文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩選」の検索結果
3,174件

西條八十抒情詩選

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
西條八十、同盟出版、昭和16
初版・函付・小記名小蔵印
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西條八十抒情詩選

2,200
西條八十 、同盟出版 、昭和16
初版・函付・小記名小蔵印

趙翼詩選 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
胡憶肖選注 中州古籍出版社、1985
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

趙翼詩選 

1,000
胡憶肖選注 中州古籍出版社 、1985

佩文齋詠物詩選 全2冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
20,000
張玉書等奉勅編、中文出版社、1986年
地少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佩文齋詠物詩選 全2冊

20,000
張玉書等奉勅編 、中文出版社 、1986年
地少汚れ

アメリカ名詩選 (岩波文庫 赤 335-1)

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
360 (送料:¥130~)
亀井俊介, 川本皓嗣 編
良好
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
360 (送料:¥130~)
亀井俊介, 川本皓嗣 編
良好
  • 単品スピード注文

墨場必携 歴代律詩選

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
8,000 (送料:¥600~)
藤原楚水、省心書房、1990年
函つき、本体良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥600~)
藤原楚水 、省心書房 、1990年
函つき、本体良好です
  • 単品スピード注文

佩文齋詠物詩選

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
5,000
佩文齋、文化5
和本 横長本厚冊 記名あり ムレ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佩文齋詠物詩選

5,000
佩文齋 、文化5
和本 横長本厚冊 記名あり ムレ少あり

文文山詩選 二巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
宋・文天祥撰 日本・城井国綱編、東京萬笈閣発行、明治三年序刊、23×16糎、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
宋・文天祥撰 日本・城井国綱編 、東京萬笈閣発行 、明治三年序刊 、23×16糎 、2冊

唐詩選詳説 上 第78版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥680~)
簡野道明 著、明治書院、504p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥680~)
簡野道明 著 、明治書院 、504p 、19cm
  • 単品スピード注文

A Hundred and Seventy Chinese Poems

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
15,270
WALEYArthur David、(株)科学書院
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

A Hundred and Seventy Chinese Poems

15,270
WALEYArthur David 、(株)科学書院

唐詩選七絶評註〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
黒本植編著、1930
134頁、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩選七絶評註〔発行地・金沢市〕

2,860
黒本植編著 、1930
134頁、ヤケシミ少疲

唐宋詩選講(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
劉樹勛編著、中国少年児童出版社、1979年1次
ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐宋詩選講(平・簡・横)

1,000
劉樹勛編著 、中国少年児童出版社 、1979年1次
ヤケあり

韓国近代名詩選

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
李和樹編訳、朝日文化社、1990、1
初版 カバー・帯 B6版 P345
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国近代名詩選

3,000
李和樹編訳 、朝日文化社 、1990 、1
初版 カバー・帯 B6版 P345

中日歴代名詩選(中華編)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,400
李寅生、[日]宇野直人 著、上海古籍出版社、16-Jun
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,400
李寅生、[日]宇野直人 著 、上海古籍出版社 、16-Jun

二十四品近体唐詩選

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,100
蒋砺材、国立編訳館中華叢書編審委員会、Apr-81
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,100
蒋砺材 、国立編訳館中華叢書編審委員会 、Apr-81

日本漢詩選

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,700 (送料:¥185~)
原田憲雄訳、人文書院、1974年
函ヤケ・シミ・汚れ 本体微シミ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本漢詩選

1,700 (送料:¥185~)
原田憲雄訳 、人文書院 、1974年
函ヤケ・シミ・汚れ 本体微シミ
  • 単品スピード注文

あけがたにくる人よ (思潮ライブラリー名著名詩選)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
永瀬清子、思潮社、2008、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。別冊資料集付。初版。定価2000円+税。ベージュ色カバー。薄本。((思潮ライブラリー名著名詩選版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あけがたにくる人よ (思潮ライブラリー名著名詩選)

4,000
永瀬清子 、思潮社 、2008 、1
カバー背少日焼け有。帯背少日焼け有。本体良好。別冊資料集付。初版。定価2000円+税。ベージュ色カバー。薄本。((思潮ライブラリー名著名詩選版)。

英鳥詩選 : 原色鳥図・鳥図解説・英詩対訳

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
川和高斌 著、泰文堂、1976、106p 図版、21cm、1冊
カバーに日焼け、折り返しにシミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中の口絵にシミ、本文は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
川和高斌 著 、泰文堂 、1976 、106p 図版 、21cm 、1冊
カバーに日焼け、折り返しにシミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中の口絵にシミ、本文は良好です
  • 単品スピード注文

フランス詩選

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
山内義雄 訳、白水社、1964
初版・函少キズ少日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス詩選

800
山内義雄 訳、白水社、1964
初版・函少キズ少日焼

中華飲酒詩選 角川ソフィア文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
青木正児、KADOKAWA、R6、1
カバ・帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中華飲酒詩選 角川ソフィア文庫

1,000
青木正児 、KADOKAWA 、R6 、1
カバ・帯付き

唐詩選の旅

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
高木健夫、講談社、昭和45、1冊
初版函函の背少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唐詩選の旅

500
高木健夫 、講談社 、昭和45 、1冊
初版函函の背少しヤケあり

西條八十抒情詩選

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,650
西條八十、同盟出版社、昭和16年
23  初版 函少スレ
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,650
西條八十 、同盟出版社 、昭和16年
23  初版 函少スレ

新訳 杜甫詩選 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
土岐善麿、春秋社、昭和30年、1
第1刷、函ヤケ・背小イタミ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新訳 杜甫詩選 

1,000
土岐善麿 、春秋社 、昭和30年 、1
第1刷、函ヤケ・背小イタミ

河邨文一郎 詩選

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800 (送料:¥185~)
河邨文一郎、1993年、24p
小冊子 表紙ヤケシミ 本文並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河邨文一郎 詩選

800 (送料:¥185~)
河邨文一郎 、1993年 、24p
小冊子 表紙ヤケシミ 本文並
  • 単品スピード注文

現代日本民謡詩選  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
990
小柳俊郎編、現代詩謡作家連盟、昭48、1冊
箱 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本民謡詩選  

990
小柳俊郎編 、現代詩謡作家連盟 、昭48 、1冊
箱 〔B5判〕

唐詩選鈔本(線装本)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,000
0、丙午出版社、大正15年5版
ヤケあり、書込、記名あり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐詩選鈔本(線装本)

2,000
、丙午出版社 、大正15年5版
ヤケあり、書込、記名あり

要註 近代詩選

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
岡崎義恵, 松村緑 共編、武蔵野書院、昭和28年、97頁、B6判、1冊
初版 並品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
岡崎義恵, 松村緑 共編 、武蔵野書院 、昭和28年 、97頁 、B6判 、1冊
初版 並品

景印文渊閣四庫全書:渭南文集 放翁詩選

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,700
商務印書館、1986-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,700
、商務印書館 、1986-07 、1
平装

唐詩選 平仄四声付

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
明・李攀竜 野田文之助、松云堂書店、1933-04、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
明・李攀竜 野田文之助 、松云堂書店 、1933-04 、1
平装

歴代梅花詩選 

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
疏影編、超芸出版(台北)、1976、1
中文 蔵印 A5版 P242 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴代梅花詩選 

2,000
疏影編 、超芸出版(台北) 、1976 、1
中文 蔵印 A5版 P242 美本

コウルリヂ詩選 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
660
斎藤勇他訳、岩波文庫、1967
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

コウルリヂ詩選 帯

660
斎藤勇他訳 、岩波文庫 、1967

唐詩選新解

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
水田勇賢 著、良文館、389p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥350~)
水田勇賢 著 、良文館 、389p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

古詩選 新訂中国古典選13

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
入谷仙介著、朝日新聞社、昭和53年10刷
函有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古詩選 新訂中国古典選13

1,200
入谷仙介著 、朝日新聞社 、昭和53年10刷
函有り

中国名詩選 中

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
300
松枝茂夫編、岩波文庫、1989年
天や小口がうす焼け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
松枝茂夫編 、岩波文庫 、1989年
天や小口がうす焼け。

評註唐詩選

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
8,800
上海掃葉山房、大13、4冊
帙有 1・2巻題箋 民国13 傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
、上海掃葉山房 、大13 、4冊
帙有 1・2巻題箋 民国13 傷ミ有

佐藤春夫詩選 遅日抄

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
佐藤春夫 文苑社、昭和17
初版 函なし 背補修
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐藤春夫詩選 遅日抄

1,750
佐藤春夫 文苑社 、昭和17
初版 函なし 背補修

体温 : 与那覇幹夫詩集 <まろうど現代詩選書 4>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
与那覇幹夫 著、まろうど社、1993、93p、22cm
初版 カバ少スレ、少ヨレ 三方微シミ 線引き書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体温 : 与那覇幹夫詩集 <まろうど現代詩選書 4>

1,000
与那覇幹夫 著 、まろうど社 、1993 、93p 、22cm
初版 カバ少スレ、少ヨレ 三方微シミ 線引き書込み等ありません

申庚林詩集-農舞 <現代韓国詩選>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
姜舜 訳、梨花書房、1977年12.15 初版、211p、23cm
初版  函汚れ破れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
姜舜 訳 、梨花書房 、1977年12.15 初版 、211p 、23cm
初版  函汚れ破れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

元詩選 2冊揃え 上、下 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
楊家駱、世界書局、24685、2冊、2冊
書名:元詩選 2冊揃え
著者:楊家駱
出版元:世界書局
刊行年:24685
版表示:再版
説明:楊家駱著『元詩選 2冊揃え』は、世界書局から再版された詩集で、中国元代の詩歌を精選し、文学史上重要な作品を収録している。詩の素材や形式、主題の多様性を示し、中国古典文学の豊かな世界を現代に伝える。文学研究者や詩歌愛好家の必携文献として高く評価されている。
状態:カバー汚れイタミあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
楊家駱 、世界書局 、24685 、2冊 、2冊
書名:元詩選 2冊揃え 著者:楊家駱 出版元:世界書局 刊行年:24685 版表示:再版 説明:楊家駱著『元詩選 2冊揃え』は、世界書局から再版された詩集で、中国元代の詩歌を精選し、文学史上重要な作品を収録している。詩の素材や形式、主題の多様性を示し、中国古典文学の豊かな世界を現代に伝える。文学研究者や詩歌愛好家の必携文献として高く評価されている。 状態:カバー汚れイタミあり、小口シミあり

唐詩選通解

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
藤原楚水訳注、昭42、1冊
481頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐詩選通解

2,001
藤原楚水訳注 、昭42 、1冊
481頁

把姦細消滅乾浄 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
作家出版、1955、1冊
粛清胡風反革命集団諷刺詩選 旧蔵印有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

把姦細消滅乾浄 

1,000
作家出版 、1955 、1冊
粛清胡風反革命集団諷刺詩選 旧蔵印有

96 現代山口県詩選

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
第33回山口県芸術祭、山口県詩人懇話会、平8
パラ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

96 現代山口県詩選

500
第33回山口県芸術祭 、山口県詩人懇話会 、平8
パラ付

蘇東坡詩選 岩波文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,400
小川環樹/山本和義選訳、岩波書店、1985、1
経年良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
小川環樹/山本和義選訳 、岩波書店 、1985 、1
経年良好

名家詩選

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
大田才子徳編、明28
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名家詩選

5,500
大田才子徳編 、明28
初版

江都晴景 わが心の詩 八秩記念漢詩選集

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
石川忠久、研文出版、2012、1
カバー
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

江都晴景 わが心の詩 八秩記念漢詩選集

3,080
石川忠久 、研文出版 、2012 、1
カバー

採菽堂古詩選(上下全二冊)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,200
【清】陳祚明 評選、上海古籍出版社、2008-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,200
【清】陳祚明 評選 、上海古籍出版社 、2008-12 、1
精装

唐詩選析

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
張燕瑾、天津人民出版社、1979
平装404頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐詩選析

1,100
張燕瑾 、天津人民出版社 、1979
平装404頁

ペトラルカ恋愛詩選

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
岩崎宗治:編訳、水声社
新品 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペトラルカ恋愛詩選

3,300
岩崎宗治:編訳 、水声社
新品 東区本店在庫

リルケ  鑑賞世界名詩選

風光書房
 千葉県習志野市花咲
2,000
高安国世、新潮社、昭和29
初版 カバー付 経年ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リルケ  鑑賞世界名詩選

2,000
高安国世 、新潮社 、昭和29
初版 カバー付 経年ヤケ 

唐詩選三体詩総合索引

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
8,000
禅文化研究所、平3、1冊
(函少シミ・本体は大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩選三体詩総合索引

8,000
、禅文化研究所 、平3 、1冊
(函少シミ・本体は大体美本)

屈原詩選英訳 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
孫大雨 上海外語教育出版、1996
カバーヤケ ノド少緩み
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

屈原詩選英訳 

3,000
孫大雨 上海外語教育出版 、1996
カバーヤケ ノド少緩み

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー