文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「講談社撰」の検索結果
2,600件

全地球化するマネー ドル・円・ユーロを読む

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
石見徹、講談社選書メチエ、平成13
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全地球化するマネー ドル・円・ユーロを読む

1,100
石見徹 、講談社選書メチエ 、平成13
初版カバー 

声の資本主義: 電話・ラジオ・蓄音機の社会史 (講談社選書メチエ 48)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
550 (送料:¥350~)
吉見 俊哉、講談社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

声の資本主義: 電話・ラジオ・蓄音機の社会史 (講談社選書メチエ 48)

550 (送料:¥350~)
吉見 俊哉 、講談社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

海の武士団  水軍と海賊のあいだ 講談社選書メチエ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
黒嶋敏、吉川弘文館、2013、1
カバー付
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海の武士団  水軍と海賊のあいだ 講談社選書メチエ

1,000
黒嶋敏 、吉川弘文館 、2013 、1
カバー付

トマス・アクィナス 『神学大全』 (講談社選書メチエ 454)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
530 (送料:¥350~)
稲垣 良典、講談社、~2cm、1
書込、耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トマス・アクィナス 『神学大全』 (講談社選書メチエ 454)

530 (送料:¥350~)
稲垣 良典 、講談社 、~2cm 、1
書込、耳折。
  • 単品スピード注文

大名庭園: 江戸の饗宴 (講談社選書メチエ 103)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
白幡 洋三郎、講談社、1997年、~2cm、1
カバーイタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大名庭園: 江戸の饗宴 (講談社選書メチエ 103)

300 (送料:¥350~)
白幡 洋三郎 、講談社 、1997年 、~2cm 、1
カバーイタミ。
  • 単品スピード注文

倭国の謎 知られざる古代日本国 講談社選書メチエ

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
350
相見英咲、講談社、平成15、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

倭国の謎 知られざる古代日本国 講談社選書メチエ

350
相見英咲 、講談社 、平成15 、1冊
カバー ヤケ

鎌倉仏教への道  実践と修学・信心の系譜

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
菊地大樹 講談社選書メチエ、平23、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉仏教への道  実践と修学・信心の系譜

1,000
菊地大樹 講談社選書メチエ 、平23 、1冊
カバー

源実朝 「東国の王権」を夢見た将軍 講談社選書メチエ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,540
坂井孝一著、講談社、2014、1
カバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

源実朝 「東国の王権」を夢見た将軍 講談社選書メチエ

1,540
坂井孝一著 、講談社 、2014 、1
カバ付き

ギリシア正教東方の智 (講談社選書メチエ 522)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,650 (送料:¥350~)
久松 英二、講談社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア正教東方の智 (講談社選書メチエ 522)

2,650 (送料:¥350~)
久松 英二 、講談社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

『西遊記』XYZ このへんな小説の迷路をあるく 講談社選書メチエ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
中野美代子、講談社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『西遊記』XYZ このへんな小説の迷路をあるく 講談社選書メチエ

820 (送料:¥350~)
中野美代子 、講談社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

稲作渡来民: 「日本人」成立の謎に迫る (講談社選書メチエ 411)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
池橋 宏、講談社、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

稲作渡来民: 「日本人」成立の謎に迫る (講談社選書メチエ 411)

570 (送料:¥350~)
池橋 宏 、講談社 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

国家とインターネット (講談社選書メチエ 547) 和田 伸一郎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
和田 伸一郎、講談社、2013、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家とインターネット (講談社選書メチエ 547) 和田 伸一郎

300 (送料:¥350~)
和田 伸一郎 、講談社 、2013 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

自己を失った少年たち  講談社選書メチエ228

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
860
影山任佐、講談社、2001年、1
初版 カバ 帯   2f1ro-23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

自己を失った少年たち  講談社選書メチエ228

860
影山任佐 、講談社 、2001年 、1
初版 カバ 帯   2f1ro-23

島の植物誌 進化と生態の謎 講談社選書メチエ16

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,000
伊藤秀三、講談社、平6、1冊
カバー少ヤケ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

島の植物誌 進化と生態の謎 講談社選書メチエ16

2,000
伊藤秀三 、講談社 、平6 、1冊
カバー少ヤケ

万葉びとの「家族」誌 律令国家成立の衝撃

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,800
三浦佑之、講談社選書メチエ、1996年9月
初版 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉びとの「家族」誌 律令国家成立の衝撃

1,800
三浦佑之 、講談社選書メチエ 、1996年9月
初版 状態:良好

「鎖国」の比較文明論 東アジアからの視点

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
上垣外憲一、講談社選書メチエ、昭和59、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「鎖国」の比較文明論 東アジアからの視点

300
上垣外憲一 、講談社選書メチエ 、昭和59 、1冊
カバー ヤケ

ティムール帝国 (講談社選書メチエ 570)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,500
川口琢司、講談社、2014年、1冊
カバー 経年並みの状態です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
川口琢司 、講談社 、2014年 、1冊
カバー 経年並みの状態です

ヒトラー暗殺計画と抵抗運動 (講談社選書メチエ)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
山下公子、講談社、平 9、1冊
カバー
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヒトラー暗殺計画と抵抗運動 (講談社選書メチエ)

550
山下公子 、講談社 、平 9 、1冊
カバー

視線の物語: 写真の哲学 (講談社選書メチエ 106)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
620 (送料:¥350~)
西村 清和、講談社、~2cm、1
書込。カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

視線の物語: 写真の哲学 (講談社選書メチエ 106)

620 (送料:¥350~)
西村 清和 、講談社 、~2cm 、1
書込。カバーキレ。
  • 単品スピード注文

阿弥陀聖空也 念仏を始めた平安僧 講談社選書メチエ

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
石井義長、講談社、2003、1
カバー付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿弥陀聖空也 念仏を始めた平安僧 講談社選書メチエ

1,210
石井義長 、講談社 、2003 、1
カバー付き

講談社選書メチエ167 〈自己愛〉の構造 「他者」を失った若者たち

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
和田秀樹、講談社
初版(1999)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
和田秀樹 、講談社
初版(1999)

とんかつの誕生: 明治洋食事始め  (講談社選書メチエ 179)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
岡田哲、講談社、2000、1
カバー・良本・P252
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

とんかつの誕生: 明治洋食事始め  (講談社選書メチエ 179)

500
岡田哲 、講談社 、2000 、1
カバー・良本・P252

ウィトゲンシュタイン 講談社選書メチエ21

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
A.C.グレーリング、講談社、平成6
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウィトゲンシュタイン 講談社選書メチエ21

1,100
A.C.グレーリング 、講談社 、平成6
初版カバー 

可能性としての「戦後」

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
桜井哲夫、講談社、1994
講談社選書メチエ 254頁 19cm 初版 1994年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

可能性としての「戦後」

1,000
桜井哲夫 、講談社 、1994
講談社選書メチエ 254頁 19cm 初版 1994年刊

海から見た日本人: 海人で読む日本の歴史 (講談社選書メチエ 463)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,050 (送料:¥350~)
後藤 明、講談社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海から見た日本人: 海人で読む日本の歴史 (講談社選書メチエ 463)

1,050 (送料:¥350~)
後藤 明 、講談社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

阿弥陀聖空也: 念仏を始めた平安僧 (講談社選書メチエ 285)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
石井 義長、講談社、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿弥陀聖空也: 念仏を始めた平安僧 (講談社選書メチエ 285)

770 (送料:¥350~)
石井 義長 、講談社 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

江戸の病 講談社選書メチエ437

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
氏家幹人、講談社、2009、1冊
B6 カバー 帯 カバーヤケスレ背ヤケ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の病 講談社選書メチエ437

1,320
氏家幹人 、講談社 、2009 、1冊
B6 カバー 帯 カバーヤケスレ背ヤケ

武士論 古代中世史から見直す 講談社選書メチエ

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,880
五味文彦 著、講談社、2021年重刷、266頁
帯、カバー
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武士論 古代中世史から見直す 講談社選書メチエ

1,880
五味文彦 著 、講談社 、2021年重刷 、266頁
帯、カバー

講談社選書メチエ112 北の十字軍「ヨーロッパ」の北方拡大

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
山内進、講談社
初版(1997)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山内進 、講談社
初版(1997) 帯付

廃藩置県 「明治国家」が生まれた日 (講談社選書メチエ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
勝田政治、講談社、2001、1
カバー・良本・P254
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃藩置県 「明治国家」が生まれた日 (講談社選書メチエ)

1,000
勝田政治 、講談社 、2001 、1
カバー・良本・P254

ナチュラル・スタディーズ  講談社選書メチエ

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
吉見俊哉 編、講談社、2006年、1
重版 カバ 帯   so3-L53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ナチュラル・スタディーズ  講談社選書メチエ

660
吉見俊哉 編 、講談社 、2006年 、1
重版 カバ 帯   so3-L53

万葉びとの「家族」誌 律令国家成立の衝撃

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
700
三浦佑之、講談社、1996.9、278p、19㎝、1冊
講談社選書メチエ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉びとの「家族」誌 律令国家成立の衝撃

700
三浦佑之 、講談社 、1996.9 、278p 、19㎝ 、1冊
講談社選書メチエ、カバー

漢詩と日本人 (講談社選書メチエ)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
村上 哲見、講談社、1994
初版、カバーキズ・ヤケ少有り [ID:M7502]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢詩と日本人 (講談社選書メチエ)

900 (送料:¥350~)
村上 哲見 、講談社 、1994
初版、カバーキズ・ヤケ少有り [ID:M7502]
  • 単品スピード注文

ウィトゲンシュタイン

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
A.C.グレーリング、講談社選書メチエ、1994、1
B6-236頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィトゲンシュタイン

500
A.C.グレーリング 、講談社選書メチエ 、1994 、1
B6-236頁・ヤケ・カバー

“精神病”の発明 <講談社選書メチエ>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,400
渡辺/哲夫【著】、261p、19cm
初版 カバー 帯イタミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400
渡辺/哲夫【著】 、261p 、19cm
初版 カバー 帯イタミ少

東京裁判への道 上・下2冊 <講談社選書メチエ 368>

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
粟屋憲太郎、講談社、平成18、2冊
カバー 頁角折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京裁判への道 上・下2冊 <講談社選書メチエ 368>

300
粟屋憲太郎 、講談社 、平成18 、2冊
カバー 頁角折れ

儒教・仏教・道教 東アジアの思想空間 (講談社選書メチエ 428)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
450 (送料:¥350~)
菊地 章太、講談社、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儒教・仏教・道教 東アジアの思想空間 (講談社選書メチエ 428)

450 (送料:¥350~)
菊地 章太 、講談社 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

儒教・仏教・道教 東アジアの思想空間 (講談社選書メチエ 428)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
菊地 章太、講談社、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

儒教・仏教・道教 東アジアの思想空間 (講談社選書メチエ 428)

420 (送料:¥350~)
菊地 章太 、講談社 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

ヘーゲル『精神現象学』入門 講談社選書メチエ

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
長谷川宏、1999年、46判
発送はゆうパケットで対応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
長谷川宏 、1999年 、46判
発送はゆうパケットで対応

皇后の近代 講談社選書メチエ283

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
片野真佐子 著、講談社、2003年、~2cm、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇后の近代 講談社選書メチエ283

300 (送料:¥350~)
片野真佐子 著 、講談社 、2003年 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

講談社選書メチエ45 明末のはぐれ知識人 馮夢龍と蘇州文化

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,400
大木康、講談社
初版(1995)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
大木康 、講談社
初版(1995)

来るべき精神分析のプログラム 講談社選書メチエ

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,500
十川幸司 著、講談社、2008
カバ・帯・美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

来るべき精神分析のプログラム 講談社選書メチエ

1,500
十川幸司 著 、講談社 、2008
カバ・帯・美本

丸山眞男の憂鬱 講談社選書メチエ659

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,760
橋爪 大三郎、講談社、2017
初版 カバー 帯
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山眞男の憂鬱 講談社選書メチエ659

1,760
橋爪 大三郎 、講談社 、2017
初版 カバー 帯

宗教からよむ「アメリカ」 講談社選書メチエ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
森孝一、講談社、2004年刊
重版、カバー、美本、279頁、四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宗教からよむ「アメリカ」 講談社選書メチエ

1,100
森孝一 、講談社 、2004年刊
重版、カバー、美本、279頁、四六判

日本陸軍と中国  〈講談社選書メチエ〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
900
戸部良一、講談社、2000/2/29 第3刷、B6版、1
初版ラミネート加工 254頁 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900
戸部良一 、講談社 、2000/2/29 第3刷 、B6版 、1
初版ラミネート加工 254頁 良好

不義密通 禁じられた恋の江戸

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
氏家幹人、講談社、1996年、290ページ、18.8×13㎝
初版 ソフト表紙 講談社選書メチエ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

不義密通 禁じられた恋の江戸

1,000
氏家幹人 、講談社 、1996年 、290ページ 、18.8×13㎝
初版 ソフト表紙 講談社選書メチエ 

源平合戦の虚像を剥ぐ 治承・寿永内乱研究 (講談社選書メチエ)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
川合康、講談社、1996再版、1
カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

源平合戦の虚像を剥ぐ 治承・寿永内乱研究 (講談社選書メチエ)

800
川合康 、講談社 、1996再版 、1
カバ帯

ハプスブルクの文化革命 【講談社選書メチエ】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
550
山之内克子、講談社、平成17、1冊
初帯・経年美本 B6 246 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハプスブルクの文化革命 【講談社選書メチエ】

550
山之内克子 、講談社 、平成17 、1冊
初帯・経年美本 B6 246 頁

「人類の起原」大論争 講談社選書メチエ55

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
瀬戸口烈司、講談社、平成7、1冊
カバー折れ 頁角折れ ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「人類の起原」大論争 講談社選書メチエ55

300
瀬戸口烈司 、講談社 、平成7 、1冊
カバー折れ 頁角折れ ヤケ

福沢諭吉の朝鮮 日朝清関係のなかの「脱亜」 (講談社選書メチエ 610)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥350~)
月脚 達彦、講談社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福沢諭吉の朝鮮 日朝清関係のなかの「脱亜」 (講談社選書メチエ 610)

1,600 (送料:¥350~)
月脚 達彦 、講談社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー