文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「談社」の検索結果
142,443件

シェイクスピア 3 (リチャード二世・恋の苦労のからまわり)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700 (送料:¥600~)
シェイクスピア 著 ; 木下順二 訳、講談社、403p、20cm
函・帯付き。函と帯に多少ヤケスレ汚れがあります。本は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア 3 (リチャード二世・恋の苦労のからまわり)

1,700 (送料:¥600~)
シェイクスピア 著 ; 木下順二 訳 、講談社 、403p 、20cm
函・帯付き。函と帯に多少ヤケスレ汚れがあります。本は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

チベット旅行記 上 <講談社学術文庫 2278>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
河口慧海 [著] ; 高山龍三 校訂、講談社、439p、15cm
ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

チベット旅行記 上 <講談社学術文庫 2278>

610 (送料:¥300~)
河口慧海 [著] ; 高山龍三 校訂 、講談社 、439p 、15cm
ヤケシミ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

自民党よ驕るなかれ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
田川 誠一、講談社、238
帯付き。若干ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
680 (送料:¥300~)
田川 誠一 、講談社 、238
帯付き。若干ヤケがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代殷王朝の謎 (講談社学術文庫) 講談社 伊藤道治

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
伊藤道治、講談社、2004
第3刷 カバー 応募券切取 本体美[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代殷王朝の謎 (講談社学術文庫) 講談社 伊藤道治

300
伊藤道治 、講談社 、2004
第3刷 カバー 応募券切取 本体美[棚]講談社学術文庫

告別 <講談社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
福永武彦 著、講談社、1973、170p、15cm
カバーイタミ大
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
福永武彦 著 、講談社 、1973 、170p 、15cm
カバーイタミ大

IN・POCKET : 月刊講談社文庫 1983年12月号

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
講談社、昭58、160p、15cm
◆村上春樹「雨やどり」ほか
表紙スレ 本文問題なし
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、講談社 、昭58 、160p 、15cm
◆村上春樹「雨やどり」ほか 表紙スレ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

Cadet 創刊号 1巻1号(1990年10月)

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
講談社 [編]、講談社、冊、29cm
カバースレ、本文薄ヤケがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
講談社 [編] 、講談社 、冊 、29cm
カバースレ、本文薄ヤケがございます。
  • 単品スピード注文

万葉秀歌 5 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
久松潜一 著、講談社、2006年18刷、488p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉秀歌 5 <講談社学術文庫>

1,000
久松潜一 著 、講談社 、2006年18刷 、488p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫】

万葉秀歌 4 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
久松潜一 著、講談社、2005年16刷、433p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫5】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉秀歌 4 <講談社学術文庫>

700
久松潜一 著 、講談社 、2005年16刷 、433p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫5】

万葉秀歌 1 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
久松潜一 著、講談社、1998年25刷、363p、15cm、1冊
カバー、経年-並【講談社学術文庫2】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉秀歌 1 <講談社学術文庫>

600
久松潜一 著 、講談社 、1998年25刷 、363p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並【講談社学術文庫2】

フローティング・オペラ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
ジョン・バース 著 ; 岩元巌 訳、講談社、273
帯、ビニールカバー付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
ジョン・バース 著 ; 岩元巌 訳 、講談社 、273
帯、ビニールカバー付。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

国宝 源氏物語絵巻 別冊解説付き

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,960 (送料:¥1,500~)
講談社、58
大型本。初版。二重函、全58枚(葉)、解説書付き。外函に傷み、剥がし跡、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥1,500~)
、講談社 、58
大型本。初版。二重函、全58枚(葉)、解説書付き。外函に傷み、剥がし跡、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

人類の知的遺産〈50〉マルクス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥600~)
都留重人著、講談社、393, 4p
帯、函、月報、ビニールカバー付き。帯にシワ、ビニールカバーにスレキズ、函縁に傷みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。経年臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥600~)
都留重人著 、講談社 、393, 4p
帯、函、月報、ビニールカバー付き。帯にシワ、ビニールカバーにスレキズ、函縁に傷みがあります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。経年臭があります。
  • 単品スピード注文

中華一番!極(12) (少年マガジンKC)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
小川 悦司、講談社、192
未開封品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
小川 悦司 、講談社 、192
未開封品です。
  • 単品スピード注文

中華一番!極(14) (少年マガジンKC)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
小川 悦司、講談社、192
未開封品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
小川 悦司 、講談社 、192
未開封品です。
  • 単品スピード注文

シェイクスピア 2 (タイタス・アンドロニカス.間違いだらけ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
シェイクスピア 著 ; 木下順二 訳、講談社、314p、20cm
函・帯付き。全体に多少ヤケ、カバー縁、函、帯にスレ傷みと多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピア 2 (タイタス・アンドロニカス.間違いだらけ)

830 (送料:¥600~)
シェイクスピア 著 ; 木下順二 訳 、講談社 、314p 、20cm
函・帯付き。全体に多少ヤケ、カバー縁、函、帯にスレ傷みと多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ぼくの文芸評論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
高橋義孝 著、大日本雄弁会講談社、238p、19cm
昭和30年発行。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ぼくの文芸評論

620 (送料:¥300~)
高橋義孝 著 、大日本雄弁会講談社 、238p 、19cm
昭和30年発行。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

イザベラ・バードの旅 『日本奥地紀行』を読む(講談社学術文庫 2226)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
宮本 常一、講談社、260
多少汚れと線引き書込みがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
宮本 常一 、講談社 、260
多少汚れと線引き書込みがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

講談社の絵本88 ピノチオ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
講談社の絵本、大日本雄弁会講談社、昭29・10
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談社の絵本88 ピノチオ 

880
講談社の絵本 、大日本雄弁会講談社 、昭29・10

しのぶ草・野間左衛追悼録(講談社)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,800
同編纂会、講談社、昭32、1冊
講談社 A5 374
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

しのぶ草・野間左衛追悼録(講談社)

3,800
同編纂会 、講談社 、昭32 、1冊
講談社 A5 374

西洋哲学史  講談社学術文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
850
講談社 今道友信、講談社 今道友信、1997
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西洋哲学史  講談社学術文庫

850
講談社 今道友信 、講談社 今道友信 、1997

漂民宇三郎<ミリオン・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
井伏鱒二 著、大日本雄弁会講談社、264
経年による強いヤケシミと傷みがあります。見返し、奥付ページ、最終ページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
井伏鱒二 著 、大日本雄弁会講談社 、264
経年による強いヤケシミと傷みがあります。見返し、奥付ページ、最終ページに印があります。
  • 単品スピード注文

霞が関で昼食を つかのまの休息

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
おおや かずみ (著)、ふゆの 仁子 (著)、講談社、190
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
おおや かずみ (著)、ふゆの 仁子 (著) 、講談社 、190
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ベクターDNA: 遺伝子工学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
榊 佳之、講談社、171
ヤケ汚れ傷みと見返しに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
榊 佳之 、講談社 、171
ヤケ汚れ傷みと見返しに印があります。
  • 単品スピード注文

この指とまれ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
南部 靖之 (著), 本宮 ひろ志 (イラスト)、講談社、182
帯付。
ヤケ汚れ傷みがあります。
前見返しに著者署名、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この指とまれ

490 (送料:¥300~)
南部 靖之 (著), 本宮 ひろ志 (イラスト) 、講談社 、182
帯付。 ヤケ汚れ傷みがあります。 前見返しに著者署名、印があります。
  • 単品スピード注文

使うな、危険!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
小若順一, 食品と暮らしの安全基金 著、講談社、227p、21cm
帯付き。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

使うな、危険!

720 (送料:¥300~)
小若順一, 食品と暮らしの安全基金 著 、講談社 、227p 、21cm
帯付き。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日米同盟はいかに作られたか 「安保体制」の転換点 1951-1964 (講談社選書メチエ 509)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥300~)
吉次 公介、講談社、230
帯付。多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥300~)
吉次 公介 、講談社 、230
帯付。多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

コダック 【Kodak写真大百科事典】 全10巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,670 (送料:¥1,300~)
講談社、10冊
10冊セットです。大型本。帯がある物と無い物があります。ヤケシミ、カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,670 (送料:¥1,300~)
、講談社 、10冊
10冊セットです。大型本。帯がある物と無い物があります。ヤケシミ、カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

大いなる決断

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
柳田邦男、講談社 講談社文庫、1980
講談社文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大いなる決断

500
柳田邦男 、講談社 講談社文庫 、1980
講談社文庫

映画「姑獲鳥の夏」 : OFFICIAL BOOK <講談社mook>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
講談社編、講談社、2005.7、75p、26cm
・本の形態:大型本(ムック)
・サイズ:26×18.5cm
・ページ数:79p
・発行年:2005年7月14日(第1刷)
・ISBN : 9784061795778
◆本の状態:非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
講談社編 、講談社 、2005.7 、75p 、26cm
・本の形態:大型本(ムック) ・サイズ:26×18.5cm ・ページ数:79p ・発行年:2005年7月14日(第1刷) ・ISBN : 9784061795778 ◆本の状態:非常に良い。

講談社の100年 DVD

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
講談社社史編纂室編、講談社、平成22、~2cm、1
表紙使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社の100年 DVD

300 (送料:¥350~)
講談社社史編纂室編 、講談社 、平成22 、~2cm 、1
表紙使用感。
  • 単品スピード注文

戦後短篇小説再発見 7 故郷と異郷の幻影 (講談社文芸文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
講談社文芸文庫編、講談社、2001
初版 カバー 三方経年ヤケ[棚]講談社文芸文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後短篇小説再発見 7 故郷と異郷の幻影 (講談社文芸文庫)

300
講談社文芸文庫編  、講談社 、2001
初版 カバー 三方経年ヤケ[棚]講談社文芸文庫

眠る盃 <講談社文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
向田邦子 著、講談社、254p、15cm
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
向田邦子 著 、講談社 、254p 、15cm
  • 単品スピード注文

父子鷹 上巻 <講談社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
子母沢寛 著、講談社、457p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父子鷹 上巻 <講談社文庫>

200 (送料:¥200~)
子母沢寛 著 、講談社 、457p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

すまいの歳時記 : 伝承の暮らしとしつらい

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
講談社 編、講談社、259p、27cm
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すまいの歳時記 : 伝承の暮らしとしつらい

1,000
講談社 編 、講談社 、259p 、27cm
函 キズ・ヨゴレ・ヤケ

論語新釈 <講談社学術文庫 論語>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
宇野哲人 著、講談社、1990年14刷、652p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫451】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論語新釈 <講談社学術文庫 論語>

1,000
宇野哲人 著 、講談社 、1990年14刷 、652p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫451】

歌舞伎事典 : 歌舞伎観賞のすべてを網羅 歌舞伎の魅力大図鑑

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
講談社 編、講談社、1979.5、200p、28cm
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎事典 : 歌舞伎観賞のすべてを網羅 歌舞伎の魅力大図鑑

1,100 (送料:¥420~)
講談社 編 、講談社 、1979.5 、200p 、28cm
  • 単品スピード注文

「論語」を読む <講談社現代新書 論語>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
加地伸行 著、講談社、1990年4刷、203p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【講談社現代新書756】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「論語」を読む <講談社現代新書 論語>

500
加地伸行 著 、講談社 、1990年4刷 、203p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【講談社現代新書756】

カラー図説 日本大歳時記 秋

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
講談社 編集、講談社、昭57、391p、26cm、1
重版 函ヤケ・少汚れ有 小口シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー図説 日本大歳時記 秋

1,000
講談社 編集 、講談社 、昭57 、391p 、26cm 、1
重版 函ヤケ・少汚れ有 小口シミ有

高僧伝 : 仏陀とともに <中国の古典>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980
慧皎 撰 ; 中嶋隆蔵 編訳、講談社、308p、20cm
帯付。強めのヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高僧伝 : 仏陀とともに <中国の古典>

980
慧皎 撰 ; 中嶋隆蔵 編訳 、講談社 、308p 、20cm
帯付。強めのヤケシミがあります。

寂聴の仏教入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
瀬戸内寂聴, 久保田展弘 著、講談社、242p、20cm
カバー縁に強めのシミがあります。天に強めのシミがあります。最後のページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寂聴の仏教入門

670 (送料:¥300~)
瀬戸内寂聴, 久保田展弘 著 、講談社 、242p 、20cm
カバー縁に強めのシミがあります。天に強めのシミがあります。最後のページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

知的巨人たちの晩年 : 生き方を学ぶ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
稲永和豊 著、講談社、277p、20cm
初版。カバー、天地小口にヤケシミがあります。最終ページに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知的巨人たちの晩年 : 生き方を学ぶ

540 (送料:¥300~)
稲永和豊 著 、講談社 、277p 、20cm
初版。カバー、天地小口にヤケシミがあります。最終ページに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

シェイクスピア劇の名台詞 (講談社学術文庫 747)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
安西 徹雄 (著)、ピーター ミルワード (著)、PeterMilward (著)、講談社、253,・・・
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
安西 徹雄 (著)、ピーター ミルワード (著)、PeterMilward (著) 、講談社 、253, 76p
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

香港幽霊事件 ヴィクトリア・ピーク編<講談社X文庫Teen's heart>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
風見 潤 (著)、かやま ゆみ (イラスト)、講談社、227
帯付き。多少ヤケと傷み、小口に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
風見 潤 (著)、かやま ゆみ (イラスト) 、講談社 、227
帯付き。多少ヤケと傷み、小口に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

学問の扉 : 東京大学は挑戦する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
東京大学 編、講談社、377p、21cm
カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学問の扉 : 東京大学は挑戦する

950 (送料:¥300~)
東京大学 編 、講談社 、377p 、21cm
カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

フグと低気圧

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
椎名誠、講談社 講談社文庫、1990
講談社文庫 1990刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フグと低気圧

500
椎名誠 、講談社 講談社文庫 、1990
講談社文庫 1990刊

王朝びとの四季

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
西村亨、講談社 講談社学術文庫、1979
講談社学術文庫
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

王朝びとの四季

1,000
西村亨 、講談社 講談社学術文庫 、1979
講談社学術文庫

男のうた

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
佐高信、講談社 講談社文庫、1994
講談社文庫★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

男のうた

400
佐高信 、講談社 講談社文庫 、1994
講談社文庫★単品送料¥200(国内) 

激走戦隊カーレンジャー 1 (講談社のテレビ絵本)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
講談社、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

激走戦隊カーレンジャー 1 (講談社のテレビ絵本)

30,374 (送料:¥360~)
講談社 、講談社
  • 単品スピード注文

ゴーストバスターズ: 冒険小説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
高橋 源一郎、講談社、366
帯付。多少汚れ傷みと帯にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
高橋 源一郎 、講談社 、366
帯付。多少汚れ傷みと帯にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー