文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸君」の検索結果
1,532件

高等数学研究 第9巻第9号 昭和15年11月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1940、26cm、64p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1940 、26cm 、64p

高等数学研究 第7巻第12号 昭和13年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1938、26cm、62p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1938 、26cm 、62p

科学的精神と数学教育

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,500
小倉金之助 著、岩波書店、昭和12、348p、19cm
初版・ 函・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学的精神と数学教育

2,500
小倉金之助 著 、岩波書店 、昭和12 、348p 、19cm
初版・ 函・B6判・並美

新しい地域博物館活動

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
村上義彦 著、雄山閣、155p、22cm
1995年発行。函シールあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい地域博物館活動

2,200
村上義彦 著 、雄山閣 、155p 、22cm
1995年発行。函シールあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

食客風雲録 日本・中国篇 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥600~)
草森紳一 著、青土社、1997年、20cm、2冊
カバー。強水シミ。強水シミイタミ・ヨレイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
草森紳一 著 、青土社 、1997年 、20cm 、2冊
カバー。強水シミ。強水シミイタミ・ヨレイタミ。
  • 単品スピード注文

アクィラの戦

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
ハーヴェイ・アレン 著 ; 白木茂 訳、三笠書房、昭和14、426p、19cm
小口ヤケ茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
ハーヴェイ・アレン 著 ; 白木茂 訳 、三笠書房 、昭和14 、426p 、19cm
小口ヤケ茶点あり

アクィラの戦

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
ハーヴェイ・アレン 著 ; 白木茂 訳、三笠書房、昭14、426p、B6
初版 函焼け汚れ激 本体焼け汚れ 天地小口少焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ハーヴェイ・アレン 著 ; 白木茂 訳 、三笠書房 、昭14 、426p 、B6
初版 函焼け汚れ激 本体焼け汚れ 天地小口少焼け染み有り

食客風雲録 日本篇

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,200
草森紳一 著、青土社、456p、20cm
カバー背日焼け
本文鉛筆書き込み
裏見返しに日付の書き込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

食客風雲録 日本篇

1,200
草森紳一 著 、青土社 、456p 、20cm
カバー背日焼け 本文鉛筆書き込み 裏見返しに日付の書き込みあり

食客風雲録 日本篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
草森紳一 著、青土社、1997、456p、20cm、1冊
カバー背少色褪せ 帯 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
草森紳一 著 、青土社 、1997 、456p 、20cm 、1冊
カバー背少色褪せ 帯 状態普通
  • 単品スピード注文

概説スペイン史 有斐閣選書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
立石博高 若松隆 編、有斐閣、昭62、298頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ少ヤケ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

概説スペイン史 有斐閣選書

900 (送料:¥0~)
立石博高 若松隆 編 、 有斐閣 、昭62 、298頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 小口・天地少シミ少ヤケ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

博物学者ビュフォン

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
ピエール・ガスカール 著 ; 石木隆治 訳、白水社、1991、276p、20cm
B6 カバー帯ヤケスレ 天うすヤケ 後見返しにシール跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ピエール・ガスカール 著 ; 石木隆治 訳 、白水社 、1991 、276p 、20cm
B6 カバー帯ヤケスレ 天うすヤケ 後見返しにシール跡 初版

偏微分方程式 <理工学者が書いた数学の本 3>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950
神部勉 著、講談社A5版、1988年、278p、21cm
重版カバーヤケ、少くすみ (送料:180円~) 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偏微分方程式 <理工学者が書いた数学の本 3>

950
神部勉 著 、講談社A5版 、1988年 、278p 、21cm
重版カバーヤケ、少くすみ (送料:180円~) 収納2025

微分積分学20講

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
数学・基礎教育研究会 編著、朝倉書店、2003、150p、21cm
B6 カバー少スレ 三方少ヤケヨゴレ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
数学・基礎教育研究会 編著 、朝倉書店 、2003 、150p 、21cm
B6 カバー少スレ 三方少ヤケヨゴレ 

哲学ノート <中公文庫 み39-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
三木清 著、中央公論新社、2017.4、229p、16cm
再版 カバー 三木清略年譜 河出文庫解説 河盛好蔵 中公文庫解説 長山靖生 ※底本-1954年河出文庫版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
三木清 著 、中央公論新社 、2017.4 、229p 、16cm
再版 カバー 三木清略年譜 河出文庫解説 河盛好蔵 中公文庫解説 長山靖生 ※底本-1954年河出文庫版

学徒兵の青春 : 学徒出陣五〇年目の答案

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
奥村芳太郎 編著、角川書店、平成5年、341p、22cm
再版  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

学徒兵の青春 : 学徒出陣五〇年目の答案

1,200
奥村芳太郎 編著 、角川書店 、平成5年 、341p 、22cm
再版  カバー 並

よくわかる線型代数

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,300
有馬哲, 石村貞夫 著、東京図書、266p、22cm
カバー(汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
有馬哲, 石村貞夫 著 、東京図書 、266p 、22cm
カバー(汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

飛行少年 第3巻第6号 昭和12年6月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大日本飛行少年団、1937、22cm、52p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、大日本飛行少年団 、1937 、22cm 、52p

概説スペイン史 <有斐閣選書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
立石博高, 若松隆 編、有斐閣、267, 31p、19cm
1997年9刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

概説スペイン史 <有斐閣選書>

700
立石博高, 若松隆 編 、有斐閣 、267, 31p 、19cm
1997年9刷 カバー付 本体・本文問題なし

私の人生観 <今日の教養書選 ; 第69>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
下村海南 著、池田書店、昭和28年、278p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
下村海南 著 、池田書店 、昭和28年 、278p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

小展望

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,540 (送料:¥350~)
山田珠樹 著、六興商会出版部、283p、19cm
初版 書込み 記名 割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥350~)
山田珠樹 著 、六興商会出版部 、283p 、19cm
初版 書込み 記名 割れ
  • 単品スピード注文

明るい眼

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,520 (送料:¥350~)
ジュウル・ルナアル 著 ; 高木佑一郎 訳、白水社、283p、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥350~)
ジュウル・ルナアル 著 ; 高木佑一郎 訳 、白水社 、283p 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

ことば読本 定型の魔力

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
河出書房新社、平4
初版 カバー焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価1600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことば読本 定型の魔力

500 (送料:¥185~)
、河出書房新社 、平4
初版 カバー焼け、少傷み有 天・小口にホコリシミ有 当時定価1600円
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎が考えたこと 12(エッセイ1983.6~1985.1)

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300
司馬遼太郎 著、新潮社、2002、385p、20cm
カバー 帯付き 背少シミありますが、他きれいな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

司馬遼太郎が考えたこと 12(エッセイ1983.6~1985.1)

1,300
司馬遼太郎 著 、新潮社 、2002 、385p 、20cm
カバー 帯付き 背少シミありますが、他きれいな状態です

役人学三則 <岩波現代文庫 : 社会>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
末弘厳太郎 著 ; 佐高信 編、岩波書店、2000年、217p、15cm
カバ、1刷。カバ少スレ、ヨレ。本体微細な角ヨレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

役人学三則 <岩波現代文庫 : 社会>

300
末弘厳太郎 著 ; 佐高信 編 、岩波書店 、2000年 、217p 、15cm
カバ、1刷。カバ少スレ、ヨレ。本体微細な角ヨレあり。

大陸巡遊吟

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,500 (送料:¥220~)
吉植庄亮 著、改造社、昭和14年、236p、20cm
◆裸本

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●管理シール
●グラシン紙カバー
●三方:経年ヤケ・シミ
●印

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥220~)
吉植庄亮 著 、改造社 、昭和14年 、236p 、20cm
◆裸本 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●管理シール ●グラシン紙カバー ●三方:経年ヤケ・シミ ●印 ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

団塊サラリーマンの生き方 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
江坂彰 著、講談社、273p、15cm
初版 カバー 文庫版へのあとがき ※1988年同社刊『生き方革命の時代』を改稿・改題 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
江坂彰 著 、講談社 、273p 、15cm
初版 カバー 文庫版へのあとがき ※1988年同社刊『生き方革命の時代』を改稿・改題 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

動く濠洲

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950 (送料:¥350~)
井上昇三 著、宝雲舎、昭17、293p 図版、19cm、1冊
表紙ヤケ・イタミ 三方ヤケ 一部ページ下部少折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥350~)
井上昇三 著 、宝雲舎 、昭17 、293p 図版 、19cm 、1冊
表紙ヤケ・イタミ 三方ヤケ 一部ページ下部少折レ
  • 単品スピード注文

キートンの浅草ばなし

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
益田喜頓 著、読売新聞社、昭和61、222p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

キートンの浅草ばなし

1,000
益田喜頓 著 、読売新聞社 、昭和61 、222p 、20cm
カバー

ワンダーランドの悪意 <論創海外ミステリ RONSO KAIGAI MYSTERY 96>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,800
ニコラス・ブレイク 著 ; 白須清美 訳、論創社、2011、331p、20cm
初版 カバー(ヨレあり) 帯(スレ・ヤブレあり) 本(天・地シミ少あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワンダーランドの悪意 <論創海外ミステリ RONSO KAIGAI MYSTERY 96>

1,800
ニコラス・ブレイク 著 ; 白須清美 訳 、論創社 、2011 、331p 、20cm
初版 カバー(ヨレあり) 帯(スレ・ヤブレあり) 本(天・地シミ少あり)

ポール・クローデルの日本

中央書房
 東京都小金井市本町
4,840
中條忍 著、法政大学出版局、2018、274,4p、22cm
第1刷  帯つき 天薄っすらヨゴレ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,840
中條忍 著 、法政大学出版局 、2018 、274,4p 、22cm
第1刷  帯つき 天薄っすらヨゴレ

戦時農業政策論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
野口伝兵衛 著、育生社、昭15、338p、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 印消し跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
野口伝兵衛 著 、育生社 、昭15 、338p 、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 印消し跡

食客風雲録 日本篇

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,500
草森紳一 著、青土社、1997、456p、20cm、1冊
カバー少汚れ背ヤケ、小口汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
草森紳一 著 、青土社 、1997 、456p 、20cm 、1冊
カバー少汚れ背ヤケ、小口汚れ有

岩田豊雄創作翻訳戯曲集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
岩田豊雄著、新潮社、昭和38年、499p 図版、22cm、1冊
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
岩田豊雄著 、新潮社 、昭和38年 、499p 図版 、22cm 、1冊
初版 函

鉄道建設問題の実相 : 附・全国沿線同志に訴ふ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
鈴木逸平 著、鉄道文化協会、昭和4、19cm、68, 154p
小口側少ヤブレシミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
鈴木逸平 著 、鉄道文化協会 、昭和4 、19cm 、68, 154p
小口側少ヤブレシミ

イラスト病理学 第4版.

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,000
P.S.Macfarlane, R.Reid, R.Callander 著 ; 細田泰弘 監訳、文光・・・
第4版4刷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
P.S.Macfarlane, R.Reid, R.Callander 著 ; 細田泰弘 監訳 、文光堂 、2007.5 、737p 、25cm 、1冊
第4版4刷

クルーズビジネス論

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
池田良穂・著、船と港編集室、2010年4月30日発行、147頁、タテ300ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
序文より・(前略)平成21年度から始まった「クルーズビジネス論」の授業のために作成した資料をベースにして、構成したのが本書である。「クルーズ」というレジャーの内容や特異性、その歴史的発展経緯、ビジネス構成、クルーズ客船のハードとソフト、経済性など、初心者にも分かりやすいようにまとめたつもりである。また、演習問題も入れているので、それにトライすることで自分の頭でクルーズ産業について考え、それをベースにして新しいビジネスモデルを自ら構築してみて欲しい。(中略)本書を教科書として使う神戸夙川学院大学の学生諸君は、授業の中でこれらの演習問題に取り組むが、本書の一般読者の方々もぜひ演習問題に取り組んでみていただき、筆者にお届け頂ければと思う。(後略)

カバーにスレ跡、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
池田良穂・著 、船と港編集室 、2010年4月30日発行 、147頁 、タテ300ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
序文より・(前略)平成21年度から始まった「クルーズビジネス論」の授業のために作成した資料をベースにして、構成したのが本書である。「クルーズ」というレジャーの内容や特異性、その歴史的発展経緯、ビジネス構成、クルーズ客船のハードとソフト、経済性など、初心者にも分かりやすいようにまとめたつもりである。また、演習問題も入れているので、それにトライすることで自分の頭でクルーズ産業について考え、それをベースにして新しいビジネスモデルを自ら構築してみて欲しい。(中略)本書を教科書として使う神戸夙川学院大学の学生諸君は、授業の中でこれらの演習問題に取り組むが、本書の一般読者の方々もぜひ演習問題に取り組んでみていただき、筆者にお届け頂ければと思う。(後略) カバーにスレ跡、少イタミがあります。

白雲なびく駿河台 明治大学100年学生史

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,000
共同出版社 企画、駿台資料編纂会、1982(昭和57)一冊、477頁、B5厚み重みアリ
初版 函 ビニールカバー 函経年ヤケ少傷みヨゴレアリ 本体布装上製本良好 巻頭口絵写真24ページ 校長・総長の告辞、大学100年の歩、回顧録/文・三木武夫、飛鳥田一雄、村山富市、五味康祐、田村隆一、大平透、宇崎竜童、松原智恵子、落合恵子、高倉健、岡本喜八、夏木陽介、坂口征二、古賀政男、石津謙介、倉橋由美子 他 明大キャンパスと学生生活、学部の変遷、学生団体の活動、校友会。父兄会活動、明治大学年譜 巻末/明治大学の歌・校歌=児玉花外・歌
山田耕筰・詞、紫紺の歌=応援団・詞 古賀政男・曲,血潮は燃えて=三田日出雄・詞 警視庁音楽隊・曲、紫紺の旗の下に=応援団・詞 古関裕而・曲、学生歌「都に匂う花の雲」=山本修一・詞 古賀政男・曲 他 優者明治の歌、若人明治の歌、仰げ栄冠 関連文献/「駿台論潮」第一巻、昭和21年・6号=宮澤賢治・文「学生生徒諸君に寄せる」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白雲なびく駿河台 明治大学100年学生史

5,000
共同出版社 企画 、駿台資料編纂会 、1982(昭和57)一冊 、477頁 、B5厚み重みアリ
初版 函 ビニールカバー 函経年ヤケ少傷みヨゴレアリ 本体布装上製本良好 巻頭口絵写真24ページ 校長・総長の告辞、大学100年の歩、回顧録/文・三木武夫、飛鳥田一雄、村山富市、五味康祐、田村隆一、大平透、宇崎竜童、松原智恵子、落合恵子、高倉健、岡本喜八、夏木陽介、坂口征二、古賀政男、石津謙介、倉橋由美子 他 明大キャンパスと学生生活、学部の変遷、学生団体の活動、校友会。父兄会活動、明治大学年譜 巻末/明治大学の歌・校歌=児玉花外・歌 山田耕筰・詞、紫紺の歌=応援団・詞 古賀政男・曲,血潮は燃えて=三田日出雄・詞 警視庁音楽隊・曲、紫紺の旗の下に=応援団・詞 古関裕而・曲、学生歌「都に匂う花の雲」=山本修一・詞 古賀政男・曲 他 優者明治の歌、若人明治の歌、仰げ栄冠 関連文献/「駿台論潮」第一巻、昭和21年・6号=宮澤賢治・文「学生生徒諸君に寄せる」

博物学者ビュフォン

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
ピエール・ガスカール 著 ; 石木隆治 訳、白水社、1991、276p、20cm、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に薄い細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
ピエール・ガスカール 著 ; 石木隆治 訳 、白水社 、1991 、276p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯付、本体は三方に薄いヤケ、天に薄い細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

教育革新の本道 : 全国の校長諸君へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥680~)
楢崎浅太郎 著、目黒書店、337, 52p、20cm
裸本、書込み、蔵書印、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥680~)
楢崎浅太郎 著 、目黒書店 、337, 52p 、20cm
裸本、書込み、蔵書印、傷み
  • 単品スピード注文

デザインの諸問題

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
著 : ジョージ・ネルソン ; 訳 : 長狂平、紀伊国屋書店、1965、205p、22.4 x 21・・・
初版、函、カバー

まえがき アーサー・ドレクスラー
デザインの諸問題
コミュニケーションとしてのデザイン
何がためのグッド・デザイン
アートX=ジョージア大学での実験
"囚われ"デザイナー対(?)"独立"(!)デザイナー
目的と手段
廃れ
新しい職能?
構造と織物
視野の拡大
現世界のデザイナー
実験の好機
アート
視覚芸術間の関連性についての覚え書
ヴィナス,ペルセフォネー,九月の朝
建築
休暇住宅の古典
ライトの家
現代建築における様式的傾向
住まい
家事追放
日本の家
プレファブリケーション
現代家屋の後に
第二の家
都市計画
諸君とともに計画しよう
メインストリート:今と戦後
屋内
行きどまりの部屋
モダン・デコレーション
新しいサブスケープに関する報告
訳者のあとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
著 : ジョージ・ネルソン ; 訳 : 長狂平 、紀伊国屋書店 、1965 、205p 、22.4 x 21.6 x 2.4cm 、1冊
初版、函、カバー まえがき アーサー・ドレクスラー デザインの諸問題 コミュニケーションとしてのデザイン 何がためのグッド・デザイン アートX=ジョージア大学での実験 "囚われ"デザイナー対(?)"独立"(!)デザイナー 目的と手段 廃れ 新しい職能? 構造と織物 視野の拡大 現世界のデザイナー 実験の好機 アート 視覚芸術間の関連性についての覚え書 ヴィナス,ペルセフォネー,九月の朝 建築 休暇住宅の古典 ライトの家 現代建築における様式的傾向 住まい 家事追放 日本の家 プレファブリケーション 現代家屋の後に 第二の家 都市計画 諸君とともに計画しよう メインストリート:今と戦後 屋内 行きどまりの部屋 モダン・デコレーション 新しいサブスケープに関する報告 訳者のあとがき

全人 16巻4号、7・8号合併号、10号~12号、17巻1号~3号、4・5号合併号、6号、8号 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
玉川教育研究所 武者小路実篤「教育について」「青年劇だるま」龍胆寺雄「『一流人物』をつくる」「文部大・・・
16巻11号表紙下角背少いたみ小印 17巻6号表紙少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全人 16巻4号、7・8号合併号、10号~12号、17巻1号~3号、4・5号合併号、6号、8号 11冊

4,500
玉川教育研究所 武者小路実篤「教育について」「青年劇だるま」龍胆寺雄「『一流人物』をつくる」「文部大臣だつたら」「人間を獲得する」「教育の方途」会員「グリフス少佐を囲んで」小原国芳「教育断想」「私の音楽教育論」「新教育懐古・谷本富博士他」「私の共学論」原田実「民主主義の信念を徹底的に把握せよ」「心霊虐殺の教育」「男女共学の問題」加藤武雄「国民学校の教師諸君に語る」「群像」清水甚吉「木下竹次先生の思ひ出」斉田喬「月兎」「大きな大根」小林澄兄「次の文部大臣に何を期待すべきか」「青年の教育」伊原宇三郎「美術教育の使命」石井漠「教育としての舞踊」土井晩翠「近詠」波多野完治「教育についての断想」諸井三郎「音楽教育を中心に」田尾一一「文と人」大田千鶴夫「クロード・ベルナール」諸星洪「遺稿・教育者偽善者論」他 、昭和21年~22年 、11冊
16巻11号表紙下角背少いたみ小印 17巻6号表紙少しみ

アポリアとしての民族問題 : ローザ・ルクセンブルクとインターナショナリズム

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
加藤一夫 著、社会評論社、1991、296, 7p、19cm
初版 帯あります カバー背ほかにやけあります 天・地に薄よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アポリアとしての民族問題 : ローザ・ルクセンブルクとインターナショナリズム

700 (送料:¥320~)
加藤一夫 著 、社会評論社 、1991 、296, 7p 、19cm
初版 帯あります カバー背ほかにやけあります 天・地に薄よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

まれに見るバカ <新書y>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
勢古浩爾 著、洋泉社、248p、18cm
2002年2刷
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
勢古浩爾 著 、洋泉社 、248p 、18cm
2002年2刷
  • 単品スピード注文

アリストテレス哲学入門

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
出隆 著、岩波書店、1975年、372p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
出隆 著 、岩波書店 、1975年 、372p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

教育試論

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
天野貞祐 著、岩波書店、昭和24、19cm
本体のみ、全体にヤケ・シミ・ヨゴレなどダメージ強め、背表紙に小ヤブレ
本文通読可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育試論

1,000
天野貞祐 著 、岩波書店 、昭和24 、19cm
本体のみ、全体にヤケ・シミ・ヨゴレなどダメージ強め、背表紙に小ヤブレ 本文通読可能です

原寿雄自撰デスク日記 : 1963~68

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
599 (送料:¥300~)
小和田次郎 著、弓立社、396p、20cm、1冊
帯付き。表紙に痛み、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
599 (送料:¥300~)
小和田次郎 著 、弓立社 、396p 、20cm 、1冊
帯付き。表紙に痛み、シミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

原色樹木図鑑 1 2 2冊 <コンパクト版シリーズ 4> コンパクト版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
林 弥栄;古里 和夫;中村 恒雄【監修】、北隆館、1986年、2冊、19cm
函 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色樹木図鑑 1 2 2冊 <コンパクト版シリーズ 4> コンパクト版

1,500
林 弥栄;古里 和夫;中村 恒雄【監修】 、北隆館 、1986年 、2冊 、19cm
函 2冊

情念戦争

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
鹿島茂 著、集英社 集英社インターナショナル、2003年第1刷、476, 3p、22cm、1冊
帯付、カバーに多少のキズ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号134-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

情念戦争

900
鹿島茂 著 、集英社 集英社インターナショナル 、2003年第1刷 、476, 3p 、22cm 、1冊
帯付、カバーに多少のキズ、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号134-6」

わが歩みし道南原繁 : ふるさとに語る

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
南原繁 著 ; 「わが歩みし道南原繁」編集刊行委員会 編、東京大学出版会 香川県立三本松高等学校同窓・・・
A5 函少ヨゴレ 数頁に僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
南原繁 著 ; 「わが歩みし道南原繁」編集刊行委員会 編 、東京大学出版会 香川県立三本松高等学校同窓会大中三高会 、2004 、647p 、22cm
A5 函少ヨゴレ 数頁に僅かな書込み

土を語る

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
有馬頼寧、砂子屋書房、昭14
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土を語る

2,500
有馬頼寧 、砂子屋書房 、昭14
四六判 函

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー