文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 2」の検索結果
10,372件

詩集 夢の岸辺

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,100
小梅永二、土曜美術社、2000、1
帯、カバスレヨゴレ・フチイタミ少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 夢の岸辺

1,100
小梅永二 、土曜美術社 、2000 、1
帯、カバスレヨゴレ・フチイタミ少

週刊アンポ(4)号 富岡多恵子 詩集 2頁  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
700
小田実編、週刊アンポ社、昭44、1冊
〔B5判〕版
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊アンポ(4)号 富岡多恵子 詩集 2頁  

700
小田実編 、週刊アンポ社 、昭44 、1冊
〔B5判〕版

詩集 風葬の夜【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1,400
筧 槙二、ワニ・プロダクション
ソフトカバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 風葬の夜【単行本】

1,400
筧 槙二 、ワニ・プロダクション
ソフトカバー 並上

司祭館 野村英夫詩集 函

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
7,000
野村英夫、沖積舎、昭36、1
函、復刻版 背ヤケ 解説共2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司祭館 野村英夫詩集 函

7,000
野村英夫 、沖積舎 、昭36 、1
函、復刻版 背ヤケ 解説共2冊

川崎隆司詩集 幻の馬車

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
600
初版 カバ 帯 並上、定三千二百円 思潮社、平9、1
A五 269頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川崎隆司詩集 幻の馬車

600
初版 カバ 帯 並上 、定三千二百円 思潮社 、平9 、1
A五 269頁

秋田豆ほんこ(3)竹内瑛二郎詩集 海潮

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
秋田豆ほんこ(3)、1973
11.5×8.5 89頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、秋田豆ほんこ(3) 、1973
11.5×8.5 89頁

詩集 八十八夜 限定200部 署名落款入

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
5,000
田中冬二、しなの豆本の会、昭和54年、59、文庫版
函、163番、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
田中冬二 、しなの豆本の会 、昭和54年 、59 、文庫版
函、163番、

世界抒情詩集 女学生の友付録 昭和32年12月

久保書店
 東京都練馬区石神井町
1,100
選詩・蔵原伸二郎、小学館、16x9㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界抒情詩集 女学生の友付録 昭和32年12月

1,100
選詩・蔵原伸二郎 、小学館 、16x9㎝

現代地名詩集 正・続 2冊 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
村田正夫編、潮流出版社、1988、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代地名詩集 正・続 2冊 初版

6,600
村田正夫編 、潮流出版社 、1988 、2冊

アンリ・ミショオ詩集 (HENRI MICHAUXCHOIX the POEMES)

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
小海永二訳、ユリイカ、1955、141p、19㎝、1冊
初版 表紙少汚れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小海永二訳 、ユリイカ 、1955 、141p 、19㎝ 、1冊
初版 表紙少汚れ

詩集 花籠

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
650
宮崎丈二、赤坂書店、昭21
背イタミ 裏表紙一部欠損有 ヤケ・シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 花籠

650
宮崎丈二 、赤坂書店 、昭21
背イタミ 裏表紙一部欠損有 ヤケ・シミ有

定本赤木健介歌集 別巻詩集共 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
11,000
短歌新聞社、短歌新聞社、昭61、4冊
 2冊献呈署名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本赤木健介歌集 別巻詩集共 

11,000
短歌新聞社 、短歌新聞社 、昭61 、4冊
 2冊献呈署名

厄除け詩集

福岡古書店
 愛知県長久手市
4,000
井伏鱒二、木馬社、昭27、1冊
初版帙帙の背の付近イタミ少し欠あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

厄除け詩集

4,000
井伏鱒二 、木馬社 、昭27 、1冊
初版帙帙の背の付近イタミ少し欠あり

水縄譚其弐 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
近藤洋太、思潮社、2000、1
14×21.5cm 77頁 帯 初版 元値2400円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

水縄譚其弐 〈詩集〉

800
近藤洋太 、思潮社 、2000 、1
14×21.5cm 77頁 帯 初版 元値2400円 B

詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
中村真一郎、思潮社、昭47、1冊
初版 二重函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集

2,130
中村真一郎 、思潮社 、昭47 、1冊
初版 二重函

詩集 艸千里

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
2,000
三好達治、創元社、昭15
A5 106頁 初版 袋縁傷み 青山二郎装幀
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 艸千里

2,000
三好達治 、創元社 、昭15
A5 106頁 初版 袋縁傷み 青山二郎装幀

定本 大滝清雄詩集

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,200
大滝清雄、国文社、1976、1
限定版555部 毛筆署名 二重函 付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

定本 大滝清雄詩集

1,200
大滝清雄 、国文社 、1976 、1
限定版555部 毛筆署名 二重函 付録

小高根二郎全詩集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,180
沖積舎、平1、1冊
沖積舎 函 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小高根二郎全詩集

4,180
、沖積舎 、平1 、1冊
沖積舎 函 帯

おん馬さん 第二こども詩集 篠崎徳太郎編 現代詩人社 昭和52年初版

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500

岩倉政治詩集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
岩倉政治、富山書店、1967
101頁、佐藤総理大臣閣下/雪・二題他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩倉政治詩集

6,300
岩倉政治 、富山書店 、1967
101頁、佐藤総理大臣閣下/雪・二題他

ドイツ詩集

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
片山敏彦、新潮社、昭和18
中古品(良好)新潮叢書 2刷 状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ詩集

1,000
片山敏彦 、新潮社 、昭和18
中古品(良好)新潮叢書 2刷 状態良 

現代フランス詩集  世界現代詩文庫6

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,800 (送料:¥350~)
小海 永二訳、土曜美術社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代フランス詩集  世界現代詩文庫6

1,800 (送料:¥350~)
小海 永二訳 、土曜美術社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

第二詩集コーリア・1989  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
新田耕助、聖學社、平1、1冊
ソウル刊 初版カバ〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第二詩集コーリア・1989  

2,000
新田耕助 、聖學社 、平1 、1冊
ソウル刊 初版カバ〔B6判〕

南郭詩集

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
28,510
1冊
服部南郭絶句集 聴雪園主人珍蔵板 安永二年刊 小本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南郭詩集

28,510
、1冊
服部南郭絶句集 聴雪園主人珍蔵板 安永二年刊 小本

二十歳できみと出会ったら

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
高 啓、書肆山田、2020年、107p、217×145
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二十歳できみと出会ったら

1,650
高 啓 、書肆山田 、2020年 、107p 、217×145
初版 カバー 帯

詩集 愛と腹話術

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
高橋渉二、書肆山田、昭53、68p、1
初版 函ヤケ・帯背ヤケ 栞付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 愛と腹話術

1,000
高橋渉二 、書肆山田 、昭53 、68p 、1
初版 函ヤケ・帯背ヤケ 栞付

詩集血と野菜

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
天沢退二郎 宇佐美圭司装、思潮社、1970年、1冊
初版函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集血と野菜

1,000
天沢退二郎 宇佐美圭司装 、思潮社 、1970年 、1冊
初版函付美本

立原道造全集 第2巻 散歩詩集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,150 (送料:¥700~)
立原道造著、角川書店、1958、3~5cm、1
函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立原道造全集 第2巻 散歩詩集

1,150 (送料:¥700~)
立原道造著 、角川書店 、1958 、3~5cm 、1
函使用感。
  • 単品スピード注文

羅山先生文集 巻1、2、羅山先生詩集 巻4(背サイン)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
16,500
京都史蹟会、大10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

羅山先生文集 巻1、2、羅山先生詩集 巻4(背サイン)

16,500
京都史蹟会 、大10

GEIIN 鯨飲 VOL.2 Shogo KAMEKAWA・YAYA

言事堂
 長野県諏訪市末広
330
鯨飲舎、1996年、1冊
並/詩集/小冊子/亀川省吾、揶揶
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330
、鯨飲舎 、1996年 、1冊
並/詩集/小冊子/亀川省吾、揶揶

浜田知章第二詩集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
山河出版社、山河出版社、昭33、1冊
 献呈署名初版〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浜田知章第二詩集  

3,850
山河出版社 、山河出版社 、昭33 、1冊
 献呈署名初版〔B6判〕

青春詩集

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
西條八十、二葉書店、昭21、1冊
初版背ヤケ下部少しイタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青春詩集

500
西條八十 、二葉書店 、昭21 、1冊
初版背ヤケ下部少しイタミあり

長良川遡上 山村ユウ 写真詩集・越美南線

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
山村ユウ、二犀社
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
山村ユウ 、二犀社
初版
  • 単品スピード注文

定本富永太郎詩集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
富永太郎/大岡昇平編、中央公論社、昭和46年、1冊
二重函
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本富永太郎詩集

22,000
富永太郎/大岡昇平編 、中央公論社 、昭和46年 、1冊
二重函

詩集 北天の星 シリーズ詩の現在2

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
大熊春一、北溟社、2007、1
カバ、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
大熊春一 、北溟社 、2007 、1
カバ、美本

賛め歌抄 天野忠詩集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
天沢退二郎、思潮社、1979年、1冊
初版、カバー帯(背ヤケ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

賛め歌抄 天野忠詩集

2,200
天沢退二郎 、思潮社 、1979年 、1冊
初版、カバー帯(背ヤケ)

下駄履き寸劇

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
ねじめ正一、櫓人出版会、1981年
第二詩集 初版 帯(背ヤケ)
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下駄履き寸劇

2,750
ねじめ正一 、櫓人出版会 、1981年
第二詩集 初版 帯(背ヤケ)

龍詩集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
大瀧清雄 木村利行 菊地貞三、昭24、初
(新世代人詩叢書2・京都刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍詩集

3,080
大瀧清雄 木村利行 菊地貞三 、昭24 、初
(新世代人詩叢書2・京都刊)

花詩集 第1・2・3集 3冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
巌松堂書店、巌松堂書店、昭24、3
各P33 芸苑付録
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花詩集 第1・2・3集 3冊

1,500
巌松堂書店 、巌松堂書店 、昭24 、3
各P33 芸苑付録

詩集 海が沸く

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
筧槇二、山脈会、S47、1
A5-151頁1刷、函、ヤケ、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 海が沸く

800
筧槇二 、山脈会 、S47 、1
A5-151頁1刷、函、ヤケ、三方少シミ

清岡卓行詩集 献呈サイン

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
思潮社、1969、A5版537頁
背革少ヤケ 二重函 外函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清岡卓行詩集 献呈サイン

2,540
、思潮社 、1969 、A5版537頁
背革少ヤケ 二重函 外函ヤケ

蘇東坡詩集第二冊(巻六~九)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
小川環樹/山本和義、筑摩書房、昭59
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蘇東坡詩集第二冊(巻六~九)

8,000
小川環樹/山本和義 、筑摩書房 、昭59

平和詩集 第二集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
広島詩人会議、1971
初版 カバー付 おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和詩集 第二集

3,800
広島詩人会議 、1971
初版 カバー付 おおむね保存良

丈高い赤いカンナの花よ

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
佐古祐二、竹林館、2016年、91頁、216×156
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丈高い赤いカンナの花よ

1,100
佐古祐二 、竹林館 、2016年 、91頁 、216×156
初版 カバー 帯

世界名詩集大成 16・17 日本1・2 (2冊)

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,400
平凡社、昭和34
初版 A5判 函(背ヤケ)付 第17巻月報付 小口少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界名詩集大成 16・17 日本1・2 (2冊)

1,400
、平凡社 、昭和34
初版 A5判 函(背ヤケ)付 第17巻月報付 小口少シミ 

和刻本 漢詩集成 18 補篇 第2輯

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,900 (送料:¥0~)
汲古書院、昭62、549頁、B5、1冊
函少ヤケ・少シミ 小口・天地薄ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和刻本 漢詩集成 18 補篇 第2輯

2,900 (送料:¥0~)
、汲古書院 、昭62 、549頁 、B5 、1冊
函少ヤケ・少シミ 小口・天地薄ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

天澤退二郎詩集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,210
天澤退二郎、青土社、昭 47、1冊
初版 函ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,210
天澤退二郎 、青土社 、昭 47 、1冊
初版 函ヤケ

天澤退二郎詩集 道道

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,200
天澤退二郎、書肆山田、昭53年、1冊
函・カバー・小口ヤケ 初版普通 22.7×19.2cm 141ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天澤退二郎詩集 道道

1,200
天澤退二郎 、書肆山田 、昭53年 、1冊
函・カバー・小口ヤケ 初版普通 22.7×19.2cm 141ページ

菱山修三全詩集2

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
6,000
菱山修三、思潮社、1979、1
(第2巻のみ) 初版 函(ヤケ、角キズ) 帯(イタミ) 本文問題なし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

菱山修三全詩集2

6,000
菱山修三 、思潮社 、1979 、1
(第2巻のみ) 初版 函(ヤケ、角キズ) 帯(イタミ) 本文問題なし 

アルバム 不二井滋詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
不二井滋(藤井重夫)、昭和11年、1冊
限定300部私家版ペン書署名入背少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルバム 不二井滋詩集

18,000
不二井滋(藤井重夫) 、昭和11年 、1冊
限定300部私家版ペン書署名入背少いたみ

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー