文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「講座禅 」の検索結果
69件

講座 禅 全8巻セット(筑摩書房)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,921 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 全8巻セット ▼ 7巻付図2枚付き ▼ 紙面:6巻数頁に鉛筆等の線引 ▼ 箱:強いヤケ・シミ・汚れ・ふち傷み等経年感▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,921 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 全8巻セット ▼ 7巻付図2枚付き ▼ 紙面:6巻数頁に鉛筆等の線引 ▼ 箱:強いヤケ・シミ・汚れ・ふち傷み等経年感▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

講座 禅 全8巻

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
7,700
筑摩書房、昭和49年
全巻に月報が付いてます。
函に擦れや角傷みがあります。
1巻の上部ページ端に目立つシミ跡があります。
その他の巻は年数を考えますと使用感少なめかと思います。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
、筑摩書房 、昭和49年
全巻に月報が付いてます。 函に擦れや角傷みがあります。 1巻の上部ページ端に目立つシミ跡があります。 その他の巻は年数を考えますと使用感少なめかと思います。

講座 禅 全8巻セット(筑摩書房)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,921 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 全8巻セット ▼ 昭和42-43年初版発行 ▼ 紙面:見返しに薄ヤケ ▼ 箱:▼ 全体的に使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・ふち傷み▼本体:スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,921 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 全8巻セット ▼ 昭和42-43年初版発行 ▼ 紙面:見返しに薄ヤケ ▼ 箱:▼ 全体的に使用感・経年感、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・ふち傷み▼本体:スレキズ・薄ヤケ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

講座禅 第1巻 (禅の立場)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
西谷啓治 編、筑摩書房、1967.8.25、332p、23cm
函薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
西谷啓治 編 、筑摩書房 、1967.8.25 、332p 、23cm
函薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

筑摩書房刊 講座 禅  全8冊

尾花屋
 東京都小金井市東町
7,000 (送料:¥250~)
8冊
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函欠。裸本です。禅宗地図、佛心宗法脈図、月報付き(2巻のみありません)。表紙にヤケ、シミ、端にイタミがあります。天小口地にヤケ、シミがあります。本文、月報に赤鉛筆による線引きが少しあります。】管理番号:さ(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑摩書房刊 講座 禅  全8冊

7,000 (送料:¥250~)
、8冊
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【函欠。裸本です。禅宗地図、佛心宗法脈図、月報付き(2巻のみありません)。表紙にヤケ、シミ、端にイタミがあります。天小口地にヤケ、シミがあります。本文、月報に赤鉛筆による線引きが少しあります。】管理番号:さ(日)
  • 単品スピード注文

講座 禅 第8巻 (現代と禅)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
西谷啓治 編、筑摩書房、昭43、370p、23cm
A5 函スレ少ヤケ ビニカバ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
西谷啓治 編 、筑摩書房 、昭43 、370p 、23cm
A5 函スレ少ヤケ ビニカバ
  • 単品スピード注文

現代坐禅講義 = Modern lectures on zasen : 只管打坐への道

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥360~)
藤田一照 著、佼成出版社、2012年初版第2刷、491p、20cm
カバーあり。小口、少汚れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,540 (送料:¥360~)
藤田一照 著 、佼成出版社 、2012年初版第2刷 、491p 、20cm
カバーあり。小口、少汚れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価2,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
衛藤即応 著、岩波書店、昭和45、346p 図版、22cm
9刷 函スレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
衛藤即応 著 、岩波書店 、昭和45 、346p 図版 、22cm
9刷 函スレ 本体多少のスレ

正法眼蔵序説 辨道話義解

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
衛藤即応 著、岩波書店、昭45、346p 図版、22cm
A5 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
衛藤即応 著 、岩波書店 、昭45 、346p 図版 、22cm
A5 函少ヤケスレ

正法眼蔵序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
衛藤即応 著、岩波書店、1984、346p 図版、22cm
A5 函 本体天に少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
衛藤即応 著 、岩波書店 、1984 、346p 図版 、22cm
A5 函 本体天に少ヤケ

正法眼蔵序説

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
350
衛藤即応 著、岩波書店、346p 図版、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し 函天にコワレあり 本体スレ強し ページヤケあり 発行所印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵序説

350
衛藤即応 著 、岩波書店 、346p 図版 、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し 函天にコワレあり 本体スレ強し ページヤケあり 発行所印あり

正法眼蔵序説

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
衛藤即応、岩波書店、昭47、346p 図版、菊判、1冊
10刷 函付 函背天・本体三方経年により少ヤケ・少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
衛藤即応 、岩波書店 、昭47 、346p 図版 、菊判 、1冊 
10刷 函付 函背天・本体三方経年により少ヤケ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

正法眼蔵序説  辨道話義解

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
衛藤即応 著、岩波書店、昭和47年、346p 図版、22cm
函・三方少ヤケ・シミ、本文にやや多い鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵序説  辨道話義解

400
衛藤即応 著 、岩波書店 、昭和47年 、346p 図版 、22cm
函・三方少ヤケ・シミ、本文にやや多い鉛筆線引きがあります。

正法眼蔵序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
衛藤即応 著、岩波書店、昭和45、346p 図版、22cm
A5 函スレヤケイタミ 本体後ろ見返しに蔵書印 少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
衛藤即応 著 、岩波書店 、昭和45 、346p 図版 、22cm
A5 函スレヤケイタミ 本体後ろ見返しに蔵書印 少シミ

正法眼蔵序説

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
衛藤即応 著、岩波書店、2001、346 p. 図版、22 cm
第12刷 函ややヤケ・角ややツブレ 裏見返しにラベル剥がし跡
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
衛藤即応 著 、岩波書店 、2001 、346 p. 図版 、22 cm
第12刷 函ややヤケ・角ややツブレ 裏見返しにラベル剥がし跡
  • 単品スピード注文

正法眼蔵序説

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
衛藤即応 著、岩波書店、昭34、346p 図版、22cm、1
初版 函背ヤケ・少ツブレ 小口少シミ・地小口蔵印有 見返し書込押印有 本文鉛筆書込有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵序説

500
衛藤即応 著 、岩波書店 、昭34 、346p 図版 、22cm 、1
初版 函背ヤケ・少ツブレ 小口少シミ・地小口蔵印有 見返し書込押印有 本文鉛筆書込有

正法眼蔵序説 弁道話義解

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000
衛藤即応、岩波書店、昭47、1
函ヤケ・少キズ 出版目録ページ日付あり
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵序説 弁道話義解

1,000
衛藤即応 、岩波書店 、昭47 、1
函ヤケ・少キズ 出版目録ページ日付あり

正法眼蔵序説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
衛藤即応 著、岩波書店、21551、346p 図版、22cm
書名:正法眼蔵序説
著者:衛藤即応 著
出版元:岩波書店
刊行年:1959/01/01
版表示:
説明:衛藤即応による『正法眼蔵序説』は、1959年に岩波書店から刊行された書籍で、禅宗の古典とされる『正法眼蔵』の入門書的な位置づけを持つとされています。本書は、原典の内容をわかりやすく解説しようと試みており、禅の思想や修行についての理解を深める手助けとなるかもしれません。初版であるため、当時の学術的な視点や表現が見られ、現代の読者にとっても参考になる部分があるでしょう。専門的な内容を扱いながらも、著者の解説を通じて禅の基本的な考え方に触れやすい一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
衛藤即応 著 、岩波書店 、21551 、346p 図版 、22cm
書名:正法眼蔵序説 著者:衛藤即応 著 出版元:岩波書店 刊行年:1959/01/01 版表示: 説明:衛藤即応による『正法眼蔵序説』は、1959年に岩波書店から刊行された書籍で、禅宗の古典とされる『正法眼蔵』の入門書的な位置づけを持つとされています。本書は、原典の内容をわかりやすく解説しようと試みており、禅の思想や修行についての理解を深める手助けとなるかもしれません。初版であるため、当時の学術的な視点や表現が見られ、現代の読者にとっても参考になる部分があるでしょう。専門的な内容を扱いながらも、著者の解説を通じて禅の基本的な考え方に触れやすい一冊といえそうです。 状態:

正法眼蔵序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
衛藤即応 著、岩波書店、346
函付。強めのヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。昭和47年6月第10刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
衛藤即応 著 、岩波書店 、346
函付。強めのヤケがあります。函の縁角に傷みがあります。昭和47年6月第10刷。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー