文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「譚」の検索結果
12,927件

皇帝の閑暇 西洋中世奇譚集成

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,200 (送料:¥350~)
ティルベリのゲルウァシウス 池上俊一訳、青土社、-、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇帝の閑暇 西洋中世奇譚集成

2,200 (送料:¥350~)
ティルベリのゲルウァシウス 池上俊一訳 、青土社 、- 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

臨海亭奇譚 書下し長編推理小説7

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
3,800
香山滋、講談社
函にヤケスレ 本冊三方ヤケとシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

臨海亭奇譚 書下し長編推理小説7

3,800
香山滋 、講談社
函にヤケスレ 本冊三方ヤケとシミ

行田市譚

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
3,000
行田市役所、昭和33年
本体のみ(裸本) 536頁
埼玉県行田史
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、行田市役所 、昭和33年
本体のみ(裸本) 536頁 埼玉県行田史

かなざわ・かが・のと艷笑譚

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
小柴あかね、能登印刷出版部、1984
初裸本/並/172頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かなざわ・かが・のと艷笑譚

1,890
小柴あかね 、能登印刷出版部 、1984
初裸本/並/172頁、少シミ少痛

奥羽婦人伝 一名窈窕美譚 乾(巻之三)・坤(巻之四)

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
佐澤廣胖、香雪精舎、明36、2冊
和装 ヤケ・少イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥羽婦人伝 一名窈窕美譚 乾(巻之三)・坤(巻之四)

5,500
佐澤廣胖 、香雪精舎 、明36 、2冊
和装 ヤケ・少イタミ有

四部叢刊三編子部(34):墨庄漫録 小字録 丞相魏公譚訓(精装帯函)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
上海書店、上海書店、1985-10、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
上海書店 、上海書店 、1985-10 、1
精装

墨莊漫録 云仙雑記 小字録 丞相魏公譚訓 云谿友議 揮塵録

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
上海涵芬楼、商務印書館、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
上海涵芬楼 、商務印書館 、1
平装

ヴァテック 亜刺比亜譚

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
7,700
ウィリアム・ベツクフォード 矢野目源一訳、牧神社出版、昭49、1冊
初版 凾
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァテック 亜刺比亜譚

7,700
ウィリアム・ベツクフォード 矢野目源一訳 、牧神社出版 、昭49 、1冊
初版 凾

中国共産党 葬られた歴史 文春新書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
譚路美、文藝春秋、2001
初版/カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国共産党 葬られた歴史 文春新書

440
譚路美 、文藝春秋 、2001
初版/カバー/状態良

コレクトマニア奇譚

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,830
斉藤夜居、愛書家くらぶ、1970、1
限500、署名入り、外函、函(少ヤケ、背角アタリ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コレクトマニア奇譚

1,830
斉藤夜居 、愛書家くらぶ 、1970 、1
限500、署名入り、外函、函(少ヤケ、背角アタリ)

きれいなお城の残酷な話ー西洋悪女悪人譚

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
400
桐生操、大和書房、1990
初版、カバー、帯、(背少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
桐生操 、大和書房 、1990
初版、カバー、帯、(背少ヤケ)

椋鳩十の本 第七巻・動物譚 信濃動物記

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
600
椋鳩十、理論社、1983、1冊
月報付 初版 カバー帯 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

椋鳩十の本 第七巻・動物譚 信濃動物記

600
椋鳩十 、理論社 、1983 、1冊
月報付 初版 カバー帯 小口少シミ

稲妻表紙 酔菩提 面影草子 執着譚 娘節用

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,400
国民文庫刊行会、大3
裸本 シミ少あり 天金 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稲妻表紙 酔菩提 面影草子 執着譚 娘節用

1,400
国民文庫刊行会 、大3
裸本 シミ少あり 天金 非売品

とかく浮世は—実話と艶笑譚◇あまとりあ新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
瀬戸口寅雄編、あまとりあ社、昭32
初カバ、古色
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

とかく浮世は—実話と艶笑譚◇あまとりあ新書

1,310
瀬戸口寅雄編 、あまとりあ社 、昭32
初カバ、古色

古典文庫  ペルシャ神仙譚

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,100 (送料:¥185~)
オルコット著 山崎光子訳、現代思潮社、1977
B6判220頁 概ね経年良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
オルコット著 山崎光子訳 、現代思潮社 、1977
B6判220頁 概ね経年良
  • 単品スピード注文

古本商売日記蒐集譚

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,500
青木正美、日本古書通信社、1985年初版、1
函背少ヤケありますが、本体普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古本商売日記蒐集譚

1,500
青木正美 、日本古書通信社 、1985年初版 、1
函背少ヤケありますが、本体普通です。

日本歴史譚 第1~24編 全24

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
38,500
大和田建樹、博文館 全24、明31、A5判、全24冊
明治31~33年 背少痛補修 頁端少虫喰
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
大和田建樹 、博文館 全24 、明31 、A5判 、全24冊
明治31~33年 背少痛補修 頁端少虫喰

人生の死角 柴錬実話譚

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,000
柴田錬三郎、勁文社 *昭和51年 初版
並上 状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人生の死角 柴錬実話譚

1,000
柴田錬三郎 、勁文社 *昭和51年 初版
並上 状態良好 カバ 帯

蝦夷風流譚 続

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
中村純三、函館百点、昭和47年、108p、15cm、1
カバー 見返し書店札。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝦夷風流譚 続

640
中村純三 、函館百点 、昭和47年 、108p 、15cm 、1
カバー 見返し書店札。本文良好。

恐山麓寛政戯譚

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
濱谷一梅、下北文化社、平4、1冊
初 函帯 付録付 季刊総合同人雑誌「下北文化」掲載
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恐山麓寛政戯譚

2,000
濱谷一梅  、下北文化社  、平4 、1冊
初 函帯 付録付 季刊総合同人雑誌「下北文化」掲載

木の国職人譚

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,000
菊池修一、平8、1冊
影書房 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

木の国職人譚

1,000
菊池修一 、平8 、1冊
影書房 カバー帯

388四部叢刊 三編子部 丞相魏公譚訓

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
台湾商務印書館、0、0頁、B6、1冊
ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

388四部叢刊 三編子部 丞相魏公譚訓

2,000 (送料:¥0~)
、台湾商務印書館 、0頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

真義解釈 菜根譚

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
立木欣一、教材社、昭 12、1冊
和装
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
立木欣一 、教材社 、昭 12 、1冊
和装

獅子流離譚 わが心のレオナルド

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
塚本邦雄、集英社、1975、1冊
四六判 函 帯 函・本冊表裏表紙経年シミ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

獅子流離譚 わが心のレオナルド

1,100
塚本邦雄 、集英社 、1975 、1冊
四六判 函 帯 函・本冊表裏表紙経年シミ

日本海軍風流譚 二 短篇逸話集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
770
海軍思潮研究会編、ことば社、昭 55、1冊
カバー
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本海軍風流譚 二 短篇逸話集

770
海軍思潮研究会編 、ことば社 、昭 55 、1冊
カバー

皇帝の閑暇 (叢書・西洋中世綺譚集成)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
360 (送料:¥350~)
ティルベリ ゲルウァシウス、青土社、~2cm、1
小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇帝の閑暇 (叢書・西洋中世綺譚集成)

360 (送料:¥350~)
ティルベリ ゲルウァシウス 、青土社 、~2cm 、1
小口シミ。
  • 単品スピード注文

墨東綺譚

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
815
永井荷風
元パラ 帯 三方外観経年 クリックポスト185円で配送します。ro-bun
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
815
永井荷風
元パラ 帯 三方外観経年 クリックポスト185円で配送します。ro-bun

小説 ?東綺譚 初版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,200 (送料:¥350~)
永井荷風、岩波書店、2~2.5cm、1
函日焼け、シミ、一部カケ。表紙日焼け。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説 ?東綺譚 初版

3,200 (送料:¥350~)
永井荷風 、岩波書店 、2~2.5cm 、1
函日焼け、シミ、一部カケ。表紙日焼け。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

新造軍艦

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
9,000
押川春浪、文武堂、明41
海國冒險奇譚 折込口繪入<袖珍本>重版美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新造軍艦

9,000
押川春浪 、文武堂 、明41
海國冒險奇譚 折込口繪入<袖珍本>重版美

飽食終日宴会奇譚 南條 竹則

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
南條 竹則、日経BPマーケティング(日本経済新聞出版、2009、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

飽食終日宴会奇譚 南條 竹則

300 (送料:¥350~)
南條 竹則 、日経BPマーケティング(日本経済新聞出版 、2009 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

石道寺譚絵

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,000
山本六郎絵 金沢大士案、思文閣出版、昭和53、1
おおむね美本 45×32センチ 函薄汚少痛
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石道寺譚絵

3,000
山本六郎絵 金沢大士案 、思文閣出版 、昭和53 、1
おおむね美本 45×32センチ 函薄汚少痛

おろしや国酔夢譚<井上靖歴史小説集 第6巻>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
井上靖、岩波書店、1981
初箱が少痛,帯(432p,月報付)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おろしや国酔夢譚<井上靖歴史小説集 第6巻>

1,000
井上靖 、岩波書店 、1981
初箱が少痛,帯(432p,月報付)

岡上景能 : 天狗岩奇譚

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
30,000 (送料:¥800~)
大島万世 著、立誠社、262p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000 (送料:¥800~)
大島万世 著 、立誠社 、262p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

譚詩 浄瑠璃寺幻想 華

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
和田徹三、沖積社、昭和58、~2cm、1
小口経年シミ。カバー経年シミ。カバー経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

譚詩 浄瑠璃寺幻想 華

300 (送料:¥350~)
和田徹三 、沖積社 、昭和58 、~2cm 、1
小口経年シミ。カバー経年シミ。カバー経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

豊臣探偵奇譚

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
獅子宮敏彦、早川文庫、2021、1
(早川文庫・JA)初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊臣探偵奇譚

1,000
獅子宮敏彦 、早川文庫 、2021 、1
(早川文庫・JA)初版・カバー・帯・良本

新菜根譚講義

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
3,000
倉田熱血著、前田書店(発売)、、昭9、0
表紙経年の薄茶シミ 小口ヤケ 裸並下 B6 358頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新菜根譚講義

3,000
倉田熱血著 、前田書店(発売)、 、昭9
表紙経年の薄茶シミ 小口ヤケ 裸並下 B6 358頁

続菜根譚私解

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
松田江畔著、正鋒書道会、昭53、222頁、A5判
函(焼け・痛み有)入 本装丁水濡れ跡、経年並疲れ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続菜根譚私解

1,500
松田江畔著 、正鋒書道会 、昭53 、222頁 、A5判
函(焼け・痛み有)入 本装丁水濡れ跡、経年並疲れ有

どぐら綺譚

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
松本健一、作品社、1993、1
四六判 234頁 カバー 第1刷 元値1553円 B やややけ・角打ち
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

どぐら綺譚

700
松本健一 、作品社 、1993 、1
四六判 234頁 カバー 第1刷 元値1553円 B やややけ・角打ち

中世ヨーロッパ結婚譚

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
400
M・ダッラピアッツァ編 永野藤夫訳、白水社、1987、1冊
カバー付 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世ヨーロッパ結婚譚

400
M・ダッラピアッツァ編 永野藤夫訳 、白水社 、1987 、1冊
カバー付 経年ヤケ

世界皇室奇譚

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
風間礼助、明36、初
附洋人の日本観(表紙シミヨゴレ・背傷み書入・裏表紙傷み欠損)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界皇室奇譚

9,900
風間礼助 、明36 、初
附洋人の日本観(表紙シミヨゴレ・背傷み書入・裏表紙傷み欠損)

「菜根譚」詩訳抄

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
延原大川、岡山新報社、昭和31年、54p、15cm
本の右端に綴じのホチキスの錆が染みています
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「菜根譚」詩訳抄

2,000 (送料:¥180~)
延原大川 、岡山新報社 、昭和31年 、54p 、15cm
本の右端に綴じのホチキスの錆が染みています
  • 単品スピード注文

被虐女草紙(奇譚叢書第3集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
松波治郎、近代書房、1968
初/カバ/212頁、写真/カバ端極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

被虐女草紙(奇譚叢書第3集)

2,200
松波治郎 、近代書房 、1968
初/カバ/212頁、写真/カバ端極少疲

現代フランス幽霊譚

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
ベルナール・ブラン 編 榊原晃三 訳、白水社、1984、1
B6 カバー 帯 スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
ベルナール・ブラン 編 榊原晃三 訳 、白水社 、1984 、1
B6 カバー 帯 スレ 少ヤケ

香りを楽しむ中国茶の事典

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
成美堂出版編集部編、成美堂出版、2000、1冊
カバー 譚彦彬でサイン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香りを楽しむ中国茶の事典

1,000
成美堂出版編集部編 、成美堂出版 、2000 、1冊
カバー 譚彦彬でサイン

講談落語今昔譚

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,300
関根黙庵、雄山閣、大正13
初版函/函背ヤケ、見返しシワ、1葉耳、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談落語今昔譚

3,300
関根黙庵 、雄山閣 、大正13
初版函/函背ヤケ、見返しシワ、1葉耳、古書店シール

縹渺譚 へをべをたむ ハヤカワ文庫JA

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,600
今日泊亜蘭、早川書房、昭和52
初版カバー/カバースレ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縹渺譚 へをべをたむ ハヤカワ文庫JA

4,600
今日泊亜蘭 、早川書房 、昭和52
初版カバー/カバースレ

パンフレット 市川猿之助 歌舞伎公演 平成16年

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
市川猿之助
A4 一條大蔵譚 俄獅子 高坏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パンフレット 市川猿之助 歌舞伎公演 平成16年

700
市川猿之助
A4 一條大蔵譚 俄獅子 高坏

通し狂言しらぬい譚 第302回歌舞伎公演 国立劇場上演資料集612

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥210~)
日本芸術文化振興会、2017
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
770 (送料:¥210~)
、日本芸術文化振興会 、2017
  • 単品スピード注文

大隅侯昔日譚 大隈重信叢書3 2版

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
木村毅監修、早稲田大学出版部、1988、11、334p、1冊
カバー少ヨゴレ 消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大隅侯昔日譚 大隈重信叢書3 2版

800
木村毅監修 、早稲田大学出版部 、1988、11 、334p 、1冊
カバー少ヨゴレ 消し跡

書物奇譚寶石本わすれなぐさ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
小寺謙吉、西澤書店、昭55、1冊
西澤書店 函付 著者識語入 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物奇譚寶石本わすれなぐさ

3,300
小寺謙吉 、西澤書店 、昭55 、1冊
西澤書店 函付 著者識語入 状態普通

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー