文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「譚」の検索結果
12,927件

ドラコニア綺譚集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,000 (送料:¥430~)
渋沢龍彦 著、青土社、235p、22cm
初版 カバー微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドラコニア綺譚集

1,000 (送料:¥430~)
渋沢龍彦 著 、青土社 、235p 、22cm
初版 カバー微ヤケ
  • 単品スピード注文

続秋田艶笑譚

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
無明舎出版、昭56
カバー少ヤケ少破れ 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続秋田艶笑譚

500
、無明舎出版 、昭56
カバー少ヤケ少破れ 天地小口少ヤケ

夢幻魔境の怪人 夢野久作猟奇譚

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥0~)
睦月影郎、イースト・プレス、平成12年、1
初版、カバー・帯ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢幻魔境の怪人 夢野久作猟奇譚

1,500 (送料:¥0~)
睦月影郎 、イースト・プレス 、平成12年 、1
初版、カバー・帯ヤケあり
  • 単品スピード注文

菜根譚の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,800 (送料:¥350~)
明陸紹珩、近代文芸社
初版 函 ページ破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥350~)
明陸紹珩 、近代文芸社
初版 函 ページ破れ
  • 単品スピード注文

鉄神社由来記 双龍奇譚

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,960 (送料:¥300~)
梅南逸史、積善館、明25、四六判
表紙・裏表紙痛 背痛紐綴補修 小印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄神社由来記 双龍奇譚

3,960 (送料:¥300~)
梅南逸史 、積善館 、明25 、四六判
表紙・裏表紙痛 背痛紐綴補修 小印
  • 単品スピード注文

小説日本芸譚 新潮文庫

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,860
松本清張、新潮社、昭和43年8刷、文庫 232頁、一冊
外装・帯少やけ 三方やけ 本文線引き等なし
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説日本芸譚 新潮文庫

1,860
松本清張 、新潮社 、昭和43年8刷 、文庫 232頁 、一冊
外装・帯少やけ 三方やけ 本文線引き等なし

文楽今昔譚

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,300
木谷蓬吟、『道頓堀』編集部、昭4、0
初版 和装 函無し 並下 B5 154+53頁(送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文楽今昔譚

1,300
木谷蓬吟 、『道頓堀』編集部 、昭4
初版 和装 函無し 並下 B5 154+53頁(送料全国無料)

飛翔する唇譚

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
10,000
篠原佳尾、真珠社、昭45
限定100部 署名入 銅版画10葉内2葉サイン入 白革装
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
篠原佳尾 、真珠社 、昭45
限定100部 署名入 銅版画10葉内2葉サイン入 白革装

くさびら譚 

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
8,000
加賀乙彦、成瀬書房、1984、0
限定113部 毛筆署名・落款入り 帙函背焼け 美本 外函無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

くさびら譚 

8,000
加賀乙彦 、成瀬書房 、1984
限定113部 毛筆署名・落款入り 帙函背焼け 美本 外函無

コレクトマニア奇譚 挿絵写真入

ほその書店
 長野県上田市常田
12,000
斎藤 夜居、愛書家くらぶ発行所、昭和45年、1冊
初版、限定版、函、署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コレクトマニア奇譚 挿絵写真入

12,000
斎藤 夜居 、愛書家くらぶ発行所 、昭和45年 、1冊
初版、限定版、函、署名

シーザーの晩餐(西洋古代飲食綺譚)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
塚田孝雄、時事通信社、1991
初版 カバー 本文概ね良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
塚田孝雄 、時事通信社 、1991
初版 カバー 本文概ね良好

中国鳥類学文献大全

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
3,240
1990
日中英文併記 地名・著者名索引 背ヤケ 譚・桂他編 日本野鳥の会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国鳥類学文献大全

3,240
、1990
日中英文併記 地名・著者名索引 背ヤケ 譚・桂他編 日本野鳥の会

生死の門-柴錬剣豪譚

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
柴田錬三郎、勁文社、昭51 初
カバー帯 天シミ 「見本」印 小口地極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生死の門-柴錬剣豪譚

1,000
柴田錬三郎 、勁文社 、昭51 初
カバー帯 天シミ 「見本」印 小口地極少シミ

獅子流離譚―わが心のレオナルド

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,050
塚本邦雄、集英社、昭50
函少ヤケ 小説 集英社 
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

獅子流離譚―わが心のレオナルド

1,050
塚本邦雄 、集英社 、昭50
函少ヤケ 小説 集英社 

教訓滑稽 魂胆夢輔譚 全五編

伊呂波文庫
 東京都中野区弥生町
2,500
一筆菴主人・(小竹とし翻刻)、横山芳郎、平成8年、452頁、1
翻刻本 底にB印 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教訓滑稽 魂胆夢輔譚 全五編

2,500
一筆菴主人・(小竹とし翻刻) 、横山芳郎 、平成8年 、452頁 、1
翻刻本 底にB印 並

雪女・吸血鬼短編小説集 ラフカディオ・ハーンと怪奇譚 <平凡社ライブラリー>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,200
ラフカディオ・ハーン他 下楠昌哉/編訳、平凡社、2025年、325p、16cm、1冊
初版・カバー・帯 帯少ヨレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ラフカディオ・ハーン他 下楠昌哉/編訳 、平凡社 、2025年 、325p 、16cm 、1冊
初版・カバー・帯 帯少ヨレ有

臨海樓綺譚 <米英名著叢書> 再版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
7,500
R.L.スティーヴンソン 著 ; 島田謹二 訳、新月社、325p、18cm
昭和22年再版 カバーいたみ 本文数ページ書き込み(余白に英文)あり 並下品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨海樓綺譚 <米英名著叢書> 再版

7,500
R.L.スティーヴンソン 著 ; 島田謹二 訳 、新月社 、325p 、18cm
昭和22年再版 カバーいたみ 本文数ページ書き込み(余白に英文)あり 並下品

物語の海へ --ギリシア奇譚集-- <シリーズ〈物語の誕生〉>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
中務哲郎、岩波書店、1991年、236p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物語の海へ --ギリシア奇譚集-- <シリーズ〈物語の誕生〉>

800 (送料:¥320~)
中務哲郎 、岩波書店 、1991年 、236p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

柳田國男全集 第2巻 初版帯付き

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥0~)
柳田国男 著、筑摩書房、735p、22cm
国内送料無料
1997年10月初版第1刷発行 月報付き 遠野物語・時代ト農政・山島民譚集
帯函僅かなスレ。本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥0~)
柳田国男 著 、筑摩書房 、735p 、22cm
国内送料無料 1997年10月初版第1刷発行 月報付き 遠野物語・時代ト農政・山島民譚集 帯函僅かなスレ。本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

絵画の生涯 <日本語>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
袁旃主編 ; 譚怡令執筆 ; 武永尚子翻訳、青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会、1996年、75p・・・
再版 全体感:経年並~並上 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
袁旃主編 ; 譚怡令執筆 ; 武永尚子翻訳 、青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会 、1996年 、75p 、26cm 、1冊
再版 全体感:経年並~並上 ソフトカバー装 書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はないようです。

故宮文物宝蔵新編-絵画篇 絵画の生涯 磁器篇 土の輝き <青少年叢書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
袁旃主編 ; 譚怡令執筆 ; 武永尚子翻訳、青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会、2冊、26cm、2
故宮文物宝蔵新編-絵画篇:磁器篇 2冊セット
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
袁旃主編 ; 譚怡令執筆 ; 武永尚子翻訳 、青少年叢書故宮文物宝蔵新編編集委員会 、2冊 、26cm 、2
故宮文物宝蔵新編-絵画篇:磁器篇 2冊セット
  • 単品スピード注文

奇譚クラブ 昭和43年4月号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
団鬼六・辻村隆ほか .、暁出版
A5 背少キズ 地ゾッキライン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年4月号

1,400
団鬼六・辻村隆ほか . 、暁出版
A5 背少キズ 地ゾッキライン

孟子

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
著・永井惟直/画・宮川春汀、明34、1冊
世界歴史譚23編 博文館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

孟子

3,150
著・永井惟直/画・宮川春汀 、明34 、1冊
世界歴史譚23編 博文館

末松実譚記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,900 (送料:¥0~)
北原譲敏、美夜古文化懇話会、昭33、153頁、B6、1冊
カバーヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

末松実譚記

1,900 (送料:¥0~)
北原譲敏 、美夜古文化懇話会 、昭33 、153頁 、B6 、1冊
カバーヤケ
  • 単品スピード注文

水戸歴世譚 附名家傳

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
13,200
鈴木成章編、富国強兵社、明 40、1冊
元版 少ムレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
鈴木成章編 、富国強兵社 、明 40 、1冊
元版 少ムレ

[雑誌]季刊銀花 第42号 特集国産絣縦横奇譚 辻まことの世界

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
文化出版局、1980
B5判 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊銀花 第42号 特集国産絣縦横奇譚 辻まことの世界

550
、文化出版局 、1980
B5判 ほぼ良

黒鳥譚・青髯公の城 講談社文庫

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
300
中井英夫著、講談社、昭50
初カバ 184頁 発送スマートレター
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒鳥譚・青髯公の城 講談社文庫

300
中井英夫著 、講談社 、昭50
初カバ 184頁 発送スマートレター

天方夜譚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
奚若訳 岳麓書社、1987
数ページ蛍光ペン線引 経年シミヤケ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天方夜譚 

1,000
奚若訳 岳麓書社 、1987
数ページ蛍光ペン線引 経年シミヤケ

医事談(写本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
田中適所撰、1冊
田中信蔵「医事譚」の写し 序跋無し 11丁
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

医事談(写本) 

2,000
田中適所撰 、1冊
田中信蔵「医事譚」の写し 序跋無し 11丁

江戸の実話 ― 「実事譚」の世界 (桃源選書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
荒川秀俊、桃源社、昭40
初版、カバー・帯/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の実話 ― 「実事譚」の世界 (桃源選書)

500
荒川秀俊 、桃源社 、昭40
初版、カバー・帯/小口ヤケ少

鸚鵡七十話 インド風流譚(東洋文庫)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
田中於菟弥訳、平凡社、1994、1
新書判-368頁19刷、函、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鸚鵡七十話 インド風流譚(東洋文庫)

500
田中於菟弥訳 、平凡社 、1994 、1
新書判-368頁19刷、函、ヤケ

ニニコ成功譚 貯金王牧野

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥600~)
星野竹里、萬里閣書房、1928年3版、四六版、421p
函パラフィン
小口少シミ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
星野竹里 、萬里閣書房 、1928年3版 、四六版 、421p
函パラフィン 小口少シミ少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

耶蘇 世界歴史譚第三編

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,100
上田敏・著 中村不折・画、博文館、明33、1冊
3版 A5判 138P 経年並褪色 蔵書印
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耶蘇 世界歴史譚第三編

2,100
上田敏・著 中村不折・画 、博文館 、明33 、1冊
3版 A5判 138P 経年並褪色 蔵書印

奇譚を売る店

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
522 (送料:¥250~)
芦辺拓、光文社、208
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

奇譚を売る店

522 (送料:¥250~)
芦辺拓 、光文社 、208
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

太宰治変身譚

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
出口裕弘、飛鳥新社、2004年
カバー少イタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
出口裕弘 、飛鳥新社 、2004年
カバー少イタミ、文中は特に悪い所はありません

今昔小町譚 豊国画

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
15,000
江戸期、縦18?p
表紙疲れ 題箋、扉、奥付に破れ、本文浸、見返し最終丁記名墨書入れ
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
、江戸期 、縦18?p
表紙疲れ 題箋、扉、奥付に破れ、本文浸、見返し最終丁記名墨書入れ

青邱野談 李朝世俗譚 東洋文庫

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
野崎充彦編訳注、平凡社、2000、1
函・帯 少線引き 蔵印 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青邱野談 李朝世俗譚 東洋文庫

1,000
野崎充彦編訳注 、平凡社 、2000 、1
函・帯 少線引き 蔵印 本体美本

教育一助 米沢藩士叢譚

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
3,000
佐伯俊次編、窪島良輔、明25
和綴、表紙ヤケ、スレ、シミ、本文少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教育一助 米沢藩士叢譚

3,000
佐伯俊次編 、窪島良輔 、明25
和綴、表紙ヤケ、スレ、シミ、本文少しシミ。

せどり男爵数奇譚

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,750 (送料:¥300~)
梶山季之 著、桃源社、280p、19cm
カバー 初版 帯
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,750 (送料:¥300~)
梶山季之 著 、桃源社 、280p 、19cm
カバー 初版 帯
  • 単品スピード注文

鴨東綺譚

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
50,000
永井荷風、岩波書店、昭12 初版、1
函(微ヤケ・シミあり)付 A5判 経年保存良好
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
50,000
永井荷風 、岩波書店 、昭12 初版 、1
函(微ヤケ・シミあり)付 A5判 経年保存良好

風俗奇譚 緊縛フォト集 NO.7

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
5,500
文献資料刊行会、昭和46年、1冊
本体背割れ・天に印有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,500
、文献資料刊行会 、昭和46年 、1冊
本体背割れ・天に印有。

画報風俗奇譚 4月臨時増刊 伊藤晴雨追悼特集

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
3,000 (送料:¥185~)
文献資料刊行会
経年ヤケ 送料200円
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画報風俗奇譚 4月臨時増刊 伊藤晴雨追悼特集

3,000 (送料:¥185~)
、文献資料刊行会
経年ヤケ 送料200円
  • 単品スピード注文

東京座 絵本番付 明治35年9月1日 裏表意好伊達染 蓮生譚 花薄宇都谷家話

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥420~)
東京座、1892(明治35)
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東京座 絵本番付 明治35年9月1日 裏表意好伊達染 蓮生譚 花薄宇都谷家話

3,300 (送料:¥420~)
、東京座 、1892(明治35)
  • 単品スピード注文

花月夜綺譚

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
880
ホーム社・集英社、2004、253、B6
 第一刷 硬表紙  カバー  帯。書き込み印などなし。  *2403
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

花月夜綺譚

880
、ホーム社・集英社 、2004 、253 、B6
 第一刷 硬表紙  カバー  帯。書き込み印などなし。  *2403

風俗奇譚 1970年9月号 邪馬台の白い蝶/女郎花/怪金魔

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
高倉一編、文献資料刊行会、1970、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗奇譚 1970年9月号 邪馬台の白い蝶/女郎花/怪金魔

300 (送料:¥350~)
高倉一編 、文献資料刊行会 、1970 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

艶笑滑稽譚

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,800
オノレ・ド・バルザック(石井晴一訳)、岩波書店
初版A函2007年12000円菊判592頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

艶笑滑稽譚

3,800
オノレ・ド・バルザック(石井晴一訳) 、岩波書店
初版A函2007年12000円菊判592頁

中央公論 昭和16年2月号 新人入選創作 「古譚の唄」 (木村不二男)掲載

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
中央公論社、昭和16、1
(A5版)
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中央公論 昭和16年2月号 新人入選創作 「古譚の唄」 (木村不二男)掲載

3,000
、中央公論社 、昭和16 、1
(A5版)

春灯奇譚 前編・後編 2冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
富田常雄、新潮社、昭和41、2
初版・カバー・経年並み薄い日焼け有ります。
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春灯奇譚 前編・後編 2冊

2,500
富田常雄 、新潮社 、昭和41 、2
初版・カバー・経年並み薄い日焼け有ります。

きれいなお城の残酷な話 西洋悪女人譚 新装初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
桐生操、大和書房、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

きれいなお城の残酷な話 西洋悪女人譚 新装初版

880
桐生操 、大和書房 、1992

外交奇譚

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
初版 蘆花生譯演 民友社 明31、画像→http://www.nagumosyoten.jp/new・・・
四六判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
初版 蘆花生譯演 民友社 明31 、画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/106-2.pdf 84番
四六判

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー