文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸 家」の検索結果
22,438件

日本史諸家系図人名辞典

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,980
小和田哲男(監修)、講談社、2003、1
大判。函スレ有。カバー。本体良好。初版。定価9500円+税。黒色背/灰色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本史諸家系図人名辞典

6,980
小和田哲男(監修) 、講談社 、2003 、1
大判。函スレ有。カバー。本体良好。初版。定価9500円+税。黒色背/灰色函。厚本。

諸家高名記 上下 <古典文庫 602・603>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
600
吉田幸一 編、古典文庫、上巻平成9年1月20日・下巻平成平成9年2月20日、2冊
カバー付き。上下巻共に見返し部分にシミ・小口にヨゴレ、シミあり。
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

諸家高名記 上下 <古典文庫 602・603>

600
吉田幸一 編 、古典文庫 、上巻平成9年1月20日・下巻平成平成9年2月20日 、2冊
カバー付き。上下巻共に見返し部分にシミ・小口にヨゴレ、シミあり。

「大衆法律講座」出版案内(内容見本) 菊判8頁綴じ穴有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
諸家の短文-三宅正太郎・花岡敏夫・栗栖赳夫、非凡社、昭和年10刊行
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「大衆法律講座」出版案内(内容見本) 菊判8頁綴じ穴有

950
諸家の短文-三宅正太郎・花岡敏夫・栗栖赳夫、非凡社、昭和年10刊行

「高僧明著選集」出版案内(内容見本) 菊判8頁綴じ穴有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
諸家の短文-白井喬ニ・相馬御風・宇野圓空他、平凡社、昭和9年刊行
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「高僧明著選集」出版案内(内容見本) 菊判8頁綴じ穴有

980
諸家の短文-白井喬ニ・相馬御風・宇野圓空他、平凡社、昭和9年刊行

世界の名著10 諸子百家

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
金谷 治 責任編集、中央公論社、昭和41
初版函帯 付録欠、函帯ヤケ、函ヤケ・シミ、見返ヤケ、3方薄ヤケ・少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の名著10 諸子百家

550
金谷 治 責任編集 、中央公論社 、昭和41
初版函帯 付録欠、函帯ヤケ、函ヤケ・シミ、見返ヤケ、3方薄ヤケ・少シミ

世界の名著10 諸子百家

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
660
金谷 治 責任編集、中央公論社、昭和41
初版函帯 付録付、函帯ヤケ、函ヤケ・シミ、見返ヤケ、3方薄ヤケ、少シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の名著10 諸子百家

660
金谷 治 責任編集 、中央公論社 、昭和41
初版函帯 付録付、函帯ヤケ、函ヤケ・シミ、見返ヤケ、3方薄ヤケ、少シミ

春日部市史資料 1ー3  / 新聞資料、旧町村役場文書目録、諸家文書目録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,800
春日部市教育委員会、2003年(平成15年)、3冊
213.4   A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春日部市史資料 1ー3  / 新聞資料、旧町村役場文書目録、諸家文書目録

2,800
春日部市教育委員会 、2003年(平成15年) 、3冊
213.4   A4

諸大家色紙 武者小路実篤 花ありて人生楽し(野菊の一輪挿しの絵)  複製色紙

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
武者小路実篤 筆・画、国光社、刊行年不詳(戦後 1945年以降)、1枚
一枚もの、27.3×24.2cm
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸大家色紙 武者小路実篤 花ありて人生楽し(野菊の一輪挿しの絵)  複製色紙

2,540
武者小路実篤 筆・画 、国光社 、刊行年不詳(戦後 1945年以降) 、1枚
一枚もの、27.3×24.2cm

歴史読本 (昭54年8月号)特集 300諸侯と藩政改革・大名家の存亡を担った名君

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
北島正元・古川薫他、新人物往来社、昭54年、1
A5、346頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史読本 (昭54年8月号)特集 300諸侯と藩政改革・大名家の存亡を担った名君

500
北島正元・古川薫他 、新人物往来社 、昭54年 、1
A5、346頁、ヤケ

経書の伝統

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
平岡武夫、岩波書店、昭和49、縦22横16厚3糎、1冊
二刷、精装本、函、経年少ヤケ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
平岡武夫 、岩波書店 、昭和49 、縦22横16厚3糎 、1冊
二刷、精装本、函、経年少ヤケ、良好

近代日本の宗教と国家 -その相克の諸相-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
井上卓治、東京図書出版会、2000年、1冊
オビ カバー少折れ・背少褪色 本体美 B6判 230ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の宗教と国家 -その相克の諸相-

1,800
井上卓治 、東京図書出版会 、2000年 、1冊
オビ カバー少折れ・背少褪色 本体美 B6判 230ページ

幕藩法の諸相 規範・訴訟・家族

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
藩法研究会編、汲古書院、2019、1冊
函 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕藩法の諸相 規範・訴訟・家族

5,000
藩法研究会編 、汲古書院 、2019 、1冊
函 美本 A5

『少年ジャンプ』1978年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,575
西村繁男、集英社、1978
602頁、手塚賞入選作家2大競作シリーズ─諸星大二郎/星野之宣他、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『少年ジャンプ』1978年9月号

1,575
西村繁男 、集英社 、1978
602頁、手塚賞入選作家2大競作シリーズ─諸星大二郎/星野之宣他、シミ少痛

戸籍時報 2011特別増刊号 No.675 家族法の改正をめぐる諸問題

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,000
梶村太市、日本加除出版、平成23年10月発行。 1冊、165P、A 5
本文は綺麗です。状態は良好です。厚0,9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戸籍時報 2011特別増刊号 No.675 家族法の改正をめぐる諸問題

2,000
梶村太市 、日本加除出版 、平成23年10月発行。 1冊 、165P 、A 5
本文は綺麗です。状態は良好です。厚0,9

中国詩文選5 諸子百家

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
今鷹真、筑摩書房、昭50、1冊
 函 状態普通 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国詩文選5 諸子百家

880
今鷹真 、筑摩書房 、昭50 、1冊
 函 状態普通 蔵印有

邯鄲諸国物語  全5冊 家庭絵本文庫

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
9,900
柳亭種彦 作 歌川國定 画、国書刊行会、大正6
和装本 初版 各冊木版1葉 題簽付 良好 虫存なし
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
柳亭種彦 作 歌川國定 画 、国書刊行会 、大正6
和装本 初版 各冊木版1葉 題簽付 良好 虫存なし

歴史資料館収蔵資料目録 第7集 県内諸家寄託文書3

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,050
福島県文化センター編、福島県文化センター、昭53、1
B5版 ヤケ シミ 汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050
福島県文化センター編 、福島県文化センター 、昭53 、1
B5版 ヤケ シミ 汚れ 

増補 諸家知譜拙記

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770
太田ぜん、続群書類従完成会、昭41、1冊
続群書類従完成会 函 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増補 諸家知譜拙記

770
太田ぜん 、続群書類従完成会 、昭41 、1冊
続群書類従完成会 函 状態普通

近代諸作家追跡の基礎

木本書店
 東京都北区滝野川
6,170
小山内時雄、津軽書房、昭和56年、1冊
年譜・著作年表・雑誌細目等
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代諸作家追跡の基礎

6,170
小山内時雄 、津軽書房 、昭和56年 、1冊
年譜・著作年表・雑誌細目等

八重山諸島を中心とした古文書調査報告書 <沖縄県文化財調査報告書35>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,750
沖縄県教育庁文化課編、沖縄県教育委員会、1981/3、137頁、B5判
ヤケ・正誤表付き 竹原家、石垣長夫家、長嶺家、宮良家、安村家、新本家などに所蔵されている文書目録。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八重山諸島を中心とした古文書調査報告書 <沖縄県文化財調査報告書35>

2,750
沖縄県教育庁文化課編 、沖縄県教育委員会 、1981/3 、137頁 、B5判
ヤケ・正誤表付き 竹原家、石垣長夫家、長嶺家、宮良家、安村家、新本家などに所蔵されている文書目録。

清華大学蔵戦国竹簡校釈8 『子産』諸篇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,170
楊蒙生 校釈、商務印書館、2025年12月、225p
清华大学藏战国竹简校释.捌 《子产》诸篇 清华大学藏战国竹简校释 杨蒙生校释 / 黄德宽 / (美) 夏含夷主编 商务印书馆
《清华大学藏战国竹简》是清华大学于2008年7月收藏的一批战国竹简。其内容多为经、史一类的典籍。展现先秦古籍的原貌,研究它们有助于了解中华文化的初期面貌和发展脉络。《清华大学藏战国竹简》自面世以来,引起了学界的极大关注,诸多学者对其进行了研究,有一批很有价值的成果。《清华大学藏战国竹简校释》收录已整理公布的全部清华简,并根据新的研究进展进行校释,体现学术界最新研究成果,对不同学科读者和广大文史爱好者利用和了解清华简大有裨益。
《清华大学藏战国竹简校释(捌)》收录《子产》《心是谓中》《管仲》《邦家之政》和《邦家处位》五篇先秦古佚书。它们均属《七略》及《汉书·艺文志》“六略”中的“诸子略”,即后世四部分类法中的子类文献,以思想倾向性观之,其中可见儒、墨、道诸家的影子。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,170
楊蒙生 校釈 、商務印書館 、2025年12月 、225p
清华大学藏战国竹简校释.捌 《子产》诸篇 清华大学藏战国竹简校释 杨蒙生校释 / 黄德宽 / (美) 夏含夷主编 商务印书馆 《清华大学藏战国竹简》是清华大学于2008年7月收藏的一批战国竹简。其内容多为经、史一类的典籍。展现先秦古籍的原貌,研究它们有助于了解中华文化的初期面貌和发展脉络。《清华大学藏战国竹简》自面世以来,引起了学界的极大关注,诸多学者对其进行了研究,有一批很有价值的成果。《清华大学藏战国竹简校释》收录已整理公布的全部清华简,并根据新的研究进展进行校释,体现学术界最新研究成果,对不同学科读者和广大文史爱好者利用和了解清华简大有裨益。 《清华大学藏战国竹简校释(捌)》收录《子产》《心是谓中》《管仲》《邦家之政》和《邦家处位》五篇先秦古佚书。它们均属《七略》及《汉书·艺文志》“六略”中的“诸子略”,即后世四部分类法中的子类文献,以思想倾向性观之,其中可见儒、墨、道诸家的影子。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

司馬遷論攷

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,900 (送料:¥600~)
新田幸治 著、雄山閣、2000、415, 22p、22cm、1冊
函 帯微キレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

司馬遷論攷

1,900 (送料:¥600~)
新田幸治 著 、雄山閣 、2000 、415, 22p 、22cm 、1冊
函 帯微キレ 本文良好
  • 単品スピード注文

和本江戸期武家故実写本「諸鞍日記考註補遺」全1冊/温古堂文庫の蔵書印/塙保己一

北さん堂
 東京都大田区大森本町
55,000
伊勢貞丈 著  本多忠憲 補、江戸期、60丁、24.5cm×18cm、全1冊
和本江戸期武家故実写本「諸鞍日記考註補遺」全1冊/伊勢貞丈/本多忠憲/古書古文書/手書き/温古堂文庫の蔵書印/塙保己一です。

60丁。24.5cm×18cm。手書き。シミ、虫食い、上部に傷みあり。状態は並。

温古堂文庫の蔵書印。温古堂文庫は江戸時代後期の国学者塙保己一の旧蔵。

【書名】 諸鞍日記考註補遺
【巻冊】 全1冊
【著者】 伊勢貞丈 著  本多忠憲 補
【成立】 江戸期の写本だと思いますが、正確な年代は不明。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
55,000
伊勢貞丈 著  本多忠憲 補 、江戸期 、60丁 、24.5cm×18cm 、全1冊
和本江戸期武家故実写本「諸鞍日記考註補遺」全1冊/伊勢貞丈/本多忠憲/古書古文書/手書き/温古堂文庫の蔵書印/塙保己一です。 60丁。24.5cm×18cm。手書き。シミ、虫食い、上部に傷みあり。状態は並。 温古堂文庫の蔵書印。温古堂文庫は江戸時代後期の国学者塙保己一の旧蔵。 【書名】 諸鞍日記考註補遺 【巻冊】 全1冊 【著者】 伊勢貞丈 著  本多忠憲 補 【成立】 江戸期の写本だと思いますが、正確な年代は不明。

青々卓池と三河俳壇  (愛知大学綜合郷土研究所研究叢書5)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大礒義雄、名著出版、平成元年
函少ヤケ A5 318P
出生と家系 /岡崎の俳諧略史と卓池の登場 /卓池の俳諧 寛政年代 /「柏声舎聞書」の意義と翻刻 /卓池諸論 /年譜 /翻刻「諸国人名録」3種 /索引(国名・俳名)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青々卓池と三河俳壇  (愛知大学綜合郷土研究所研究叢書5)

1,100
大礒義雄 、名著出版 、平成元年
函少ヤケ A5 318P 出生と家系 /岡崎の俳諧略史と卓池の登場 /卓池の俳諧 寛政年代 /「柏声舎聞書」の意義と翻刻 /卓池諸論 /年譜 /翻刻「諸国人名録」3種 /索引(国名・俳名)

徳川家光 <人物叢書 : 新装版 / 日本歴史学会 編> 新装版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
藤井讓治 著、吉川弘文館、242p、19cm
平成9年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳川家光 <人物叢書 : 新装版 / 日本歴史学会 編> 新装版

800 (送料:¥185~)
藤井讓治 著 、吉川弘文館 、242p 、19cm
平成9年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

南部家文書

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
30,000
吉野朝史蹟調査会 編、吉野朝史蹟調査会、420p、23cm
函に焼,少破れ、本体数貢のど割れ、背小色落ち有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
吉野朝史蹟調査会 編 、吉野朝史蹟調査会 、420p 、23cm
函に焼,少破れ、本体数貢のど割れ、背小色落ち有り

旅は道づれきりきり舞い

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
400
諸田玲子 著、光文社、2019年、254p、20cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅は道づれきりきり舞い

400
諸田玲子 著 、光文社 、2019年 、254p 、20cm 、1冊
カバー 帯

伽耶はなぜほろんだか : 日本古代国家形成史の再検討

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210 (送料:¥350~)
鈴木靖民 ほか著、大和書房、1991、286p、20cm、1冊
2刷 カバー少ヤケ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥350~)
鈴木靖民 ほか著 、大和書房 、1991 、286p 、20cm 、1冊
2刷 カバー少ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

家族法の諸問題 (上・下2冊) <学術選書>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
6,000
塙陽子 著、信山社、1993.4、2冊、22cm
(保護段ボール包み) 上製 カバー・帯 美本 ゆうパック60
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
塙陽子 著 、信山社 、1993.4 、2冊 、22cm
(保護段ボール包み) 上製 カバー・帯 美本 ゆうパック60

朝霞市史調査報告書 第2集 (諸家文書マイクロフィルムリーダー目録 2)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
朝霞市教育委員会市史編さん室 編、朝霞市教育委員会市史編さん室、昭和62年、365p、26cm、1冊
スレ・キズ・裏表紙凹みキズ、角折れ跡・小口ヌレシミ。本文ヨレ。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝霞市史調査報告書 第2集 (諸家文書マイクロフィルムリーダー目録 2)

2,400
朝霞市教育委員会市史編さん室 編 、朝霞市教育委員会市史編さん室 、昭和62年 、365p 、26cm 、1冊
スレ・キズ・裏表紙凹みキズ、角折れ跡・小口ヌレシミ。本文ヨレ。線引き・書込み等はありません。

古代日本の国家形成と東部ユーラシア〈交通〉

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
中野高行著、八木書店、令5、1冊
東部ユーラシアにおける〈交通〉のなかで日本の古代国家はいかに形成されたのか
継体天皇の即位、白村江の戦い、高麗郡建郡、遣唐使の派遣、渤海との外交など重要な事例を〈交通〉の視点から再検証し、日本古代国家の形成史を描く
諸国とのネットワーク形成と国家成立の関係を解明!

【内容説明】
〈交通〉の機能を、①政治・軍事的機能(戦争や外交をふくむ対外諸関係/交通網)、②経済的機能(生産/土地利用の機能分化/流通・交換・商業/分業)、③思想・社会的機能(自然界に対する人間界優位の確立/社会の緊密化)、④精神的機能(慣習/文字/仏教/法/儒学/礼)に整理し、諸国とのネットワークの形成と国家成立の関係を描く。
 ①政治・軍事的機能(戦争や外交をふくむ対外諸関係/交通網)
  第一章で五・六世紀における東アジア世界の戦争と外交の実像を、第五章で七世紀後半の「唐・新羅戦争」前後における新羅と倭国の国制改革について考察。
 ②経済的機能(生産/土地利用の機能分化/流通・交換・商業/分業)
 第二章・第三章で西日本に構築された交易ネットワークについて、継体天皇の史的意義とあわせて詳述。
 ③思想・社会的機能(自然界に対する人間界優位の確立/社会の緊密化)
 第六章で八世紀前半の律令制国家が設置した高麗郡の様態について検討。
 ④精神的機能(慣習/文字/仏教/法/儒学/礼)
 付論1で律令制国家の胎動期における渡来系移住民(渡来人・帰化人)の諸相を整理・分析。第四章では天智朝における天皇発願寺院の創建と正史の関係を探る。付論2では『令集解』に見える明法家諸説に関する研究史を整理し、律令制国家の始動期から活躍した法律の専門家たちの史的意義と、律令受容の実相を概観。第八章では渤海国王宛慰労詔書に記された〈斗牛〉という語句の思想的背景を追求した。付論3では高校における朝鮮史教育の展望を検討する中で、ユーラシア大陸東部の交易ネットワークという視座がどのように取り扱われているのかを確認。

#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
中野高行著 、八木書店 、令5 、1冊
東部ユーラシアにおける〈交通〉のなかで日本の古代国家はいかに形成されたのか 継体天皇の即位、白村江の戦い、高麗郡建郡、遣唐使の派遣、渤海との外交など重要な事例を〈交通〉の視点から再検証し、日本古代国家の形成史を描く 諸国とのネットワーク形成と国家成立の関係を解明! 【内容説明】 〈交通〉の機能を、①政治・軍事的機能(戦争や外交をふくむ対外諸関係/交通網)、②経済的機能(生産/土地利用の機能分化/流通・交換・商業/分業)、③思想・社会的機能(自然界に対する人間界優位の確立/社会の緊密化)、④精神的機能(慣習/文字/仏教/法/儒学/礼)に整理し、諸国とのネットワークの形成と国家成立の関係を描く。  ①政治・軍事的機能(戦争や外交をふくむ対外諸関係/交通網)   第一章で五・六世紀における東アジア世界の戦争と外交の実像を、第五章で七世紀後半の「唐・新羅戦争」前後における新羅と倭国の国制改革について考察。  ②経済的機能(生産/土地利用の機能分化/流通・交換・商業/分業)  第二章・第三章で西日本に構築された交易ネットワークについて、継体天皇の史的意義とあわせて詳述。  ③思想・社会的機能(自然界に対する人間界優位の確立/社会の緊密化)  第六章で八世紀前半の律令制国家が設置した高麗郡の様態について検討。  ④精神的機能(慣習/文字/仏教/法/儒学/礼)  付論1で律令制国家の胎動期における渡来系移住民(渡来人・帰化人)の諸相を整理・分析。第四章では天智朝における天皇発願寺院の創建と正史の関係を探る。付論2では『令集解』に見える明法家諸説に関する研究史を整理し、律令制国家の始動期から活躍した法律の専門家たちの史的意義と、律令受容の実相を概観。第八章では渤海国王宛慰労詔書に記された〈斗牛〉という語句の思想的背景を追求した。付論3では高校における朝鮮史教育の展望を検討する中で、ユーラシア大陸東部の交易ネットワークという視座がどのように取り扱われているのかを確認。 #八木書店出版物/-/-

デザインの諸問題

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
著 : ジョージ・ネルソン ; 訳 : 長狂平、紀伊国屋書店、1965、205p、22.4 x 21・・・
初版、函、カバー

まえがき アーサー・ドレクスラー
デザインの諸問題
コミュニケーションとしてのデザイン
何がためのグッド・デザイン
アートX=ジョージア大学での実験
"囚われ"デザイナー対(?)"独立"(!)デザイナー
目的と手段
廃れ
新しい職能?
構造と織物
視野の拡大
現世界のデザイナー
実験の好機
アート
視覚芸術間の関連性についての覚え書
ヴィナス,ペルセフォネー,九月の朝
建築
休暇住宅の古典
ライトの家
現代建築における様式的傾向
住まい
家事追放
日本の家
プレファブリケーション
現代家屋の後に
第二の家
都市計画
諸君とともに計画しよう
メインストリート:今と戦後
屋内
行きどまりの部屋
モダン・デコレーション
新しいサブスケープに関する報告
訳者のあとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
著 : ジョージ・ネルソン ; 訳 : 長狂平 、紀伊国屋書店 、1965 、205p 、22.4 x 21.6 x 2.4cm 、1冊
初版、函、カバー まえがき アーサー・ドレクスラー デザインの諸問題 コミュニケーションとしてのデザイン 何がためのグッド・デザイン アートX=ジョージア大学での実験 "囚われ"デザイナー対(?)"独立"(!)デザイナー 目的と手段 廃れ 新しい職能? 構造と織物 視野の拡大 現世界のデザイナー 実験の好機 アート 視覚芸術間の関連性についての覚え書 ヴィナス,ペルセフォネー,九月の朝 建築 休暇住宅の古典 ライトの家 現代建築における様式的傾向 住まい 家事追放 日本の家 プレファブリケーション 現代家屋の後に 第二の家 都市計画 諸君とともに計画しよう メインストリート:今と戦後 屋内 行きどまりの部屋 モダン・デコレーション 新しいサブスケープに関する報告 訳者のあとがき

尾張藩細野家旧蔵文書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
420,000
53点
江戸~明治期・虫穴有 細野一雲(戦国武将・尾張藩馬術家)細野家旧蔵文書★公義御三家御代々御法号・細野系並江坂水嶋略系・安政4年知行所諸控・成織編年大略・先祖古案並盛襄・親類書・大阪御除衛供帳・尾陽覚出・定昌編年大略・系譜・当家馬書集下巻第一・当家馬書・跡
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

尾張藩細野家旧蔵文書

420,000
、53点
江戸~明治期・虫穴有 細野一雲(戦国武将・尾張藩馬術家)細野家旧蔵文書★公義御三家御代々御法号・細野系並江坂水嶋略系・安政4年知行所諸控・成織編年大略・先祖古案並盛襄・親類書・大阪御除衛供帳・尾陽覚出・定昌編年大略・系譜・当家馬書集下巻第一・当家馬書・跡

江戸三百諸侯列伝 <別冊歴史読本> 豪華愛蔵版

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,270 (送料:¥380~)
百年社編、新人物往来社、1977、280p、26cm
経年ヤケ・少イタミありますが、中身良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸三百諸侯列伝 <別冊歴史読本> 豪華愛蔵版

1,270 (送料:¥380~)
百年社編 、新人物往来社 、1977 、280p 、26cm
経年ヤケ・少イタミありますが、中身良好な状態です。
  • 単品スピード注文

司馬遷論攷 <史記>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
新田幸治 著、雄山閣、H12、415, 22p、22cm A5
初版  函  帯 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

司馬遷論攷 <史記>

9,000
新田幸治 著 、雄山閣 、H12 、415, 22p 、22cm A5
初版  函  帯 

校本枕冊子 附巻 <平安文学叢刊 ; 第3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
清少納言 著 ; 田中重太郎 編著、古典文庫、附巻、270, 336, 50p 図版、27cm
書名:校本枕冊子 附巻
著者:清少納言 著 ; 田中重太郎 編著
出版元:古典文庫
刊行年:附巻
版表示:
説明:本書は、清少納言の『枕草子』を田中重太郎が編著した校本シリーズの附巻である。古典文庫より刊行され、本編を補完する内容を収録する。各種写本の校合作業を通じて明らかになった補足的な情報や資料を体系的にまとめており、『枕草子』研究の深化に貢献する。本文研究の基盤を固める校本シリーズの一部として、古典文学の研究者および愛好家にとって重要な参照資料となる学術書である。

状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
清少納言 著 ; 田中重太郎 編著 、古典文庫 、附巻 、270, 336, 50p 図版 、27cm
書名:校本枕冊子 附巻 著者:清少納言 著 ; 田中重太郎 編著 出版元:古典文庫 刊行年:附巻 版表示: 説明:本書は、清少納言の『枕草子』を田中重太郎が編著した校本シリーズの附巻である。古典文庫より刊行され、本編を補完する内容を収録する。各種写本の校合作業を通じて明らかになった補足的な情報や資料を体系的にまとめており、『枕草子』研究の深化に貢献する。本文研究の基盤を固める校本シリーズの一部として、古典文学の研究者および愛好家にとって重要な参照資料となる学術書である。 状態:函

昭和29年 中共経済建設とその諸問題  内閣総理大臣官房調査室 

小川書店
 東京都港区三田
3,000
内閣総理大臣官房調査室、内閣総理大臣官房調査室、昭和29年、1冊
傷有
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
内閣総理大臣官房調査室 、内閣総理大臣官房調査室 、昭和29年 、1冊
傷有

駿河相模の武家社会

大石古書店
 東京都稲城市大丸
6,000
福田以久生、清文堂、昭51、1
A5 508+付録(年表・付表一覧・付図・索引)28頁+図2葉 函少し汚れ 扉紙に小角印 1・中世史概観 2・駿河国に関する諸問題 3・相模国に関する諸問題 4・史料と文学作品 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

駿河相模の武家社会

6,000
福田以久生 、清文堂 、昭51 、1
A5 508+付録(年表・付表一覧・付図・索引)28頁+図2葉 函少し汚れ 扉紙に小角印 1・中世史概観 2・駿河国に関する諸問題 3・相模国に関する諸問題 4・史料と文学作品 

(書類綴) 溜池堀之義御願徳島県那賀郡見能林村大字答島村 他関係公・私書類(明28~30)一綴

吉田書店
 徳島県徳島市
10,000
答村(徳島県・現在阿南市)、答村(徳島県・現在阿南市)、明
諸便箋(24.5×17)紐綴58丁(袋綴) 各家・公的(知事他)届書/測地設計耕作地水路登記・費用免租(人名・図表入)諸々  明治28年~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(書類綴) 溜池堀之義御願徳島県那賀郡見能林村大字答島村 他関係公・私書類(明28~30)一綴

10,000
答村(徳島県・現在阿南市) 、答村(徳島県・現在阿南市) 、明
諸便箋(24.5×17)紐綴58丁(袋綴) 各家・公的(知事他)届書/測地設計耕作地水路登記・費用免租(人名・図表入)諸々  明治28年~

ドイツ・イデオロギー <合同新書> 新版

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥310~)
K.マルクス, F.エンゲルス 著 ; 花崎皋平 訳、合同、1976、238 p. 図版、18 cm
第14刷 カバー三方ややヤケ 天ややヨゴレ 小口ややクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥310~)
K.マルクス, F.エンゲルス 著 ; 花崎皋平 訳 、合同 、1976 、238 p. 図版 、18 cm
第14刷 カバー三方ややヤケ 天ややヨゴレ 小口ややクスミ 
  • 単品スピード注文

家康の臣僚 武将篇

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
中村孝也 著、人物往来社、24838、646p 図版、22cm
書名:家康の臣僚
著者:中村孝也 著
出版元:人物往来社
刊行年:1968/01/01
版表示:
説明:中村孝也著『家康の臣僚』は、人物往来社から1968年に刊行された書籍です。本書は徳川家康に仕えた家臣たちの役割や関係について取り上げており、当時の政治や人間関係に焦点を当てているようです。古典的な視点を持ちながらも、家康の周囲にいた人物像を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。歴史的背景に興味がある読者には一定の示唆を与えそうですが、詳細な内容については本文を確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
中村孝也 著 、人物往来社 、24838 、646p 図版 、22cm
書名:家康の臣僚 著者:中村孝也 著 出版元:人物往来社 刊行年:1968/01/01 版表示: 説明:中村孝也著『家康の臣僚』は、人物往来社から1968年に刊行された書籍です。本書は徳川家康に仕えた家臣たちの役割や関係について取り上げており、当時の政治や人間関係に焦点を当てているようです。古典的な視点を持ちながらも、家康の周囲にいた人物像を理解する手がかりとして参考になるかもしれません。歴史的背景に興味がある読者には一定の示唆を与えそうですが、詳細な内容については本文を確認されることをおすすめします。 状態:

実用便覧 京都著名諸家案内 内務省届済

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥200~)
逸見甚太郎 編、交集社、明治35年、B6
1刷 80頁 B6判並製 ※経年ヤケシミ傷み、本文に書込み等は無し
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥200~)
逸見甚太郎 編 、交集社 、明治35年 、B6
1刷 80頁 B6判並製 ※経年ヤケシミ傷み、本文に書込み等は無し
  • 単品スピード注文

覆刻版 日本古典全集 歴史(二)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
現代思潮社、昭53、1箱8冊
(定3.6万・輸送箱付・セット函・カバー付経年美本) (諸家伝(1~3)、延喜式(1~4)、慶長日件録)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

覆刻版 日本古典全集 歴史(二)

11,000
、現代思潮社 、昭53 、1箱8冊
(定3.6万・輸送箱付・セット函・カバー付経年美本) (諸家伝(1~3)、延喜式(1~4)、慶長日件録)

目録第24集の1・2 諸家文書目録 2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
岐阜県歴史資料編、平1、2冊
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

目録第24集の1・2 諸家文書目録 2冊

2,000
、岐阜県歴史資料編 、平1 、2冊
B5判

日本古代史の諸問題 -大化前代の国家と社会-

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
思索社 井上光貞、思索社 井上光貞、昭47
箱(背ヤケ、少シミ 線引 書込 古書店シール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
思索社 井上光貞 、思索社 井上光貞 、昭47
箱(背ヤケ、少シミ 線引 書込 古書店シール

神道大系 論説編27・28 諸家神道 上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
26,000
小笠原春夫、黒住忠明、坂田安儀校注、神道大系編纂会、昭57年、全2冊
函少ヤケ 本体美 A5判 月報欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道大系 論説編27・28 諸家神道 上下2冊揃

26,000
小笠原春夫、黒住忠明、坂田安儀校注 、神道大系編纂会 、昭57年 、全2冊
函少ヤケ 本体美 A5判 月報欠

諸子百家 世界古典文学全集19

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
貝塚茂樹・編、筑摩書房、昭和43、1冊
3刷 A5判 469P+6P 函経年褪色あり 本体並上、ほぼ良好 小口少シミ 月報付き 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸子百家 世界古典文学全集19

700
貝塚茂樹・編 、筑摩書房 、昭和43 、1冊
3刷 A5判 469P+6P 函経年褪色あり 本体並上、ほぼ良好 小口少シミ 月報付き 

古典文庫 587・591「近世初期諸家集」 2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
600
古典文庫、平8、2冊
上下巻の2冊セット カバー(少スレ・少汚れ・背ヤケ)付 小口少ヤケ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典文庫 587・591「近世初期諸家集」 2冊セット

600
、古典文庫 、平8 、2冊
上下巻の2冊セット カバー(少スレ・少汚れ・背ヤケ)付 小口少ヤケ・少汚れ

日本古代史の諸問題 大化前代の国家と社会 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
井上光貞、思索社、昭24
初版カバー付(函欠) 少ムレシミ跡・経年ヤケシミ・赤鉛筆線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代史の諸問題 大化前代の国家と社会 

800
井上光貞 、思索社 、昭24
初版カバー付(函欠) 少ムレシミ跡・経年ヤケシミ・赤鉛筆線引有

日本古代史の諸問題 大化前代の国家と社会 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
井上光貞、思索社、昭24
初版カバー付(函欠) 少ムレシミ跡・経年ヤケシミ・赤鉛筆線引有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古代史の諸問題 大化前代の国家と社会 

800
井上光貞 、思索社 、昭24
初版カバー付(函欠) 少ムレシミ跡・経年ヤケシミ・赤鉛筆線引有

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー