文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 冬」の検索結果
1,872件

葡萄の女 田中冬二詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
田中冬二、昭森社、昭和41、1
カバー背日焼け有。本体天、小口日焼け有。本体経年並。初版。定価800円。薄灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葡萄の女 田中冬二詩集

880
田中冬二 、昭森社 、昭和41 、1
カバー背日焼け有。本体天、小口日焼け有。本体経年並。初版。定価800円。薄灰色カバー。薄本。

ナンテ、大キナ 原冬木子詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
原冬木子、紫陽社、1984、1
カバー。帯。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価1500円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ナンテ、大キナ 原冬木子詩集

2,000
原冬木子 、紫陽社 、1984 、1
カバー。帯。本体三方少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価1500円。白色カバー。極薄本。

丸山薫の世界

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
中井清 著、冬至書房、139p、19cm
初版 函ヤケあり 見返しに他店シール貼り付けあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山薫の世界

540
中井清 著 、冬至書房 、139p 、19cm
初版 函ヤケあり 見返しに他店シール貼り付けあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり 

北川冬彦詩集 <角川文庫>

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,000
北川冬彦、角川書店、昭和37、212p、15cm
重版 帯 奥付ページ上部少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北川冬彦詩集 <角川文庫>

2,000
北川冬彦 、角川書店 、昭和37 、212p 、15cm
重版 帯 奥付ページ上部少イタミ

松田幸雄詩集 <新・日本現代詩文庫 28>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,300
松田幸雄 著、土曜美術社出版、2004年、157p、19cm
初版 ビニールカバー 良好
※送料:185円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

松田幸雄詩集 <新・日本現代詩文庫 28>

1,300
松田幸雄 著 、土曜美術社出版 、2004年 、157p 、19cm
初版 ビニールカバー 良好 ※送料:185円

詩集 冬ふみわけて

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
井上輝夫、星雲社、2005
初版・函付・帯付 A5判・ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 冬ふみわけて

980
井上輝夫、星雲社、2005
初版・函付・帯付 A5判・ほぼ良

詩集 実験室

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,900
北川冬彦、河出書房、S16、1
B6-231頁、函壊、ヤケ、表紙少虫ナメ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 実験室

1,900
北川冬彦 、河出書房 、S16 、1
B6-231頁、函壊、ヤケ、表紙少虫ナメ

詩集 冬の樹

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
水田みどり、昭森社、昭41、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 冬の樹

1,070
水田みどり 、昭森社 、昭41 、1冊

詩集 冬

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,200
枯木虎夫、詩風土の会、昭和52年、1
初版 カバー帯 少ヤケ、ほか状態普通 
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 冬

1,200
枯木虎夫 、詩風土の会 、昭和52年 、1
初版 カバー帯 少ヤケ、ほか状態普通 

牡丹の寺 田中冬二詩集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500
田中冬二/富田通雄 挿絵、青園荘、昭和39年、B5
限定41/100 二重函(外函シミ少) 毛筆署名入 B5判変形上製 ※概ね状態良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
田中冬二/富田通雄 挿絵 、青園荘 、昭和39年 、B5
限定41/100 二重函(外函シミ少) 毛筆署名入 B5判変形上製 ※概ね状態良好

実験室 : 詩集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
北川冬彦 著、河出書房、昭和16年、231p、19cm、1冊
初版 函の背、天シミあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
北川冬彦 著 、河出書房 、昭和16年 、231p 、19cm 、1冊
初版 函の背、天シミあり(画像参照)

詩集 軍艦茉莉 <名著複刻詩歌文学館 山茶花セット>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
安西冬衛 著、日本近代文学館、昭和55
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和55年初版。カバーに軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
安西冬衛 著 、日本近代文学館 、昭和55
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和55年初版。カバーに軽い汚れ有。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

詩集 故園・冬の旅抄 [-]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
日本キリスト教団出版局、2008/11/1
書名:詩集 故園・冬の旅抄 [-]
著者:
出版元:日本キリスト教団出版局
刊行年:2008/11/01
版表示:
説明:「詩集 故園・冬の旅抄」は日本キリスト教団出版局より2008年に刊行された詩集です。タイトルからは故郷や冬の旅の情景が詠まれていることが想像され、静かな季節感や内省的なテーマが含まれている可能性があります。作品全体がどのような詩的表現を用いているのか、また著者についての詳しい情報は明らかでありませんが、詩の世界に親しみたい方に適しているかもしれません。和やかな読みやすさとともに、詩の持つ豊かなイメージを味わえる一冊として紹介されています。
状態:見返しに書き込み有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、日本キリスト教団出版局 、2008/11/1
書名:詩集 故園・冬の旅抄 [-] 著者: 出版元:日本キリスト教団出版局 刊行年:2008/11/01 版表示: 説明:「詩集 故園・冬の旅抄」は日本キリスト教団出版局より2008年に刊行された詩集です。タイトルからは故郷や冬の旅の情景が詠まれていることが想像され、静かな季節感や内省的なテーマが含まれている可能性があります。作品全体がどのような詩的表現を用いているのか、また著者についての詳しい情報は明らかでありませんが、詩の世界に親しみたい方に適しているかもしれません。和やかな読みやすさとともに、詩の持つ豊かなイメージを味わえる一冊として紹介されています。 状態:見返しに書き込み有り

ひろしぬやま詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
ひろし・ぬやま 著、冬芽書房、1950
函付。初版。函に剥がれ傷・少々欠け等傷み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ひろしぬやま詩集

1,000
ひろし・ぬやま 著 、冬芽書房 、1950
函付。初版。函に剥がれ傷・少々欠け等傷み。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

詩集 八十八夜 限定200部 署名落款入

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
5,000
田中冬二、しなの豆本の会、昭和54年、59、文庫版
函、163番、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
田中冬二 、しなの豆本の会 、昭和54年 、59 、文庫版
函、163番、

蛇 : 詩集 爐詩叢書, 第3輯

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
北川冬彦著、爐書房、昭和22、22㎝、1冊
和紙装。値札跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蛇 : 詩集 爐詩叢書, 第3輯

1,100 (送料:¥185~)
北川冬彦著 、爐書房 、昭和22 、22㎝ 、1冊
和紙装。値札跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

詩集 貧しい血筋

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
一色真理 著、冬至書房、1972
函付。献呈署名あり。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 貧しい血筋

1,500
一色真理 著 、冬至書房 、1972
函付。献呈署名あり。ヤケ。斑ジミ。

『RAVINE』16号(昭41年12月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,520
天野隆一編、本家勇他、RAVINE社、昭41
安西冬衛全詩集他、シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『RAVINE』16号(昭41年12月)

2,520
天野隆一編、本家勇他 、RAVINE社 、昭41
安西冬衛全詩集他、シミ

詩集花電車

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,500
北川冬彦、宝文館、昭和24年
本背上部分こすれ。三方焼けあり。蔵印。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集花電車

1,500
北川冬彦 、宝文館 、昭和24年
本背上部分こすれ。三方焼けあり。蔵印。

詩集冬の仕度

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,500
菊池重三郎、昭2、カバー初
装〔鈴木保徳〕序〔白鳥省吾〕(地上楽園叢書5)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集冬の仕度

5,500
菊池重三郎 、昭2 、カバー初
装〔鈴木保徳〕序〔白鳥省吾〕(地上楽園叢書5)

三国峠の大蝋燭を偸まうとする : 散文詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥200~)
田中冬二著、岩谷書店、174p、18cm
昭和22年発行初版。
背表紙ヤケ。表紙ややシミ。本文ややヤケがございますが、書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
田中冬二著 、岩谷書店 、174p 、18cm
昭和22年発行初版。 背表紙ヤケ。表紙ややシミ。本文ややヤケがございますが、書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

失われた簪 : 田中冬二詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
33,000 (送料:¥990~)
田中冬二 著、中央公論社、47p (とじなし) 図4枚、40cm
昭和47年発行。限定181/188。毛筆連名署名入り。多色刷木版画5葉入(内1葉サイン入)。二重箱。本体ビニールカバーつき。外箱ワレ部分がございます。書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
気になる点がございましたら、お気軽にご相談ください。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000 (送料:¥990~)
田中冬二 著 、中央公論社 、47p (とじなし) 図4枚 、40cm
昭和47年発行。限定181/188。毛筆連名署名入り。多色刷木版画5葉入(内1葉サイン入)。二重箱。本体ビニールカバーつき。外箱ワレ部分がございます。書き込みなど見られず、良好なコンディションです。 気になる点がございましたら、お気軽にご相談ください。
  • 単品スピード注文

いつもなにかに

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
杉山冬木 著、詩画工房、2000年、96p、217×153
初版 カバー カバーに少経年シミ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いつもなにかに

1,100
杉山冬木 著 、詩画工房 、2000年 、96p 、217×153
初版 カバー カバーに少経年シミ

神保光太郎詩集 冬の太郎

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
神保光太郎、山本書店、S18、1
B6、114頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神保光太郎詩集 冬の太郎

700
神保光太郎 、山本書店 、S18 、1
B6、114頁、ヤケ、カバー

恋愛詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,030
秋山清、冬樹社、昭52、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋愛詩集

2,030
秋山清 、冬樹社 、昭52 、1冊
初版 函

冬の共和国 詩集・梁性佑

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
梁性佑 姜舜訳、皓星社、1978
カバー帯 天シミ 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冬の共和国 詩集・梁性佑

1,000
梁性佑 姜舜訳 、皓星社 、1978
カバー帯 天シミ 初版

葡萄の女 田中冬二詩集 

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1966年 昭森社 ハードカバー カバー付き 16x22x 1

本の状態:すれ やけ  カバー傷み
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
1966年 昭森社 ハードカバー カバー付き 16x22x 1 本の状態:すれ やけ  カバー傷み

水の挨拶 金子秀夫詩集

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,600
金子秀夫、冬至書房新社、1985、1
初版。A5判/冬至書房新社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水の挨拶 金子秀夫詩集

1,600
金子秀夫 、冬至書房新社 、1985 、1
初版。A5判/冬至書房新社

定本室生犀星全詩集 全3巻

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
6,110
室生犀星著、冬樹社、3冊、22cm
※奥付裏はしに日付削りあと  函・保存函付 函・2巻背に薄い細かなしみ 本体・小口他に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本室生犀星全詩集 全3巻

6,110
室生犀星著 、冬樹社 、3冊 、22cm
※奥付裏はしに日付削りあと  函・保存函付 函・2巻背に薄い細かなしみ 本体・小口他に少小しみ

水の挨拶―金子秀夫詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
710 (送料:¥350~)
金子秀夫、冬至書房新社、-、~2cm、1
カバーシミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水の挨拶―金子秀夫詩集

710 (送料:¥350~)
金子秀夫 、冬至書房新社 、- 、~2cm 、1
カバーシミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

詩集 八十八夜

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
5,500
田中冬二、しなの豆本の会、昭和54年
函、署名入り、限定200部ウチ38番
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
田中冬二 、しなの豆本の会 、昭和54年
函、署名入り、限定200部ウチ38番

阿部保詩集 冬薔薇

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
(札幌)川崎書店新社、昭30
A5判、初版、カバー、装画/国松登 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿部保詩集 冬薔薇

2,100
、(札幌)川崎書店新社 、昭30
A5判、初版、カバー、装画/国松登 並

詩集 青い夜道

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
田中冬二、第一書房、昭4、1冊
特製初版 函欠 背、表紙にスレ、ヤケ有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 青い夜道

5,500
田中冬二 、第一書房 、昭4 、1冊
特製初版 函欠 背、表紙にスレ、ヤケ有 

初冬降誕祭 白井秀和詩集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,575
白井秀和、あんかるわ叢書刊行会、昭55、1冊
初カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初冬降誕祭 白井秀和詩集

1,575
白井秀和 、あんかるわ叢書刊行会 、昭55 、1冊
初カバー

冬の魚 詩集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
中野菊夫、至芸出版社、昭56、A5判
初汚れ 署名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

冬の魚 詩集

1,100 (送料:¥300~)
中野菊夫 、至芸出版社 、昭56 、A5判
初汚れ 署名
  • 単品スピード注文

北川冬彦詩集 北京郊外にて 他

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
北川冬彦、時事通信社、1973、1
謹呈署名、初版、カバキレ・オレ・スレ、表紙ソリ、カバ・角・ノド・地イタミ、角キレ、ヨゴレ、シミ、ヤケ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北川冬彦詩集 北京郊外にて 他

1,650
北川冬彦 、時事通信社 、1973 、1
謹呈署名、初版、カバキレ・オレ・スレ、表紙ソリ、カバ・角・ノド・地イタミ、角キレ、ヨゴレ、シミ、ヤケ

軍艦茉莉

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
19,800
安西冬衛、昭4、1冊
現代の芸術と批評叢書 初 カバ欠 厚生閣刊。第一詩集。表紙画西脇マジョリ。序北川冬彦。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍艦茉莉

19,800
安西冬衛 、昭4 、1冊
現代の芸術と批評叢書 初 カバ欠 厚生閣刊。第一詩集。表紙画西脇マジョリ。序北川冬彦。

サングラスの蕪村 田中冬二詩集 限定版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
田中冬二、中央公論社、1976、1
限250、墨句署名・落款入、外函(少イタミ)、函、本体美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
田中冬二 、中央公論社 、1976 、1
限250、墨句署名・落款入、外函(少イタミ)、函、本体美本、レターパックプラスでの発送

田中冬二詩集 青い夜道

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥820~)
田中冬二、第一書房、昭和4年、A5
特製初版 函(ヤケ、背傷み、地に書名書込) 206頁 A5判上製 ※本体表紙にスレ、経年ヤケ埃シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中冬二詩集 青い夜道

19,800 (送料:¥820~)
田中冬二 、第一書房 、昭和4年 、A5
特製初版 函(ヤケ、背傷み、地に書名書込) 206頁 A5判上製 ※本体表紙にスレ、経年ヤケ埃シミ
  • 単品スピード注文

冬の鷺 田中順三詩集 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
田中順三、土曜美術社出版販売、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

冬の鷺 田中順三詩集 初版

2,200
田中順三 、土曜美術社出版販売 、1999

花盗人 詩集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
鶴岡冬一、小壺天書房、昭和32
初版カバー/カバーシワ縁少汚れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花盗人 詩集

1,000
鶴岡冬一 、小壺天書房 、昭和32
初版カバー/カバーシワ縁少汚れ

詩集 冬の乳房

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
吉原寿男、立風書房、昭和46年、1冊
函ポツンポツンと小さな汚れ
初版
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
吉原寿男 、立風書房 、昭和46年 、1冊
函ポツンポツンと小さな汚れ 初版

冬の集積 有働薫詩集 (手紙付)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,000
有働薫、詩学社、1987、1
折込カバー装。本体表紙背少日焼け有。本体天・小口ヨゴレ有。直筆手紙付(便箋2枚)。初版。定価1500円。緑色表紙。極薄本。(第一詩集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

冬の集積 有働薫詩集 (手紙付)

6,000
有働薫 、詩学社 、1987 、1
折込カバー装。本体表紙背少日焼け有。本体天・小口ヨゴレ有。直筆手紙付(便箋2枚)。初版。定価1500円。緑色表紙。極薄本。(第一詩集)。

哈爾濱詩集

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,000
室生犀星、冬至書房、昭和32年、1
限定千部 耳付きカバー 状態おおむね良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

哈爾濱詩集

3,000
室生犀星 、冬至書房 、昭和32年 、1
限定千部 耳付きカバー 状態おおむね良好

西本昭太郎詩集 冬の座から

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,000
西本昭太郎、粒の会、昭和34年
カバー 見返しに年記あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西本昭太郎詩集 冬の座から

1,000
西本昭太郎 、粒の会 、昭和34年
カバー 見返しに年記あり

詩集越冬賦

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
渋沢孝輔、思潮社、昭52
初版函帯 253×191mm 函の背が少し褪色しています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集越冬賦

2,200
渋沢孝輔 、思潮社 、昭52
初版函帯 253×191mm 函の背が少し褪色しています

詩集 炎

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
中原忍冬、甲陽書房、昭31、1
12.5×16.5cm 71頁 カバー 初版 元値200円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
中原忍冬 、甲陽書房 、昭31 、1
12.5×16.5cm 71頁 カバー 初版 元値200円 B やけ

詩集 冬の桜

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
沢野起美子 昭森社、昭47、1冊
墨筆献呈署名入 函ヤケ、函角少スレ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 冬の桜

3,000
沢野起美子 昭森社 、昭47 、1冊
墨筆献呈署名入 函ヤケ、函角少スレ

詩集芸術  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
14,300
村野四郎 / 村野四郎、冬樹社、昭49、1冊
 特装限定49部本革装三方銀署名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集芸術  

14,300
村野四郎 / 村野四郎 、冬樹社 、昭49 、1冊
 特装限定49部本革装三方銀署名

詩集 冬の霧<清水茂の献呈署名箋入り>

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
清水茂、舷燈社、1998年
初版 函 帯 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 冬の霧<清水茂の献呈署名箋入り>

3,000
清水茂 、舷燈社 、1998年
初版 函 帯 状態良好

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー