文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 2」の検索結果
10,351件

長良川遡上 山村ユウ 写真詩集・越美南線

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,900 (送料:¥350~)
山村ユウ、二犀社
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥350~)
山村ユウ 、二犀社
初版
  • 単品スピード注文

定本富永太郎詩集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
富永太郎/大岡昇平編、中央公論社、昭和46年、1冊
二重函
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本富永太郎詩集

22,000
富永太郎/大岡昇平編 、中央公論社 、昭和46年 、1冊
二重函

詩集 北天の星 シリーズ詩の現在2

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,200
大熊春一、北溟社、2007、1
カバ、美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
大熊春一 、北溟社 、2007 、1
カバ、美本

賛め歌抄 天野忠詩集

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
天沢退二郎、思潮社、1979年、1冊
初版、カバー帯(背ヤケ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

賛め歌抄 天野忠詩集

2,200
天沢退二郎 、思潮社 、1979年 、1冊
初版、カバー帯(背ヤケ)

下駄履き寸劇

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
ねじめ正一、櫓人出版会、1981年
第二詩集 初版 帯(背ヤケ)
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下駄履き寸劇

2,750
ねじめ正一 、櫓人出版会 、1981年
第二詩集 初版 帯(背ヤケ)

龍詩集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
大瀧清雄 木村利行 菊地貞三、昭24、初
(新世代人詩叢書2・京都刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍詩集

3,080
大瀧清雄 木村利行 菊地貞三 、昭24 、初
(新世代人詩叢書2・京都刊)

花詩集 第1・2・3集 3冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
巌松堂書店、巌松堂書店、昭24、3
各P33 芸苑付録
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花詩集 第1・2・3集 3冊

1,500
巌松堂書店 、巌松堂書店 、昭24 、3
各P33 芸苑付録

詩集 海が沸く

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
筧槇二、山脈会、S47、1
A5-151頁1刷、函、ヤケ、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 海が沸く

800
筧槇二 、山脈会 、S47 、1
A5-151頁1刷、函、ヤケ、三方少シミ

清岡卓行詩集 献呈サイン

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
思潮社、1969、A5版537頁
背革少ヤケ 二重函 外函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

清岡卓行詩集 献呈サイン

2,540
、思潮社 、1969 、A5版537頁
背革少ヤケ 二重函 外函ヤケ

蘇東坡詩集第二冊(巻六~九)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
小川環樹/山本和義、筑摩書房、昭59
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蘇東坡詩集第二冊(巻六~九)

8,000
小川環樹/山本和義 、筑摩書房 、昭59

平和詩集 第二集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,800
広島詩人会議、1971
初版 カバー付 おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平和詩集 第二集

3,800
広島詩人会議 、1971
初版 カバー付 おおむね保存良

丈高い赤いカンナの花よ

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
佐古祐二、竹林館、2016年、91頁、216×156
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丈高い赤いカンナの花よ

1,100
佐古祐二 、竹林館 、2016年 、91頁 、216×156
初版 カバー 帯

反戦アンデパンダン詩集 : 2003年詩人たちは呼びかけ合う

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200 (送料:¥300~)
反戦詩集編集委員会 編、創風社、325p、22cm
初版 カバー汚れ 三方汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
反戦詩集編集委員会 編 、創風社 、325p 、22cm
初版 カバー汚れ 三方汚れ少
  • 単品スピード注文

ペーター・フーヘル詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
ペーター・フーヘル 著 ; 小寺昭次郎 訳、績文堂、2011、312p、20cm
初版 カバヤケ 帯 角折れ少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ペーター・フーヘル詩集

1,800
ペーター・フーヘル 著 ; 小寺昭次郎 訳 、績文堂 、2011 、312p 、20cm
初版 カバヤケ 帯 角折れ少

虎―長谷川龍生詩集(現代詩集 8)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
長谷川龍生 著、飯塚書店、1960
カバー付。献呈署名あり(松本俊夫宛)。初版。少々日焼け。カバーに少々傷み。天に斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虎―長谷川龍生詩集(現代詩集 8)

2,000
長谷川龍生 著 、飯塚書店 、1960
カバー付。献呈署名あり(松本俊夫宛)。初版。少々日焼け。カバーに少々傷み。天に斑ジミ。線引き等なし。

アルバム 不二井滋詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
18,000
不二井滋(藤井重夫)、昭和11年、1冊
限定300部私家版ペン書署名入背少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルバム 不二井滋詩集

18,000
不二井滋(藤井重夫) 、昭和11年 、1冊
限定300部私家版ペン書署名入背少いたみ

新選天沢退二郎詩集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
天沢退二郎、思潮社、1980
現代詩文庫 144頁 19cm 初版 帯 シミ 1980年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新選天沢退二郎詩集

1,000
天沢退二郎 、思潮社 、1980
現代詩文庫 144頁 19cm 初版 帯 シミ 1980年刊

第二詩集・野蒜

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
武井 京、不二書店、昭45、128p、18×15cm、1
初版 函背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
武井 京 、不二書店 、昭45 、128p 、18×15cm 、1
初版 函背イタミ

詩集 凡の人 上下2冊

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
5,000
三橋美江、葵詩書財団、平12、2
各初版 函 A5判 246・308頁 頒価合計二万円 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 凡の人 上下2冊

5,000
三橋美江 、葵詩書財団 、平12 、2
各初版 函 A5判 246・308頁 頒価合計二万円 良好

峠 小海永二詩集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
小海永二、書肆ユリイカ、1954 ( 昭和29年 )
限定200部番号入・折込装表紙・セロカバー 天シミ 表紙少シミ 帙欠 四六判 (アルビレオ叢書, 第3) 安東次男序詩 串田孫一跋 第一詩集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473422
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
小海永二  、書肆ユリイカ 、1954 ( 昭和29年 )
限定200部番号入・折込装表紙・セロカバー 天シミ 表紙少シミ 帙欠 四六判 (アルビレオ叢書, 第3) 安東次男序詩 串田孫一跋 第一詩集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473422
  • 単品スピード注文

高田敏子詩集 2 (1954~1982) 新装版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
高田 敏子【著】;新川 和江【編】、花神社、189p、20cm
カバー擦れ、天にシミあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
高田 敏子【著】;新川 和江【編】 、花神社 、189p 、20cm
カバー擦れ、天にシミあり・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

海の詩集 初版 アンカット

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,000 (送料:¥200~)
佐藤清 著、上田書店、100p、20cm
大正12年発行初版。装丁村井榮二
カバーごく僅かなヤケ。
本文未読、アンカットそのまま残っています。
本冊中身に書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
佐藤清 著 、上田書店 、100p 、20cm
大正12年発行初版。装丁村井榮二 カバーごく僅かなヤケ。 本文未読、アンカットそのまま残っています。 本冊中身に書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

伊東静雄全集 増補改訂版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
4,100 (送料:¥600~)
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編、人文書院、昭和41.8.5 初版、539p 図版、23cm ・・・
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊東静雄全集 増補改訂版

4,100 (送料:¥600~)
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編 、人文書院 、昭和41.8.5 初版 、539p 図版 、23cm + 8p
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

伊東静雄全集 増補改訂版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編、人文書院、昭和43年、A5版539p 図版
再版 小口シミ 函 別刷附
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊東静雄全集 増補改訂版

1,000
桑原武夫, 小高根二郎, 富士正晴 編 、人文書院 、昭和43年 、A5版539p 図版
再版 小口シミ 函 別刷附

風流豆本 13冊揃

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
岩佐東一郎刊、風流豆本の会、昭30~35
限定300部 1「街に見た蝶 随筆集」堀口大学 2「リンゲルナッツ詩集」板倉鞆音訳 3「相模おんな考」斉藤昌三 4「ヴェルレーヌ艶詩集」村上菊一郎訳 5「寄席むかしむかし」正岡容 6「句集 南風抄」木下夕爾 7「奇術あれこれ話」石川雅章 8「浦塩詩集」井上多喜三郎 9「くじら塚考」小林清之介 10「詩集 炎」小村定吉 11「随筆集 小説の裁ち屑」十和田操 12「明治ばなし」鶯亭金升 13「寄席歳時記」正岡容 10.5×7.5 豆本通信付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
岩佐東一郎刊 、風流豆本の会 、昭30~35
限定300部 1「街に見た蝶 随筆集」堀口大学 2「リンゲルナッツ詩集」板倉鞆音訳 3「相模おんな考」斉藤昌三 4「ヴェルレーヌ艶詩集」村上菊一郎訳 5「寄席むかしむかし」正岡容 6「句集 南風抄」木下夕爾 7「奇術あれこれ話」石川雅章 8「浦塩詩集」井上多喜三郎 9「くじら塚考」小林清之介 10「詩集 炎」小村定吉 11「随筆集 小説の裁ち屑」十和田操 12「明治ばなし」鶯亭金升 13「寄席歳時記」正岡容 10.5×7.5 豆本通信付 

旧世紀の忘れ唄 : 井之川巨詩集(新・現代詩叢書 2)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
井之川巨 著、新・現代詩の会、2002年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧世紀の忘れ唄 : 井之川巨詩集(新・現代詩叢書 2)

700
井之川巨 著 、新・現代詩の会 、2002年 、1冊

詩集 海面の社会

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
咸恵蓮著/鴻農映二訳、土曜美術社、1997年刊(初版)、1
A5版・カバー・程度並・29
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 海面の社会

700
咸恵蓮著/鴻農映二訳 、土曜美術社 、1997年刊(初版) 、1
A5版・カバー・程度並・29

空存  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
宮沢章二詩集、柏樹社、昭44、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空存  <初版 函付>

1,260
宮沢章二詩集 、柏樹社 、昭44 、1冊
初版 函付

第二愛の詩集

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
7,700
室生犀星、文武堂書店、大8、1
初版
函欠裸本
背イタミ 扉に印「乞髙評」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

第二愛の詩集

7,700
室生犀星 、文武堂書店 、大8 、1
初版 函欠裸本 背イタミ 扉に印「乞髙評」

種薯 : 更科源藏詩集 復刻版

プリシアター・ポストシアター
 東京都武蔵野市境南町
3,300
更科源藏、風書房、1973、88ページ
300部限定 函、署名、付録2種つき
配送料は厚さ3cm以下の場合は一律300円、3cm以上のものはレターパックプラス(600円)またはゆうパックや佐川急便の宅急便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

種薯 : 更科源藏詩集 復刻版

3,300
更科源藏 、風書房 、1973 、88ページ
300部限定 函、署名、付録2種つき

次郎 中野僖子詩集 樫叢書 2

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
中野僖子、樫の会、1977、20㎝、1冊
筒函に日焼・傷み。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

次郎 中野僖子詩集 樫叢書 2

1,650 (送料:¥185~)
中野僖子 、樫の会 、1977 、20㎝ 、1冊
筒函に日焼・傷み。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

詩集 十二支の詩 緑の笛豆本411

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
山田直、弘前・緑の笛豆本の会、平15
限定292 概ね美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 十二支の詩 緑の笛豆本411

700
山田直 、弘前・緑の笛豆本の会 、平15
限定292 概ね美

詩集 死の淵から  没後二十周年追悼記念

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
高見順、昭和60年
私家版/文庫版/冊子付
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 死の淵から  没後二十周年追悼記念

1,500
高見順 、昭和60年
私家版/文庫版/冊子付

ぼくのお城

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
布村浩一 著、昧爽社、1995
第二詩集。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ぼくのお城

2,000
布村浩一 著 、昧爽社 、1995
第二詩集。少々汚れ。少々傷み。線引き等なし。

詩集 蛞蝓─雌雄同体の詩

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
佐藤二郎/平野杏子、思潮社、1979、1
並、為書きサインあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤二郎/平野杏子 、思潮社 、1979 、1
並、為書きサインあり

詩集蝶々が一駅乗ったローカル線(書簡2枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
水木信子、地球社、1993
初カバ帯
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集蝶々が一駅乗ったローカル線(書簡2枚付)

2,200
水木信子 、地球社 、1993
初カバ帯

中村高樹詩集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,000
中村高樹、令女界出版、昭46
函 限定1000部 付録付き 2行 線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村高樹詩集

3,000
中村高樹 、令女界出版 、昭46
函 限定1000部 付録付き 2行 線引きあり

詩集 愛について

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,950
安藤一郎、国文社 ピポー叢書2、1955年、59p、158x130mm、1冊
限定300部 見返しに「謹呈」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
安藤一郎 、国文社 ピポー叢書2 、1955年 、59p 、158x130mm 、1冊
限定300部 見返しに「謹呈」印

返信―渡瀬一男・第二詩集

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,830
渡瀬一男、パルナシウスの会、1979.3
表紙、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

返信―渡瀬一男・第二詩集

1,830
渡瀬一男 、パルナシウスの会 、1979.3
表紙、天地・小口やけ

詩集―国の紋章

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,730
山田岩三郎、櫻井書店、1943
初裸本、背下2センチ欠/装少ハゲ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集―国の紋章

2,730
山田岩三郎 、櫻井書店 、1943
初裸本、背下2センチ欠/装少ハゲ

浮彫

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,350
竹友藻風、大4、1冊
第二詩集 自筆献呈本 初 背少傷
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮彫

9,350
竹友藻風 、大4 、1冊
第二詩集 自筆献呈本 初 背少傷

人生の詩集 

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
江間章子、二見書房、昭和46、1
若干のヤケ等ありますが状態は良いです。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生の詩集 

1,000
江間章子 、二見書房 、昭和46 、1
若干のヤケ等ありますが状態は良いです。

新訳 ヘッセ詩集

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
高橋健二訳、新潮社、昭18、1
4刷 305頁 背ヤケ 扉小印 三方経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新訳 ヘッセ詩集

1,000
高橋健二訳 、新潮社 、昭18 、1
4刷 305頁 背ヤケ 扉小印 三方経年ヤケ

抒情詩集

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
5,500
西條八十外、近代文藝社、昭和7年
初版 函 挿絵竹久夢二 小口シミ 函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
西條八十外 、近代文藝社 、昭和7年
初版 函 挿絵竹久夢二 小口シミ 函背ヤケ

詩集 娼婦論 荒川洋治 初版元版 18×18.2㎝28p 舛型本 外装縁少ヤケ 檸檬屋 1971年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
44,000 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
44,000 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

芳水詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
有本芳水 竹久夢二装、実業之日本社、大正11年、1冊
51版カバー付前見返ペン書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芳水詩集

5,000
有本芳水 竹久夢二装 、実業之日本社 、大正11年 、1冊
51版カバー付前見返ペン書

山谷詩集注 二十巻 目一巻

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
宋・黄庭堅撰 仁淵注、京都田原仁左衛門板、江戸期刊、27.5×19.5糎、6冊
少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
宋・黄庭堅撰 仁淵注 、京都田原仁左衛門板 、江戸期刊 、27.5×19.5糎 、6冊
少虫損

八木重吉詩集 上・下2冊

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
八木重吉、新文学書房、昭47
函-ヤケ 背-少ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八木重吉詩集 上・下2冊

1,100
八木重吉 、新文学書房 、昭47
函-ヤケ 背-少ヤケ

半分愛して:=あなたの詩集2 寺山修司:編

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,200
寺山修司:編、新書館、昭45、正方形、1
初版 カバー 帯
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

半分愛して:=あなたの詩集2 寺山修司:編

2,200
寺山修司:編 、新書館 、昭45 、正方形 、1
初版 カバー 帯

?自珍詩集編年校註(全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,300
[清]?自珍 著;劉逸生 周錫 校註、上海古籍出版社、13-Dec
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,300
[清]?自珍 著;劉逸生 周錫 校註 、上海古籍出版社 、13-Dec

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー