文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「誠信」の検索結果
4,488件

学習障害児の心理と教育

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
3,500
W・M・クリュックシャンク 伊藤隆二・中野善達訳編、誠信書房、昭和60年、1冊
A5判・カバー・375ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学習障害児の心理と教育

3,500
W・M・クリュックシャンク 伊藤隆二・中野善達訳編 、誠信書房 、昭和60年 、1冊
A5判・カバー・375ページ

砕かれた心 : 脳損傷の犠牲者たち

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,600
H.ガードナー 著 ; 酒井誠、大嶋美登子 共訳、誠信書房、昭61、1冊
カバー、小口若干シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

砕かれた心 : 脳損傷の犠牲者たち

1,600
H.ガードナー 著 ; 酒井誠、大嶋美登子 共訳 、誠信書房 、昭61 、1冊
カバー、小口若干シミ

グループダイナミックス

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
カートライト・ザンダー著三隅二不二訳編、誠信書房、昭34、750P、A5、1
A5 初版 カバ付 状態経年並 750P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

グループダイナミックス

4,270
カートライト・ザンダー著三隅二不二訳編 、誠信書房 、昭34 、750P 、A5 、1
A5 初版 カバ付 状態経年並 750P

福祉サービスの理論と体系転換期をみすえて

相澤書店
 東京都文京区千駄木
900 (送料:¥300~)
仲村優一、誠信書房、1989年
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福祉サービスの理論と体系転換期をみすえて

900 (送料:¥300~)
仲村優一 、誠信書房 、1989年
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

科学からメタファーへ 映像としての心理的世界

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,650 (送料:¥350~)
R.D.ラマニシャイン 著 ; 田中一彦 訳、誠信書房、-、2~2.5cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学からメタファーへ 映像としての心理的世界

1,650 (送料:¥350~)
R.D.ラマニシャイン 著 ; 田中一彦 訳 、誠信書房 、- 、2~2.5cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

対人心理の分解図

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
斎藤勇、誠信書房、昭61、~2cm、1
カバーイタミ。付箋。小口経年ヤケ。カバー経年ヤケ。印、背にシール。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

対人心理の分解図

1,000 (送料:¥350~)
斎藤勇 、誠信書房 、昭61 、~2cm 、1
カバーイタミ。付箋。小口経年ヤケ。カバー経年ヤケ。印、背にシール。書込。
  • 単品スピード注文

新・社会リハビリテーション

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
小島蓉子 他、誠信書房、平成7、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。2刷。定価4000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・社会リハビリテーション

4,500
小島蓉子 他 、誠信書房 、平成7 、1
カバー背日焼け、少スレ有。本体良好。2刷。定価4000円+税。

観察された記憶―自然文脈での想起〈上〉

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
675 (送料:¥350~)
0、誠信書房、1988年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
675 (送料:¥350~)
、誠信書房 、1988年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、277 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ウィニコット用語辞典

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,158 (送料:¥350~)
ジャン エイブラム、誠信書房、2006年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウィニコット用語辞典

4,158 (送料:¥350~)
ジャン エイブラム 、誠信書房 、2006年10月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、444 、単行本(ソフトカバー)
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

観察された記憶―自然文脈での想起〈上〉

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
813 (送料:¥350~)
0、誠信書房、1988年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
813 (送料:¥350~)
、誠信書房 、1988年3月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、277 、単行本
▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

身心一如のニュー・カウンセリング

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,453 (送料:¥350~)
伊東 博、誠信書房、1999年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,453 (送料:¥350~)
伊東 博 、誠信書房 、1999年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、323 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

現代人の病理 第1巻 文化の臨床心理学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,500
加藤正明 相場均 南博:編、誠信書房、1974
485頁 22m 2刷 函帯 昭49年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代人の病理 第1巻 文化の臨床心理学

2,500
加藤正明 相場均 南博:編 、誠信書房 、1974
485頁 22m 2刷 函帯 昭49年刊

愛、罪そして償い メラニー・クライン著作集 3

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
3,300
メラニー・クライン、誠信書房、昭 58、1冊
カバー薄ヤケ 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛、罪そして償い メラニー・クライン著作集 3

3,300
メラニー・クライン 、誠信書房 、昭 58 、1冊
カバー薄ヤケ 

禅人禅話

BBR
 愛知県春日井市
1,370
◆送料無料
昭和42年1版。田中 忠雄 誠信書房 記名あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅人禅話

1,370
、◆送料無料
昭和42年1版。田中 忠雄 誠信書房 記名あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

心理臨床学研究 第43巻2号

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
日本心理臨床学会 編、日本心理臨床学会/誠信書房、2025年、1冊
裸本 経年並みの状態です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本心理臨床学会 編 、日本心理臨床学会/誠信書房 、2025年 、1冊
裸本 経年並みの状態です

心理臨床学研究 第43巻1号

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
日本心理臨床学会 編、日本心理臨床学会/誠信書房、2025年、1冊
裸本 経年並みの状態です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本心理臨床学会 編 、日本心理臨床学会/誠信書房 、2025年 、1冊
裸本 経年並みの状態です

心理臨床学研究 第42巻4号

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
日本心理臨床学会 編、日本心理臨床学会/誠信書房、2024年、1冊
裸本 経年並みの状態です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本心理臨床学会 編 、日本心理臨床学会/誠信書房 、2024年 、1冊
裸本 経年並みの状態です

心理臨床学研究 第42巻3号

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,000
日本心理臨床学会 編、日本心理臨床学会/誠信書房、2024年、1冊
裸本 経年並みの状態です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本心理臨床学会 編 、日本心理臨床学会/誠信書房 、2024年 、1冊
裸本 経年並みの状態です

社会行動 その基本形態

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
G・C・ホーマンズ著/橋本茂訳、誠信書房、昭53、1冊
個人印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会行動 その基本形態

3,300
G・C・ホーマンズ著/橋本茂訳 、誠信書房 、昭53 、1冊
個人印有

占星術 科学か迷信か

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,800
H.J.アイゼンク (著)、D.K.B.ナイアス (著)、岩脇 三良 (翻訳)、誠信書房、昭和61年・・・
カバー(スレ少)、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

占星術 科学か迷信か

1,800
H.J.アイゼンク (著)、D.K.B.ナイアス (著)、岩脇 三良 (翻訳) 、誠信書房 、昭和61年 、1冊
カバー(スレ少)、天シミ

疾風怒濤精神分析入門 -ジャック・ラカン的生き方のススメ-

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
1,200
片岡一竹、誠信書房、2020、1
小口少ヤケ有 カバ付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

疾風怒濤精神分析入門 -ジャック・ラカン的生き方のススメ-

1,200
片岡一竹 、誠信書房 、2020 、1
小口少ヤケ有 カバ付

催眠入門

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
500
林茂男 著、誠信書房、1971年 6刷
函付き 函シミ 三方数か所微シミ ヤケ スレ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

催眠入門

500
林茂男 著 、誠信書房 、1971年 6刷
函付き 函シミ 三方数か所微シミ ヤケ スレ 本文目立った問題なく良好です

臨床心理学講座 第1巻 臨床心理学の基礎

北天堂書店
 北海道札幌市北区
900
佐治守夫・水島恵一・星野命・編、誠信書房、昭和43、1
初版・函経年の日焼け有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床心理学講座 第1巻 臨床心理学の基礎

900
佐治守夫・水島恵一・星野命・編 、誠信書房 、昭和43 、1
初版・函経年の日焼け有り

心理治療と転移 発話者としての<私>の生成の場

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
3,500 (送料:¥360~)
伊藤良子、誠信書房、2001
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理治療と転移 発話者としての<私>の生成の場

3,500 (送料:¥360~)
伊藤良子 、誠信書房 、2001
カバー 本体・本文保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

障害者福祉論〔第2版〕 社会福祉士編

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
佐藤久夫、誠信書房、1999
社会福祉専門職ライブラリー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

障害者福祉論〔第2版〕 社会福祉士編

770
佐藤久夫 、誠信書房 、1999
社会福祉専門職ライブラリー

非行少年の事例研究 臨床診断の理論と実際

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
我妻洋編、誠信書房、1973
初版/函ヤケ少痛有他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

非行少年の事例研究 臨床診断の理論と実際

1,320
我妻洋編 、誠信書房 、1973
初版/函ヤケ少痛有他概状態良

禅の修証義

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
佐藤泰舜、誠信書房、昭50
初版 A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね並  454頁  【管理番号:R-25 art-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅の修証義

800
佐藤泰舜 、誠信書房 、昭50
初版 A5判 函経年ヤケ 本体経年概ね並  454頁  【管理番号:R-25 art-1】

性虐待をふせぐ 子どもを守る術

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
880
石川瞭子編著、誠信書房、2008 初版、174p、A5、1
A5/カバー付、状態は良好、   送料:(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
石川瞭子編著 、誠信書房 、2008 初版 、174p 、A5 、1
A5/カバー付、状態は良好、   送料:(クリックポスト)

社会心理学 <二十世紀の社会学1>

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
ウッダード [著] ; 佐藤智雄訳、誠信書房、S33、1
A5、72頁、ヤケ、小印、後ろ見返しに袋添付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会心理学 <二十世紀の社会学1>

500
ウッダード [著] ; 佐藤智雄訳 、誠信書房 、S33 、1
A5、72頁、ヤケ、小印、後ろ見返しに袋添付

非行少年の事例研究 臨床診断の理論と実際

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
我妻洋編、誠信書房、1974
2版函/函ヤケ少イタミ、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

非行少年の事例研究 臨床診断の理論と実際

1,000
我妻洋編 、誠信書房 、1974
2版函/函ヤケ少イタミ、値札はがし跡

妄想と夢

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,600
S・フロイト W・イエンゼン 安田一郎・安田洋治訳、誠信書房 *昭和50年 初版
並上 状態良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妄想と夢

1,600
S・フロイト W・イエンゼン 安田一郎・安田洋治訳 、誠信書房 *昭和50年 初版
並上 状態良好 箱

バッド・マザーの神話

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,600
J・スウィガード 著 斎藤学 監訳 橘由子 青島淳子 訳、誠信書房、1995、1
第2刷 カバー 本体3200円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バッド・マザーの神話

1,600
J・スウィガード 著 斎藤学 監訳 橘由子 青島淳子 訳 、誠信書房 、1995 、1
第2刷 カバー 本体3200円

荒廃する親子関係 ケースワークの記録より

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
800
黒川昭登著、誠信書房、昭和59年、199p、B6
経年ヤケ 印アリ 9頁にマーカー線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒廃する親子関係 ケースワークの記録より

800
黒川昭登著 、誠信書房 、昭和59年 、199p 、B6
経年ヤケ 印アリ 9頁にマーカー線引

認知心理学概論

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,000
J.R.アンダーソン 富田達彦ほか訳、誠信書房、1989年第4刷、1冊
カバー/少ヤケ 本文小口/少汚れ 他径年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
J.R.アンダーソン 富田達彦ほか訳 、誠信書房 、1989年第4刷 、1冊
カバー/少ヤケ 本文小口/少汚れ 他径年並

現代人の病理 全5巻揃い

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,500
加藤正明・相場均・南博(編)、誠信書房、昭和49~59年、1
A5/並、カバー(ヤケ、シミ、*汚れ、キズ等有り)付、
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代人の病理 全5巻揃い

3,500
加藤正明・相場均・南博(編) 、誠信書房 、昭和49~59年 、1
A5/並、カバー(ヤケ、シミ、*汚れ、キズ等有り)付、

催眠

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,500
成瀬悟策、誠信書房、昭和45年7月第10刷発行。1冊、360P、A 5
裸本。表紙縁にシミ。天、小口にヤケ、シミ。見返しにヤケ、シミ。本文は概ね良好です。厚2,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

催眠

2,500
成瀬悟策 、誠信書房 、昭和45年7月第10刷発行。1冊 、360P 、A 5
裸本。表紙縁にシミ。天、小口にヤケ、シミ。見返しにヤケ、シミ。本文は概ね良好です。厚2,5

内観法入門 安らぎと喜びにみちた生活を求めて

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
500
村瀬孝雄編、誠信書房、1996年
カバー 状態=カバー少しスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

内観法入門 安らぎと喜びにみちた生活を求めて

500
村瀬孝雄編 、誠信書房 、1996年
カバー 状態=カバー少しスレあり。

社会福祉 21世紀のパラダイム1 理論と政策

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,220
古川孝順編、誠信書房、1998年10月15日、267頁、1冊
初版 カバー カバーに少スレがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会福祉 21世紀のパラダイム1 理論と政策

1,220
古川孝順編 、誠信書房 、1998年10月15日 、267頁 、1冊
初版 カバー カバーに少スレがあります。

コミュニティ・オーガニゼイション

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
副田義也、誠信書房[ 社会福祉事業シリーズ6 ]、S45、1
B6-328頁・ヤケ・函・朱線有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コミュニティ・オーガニゼイション

2,000
副田義也 、誠信書房[ 社会福祉事業シリーズ6 ] 、S45 、1
B6-328頁・ヤケ・函・朱線有

宗教経験の諸相 人間性の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,010
ウィリヤム・ジェイムズ 著 比屋根安定 訳、誠信書房、昭32、1
A5 函ヤケイタミ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教経験の諸相 人間性の研究

1,010
ウィリヤム・ジェイムズ 著 比屋根安定 訳 、誠信書房 、昭32 、1
A5 函ヤケイタミ 三方シミ

臨床心理ケース研究 1

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
臨床心理ケース研究編集委員会 編、誠信書房、昭59.2、254p、A5
少ヤケ 背少イタミ 線引 函欠 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
臨床心理ケース研究編集委員会 編 、誠信書房 、昭59.2 、254p 、A5
少ヤケ 背少イタミ 線引 函欠 ISBN:**

人格と心理療法 学習・思考・文化の視点 人間科学叢書2

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
ダラード・ミラー/河合・稲田訳、誠信書房、昭47
函・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人格と心理療法 学習・思考・文化の視点 人間科学叢書2

2,500
ダラード・ミラー/河合・稲田訳 、誠信書房 、昭47
函・本体並

心理臨床家の手引

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
鑪幹八郎・名島潤慈、誠信書房、1990
カバー、本上部点シミ出多、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心理臨床家の手引

800
鑪幹八郎・名島潤慈 、誠信書房 、1990
カバー、本上部点シミ出多、並良

授業分析学習発展の契機を求めて

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
三重大学学芸学部付属亀山小学校、誠信書房、1962年
裸本。本体少ソリ。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

授業分析学習発展の契機を求めて

3,300 (送料:¥300~)
三重大学学芸学部付属亀山小学校 、誠信書房 、1962年
裸本。本体少ソリ。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

臨床心理学の歴史

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
J・M・ライスマン/茨木俊夫訳、誠信書房、昭和57、1
(カバー一部シワ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

臨床心理学の歴史

3,520
J・M・ライスマン/茨木俊夫訳 、誠信書房 、昭和57 、1
(カバー一部シワ少)

フロイトの読み方

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,100
外林大作著、誠信書房、平2、1冊
フロイトの読み方1 四六判 254p
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フロイトの読み方

1,100
外林大作著 、誠信書房 、平2 、1冊
フロイトの読み方1 四六判 254p

フロイト 生と死 上・下

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
マックス・シュール 安田一郎・岸田秀訳、誠信書房、昭 53、2冊
カバー少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
マックス・シュール 安田一郎・岸田秀訳 、誠信書房 、昭 53 、2冊
カバー少ヤケ

想起の心理学 実験的社会的心理学における一研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
31,406 (送料:¥360~)
フレデリック・チャールズ・バートレット、宇津木保、誠信書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

想起の心理学 実験的社会的心理学における一研究

31,406 (送料:¥360~)
フレデリック・チャールズ・バートレット、宇津木保 、誠信書房
  • 単品スピード注文

現代訳 正法眼蔵

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,346 (送料:¥350~)
0、誠信書房、2002年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ 紙面:見返しに押印 ▼ カバー:ヤケ、汚れ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,346 (送料:¥350~)
、誠信書房 、2002年6月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、270 、単行本
▼ 紙面:見返しに押印 ▼ カバー:ヤケ、汚れ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

狂気の烙印 : 精神病の社会学

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
3,000 (送料:¥191~)
トマス・J.シェフ 著 ; 市川孝一, 真田孝昭 訳、誠信書房
カバーに褪色と汚れ、ヤケシミ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥191~)
トマス・J.シェフ 著 ; 市川孝一, 真田孝昭 訳 、誠信書房
カバーに褪色と汚れ、ヤケシミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー