文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「譚」の検索結果
13,155件

アイヌ民譚集 <岩波文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
知里真志保 編訳、岩波書店、1993年、298頁、15cm
第7刷、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
知里真志保 編訳 、岩波書店 、1993年 、298頁 、15cm
第7刷、ヤケシミ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

東京奇譚集 6刷

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
村上春樹、新潮社、210、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
村上春樹 、新潮社 、210 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

蜊玲婿辭頑・譁寔 2 (譚ア豢区枚蠎ォ 354) 縲殖6蛻、蜊倩。梧悽縲蟷ウ蜃。遉セ

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
1
800
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蜊玲婿辭頑・譁寔 2 (譚ア豢区枚蠎ォ 354) 縲殖6蛻、蜊倩。梧悽縲蟷ウ蜃。遉セ

1
、800

虐殺された神 : 秘譚島原の乱

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
宗谷真爾 著、中央公論社、昭和56年発行、372p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/古書店値付け痕あり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
宗谷真爾 著 、中央公論社 、昭和56年発行 、372p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/古書店値付け痕あり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

眼球譚 署名入り

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
10,000
オーシュ卿 作 ; 生田耕作 訳、約翰舎、1984年、145p、24cm、1冊
初版 全体感:良好 函・ビニカバー・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
オーシュ卿 作 ; 生田耕作 訳 、約翰舎 、1984年 、145p 、24cm 、1冊
初版 全体感:良好 函・ビニカバー・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

昭和ベエゴマ奇譚 : 字あまりエッセー

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
滝田ゆう 著、PHP研究所、232p、20cm
昭和53年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和ベエゴマ奇譚 : 字あまりエッセー

1,500 (送料:¥185~)
滝田ゆう 著 、PHP研究所 、232p 、20cm
昭和53年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

世捨て奇譚 : 発心往生論 <角川選書 98>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
2,400
馬場あき子 著、角川書店、1979.2、252p、19cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。天小口薄く経年ヤケ。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
馬場あき子 著 、角川書店 、1979.2 、252p 、19cm
並装 カバー 書き込みなど一切なし。天小口薄く経年ヤケ。[保存状態;やや良]

われらアニマル : 贋作いそっぷ譚

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,080
文: 篠原寛 ; 画: 佐藤六朗、光風社書店、昭和49年、253p、19cm
帯 カバー見返しにノリ付け、少ヤケ・シミ、後見返し名前・日付記載

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われらアニマル : 贋作いそっぷ譚

1,080
文: 篠原寛 ; 画: 佐藤六朗 、光風社書店 、昭和49年 、253p 、19cm
帯 カバー見返しにノリ付け、少ヤケ・シミ、後見返し名前・日付記載

フランス中世艶笑譚 <現代教養文庫 1104>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
森本英夫(訳編)、社会思想社、1984、232p、15cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
森本英夫(訳編) 、社会思想社 、1984 、232p 、15cm
初版
  • 単品スピード注文

愛蔵版1・画報と読み物特集号(『風俗奇譚』1967年8月号(110号)/愛蔵版2・傑作読み切り短編特集号(『風俗奇譚』1968年1月号(116号)、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
高倉一編、文献資料刊行会、1967/1968
厚さ2センチ、実演女の切腹「裸と恐怖の舞踏会」赤と黒劇団公演から他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛蔵版1・画報と読み物特集号(『風俗奇譚』1967年8月号(110号)/愛蔵版2・傑作読み切り短編特集号(『風俗奇譚』1968年1月号(116号)、2冊分

5,500
高倉一編 、文献資料刊行会 、1967/1968
厚さ2センチ、実演女の切腹「裸と恐怖の舞踏会」赤と黒劇団公演から他、経年劣化

空華談叢 4巻4冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
18,000
空蕐老人著、沢田吉左衛門他、天明6年刊、25.7×18.4cm、4冊揃
大本 題簽少痛 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空華談叢 4巻4冊揃

18,000
空蕐老人著 、沢田吉左衛門他 、天明6年刊 、25.7×18.4cm 、4冊揃
大本 題簽少痛 印有 少虫損

季刊 銀花 第27号 特集/石田外茂一狐塊狐言/絵詞=夷蘇府譚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
石田外茂一/萩原英雄/塚本邦雄/猪狩満直他、文化出版局、1976
背褪焼 疲 絵詞夷蘇府譚/萩原英雄・塚本邦雄 詩をめぐる覚書・猪狩満直/斎藤庸一(絵/猪狩満直) 背守り/千代芳子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第27号 特集/石田外茂一狐塊狐言/絵詞=夷蘇府譚

1,000
石田外茂一/萩原英雄/塚本邦雄/猪狩満直他 、文化出版局 、1976
背褪焼 疲 絵詞夷蘇府譚/萩原英雄・塚本邦雄 詩をめぐる覚書・猪狩満直/斎藤庸一(絵/猪狩満直) 背守り/千代芳子 他

くさびら譚 限定特装版限定113部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,000
加賀乙彦 著、成瀬書房、昭和59年、144p、22cm、1冊
限定特装版113部、茶染め別珍及びイタリア製マーブルGIAN装表紙、天銀、布装帙函入り、署名落款入り、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
加賀乙彦 著 、成瀬書房 、昭和59年 、144p 、22cm 、1冊
限定特装版113部、茶染め別珍及びイタリア製マーブルGIAN装表紙、天銀、布装帙函入り、署名落款入り、函

吉祥院本『稲生物怪録』 怪異譚の深層への廻廊

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
7,000
杉本好伸著、三弥井書店、2022年、480p、A5判、1
帯付/カバー上端僅イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
7,000
杉本好伸著 、三弥井書店 、2022年 、480p 、A5判 、1
帯付/カバー上端僅イタミ

奇譚クラブ 1972年3月号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
.、暁出版、A5判
2頁程ぬり絵あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 1972年3月号

1,400
 . 、暁出版 、A5判
2頁程ぬり絵あり

山島民譚集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
600
柳田国男、創元社、昭和17年、1冊
初版カバー(少やけ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山島民譚集

600
柳田国男 、創元社 、昭和17年 、1冊
初版カバー(少やけ)付

菜根譚詳解 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
佐藤黄揚訳、新井石禅校、昭7
印・少朱線有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菜根譚詳解 

3,800
佐藤黄揚訳、新井石禅校 、昭7
印・少朱線有

恩地五郎詩集 青いとらんぷ譚  

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
恩地五郎、矢立出版、1981、2~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恩地五郎詩集 青いとらんぷ譚  

300 (送料:¥350~)
恩地五郎 、矢立出版 、1981 、2~3cm 、1
  • 単品スピード注文

ハンニバル  世界歴史譚(5)

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
大町桂月、博文館、明38、1冊
 印 少痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ハンニバル  世界歴史譚(5)

1,000
大町桂月 、博文館 、明38 、1冊
 印 少痛

老蘇女白狐奇譚 生きている心霊学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
霊相道実行会、630p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、霊相道実行会 、630p
  • 単品スピード注文

樹影譚

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
丸谷才一、文藝春秋、1988
カバー/少キレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

樹影譚

1,100
丸谷才一 、文藝春秋 、1988
カバー/少キレ

譚海 天澤退二郎詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
天澤退二郎 著、青土社、1冊
函傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
天澤退二郎 著 、青土社 、1冊
函傷み
  • 単品スピード注文

両唐書食貨志校読記

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
譚英華、四川大学出版社、1988-12、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
譚英華 、四川大学出版社 、1988-12 、1
平装

阿里蔵語

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
瞿靄堂 譚克譲、中国社会科学出版社、1983-02、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
瞿靄堂 譚克譲 、中国社会科学出版社 、1983-02 、1
平装

先秦文学史

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
?斌傑、譚家健 著、人民文学出版社、1998-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
?斌傑、譚家健 著 、人民文学出版社 、1998-11 、1
平装

海賊奇譚龍神丸

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
7,150
高垣眸、昭9、函60版
画〔山口将吉郎〕(函背傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海賊奇譚龍神丸

7,150
高垣眸 、昭9 、函60版
画〔山口将吉郎〕(函背傷み有)

祖沖之(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
譚一寰著、上海人民出版社、1975年1次
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

祖沖之(平・簡・横)

1,200
譚一寰著 、上海人民出版社 、1975年1次
シミ有り

初譚集 上下2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
明・李贄、中華書局、1974、2
中文 A5版 P511 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初譚集 上下2冊

2,500
明・李贄 、中華書局 、1974 、2
中文 A5版 P511 美本

黒将軍快々譚

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
佐藤紅緑、少年倶楽部文庫、昭51、1冊
カ 初 文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒将軍快々譚

1,200
佐藤紅緑 、少年倶楽部文庫 、昭51 、1冊
カ 初 文庫

奇譚クラブ 第15巻第4号 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
昭和36年4月号、天星社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奇譚クラブ 第15巻第4号 

1,650
昭和36年4月号 、天星社

「天安門」十年の夢 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
譚?美、共同通信社、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「天安門」十年の夢 初版

1,320
譚?美 、共同通信社 、1999

菜根譚 岩波文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
今井宇三郎訳注、岩波書店、1988、1
経年並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
今井宇三郎訳注 、岩波書店 、1988 、1
経年並

鬼吉川 少年史譚第二編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
水野年方画 大町桂月、明35、1冊
菊判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
水野年方画 大町桂月  、明35 、1冊
菊判

対訳 西洋御伽噺叢書 5 萬国英雄壮烈譚

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,000
松浦政泰、明治41
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対訳 西洋御伽噺叢書 5 萬国英雄壮烈譚

2,000
松浦政泰 、明治41

禪林文藝史譚

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
上村觀光、大鐙閣、大正8、1
裸本、スレ、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禪林文藝史譚

4,500
上村觀光 、大鐙閣 、大正8 、1
裸本、スレ、ヤケ、シミ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
54,912
菫川千童、昭14、限定100
題簽〔緑川貢〕(新京・満洲文学同人刊・背欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

54,912
菫川千童 、昭14 、限定100
題簽〔緑川貢〕(新京・満洲文学同人刊・背欠)

新鄭銅器

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
譚旦冏、国立編釈館中華叢書編審委員会、Jun-77
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
譚旦冏 、国立編釈館中華叢書編審委員会 、Jun-77

広東土地契約文書(含海南)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
15,200
譚棣華、曁南大学出版社、Jul-00
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,200
譚棣華 、曁南大学出版社 、Jul-00

父子奇遇白浪艶話

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
88,000
小川漁史訳、明24、初
〔リツトン〕(百味譚巣)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父子奇遇白浪艶話

88,000
小川漁史訳 、明24 、初
〔リツトン〕(百味譚巣)

風流魚譚 魚の内証話

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
佐藤魚水、未来社、1982、1冊
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風流魚譚 魚の内証話

1,000
佐藤魚水 、未来社 、1982 、1冊
初版、カバー

桃太郎譚

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,800
同前峰雄、日本文教出版、昭54、1
B6カバー・天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桃太郎譚

1,800
同前峰雄 、日本文教出版 、昭54 、1
B6カバー・天シミ

詩集 風流譚

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
吉野 弘、みちのく豆本(126)、平5
限定680部 11×8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
吉野 弘 、みちのく豆本(126) 、平5
限定680部 11×8

奇譚クラブ 昭和41年7月号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥185~)
天星社、昭和41、232p
経年ヤケ、スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
、天星社 、昭和41 、232p
経年ヤケ、スレ
  • 単品スピード注文

死生超脱臨終壮快譚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
早田玄洞、大学館、明治35年、1冊
初版印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死生超脱臨終壮快譚

5,000
早田玄洞 、大学館 、明治35年 、1冊
初版印あり

外交奇譚

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
徳富健次郎訳、民友社、大6、348p、1
重版 18.7×12.7cm 裸本
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外交奇譚

2,000
徳富健次郎訳 、民友社 、大6 、348p 、1
重版 18.7×12.7cm 裸本

クロンウエル

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
6,600
田山花袋、明34、初
画〔遠藤耕渓〕(世界歴史譚25)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クロンウエル

6,600
田山花袋 、明34 、初
画〔遠藤耕渓〕(世界歴史譚25)

診療よもやま譚

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
愛樹会 宮崎秀樹、愛樹会 宮崎秀樹、昭61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

診療よもやま譚

1,000
愛樹会 宮崎秀樹 、愛樹会 宮崎秀樹 、昭61

異国漂流奇譚集

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,575
石井研堂編、新人物往来社、昭46
函傷み 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異国漂流奇譚集

1,575
石井研堂編 、新人物往来社 、昭46
函傷み 

幕末明治実歴譚 (新装版)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,430
綿谷雪編、青蛙房、平成22、1冊
並 A5 424 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末明治実歴譚 (新装版)

1,430
綿谷雪編 、青蛙房 、平成22 、1冊
並 A5 424 頁

日本海軍風流譚 二 短篇逸話集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
770 (送料:¥350~)
海軍思潮研究会編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
海軍思潮研究会編
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー