文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「譚」の検索結果
13,159件

みちのく風流譚

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
600
古川安忠、みちのく社出版、昭和52年、46判
裸本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
古川安忠 、みちのく社出版 、昭和52年  、46判
裸本 

活劇講譚 侠骨馬丁丹次

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
みやま文庫編輯部、大10、1冊
四六判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
みやま文庫編輯部 、大10 、1冊
四六判

全釋菜根譚 45版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
加藤咄堂、大東
函欠 テープシミ 割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
加藤咄堂 、大東
函欠 テープシミ 割れ
  • 単品スピード注文

康有為譚嗣同思想研究.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,900
李沢厚、上海人民出版社、Aug-58
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,900
李沢厚 、上海人民出版社 、Aug-58

譚子化書荘列十論合刊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,500
李元卓真人、自由出版社、May-61
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,500
李元卓真人 、自由出版社 、May-61

新日本人物譚

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
960
国際経済通信社、昭32、1
函損傷 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新日本人物譚

960
、国際経済通信社 、昭32 、1
函損傷 ヤケ シミ

実事譚 第7・8編 2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
松村操編、兎屋誠、明14、2
蔵印 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実事譚 第7・8編 2冊

4,500
松村操編 、兎屋誠 、明14 、2
蔵印 B6版

岳飛 世界歴史譚 第九編

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
笹川種郎、博文館、明32、1
小印有
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
笹川種郎 、博文館 、明32 、1
小印有

越中郷土史譚 第一輯

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
飛見丈繁、昭和35、1
少やけ汚れ小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越中郷土史譚 第一輯

8,000
飛見丈繁 、昭和35 、1
少やけ汚れ小印

弘徳山龍譚 護国禅寺略史

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭26、1
総12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

弘徳山龍譚 護国禅寺略史

2,000
、昭26 、1
総12頁

昔譚雑誌 第321号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,500
愛善社、M16、1
A5-和綴10丁・ヤケ・少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、愛善社 、M16 、1
A5-和綴10丁・ヤケ・少痛

蝸牛庵夜譚

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,500
幸田露伴、春陽堂、明40、1
裸ヤケスレ痛み初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝸牛庵夜譚

3,500
幸田露伴 、春陽堂 、明40 、1
裸ヤケスレ痛み初

白鶴筒尾集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,350
白鶴酒造株式会社、昭52
酒屋風俗譚函 美
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

白鶴筒尾集

7,350
白鶴酒造株式会社 、昭52
酒屋風俗譚函 美

奇譚クラブ 1972年3月号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
.、暁出版、A5判
2頁程ぬり絵あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 1972年3月号

1,400
 . 、暁出版 、A5判
2頁程ぬり絵あり

山島民譚集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
柳田国男、創元社、昭和17年、1冊
初版カバー(少やけ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山島民譚集

600
柳田国男 、創元社 、昭和17年 、1冊
初版カバー(少やけ)付

菜根譚詳解 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
佐藤黄揚訳、新井石禅校、昭7
印・少朱線有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菜根譚詳解 

3,800
佐藤黄揚訳、新井石禅校 、昭7
印・少朱線有

恩地五郎詩集 青いとらんぷ譚  

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
恩地五郎、矢立出版、1981、2~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恩地五郎詩集 青いとらんぷ譚  

300 (送料:¥350~)
恩地五郎 、矢立出版 、1981 、2~3cm 、1
  • 単品スピード注文

ハンニバル  世界歴史譚(5)

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
大町桂月、博文館、明38、1冊
 印 少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハンニバル  世界歴史譚(5)

1,000
大町桂月 、博文館 、明38 、1冊
 印 少痛

老蘇女白狐奇譚 生きている心霊学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
霊相道実行会、630p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、霊相道実行会 、630p
  • 単品スピード注文

樹影譚

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
丸谷才一、文藝春秋、1988
カバー/少キレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樹影譚

1,100
丸谷才一 、文藝春秋 、1988
カバー/少キレ

譚海 天澤退二郎詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
天澤退二郎 著、青土社、1冊
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
天澤退二郎 著 、青土社 、1冊
函傷み
  • 単品スピード注文

両唐書食貨志校読記

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
譚英華、四川大学出版社、1988-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
譚英華 、四川大学出版社 、1988-12 、1
平装

阿里蔵語

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
瞿靄堂 譚克譲、中国社会科学出版社、1983-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
瞿靄堂 譚克譲 、中国社会科学出版社 、1983-02 、1
平装

先秦文学史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
?斌傑、譚家健 著、人民文学出版社、1998-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
?斌傑、譚家健 著 、人民文学出版社 、1998-11 、1
平装

海賊奇譚龍神丸

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
高垣眸、昭9、函60版
画〔山口将吉郎〕(函背傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海賊奇譚龍神丸

7,150
高垣眸 、昭9 、函60版
画〔山口将吉郎〕(函背傷み有)

祖沖之(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
譚一寰著、上海人民出版社、1975年1次
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

祖沖之(平・簡・横)

1,200
譚一寰著 、上海人民出版社 、1975年1次
シミ有り

初譚集 上下2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
明・李贄、中華書局、1974、2
中文 A5版 P511 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初譚集 上下2冊

2,500
明・李贄 、中華書局 、1974 、2
中文 A5版 P511 美本

黒将軍快々譚

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
佐藤紅緑、少年倶楽部文庫、昭51、1冊
カ 初 文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒将軍快々譚

1,200
佐藤紅緑 、少年倶楽部文庫 、昭51 、1冊
カ 初 文庫

奇譚クラブ 第15巻第4号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
昭和36年4月号、天星社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奇譚クラブ 第15巻第4号 

1,650
昭和36年4月号 、天星社

「天安門」十年の夢 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
譚?美、共同通信社、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「天安門」十年の夢 初版

1,320
譚?美 、共同通信社 、1999

菜根譚 岩波文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
今井宇三郎訳注、岩波書店、1988、1
経年並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
今井宇三郎訳注 、岩波書店 、1988 、1
経年並

鬼吉川 少年史譚第二編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
水野年方画 大町桂月、明35、1冊
菊判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
水野年方画 大町桂月  、明35 、1冊
菊判

対訳 西洋御伽噺叢書 5 萬国英雄壮烈譚

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
松浦政泰、明治41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対訳 西洋御伽噺叢書 5 萬国英雄壮烈譚

2,000
松浦政泰 、明治41

禪林文藝史譚

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
上村觀光、大鐙閣、大正8、1
裸本、スレ、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禪林文藝史譚

4,500
上村觀光 、大鐙閣 、大正8 、1
裸本、スレ、ヤケ、シミ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
54,912
菫川千童、昭14、限定100
題簽〔緑川貢〕(新京・満洲文学同人刊・背欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

54,912
菫川千童 、昭14 、限定100
題簽〔緑川貢〕(新京・満洲文学同人刊・背欠)

新鄭銅器

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
譚旦冏、国立編釈館中華叢書編審委員会、Jun-77
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
譚旦冏 、国立編釈館中華叢書編審委員会 、Jun-77

広東土地契約文書(含海南)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,200
譚棣華、曁南大学出版社、Jul-00
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,200
譚棣華 、曁南大学出版社 、Jul-00

父子奇遇白浪艶話

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
88,000
小川漁史訳、明24、初
〔リツトン〕(百味譚巣)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父子奇遇白浪艶話

88,000
小川漁史訳 、明24 、初
〔リツトン〕(百味譚巣)

風流魚譚 魚の内証話

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
佐藤魚水、未来社、1982、1冊
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風流魚譚 魚の内証話

1,000
佐藤魚水 、未来社 、1982 、1冊
初版、カバー

桃太郎譚

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,800
同前峰雄、日本文教出版、昭54、1
B6カバー・天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桃太郎譚

1,800
同前峰雄 、日本文教出版 、昭54 、1
B6カバー・天シミ

詩集 風流譚

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
吉野 弘、みちのく豆本(126)、平5
限定680部 11×8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
吉野 弘 、みちのく豆本(126) 、平5
限定680部 11×8

奇譚クラブ 昭和41年7月号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥185~)
天星社、昭和41、232p
経年ヤケ、スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
、天星社 、昭和41 、232p
経年ヤケ、スレ
  • 単品スピード注文

死生超脱臨終壮快譚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
早田玄洞、大学館、明治35年、1冊
初版印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死生超脱臨終壮快譚

5,000
早田玄洞 、大学館 、明治35年 、1冊
初版印あり

外交奇譚

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
徳富健次郎訳、民友社、大6、348p、1
重版 18.7×12.7cm 裸本
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外交奇譚

2,000
徳富健次郎訳 、民友社 、大6 、348p 、1
重版 18.7×12.7cm 裸本

クロンウエル

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
田山花袋、明34、初
画〔遠藤耕渓〕(世界歴史譚25)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クロンウエル

6,600
田山花袋 、明34 、初
画〔遠藤耕渓〕(世界歴史譚25)

診療よもやま譚

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
愛樹会 宮崎秀樹、愛樹会 宮崎秀樹、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

診療よもやま譚

1,000
愛樹会 宮崎秀樹 、愛樹会 宮崎秀樹 、昭61

續浄土宗全書 5(略論安樂淨土義詳解 ; 略論裏書 ; 略論裏書見聞 ;略論安樂淨土義私説 ; 安樂集玄譚 ; 安樂集纂釋 ;往生禮讚纂釋)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,510 (送料:¥600~)
宗書保存会編纂、宗書保存会、2, 448p
大正5年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,510 (送料:¥600~)
宗書保存会編纂 、宗書保存会 、2, 448p
大正5年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

痛快な生きかた

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
綿谷 雪、新人物往来社、昭和45年7月、254頁、B6判、1冊
日本奇傑譚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
綿谷 雪 、新人物往来社 、昭和45年7月 、254頁 、B6判 、1冊
日本奇傑譚

死生超脱臨終壮快譚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,500
早田玄洞、大学館、明治35年、1冊
初版口絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死生超脱臨終壮快譚

7,500
早田玄洞 、大学館 、明治35年 、1冊
初版口絵入

徳島艶笑奇譚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
寺沢猪三郎、茨木書房、昭和54年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳島艶笑奇譚

1,000
寺沢猪三郎 、茨木書房 、昭和54年 、1冊
初版カバー付

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー