文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸国漫遊 」の検索結果
59件

クーくんツーくんとヘリコプター/クーくんツーくんとオバケ/クーくんツーくんとタコとイカ (長新太のおでかけ絵本)+子どもの本諸国漫遊記 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
11,000
長新太、文渓堂/理論社、2007/1992、4
カバー。(子どもの本諸国漫遊記)のカバー少ヨゴレ有。(子どもの本諸国漫遊記)の本体地に小検印有。他、(子どもの本諸国漫遊記)は経年並~良好。(クーくんツーくん~)は良好~美。初版。定価合計:3565円+税。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クーくんツーくんとヘリコプター/クーくんツーくんとオバケ/クーくんツーくんとタコとイカ (長新太のおでかけ絵本)+子どもの本諸国漫遊記 の4冊

11,000
長新太 、文渓堂/理論社 、2007/1992 、4
カバー。(子どもの本諸国漫遊記)のカバー少ヨゴレ有。(子どもの本諸国漫遊記)の本体地に小検印有。他、(子どもの本諸国漫遊記)は経年並~良好。(クーくんツーくん~)は良好~美。初版。定価合計:3565円+税。白色背カバー。極薄本。

評判長編講談 諸国漫遊 水戸諸国漫遊記 水戸黄門

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
愛川演、村田松榮館、昭和10年、462p、19センチ
全体に焼、口絵下角に小虫喰い有り 送料(レターパック)600円 
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
愛川演 、村田松榮館 、昭和10年 、462p 、19センチ
全体に焼、口絵下角に小虫喰い有り 送料(レターパック)600円 

諸国漫遊 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

春夏紀行・下 諸国 漫遊

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

諸国 漫遊 秋冬紀行 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

諸国漫遊 春夏紀行・上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

諸国漫遊 水戸黄門 <立川文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
人物往来社編、人物往来社、179p、11×16cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
人物往来社編 、人物往来社 、179p 、11×16cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

諸国漫遊 水戸黄門

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
1,500
講談研究会編、冨士屋書店、昭和29、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸国漫遊 水戸黄門

1,500
講談研究会編 、冨士屋書店 、昭和29 、1冊

諸国漫遊 水戸黄門

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,000
平林黒猿演、富士屋書店、昭和6、1冊
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸国漫遊 水戸黄門

2,000
平林黒猿演 、富士屋書店 、昭和6 、1冊
少傷み

諸国漫遊 豪傑双六

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
25,000
山本高猶、文港堂、大正11年、55.3×78.5cm、1枚
袋付。使用感のない美品。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
山本高猶 、文港堂 、大正11年 、55.3×78.5cm 、1枚
袋付。使用感のない美品。

「保存版 新・諸国漫遊記 関東編」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
フジテレビ出版、1996年、1冊
初版、カバー、並本
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「保存版 新・諸国漫遊記 関東編」

600
、フジテレビ出版 、1996年 、1冊
初版、カバー、並本

立川文庫 「諸国漫遊・水戸黄門」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
人物往来社、昭43
カバー 経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立川文庫 「諸国漫遊・水戸黄門」

800
、人物往来社 、昭43
カバー 経年ヤケ 本文問題なし

真田間者 猿飛霧隠諸国漫遊記

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,000
榎本進一郎、榎本書店、昭和12年1月、312頁、文庫判、1冊
表紙補修、忍術文庫12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真田間者 猿飛霧隠諸国漫遊記

3,000
榎本進一郎 、榎本書店 、昭和12年1月 、312頁 、文庫判 、1冊
表紙補修、忍術文庫12

ピーター・フランクルの諸国漫遊記

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
ピーター・フランクル 著、増進会出版社、2003、212p、19cm
第5刷 カバー付 表紙見返しに著者のサイン付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピーター・フランクルの諸国漫遊記

660
ピーター・フランクル 著 、増進会出版社 、2003 、212p 、19cm
第5刷 カバー付 表紙見返しに著者のサイン付

武士道文庫 豪勇無隻木村又蔵諸国漫遊記

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
凝香園、成象堂、大4、236、文庫版
 裸本 奥付蔵書印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武士道文庫 豪勇無隻木村又蔵諸国漫遊記

1,500
凝香園 、成象堂 、大4 、236 、文庫版
 裸本 奥付蔵書印あり

諸国漫遊 一休禅師

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
無漏道人 編、三芳屋ほか、明治44年8版、1
B6、456頁、裸本、ヤケ、痛あり、表紙補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸国漫遊 一休禅師

2,000
無漏道人 編 、三芳屋ほか 、明治44年8版 、1
B6、456頁、裸本、ヤケ、痛あり、表紙補修あり

諸国漫遊水戸黄門(立川文庫)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
人物往来社、昭和43年
初版・カバー付・文庫横判 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸国漫遊水戸黄門(立川文庫)

680
人物往来社、昭和43年
初版・カバー付・文庫横判 経年ほぼ良

子どもの本諸国漫遊記

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
長新太 著、理論社、1992、125p、20cm
初版  カバー  帯 良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

子どもの本諸国漫遊記

2,000
長新太 著 、理論社 、1992 、125p 、20cm
初版  カバー  帯 良好

諸国漫遊 水戸黄門 サカエ文庫

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
田中耕三郎、田中元文堂、昭6
口絵に少書込 表紙折有 裏表紙替
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
田中耕三郎 、田中元文堂 、昭6
口絵に少書込 表紙折有 裏表紙替

子どもの本諸国漫遊記

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,600 (送料:¥350~)
長新太 著、理論社、1992年、125p、20cm、1冊
天、見返しに少シミ有。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもの本諸国漫遊記

2,600 (送料:¥350~)
長新太 著 、理論社 、1992年 、125p 、20cm 、1冊
天、見返しに少シミ有。
  • 単品スピード注文

諸国漫遊 水戸黄門 (立川文庫)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
人物往来社・編、人物往来社、S43
タテ11cm・ヨコ25cm カバー カバー少々黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸国漫遊 水戸黄門 (立川文庫)

700
人物往来社・編 、人物往来社 、S43
タテ11cm・ヨコ25cm カバー カバー少々黄ばみ

諸国漫遊 澤庵禅師

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
無漏道人・編、三芳屋書店、盛花堂書店、明治43年、1冊
カバー、206頁、カバー少破れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
無漏道人・編 、三芳屋書店、盛花堂書店 、明治43年 、1冊
カバー、206頁、カバー少破れ

〈鶏卵手札写真〉二見乃浦

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000 (送料:¥250~)
明33、1
63x105mm 『明治三十三年七月山田金五郎氏諸国漫遊ノ紀念トシテ余ニ贈ラレ』 とあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥250~)
、明33 、1
63x105mm 『明治三十三年七月山田金五郎氏諸国漫遊ノ紀念トシテ余ニ贈ラレ』 とあり
  • 単品スピード注文

のんきなトン兵衛(諸国漫遊の巻)(やまねひふみ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,960
山根一二三、きんらん社、1956頃か
128頁/貸本アガリ、ビニカバ貼付、ヤケ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

のんきなトン兵衛(諸国漫遊の巻)(やまねひふみ)

12,960
山根一二三 、きんらん社 、1956頃か
128頁/貸本アガリ、ビニカバ貼付、ヤケ疲

水戸黄門諸国漫遊記

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
3,000
玉田玉秀斎(講演)、立川文明堂、大正6、B6、1
経年ヤケ、シミ、イタミ等有り、 送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
玉田玉秀斎(講演) 、立川文明堂 、大正6 、B6 、1
経年ヤケ、シミ、イタミ等有り、 送料:185円(クリックポスト)

諸国漫遊最明寺時頼

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,540
無漏道人編、三芳屋書店、大3
B6版578頁 ヤケ 小口少傷 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸国漫遊最明寺時頼

2,540
無漏道人編 、三芳屋書店 、大3
B6版578頁 ヤケ 小口少傷 シミ

錦織剛之助諸国漫遊 武士道文庫

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
大6、93頁、文庫判、1冊
武士道文庫 文庫判 93頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

錦織剛之助諸国漫遊 武士道文庫

4,000
、大6 、93頁 、文庫判 、1冊
武士道文庫 文庫判 93頁 

諸国漫遊水戸黄門

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
阪東種治郎、富士屋書店、昭28、B6、1冊
カバー欠カ 表紙良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸国漫遊水戸黄門

1,500
阪東種治郎 、富士屋書店 、昭28 、B6 、1冊
カバー欠カ 表紙良好  

豪傑後の水戸三郎丸 玉田玉秀斎講演 木版折込

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
玉田玉秀斎、立川文明堂、明治44年、197、1
経年ヤケ・汚れ・少痛み(背少キレ)・三郎丸諸国漫遊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

豪傑後の水戸三郎丸 玉田玉秀斎講演 木版折込

5,000
玉田玉秀斎 、立川文明堂 、明治44年 、197 、1
経年ヤケ・汚れ・少痛み(背少キレ)・三郎丸諸国漫遊

一休諸国漫遊記(ともゑ文庫)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
野原?蝉、湯川書店、1917
268頁/外表紙~奥付迄残存、ヤケシミ疲/個人印/資料ナラ可/グラビア欠か
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一休諸国漫遊記(ともゑ文庫)

6,300
野原?蝉 、湯川書店 、1917
268頁/外表紙~奥付迄残存、ヤケシミ疲/個人印/資料ナラ可/グラビア欠か

諸国漫遊水戸黄門(大衆講談文庫)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
梅の屋照夫編、中央図書、昭和26
奥付はあるが元より刊記無し・天小口少時代シミ有経年の日焼け有・418頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諸国漫遊水戸黄門(大衆講談文庫)

1,900
梅の屋照夫編 、中央図書 、昭和26
奥付はあるが元より刊記無し・天小口少時代シミ有経年の日焼け有・418頁

英勇文庫 徳川四天王 大久保彦左衛門 大久保諸国漫遊記

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
暁夢、榎本松之助、大正5、10.3×7×0.5㎝、1冊
豆本 初版 微少ヤケ 微少シミ 表紙少イタミ 裏表紙少書込 綴じ錆
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英勇文庫 徳川四天王 大久保彦左衛門 大久保諸国漫遊記

3,300
暁夢 、榎本松之助 、大正5 、10.3×7×0.5㎝ 、1冊
豆本 初版 微少ヤケ 微少シミ 表紙少イタミ 裏表紙少書込 綴じ錆

諸国漫遊記 立川文庫30 <重版 少書込背題字擦印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
野花山人、立川文明堂、大4、1冊
重版 少書込背題字擦印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸国漫遊記 立川文庫30 <重版 少書込背題字擦印有>

3,990
野花山人 、   立川文明堂 、大4 、1冊
重版 少書込背題字擦印有

諸国漫遊最明寺時頼 立川文庫7 <重版 小印小口少朱有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
雪花山人、立川文明堂、大2、1冊
重版 小印小口少朱有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸国漫遊最明寺時頼 立川文庫7 <重版 小印小口少朱有>

3,150
雪花山人 、立川文明堂 、大2 、1冊
重版 小印小口少朱有

諸国漫遊水戸黄門 立川文庫2 <重版 少傷ミ蔵印裏見返欠>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
加藤玉秀、立川文明堂、大2、1冊
重版 少傷ミ蔵印裏見返欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸国漫遊水戸黄門 立川文庫2 <重版 少傷ミ蔵印裏見返欠>

2,625
加藤玉秀 、立川文明堂 、大2 、1冊
重版 少傷ミ蔵印裏見返欠

(付録)のんきなトン兵衛 諸国漫遊の巻 痛快まんが  「おもしろブック」9月号ふろく

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
集英社 山根一二三、集英社 山根一二三、昭30
背イタミ角傷・上部少欠 ウラ表紙書込大 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録)のんきなトン兵衛 諸国漫遊の巻 痛快まんが  「おもしろブック」9月号ふろく

2,500
集英社 山根一二三 、集英社 山根一二三 、昭30
背イタミ角傷・上部少欠 ウラ表紙書込大 B6判

新・諸国漫遊記 台本12冊 第121回、第122回、第123回、第125回、第129回、第130回、第133回、第134回、第135回、第136回、第137回、第138回 1993年フジテレビ 出演者: 生島ヒロシ; 佐藤里佳; ほか

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
S棚44箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
S棚44箱

誉の武術 柳生又十郎 諸国漫遊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,899
邑井 一 講演、さくら文庫編輯部 編輯、大正12年(1933年)6月1日発行、1冊
初版、裏表紙一部テープ補修、角に捲れ、小口にヤケ、蔵書印。35158-2-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

誉の武術 柳生又十郎 諸国漫遊

2,899
邑井 一 講演、さくら文庫編輯部 編輯 、大正12年(1933年)6月1日発行 、1冊
初版、裏表紙一部テープ補修、角に捲れ、小口にヤケ、蔵書印。35158-2-aya

椋鳩十の本 第二十二巻 紀行集 動物探訪記

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
☆ムク先生の日本&世界諸国漫遊 椋鳩十/著 理論社、’90、1
B6版 284頁 5刷 カバー・帯共に少ヤケ 月報付 三方少シミ 経年感 並本 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
☆ムク先生の日本&世界諸国漫遊 椋鳩十/著 理論社 、’90 、1
B6版 284頁 5刷 カバー・帯共に少ヤケ 月報付 三方少シミ 経年感 並本 定価1500円

黄門水戸光圀 -諸国漫遊記-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
前沢末弥、東京聯合通信社、昭和15年、1冊
259頁、背下部少欠、後部見返しに名前印、後部見返しと裏表紙に住所・氏名記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
前沢末弥 、東京聯合通信社 、昭和15年 、1冊
259頁、背下部少欠、後部見返しに名前印、後部見返しと裏表紙に住所・氏名記入

わが千年の男たち 永井路子  ●文藝春秋

銀河書房
 千葉県白井市十余一
550
状態・経年並 B6判上製276ページ 帯 定価1300円 1995年10月 ▽水戸黄門の諸国漫遊は大ウソ・・・誰もが知ってる人物たちの意外な一面を暴く、歴史エッセイ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが千年の男たち 永井路子  ●文藝春秋

550
状態・経年並 B6判上製276ページ 帯 定価1300円 1995年10月 ▽水戸黄門の諸国漫遊は大ウソ・・・誰もが知ってる人物たちの意外な一面を暴く、歴史エッセイ・・・

長編講談 諸国漫遊 一休禅師

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,390
榎本法令舘編輯部 編、榎本書店 (大阪市南区松屋町末吉橋北入)、大正13年(1924年)2月5日発・・・
重版(28版)。表紙の縁に擦れ、裏表紙縁一部欠(テープ補修)、角に捲れ、小口にヤケ。35140-3-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長編講談 諸国漫遊 一休禅師

2,390
榎本法令舘編輯部 編 、榎本書店 (大阪市南区松屋町末吉橋北入) 、大正13年(1924年)2月5日発行 、文庫判、268頁 、1冊
重版(28版)。表紙の縁に擦れ、裏表紙縁一部欠(テープ補修)、角に捲れ、小口にヤケ。35140-3-aya

Myojo 明星 1998年12月号 ピンナップ付 別冊付録付 KinKi Kids ふたりで初めて:相模湾クルーズDay 錨を上げて!全速前進!/LUNA SEA 完全復活!ツアーレポート

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
KinKi Kids/TOKIO/V6/SMAP/LUNA SEA/V6 カミセン・3人主演ドラマ密・・・
A4判/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Myojo 明星 1998年12月号 ピンナップ付 別冊付録付 KinKi Kids ふたりで初めて:相模湾クルーズDay 錨を上げて!全速前進!/LUNA SEA 完全復活!ツアーレポート

1,800
KinKi Kids/TOKIO/V6/SMAP/LUNA SEA/V6 カミセン・3人主演ドラマ密着10日間の熱涙! トニセン・諸国漫遊[宣大編]秋刀魚の詩/TOKIO 5人の祝祭! 日の出の海に誓う他 、集英社 、s
A4判/他は経年並み

女学世界 11巻5号 明治44年4月号上村松園他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
与謝野晶子「雑記帳・産褥での雑感」富士川游「睡眠の話」中村春雨「日本印象記」深山桜「京都女の半面」野・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女学世界 11巻5号 明治44年4月号上村松園他口絵入

4,000
与謝野晶子「雑記帳・産褥での雑感」富士川游「睡眠の話」中村春雨「日本印象記」深山桜「京都女の半面」野末庵子「矛盾の多い世の中」河岡潮風「人情の表裏」金子百合子「新郎新婦の性格」小西完子、ヨヘイ画「欧米諸国漫遊土産」清水浜子「外科室の印象」婦人記者「慈善会へ行つて見た記」他 、博文館 、明治44年 、1冊

定年百景

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
加藤仁 著、文芸春秋、1993.7、433p、20cm
初版 Hカバー 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定年百景

700
加藤仁 著 、文芸春秋 、1993.7 、433p 、20cm
初版 Hカバー 良好

現代詩手帖 1976年9月号 表紙・目次カット/戸村浩 扉カット/三嶋典東 像頁特集・少年文学 ユートピアと冒険譚 読みかけの1ページ「少年倶楽部」の余白への夢 対談/松山俊太郎×寺山修司 のらくろとダン吉/石子順造 冒険と日和下駄/種村李弘 尾崎士郎と吉川英治/杉浦明平 反逆者の忠義/神宮輝夫 黎明期の少年文学 座談/木村毅×尾崎秀樹 幕末・明治期の翻訳文学「ロビンソン・クルーソー」と「十五少年」/平川祐弘 真田幸村諸国漫遊記ー立川文庫の原型として/足立巻一 他 連載/粟津則雄、北川透、草森紳一、松田修 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
山村武善 編集、思潮社、1976(昭和51)一冊、254頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1976年9月号 表紙・目次カット/戸村浩 扉カット/三嶋典東 像頁特集・少年文学 ユートピアと冒険譚 読みかけの1ページ「少年倶楽部」の余白への夢 対談/松山俊太郎×寺山修司 のらくろとダン吉/石子順造 冒険と日和下駄/種村李弘 尾崎士郎と吉川英治/杉浦明平 反逆者の忠義/神宮輝夫 黎明期の少年文学 座談/木村毅×尾崎秀樹 幕末・明治期の翻訳文学「ロビンソン・クルーソー」と「十五少年」/平川祐弘 真田幸村諸国漫遊記ー立川文庫の原型として/足立巻一 他 連載/粟津則雄、北川透、草森紳一、松田修 他

1,500
山村武善 編集 、思潮社 、1976(昭和51)一冊 、254頁 、A5
初版 経年並

ランクル大王 <NAVI books>

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
守屋裕司 著、二玄社、164p、23cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ランクル大王 <NAVI books>

600
守屋裕司 著 、二玄社 、164p 、23cm
1刷 帯

大久保彦左衛門諸国漫遊記 <立川文庫 30>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
野華散人 著、立川文明堂、大正7年、265p、13cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
野華散人 著 、立川文明堂 、大正7年 、265p 、13cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇書籍に反り◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

諸国漫遊 水戸黄門

岩本書店
 静岡県伊東市広野
770
人物往来社、昭和 43年(1968年) 初版、179 p カラー口絵:1頁 絶版、サイズ(cm): ・・・
目次:光圀卿幼事の御性格 / 光圀卿西山村へ御隠居 / 老臣山中備前守光?卿へ御諫言 / 鮫川渡船場に御用飛脚取挫がる / 農家の老婦に火吹竹にて頭を打たる / 駒ヶ峰の関所において関守役人を嘲弄せらる / 悪漢藤蔵の片髪を剃り落とさる / 仙台青葉城へ御登城 / 日本三景の一松島御遊覧 / 矢の根八幡宮へ御参詣 / 塀の越村音右衛門の御斬り捨て / 貞婦およねを助けらる / 南部役人に召捕らる / 領主南部遠江守の荒胆をひしぐ / 光圀卿東海道関西御漫遊 / 淀屋辰五郎を御助けなさる / 火事場にて娘を救けらる / 光圀卿熊沢了介とともに吉原大籬へ登楼 / 秋雨に助太刀せらる
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸国漫遊 水戸黄門

770
、人物往来社 、昭和 43年(1968年) 初版 、179 p カラー口絵:1頁 絶版 、サイズ(cm): 11.1 x 15.5 x 1.5 、1
目次:光圀卿幼事の御性格 / 光圀卿西山村へ御隠居 / 老臣山中備前守光?卿へ御諫言 / 鮫川渡船場に御用飛脚取挫がる / 農家の老婦に火吹竹にて頭を打たる / 駒ヶ峰の関所において関守役人を嘲弄せらる / 悪漢藤蔵の片髪を剃り落とさる / 仙台青葉城へ御登城 / 日本三景の一松島御遊覧 / 矢の根八幡宮へ御参詣 / 塀の越村音右衛門の御斬り捨て / 貞婦およねを助けらる / 南部役人に召捕らる / 領主南部遠江守の荒胆をひしぐ / 光圀卿東海道関西御漫遊 / 淀屋辰五郎を御助けなさる / 火事場にて娘を救けらる / 光圀卿熊沢了介とともに吉原大籬へ登楼 / 秋雨に助太刀せらる

本を書こうよ! サラリーマンよ、立ち上がれ!"二足のわらじ作家"デビューへの道

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
810
舛井一仁, 小石雄一、同文書院、1994年、215p、19cm、1冊
 カバー帯 初版 定価1300円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
810
舛井一仁, 小石雄一 、同文書院 、1994年 、215p 、19cm 、1冊
 カバー帯 初版 定価1300円

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー