文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 冬」の検索結果
1,872件

神人序説 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
鷲巣繁男詩集、湾の会、1冊
限定300部 田中冬二宛Sペン署名入 第5詩集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
鷲巣繁男詩集 、湾の会 、1冊
限定300部 田中冬二宛Sペン署名入 第5詩集

青い夜道 : 詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
54,000 (送料:¥600~)
田中冬二著、第一書房、206p、21cm
昭和4年発行。
亀山巌 装
函背表紙題箋ヤケ、表紙にごく僅かなシミが見られます。
本体は、表紙題簽、角僅かなスレあり。天地小口にごく僅かなシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいな状態です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
54,000 (送料:¥600~)
田中冬二著 、第一書房 、206p 、21cm
昭和4年発行。 亀山巌 装 函背表紙題箋ヤケ、表紙にごく僅かなシミが見られます。 本体は、表紙題簽、角僅かなスレあり。天地小口にごく僅かなシミが見られます。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

藝術 詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
村野四郎、冬樹社、1974
函背少焼
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

藝術 詩集

1,000
村野四郎 、冬樹社 、1974
函背少焼

検温器と花 第二詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
55,000 (送料:¥800~)
北川冬彦、日本近代文学館、大15、95p、21.5×19.3、1冊
初版 カバー付 恩地孝四郞宛ペン献呈署名入 経年によるヤケ カバーイタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000 (送料:¥800~)
北川冬彦 、日本近代文学館 、大15 、95p 、21.5×19.3 、1冊
初版 カバー付 恩地孝四郞宛ペン献呈署名入 経年によるヤケ カバーイタミ
  • 単品スピード注文

検温器と花 : 第二詩集 <名著複刻詩歌文学館 連翹セット>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
北川冬彦 著、日本近代文学館、昭55、95p、19cm、1冊
保存函一部ヤケシミ  カバー背ヤケ 小口シミ(数頁余白影響あり)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

検温器と花 : 第二詩集 <名著複刻詩歌文学館 連翹セット>

880 (送料:¥190~)
北川冬彦 著 、日本近代文学館 、昭55 、95p 、19cm 、1冊
保存函一部ヤケシミ  カバー背ヤケ 小口シミ(数頁余白影響あり)
  • 単品スピード注文

越冬賦 渋沢孝輔詩集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
渋沢孝輔、思潮社、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

越冬賦 渋沢孝輔詩集

800
渋沢孝輔 、思潮社 、1977

渋沢孝輔詩集 越冬賦

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
渋沢孝輔、思潮社、1977
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渋沢孝輔詩集 越冬賦

500
渋沢孝輔 、思潮社 、1977

巨人部落 篠冬樹詩集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
篠冬樹、思潮社、平 41、1冊
初版 カバー ビニカバーヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
篠冬樹 、思潮社 、平 41 、1冊
初版 カバー ビニカバーヤケ

冬夜 : 詩集 <細川叢書>

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
伊藤整著、細川書店、昭和22年、61p、18×15cm、1冊
初版、細川叢書2、栞付き、経年ヤケ、2000部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
伊藤整著 、細川書店 、昭和22年 、61p 、18×15cm 、1冊
初版、細川叢書2、栞付き、経年ヤケ、2000部

北川冬彦詩集 北京郊外にて

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
北川冬彦、時事等新社、昭和48年、196p、25cm、1
初版 カバー ペン署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北川冬彦詩集 北京郊外にて

2,000
北川冬彦 、時事等新社 、昭和48年 、196p 、25cm 、1
初版 カバー ペン署名

恋愛詩集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
秋山清、冬樹社、1977、1
署名入 初版・筒箱
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋愛詩集

1,500
秋山清 、冬樹社 、1977 、1
署名入 初版・筒箱

貧しい血筋ー詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,093 (送料:¥360~)
一色 真理、冬至書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,093 (送料:¥360~)
一色 真理 、冬至書房
  • 単品スピード注文

詩集冬の雷  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
中正敏、詩学社、昭49、1冊
 献呈署名初版箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集冬の雷  

1,650
中正敏 、詩学社 、昭49 、1冊
 献呈署名初版箱

冬の村

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
1,320
渡辺みきこ詩集、審美社、1977年、93p、223×158㎜
初版 函キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
渡辺みきこ詩集 、審美社 、1977年 、93p 、223×158㎜
初版 函キズ

ハイネ全詩集 3 (アッタ・トロル,ドイツ冬物語)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
井上正蔵 訳、角川書店、昭和47年、23cm、1冊
函入。コピーの月報付き。個人蔵印。函の背に強ヤケ変色。函にイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイネ全詩集 3 (アッタ・トロル,ドイツ冬物語)

700 (送料:¥600~)
井上正蔵 訳 、角川書店 、昭和47年 、23cm 、1冊
函入。コピーの月報付き。個人蔵印。函の背に強ヤケ変色。函にイタミ有。
  • 単品スピード注文

哈爾浜詩集

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,500 (送料:¥185~)
室生犀星、冬至書房、40、B6判
昭和32年初版発行。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
室生犀星 、冬至書房 、40 、B6判
昭和32年初版発行。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ等ある箇所があります。
  • 単品スピード注文

詩集 勇払原野

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
尾形俊雄、玄冬社、1986
函 献書名 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 勇払原野

1,000
尾形俊雄 、玄冬社 、1986
函 献書名 

哈爾浜詩集 新装1版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
室生犀星 著、冬至書房新社、1980/5/30、40丁、19cm
書名:哈爾浜詩集
著者:室生犀星 著
出版元:冬至書房新社
刊行年:1980/05/30
版表示:新装1版
説明:室生犀星による詩集『哈爾浜詩集』は、冬至書房新社から1980年5月に新装1版として刊行された一冊です。タイトルにある「哈爾浜(ハルビン)」という地名が示すように、作品にはその地域にまつわる詩情が込められている可能性があり、日本近代詩の中で独自の位置を占める室生犀星の感性がうかがえます。詩集の内容や収録作品については詳細が限られますが、昭和時代に刊行されたことからも当時の文学的背景を反映しているかもしれません。古書として数少ない版の一つであり、文学ファンや詩に興味のある方に向いている一冊と言えるでしょう。
状態:函汚れ背凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
室生犀星 著 、冬至書房新社 、1980/5/30 、40丁 、19cm
書名:哈爾浜詩集 著者:室生犀星 著 出版元:冬至書房新社 刊行年:1980/05/30 版表示:新装1版 説明:室生犀星による詩集『哈爾浜詩集』は、冬至書房新社から1980年5月に新装1版として刊行された一冊です。タイトルにある「哈爾浜(ハルビン)」という地名が示すように、作品にはその地域にまつわる詩情が込められている可能性があり、日本近代詩の中で独自の位置を占める室生犀星の感性がうかがえます。詩集の内容や収録作品については詳細が限られますが、昭和時代に刊行されたことからも当時の文学的背景を反映しているかもしれません。古書として数少ない版の一つであり、文学ファンや詩に興味のある方に向いている一冊と言えるでしょう。 状態:函汚れ背凹みあり

サングラスの蕪村 田中冬二詩集 限定版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,000
田中冬二、中央公論社、1976、1
限250、墨句署名・落款入、二重函、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サングラスの蕪村 田中冬二詩集 限定版

4,000
田中冬二 、中央公論社 、1976 、1
限250、墨句署名・落款入、二重函、美本

詩集 冬の本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
6,000
松浦寿輝、青土社、1987
169頁 23cm 初版 函
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 冬の本

6,000
松浦寿輝 、青土社 、1987
169頁 23cm 初版 函

ひろしぬやま詩集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,750
ぬやまひろし、昭25、帯函初
冬芽書房
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ひろしぬやま詩集

2,750
ぬやまひろし 、昭25 、帯函初
冬芽書房

詩集 山鴫

福岡古書店
 愛知県長久手市
28,000
田中冬二、第一書房、昭10、1冊
初版1000部帯函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 山鴫

28,000
田中冬二 、第一書房 、昭10 、1冊
初版1000部帯函

詩集・山鴫

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
6,800
田中冬二、第一書房、昭和10年
函ヤケ/初版
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集・山鴫

6,800
田中冬二 、第一書房 、昭和10年
函ヤケ/初版

冬園節詩集 にんげん模様

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
冬園節、徳島出版(徳島市)、昭61、1
A5判 143頁 ビニルカバー 初版 元値1500円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

冬園節詩集 にんげん模様

1,000
冬園節 、徳島出版(徳島市) 、昭61 、1
A5判 143頁 ビニルカバー 初版 元値1500円 B

冬夜

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
伊藤整著、細川書店、昭和26年、B6版61p
再版 ヤケ大 シミ 詩集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬夜

1,000
伊藤整著 、細川書店 、昭和26年 、B6版61p
再版 ヤケ大 シミ 詩集

北川冬彦詩集 北京郊外にて 他

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,800
北川冬彦、時事通信社、昭和48、1
カバー(角傷み)/著者サイン入り/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北川冬彦詩集 北京郊外にて 他

4,800
北川冬彦 、時事通信社 、昭和48 、1
カバー(角傷み)/著者サイン入り/本体良い

詩集冬の旅

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,600
島崎光正、未来社、1964
初版・函(少汚れ)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集冬の旅

1,600
島崎光正 、未来社 、1964
初版・函(少汚れ)付

上田 敏 別冊 音 「海潮音」 原詩集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
冬至書房新社版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、冬至書房新社版
  • 単品スピード注文

田中冬二詩集 サングラスの蕪村 限定250部

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
55,000
田中冬二、中央公論社、昭和51
初版 函 肉筆句及び署名落款入 革装
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中冬二詩集 サングラスの蕪村 限定250部

55,000
田中冬二 、中央公論社 、昭和51
初版 函 肉筆句及び署名落款入 革装

田中冬二詩集 サングラスの藤村 限定172番

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
20,000
著 田中冬二、中央公論社、昭和51年、1
初版、限定版、函、皮装、217頁、A5判、14×22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中冬二詩集 サングラスの藤村 限定172番

20,000
著 田中冬二 、中央公論社 、昭和51年 、1
初版、限定版、函、皮装、217頁、A5判、14×22cm

詩集貧しい血筋  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,400
一色真理、冬至書房、昭47、1冊
初版箱
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集貧しい血筋  

1,400
一色真理 、冬至書房 、昭47 、1冊
初版箱

伊藤整詩集

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
光文社、昭29、1冊
署名入 P245 初函 「雪明りの路」「冬夜」「詩集以後」「鳴海仙吉の詩」よりなる。保存良好
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤整詩集

5,500
光文社 、昭29 、1冊
署名入 P245 初函 「雪明りの路」「冬夜」「詩集以後」「鳴海仙吉の詩」よりなる。保存良好

野島伸司詩集/野島伸司詩集 Ⅱ 2冊

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,450
野島 伸司【著】、幻冬舎、平10、19cm(B6)、2
B6 函 各約90頁 ※ララに捧げる/僕とリンネ
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野島伸司詩集/野島伸司詩集 Ⅱ 2冊

1,450
野島 伸司【著】 、幻冬舎 、平10 、19cm(B6) 、2
B6 函 各約90頁 ※ララに捧げる/僕とリンネ

詩集 遙かにもながい冬

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
井元霧彦、昭49、1冊
初版献呈本
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 遙かにもながい冬

1,650
井元霧彦 、昭49 、1冊
初版献呈本

詩集 織女

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,070
田中冬二、潮流社、1978、1
署名入り、函(少シミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 織女

4,070
田中冬二 、潮流社 、1978 、1
署名入り、函(少シミ)

詩集 蛇

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
北川冬彦、炉書房、昭22、1
初版・函補修・カバー欠
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 蛇

2,000
北川冬彦 、炉書房 、昭22 、1
初版・函補修・カバー欠

詩集 青い夜道

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,870
田中冬二、名著刊行会、昭45、1
A5 函ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 青い夜道

3,870
田中冬二 、名著刊行会 、昭45 、1
A5 函ヤケ

詩集 芸術

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,625
村野四郎、冬樹社、昭49
初、革背 函少ヒヤケ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 芸術

2,625
村野四郎 、冬樹社 、昭49
初、革背 函少ヒヤケ

詩集 藝術 村野四郎 A5判初版箱背革 冬樹社 1974年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

詩集 冬至の薔薇

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
340 (送料:¥350~)
相澤啓三、書肆山田、-、~2cm、1
カバーシミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 冬至の薔薇

340 (送料:¥350~)
相澤啓三 、書肆山田 、- 、~2cm 、1
カバーシミ。
  • 単品スピード注文

詩集 冬至の薔薇

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
相澤啓三、書肆山田、2010年 初版
A5カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 冬至の薔薇

700
相澤啓三 、書肆山田 、2010年 初版
A5カバー帯

詩集 冬眠帖

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
木原信輔、白玉書房、昭45
函 ヤケ シミ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 冬眠帖

1,100
木原信輔 、白玉書房 、昭45
函 ヤケ シミ 経年

詩集 山鴫

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
田中冬二、昭和10
初版 限定千 函ヤケ 本体並上
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 山鴫

7,000
田中冬二 、昭和10
初版 限定千 函ヤケ 本体並上

青い夜道 : 詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
48,000 (送料:¥600~)
田中冬二著、第一書房、206p、21cm
昭和4年発行。函背表紙ヤケ、表紙にシミが見られます。表紙角スレあり。見返し遊びに強めのヤケあり。天地小口にシミが見られます。中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000 (送料:¥600~)
田中冬二著 、第一書房 、206p 、21cm
昭和4年発行。函背表紙ヤケ、表紙にシミが見られます。表紙角スレあり。見返し遊びに強めのヤケあり。天地小口にシミが見られます。中身はシミの見られるページもございますが、書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

田中冬二詩集―現代詩文庫・近代詩人篇

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
田中冬二/解説・深澤忠孝、思潮社、昭63
初帯ビニカバ 思潮社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

田中冬二詩集―現代詩文庫・近代詩人篇

770
田中冬二/解説・深澤忠孝 、思潮社 、昭63
初帯ビニカバ 思潮社 *良

北川冬彦詩集

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,870
北川冬彦、寶文館、昭26、1冊
四六判 函背やけ退色・少スレ。本体用紙経年変色。書き込みなど問題なし。
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北川冬彦詩集

1,870
北川冬彦 、寶文館 、昭26 、1冊
四六判 函背やけ退色・少スレ。本体用紙経年変色。書き込みなど問題なし。

福山てるよ詩集 冬の扇風機

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
詩遊社、2014
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福山てるよ詩集 冬の扇風機

700
、詩遊社 、2014
カバ・帯・美

冬刻詩集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
大木惇夫 / 靖文社、靖文社、昭23、1冊
 初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冬刻詩集  

2,200
大木惇夫 / 靖文社 、靖文社 、昭23 、1冊
 初版〔B6判〕

詩集 測量船 増補版

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
500
三好達治、冬至書房、昭和46年
附録付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 測量船 増補版

500
三好達治 、冬至書房 、昭和46年
附録付

太陽神経叢 原冬木子詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,450
原冬木子、イオブックス、1987、1
紙装。良好。初版。定価1000円。白色/青色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

太陽神経叢 原冬木子詩集

1,450
原冬木子 、イオブックス 、1987 、1
紙装。良好。初版。定価1000円。白色/青色カバー。極薄本。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000