文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩選」の検索結果
3,225件

新評唐詩選(上)

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
田所 義行、昭43、1冊
箱傷 419頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新評唐詩選(上)

801
田所 義行 、昭43 、1冊
箱傷 419頁

朝鮮詩選 「青木文庫」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,970 (送料:¥300~)
許南麒訳編、青木書店、昭30、文庫
帯 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥300~)
許南麒訳編 、青木書店 、昭30 、文庫
帯 三方シミ
  • 単品スピード注文

唐詩選新釈 第2冊 七言古 五言律 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
久保天随、博文館、大正3年、1
5版、和装本、活字本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐詩選新釈 第2冊 七言古 五言律 

1,450
久保天随 、博文館 、大正3年 、1
5版、和装本、活字本

箕雅 韓国漢詩選集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
韓国学文献研究所編、亜細亜文化社、1977、1
影印本 A5版 P955
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

箕雅 韓国漢詩選集

3,500
韓国学文献研究所編 、亜細亜文化社 、1977 、1
影印本 A5版 P955

中国民間長詩選(第二集)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
中国民間文学作品選編、上海文芸出版社、1980-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
中国民間文学作品選編 、上海文芸出版社 、1980-06 、1
平装

新訳杜甫詩選 第二

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥200~)
土岐善麿、春秋社、昭和32年、19cm、1冊
函入。函コワレ。茶日焼け、シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訳杜甫詩選 第二

180 (送料:¥200~)
土岐善麿 、春秋社 、昭和32年 、19cm 、1冊
函入。函コワレ。茶日焼け、シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

魯迅詩選

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
外文出版編、外文出版、1974、1
タトウ(イタミ多) 全15枚 日本語訳あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅詩選

1,000
外文出版編 、外文出版 、1974 、1
タトウ(イタミ多) 全15枚 日本語訳あり

タゴールの詩選2 迷える小鳥・春の先がけ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
宮本正清 他訳、アポロン社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
宮本正清 他訳 、アポロン社 、1冊
  • 単品スピード注文

杜甫詩選  岩波文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
黒川洋一編、岩波書店、1993、1
文庫判 カバー 三方経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

杜甫詩選  岩波文庫

300
黒川洋一編 、岩波書店 、1993 、1
文庫判 カバー 三方経年ヤケ 

萍郷学院文廷式研究所叢刊之一:文廷式詩選註

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,000
中華書局 編、中華書局、15-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,000
中華書局 編 、中華書局 、15-Jan

唐詩選七言絶句解釋

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,800
馬場守次、珊珊社(名古屋)、昭和11
初版函/3方経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐詩選七言絶句解釋

4,800
馬場守次 、珊珊社(名古屋) 、昭和11
初版函/3方経年シミ

唐詩選通解

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
藤原楚水編、清雅堂、昭51、481頁、A5判
函(焼け・痛み有)入 本装丁に薄いシミ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐詩選通解

2,000
藤原楚水編 、清雅堂 、昭51 、481頁 、A5判
函(焼け・痛み有)入 本装丁に薄いシミ有

國譯漢文大成 文学部5 唐詩選

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
国民文庫刊行会、大正13、1
A5 裸本 ヤケ シミ 蔵印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、国民文庫刊行会 、大正13 、1
A5 裸本 ヤケ シミ 蔵印

英国浪漫派女性詩選

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,600
齋藤貴子編訳、国文社、2002、1
カバー付き 縄ヤレ少
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国浪漫派女性詩選

4,600
齋藤貴子編訳 、国文社 、2002 、1
カバー付き 縄ヤレ少

夜明け前のさよなら

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
中野重治、筑摩書房、昭28、1
現代日本名詩選、初版、並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夜明け前のさよなら

1,890
中野重治 、筑摩書房 、昭28 、1
現代日本名詩選、初版、並

唐詩選解 三巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
宇野成之、宇野耕斎塾刊、天明三年(1783)、3冊
少虫 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宇野成之 、宇野耕斎塾刊 、天明三年(1783) 、3冊
少虫 中本

評釈中国歴代名詩選

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
猪口篤志、右文書院、昭和57、1
函入。良好。初版。定価2500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評釈中国歴代名詩選

700
猪口篤志 、右文書院 、昭和57 、1
函入。良好。初版。定価2500円。

コウルリヂ詩選

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
700
斎藤勇 大和資雄訳、岩波文庫
24刷(1984)
帯・元パラ付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
斎藤勇 大和資雄訳 、岩波文庫
24刷(1984) 帯・元パラ付

佐藤春夫詩選 遅日抄

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500
佐藤春夫、文園社、昭17、1
211頁 初版 凾背ヤケ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐藤春夫詩選 遅日抄

2,500
佐藤春夫 、文園社 、昭17 、1
211頁 初版 凾背ヤケ・イタミ

唐詩選通解

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,540
小林信明、渡邊末吾、鎌田正、寶文館、昭和27年11月、692頁、A5判、1冊
函、小口に経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐詩選通解

2,540
小林信明、渡邊末吾、鎌田正 、寶文館 、昭和27年11月 、692頁 、A5判 、1冊
函、小口に経年シミ

佐藤春夫詩選遅日抄  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,300
佐藤春夫 / 文園社、文園社、昭17、1冊
 初版背少箱少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佐藤春夫詩選遅日抄  

3,300
佐藤春夫 / 文園社 、文園社 、昭17 、1冊
 初版背少箱少痛

田禾詩選

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
田禾 著/竹内新 訳、思潮社、2012、1
初版 カバー 帯 B6判 159頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田禾詩選

2,000
田禾 著/竹内新 訳 、思潮社 、2012 、1
初版 カバー 帯 B6判 159頁 良好

啄木詩集(石川啄木詩選)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,480
佐藤寛、弘文社、1925
重版237頁、少シミ小印少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

啄木詩集(石川啄木詩選)

1,480
佐藤寛 、弘文社 、1925
重版237頁、少シミ小印少痛

唐詩選 新註

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
玉椿荘主人、石塚松雲堂、大13、1
文庫判 経年ヤケ 赤線書込少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐詩選 新註

400
玉椿荘主人 、石塚松雲堂 、大13 、1
文庫判 経年ヤケ 赤線書込少

禅宗名刹詩選

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
梅文編、湖北省黄梅旲印刷厂印刷、1978年、1冊
中本 題簽付 30丁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅宗名刹詩選

3,500
梅文編 、湖北省黄梅旲印刷厂印刷 、1978年 、1冊
中本 題簽付 30丁

啄木抒情詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
石川啄木 佐藤寛編、成光館書店、昭9
石川啄木詩選 裸本
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

啄木抒情詩集

1,500
石川啄木 佐藤寛編 、成光館書店 、昭9
石川啄木詩選 裸本

独歩詩選

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
百田宗治、金星堂、1929
初裸本、ヤケ/背痛/表紙扉綴ハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

独歩詩選

1,310
百田宗治 、金星堂 、1929
初裸本、ヤケ/背痛/表紙扉綴ハズレ

唐詩選 下 ちくま学芸文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
吉川幸次郎他編、筑摩書房、1994、1
カバー少日焼 文庫判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐詩選 下 ちくま学芸文庫

500
吉川幸次郎他編 、筑摩書房 、1994 、1
カバー少日焼 文庫判

蘇軾詩選註

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
呉鷺山等/百花、中文書、1982、1冊
中文書 A5 284頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蘇軾詩選註

801
呉鷺山等/百花 、中文書 、1982 、1冊
中文書 A5 284頁

中国文人詩選

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
入矢義高、中央公論社、1982
282頁 20cm ハードカバー 昭57年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国文人詩選

1,500
入矢義高 、中央公論社 、1982
282頁 20cm ハードカバー 昭57年刊

石原渓泉 漢詩選

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,000 (送料:¥350~)
植木久行編注、鷹城吟社(弘前市)、-、~2cm、1
カバー使用感。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石原渓泉 漢詩選

2,000 (送料:¥350~)
植木久行編注 、鷹城吟社(弘前市) 、- 、~2cm 、1
カバー使用感。小口使用感。
  • 単品スピード注文

訳注 唐詩選 上

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
200
漆山又四郎訳、岩波書店、昭12、201、文庫版
パラフィン無し 裏表紙なまえアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

訳注 唐詩選 上

200
漆山又四郎訳 、岩波書店 、昭12 、201 、文庫版
パラフィン無し 裏表紙なまえアリ

日本絶唱詩選 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
8,000
田代倫、昭11、231頁、1冊
函僅かアタリ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本絶唱詩選 

8,000
田代倫 、昭11 、231頁 、1冊
函僅かアタリ

唐詩選画本 七言絶句続編 

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
15,000
寛政五刊、五冊揃
和本 紅翠齋主人(北尾重政)画
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐詩選画本 七言絶句続編 

15,000
、寛政五刊 、五冊揃
和本 紅翠齋主人(北尾重政)画

ハ・イル詩集 プルピッ版画詩選25(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
ハ・イル、プルピッ、1986、1
菊変 初版 166P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハ・イル詩集 プルピッ版画詩選25(韓文)

2,130
ハ・イル 、プルピッ 、1986 、1
菊変 初版 166P

董必武詩選

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
董必武、人民文学出版社、1977
平装 葉剣英・題字273頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

董必武詩選

1,100
董必武 、人民文学出版社 、1977
平装 葉剣英・題字273頁

英詩選釋 改造文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,500
厨川白村訳、改造文庫、昭和14、1
名前書き込み、経年強いヤケ、シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英詩選釋 改造文庫

1,500
厨川白村訳 、改造文庫 、昭和14 、1
名前書き込み、経年強いヤケ、シミ

肖三詩選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
肖三/湖南人民出版、中文書、1981、1冊
中文書 A5 247頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

肖三詩選

801
肖三/湖南人民出版 、中文書 、1981 、1冊
中文書 A5 247頁

街角 旅の詩選集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
中寒二、表現派詩社、平 5、1冊
函(緩い) 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中寒二 、表現派詩社 、平 5 、1冊
函(緩い) 本体良

唐詩選 下

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
李攀竜:編 前野直彬/注解、岩波書店 岩波文庫、1988
岩波文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐詩選 下

600
李攀竜:編 前野直彬/注解 、岩波書店 岩波文庫 、1988
岩波文庫

近世名家詩選 巻ノ下

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
江戸菁阿堂主人大雅輯、出雲寺文治郎等刊、22.5×15.5糎、1冊
少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
江戸菁阿堂主人大雅輯 、出雲寺文治郎等刊 、22.5×15.5糎 、1冊
少虫損

唐詩選 新釈漢文大系19

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,100
目加田 誠、明治書院、昭45、1
重版、函、カバー、812、A5判、函少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唐詩選 新釈漢文大系19

2,100
目加田 誠 、明治書院 、昭45 、1
重版、函、カバー、812、A5判、函少傷

(中)古詩索引(古詩源古詩選引得)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
李直方編、Chinese Materials Center、1980、B5判
B5判精装
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)古詩索引(古詩源古詩選引得)

1,650 (送料:¥550~)
李直方編 、Chinese Materials Center 、1980 、B5判
B5判精装
  • 単品スピード注文

アラブ飲酒詩選 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
アブー・ヌワース/塙治夫編訳、岩波文庫、1988
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アラブ飲酒詩選 初版

440
アブー・ヌワース/塙治夫編訳 、岩波文庫 、1988

英国児童詩選集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,050
小山鬼子三編、大13、函初
〔ブレイクスティブンソンロゼッティ他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英国児童詩選集

6,050
小山鬼子三編 、大13 、函初
〔ブレイクスティブンソンロゼッティ他〕

杜甫詩選(平・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,800
馮至編選 浦江清・呉天五註釈、作家出版社、1956年1次
ヤケ・シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

杜甫詩選(平・繁・縦)

1,800
馮至編選 浦江清・呉天五註釈 、作家出版社 、1956年1次
ヤケ・シミ有り

校註唐詩選 全

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,200 (送料:¥0~)
簡野道明編、明治書院、昭和60年
新装13版 ヤケ・シミ・角イタミ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校註唐詩選 全

1,200 (送料:¥0~)
簡野道明編 、明治書院 、昭和60年
新装13版 ヤケ・シミ・角イタミ 送料込
  • 単品スピード注文

喜寿詩選(謹呈署名)◇新書(非売)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
塩谷温、開隆堂出版株式会社、1955
初166P、背上少欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喜寿詩選(謹呈署名)◇新書(非売)

11,000
塩谷温 、開隆堂出版株式会社 、1955
初166P、背上少欠

南郭先生考訂 李干鱗 唐詩選 巻1~2合本

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
嵩山房梓行、天明7、1
15.5 私装 書込 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、嵩山房梓行 、天明7 、1
15.5 私装 書込 シミ

古詩源(上) (漢詩選4)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
内田 泉之助、集英社、1997
初版、函キズ少、タバコ臭有り [ID:BAI308]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古詩源(上) (漢詩選4)

3,000 (送料:¥350~)
内田 泉之助 、集英社 、1997
初版、函キズ少、タバコ臭有り [ID:BAI308]
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー