文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸君」の検索結果
1,491件

閣下覚書

bangobooks
 東京都台東区谷中
2,420
岩本高次 著、北辰堂、1955、248p、19cm
初版 並製 カバ帯 少痛 ヤケシミ汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
岩本高次 著 、北辰堂 、1955 、248p 、19cm
初版 並製 カバ帯 少痛 ヤケシミ汚

内外書籍出版発兌目録 明治28年1月(104号) 138号

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
青木嵩山堂、明治28年、B6版横本176頁
ヤケ 背ハガレ有 少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

内外書籍出版発兌目録 明治28年1月(104号) 138号

2,000
、青木嵩山堂 、明治28年 、B6版横本176頁
ヤケ 背ハガレ有 少傷

若い人のために 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
赤尾好夫 著、洋々社、159, 89p (附共) 図版、19cm
線引き 書込み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
赤尾好夫 著 、洋々社 、159, 89p (附共) 図版 、19cm
線引き 書込み 記名
  • 単品スピード注文

羽仁五郎歴史論著作集 全4巻

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
4,400
羽仁五郎、青木書店、1967年、434p、20cm、4冊
初 函、少焼 揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

羽仁五郎歴史論著作集 全4巻

4,400
羽仁五郎 、青木書店 、1967年 、434p 、20cm 、4冊
初 函、少焼 揃

私もできる西洋史研究 : 仮想大学に学ぶ 人文学のフロンティア大阪市立大学人文選書3

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
井上浩一 著、和泉書院、2018年、220p、19cm、1冊
2刷 B6  カバー  帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私もできる西洋史研究 : 仮想大学に学ぶ 人文学のフロンティア大阪市立大学人文選書3

600
井上浩一 著 、和泉書院 、2018年 、220p 、19cm 、1冊
2刷 B6  カバー  帯

ルネ・シャール詩集 <海外の詩人双書 ; 第4>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
窪田般弥 訳、ユリイカ、1958年、100p 図版、17cm
経年ヤケシミ表紙汚れ、
中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
窪田般弥 訳 、ユリイカ 、1958年 、100p 図版 、17cm
経年ヤケシミ表紙汚れ、 中ページ良好

帝国鉄道協会会報 第11巻第6号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1910、B5、94p+6p+7p
背キズ少剥離気味
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1910 、B5 、94p+6p+7p
背キズ少剥離気味
  • 単品スピード注文

私の遍歴時代 初版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著、講談社、昭和39年(初版)、20cm、1冊
函入。初版。ヤケ変色。少シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
三島由紀夫 著 、講談社 、昭和39年(初版) 、20cm 、1冊
函入。初版。ヤケ変色。少シミ。
  • 単品スピード注文

凡人私語

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
長岡信捷 著、広島逓信局広島逓友会、218p、19cm
広島逓信に投稿した文、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
長岡信捷 著 、広島逓信局広島逓友会 、218p 、19cm
広島逓信に投稿した文、

日本詩人全集 第10

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
斎藤茂吉著、新潮社、307p 図版、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 随筆等散文29篇 人と作品 中野重治 解説 柴生田稔 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
斎藤茂吉著 、新潮社 、307p 図版 、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 随筆等散文29篇 人と作品 中野重治 解説 柴生田稔 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日本の論壇雑誌 教養メディアの盛衰

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200
竹内洋, 佐藤卓己, 稲垣恭子 編、創元社、2014、350p、21cm、1冊
第1版第1刷 カバ 帯背ヤケ 三方点シミ・スレヨゴレあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
竹内洋, 佐藤卓己, 稲垣恭子 編 、創元社 、2014 、350p 、21cm 、1冊
第1版第1刷 カバ 帯背ヤケ 三方点シミ・スレヨゴレあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

心は夕日よりも明るく

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
シュバイツェル 訳:会津伸、新教出版社、1971.11、218
2版  カバー カバー、三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
シュバイツェル 訳:会津伸 、新教出版社 、1971.11 、218
2版  カバー カバー、三方向焼け

大正大震災大火災

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
大日本雄弁会講談社 編、大12
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大正大震災大火災

2,000
大日本雄弁会講談社 編 、大12
菊判

私の遍歴時代

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,900
三島由紀夫 著、講談社、昭和39、266p、20cm
初版 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900
三島由紀夫 著 、講談社 、昭和39 、266p 、20cm
初版 函ヤケスレ

小林秀雄全集 第3巻 (私小説論)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
670
新潮社、372p 図版、22cm
初版  函  帯ヤケ 透明カバーヤケシミ 月報付 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄全集 第3巻 (私小説論)

670
、新潮社 、372p 図版 、22cm
初版  函  帯ヤケ 透明カバーヤケシミ 月報付 経年相応

私もできる西洋史研究 : 仮想大学に学ぶ <人文学のフロンティア大阪市立大学人文選書 3>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
井上浩一 著、和泉書院、2012.5、220p、19cm
1刷 カバー(帯二つ折り痕)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
井上浩一 著 、和泉書院 、2012.5 、220p 、19cm
1刷 カバー(帯二つ折り痕)

帝国鉄道協会会報 第12巻第3号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1911、B5、126p/37p/6p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1911 、B5 、126p/37p/6p
背キズ
  • 単品スピード注文

帝国鉄道協会会報 第12巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會、帝国鉄道協会、1911、B5、100p+8p+3p+24p+6p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
帝國鐵道協會 、帝国鉄道協会 、1911 、B5 、100p+8p+3p+24p+6p
背キズ
  • 単品スピード注文

大衆は動く

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大山郁夫 著、アルス、昭和5、20cm、428p
裸 巻末広告ページ少ヤブレ有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大山郁夫 著 、アルス 、昭和5 、20cm 、428p
裸 巻末広告ページ少ヤブレ有

有田音松説話集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
有田音松著、有田音松出版部、大14、884頁、A5、1冊
函ヤケ・少イタミ 表紙黴 小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

有田音松説話集

1,500 (送料:¥0~)
有田音松著 、 有田音松出版部 、大14 、884頁 、A5 、1冊
函ヤケ・少イタミ 表紙黴 小口・天地ヤケ・シミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

有田音松説話集 教育美談集 増補第2版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
有田音松 著、有田音松出版部、大正14、951p、23cm
増補第2版 函付き 三方にシミ 裏表紙に少擦れ その他状態は並上。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有田音松説話集 教育美談集 増補第2版

880
有田音松 著 、有田音松出版部 、大正14 、951p 、23cm
増補第2版 函付き 三方にシミ 裏表紙に少擦れ その他状態は並上。送料520円~

朝日ジャーナル 第12巻第24号 1970年6月14日号 <6月学生戦線・無展望の展望>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 栗原達男 : 写真、朝日新聞社、1970、120p、B5判、1・・・
"安保決戦"の内実 / 酒井武史
ハラが減ってはセクトはできぬ / 柳田邦夫
「元全共闘」の亡霊諸君! / 春日みな子
自民党の都政感覚 知事候補選び / 井出嘉憲
鑑賞席 横尾忠則全集展 / 針生一郎
牛込柳町の鉛公害
マンション詐欺事件
六全協 この不可解なもの(激動の大学・戦後の証言㉚) / 新関達夫
文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から㉔沈黙のマタヴァイ湾 / 酒井伝六
環境破壊への挑戦⑩"無知"のまま放置される熱汚染 / 藩合弘明
文化ジャーナル
工人公語・新評判教科書噺
カラーグラビア 第5象限㉔沖縄 外資進出 / 栗原達男
世界史の一解釈 / 山本新
中国革命 / 野村浩一
法とマス・コミュニケーション / 殿木圭一
階級を選びなおす / 国分一太郎
mad IMAGE / マッド・アマノ
"国定"教科書を告発 / 久能昭
だれのための6・3制改革 中教審の「基本構想試案」を読んで / 山住正巳
危機に立つ「ニクソンのアメリカ」(ルポ)㊤逆上する平均的米国人大衆 / 袖井林二郎
汚染に目をふさぐ厚生行政
苦悶するフランス新左翼
取材ノート サル芝居の繊維交渉
読者から
表紙のことば / 加賀美勣
小説 渡辺崋山(127) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 栗原達男 : 写真 、朝日新聞社 、1970 、120p 、B5判 、1冊
"安保決戦"の内実 / 酒井武史 ハラが減ってはセクトはできぬ / 柳田邦夫 「元全共闘」の亡霊諸君! / 春日みな子 自民党の都政感覚 知事候補選び / 井出嘉憲 鑑賞席 横尾忠則全集展 / 針生一郎 牛込柳町の鉛公害 マンション詐欺事件 六全協 この不可解なもの(激動の大学・戦後の証言㉚) / 新関達夫 文明とタブー アメリカとポリネシアの旅から㉔沈黙のマタヴァイ湾 / 酒井伝六 環境破壊への挑戦⑩"無知"のまま放置される熱汚染 / 藩合弘明 文化ジャーナル 工人公語・新評判教科書噺 カラーグラビア 第5象限㉔沖縄 外資進出 / 栗原達男 世界史の一解釈 / 山本新 中国革命 / 野村浩一 法とマス・コミュニケーション / 殿木圭一 階級を選びなおす / 国分一太郎 mad IMAGE / マッド・アマノ "国定"教科書を告発 / 久能昭 だれのための6・3制改革 中教審の「基本構想試案」を読んで / 山住正巳 危機に立つ「ニクソンのアメリカ」(ルポ)㊤逆上する平均的米国人大衆 / 袖井林二郎 汚染に目をふさぐ厚生行政 苦悶するフランス新左翼 取材ノート サル芝居の繊維交渉 読者から 表紙のことば / 加賀美勣 小説 渡辺崋山(127) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

スターリン全集 第3巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
スターリン全集刊行会 訳、大月書店、1952年、19cm、1冊
函。函にイタミ・汚れ。ヤケ変色。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
スターリン全集刊行会 訳 、大月書店 、1952年 、19cm 、1冊
函。函にイタミ・汚れ。ヤケ変色。シミ。
  • 単品スピード注文

思想・人物・時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,470 (送料:¥600~)
土田杏村 著、千倉書房、437
昭和8年15版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、わずかに折れ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,470 (送料:¥600~)
土田杏村 著 、千倉書房 、437
昭和8年15版。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、わずかに折れ破れがあります。
  • 単品スピード注文

有田音松説話集 教育美談集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
有田音松 著、有田音松出版部、大正14、951p、23cm、1冊
増補第2版 A5 函ヤケ、少しスレ、シミ 天地小口少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
有田音松 著 、有田音松出版部 、大正14 、951p 、23cm 、1冊
増補第2版 A5 函ヤケ、少しスレ、シミ 天地小口少しシミ

大正2年7月 日本及日本人 610号 意気地なき政党 楠瀬新陸相論他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
政教社、大正2年、26cm、146p
全編少シミ
表紙から数ページ角キズ
1ページヤブレ(判読可)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、政教社 、大正2年 、26cm 、146p
全編少シミ 表紙から数ページ角キズ 1ページヤブレ(判読可)
  • 単品スピード注文

明治44年11月 日本及日本人 569号 支那革命党及秘密結社 附革命烈士像伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、明治44年、26cm、174p、108p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、明治44年 、26cm 、174p、108p
背少キズ
  • 単品スピード注文

明治44年10月 日本及日本人 567号 学術上の東洋西洋(7) 英雄論他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、明治44年、26cm、144p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、明治44年 、26cm 、144p
  • 単品スピード注文

大正大震災大火災

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,200 (送料:¥200~)
大日本雄弁会講談社;編、大日本雄弁会講談社、大正12年、22cm、1冊
裸本。本文ステープル固定部分に大ヤブレ。本扉角印2ヶ所押印。角イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
大日本雄弁会講談社;編 、大日本雄弁会講談社 、大正12年 、22cm 、1冊
裸本。本文ステープル固定部分に大ヤブレ。本扉角印2ヶ所押印。角イタミ。ヤケ変色・シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

微分学 <朝倉数学講座 ; 第5> 復刊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
能代清 著、朝倉書店、1981.2、255p、22cm
カバー背ヤケ、傷 天小口少シミあり 書き込みなし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分学 <朝倉数学講座 ; 第5> 復刊

900
能代清 著 、朝倉書店 、1981.2 、255p 、22cm
カバー背ヤケ、傷 天小口少シミあり 書き込みなし 

神・墓・学者 : 考古学の物語

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
C.W.ツェーラム 著 ; 村田数之亮 訳、中央公論社、昭和37、530p 図版、18cm
函(経年)・B6判・定価1500・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神・墓・学者 : 考古学の物語

1,000
C.W.ツェーラム 著 ; 村田数之亮 訳 、中央公論社 、昭和37 、530p 図版 、18cm
函(経年)・B6判・定価1500・本文並美

私の遍歴時代

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
462
三島由紀夫 著、講談社、1970、266p、20cm
3刷 函付き 函にやけシミあり 本体天小口に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の遍歴時代

462
三島由紀夫 著 、講談社 、1970 、266p 、20cm
3刷 函付き 函にやけシミあり 本体天小口に少シミあり。その他状態は並上。送料198円~

属領統治論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,400
ルーイス 著 ; 若木礼 訳、叢文閣、C昭12、214p、23cm
書名:属領統治論
著者:ルーイス 著 ; 若木礼 訳
出版元:叢文閣
刊行年:C昭12
版表示:
説明:「属領統治論」はルーイスによる著作で、若木礼が翻訳を担当し、叢文閣から昭和12年に刊行された一冊です。属領の統治に関する理論や実践について取り扱っていると考えられ、当時の政治や社会の文脈を背景に書かれている可能性があります。現代の研究や参考資料としても利用できるかもしれませんが、内容の詳細については本文を確認いただくのがよいでしょう。歴史的な資料として興味のある方に向いている書籍と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

属領統治論

1,400
ルーイス 著 ; 若木礼 訳 、叢文閣 、C昭12 、214p 、23cm
書名:属領統治論 著者:ルーイス 著 ; 若木礼 訳 出版元:叢文閣 刊行年:C昭12 版表示: 説明:「属領統治論」はルーイスによる著作で、若木礼が翻訳を担当し、叢文閣から昭和12年に刊行された一冊です。属領の統治に関する理論や実践について取り扱っていると考えられ、当時の政治や社会の文脈を背景に書かれている可能性があります。現代の研究や参考資料としても利用できるかもしれませんが、内容の詳細については本文を確認いただくのがよいでしょう。歴史的な資料として興味のある方に向いている書籍と言えそうです。 状態:

生きるということ 再版

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
末川博 著、雄渾社、1969年再版、187p 図版、19cm
カバー、帯あり。経年によるヤケ、シミあり。小口少シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価350円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
末川博 著 、雄渾社 、1969年再版 、187p 図版 、19cm
カバー、帯あり。経年によるヤケ、シミあり。小口少シミ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価350円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

わたし、ママが大好き 愛の小説叢書

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
サロヤン 著 古沢安二郎 訳、新潮社、昭32、309頁、B6、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥0~)
サロヤン 著 古沢安二郎 訳 、 新潮社 、昭32 、309頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地ヤケ・シミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

大正2年10月 日本及日本人 617号 天長節祝日に当りて 陸軍の五大閥他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、大正2年、26cm、151p
表紙キズ
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、大正2年 、26cm 、151p
表紙キズ 背キズ
  • 単品スピード注文

大正2年10月 日本及日本人 617号 天長節祝日に当りて 陸軍の五大閥他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
政教社、大正2年、26cm、151p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
、政教社 、大正2年 、26cm 、151p
  • 単品スピード注文

明治45年6月 日本及日本人 583号 学術上の東洋西洋(23) 人物評論人物分布観 福島他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
政教社、明治45年、26cm、131p
背少キズ
裏表紙書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
、政教社 、明治45年 、26cm 、131p
背少キズ 裏表紙書込
  • 単品スピード注文

人形はなぜ殺される <書下し長篇探偵小説全集>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
高木彬光 著、大日本雄弁会講談社、324p 図版、20cm
初版 函 パラカバ パラカバ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高木彬光 著 、大日本雄弁会講談社 、324p 図版 、20cm
初版 函 パラカバ パラカバ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

私のあゆみ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,100
丸山鋭雄 著、盈進社、昭和40、394p 図版、22cm
A5 函ヤケシミ パラあり 天金 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
丸山鋭雄 著 、盈進社 、昭和40 、394p 図版 、22cm
A5 函ヤケシミ パラあり 天金 初版

銀界三十年

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
3,000
稲田昌植 著、六芸社、昭和13年、376p、20cm、1
裸本、経年強やけしみ汚れ、前見返しに蔵印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
稲田昌植 著 、六芸社 、昭和13年 、376p 、20cm 、1
裸本、経年強やけしみ汚れ、前見返しに蔵印有

科学とともに

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
緒方富雄 著 装幀 谷口吉郎、築地書店、313p、B6(厚さ3cm以内)
S18/12初版・ヤケ・シミ・少破れ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
緒方富雄 著 装幀 谷口吉郎 、築地書店 、313p 、B6(厚さ3cm以内)
S18/12初版・ヤケ・シミ・少破れ・少傷み
  • 単品スピード注文

聖将読本 普及版

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
3,000
小笠原長生 編、南方出版社、昭和16年、263p 図版 肖像、21cm、1冊
カバー
本体表紙に蔵書整理票貼付
裏表紙にゴム印(住所・氏名)
二カ所紐綴じ(補強のため?)
初版
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
小笠原長生 編 、南方出版社 、昭和16年 、263p 図版 肖像 、21cm 、1冊
カバー 本体表紙に蔵書整理票貼付 裏表紙にゴム印(住所・氏名) 二カ所紐綴じ(補強のため?) 初版

やりなおし高校日本史 <ちくま新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
350 (送料:¥180~)
野澤 道生【著】、筑摩書房、2018年、317p、18cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やりなおし高校日本史 <ちくま新書>

350 (送料:¥180~)
野澤 道生【著】 、筑摩書房 、2018年 、317p 、18cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

大杉栄全集 別巻 <近代文芸資料複刻叢書 ; 第5集>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
安谷寛一編、世界文庫、昭48、504p、B6
重版 カバー 小口染み テープ跡 月報欠
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
安谷寛一編 、世界文庫 、昭48 、504p 、B6
重版 カバー 小口染み テープ跡 月報欠

神・墓・学者 : 考古学の物語

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
C.W.ツェーラム 著 ; 村田数之亮 訳、中央公論社、昭和37年、530p 図版、18cm
函 帯
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
C.W.ツェーラム 著 ; 村田数之亮 訳 、中央公論社 、昭和37年 、530p 図版 、18cm
函 帯

属領統治論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
ルーイス 著 ; 若木礼 訳、叢文閣、昭12、214p、23cm
書名:属領統治論
著者:ルーイス 著 ; 若木礼 訳
出版元:叢文閣
刊行年:昭12
版表示:
説明:ルーイス著、若木礼訳による『属領統治論』は、昭和12年に叢文閣から刊行された一冊です。属領の統治に関する考察を中心に据えた内容で、当時の政治や社会の一側面を学ぶ手がかりとなるかもしれません。歴史的な背景や用語に触れつつ、属領支配の仕組みについて興味を持つ読者に向いていると考えられます。古い出版年であるため、現代の視点とは異なる部分も含まれる可能性があることをご承知のうえ、お求めいただければと思います。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

属領統治論

1,200
ルーイス 著 ; 若木礼 訳 、叢文閣 、昭12 、214p 、23cm
書名:属領統治論 著者:ルーイス 著 ; 若木礼 訳 出版元:叢文閣 刊行年:昭12 版表示: 説明:ルーイス著、若木礼訳による『属領統治論』は、昭和12年に叢文閣から刊行された一冊です。属領の統治に関する考察を中心に据えた内容で、当時の政治や社会の一側面を学ぶ手がかりとなるかもしれません。歴史的な背景や用語に触れつつ、属領支配の仕組みについて興味を持つ読者に向いていると考えられます。古い出版年であるため、現代の視点とは異なる部分も含まれる可能性があることをご承知のうえ、お求めいただければと思います。 状態:函

天地人 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
松村介石 著、警醒社書店、1912.10、410p、B6判、1
並製本、カバー欠、表紙イタミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
松村介石 著 、警醒社書店 、1912.10 、410p 、B6判 、1
並製本、カバー欠、表紙イタミ

久野氏と銅器 : 付図鑑

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
末永雅雄監修、末永雅雄、1969-5、65p, 図版[1]枚、22cm
久野氏と銅器
末永雅雄
関西大学教授
久野氏と私の交際は三男の邦雄君が関西大学入学以来のことであるが、ときどきお会いする
機会があった。二~三年前まだ久野氏の御健在のころ、邦雄君から会社へ買入れた故銅材料中
に、民俗史料になる銅容器がたくさんに搬入されたから、研究室の標本になるものがあるかも
知れないと連絡して来たので行ってみると、いろいろの形をした銅容器を山積してある。
現在社長の久野氏がその中にはいって撰り出して下さったのを、関西大学へ寄贈していただ
くこととなり、別掲図版の資料を考古学研究室に送付をしていただき、久野氏寄贈として研究
上のよい標本として学生の教材に役立っている。私は考古学と民俗学の関連性を感じ、若い時
に京都大学の考古学教室、 国史研究室の同志とともに民俗学談話会をつくり、国史第二標本室
(民俗資料)をつくり肥後和男、佐藤虎雄、水野清一、岡島誠太郎の諸君と資料収集をはじめ
たのが昭和二~三年の頃であった。
西田直二郎、浜田耕作両先生の指導で資料収集は私が担当し、のち稲葉憲香氏(戦死) 平山
敏次郎氏(現大阪市立博物館長)らに引継いだものであった。
関西大学に移ってからも考古学研究室の創設とともに、民俗資料室の併設を企図し各地の旅
行には、必ずいくつかの民俗資料を大学へ持って帰るように学生たちにも命じ、自分も実行し
たことを邦雄君も知っていたので、この銅器のことを連絡して来たのであった。
その他 非売品 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
末永雅雄監修 、末永雅雄 、1969-5 、65p, 図版[1]枚 、22cm
久野氏と銅器 末永雅雄 関西大学教授 久野氏と私の交際は三男の邦雄君が関西大学入学以来のことであるが、ときどきお会いする 機会があった。二~三年前まだ久野氏の御健在のころ、邦雄君から会社へ買入れた故銅材料中 に、民俗史料になる銅容器がたくさんに搬入されたから、研究室の標本になるものがあるかも 知れないと連絡して来たので行ってみると、いろいろの形をした銅容器を山積してある。 現在社長の久野氏がその中にはいって撰り出して下さったのを、関西大学へ寄贈していただ くこととなり、別掲図版の資料を考古学研究室に送付をしていただき、久野氏寄贈として研究 上のよい標本として学生の教材に役立っている。私は考古学と民俗学の関連性を感じ、若い時 に京都大学の考古学教室、 国史研究室の同志とともに民俗学談話会をつくり、国史第二標本室 (民俗資料)をつくり肥後和男、佐藤虎雄、水野清一、岡島誠太郎の諸君と資料収集をはじめ たのが昭和二~三年の頃であった。 西田直二郎、浜田耕作両先生の指導で資料収集は私が担当し、のち稲葉憲香氏(戦死) 平山 敏次郎氏(現大阪市立博物館長)らに引継いだものであった。 関西大学に移ってからも考古学研究室の創設とともに、民俗資料室の併設を企図し各地の旅 行には、必ずいくつかの民俗資料を大学へ持って帰るように学生たちにも命じ、自分も実行し たことを邦雄君も知っていたので、この銅器のことを連絡して来たのであった。 その他 非売品 グラシン紙包装にてお届け致します。

平和の宣言

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
ラダビノード・パール 著 ; 田中正明 編、東西文明社、昭和28、281p 図版、19cm
B6 ヤケスレ 天イタミ(文字部分に影響なし) 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ラダビノード・パール 著 ; 田中正明 編 、東西文明社 、昭和28 、281p 図版 、19cm
B6 ヤケスレ 天イタミ(文字部分に影響なし) 初版

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー