期 2.安全保証義務違背の債務不履行により死亡した者の遺族と固有の慰藉料請求権の有無(最判昭和55.12.18) / 中井美雄/p321~336
判例紹介――(最高裁民事判決昭和五五年四月九月一一月分) //p149~161
残地補償額の決定における起業利益と損失との総合判断(最判昭和55.4.18) / 小高剛/p337~340
訴訟行為の一部のみの追認が許されないとされた事例(最判昭和55.9.26) / 小室直人/p341~347
債務履行地に供託所が存しない場合の相当の供託所(最判昭和55.11.11) / 磯村保/p347~349
資料と紹介 //p162~182
<史料>債権総則-20- / 河原緑/p350~370
状態:背少日焼け
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1981-11 、21cm
目次 (tableOfContents) 論考 //p1~38 民事地方裁判所の強化 / 沢栄三/p189~226 論説 //p39~119 西ドイツにおける事実婚配偶者の法的地位 / 太田武男 ; 本沢//巳代子/p227~264 遺言者の意思と遺言の効力-1- / 松川正毅/p265~307 判例批評――(最高裁民集三四巻七号) //p120~148 公正証書遺言における盲人の証人適格(最判昭和55.12.4) / 有地亨/p308~320 1.安全保証義務違背を理由とする債務不履行に基づく損害賠償の履行遅滞となる時期 2.安全保証義務違背の債務不履行により死亡した者の遺族と固有の慰藉料請求権の有無(最判昭和55.12.18) / 中井美雄/p321~336 判例紹介――(最高裁民事判決昭和五五年四月九月一一月分) //p149~161 残地補償額の決定における起業利益と損失との総合判断(最判昭和55.4.18) / 小高剛/p337~340 訴訟行為の一部のみの追認が許されないとされた事例(最判昭和55.9.26) / 小室直人/p341~347 債務履行地に供託所が存しない場合の相当の供託所(最判昭和55.11.11) / 磯村保/p347~349 資料と紹介 //p162~182 <史料>債権総則-20- / 河原緑/p350~370 状態:背少日焼け パラフィン紙包装にてお届け致します。

聞け!オキナワの声

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,700
仲宗根勇 著、未来社、245p、19cm
帯・カバーに薄ヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聞け!オキナワの声

1,700
仲宗根勇 著 、未来社 、245p 、19cm
帯・カバーに薄ヤケ、No.2

海上保険研究 : 「英法に於ける海上危険」の研究 中巻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
葛城照三 著、葛城教授海上保険研究刊行会、400p、22cm
裸本、表紙にヤケ・タイトル劣化・背千切れ、天智子具tに強めヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海上保険研究 : 「英法に於ける海上危険」の研究 中巻

2,500
葛城照三 著 、葛城教授海上保険研究刊行会 、400p 、22cm
裸本、表紙にヤケ・タイトル劣化・背千切れ、天智子具tに強めヤケ染み、

現代と思想 季刊No.32 総特集 現代のマルクス主義とスターリン問題

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
青木書店、1978年、306p、1冊
天と小口にシミ。本文は経年並。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、青木書店 、1978年 、306p 、1冊
天と小口にシミ。本文は経年並。送料(クリックポスト)込み。

自分と出会うアートセラピー イメージでひらく無意識の世界

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,000
近藤総子 編著 ; 阿部利久子, 天海久子, 伊藤妙子, 植村怜子, 木下恵, 播磨美智子 著、新曜・・・
初版 カバー 帯
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自分と出会うアートセラピー イメージでひらく無意識の世界

2,000
近藤総子 編著 ; 阿部利久子, 天海久子, 伊藤妙子, 植村怜子, 木下恵, 播磨美智子 著 、新曜社 、2014年 、252p 図版15枚 、22cm
初版 カバー 帯 良好

法学博士花岡敏夫遺稿論文集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,500 (送料:¥430~)
安平政吉 編、巌松堂書店、昭和13年、415p、23cm
初版 函付、小口少し経年シミ、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥430~)
安平政吉 編 、巌松堂書店 、昭和13年 、415p 、23cm
初版 函付、小口少し経年シミ、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

北総雑記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
富村登 著、常総文化史研究会、昭和34、316p 図版、19cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 函の地に一部穴
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
富村登 著 、常総文化史研究会 、昭和34 、316p 図版 、19cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ 函の地に一部穴

指紋 <犯罪捜査全書 ; 5>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥320~)
阿部重造 著、東洋書館、昭和22年、118p、19cm冊子
昭和22年:犯罪捜査全書⑤
表紙にかなり傷みありますが、
通読に支障ない状態です。
(添付写真5枚をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥320~)
阿部重造 著 、東洋書館 、昭和22年 、118p 、19cm冊子
昭和22年:犯罪捜査全書⑤ 表紙にかなり傷みありますが、 通読に支障ない状態です。 (添付写真5枚をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 84巻2号 1981年5月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1981-5、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p1~23
手形行為と名板貸 / 米沢明/
判例批評(最高裁民集三四巻四号) /
特許法二九条一項三号にいう刊行物の意義(最判昭和55.7.4) / 川口博也/
判例紹介――(最高裁民事判決五月~七月分) /
執行文付与に対する異議の訴と請求異議事由主張の不許(最判昭和55.5.1) / 上北武男/
宅建業者に保安林指定有無の調査義務ありとされた事例(最判昭和55.6.5) / 明石三郎/
工事請負約款による仲裁契約の成立を認めた事例(最判昭和55.6.26) / 高橋弘/
満足的仮処分執行後の目的物の譲渡・滅失と本案の裁判(最判昭和55.7.3) / 野村秀敏/
昇給延伸行為と公務員の権利(最判昭和55.7.10) / 田村和之/
資料と紹介 /
行政における消費者被害救済制度のあり方-2-(資料と紹介) / 京都 比較法 センタ- ; 京都市 経済局/p
<史料>債権総則-15- / 辻正美/
書評 /
金沢良雄著「経済法〔新版〕(法律学全集52-1)」 / 丹宗昭信/

84(3)
論説 /
インミッシオ-ン法における判例の法源的機能 / 東孝行/
EECにおける従属会社の保護 / 森本滋/
判例批評――(最高裁民集三四巻四号) /
相続税法三四条一項の規定による連帯納付義務とその確定(最判昭和55.7.1) / 石島弘/
土地区画整理組合による土地区画整理事業における地積の決定の方法の定めと組合の執行細則等への委任(最判昭和55.7.10) / 安本典夫/
判例紹介――(最高裁民事判決決定六月~七月) //p78~100
株主総会招集通知の瑕疵と決議の取消(最判昭和55.6.16) / 森本滋/
砂利採取契約に際して交付された保証金の返還請求権(最判昭和55.7.4) / 中井美雄/
退職勧奨行為が不法行為を構成すると認められた事例(最判昭和55.7.10) / 東条武治/
家事審判法九条二項乙類九号と憲法三二条・八二条(最決昭和55.7.10) / 石川明/
当座勘定契約の締結と商法二三条(最判昭和55.7.15) / 米沢明/
資料と紹介 /
その他・・・
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1981-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p1~23 手形行為と名板貸 / 米沢明/ 判例批評(最高裁民集三四巻四号) / 特許法二九条一項三号にいう刊行物の意義(最判昭和55.7.4) / 川口博也/ 判例紹介――(最高裁民事判決五月~七月分) / 執行文付与に対する異議の訴と請求異議事由主張の不許(最判昭和55.5.1) / 上北武男/ 宅建業者に保安林指定有無の調査義務ありとされた事例(最判昭和55.6.5) / 明石三郎/ 工事請負約款による仲裁契約の成立を認めた事例(最判昭和55.6.26) / 高橋弘/ 満足的仮処分執行後の目的物の譲渡・滅失と本案の裁判(最判昭和55.7.3) / 野村秀敏/ 昇給延伸行為と公務員の権利(最判昭和55.7.10) / 田村和之/ 資料と紹介 / 行政における消費者被害救済制度のあり方-2-(資料と紹介) / 京都 比較法 センタ- ; 京都市 経済局/p <史料>債権総則-15- / 辻正美/ 書評 / 金沢良雄著「経済法〔新版〕(法律学全集52-1)」 / 丹宗昭信/ 84(3) 論説 / インミッシオ-ン法における判例の法源的機能 / 東孝行/ EECにおける従属会社の保護 / 森本滋/ 判例批評――(最高裁民集三四巻四号) / 相続税法三四条一項の規定による連帯納付義務とその確定(最判昭和55.7.1) / 石島弘/ 土地区画整理組合による土地区画整理事業における地積の決定の方法の定めと組合の執行細則等への委任(最判昭和55.7.10) / 安本典夫/ 判例紹介――(最高裁民事判決決定六月~七月) //p78~100 株主総会招集通知の瑕疵と決議の取消(最判昭和55.6.16) / 森本滋/ 砂利採取契約に際して交付された保証金の返還請求権(最判昭和55.7.4) / 中井美雄/ 退職勧奨行為が不法行為を構成すると認められた事例(最判昭和55.7.10) / 東条武治/ 家事審判法九条二項乙類九号と憲法三二条・八二条(最決昭和55.7.10) / 石川明/ 当座勘定契約の締結と商法二三条(最判昭和55.7.15) / 米沢明/ 資料と紹介 / その他・・・ 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

白色恐怖黑暗時代:台灣人受難史

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,800 (送料:¥220~)
施明雄、前衛出版社、1998年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ
●所有者記名

■送料➊クリックポストにて発送予定

台灣民主獨立先鋒受迫害實史序文(四) 讓凄凉的台灣歷史溫熱發光序文(五) 施氏昆仲與我序文(六) 照亮黑暗歷史的路自序視死如歸的台獨勇士——陳智雄施明德和陳三興的「台灣獨立聯盟」《自由中國》的雷震廖文毅、黃紀男、鍾謙順的台獨案廖啟川案李氏父子從日本綁架回台的柳文卿、游富雄白髮蒼蒼的張來發 李修兄弟の殉難台大學生施志成汐止鹿窟案許昭榮的海軍台獨案綠島!悲情的殉難史被蔣家特赦的周景玉飛彈轟射蔣介石的總統府「洪天時的黃虎旗」柯旗化案——《高中英文法》作者令人憎恨的軍事檢察官陳則先相命仙朱炳丁「韓若春叛亂案」「董乃僑匪諜案」「你嘗過子彈的滋味?」吳炳坤兄弟們雙邊都不是人的——張家林獄中記事蘇東啟案中的陳良發配台東泰源監獄張紹植醫師案右ページ
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥220~)
施明雄 、前衛出版社 、1998年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ ●所有者記名 ■送料➊クリックポストにて発送予定 台灣民主獨立先鋒受迫害實史序文(四) 讓凄凉的台灣歷史溫熱發光序文(五) 施氏昆仲與我序文(六) 照亮黑暗歷史的路自序視死如歸的台獨勇士——陳智雄施明德和陳三興的「台灣獨立聯盟」《自由中國》的雷震廖文毅、黃紀男、鍾謙順的台獨案廖啟川案李氏父子從日本綁架回台的柳文卿、游富雄白髮蒼蒼的張來發 李修兄弟の殉難台大學生施志成汐止鹿窟案許昭榮的海軍台獨案綠島!悲情的殉難史被蔣家特赦的周景玉飛彈轟射蔣介石的總統府「洪天時的黃虎旗」柯旗化案——《高中英文法》作者令人憎恨的軍事檢察官陳則先相命仙朱炳丁「韓若春叛亂案」「董乃僑匪諜案」「你嘗過子彈的滋味?」吳炳坤兄弟們雙邊都不是人的——張家林獄中記事蘇東啟案中的陳良發配台東泰源監獄張紹植醫師案右ページ
  • 単品スピード注文

「天皇の軍隊」を改造せよ : 毛沢東の隠された息子たち

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,200
高尾栄司 著、原書房、2012年、294p、20cm
初版 カバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
高尾栄司 著 、原書房 、2012年 、294p 、20cm
初版 カバー 帯 良好

機械の研究 SCIENCE OF MACHINE 第26巻 第8号 1974年8月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
目次【総説・資料・論文】●ダイナミック・デザインの手法 ●液体ジェット加工における諸問題 ●安全自動・・・
B5弱版 120頁+後付6頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ・少濡れシミ・少スレ・少角折れ 数頁に少シミ 天地小口に少汚れ 定価550円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
目次【総説・資料・論文】●ダイナミック・デザインの手法 ●液体ジェット加工における諸問題 ●安全自動車の現状と将来 他【連載記事】●油圧工学における最近の話題(1)●表面張力に関連したした熱,液体問題(3)●自動機械工場への系譜(17)他【機械工学関係の外国文献集(第Ⅶ集-8)】【外国文献ダイジェスト】●コンピュータ不用の力学 ●蒸気動力サイクルの効率改善の可能性 ●予応力と疲れ寿命(玉軸受の残留圧縮応力)【機械設計図表ノート】●軸の角変位 ●小数の乗べき図表【最新の特許解説】●高速回転胴体 ●工作機械における移動重心の平衡装置(1094)●回転部のブレーキ装置(1095)他【新たに注目すべき機械の製品と技術】●カムプロフイル自動測定システム ●立形カム研削盤(1073)●卓上型電子台帳(1074)他  他  、昭49 、1
B5弱版 120頁+後付6頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ・少濡れシミ・少スレ・少角折れ 数頁に少シミ 天地小口に少汚れ 定価550円

図説・日本武芸文化概論

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
小佐野淳 著、風洋舎、1994年、279p、A5、1冊
函・帯極少汚れ極少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
小佐野淳 著 、風洋舎 、1994年 、279p 、A5 、1冊
函・帯極少汚れ極少スレ有

民族世界地図

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
浅井信雄、新潮社、1997、199p、16cm
新潮文庫 カバー帯 地図/綜合精図研究所
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
浅井信雄 、新潮社 、1997 、199p 、16cm
新潮文庫 カバー帯 地図/綜合精図研究所

富山工事事務所六十年史

ALFA音響
 富山県南砺市松原
28,000
建設省北陸地方建設局富山工事事務所、平成8年2月、1079頁、A4判ハードカバー
函汚れあり

目次
第1編 総説
 第1章 富山県のすがた
 第2章 富山工事事務所の沿革
第2編 河川
 第1章 河川の概要
 第2章 常願寺川
 第3章 神通川
 第4章 庄川
 第5章 小矢部川
 第6章 許可工作物
 第7章 河川土木史
第3編 道路
 第1章 街道の歴史
 第2章 戦前の改修
 第3章 道路整備五箇年計画の推移
 第4章 道路構造令等の変遷
 第5章 国道路線指定の変遷
 第6章 改築事業
 第7章 管理
 第8章 調査・計画
 第9章 関連道路及びその他の交通
第4編 用地
 第1章 用地取得の概要
 第2章 河川の用地取得と補償事例
 第3章 道路の用地取得と補償事例
 第4章 土地収用・事業損失
 第5章 地方公共団体等による用地取得
第5編 機械・電気通信
 第1章 建築機械の概要と変遷
 第2章 電気通信の概要と変遷
第6編 資料
 第1章 年表
 第2章 富山工事事務所組織表
 参考文献
編集後記
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富山工事事務所六十年史

28,000
、建設省北陸地方建設局富山工事事務所 、平成8年2月 、1079頁 、A4判ハードカバー
函汚れあり 目次 第1編 総説  第1章 富山県のすがた  第2章 富山工事事務所の沿革 第2編 河川  第1章 河川の概要  第2章 常願寺川  第3章 神通川  第4章 庄川  第5章 小矢部川  第6章 許可工作物  第7章 河川土木史 第3編 道路  第1章 街道の歴史  第2章 戦前の改修  第3章 道路整備五箇年計画の推移  第4章 道路構造令等の変遷  第5章 国道路線指定の変遷  第6章 改築事業  第7章 管理  第8章 調査・計画  第9章 関連道路及びその他の交通 第4編 用地  第1章 用地取得の概要  第2章 河川の用地取得と補償事例  第3章 道路の用地取得と補償事例  第4章 土地収用・事業損失  第5章 地方公共団体等による用地取得 第5編 機械・電気通信  第1章 建築機械の概要と変遷  第2章 電気通信の概要と変遷 第6編 資料  第1章 年表  第2章 富山工事事務所組織表  参考文献 編集後記

民商法雑誌 79巻4号 1979年1月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
竹田 省・末川博編集、有斐閣、1979-1、21cm
論説 /
銀行保証状Bankgarantieの法律関係--一九七三年「契約保証状に関する統一規則」案を巡って-1- / 橋本喜一 /
保全訴訟と本案訴訟--被保全権利の審理を中心として-2完- / 野村秀敏 /
米企業の海外不正支出をめぐる法規制--その模索と展開の軌跡を追う-3完- / 中原俊明 /
ドイツ法における虚偽情報提供者責任論-3完- / 松本恒雄 /
判例批評――(最高裁民集三一巻七号) /
1.日本電信電話公社の就業規則において禁止されている政治活動の意義 2.勤務時間中に「ベトナム侵略反対,米軍立川基地拡張阻止」と記載したプレ-トを着用した職員の行為が日本電信電話公社法34条2項所定の職務専念義務に違反するとされた事例 3.電報電話局の局所内において「ベトナム侵略反対,米軍立川基地拡張阻止」と記載したプレ-トを着用して勤務した職員の行為が局所内における政治活動を禁止した就業規則の規定に違反するとされた事例 4.電報電話局の局所内における職員のビラ配布行為が局所内におけるビラ配布等につき事前に局所の管理責任者の許可を受けなければならない旨の就業規則の規定に違反するとされた事例 5.休憩時間中の局所内における演説,集会,貼紙,掲示,ビラ配布等についても局所の管理責任者の事前の許可を受けなければならない旨定める日本電信電話公社の就業規則の規定が休憩時間の自由利用に対する合理的な制約であるとされた事例(最判昭和52.12.13) / 西村健一郎 /
勤務評定反対闘争の際の違法行為を理由としてされた財務局職員たる国家公務員に対する徴戒免職処分が徴戒権者に任された裁量権の範囲を超えたものとはいえないとされた事例(最判昭和52.12.20) / 東条武治 /
営業につき他人からその名義の使用を許された者が営業活動上惹起された交通事故に基づく損害賠償義務者であることを前提として被害者との間で示談契約を締結した場合に商法二三条の適用が否定された事例(最判昭和52.12.23) / 米沢明 /
書評 /
三宅正男著「契約法(総論)」(現代法律学全集9) / 長尾治助 /
状態:良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
竹田 省・末川博編集 、有斐閣 、1979-1 、21cm
論説 / 銀行保証状Bankgarantieの法律関係--一九七三年「契約保証状に関する統一規則」案を巡って-1- / 橋本喜一 / 保全訴訟と本案訴訟--被保全権利の審理を中心として-2完- / 野村秀敏 / 米企業の海外不正支出をめぐる法規制--その模索と展開の軌跡を追う-3完- / 中原俊明 / ドイツ法における虚偽情報提供者責任論-3完- / 松本恒雄 / 判例批評――(最高裁民集三一巻七号) / 1.日本電信電話公社の就業規則において禁止されている政治活動の意義 2.勤務時間中に「ベトナム侵略反対,米軍立川基地拡張阻止」と記載したプレ-トを着用した職員の行為が日本電信電話公社法34条2項所定の職務専念義務に違反するとされた事例 3.電報電話局の局所内において「ベトナム侵略反対,米軍立川基地拡張阻止」と記載したプレ-トを着用して勤務した職員の行為が局所内における政治活動を禁止した就業規則の規定に違反するとされた事例 4.電報電話局の局所内における職員のビラ配布行為が局所内におけるビラ配布等につき事前に局所の管理責任者の許可を受けなければならない旨の就業規則の規定に違反するとされた事例 5.休憩時間中の局所内における演説,集会,貼紙,掲示,ビラ配布等についても局所の管理責任者の事前の許可を受けなければならない旨定める日本電信電話公社の就業規則の規定が休憩時間の自由利用に対する合理的な制約であるとされた事例(最判昭和52.12.13) / 西村健一郎 / 勤務評定反対闘争の際の違法行為を理由としてされた財務局職員たる国家公務員に対する徴戒免職処分が徴戒権者に任された裁量権の範囲を超えたものとはいえないとされた事例(最判昭和52.12.20) / 東条武治 / 営業につき他人からその名義の使用を許された者が営業活動上惹起された交通事故に基づく損害賠償義務者であることを前提として被害者との間で示談契約を締結した場合に商法二三条の適用が否定された事例(最判昭和52.12.23) / 米沢明 / 書評 / 三宅正男著「契約法(総論)」(現代法律学全集9) / 長尾治助 / 状態:良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

機械の研究 SCIENCE OF MACHINE 第25巻 第12号 1973年12月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次【総説・資料・論文】●サーモグラフィによる金属表面温度の測定 ●最近の超高真空技術(2)●最近の・・・
B5弱版 122頁+後付4+2頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ・少スレ・少角折れ 天地小口に少汚れ 定価390円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
目次【総説・資料・論文】●サーモグラフィによる金属表面温度の測定 ●最近の超高真空技術(2)●最近の影状精度の問題点 他【連載講座】●ロボットの制御技術(8)●自動機械工場への系譜(9)●破壊の動力学概説(8)【機械工学関係の外国文献集(第Ⅵ集-12)】【外国文献ダイジェスト】●繰返し速度に依存する低サイクル疲れき裂進展 ●電解研削の理論的解析 ●高温用軸受鋼の疲労寿命(玉軸受,600?)他【機械設計図表ノート】●薄肉管の壁厚さ ●伝達歯車群の等比数列による求め方【最新の特許解説】●粉末材料の浮遊式熱交換装置 ●高精度等速自在継手(1593)●加熱装置用点火プラグ(1594)【海外の新製品】●新型三輪自転車PPV ●偏光による重合体フイルムの欠損部検出法 他  他  、昭48 、1
B5弱版 122頁+後付4+2頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ・少スレ・少角折れ 天地小口に少汚れ 定価390円

機械の研究 SCIENCE OF MACHINE 第27巻 第1号 1975年1月特大号 特集=並載 機械要素の進展 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
目次【論文・総説・資料】●安全工学最近の話題 ●金属材料の表面損傷 ●線形破壊力学とその応用 他【連・・・
B5弱版 250頁+後付4頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ・少スレ 天地小口に少汚れ 定価1200円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
目次【論文・総説・資料】●安全工学最近の話題 ●金属材料の表面損傷 ●線形破壊力学とその応用 他【連載講座】●高温伝熱技術とその周辺(1)●ロボットの制御技術(18)●表面張力に関連した熱,流体問題(8)【特集欄】機械要素の進展【外国文献ダイジェスト】●光弾性の感度を増す新しい方法 ●歯車のスコーリング安全度の計算 ●焼戻し脆性に敏感な Ni-Cr-Mo-V 鋼の破壊靭性および疲労き裂進展速度特性 他【機械設計図表ノート】●円形ビームの中性軸 ●メートル換算概略表 ●テーバスロープ角度の関係表【最新の特許解説】●電気集塵装置 ●金属材料切断方法(92)●チューブの支持装置 他【新たに注目すべき機械の製品と技術】●新磁気記録材料を開発 ●自動車用棒鋼の製造技術引合い(57)他  他  、昭50 、1
B5弱版 250頁+後付4頁 養賢堂刊 及川伍三治/編 表紙と天地小口に少焼け 表紙に少汚れ・少シミ・少スレ 天地小口に少汚れ 定価1200円

川路聖謨 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
江上照彦 著、教育社、1987年、212p、20cm、1
初版 カバー 天地小口ヤケ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
江上照彦 著 、教育社 、1987年 、212p 、20cm 、1
初版 カバー 天地小口ヤケ
  • 単品スピード注文

もっと知りたい台湾

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
700
戴国煇 編、弘文堂、昭和61、330p、20cm
初版 カバー付き 天シミ・カバー背少イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もっと知りたい台湾

700
戴国煇 編 、弘文堂 、昭和61 、330p 、20cm
初版 カバー付き 天シミ・カバー背少イタミありますが、他良好な状態です

知的財産法 第3版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,200
田村善之 著、有斐閣、2005年2月20日、508p、22cm
カバー(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
田村善之 著 、有斐閣 、2005年2月20日 、508p 、22cm
カバー(汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 天、小口、地(薄汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

民商法雑誌 77巻6号 1978年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1978-03、21cm
目次
論説 //p1~101
手形の無因性--裁判実務からみた手形法の基礎理論-2完- / 吉川義春/p761~788
現行の反ダンピング法手続についての考察--アメリカ合衆国法と日本をめぐるケ-スについて /p789~861
判例批評――補遺(最高裁民集三〇巻七号) //p102~134
使用者がその事業の執行につき被用者の惹起した自動車事故により損害を被った場合において信義則上被用者に対し右損害の一部についてのみ賠償及び求償の請求が許されるにすぎないとされた事例(最判昭和51.7.8) / 国井和郎/p862~886
遺言執行者がある場合に相続人が遺贈による登記の抹消登記手続を求める訴と受遺者の被告適格(最判昭和51.7.19) / 山木戸克己/p886~894
第七十七巻 総目次 //p1~4
末川先生追悼論集《法と権利》刊行について / 民商法雑誌編集係
良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1978-03 、21cm
目次 論説 //p1~101 手形の無因性--裁判実務からみた手形法の基礎理論-2完- / 吉川義春/p761~788 現行の反ダンピング法手続についての考察--アメリカ合衆国法と日本をめぐるケ-スについて /p789~861 判例批評――補遺(最高裁民集三〇巻七号) //p102~134 使用者がその事業の執行につき被用者の惹起した自動車事故により損害を被った場合において信義則上被用者に対し右損害の一部についてのみ賠償及び求償の請求が許されるにすぎないとされた事例(最判昭和51.7.8) / 国井和郎/p862~886 遺言執行者がある場合に相続人が遺贈による登記の抹消登記手続を求める訴と受遺者の被告適格(最判昭和51.7.19) / 山木戸克己/p886~894 第七十七巻 総目次 //p1~4 末川先生追悼論集《法と権利》刊行について / 民商法雑誌編集係 良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

有機化合物の構造決定 : IR・UV・NMR・MSの解説と演習 新版.

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
800 (送料:¥185~)
戸田芙三夫 著、三共、1991、240p、22cm、1
カバー上端にマクレ少、文中良好。クリックポストで発送。21.5x15.5
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有機化合物の構造決定 : IR・UV・NMR・MSの解説と演習 新版.

800 (送料:¥185~)
戸田芙三夫 著 、三共 、1991 、240p 、22cm 、1
カバー上端にマクレ少、文中良好。クリックポストで発送。21.5x15.5
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ競争法

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
岡村尭 著、三省堂、2007年、564, 60p、22cm、1冊
函(スレ) 初版
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ競争法

2,500
岡村尭 著 、三省堂 、2007年 、564, 60p 、22cm 、1冊
函(スレ) 初版

野獣は甦える <カッパ・ノベルス>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,980 (送料:¥210~)
大藪春彦 著、光文社、1992年、251p、18cm
初版 新書判 帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野獣は甦える <カッパ・ノベルス>

1,980 (送料:¥210~)
大藪春彦 著 、光文社 、1992年 、251p 、18cm
初版 新書判 帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

図説・日本武芸文化概論

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,500 (送料:¥200~)
小佐野淳 著、風洋舎、1994年、279p、22cm、1冊
初版 函帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
小佐野淳 著 、風洋舎 、1994年 、279p 、22cm 、1冊
初版 函帯に少スレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

図説・日本武芸文化概論

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,050 (送料:¥360~)
小佐野淳 著、風洋舎、1994年、279p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 帯付 ヤケ 函汚れ小・イタミ小 26004G2103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図説・日本武芸文化概論

2,050 (送料:¥360~)
小佐野淳 著 、風洋舎 、1994年 、279p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 帯付 ヤケ 函汚れ小・イタミ小 26004G2103
  • 単品スピード注文

図説・日本武芸文化概論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
小佐野淳 著、風洋舎、1994年、279p、22cm
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
小佐野淳 著 、風洋舎 、1994年 、279p 、22cm

鎌倉幕府と鎮西

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
瀬野精一郎 著、吉川弘文館、2011年、237p、22cm、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉幕府と鎮西

10,000
瀬野精一郎 著 、吉川弘文館 、2011年 、237p 、22cm 、1冊
初版 カバー 概ね美 A5判

講和條約 : 戦後日米関係の起点 第4巻 <中公文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
児島襄 著、中央公論社、1997年、412p、16cm、1
カバー、ヤケ、ムレ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講和條約 : 戦後日米関係の起点 第4巻 <中公文庫>

300
児島襄 著 、中央公論社 、1997年 、412p 、16cm 、1
カバー、ヤケ、ムレ、並

鉄筋コンクリート構造計算規準・同解説 2010改定.

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,000 (送料:¥420~)
日本建築学会 編著、丸善 日本建築学会、2014、525p、27cm
1ヶ所インデックスの貼付有ります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥420~)
日本建築学会 編著 、丸善 日本建築学会 、2014 、525p 、27cm
1ヶ所インデックスの貼付有ります。
  • 単品スピード注文

《紀念中国岩画現代研究保護一百周年論文集萃(全2冊)》

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
王建平 主編、科学出版社、2023年11月
《紀念中國岩畫現代研究保護一百周年論文集萃(全2冊)》
王建平主編 科學出版社
《纪念中国岩画现代研究保护一百周年论文集萃(上、下)》
王建平 科学出版社

16開精裝

我國是岩畫大國,目前據不完全統計,已記錄全國28個省市自治區、120多個縣市區的1300餘處岩畫區(點)計有百萬幅以上,占世界岩畫總遺存的1/5。隨著我國經濟發展和民族振興,國家對岩畫的研究與保護越來越重視。越來越多的專家學者投入到對岩畫的調查與研究中。在紀念中國岩畫現代研究百年之際,我們編輯出版了這本《紀念中國岩畫現代研究保護一百周年論文集萃》,因篇幅有限,本書共收集了77篇論文,截稿至2020年。還有許多專家學者的專著與論文未能收納,待未來補篇奉獻。謹以本書紀念中國岩畫現代研究保護一百周年。

海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
王建平 主編 、科学出版社 、2023年11月
《紀念中國岩畫現代研究保護一百周年論文集萃(全2冊)》 王建平主編 科學出版社 《纪念中国岩画现代研究保护一百周年论文集萃(上、下)》 王建平 科学出版社 16開精裝 我國是岩畫大國,目前據不完全統計,已記錄全國28個省市自治區、120多個縣市區的1300餘處岩畫區(點)計有百萬幅以上,占世界岩畫總遺存的1/5。隨著我國經濟發展和民族振興,國家對岩畫的研究與保護越來越重視。越來越多的專家學者投入到對岩畫的調查與研究中。在紀念中國岩畫現代研究百年之際,我們編輯出版了這本《紀念中國岩畫現代研究保護一百周年論文集萃》,因篇幅有限,本書共收集了77篇論文,截稿至2020年。還有許多專家學者的專著與論文未能收納,待未來補篇奉獻。謹以本書紀念中國岩畫現代研究保護一百周年。 海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。

《青年界(全24冊)》

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
396,000
上海書店出版社編、上海書店出版社、2023年11月
《青年界(全24册)》
上海书店出版社

32開精裝

《青年界》由北新書局出版發行,1931年3月創刊於上海。每卷出版5號(期),至1937年6月第12卷第1號休刊。1946年1月復刊,自新1卷第1號起,出至1949年1月新6卷第5號終刊。前後實際出版時間長達9年多,共出版86卷。
《青年界》傳承和發揚五四新文化的啟蒙傳統,以青年學生為主要讀者受眾,是20世紀30年代最具影響力的青年啟蒙和綜合性文學期刊。內容有國際國內時政、時事評論和社會雜談以及文學批評、小說、詩歌、戲劇、散文、遊記、小品、隨筆、童話等文學作品。該刊主編為趙景深、李小峰,袁嘉華、薑亮夫、楊晉豪、厲廠樵等參與編輯工作。主要撰稿人有魯迅、老舍、郁達夫、周作人、鄭振鐸、田漢、朱湘、許欽文、湖山源、錢歌川、冰心、謝冰瑩等。該刊對研究中國近現代文學史、北新書局圖書出版和20世紀三四十年代社會青年思潮有重要文獻史料價值。

海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
396,000
上海書店出版社編 、上海書店出版社 、2023年11月
《青年界(全24册)》 上海书店出版社 32開精裝 《青年界》由北新書局出版發行,1931年3月創刊於上海。每卷出版5號(期),至1937年6月第12卷第1號休刊。1946年1月復刊,自新1卷第1號起,出至1949年1月新6卷第5號終刊。前後實際出版時間長達9年多,共出版86卷。 《青年界》傳承和發揚五四新文化的啟蒙傳統,以青年學生為主要讀者受眾,是20世紀30年代最具影響力的青年啟蒙和綜合性文學期刊。內容有國際國內時政、時事評論和社會雜談以及文學批評、小說、詩歌、戲劇、散文、遊記、小品、隨筆、童話等文學作品。該刊主編為趙景深、李小峰,袁嘉華、薑亮夫、楊晉豪、厲廠樵等參與編輯工作。主要撰稿人有魯迅、老舍、郁達夫、周作人、鄭振鐸、田漢、朱湘、許欽文、湖山源、錢歌川、冰心、謝冰瑩等。該刊對研究中國近現代文學史、北新書局圖書出版和20世紀三四十年代社會青年思潮有重要文獻史料價值。 海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。

韋君宜研究 記憶のなかの中国革命

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
楠原俊代、中国書店、2016、543p、A5判
文化大革命とは何だったのか
ひとりの女性革命家が見た中国革命の真実
中国で著名な作家・韋君宜(1917-2002年)は、人民文学出版社総編集・社長をつとめながら、60歳を過ぎて本格的に著述をはじめ、生涯に13冊の著作を残した。代表作『思痛録』は、韋君宜が18歳で中国共産党に入党して以来,党員として生きた生涯を振り返る50年におよぶ回想録。家族が離散し、多くの同志が非業の死を遂げた事実を精緻に書き綴った。1998年に出版されると大ベストセラーとなり、「韋君宜現象」を引き起こした。
本書は、全訳『思痛録』を初めて紹介。香港版と削除部分の多い北京版の異同を明記し、いまだ原作の出版が許されない中国大陸において、革命がどのように記述されなければならないのか、その歴史認識を論考。韋君宜の生涯の軌跡を克明に追い、ひとりの女性革命家が見た中国革命の真実を明らかにする。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
楠原俊代 、中国書店 、2016 、543p 、A5判
文化大革命とは何だったのか ひとりの女性革命家が見た中国革命の真実 中国で著名な作家・韋君宜(1917-2002年)は、人民文学出版社総編集・社長をつとめながら、60歳を過ぎて本格的に著述をはじめ、生涯に13冊の著作を残した。代表作『思痛録』は、韋君宜が18歳で中国共産党に入党して以来,党員として生きた生涯を振り返る50年におよぶ回想録。家族が離散し、多くの同志が非業の死を遂げた事実を精緻に書き綴った。1998年に出版されると大ベストセラーとなり、「韋君宜現象」を引き起こした。 本書は、全訳『思痛録』を初めて紹介。香港版と削除部分の多い北京版の異同を明記し、いまだ原作の出版が許されない中国大陸において、革命がどのように記述されなければならないのか、その歴史認識を論考。韋君宜の生涯の軌跡を克明に追い、ひとりの女性革命家が見た中国革命の真実を明らかにする。

診療こぼれ話 : 赤穂義士よもやま話他

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920
とうじよしひで 著、リトル・ガリヴァー社、232p、21cm
汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

診療こぼれ話 : 赤穂義士よもやま話他

920
とうじよしひで 著 、リトル・ガリヴァー社 、232p 、21cm
汚れと傷みがあります。

民商法雑誌 153巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
有斐閣、2017-08、21cm
論説
 訴訟開始段階における当事者確定について(1)・・・名津井吉 裕
 比較法とそのクライアントたち(2・完)・・・ユルゲン・バーゼドウ 〔髙橋陽一・訳〕
 抱き合わせ販売の規制根拠(2・完)――競争プロセスと消費  者保護・・・早川雄一郎

判例批評
 議案を否決する株主総会決議の取消し・・・得津 晶
[最二小判平成28・3・4]
 全部取得条項付種類株式の取得価格の決定・・・舩津浩司
[最一小決平成28・7・1]

判例紹介
 混在する信託財産と固有財産に係る滞納処分の適否・・・橋本 彩
[最三小判平成平成28・3・29]

労働・社会保障判例紹介
 50歳更新上限規定導入の有効性が否定された例・・・青木克  也
[東京高判平成27・12・3〔市進事件〕]

家事裁判例紹介
 遺産分割手続からの排除決定を取り消した事例・・・松本哲泓
[東京高決平成27・2・9]
 家業従事型の寄与分を認めた原審判を取り消した事例・・・生 駒俊英
[札幌高決平成27・7・28]
 原因が消滅したことによる親権停止審判の取消し・・・許 末恵
[和歌山家審平成27・9・30]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、有斐閣 、2017-08 、21cm
論説  訴訟開始段階における当事者確定について(1)・・・名津井吉 裕  比較法とそのクライアントたち(2・完)・・・ユルゲン・バーゼドウ 〔髙橋陽一・訳〕  抱き合わせ販売の規制根拠(2・完)――競争プロセスと消費  者保護・・・早川雄一郎 判例批評  議案を否決する株主総会決議の取消し・・・得津 晶 [最二小判平成28・3・4]  全部取得条項付種類株式の取得価格の決定・・・舩津浩司 [最一小決平成28・7・1] 判例紹介  混在する信託財産と固有財産に係る滞納処分の適否・・・橋本 彩 [最三小判平成平成28・3・29] 労働・社会保障判例紹介  50歳更新上限規定導入の有効性が否定された例・・・青木克  也 [東京高判平成27・12・3〔市進事件〕] 家事裁判例紹介  遺産分割手続からの排除決定を取り消した事例・・・松本哲泓 [東京高決平成27・2・9]  家業従事型の寄与分を認めた原審判を取り消した事例・・・生 駒俊英 [札幌高決平成27・7・28]  原因が消滅したことによる親権停止審判の取消し・・・許 末恵 [和歌山家審平成27・9・30]

内地雑居之準備 再版

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
青田節 著、春陽堂、明19、63p、19cm
イタミ・シミ有 書き込み有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
青田節 著 、春陽堂 、明19 、63p 、19cm
イタミ・シミ有 書き込み有
  • 単品スピード注文

近世庶民法資料 第2輯 (訴訟事件の記録)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
4,980 (送料:¥220~)
春原源太郎 編、法学博士春原先生還暦記念出版会、昭和42年、172p、21cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980 (送料:¥220~)
春原源太郎 編 、法学博士春原先生還暦記念出版会 、昭和42年 、172p 、21cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー