文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「論創社、」の検索結果
3,101件

アンブローズ蒐集家 論創海外ミステリ153

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
論創社、2015年8月30日発行、B6判、303頁、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価2200円+税。35905-amz(保管先 彌-海外文学)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アンブローズ蒐集家 論創海外ミステリ153

2,000
、論創社 、2015年8月30日発行 、B6判、303頁 、1冊
ハードカバー。初版、カバー付き、定価2200円+税。35905-amz(保管先 彌-海外文学)

殺しのディナーにご招待 <論創海外ミステリ 190>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
E・C・R・ロラック (著), 青柳伸子 (翻訳)、論創社、2017年、308p、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 反り 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み 小口痛み小  24003B1118
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

殺しのディナーにご招待 <論創海外ミステリ 190>

1,220 (送料:¥360~)
E・C・R・ロラック (著), 青柳伸子 (翻訳) 、論創社 、2017年 、308p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ小 反り 汚れ小 ヤケ小 カバー痛み 小口痛み小  24003B1118
  • 単品スピード注文

天皇学事始め

ちがさき文庫
 神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎東3-5-5-205
900
古田武彦/鎌倉孝夫/藤田友治、論創社、280、四六判、1
カバー薄スレ薄キズ/小口天地やけ/扉ページに所蔵印/
本文に経年並みのやけあり(1990年2月発行1刷)
送料は190円、厚さ3センチを超える場合は600円です。大判書籍やセット物の場合は送料をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
古田武彦/鎌倉孝夫/藤田友治 、論創社 、280 、四六判 、1
カバー薄スレ薄キズ/小口天地やけ/扉ページに所蔵印/ 本文に経年並みのやけあり(1990年2月発行1刷)

20世紀の〈社会主義〉とは何であったか

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,000
いいだもも、論創社、1997
B6、カバ、1173p、初版。天に微シミ、他状態良好。新聞書評挟み込み。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

20世紀の〈社会主義〉とは何であったか

2,000
いいだもも 、論創社 、1997
B6、カバ、1173p、初版。天に微シミ、他状態良好。新聞書評挟み込み。

三遊亭円朝探偵小説選

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
三遊亭円朝、論創社、2009、1冊
論創ミステリ叢書40 カバー 帯少傷 本文良好 20x16ck
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三遊亭円朝探偵小説選

2,500
三遊亭円朝 、論創社 、2009 、1冊
論創ミステリ叢書40 カバー 帯少傷 本文良好 20x16ck

贅沢と恋愛と資本主義

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
ヴェルナー・ゾンバルト/金森誠也・訳、論創社、平7、303p、四六判、1
第3刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

贅沢と恋愛と資本主義

1,650
ヴェルナー・ゾンバルト/金森誠也・訳 、論創社 、平7 、303p 、四六判 、1
第3刷  カバー

探偵サミュエル・ジョンソン博士 <論創海外ミステリ 111>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,500
リリアン・デ・ラ・トーレ 著 ; 中川みほ子 訳、論創社、2013・初版、349p、B6判
巻末にレシート貼付。帯付・2013・初版。カヴァ軽スレ、小口微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
リリアン・デ・ラ・トーレ 著 ; 中川みほ子 訳 、論創社 、2013・初版 、349p 、B6判
巻末にレシート貼付。帯付・2013・初版。カヴァ軽スレ、小口微ヨゴレ。

朝顔の苗夕顔の苗 -安藤鶴夫の想い出

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
安藤はる子、論創社、1981
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝顔の苗夕顔の苗 -安藤鶴夫の想い出

500
安藤はる子 、論創社 、1981
初版 カバー 帯 「状態・可」

大逆事件の周辺-平民社地方同志の人びと-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
柏木隆法、論創社、1980、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大逆事件の周辺-平民社地方同志の人びと-

2,800
柏木隆法 、論創社 、1980 、1冊
日焼け

ルーゴン=マッカール叢書 20 パスカル博士

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
エミール・ゾラ/小田光雄訳、論創社、2005、1
カバー。帯。登場人物表付。本体経年良好。初版。定価3800円+税。白色/黄色カバー。厚本。(20のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルーゴン=マッカール叢書 20 パスカル博士

2,500
エミール・ゾラ/小田光雄訳 、論創社 、2005 、1
カバー。帯。登場人物表付。本体経年良好。初版。定価3800円+税。白色/黄色カバー。厚本。(20のみ)。

戦争と平和の国際関係学 地球宇宙平和学入門

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
岩木秀樹、論創社、2013、1
カバー。帯。本体表見返しに謹呈署名有。本体極少エンピツライン有。初版。定価3800円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争と平和の国際関係学 地球宇宙平和学入門

800
岩木秀樹 、論創社 、2013 、1
カバー。帯。本体表見返しに謹呈署名有。本体極少エンピツライン有。初版。定価3800円+税。白色カバー。

遅滞 小沢克己詩集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
小沢克己、論創社、1980、1
カバースレ、経年ジミ有。帯日焼け、経年ジミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価1500円。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

遅滞 小沢克己詩集

1,400
小沢克己 、論創社 、1980 、1
カバースレ、経年ジミ有。帯日焼け、経年ジミ有。本体三方経年ジミ有。初版。定価1500円。白色カバー。薄本。

トイレットペーパーの文化誌

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,269 (送料:¥350~)
西岡秀雄、論創社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
1987年7月発行 ▼ カバー:ふち傷み・シミ ・背に色あせ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トイレットペーパーの文化誌

1,269 (送料:¥350~)
西岡秀雄 、論創社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
1987年7月発行 ▼ カバー:ふち傷み・シミ ・背に色あせ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

ある日、ぼくらは夢の中で出会う (高橋いさをシアター・ブック1)

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1987年初版第1刷 高橋いさを 論創社 カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある日、ぼくらは夢の中で出会う (高橋いさをシアター・ブック1)

1,470
、◆送料無料
1987年初版第1刷 高橋いさを 論創社 カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

鳥刺同心 遅い春 (論創ノベルス)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,000
伊達虔、論創社、2025年3月、1
B6判 初版 カバー・帯付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥刺同心 遅い春 (論創ノベルス)

1,000
伊達虔 、論創社 、2025年3月 、1
B6判 初版 カバー・帯付 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

奇才・勝田重太朗の生涯 近代日本のメディアを駆け抜けた男

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000 (送料:¥180~)
千野境子、論創社、2025
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2800+税  【管理番号:150-14 25n-1】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奇才・勝田重太朗の生涯 近代日本のメディアを駆け抜けた男

2,000 (送料:¥180~)
千野境子 、論創社 、2025
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価2800+税  【管理番号:150-14 25n-1】(送料180)
  • 単品スピード注文

沖縄では海を見ない 「内地」との二拠点生活日記3 <論創ノンフィクション> 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,980
藤井誠二、論創社、2025/1、239頁、B6判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄では海を見ない 「内地」との二拠点生活日記3 <論創ノンフィクション> 初版1刷

1,980
藤井誠二 、論創社 、2025/1 、239頁 、B6判
新本

ごった煮  <ルーゴン=マッカール叢書 第10巻>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
8,800
エミール・ゾラ/小田光雄・訳、論創社、平16、528p、A5判、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
エミール・ゾラ/小田光雄・訳 、論創社 、平16 、528p 、A5判 、1
初版 カバー

明治前期の災害対策法令 1~3巻 3冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
15,000
井上洋、論創社、2018~2023、3冊
本文良好 第1巻の見返しに献呈箋の剥し跡 カバー(第1巻の背側にヤケ有) 帯(第1巻に僅かな痛みと僅かなシミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治前期の災害対策法令 1~3巻 3冊

15,000
井上洋 、論創社 、2018~2023 、3冊
本文良好 第1巻の見返しに献呈箋の剥し跡 カバー(第1巻の背側にヤケ有) 帯(第1巻に僅かな痛みと僅かなシミ有)

阪堺電車物語 : 我輩はモ161である

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
600
長岡靖久 著. 論創社, 2011.11 (送料スマートレター:¥180~)、1冊
帯付き経年並  裏表紙バーコード上ラベル貼り付け跡 本文の状態は概ね良好です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阪堺電車物語 : 我輩はモ161である

600
長岡靖久 著. 論創社, 2011.11 (送料スマートレター:¥180~) 、1冊
帯付き経年並  裏表紙バーコード上ラベル貼り付け跡 本文の状態は概ね良好です。 

黒澤明vs本木荘二郎

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
藤川黎一、論創社、2012年
帯、特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
藤川黎一 、論創社 、2012年
帯、特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

ブルーについての哲学的考察

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
ウィリアム・H.ギャス 著 ; 須山静夫, 大崎ふみ子 訳、論創社、34972、206p、20cm
書名:ブルーについての哲学的考察
著者:ウィリアム・H.ギャス 著 ; 須山静夫, 大崎ふみ子 訳
出版元:論創社
刊行年:1995/09/30
版表示:
説明:ウィリアム・H.ギャスの著作を須山静夫と大崎ふみ子が訳した『ブルーについての哲学的考察』は、論創社より1995年に刊行されました。本書は「ブルー」という色彩にまつわる哲学的な視点や考察を展開しており、色彩という日常的なテーマを深く掘り下げています。色や感覚に関心のある読者に対して、一般的な色の認識やその文化的・哲学的意味を見つめ直すきっかけを与える一冊として紹介できるかもしれません。
状態:小口、天に少し汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ウィリアム・H.ギャス 著 ; 須山静夫, 大崎ふみ子 訳 、論創社 、34972 、206p 、20cm
書名:ブルーについての哲学的考察 著者:ウィリアム・H.ギャス 著 ; 須山静夫, 大崎ふみ子 訳 出版元:論創社 刊行年:1995/09/30 版表示: 説明:ウィリアム・H.ギャスの著作を須山静夫と大崎ふみ子が訳した『ブルーについての哲学的考察』は、論創社より1995年に刊行されました。本書は「ブルー」という色彩にまつわる哲学的な視点や考察を展開しており、色彩という日常的なテーマを深く掘り下げています。色や感覚に関心のある読者に対して、一般的な色の認識やその文化的・哲学的意味を見つめ直すきっかけを与える一冊として紹介できるかもしれません。 状態:小口、天に少し汚れあり

世界政治の分析手法

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
ブルース・ラセット 他/小野直樹 他訳、論創社、2005、1
カバー日焼け強め、イタミ、シミ有。本体少エンピツライン有。2刷。定価3000円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界政治の分析手法

1,500
ブルース・ラセット 他/小野直樹 他訳 、論創社 、2005 、1
カバー日焼け強め、イタミ、シミ有。本体少エンピツライン有。2刷。定価3000円+税。ベージュ色カバー。

ムッシュウ・ジョンケルの事件簿 (論創海外ミステリ 209)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,040
メルヴィル・デイヴィスン・ポースト/熊木信太郎訳、論創社、2018、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2400円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ムッシュウ・ジョンケルの事件簿 (論創海外ミステリ 209)

2,040
メルヴィル・デイヴィスン・ポースト/熊木信太郎訳 、論創社 、2018 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価2400円+税。白色背カバー。

完訳中世イタリア民間説話集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
瀬谷幸男、狩野晃一訳、論創社、2016、1
カバー。帯。本体少歪み有。本体少エンピツライン消し跡有。他、本体経年良好。初版。定価3000円+税。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

完訳中世イタリア民間説話集

1,500
瀬谷幸男、狩野晃一訳 、論創社 、2016 、1
カバー。帯。本体少歪み有。本体少エンピツライン消し跡有。他、本体経年良好。初版。定価3000円+税。灰色カバー。薄本。

謀殺の火 (論創海外ミステリ 17)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
S・H・コーティア/伊藤星江訳、論創社、2005、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

謀殺の火 (論創海外ミステリ 17)

1,000
S・H・コーティア/伊藤星江訳 、論創社 、2005 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価1800円+税。白色カバー。薄本。

トイレになった男―衛生技師トーマス・クラッパー物語

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
2005年1版。ウォレス レイバーン  論創社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トイレになった男―衛生技師トーマス・クラッパー物語

1,580
、◆送料無料
2005年1版。ウォレス レイバーン  論創社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

百鬼園座談

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
内田百閒、論創社、1980、314、四六版、1冊
初版 カバー(極少ヤケ・経年薄シミ)・帯付 単色口絵:著者近影 対談集 井伏鱒二・徳川夢声・獅子文六・河盛好蔵・辰野隆他 古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百鬼園座談

800
内田百閒 、論創社 、1980 、314 、四六版 、1冊
初版 カバー(極少ヤケ・経年薄シミ)・帯付 単色口絵:著者近影 対談集 井伏鱒二・徳川夢声・獅子文六・河盛好蔵・辰野隆他 古色あるも概ね良好

熊野・新宮の大逆事件前後 大石誠之助の言論とその周辺

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
辻本雄一、論創社、2014年、393頁、B6判、1冊
初版 カバー 帯付 綺麗な商品です。
此の商品のお届けはレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
辻本雄一 、論創社 、2014年 、393頁 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯付 綺麗な商品です。 此の商品のお届けはレターパックプラスになります。

戦争と資本主義

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,000
ヴェルナー・ゾンバルト 著 金森誠也 訳、論創社、1996年、1冊
1刷
帯付
カバー
天点茶しみ
本文タイトル頁に書票貼り
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ヴェルナー・ゾンバルト 著 金森誠也 訳 、論創社 、1996年 、1冊
1刷 帯付 カバー 天点茶しみ 本文タイトル頁に書票貼り レターパックプラスにての発送です

わたしのお母さん おとなに捧げる親孝行絵本

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450 (送料:¥170~)
山海しなの 芙雨 画、論創社、2020
初版 変型判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1000+税  【管理番号:Z-14 25n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしのお母さん おとなに捧げる親孝行絵本

450 (送料:¥170~)
山海しなの 芙雨 画 、論創社 、2020
初版 変型判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1000+税  【管理番号:Z-14 25n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

アラン経済随筆

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
957 (送料:¥250~)
アラン、論創社、364
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アラン経済随筆

957 (送料:¥250~)
アラン 、論創社 、364
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

ミシュレ フランス史 中世編 全6冊 + 十六世紀史 ルネサンス・宗教改革・宗教戦争・アンリ四世 全4冊 の既刊10冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
42,900
ジュール・ミシュレ著 桐村泰次 訳、論創社、2016、10
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,900
ジュール・ミシュレ著 桐村泰次 訳 、論創社 、2016 、10
カバ付き

古代ギリシア 遥かな呼び声にひかれて

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
700
毛利三彌・細井敦子編、論創社、平31、1冊
少汚れ 少傷み 少折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
毛利三彌・細井敦子編 、論創社 、平31 、1冊
少汚れ 少傷み 少折れ

もう一つの天皇制構想 : 小田為綱文書「憲法草稿評林」の世界

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
小西豊治 著、論創社、1989
初版 カバー・帯付 A5 254p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし保存良好 小口底に印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

もう一つの天皇制構想 : 小田為綱文書「憲法草稿評林」の世界

1,000
小西豊治 著、論創社 、1989
初版 カバー・帯付 A5 254p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし保存良好 小口底に印

〈サーカス・クイーン号〉事件 <論創海外ミステリ 195>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,300 (送料:¥360~)
クリフォード・ナイト (著), 藤盛千夏 (翻訳)、論創社、2017年、335p、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 反り ページムレ 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24003B1124
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

〈サーカス・クイーン号〉事件 <論創海外ミステリ 195>

1,300 (送料:¥360~)
クリフォード・ナイト (著), 藤盛千夏 (翻訳) 、論創社 、2017年 、335p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 反り ページムレ 汚れ小 痛み小 カバーヤケ小  24003B1124
  • 単品スピード注文

フランスのアイデンティティ〈第1篇〉空間と歴史

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
5,000
フェルナン・ブローデル/桐村泰次 訳、論創社、2015年初版、1冊
カバー 帯 天小口・少ヤケ タバコ臭あり 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
フェルナン・ブローデル/桐村泰次 訳 、論創社 、2015年初版 、1冊
カバー 帯 天小口・少ヤケ タバコ臭あり 他経年並 ※送料無料商品です

シャーロック・ホームズの栄冠 論創海外ミステリ61

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
A・ミルン.他/北原尚彦.編訳、論創社、2007.1
初版.B6判.カバ.帯.394頁.本文破傷書込み等無.良好読薄 (管理:363728-自S-22-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
A・ミルン.他/北原尚彦.編訳 、論創社 、2007.1
初版.B6判.カバ.帯.394頁.本文破傷書込み等無.良好読薄 (管理:363728-自S-22-09)
  • 単品スピード注文

ポスト・マルクス主義の政治理論

雄文堂
 東京都港区芝
1,600
佐治孝夫、論創社、2005、四六判
初版。カバー・帯あり。帯下部にヨレあり。おおむね美品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ポスト・マルクス主義の政治理論

1,600
佐治孝夫 、論創社 、2005 、四六判
初版。カバー・帯あり。帯下部にヨレあり。おおむね美品です。

社会主義の誕生 社会民主党100年

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,500
社会民主党百年資料刊行会 編、論創社、2001年、535p、1冊
初版 カバー 帯 カバーと帯に少スレ 本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
社会民主党百年資料刊行会 編 、論創社 、2001年 、535p 、1冊
初版 カバー 帯 カバーと帯に少スレ 本文はおおむね良好です。

フランス史

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
ジャック・ゴフ ピエール・ジャンナン アルベール・ソブール、論創社、2012
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス史

1,500
ジャック・ゴフ ピエール・ジャンナン アルベール・ソブール 、論創社 、2012
初版 カバー 帯 「状態・良い」

駁論吉本隆明 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
宮内豊、論創社、昭59・10、1冊
カバー 論創社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

駁論吉本隆明 カバー

1,650
宮内豊 、論創社 、昭59・10 、1冊
カバー 論創社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

実説内田百間 カバー

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
雑賀進、論創社、昭62・10、1冊
カバー 論創社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実説内田百間 カバー

1,650
雑賀進 、論創社 、昭62・10 、1冊
カバー 論創社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

白馬の騎手 <Ronso collection>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300 (送料:¥185~)
テオドール・シュトルム 作 ; 高橋文子 訳、論創社、2007、214p、20cm
初版第一刷 カバーなし 角少ヨレ少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥185~)
テオドール・シュトルム 作 ; 高橋文子 訳 、論創社 、2007 、214p 、20cm
初版第一刷 カバーなし 角少ヨレ少スレ
  • 単品スピード注文

世相講談 中

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,200
山口瞳 著、論創社、396p、20cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
山口瞳 著 、論創社 、396p 、20cm
初版 カバー 帯

断思断想 : カント研究余滴

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
高峯一愚 著、論創社、246p、20cm
1994初 カバー有 微ヤケ 天シミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
高峯一愚 著 、論創社 、246p 、20cm
1994初 カバー有 微ヤケ 天シミ

山田風太郎少年小説コレクション 全2冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
山田風太郎 著 ; 日下三蔵 編、論創社、2012、279p、20cm、2冊
全2冊揃 カバー 帯 本文良好 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山田風太郎少年小説コレクション 全2冊揃

3,000 (送料:¥200~)
山田風太郎 著 ; 日下三蔵 編 、論創社 、2012 、279p 、20cm 、2冊          
全2冊揃 カバー 帯 本文良好 
  • 単品スピード注文

死の貌

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
西法太郎 著、論創社、2017年、300p、20cm
初版 カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死の貌

1,500
西法太郎 著 、論創社 、2017年 、300p 、20cm
初版 カバー 帯 全体に美

三国干渉以後 <論創叢書 4>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
満川亀太郎 著 ; 長谷川雄一 編・解説、論創社、2004、332p、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三国干渉以後 <論創叢書 4>

1,200
満川亀太郎 著 ; 長谷川雄一 編・解説 、論創社 、2004 、332p 、21cm
初版・ カバー・ 帯・A5判・定価3500+税・並美

崩れたバランス/氷の下

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,300
ファルク・リヒター 著 ; 新野守広 訳ファルク・リヒター 著 ; 新野守広, 村瀬民子 訳、論創社・・・
初版 カバー 帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

崩れたバランス/氷の下

1,300
ファルク・リヒター 著 ; 新野守広 訳ファルク・リヒター 著 ; 新野守広, 村瀬民子 訳 、論創社 、2009 、244p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー