文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩 2」の検索結果
44,576件

社会詩集 <改造文庫 ; 第2部 第216篇>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
ハイネ 著 ; 生田春月 訳、改造社、昭8、438p、文庫
初版 本体焼け汚れ有り 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
ハイネ 著 ; 生田春月 訳 、改造社 、昭8 、438p 、文庫
初版 本体焼け汚れ有り 天地小口焼け染み有り

芭蕉・夜船・草の詩 <改造文庫 第2部 第157篇>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000
吉田絃二郎 著、改造社、1930、251p、16cm、1
背日焼け割と状態良  初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
吉田絃二郎 著 、改造社 、1930 、251p 、16cm 、1
背日焼け割と状態良  初版

芭蕉・夜船・草の詩 <改造文庫 第二部 第百五十七篇>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
吉田絃二郎(著)、改造社、昭和15、251p、16cm
37版 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
吉田絃二郎(著) 、改造社 、昭和15 、251p 、16cm
37版 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

アンドレ・ワルテルの詩 限定版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,240 (送料:¥800~)
アンドレ・ジッド著 ; 新庄嘉章訳、二見書房、196
大型本です。二重函、複製原稿33枚入り。外函背に書込みがあります。函に破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,240 (送料:¥800~)
アンドレ・ジッド著 ; 新庄嘉章訳 、二見書房 、196
大型本です。二重函、複製原稿33枚入り。外函背に書込みがあります。函に破れ、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

明治代表詩人

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥430~)
河井酔茗 著、第一書房、昭12、372p、20cm、1冊
初版 函付 函にヤケ・シミ、特に背にヤケはかなり強い。本冊背にも若干のヤケ、しかしそれ以外は本文とも状態良好。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治代表詩人

2,200 (送料:¥430~)
河井酔茗 著 、第一書房 、昭12 、372p 、20cm 、1冊
初版 函付 函にヤケ・シミ、特に背にヤケはかなり強い。本冊背にも若干のヤケ、しかしそれ以外は本文とも状態良好。
  • 単品スピード注文

竹久夢二文学館 全10冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,500
萬田務 監、日本図書センター、1993年、10冊
(1巻のみカバー及び本表紙水シミ・2冊(4・5巻)巻頭及び数頁下余白少水濡れシミ有も他はカバー付大体美本) (第1巻 詩集1(桜さく島 他)、第2巻 詩集2(夢のふるさと 他)、第3巻 詩文集1(夢二画集 春の巻・旅の巻 他)、第4巻 詩文集2(くさのみ 他)、第5巻 詩文集3(夢二抒情画選集 上・下 他)、第6巻 詩文集4(春のおくりもの)、第7巻 歌集(夢二画集 夏の巻・花の巻 他)、第8巻 童謡童話集1(絵ものがたり 京人形 他)、第9巻 童謡童話集2(童謡 凧・童謡 春)、別巻(雑纂・主要研究論文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹久夢二文学館 全10冊揃

9,500
萬田務 監 、日本図書センター 、1993年 、10冊
(1巻のみカバー及び本表紙水シミ・2冊(4・5巻)巻頭及び数頁下余白少水濡れシミ有も他はカバー付大体美本) (第1巻 詩集1(桜さく島 他)、第2巻 詩集2(夢のふるさと 他)、第3巻 詩文集1(夢二画集 春の巻・旅の巻 他)、第4巻 詩文集2(くさのみ 他)、第5巻 詩文集3(夢二抒情画選集 上・下 他)、第6巻 詩文集4(春のおくりもの)、第7巻 歌集(夢二画集 夏の巻・花の巻 他)、第8巻 童謡童話集1(絵ものがたり 京人形 他)、第9巻 童謡童話集2(童謡 凧・童謡 春)、別巻(雑纂・主要研究論文

蕉雪吟館詩草 帙入2冊揃 巻1

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
44,000
山本悌二郎 著、山本悌二郎、2冊、25cm
山本悌二郎 著 漢詩集 昭和8年活版 懐徳堂主 中国書画蒐集家 政治家
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
山本悌二郎 著 、山本悌二郎 、2冊 、25cm
山本悌二郎 著 漢詩集 昭和8年活版 懐徳堂主 中国書画蒐集家 政治家

多武峯二十六勝志 外題・多武山二十六勝志 <智光明堂蔵板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
65,000
弌蘇撰・竹亭武敬画、安政4年刊、1冊
智光明堂蔵板 少虫損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
65,000
弌蘇撰・竹亭武敬画 、安政4年刊 、1冊
智光明堂蔵板 少虫損有

尾花仙朔詩集 日本現代詩文庫 第2期 13

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
尾花仙朔 著、土曜美術社出版、1999、149p、19cm、1冊
栞付 初版 B6 ビニールカバー傷み、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

尾花仙朔詩集 日本現代詩文庫 第2期 13

500
尾花仙朔 著 、土曜美術社出版 、1999 、149p 、19cm 、1冊
栞付 初版 B6 ビニールカバー傷み、他状態概ね経年普通

現代詩の構図 戦後日本の詩と詩人 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
小海永二、昭52、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩の構図 戦後日本の詩と詩人 

5,500
小海永二 、昭52 、1冊

韓詩佚文彙輯通考(全2冊)漢籍合璧精華編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
呂冠南 著、上海古籍出版社、2023年11月
韩诗佚文汇辑通考(全二册)汉籍合璧精华编
韓詩佚文匯輯通考(上下) 吕冠南 著

本書正文凡十卷,前二 卷就韓嬰所撰《韓詩內傳》 《韓詩外傳》佚文進行輯考 ,以彰顯《韓詩》學派推演 著作之特色;後八卷以《韓 詩經》為中心,分置《韓詩 說》《韓詩翼要》《韓詩章 句》《韓詩序》之解說文字 於經文之下,以彰顯《韓詩 》學派釋經著作之特色。附 錄卷,分別匯錄未明所屬之 《韓詩》佚文、諸家《韓詩 》輯本序跋、《續修四庫全 書總目提要》所載《韓詩》 輯本提要,旨在保存歸屬不 定之佚文、呈現《韓詩》輯 佚之宗旨意趣、勾勒前代《 韓詩》學之簡史。
本书正文凡十卷,前二卷就韩婴所撰《韩诗内传》《韩诗外传》佚文进行辑考,以彰显《韩诗》学派推演著作之特色;后八卷以《韩诗经》为中心,分置《韩诗说》《韩诗翼要》《韩诗章句》《韩诗序》之解说文字于经文之下,以彰显《韩诗》学派释经著作之特色。附录一卷,分别汇录未明所属之《韩诗》佚文、诸家《韩诗》辑本序跋、《续修四库全书总目提要》所载《韩诗》辑本提要,旨在保存归属不定之佚文、呈现《韩诗》辑佚之宗旨意趣、勾勒前代《韩诗》学之简史。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
呂冠南 著 、上海古籍出版社 、2023年11月
韩诗佚文汇辑通考(全二册)汉籍合璧精华编 韓詩佚文匯輯通考(上下) 吕冠南 著 本書正文凡十卷,前二 卷就韓嬰所撰《韓詩內傳》 《韓詩外傳》佚文進行輯考 ,以彰顯《韓詩》學派推演 著作之特色;後八卷以《韓 詩經》為中心,分置《韓詩 說》《韓詩翼要》《韓詩章 句》《韓詩序》之解說文字 於經文之下,以彰顯《韓詩 》學派釋經著作之特色。附 錄卷,分別匯錄未明所屬之 《韓詩》佚文、諸家《韓詩 》輯本序跋、《續修四庫全 書總目提要》所載《韓詩》 輯本提要,旨在保存歸屬不 定之佚文、呈現《韓詩》輯 佚之宗旨意趣、勾勒前代《 韓詩》學之簡史。 本书正文凡十卷,前二卷就韩婴所撰《韩诗内传》《韩诗外传》佚文进行辑考,以彰显《韩诗》学派推演著作之特色;后八卷以《韩诗经》为中心,分置《韩诗说》《韩诗翼要》《韩诗章句》《韩诗序》之解说文字于经文之下,以彰显《韩诗》学派释经著作之特色。附录一卷,分别汇录未明所属之《韩诗》佚文、诸家《韩诗》辑本序跋、《续修四库全书总目提要》所载《韩诗》辑本提要,旨在保存归属不定之佚文、呈现《韩诗》辑佚之宗旨意趣、勾勒前代《韩诗》学之简史。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

頼山陽詩集 「山陽詩鈔新釈」「山陽遺稿詩註釈」の全2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
18,000
伊藤靄谿註釈、書芸界、昭60、2冊
「山陽詩鈔新釈」「山陽遺稿詩註釈」の全2冊揃セット 函(背ヤケ・少汚れ)付 「註釈」目次剥し跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

頼山陽詩集 「山陽詩鈔新釈」「山陽遺稿詩註釈」の全2冊揃セット

18,000
伊藤靄谿註釈 、書芸界 、昭60 、2冊
「山陽詩鈔新釈」「山陽遺稿詩註釈」の全2冊揃セット 函(背ヤケ・少汚れ)付 「註釈」目次剥し跡有り

三瓶山十二勝 : 畫・絶詩・和歌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
医歯薬、昭43、93p、31cm
大判 函少イタミ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
、医歯薬 、昭43 、93p 、31cm
大判 函少イタミ 少ヤケ

宮沢賢治コレクション 6・7・8  春と修羅 1・2・3

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
宮沢賢治 /栗原敦・杉浦静編、筑摩書房、2017年、3冊
カバー四六判 /⑥374p 春と修羅 詩1 /⑦350p 春と修羅 第2集 詩2 /⑧399p 春と修羅 第3集・口語詩稿ほか 詩3
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治コレクション 6・7・8  春と修羅 1・2・3

7,700
宮沢賢治 /栗原敦・杉浦静編 、筑摩書房 、2017年 、3冊
カバー四六判 /⑥374p 春と修羅 詩1 /⑦350p 春と修羅 第2集 詩2 /⑧399p 春と修羅 第3集・口語詩稿ほか 詩3

谷川俊太郎詩集 (現代詩文庫)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
谷川 俊太郎【著】、思潮社、1978
ビニールカバ・ 帯(背焼)・B6判・定価680・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

谷川俊太郎詩集 (現代詩文庫)

450
谷川 俊太郎【著】 、思潮社 、1978
ビニールカバ・ 帯(背焼)・B6判・定価680・経年並美

「詩経 2 古代歌謡における愛の表現技法」 <2>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
加納喜光 著、汲古書院、平成18年、307, 15p、22cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
加納喜光 著 、汲古書院 、平成18年 、307, 15p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

鴉と雨 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
20,000 (送料:¥200~)
与謝野寛 著、東京新詩社、234p、19cm
大正4年発行。初版。藤島武二 木版1葉あり。
函背小さな割れ。シール痕・ややスレ。
本冊は、背表紙ごく僅かなシミ・スレ。後ろ見返し剥がし痕・押印。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥200~)
与謝野寛 著 、東京新詩社 、234p 、19cm
大正4年発行。初版。藤島武二 木版1葉あり。 函背小さな割れ。シール痕・ややスレ。 本冊は、背表紙ごく僅かなシミ・スレ。後ろ見返し剥がし痕・押印。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

荒川洋治詩集 <新鋭詩人シリーズ 2>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
800
思潮社、1978、144p、20cm
新鋭詩人シリーズ2
初版  帯 カバー背ヤケ
三方薄ヤケ ページ内は概ね良好です。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荒川洋治詩集 <新鋭詩人シリーズ 2>

800
、思潮社 、1978 、144p 、20cm
新鋭詩人シリーズ2 初版  帯 カバー背ヤケ 三方薄ヤケ ページ内は概ね良好です。

江島その美詩集 日本現代詩文庫  第2期 16

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
江島その美 著、土曜美術社出版、1999年、157p、19cm、1冊
初版 B6 ビニールカバー ページ1枚角折り跡有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
江島その美 著 、土曜美術社出版 、1999年 、157p 、19cm 、1冊
初版 B6 ビニールカバー ページ1枚角折り跡有

詩藝 2巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
詩研究会、昭41、21頁、B5、1冊
程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩藝 2巻

1,500 (送料:¥0~)
、詩研究会 、昭41 、21頁 、B5 、1冊
程度並
  • 単品スピード注文

戦後詩誌総覧  全8巻揃

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
176,000 (送料:¥310~)
和田博文 杉浦静 編、日外アソシエーツ、2007-2010 ( 平成19-22年 )
初版・函・6冊帯有 函及帯少キズ 1巻鉛筆チェック消跡少有 2巻ボールペンチェック十余箇所有 3巻ボールペンチェック二箇所有 4巻以降本冊美 A5判 定価合計224,000円+税  1: 戦後詩のメディア1 「現代詩手帖」「日本未来派」 2:戦後詩のメディア2 「詩学」「詩と批評」「詩と思想」  3:戦後詩のメディア3 「ユリイカ」「歴程」  4:第二次世界大戦後の「実存」と「思想」  5:感受性のコスモロジー  6:1950年代の「日常」と「想像力」  7:言葉のラディカリズム  8:60年代詩から70年代詩へ  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683802
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
176,000 (送料:¥310~)
和田博文 杉浦静 編 、日外アソシエーツ 、2007-2010 ( 平成19-22年 )
初版・函・6冊帯有 函及帯少キズ 1巻鉛筆チェック消跡少有 2巻ボールペンチェック十余箇所有 3巻ボールペンチェック二箇所有 4巻以降本冊美 A5判 定価合計224,000円+税  1: 戦後詩のメディア1 「現代詩手帖」「日本未来派」 2:戦後詩のメディア2 「詩学」「詩と批評」「詩と思想」  3:戦後詩のメディア3 「ユリイカ」「歴程」  4:第二次世界大戦後の「実存」と「思想」  5:感受性のコスモロジー  6:1950年代の「日常」と「想像力」  7:言葉のラディカリズム  8:60年代詩から70年代詩へ  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/92683802
  • 単品スピード注文

神秘の詩の世界 : 多田不二詩文集 <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
多田不二 著、講談社、2000、16cm、314p
定価1,300円  カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
多田不二 著 、講談社 、2000 、16cm 、314p
定価1,300円  カバ

(雑誌)だいある 詩と詩論 46号散文詩特集・47号恋愛詩作品特集 2冊

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
2,750 (送料:¥310~)
堀井利雄 編発行、土曜詩学会(函館)、1959 ( 昭和34年 )
47号少イタミ 土曜通信46号付(二つ折一枚) A5判 中江俊夫 原子修 小野連司 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426615
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥310~)
堀井利雄 編発行 、土曜詩学会(函館) 、1959 ( 昭和34年 )
47号少イタミ 土曜通信46号付(二つ折一枚) A5判 中江俊夫 原子修 小野連司 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55426615
  • 単品スピード注文

日本詩人 2巻2号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,950
詩/尾崎喜八・国木田虎雄・平戸廉吉・佐藤惣之助・萩原朔太郎・白鳥省吾・加藤介春 詩集批評/川路柳虹「・・・
背痛
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人 2巻2号

4,950
詩/尾崎喜八・国木田虎雄・平戸廉吉・佐藤惣之助・萩原朔太郎・白鳥省吾・加藤介春 詩集批評/川路柳虹「黒衣聖母」多田不二「深紅の人」白鳥省吾「世界の魂」萩原朔太郎「再度詩の形式論者に問うー福士幸次郎君の詩論に対して」他 、新潮社 、大正11年
背痛

冬虫夏草 : 吉田祥二詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
吉田祥二 著、集工房ノア、1988年、112p、193×134
初版 カバー 帯 カバーに少しヤケ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬虫夏草 : 吉田祥二詩集

1,100
吉田祥二 著 、集工房ノア 、1988年 、112p 、193×134
初版 カバー 帯 カバーに少しヤケ

千家元麿詩集 <世界の詩 ; 58>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
小海永二 編、弥生書房、昭和43.7.15 初版、158p 図版、18cm
初版 カバー薄ヤケ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千家元麿詩集 <世界の詩 ; 58>

1,400 (送料:¥300~)
小海永二 編 、弥生書房 、昭和43.7.15 初版 、158p 図版 、18cm
初版 カバー薄ヤケ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

藤原雄徳利とくり展 作陶二十周年記念 土と炎の詩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
天満屋岡山
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、天満屋岡山
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本所蔵清人詩歌総集善本叢刊 第2輯全24冊(影印本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
484,000
王卓華 侯栄川編、広西師範大学出版社、2020年12月
日本所藏清人诗歌总集善本丛刊(第二辑)(全24册)
王卓华 侯荣川 张明晶 曹辛华 编 广西师范大学

日本の内閣文庫・京都大学文学研究科図書館・大阪大学図書館所蔵の清人詩歌総集12種を時系列順に収録。主要内容:『鼓吹新編』14巻、『閩詩伝初集』4巻附録巻、『蘭言集』24巻附『墻東志』5巻『幽光集』2巻『聴松図題詞』6巻『千秋雅調』6巻、『五名家近体詩』5種16巻附1巻、『今体詩玉琴集纂注』46巻、『如蘭集』20巻、『江左十子詩鈔』20巻、『台山懐旧集』12巻附『同懐集』1巻、『懐旧集』25巻附『東圃詩鈔』1巻『檬軒遺集』1巻『餐霞遺集』1巻『荔香小草』1巻、『卬須集』8巻続集6巻又続集6巻『女士詩録』1巻、『蘭言集』12巻、『鄧林唱和詩詞』。

本编为《日本所藏清人詩歌總集善本叢刊》的第2辑,共收日本内阁文库、京都大学文学研究科图书馆、大阪大学图书馆所藏清人诗歌总集十二种,依成书或刊刻时间为序编排,供清代诗学研究之用。主要包括:《鼓吹新编》十四卷、《闽诗传初集》四卷附录一卷、《兰言集》二十四卷附《墙东志》五卷《幽光集》二卷《听松图题词》六卷《千秋雅调》六卷、《五名家近体诗》五种十六卷附一卷、《今体诗玉琴集纂注》四十六卷、《如兰集》二十卷、《江左十子诗钞》二十卷、《台山怀旧集》十二卷附《同怀集》一卷、《怀旧集》二十五卷附《东圃诗钞》一卷《檬轩遗集》一卷《餐霞遗集》一卷《荔香小草》一卷、《卬须集》八卷续集六卷又续集六卷《女士诗录》一卷、《兰言集》十二卷、《邓林唱和诗词》不分卷。

就版本而言,本编所收各书均为稀见之本。如王晫辑《兰言集》二十四卷附《墙东志》五卷《幽光集》二卷《听松图题词》六卷《千秋雅调》六卷、汪观编《五名家近体诗》五种十六卷附一卷、陆琪音选辑《今体诗玉琴集纂注》四十六卷等,均未见其他馆藏,为海内外孤本。其他各书,藏本亦少,具有较高的文献价值。如《闽诗传初集》四卷附录一卷,今知国内仅福建省图书馆有藏;《鼓吹新编》十四卷,今知仅南京图书馆、北京大学图书馆有藏;《江左十子诗钞》二十卷,南京图书馆、首都图书馆、天一阁图书馆亦有藏本,然首图本存十六卷,天一阁本存五卷。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
484,000
王卓華 侯栄川編 、広西師範大学出版社 、2020年12月
日本所藏清人诗歌总集善本丛刊(第二辑)(全24册) 王卓华 侯荣川 张明晶 曹辛华 编 广西师范大学 日本の内閣文庫・京都大学文学研究科図書館・大阪大学図書館所蔵の清人詩歌総集12種を時系列順に収録。主要内容:『鼓吹新編』14巻、『閩詩伝初集』4巻附録巻、『蘭言集』24巻附『墻東志』5巻『幽光集』2巻『聴松図題詞』6巻『千秋雅調』6巻、『五名家近体詩』5種16巻附1巻、『今体詩玉琴集纂注』46巻、『如蘭集』20巻、『江左十子詩鈔』20巻、『台山懐旧集』12巻附『同懐集』1巻、『懐旧集』25巻附『東圃詩鈔』1巻『檬軒遺集』1巻『餐霞遺集』1巻『荔香小草』1巻、『卬須集』8巻続集6巻又続集6巻『女士詩録』1巻、『蘭言集』12巻、『鄧林唱和詩詞』。 本编为《日本所藏清人詩歌總集善本叢刊》的第2辑,共收日本内阁文库、京都大学文学研究科图书馆、大阪大学图书馆所藏清人诗歌总集十二种,依成书或刊刻时间为序编排,供清代诗学研究之用。主要包括:《鼓吹新编》十四卷、《闽诗传初集》四卷附录一卷、《兰言集》二十四卷附《墙东志》五卷《幽光集》二卷《听松图题词》六卷《千秋雅调》六卷、《五名家近体诗》五种十六卷附一卷、《今体诗玉琴集纂注》四十六卷、《如兰集》二十卷、《江左十子诗钞》二十卷、《台山怀旧集》十二卷附《同怀集》一卷、《怀旧集》二十五卷附《东圃诗钞》一卷《檬轩遗集》一卷《餐霞遗集》一卷《荔香小草》一卷、《卬须集》八卷续集六卷又续集六卷《女士诗录》一卷、《兰言集》十二卷、《邓林唱和诗词》不分卷。 就版本而言,本编所收各书均为稀见之本。如王晫辑《兰言集》二十四卷附《墙东志》五卷《幽光集》二卷《听松图题词》六卷《千秋雅调》六卷、汪观编《五名家近体诗》五种十六卷附一卷、陆琪音选辑《今体诗玉琴集纂注》四十六卷等,均未见其他馆藏,为海内外孤本。其他各书,藏本亦少,具有较高的文献价值。如《闽诗传初集》四卷附录一卷,今知国内仅福建省图书馆有藏;《鼓吹新编》十四卷,今知仅南京图书馆、北京大学图书馆有藏;《江左十子诗钞》二十卷,南京图书馆、首都图书馆、天一阁图书馆亦有藏本,然首图本存十六卷,天一阁本存五卷。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

定本野口雨情 第2巻 (詩と民謡 2)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥680~)
未来社、335p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥680~)
、未来社 、335p 、22cm
  • 単品スピード注文

谷川俊太郎詩集 <現代詩文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
谷川俊太郎、思潮社、1983年、156p、19cm、1冊
20刷 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷川俊太郎詩集 <現代詩文庫>

400 (送料:¥230~)
谷川俊太郎 、思潮社 、1983年 、156p 、19cm 、1冊
20刷 帯
  • 単品スピード注文

宋詩概説 中国詩人選集二集1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲、岩波書店、昭47、248p 図版 地図、18cm、1冊
函背ヤケ、少スレ 付録
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥190~)
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲 、岩波書店 、昭47 、248p 図版 地図 、18cm 、1冊
函背ヤケ、少スレ 付録
  • 単品スピード注文

現代詩展望 Ⅲ 詩と詩人の紹介

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
750
中村不二夫、詩画工房、2002
初版・カバ少シミあり
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩展望 Ⅲ 詩と詩人の紹介

750
中村不二夫 、詩画工房 、2002
初版・カバ少シミあり

童詩集 駐在さんと熊

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
東本春水 信濃童詩集 第2部 装幀・挿畫 東本春水、樹氷詩社、昭和21年、1冊
初版、カバー、136頁、18.5cm×13.5cm、贈呈署名入り 信濃童詩集 第2部 装幀・挿畫 東本春水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

童詩集 駐在さんと熊

5,500
東本春水 信濃童詩集 第2部 装幀・挿畫 東本春水 、樹氷詩社 、昭和21年 、1冊
初版、カバー、136頁、18.5cm×13.5cm、贈呈署名入り 信濃童詩集 第2部 装幀・挿畫 東本春水

鉄幹と晶子: 特集 与謝野晶子の詩 (第2号)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
上田 博 (編集)、和泉書院、218
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄幹と晶子: 特集 与謝野晶子の詩 (第2号)

390 (送料:¥300~)
上田 博 (編集) 、和泉書院 、218
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩集 かなしいボン  筧槇二

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1966 横浜詩人会 ソフトカバー 21×15×0.5
本の状態 全体やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 かなしいボン  筧槇二

1,100
1966 横浜詩人会 ソフトカバー 21×15×0.5 本の状態 全体やけ すれ

歴代詩学精選 正続10卷+7卷 計17巻17冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
9,500
藤良國輯、三木玉淵堂、明治、17冊揃
中本 題簽付 少虫損 印有 河内屋佐助板
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,500
藤良國輯 、三木玉淵堂 、明治 、17冊揃
中本 題簽付 少虫損 印有 河内屋佐助板

ボワロー『諷刺詩』 本冊+註解 全2冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
ニコラ・ボワロー・デプレオー 著 ;守屋駿二 訳・註解、岩波書店、1987年、2冊、20cm、2冊1・・・
初版、セット函:強シミ・スレよごれ多少・わずかにぶつけ跡、表紙:わずかにシミ、三方シミ、後見返し:本冊のみ剝がし跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボワロー『諷刺詩』 本冊+註解 全2冊揃

1,980 (送料:¥520~)
ニコラ・ボワロー・デプレオー 著 ;守屋駿二 訳・註解 、岩波書店 、1987年 、2冊 、20cm 、2冊1函入
初版、セット函:強シミ・スレよごれ多少・わずかにぶつけ跡、表紙:わずかにシミ、三方シミ、後見返し:本冊のみ剝がし跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

詩経 <中国詩文選 詩経 2>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
2,700
中島みどり 著、筑摩書房、312p、20cm
多少スレやヤケ等ございますが函、本体ともに概ね良好です。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩経 <中国詩文選 詩経 2>

2,700
中島みどり 著 、筑摩書房 、312p 、20cm
多少スレやヤケ等ございますが函、本体ともに概ね良好です。

漢詩選 1, 2 詩経 上下2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
12,000 (送料:¥600~)
高田真治、集英社、1996、0、22cm
1,2巻「詩経」上下2冊揃 本背少やけ 小口わずかに経年しみ その他概ね状態良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢詩選 1, 2 詩経 上下2冊揃

12,000 (送料:¥600~)
高田真治 、集英社 、1996 、22cm
1,2巻「詩経」上下2冊揃 本背少やけ 小口わずかに経年しみ その他概ね状態良好 函有 
  • 単品スピード注文

野口米次郎選集1・2・3・4 芸術殿・詩歌殿・文藝論・想思殿・詩集詩歌殿 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
野口米次郎、春陽堂文庫出版、昭和18年、4
函(3・4函イタミ) 1:第2刷、2:初版、3:初版、4:初版
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野口米次郎選集1・2・3・4 芸術殿・詩歌殿・文藝論・想思殿・詩集詩歌殿 

7,000
野口米次郎 、春陽堂文庫出版 、昭和18年 、4
函(3・4函イタミ) 1:第2刷、2:初版、3:初版、4:初版

女の首

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
筧槙二 著、山脈会、昭和51年、62p、13cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥200~)
筧槙二 著 、山脈会 、昭和51年 、62p 、13cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

英詩形学概説

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
長埜盛 著、吾妻書房、1958年、140頁、19cm
ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ、本文書き込み線引き
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
長埜盛 著 、吾妻書房 、1958年 、140頁 、19cm
ヤケシミ、カバーキズシワ縁破れ、本文書き込み線引き
  • 単品スピード注文

日本児童詩の研究と鑑賞

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
菊池知勇 編、文録社、昭11、787p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本児童詩の研究と鑑賞

1,650
菊池知勇 編 、文録社 、昭11 、787p 、20cm

寧静閣一集 文鈔2巻詩鈔4巻 五冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
9,900
大槻清崇著、寧靜閣、5冊、23cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
大槻清崇著 、寧靜閣 、5冊 、23cm

唐詩新攷 補篇共 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
森瀬壽三 著、関西大学出版部、平成10.19年、22cm、2冊
函入。補篇カバー。函に擦れ汚れ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
森瀬壽三 著 、関西大学出版部 、平成10.19年 、22cm 、2冊
函入。補篇カバー。函に擦れ汚れ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

詩集日本漢詩 第2巻 古学先生詩集/紹述先生文集/紹述先生詩集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
富士川英郎 ほか編、汲古書院、昭和60、562p、27cm
函帯スレ 本体OPPカバーきれ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
富士川英郎 ほか編 、汲古書院 、昭和60 、562p 、27cm
函帯スレ 本体OPPカバーきれ

詩経 校正音注 乾坤2冊揃 再刻改点

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
明治、2冊揃
大本 題簽付 
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、明治 、2冊揃
大本 題簽付 

玉台新詠集 上中下 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
徐陵 編 ; 鈴木虎雄 訳、岩波書店、397p、19cm、3
上:昭和49年9月第五刷 中:昭和49年9月第三刷 下:昭和49年9月第三刷 帯付き 三方ヤケ 裸本 ページヤケ(薄) 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

玉台新詠集 上中下 <岩波文庫>

720
徐陵 編 ; 鈴木虎雄 訳 、岩波書店 、397p 、19cm 、3
上:昭和49年9月第五刷 中:昭和49年9月第三刷 下:昭和49年9月第三刷 帯付き 三方ヤケ 裸本 ページヤケ(薄) 経年相応

幻日記 : 詩集

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
4,000
大崎二郎著、青帖社、182p、22cm
帯少シミあり。カバー少スレ。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
大崎二郎著 、青帖社 、182p 、22cm
帯少シミあり。カバー少スレ。 経年使用感あり。

中国文化叢書4 文学概論 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
鈴木修次、高木正一、前野直彬編、大修館書店、1991(8版)、372
函に汚れ。天と地に汚れ。
1 修辞論 2 詩 (1)古詩 (2)楽府 (3)近体詩 3 文 (1)辞賦 (2)駢文 (3)古文 (付)八股文 4 詞・曲 (1)詞 (2)曲 (3)散曲・諸宮調 5 小説 (1)志怪・伝奇 (2)通俗小説 (3)現代小説 6 民間文学 7 文学評論 〈付〉詩話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国文化叢書4 文学概論 

2,200
鈴木修次、高木正一、前野直彬編 、大修館書店 、1991(8版) 、372
函に汚れ。天と地に汚れ。 1 修辞論 2 詩 (1)古詩 (2)楽府 (3)近体詩 3 文 (1)辞賦 (2)駢文 (3)古文 (付)八股文 4 詞・曲 (1)詞 (2)曲 (3)散曲・諸宮調 5 小説 (1)志怪・伝奇 (2)通俗小説 (3)現代小説 6 民間文学 7 文学評論 〈付〉詩話

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー