文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「譚」の検索結果
12,935件

異国漂流奇譚集  裸本

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
石井研堂  編、福永書店、昭和46
366、B6判、本背うすやけ 本文きれい
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異国漂流奇譚集  裸本

2,030
石井研堂  編 、福永書店 、昭和46
366、B6判、本背うすやけ 本文きれい

英国古譚詩

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
渡辺精、北星堂
初版(昭和35年)
表紙から数ページにかけて折跡有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
渡辺精 、北星堂
初版(昭和35年) 表紙から数ページにかけて折跡有

人間雑魚の回游譚: 若さをのばすピンピン人生

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
10,044 (送料:¥360~)
本田直一、協同図書サービス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
10,044 (送料:¥360~)
本田直一 、協同図書サービス
  • 単品スピード注文

日本逃亡幻譚

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
700
松田修、朝日新聞社、昭和53年、46判
扉に押印 線引き書き込みなし私見では良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
松田修 、朝日新聞社 、昭和53年 、46判 
扉に押印 線引き書き込みなし私見では良

数学セミナー 397号 特集/ゲーム おろしや国数学譚

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
1,500
日本評論社、1994、大判
経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、日本評論社 、1994 、大判
経年使用感

たぬき尼僧 信濃風流譚

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,700
宮下幻一郎、山ノ手書房、s32、1
B6 250p 初版 函少スレ ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たぬき尼僧 信濃風流譚

1,700
宮下幻一郎 、山ノ手書房 、s32 、1
B6 250p 初版 函少スレ ヤケ シミ

三笠文庫)生命の起源

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
オパーリン 山田坂仁譚、昭和27年
初版 帯付き 記名・経年シミ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三笠文庫)生命の起源

2,000
オパーリン 山田坂仁譚 、昭和27年
初版 帯付き 記名・経年シミ有り

雨譚註川柳評万句合

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,800
水木真弓 編著 水木直箭 校訂、有光書房、昭49、1
初版 函 定価5800円
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雨譚註川柳評万句合

2,800
水木真弓 編著 水木直箭 校訂 、有光書房 、昭49 、1
初版 函 定価5800円

土佐艶笑譚

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,100
市原麟一郎編、未來社、1986年、1冊
カバー・小口少ヤケ 本体普通 B6判 201ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐艶笑譚

1,100
市原麟一郎編 、未來社 、1986年 、1冊
カバー・小口少ヤケ 本体普通 B6判 201ページ

せどり男爵数奇譚

吉田書店
 徳島県徳島市
880
夏目書房 梶山季之、夏目書房 梶山季之、1995
初 ビニルカバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

せどり男爵数奇譚

880
夏目書房 梶山季之 、夏目書房 梶山季之 、1995
初 ビニルカバー 帯

白鶴筒尾集 酒屋風俗譚

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
山片平右衛門編、白鶴酒造、S52、1
B5、340頁、ヤケ、ビニカバー、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白鶴筒尾集 酒屋風俗譚

2,000
山片平右衛門編 、白鶴酒造 、S52 、1
B5、340頁、ヤケ、ビニカバー、函

露西亜探偵譚夜叉美人

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
15,400
宮田暢、明44、初
画〔倉田白羊〕附露西亜探偵物語に対する世評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露西亜探偵譚夜叉美人

15,400
宮田暢 、明44 、初
画〔倉田白羊〕附露西亜探偵物語に対する世評

比島民譚集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
火野葦平、大成出版、昭和20年2月、1冊
上笙一郎旧蔵 第1刷 2000部 記名 背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

比島民譚集

5,000
火野葦平  、大成出版 、昭和20年2月 、1冊
上笙一郎旧蔵 第1刷 2000部 記名 背ややイタミ

拓殖後日譚

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
800
橋本東三、同書刊行会、昭36、1
B6判、初版、函少ヤケ、P343、序/山崎厳・町村金吾
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拓殖後日譚

800
橋本東三 、同書刊行会 、昭36 、1
B6判、初版、函少ヤケ、P343、序/山崎厳・町村金吾

芳譚雑誌 創刊号 複刻版

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
講談社、昭和57年
複刻日本の雑誌 明治11年7月創刊 普通です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芳譚雑誌 創刊号 複刻版

1,800
、講談社 、昭和57年
複刻日本の雑誌 明治11年7月創刊 普通です

明治三十七・八年戦役忠勇美譚 上・下巻(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
教育総監部 編、東京偕行社、明治45、1251p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
教育総監部 編 、東京偕行社 、明治45 、1251p 、A5
ISBN:**

滝田ゆう画稿 ;日本憤死考

智新堂書店
 千葉県市川市市川
140,000
滝田ゆう、8枚
22,5×36、8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
140,000
滝田ゆう 、8枚
22,5×36、8枚

古本市場掘出し奇譚

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,760
青木正美、日本古書通信社、昭和61
初版函帯 扉ページ端少汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古本市場掘出し奇譚

1,760
青木正美 、日本古書通信社 、昭和61
初版函帯 扉ページ端少汚れ

俚俗と民譚 第11・12号 2冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
桜田勝徳ほか、単美社、昭和8年、2
66、蔵書印、鷗と難船ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俚俗と民譚 第11・12号 2冊

3,000
桜田勝徳ほか 、単美社 、昭和8年 、2
66、蔵書印、鷗と難船ほか

譚海 天澤退二郎詩集

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
天澤退二郎、青土社、昭和49
初版函  函若干の破れ、上部汚れ有り
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

譚海 天澤退二郎詩集

2,200
天澤退二郎 、青土社 、昭和49
初版函  函若干の破れ、上部汚れ有り

日清韓豪傑譚 正編

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
20,000
福井淳編、大阪文叢社、明治27、1
初版 並製本 表紙に印 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日清韓豪傑譚 正編

20,000
福井淳編 、大阪文叢社 、明治27 、1
初版 並製本 表紙に印 本文問題なし

幕末明治実歴譚 明治の「名家談叢」より

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥600~)
綿谷雪、青蛙房、昭和46年、1
初版、 函イタミ、ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末明治実歴譚 明治の「名家談叢」より

1,500 (送料:¥600~)
綿谷雪 、青蛙房 、昭和46年 、1
初版、 函イタミ、ヤケあり
  • 単品スピード注文

畫圖西遊譚 合冊(壹貳参四五)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,000
司馬江漢先生、中外書房、昭和41年、1
復刻版、和綴、経年ヤケ、並、函背ナシ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

畫圖西遊譚 合冊(壹貳参四五)

3,000
司馬江漢先生 、中外書房 、昭和41年 、1
復刻版、和綴、経年ヤケ、並、函背ナシ

日本歴史譚 第十七編 四十七士

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
大和田建樹、東京 博文館、明33
A5 86頁 背少傷 葦舟:画
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史譚 第十七編 四十七士

1,650
大和田建樹 、東京 博文館 、明33
A5 86頁 背少傷 葦舟:画

大東亜科學綺譚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
荒俣宏、筑摩書房、1992
西村真琴/原田三夫/星一/高木春山他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大東亜科學綺譚

2,000
荒俣宏 、筑摩書房 、1992
西村真琴/原田三夫/星一/高木春山他

字あまりエッセー 昭和ベエゴマ奇譚

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
滝田ゆう、旺文社、1982、1
文庫版 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

字あまりエッセー 昭和ベエゴマ奇譚

400
滝田ゆう 、旺文社 、1982 、1
文庫版 カバー 少ヤケ

聖パトリック祭の夜 ケルト航海譚とジョイス変幻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
鶴岡真弓、岩波書店、1993、1
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖パトリック祭の夜 ケルト航海譚とジョイス変幻

1,000
鶴岡真弓 、岩波書店 、1993 、1
ヤケ

追補 行田史譚

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
行田市郷土文化会、昭和53
ヤケ・少傷み・少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、行田市郷土文化会 、昭和53
ヤケ・少傷み・少シミ
  • 単品スピード注文

保元物語の成立 <保元物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
野中哲照 著、汲古書院、平28、439,4p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保元物語の成立 <保元物語>

8,800
野中哲照 著 、汲古書院 、平28 、439,4p 、22cm

ヴァテック 亜刺比亜譚 新装版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥360~)
ベックフォード 矢野目源一 訳 生田耕作 補訳・校註、牧神社出版、昭52、22.4×15、1冊
新装1刷 函付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
ベックフォード 矢野目源一 訳 生田耕作 補訳・校註 、牧神社出版 、昭52 、22.4×15 、1冊
新装1刷 函付
  • 単品スピード注文

繧ィ繝峨Ρ繝シ繝峨繝帙ャ繝代螻繝帙う繝ヨ繝九鄒手。馴、ィ謇阡オ菴懷刀繧医j EDWARD HOPPER

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
1,650
譚ア莠ャ驛ス蠎ュ蝨堤セ手。馴、ィ、雋。蝗」豕穂ココ譚ア莠ャ驛ス譁喧謖ッ闊井シ、1990、1
SC縲∬。ィ邏吶↓繧ケ繝ャ繝サ陬剰。ィ邏吶荳矩Κ隗偵↓謚倥l霍。縲∬レ荳矩Κ縺ォ蛯キ縺ソ蟆第怏縲ゆクュ繝壹繧ク濶ッ螂ス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

繧ィ繝峨Ρ繝シ繝峨繝帙ャ繝代螻繝帙う繝ヨ繝九鄒手。馴、ィ謇阡オ菴懷刀繧医j EDWARD HOPPER

1,650
譚ア莠ャ驛ス蠎ュ蝨堤セ手。馴、ィ 、雋。蝗」豕穂ココ譚ア莠ャ驛ス譁喧謖ッ闊井シ 、1990 、1
SC縲∬。ィ邏吶↓繧ケ繝ャ繝サ陬剰。ィ邏吶荳矩Κ隗偵↓謚倥l霍。縲∬レ荳矩Κ縺ォ蛯キ縺ソ蟆第怏縲ゆクュ繝壹繧ク濶ッ螂ス

鏡花幻想譚 2 (海異記の巻)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
900
泉鏡花 著、河出書房新社、1995年、260p、20cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少スレ
●OPPカバー付き
●付録付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
泉鏡花 著 、河出書房新社 、1995年 、260p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少スレ ●OPPカバー付き ●付録付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

鏡花幻想譚 4 (絵本の春の巻)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
泉鏡花 著、河出書房新社、1995年、222p、20cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●カバー:少スレ
●OPPカバー付き
●付録付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
泉鏡花 著 、河出書房新社 、1995年 、222p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●カバー:少スレ ●OPPカバー付き ●付録付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

鞍馬天狗出生譚 : 女はア丶と開き男はウ丶ンと閉づ

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
いいだもも 著、第三文明社、昭和50年、383p、19cm
初版 カバー 帯。経年のシミ、汚れあり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
いいだもも 著 、第三文明社 、昭和50年 、383p 、19cm
初版 カバー 帯。経年のシミ、汚れあり。書き込みなし。

江戸幻想奇譚 : 刀剣金工図絵

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
深海信彦, 善財一 共著、PHP研究所、1995、224p、21cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
深海信彦, 善財一 共著 、PHP研究所 、1995 、224p 、21cm
カバー帯

【初版】 東京奇譚集

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
村上春樹 著、新潮社、2005年 初版、210p、20cm
付:帯、チラシ(新刊案内)
少ヤケ・小口微ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
村上春樹 著 、新潮社 、2005年 初版 、210p 、20cm
付:帯、チラシ(新刊案内) 少ヤケ・小口微ヨゴレ
  • 単品スピード注文

「濹東綺譚の物語」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
小門勝二 著、冬樹社、昭和48年 1刷、284p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 函にヤケ茶シミスレ痛み ビニールカバーに皺、痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
小門勝二 著 、冬樹社 、昭和48年 1刷 、284p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 函にヤケ茶シミスレ痛み ビニールカバーに皺、痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

南島古譚

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,200
藤民央 著、郁朋社、2005、115p、19cmB六、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南島古譚

1,200
藤民央 著 、郁朋社 、2005 、115p 、19cmB六 、1
カバー 帯

一九六一年冬「風流夢譚」事件 <平凡社ライブラリー>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
京谷秀夫 著、平凡社、1996年、330p、16cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
京谷秀夫 著 、平凡社 、1996年 、330p 、16cm
初版 カバー 帯

モンパルナス動物誌 : バルザックの「風流滑稽譚」に敬意を表して

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
江原順 著、ノーベル書房、1969、365p、21cm、1
初版 カバーヤケ・テープ補修 ノド緩み ヤケ 値札剥がし跡
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンパルナス動物誌 : バルザックの「風流滑稽譚」に敬意を表して

800
江原順 著 、ノーベル書房 、1969 、365p 、21cm 、1
初版 カバーヤケ・テープ補修 ノド緩み ヤケ 値札剥がし跡

オキナワ流離考 : 高橋淳子の半生譚 <現代かたりべ双書 4>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
市川好治 著、地平社、175p、20cm
かなり目立つヤケ、シミ、ヨゴレあり。裏見返しに年月日、印あり。地に名前印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
市川好治 著 、地平社 、175p 、20cm
かなり目立つヤケ、シミ、ヨゴレあり。裏見返しに年月日、印あり。地に名前印あり。

ガリバルヂー <世界歴史譚 ; 第11編>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
岸崎昌 著 ; 中村不折 画、博文館、明治33、132p、23cm
中村不折画 ヤケ・シミ・汚れ・痛み等 背剥れ 綴穴有 見返しに書込み 本文冒頭に小学校蔵書印及び消印
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガリバルヂー <世界歴史譚 ; 第11編>

3,000
岸崎昌 著 ; 中村不折 画 、博文館 、明治33 、132p 、23cm
中村不折画 ヤケ・シミ・汚れ・痛み等 背剥れ 綴穴有 見返しに書込み 本文冒頭に小学校蔵書印及び消印

耶蘇 世界歴史譚 第三編

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
上田敏/文 中村不折/画、博文館、明33
水クイヨレシミ 明治32年初版の4版 菊判 138頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耶蘇 世界歴史譚 第三編

1,000
上田敏/文 中村不折/画 、博文館 、明33
水クイヨレシミ 明治32年初版の4版 菊判 138頁

風流魚譚 魚の内証話

書林堂
 福島県相馬市
500
佐藤魚水 挿絵=芳賀武、未来社、1982
初版、カバー、帯の背スレ(補修)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風流魚譚 魚の内証話

500
佐藤魚水 挿絵=芳賀武 、未来社 、1982
初版、カバー、帯の背スレ(補修)

蘭千山館硯譜

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
55,000
譚旦冏編、林柏寿刊、民国五十七年(1968)、2冊
30×27.5糎 上冊帙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
譚旦冏編 、林柏寿刊 、民国五十七年(1968) 、2冊
30×27.5糎 上冊帙欠

孟子辨證・国語釈地

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
27,500
譚★、味義根斎刊、光緒六年(1880)、1冊
破損有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
譚★ 、味義根斎刊 、光緒六年(1880) 、1冊
破損有り

人生の死角-柴錬実話譚-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
柴田錬三郎、勁文社、昭和51
初版・カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生の死角-柴錬実話譚-

450
柴田錬三郎 、勁文社 、昭和51
初版・カバー付・経年の日焼け有

菜根譚講和

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
荻原博士監修、東京書院、昭28
18版・函付 経年の時代やけ有 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

菜根譚講和

850
荻原博士監修、東京書院、昭28
18版・函付 経年の時代やけ有 ほぼ良好

古本稀見小説匯考 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
譚正璧他著 浙江文芸出版、1984、1冊
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古本稀見小説匯考 

1,000
譚正璧他著 浙江文芸出版 、1984 、1冊
平装

中国共産党 葬られた歴史 文春新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
350
譚路美著、文藝春秋、平13
初カバ 帯背少退色 222頁
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国共産党 葬られた歴史 文春新書

350
譚路美著 、文藝春秋 、平13
初カバ 帯背少退色 222頁

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー