文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩選」の検索結果
3,225件

新釈漢文大系 唐詩選 第19巻

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,980
目加田誠著、明治書院、平成元、811p 図版、22cm、1
39版 函 本体カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
目加田誠著 、明治書院 、平成元 、811p 図版 、22cm 、1
39版 函 本体カバ

唐詩选 上下巻揃い <中国古典文学读本丛书>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
中国社会科学院文学研究所编、人民文学出版社、1978、2冊、19cm、2
B6 ヤケ 少ヨレ 中文
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中国社会科学院文学研究所编 、人民文学出版社 、1978 、2冊 、19cm 、2
B6 ヤケ 少ヨレ 中文
  • 単品スピード注文

唐詩選 下 <岩波クラシックス 45>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
李攀竜 編 ; 前野直彬 注解、岩波書店、280p、20cm
帯付。汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐詩選 下 <岩波クラシックス 45>

420 (送料:¥300~)
李攀竜 編 ; 前野直彬 注解 、岩波書店 、280p 、20cm
帯付。汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

日本童謡詩選 こどものうた

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
日本童謡詩選刊行会、昭37
函汚れ カバ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本童謡詩選 こどものうた

1,050
、日本童謡詩選刊行会 、昭37
函汚れ カバ

ミンネザング: ドイツ中世恋愛抒情詩撰集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,810 (送料:¥300~)
ヴェルナー・ホフマン ほか訳著、大学書林、298
天に点ジミがあります。カバーに傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,810 (送料:¥300~)
ヴェルナー・ホフマン ほか訳著 、大学書林 、298
天に点ジミがあります。カバーに傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

こどものうた 日本童謠詩選

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,300
日本童謡詩選刊行会 S37年
並 箱ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

こどものうた 日本童謠詩選

1,300
、日本童謡詩選刊行会 S37年
並 箱ヤケ

別所直樹 詩選集

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
別所美江子 編、別所直樹詩選集刊行会、1996
カバー 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別所直樹 詩選集

1,100
別所美江子 編 、別所直樹詩選集刊行会 、1996
カバー 

唐詩選評釋 【「小野忍」名刺付】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
15,000 (送料:¥600~)
森大來著、郁文舎、明治43年 第8版、20cm、1冊
裸本。色エンピツ・墨書込。ページ角折り跡有。値札跡。イタミ。ヤケ。茶シミ。ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
森大來著 、郁文舎 、明治43年 第8版 、20cm 、1冊
裸本。色エンピツ・墨書込。ページ角折り跡有。値札跡。イタミ。ヤケ。茶シミ。ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

新釈漢文大系 第19巻 唐詩選

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
4,500
目加田誠著、明治書院、昭60、811p 図版、22cm
函・カバー・季報付・A5判・定価6500・並美(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新釈漢文大系 第19巻 唐詩選

4,500
目加田誠著 、明治書院 、昭60 、811p 図版 、22cm
函・カバー・季報付・A5判・定価6500・並美(良好)

法家詩選

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
南開大学中文系(法家詩選)編注組、人民教育出版社、1975、1
中文 A5版 P222 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法家詩選

2,000
南開大学中文系(法家詩選)編注組 、人民教育出版社 、1975 、1
中文 A5版 P222 美本

イギリス名詩選/中国名詩選/ドイツ名詩選/アメリカ名詩選 の4冊 (岩波CDブックス)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
23,150
平井正穂編/松枝茂夫編/生野幸吉、桧山哲彦編/亀井俊介、川本皓嗣編、岩波書店、1990~1993、4
大判。単行本サイズ。函日焼け有。本体経年良好。CD8枚揃(CD盤質良好)。初版。定価合計:27670円+税。4色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス名詩選/中国名詩選/ドイツ名詩選/アメリカ名詩選 の4冊 (岩波CDブックス)

23,150
平井正穂編/松枝茂夫編/生野幸吉、桧山哲彦編/亀井俊介、川本皓嗣編 、岩波書店 、1990~1993 、4
大判。単行本サイズ。函日焼け有。本体経年良好。CD8枚揃(CD盤質良好)。初版。定価合計:27670円+税。4色函。極厚本。

英詩選釋 第1巻 23版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
厨川白村著、アルス、2冊、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
厨川白村著 、アルス 、2冊 、20cm
  • 単品スピード注文

現代英詩選(Modern english poetry : Yeats,Eliot, Auden, Dylan Thomas)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
マーティン・C.コルカット,上島建吉編注、北星堂書店、121
昭和57年重版。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
マーティン・C.コルカット,上島建吉編注 、北星堂書店 、121
昭和57年重版。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

W.B.イェイッ詩選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700
ウィリアム・バトラー・イェーツ、北星堂書店
ヤケ汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

W.B.イェイッ詩選

700
ウィリアム・バトラー・イェーツ 、北星堂書店
ヤケ汚れと傷みがあります。

東京開化 繁昌詩選

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
原田道義著
■商品詳細

【書名】 東京開化 繁昌詩選
【巻冊】 中本一册
【著者】 原田道義著
【成立】 明治7年序

★ 廣重画
★ 東京書林/須原屋伊八版
★ 尾題「東京開化 繁昌詩選第一輯」
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
原田道義著
■商品詳細 【書名】 東京開化 繁昌詩選 【巻冊】 中本一册 【著者】 原田道義著 【成立】 明治7年序 ★ 廣重画 ★ 東京書林/須原屋伊八版 ★ 尾題「東京開化 繁昌詩選第一輯」

唐詩選 上・下 漢詩大系 6・7 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥600~)
齋藤晌著、集英社、昭和39~40年、22cm、2冊
函入。本体背にヤケ変色有。経年のイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
齋藤晌著 、集英社 、昭和39~40年 、22cm 、2冊
函入。本体背にヤケ変色有。経年のイタミ有。
  • 単品スピード注文

唐詩選(上下揃)漢詩選6・7

えるく書房
 東京都立川市幸町
7,000
斎藤?、集英社、1996
2冊・函及び帯付良好・本文良好
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐詩選(上下揃)漢詩選6・7

7,000
斎藤? 、集英社 、1996
2冊・函及び帯付良好・本文良好

漢詩選6.7 唐詩選(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,380
齋藤晌著、1996年、2冊
カバー、帯あり。帯、ヤケ。美本、新古本。定価9786円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,380
齋藤晌著 、1996年 、2冊
カバー、帯あり。帯、ヤケ。美本、新古本。定価9786円

日本現代詩選 第三十四集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
『日本現代詩選』編集委員会 編、日本詩人クラブ、2009.2、603p、一冊
書名:日本現代詩選 第三十四集
著者:『日本現代詩選』編集委員会 編
出版元:日本詩人クラブ
刊行年:2009.2
版表示:
説明:『日本現代詩選 第三十四集』は、日本詩人クラブから2009年2月に刊行された作品集で、『日本現代詩選』編集委員会が編集を担当しています。現代の詩作を幅広く紹介しており、多様な詩人の視点や感性が集まっているとされます。詩のスタイルやテーマもさまざまで、現代詩の動向を知る一冊として活用できるかもしれません。興味のある方や詩の研究に取り組む読者にとって、一定の参考資料となりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
『日本現代詩選』編集委員会 編 、日本詩人クラブ 、2009.2 、603p 、一冊
書名:日本現代詩選 第三十四集 著者:『日本現代詩選』編集委員会 編 出版元:日本詩人クラブ 刊行年:2009.2 版表示: 説明:『日本現代詩選 第三十四集』は、日本詩人クラブから2009年2月に刊行された作品集で、『日本現代詩選』編集委員会が編集を担当しています。現代の詩作を幅広く紹介しており、多様な詩人の視点や感性が集まっているとされます。詩のスタイルやテーマもさまざまで、現代詩の動向を知る一冊として活用できるかもしれません。興味のある方や詩の研究に取り組む読者にとって、一定の参考資料となりそうです。 状態:

新訳杜甫詩選

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
180 (送料:¥430~)
土岐善麿著、春秋社、昭和30年、18㎝、1冊
函入。函背コワレ。値札跡。茶ヤケ・茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訳杜甫詩選

180 (送料:¥430~)
土岐善麿著 、春秋社 、昭和30年 、18㎝ 、1冊
函入。函背コワレ。値札跡。茶ヤケ・茶シミ。
  • 単品スピード注文

李干鱗唐詩選 巻之1~7

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥350~)
李攀龍編選 ; 神埜世猷通校、梶田勘助、3冊、23cm
セット、傷み、シミなど経年劣化、濡れシミ、書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥350~)
李攀龍編選 ; 神埜世猷通校 、梶田勘助 、3冊 、23cm
セット、傷み、シミなど経年劣化、濡れシミ、書き込み
  • 単品スピード注文

日本現代詩選2015 通巻第37集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
『日本現代詩選』編集委員会、日本詩人クラブ、平27
帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本現代詩選2015 通巻第37集 

880
『日本現代詩選』編集委員会 、日本詩人クラブ 、平27
帯付

現代民謡詩選

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
日本民謡詩人協会編、現代民謡詩選刊行会、昭31、1
B6 初版 カバ ウラ見返し蔵印 323P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代民謡詩選

1,600
日本民謡詩人協会編 、現代民謡詩選刊行会 、昭31 、1
B6 初版 カバ ウラ見返し蔵印 323P

高峰奇大升詩選(韓国の漢詩50)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
奇大升、平民社、1998、173p
高峯奇大升詩選 허경진 평민사, 1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
奇大升 、平民社 、1998 、173p
高峯奇大升詩選 허경진 평민사, 1998

ワーヅワス詩選(泰西詩選)

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥210~)
小川二郎、創元社、昭23、1冊
カバ少やけ少破欠・本やけシミ・印・188頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワーヅワス詩選(泰西詩選)

1,500 (送料:¥210~)
小川二郎 、創元社 、昭23 、1冊
カバ少やけ少破欠・本やけシミ・印・188頁・B6
  • 単品スピード注文

日本現代詩選 第31集 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
「日本現代詩選」編集委員会、日本詩人クラブ、2002
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本現代詩選 第31集 初版

2,200
「日本現代詩選」編集委員会 、日本詩人クラブ 、2002

漢文大系 第3巻 箋解古文眞寶後集・増註三體詩・箋註唐詩選

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,180 (送料:¥600~)
富山房編輯部 編、冨山房
明治43年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ破れ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥600~)
富山房編輯部 編 、冨山房
明治43年発行裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、折れ破れ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

唐詩選通解

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
1,000
藤原楚水 訳註、清雅堂、481p、23cm、1冊
スレ汚れ有り。書き込み・押印有り。
その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
藤原楚水 訳註 、清雅堂 、481p 、23cm 、1冊
スレ汚れ有り。書き込み・押印有り。 その他目立ったダメージなく、良好なコンディション。

唐詩選通解 再版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
小林信明 等著、宝文館、昭和27年、A5版740p
再版 ヤケ大 渡辺末吾献呈サイン 前見返し喉傷 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐詩選通解 再版

1,000
小林信明 等著 、宝文館 、昭和27年 、A5版740p
再版 ヤケ大 渡辺末吾献呈サイン 前見返し喉傷 裸本

韓国戦争詩選

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
韓国戦争詩選刊行委員会編、相一文化社、1973、1
韓文 初版 ビニールカバー・帯 A5版 P183
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国戦争詩選

2,000
韓国戦争詩選刊行委員会編 、相一文化社 、1973 、1
韓文 初版 ビニールカバー・帯 A5版 P183

Tu Fu : selected poems

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
compiled by Feng Chih ; translated by Rewi Alley、P・・・
英文。裸本。角少擦れ。経年の日焼・少シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Tu Fu : selected poems

1,210 (送料:¥185~)
compiled by Feng Chih ; translated by Rewi Alley 、Peking 、1962 1版 、19㎝ 、1冊
英文。裸本。角少擦れ。経年の日焼・少シミ。
  • 単品スピード注文

元詩選 (全9冊):中国古典文学総集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
59,400
(清)顧 嗣立 編, 席 世臣 補編,銭 熙彦 補遺、中華書局
元詩選 1-9 /中國古典文學總集

元诗选(全九冊):中国古典文学总集
(清)顾嗣立编;席世臣补编;钱熙彦补遗 中华书局

本書は、清・顧嗣立編「元詩選 初集・二集・三集」(甲から壬集)、席世臣編「元詩選 癸集」および銭熙彦編「元詩選 補遺」の三つを合わせて全9冊に収める元代詩歌総集。元好問以下二千人以上の元代詩人について作者小伝と詩歌を収録する。また、巻末には作者索引を収める。1987年中華書局版の影印。

元代诗歌总集,包括清代顾嗣立所编《元诗选》三大集,以及席世臣补辑的《元诗选癸集》和钱熙彦编次的《元诗选补遗》。收录元好问以下元代诗人两千余家,凡其时存世专集、散见选本、山经地志、稗官野史,以及方外、闺秀诗集,均所采录。有元一代之诗,以本书为巨观。由于采录丰富,留存了大量现已散佚的文献,以及许多不为人注意的诗人的生平事迹,具有重要的文献价值和史料价值。编集体例上,每家各有小传,记载作者生平,评论其诗的得失高下,其中有许多关于元诗艺术源流的真知灼见。本书后附作者索引。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
59,400
(清)顧 嗣立 編, 席 世臣 補編,銭 熙彦 補遺 、中華書局
元詩選 1-9 /中國古典文學總集 元诗选(全九冊):中国古典文学总集 (清)顾嗣立编;席世臣补编;钱熙彦补遗 中华书局 本書は、清・顧嗣立編「元詩選 初集・二集・三集」(甲から壬集)、席世臣編「元詩選 癸集」および銭熙彦編「元詩選 補遺」の三つを合わせて全9冊に収める元代詩歌総集。元好問以下二千人以上の元代詩人について作者小伝と詩歌を収録する。また、巻末には作者索引を収める。1987年中華書局版の影印。 元代诗歌总集,包括清代顾嗣立所编《元诗选》三大集,以及席世臣补辑的《元诗选癸集》和钱熙彦编次的《元诗选补遗》。收录元好问以下元代诗人两千余家,凡其时存世专集、散见选本、山经地志、稗官野史,以及方外、闺秀诗集,均所采录。有元一代之诗,以本书为巨观。由于采录丰富,留存了大量现已散佚的文献,以及许多不为人注意的诗人的生平事迹,具有重要的文献价值和史料价值。编集体例上,每家各有小传,记载作者生平,评论其诗的得失高下,其中有许多关于元诗艺术源流的真知灼见。本书后附作者索引。

漢詩選6.7 唐詩選上下揃

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
4,000
齋藤晌、集英社、1996年
初版函帯新装版 状態は特に難点無く良好
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢詩選6.7 唐詩選上下揃

4,000
齋藤晌 、集英社 、1996年
初版函帯新装版 状態は特に難点無く良好

丸山雲田画伯遺稿 詩選及印譜

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
昭18、144頁、1冊
詩選及印譜 144頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

丸山雲田画伯遺稿 詩選及印譜

10,000
、昭18 、144頁 、1冊
詩選及印譜 144頁 

A new anthology of english verse:(新英詩選)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
edited with notes by Kazuso Ogoshi、Eihôsha(英宝社)、昭和・・・
初版、ヤケシミ、書き込み、カバー縁破れ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
edited with notes by Kazuso Ogoshi 、Eihôsha(英宝社) 、昭和32 、iv, 99頁 、18 cm
初版、ヤケシミ、書き込み、カバー縁破れ
  • 単品スピード注文

日本現代詩選 第36集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥600~)
『日本現代詩選』編集委員会、日本詩人クラブ、2013年、A5、1冊
カバー。経年並。薄汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
『日本現代詩選』編集委員会 、日本詩人クラブ 、2013年 、A5 、1冊
カバー。経年並。薄汚れ。
  • 単品スピード注文

圃隠鄭夢周詩選(韓国の漢詩43)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
鄭夢周、平民社、2000、159p
圃隱 鄭 夢周 詩選, 허 경진 韓國 의 漢詩 第 43 巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鄭夢周 、平民社 、2000 、159p
圃隱 鄭 夢周 詩選, 허 경진 韓國 의 漢詩 第 43 巻

D26040319〇佩文齋詠物詩選 2編1冊 江戸時代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26040319〇佩文齋詠物詩選 2編1冊 江戸時代〇和本古書古文書

佩文齋詠物詩選 2編1冊 江戸時代〇和本古書古文書
200x90mm
160丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26040319〇佩文齋詠物詩選 2編1冊 江戸時代〇和本古書古文書 佩文齋詠物詩選 2編1冊 江戸時代〇和本古書古文書 200x90mm 160丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

くにさだきみ詩選集一三〇篇<コールサック詩文庫 vol.3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
くにさだきみ 著、コールサック社、253
カバーなし。わずかに書込みがあります。角に少しの傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
くにさだきみ 著 、コールサック社 、253
カバーなし。わずかに書込みがあります。角に少しの傷みがあります。
  • 単品スピード注文

唐詩選 <漢詩大系 6・7>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥600~)
齋藤?著、集英社、昭53、2冊、22cm
函ヤケ上部シミ多し、本口絵や三方少シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
齋藤?著 、集英社 、昭53 、2冊 、22cm
函ヤケ上部シミ多し、本口絵や三方少シミ、並良
  • 単品スピード注文

抒情詩選 初版

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
西條八十、昭16/初版
■商品詳細

【書名】 抒情詩選
【巻冊】 四六判一册
【著者】 西條八十
【成立】 昭16/初版

★ 同盟出版社

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
西條八十 、昭16/初版
■商品詳細 【書名】 抒情詩選 【巻冊】 四六判一册 【著者】 西條八十 【成立】 昭16/初版 ★ 同盟出版社

李白詩選、楽府詩選、天問論箋、漢魏六朝楽府文学史(共四冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
古典文学教研組選注 等、人民文学出版社、1961-08、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
古典文学教研組選注 等 、人民文学出版社 、1961-08 、1
平装

通詩選 全(内題:李不盡通詩選)

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
19,800
四方山人(大田南畝)編撰、天明4年序、1冊
和本、中本 原装原題簽付 綴じ糸切れシミヨゴレ虫損あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

通詩選 全(内題:李不盡通詩選)

19,800
四方山人(大田南畝)編撰 、天明4年序 、1冊
和本、中本 原装原題簽付 綴じ糸切れシミヨゴレ虫損あり

和刻本漢詩集成総集編 (5)金詩選.皇元風雅.金玉編.元詩鈔.明詩選ほか

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
長澤規矩也 編、汲古書院、1982.11、B5・410ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
長澤規矩也 編 、汲古書院 、1982.11 、B5・410ページ 、1
新品、美本、

和刻本漢詩集成総集編 (4)月泉吟社.唐僧詩選.宋僧詩選.中州集ほか

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
長澤規矩也 編、汲古書院、1983.04、B5・456ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
長澤規矩也 編 、汲古書院 、1983.04 、B5・456ページ 、1
新品、美本、

漢詩大系 新装版 漢詩選15巻 歴代名詩選

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,800
函 帯背ヤケ 本は天・地・小口薄汚れ 本文良、集英社 定4800円、平9、1
A五 432頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢詩大系 新装版 漢詩選15巻 歴代名詩選

2,800
函 帯背ヤケ 本は天・地・小口薄汚れ 本文良 、集英社 定4800円 、平9 、1
A五 432頁

和刻本漢詩集成総集編 (8)古今詩刪(上)・清詩選選・七詩詩選・國朝四大家詩

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
長澤規矩也 編、汲古書院、1982.02、B5・476ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
長澤規矩也 編 、汲古書院 、1982.02 、B5・476ページ 、1
新品、美本、

陽村権近詩選(韓国の漢詩46)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
権近、平民社、1999、169p
허경진 옮김 權, 近 陽村 權近 詩選 韓國的漢詩 ; 46. ; 한국의한시 ; 46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
権近 、平民社 、1999 、169p
허경진 옮김 權, 近 陽村 權近 詩選 韓國的漢詩 ; 46. ; 한국의한시 ; 46

唐代詩選 5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
吹野安編、笠間書院、22cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
吹野安編 、笠間書院 、22cm
書込み
  • 単品スピード注文

葛飾北齋画 畫本唐詩選 唐詩選畫本 七言律一帙(全五巻)元袋附 初印良摺本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
330,000
葛飾北齋画、天保七年丙申秋發兌
■商品詳細

【書名】 畫本唐詩選 唐詩選畫本 七言律一帙(全五巻)元袋附 初印良摺本
【巻冊】 半紙判五册
【著者】 髙井蘭山先生著
【成立】 天保七丙申年九月

★ 畫狂老人卍翁筆
★ 江戸日本橋通貳町目/書肆/小林新兵衛
★ 嵩山房梓
★ 彫工/杉田金助・江川留吉
★ 巻一・巻二に題簽附・巻三〜巻五の題簽欠
★ 巻四の柱に染みあり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330,000
葛飾北齋画 、天保七年丙申秋發兌
■商品詳細 【書名】 畫本唐詩選 唐詩選畫本 七言律一帙(全五巻)元袋附 初印良摺本 【巻冊】 半紙判五册 【著者】 髙井蘭山先生著 【成立】 天保七丙申年九月 ★ 畫狂老人卍翁筆 ★ 江戸日本橋通貳町目/書肆/小林新兵衛 ★ 嵩山房梓 ★ 彫工/杉田金助・江川留吉 ★ 巻一・巻二に題簽附・巻三〜巻五の題簽欠 ★ 巻四の柱に染みあり

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー