文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「谷内六郎 」の検索結果
830件

オヤジと息子を信じなさい—パパの家庭論より◇ガッケンブックス新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
高瀬広居/谷内六郎装/佃公彦カット、学習研究社、1964
初カバ/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オヤジと息子を信じなさい—パパの家庭論より◇ガッケンブックス新書

2,200
高瀬広居/谷内六郎装/佃公彦カット 、学習研究社 、1964
初カバ/並

谷内六郎 絵はがき4種ちえおくれの子らにしあわせを(大阪手をつなぐ親の会)145mmX100mm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
2枚宛名の部分に若干書き込み
2棚1段目右側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
2枚宛名の部分に若干書き込み 2棚1段目右側

『うえの』1976年分11冊分(3月欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,830
志ん朝/谷内六郎/吉村平吉/細江英公/田中小実昌/幸田文/串田孫一/立川談志他、上野のれん会、197・・・
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『うえの』1976年分11冊分(3月欠)

4,830
志ん朝/谷内六郎/吉村平吉/細江英公/田中小実昌/幸田文/串田孫一/立川談志他 、上野のれん会 、1976

脳を鍛える谷内六郎童謡かるた CD付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
金の星社、no date、1
大判。函入。CD付(CD未開封)。取り札40枚、読み札40枚揃。定価4500円+税。ピンク色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳を鍛える谷内六郎童謡かるた CD付

1,500
、金の星社 、no date 、1
大判。函入。CD付(CD未開封)。取り札40枚、読み札40枚揃。定価4500円+税。ピンク色函。厚本。

没後25年 谷内六郎の軌跡 ーその人と仕事ー【図録】

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,304 (送料:¥350~)
NHKサービスセンター(編集)、新潮社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 箱入り▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,304 (送料:¥350~)
NHKサービスセンター(編集) 、新潮社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、大型本
▼ 箱入り▼ 目立った汚れ・傷み等なく概ね良好 ▼
  • 単品スピード注文

岸田衿子・谷内六郎文・室井朝子他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
味 第9号、昭41
オレ シミ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岸田衿子・谷内六郎文・室井朝子他

2,750
味 第9号 、昭41
オレ シミ 印

諷刺雑誌VAN 3巻24号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
昭23、1冊
少つかれ 太陽を私有する男‐横山隆一、まつやまふみを、加藤芳郎、谷内六郎他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諷刺雑誌VAN 3巻24号 

5,000
、昭23 、1冊
少つかれ 太陽を私有する男‐横山隆一、まつやまふみを、加藤芳郎、谷内六郎他

べつの鍵

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
獅子文六、中央公論社、昭36、1冊
初函やけ 谷内六郎装幀 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//しし ぶんろく/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

べつの鍵

1,500
獅子文六 、中央公論社 、昭36 、1冊
初函やけ 谷内六郎装幀 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//しし ぶんろく/

[雑誌]週刊新潮 2-6

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
谷内六郎表紙絵・時の言葉-長沼弘毅・岡部伊都子「随筆男-佐藤弘人」・読切遭難小説-黒沼健・爪生卓造・・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊新潮 2-6

750
谷内六郎表紙絵・時の言葉-長沼弘毅・岡部伊都子「随筆男-佐藤弘人」・読切遭難小説-黒沼健・爪生卓造・新田次郎 、新潮社 、昭和32年2月

月刊 詩とメルヘン 2002年1月号 特集 没後20周年記念 谷内六郎の仕事

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
サンリオ、2002年
A4 表紙わずかに色褪せ 付録のとじ込みカレンダーあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、サンリオ 、2002年
A4 表紙わずかに色褪せ 付録のとじ込みカレンダーあり

遠い日の絵本

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
谷内六郎、新潮社、昭50
限定330部 毛筆署名入 多色木版画「まつり」「めんこ」2葉サイン入 背革布装 表紙手彩入 26×19 夫婦箱及筒箱付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
谷内六郎 、新潮社 、昭50
限定330部 毛筆署名入 多色木版画「まつり」「めんこ」2葉サイン入 背革布装 表紙手彩入 26×19 夫婦箱及筒箱付 

三島由紀夫・谷内六郎・横山隆一

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
漫画読売 第4号、昭31
背上下欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三島由紀夫・谷内六郎・横山隆一

3,300
漫画読売 第4号 、昭31
背上下欠

こどものせかい 昭42年1月号 岩崎ちひろ・谷内六郎他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こどものせかい 昭42年1月号 岩崎ちひろ・谷内六郎他

5,500

『講談倶楽部』1958年2月号(10巻2号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
斎藤稔編/畷文兵他、大日本雄弁会講談社、1958
並、盛場散歩夜の東京ファンタジー(谷内六郎)他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講談倶楽部』1958年2月号(10巻2号)

1,650
斎藤稔編/畷文兵他 、大日本雄弁会講談社 、1958
並、盛場散歩夜の東京ファンタジー(谷内六郎)他、少シミ少疲

「別冊週刊読売」特集にっぽんの民話

吉田書店
 徳島県徳島市
980
読売新聞社+、読売新聞社+、昭50
・ボクの中のおとぎ話 谷内六郎 ・因縁話 池田弥三郎 ・私の説話論 辻 邦生 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「別冊週刊読売」特集にっぽんの民話

980
読売新聞社+ 、読売新聞社+ 、昭50
・ボクの中のおとぎ話 谷内六郎 ・因縁話 池田弥三郎 ・私の説話論 辻 邦生 他

木の実ふる村 谷内六郎 画

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,500 (送料:¥185~)
武井遵、プレス東京出版局、昭和46年11月発行
武井遵 木の実ふる村 プレス東京出版局 昭和46年11月発行 A5判ハードカバー帯付.
「木の実ふる村/さとばとよしば」
「谷内六郎 画」181p.
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ少欠、少背ヤケ、帯折れ目シワ、端少破れ、本文シミ、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
武井遵 、プレス東京出版局 、昭和46年11月発行
武井遵 木の実ふる村 プレス東京出版局 昭和46年11月発行 A5判ハードカバー帯付. 「木の実ふる村/さとばとよしば」 「谷内六郎 画」181p. ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少破れ少欠、少背ヤケ、帯折れ目シワ、端少破れ、本文シミ、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和31年4月15日号 表紙画・谷内六郎「午後の埠頭」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈廃墟の芸術 -旧中島飛行機製作所(東京郊外三鷹)- モノクロ5頁〉〈銀座百店経営しらべ -消費セン・・・
B5判、78頁、1巻9号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈廃墟の芸術 -旧中島飛行機製作所(東京郊外三鷹)- モノクロ5頁〉〈銀座百店経営しらべ -消費センターの裏窓- 6頁〉〈中村武志・文、谷内六郎・絵「サラリーマン目白三平(9)目白三平の風呂場」5頁〉〈A級戦犯の総決算 5頁〉〈「野郎どもと女たち」のマーロン・ブランド モノクロ3頁〉、五味康祐、石原慎太郎、大佛次郎 、新潮社 、昭和31年 、1冊
B5判、78頁、1巻9号

生誕80年記念 絵の詩人 谷内六郎の世界 忘れ得ぬこころの風景

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
北杜夫、天野祐吉、岡部昌幸 寄稿、朝日新聞社文化企画部、2001、1冊
東京松屋銀座での展覧会図録 状態並良 175頁 271図版 23x29.5cm 昭和平成年刊 ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北杜夫、天野祐吉、岡部昌幸 寄稿 、朝日新聞社文化企画部 、2001 、1冊
東京松屋銀座での展覧会図録 状態並良 175頁 271図版 23x29.5cm 昭和平成年刊 ソフトカバー

谷内六郎書簡・葉書

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
110,000
1冊
松田なな子宛 封書2通 葉書6枚 ペン 昭和30~33年  封筒破有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

谷内六郎書簡・葉書

110,000
、1冊
松田なな子宛 封書2通 葉書6枚 ペン 昭和30~33年  封筒破有

わたしのなかの童話 随想集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
谷内六郎 他、研究社、1971、1
ハードカバー装。帯。ビニールカバー。本体天経年ジミ有。初版。定価680円。桝型本。白色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしのなかの童話 随想集

1,000
谷内六郎 他 、研究社 、1971 、1
ハードカバー装。帯。ビニールカバー。本体天経年ジミ有。初版。定価680円。桝型本。白色背表紙。薄本。

[雑誌]週刊新潮 2-9

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
谷内六郎表紙絵・時の言葉-福原麟太郎・岡部伊都子「随筆男-河野一郎」・連載小説-五味康祐・柴田錬三郎・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊新潮 2-9

750
谷内六郎表紙絵・時の言葉-福原麟太郎・岡部伊都子「随筆男-河野一郎」・連載小説-五味康祐・柴田錬三郎・檀一雄 、新潮社 、昭和32年3月

[雑誌]あまカラ 145号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
随筆-白川渥、英十三、坂西志保、山本安英、北條誠、安藤鶴夫、中里恒子、岡部一彦、谷内六郎、今東光、戸・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]あまカラ 145号 

950
随筆-白川渥、英十三、坂西志保、山本安英、北條誠、安藤鶴夫、中里恒子、岡部一彦、谷内六郎、今東光、戸塚文子、辻嘉一他 、甘辛社 、昭和38年9月

[雑誌]あまカラ 149号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
随筆-小島政二郎、窪田空穂、富士正晴、立野信之、丸岡明、芝木好子、谷内六郎、中屋建一、今東光、戸塚文・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]あまカラ 149号 

950
随筆-小島政二郎、窪田空穂、富士正晴、立野信之、丸岡明、芝木好子、谷内六郎、中屋建一、今東光、戸塚文子、辻嘉一他 、甘辛社 、昭和39年1月

遠藤周作・谷内六郎・南條範夫他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
新世代 創刊号、昭38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠藤周作・谷内六郎・南條範夫他

2,750
新世代 創刊号 、昭38

心のふるさと

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
谷内六郎/著 旺文社、昭60、1
文庫版 187頁 初版 カバーに少ヤケ、少擦れ有 帯にヤケ有 三方、本文に少ヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心のふるさと

800
谷内六郎/著 旺文社 、昭60 、1
文庫版 187頁 初版 カバーに少ヤケ、少擦れ有 帯にヤケ有 三方、本文に少ヤケ、少シミ有 経年感有 並本

(絵葉書)谷内六郎 -仲よし絵はがき- 4枚

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
全日本精神薄弱者育成会、都道府県精神薄弱者育成会 手をつなぐ親の会、無刊記、1枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、全日本精神薄弱者育成会、都道府県精神薄弱者育成会 手をつなぐ親の会 、無刊記 、1枚
*

諷刺雑誌VAN 4巻1号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
警視庁の生態他、昭23、1冊
1頁5㎝角破損 谷内六郎、伊藤憲治
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諷刺雑誌VAN 4巻1号 

5,000
警視庁の生態他 、昭23 、1冊
1頁5㎝角破損 谷内六郎、伊藤憲治

諷刺雑誌VAN 3巻25号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,000
ペテン病院診断書他、昭23、1冊
谷内六郎、河野鷹思他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諷刺雑誌VAN 3巻25号 

5,000
ペテン病院診断書他 、昭23 、1冊
谷内六郎、河野鷹思他

没後25年 谷内六郎の軌跡 その人と仕事

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
4,500 (送料:¥430~)
そごう美術館、NHKサービスセンター、2006、231p、B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥430~)
そごう美術館 、NHKサービスセンター 、2006 、231p 、B5
  • 単品スピード注文

心のふるさと (旺文社文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
谷内六郎、旺文社、1985、1
文庫判。カバー少スレ、少ヨレ有。本体最終ページ折れ跡有。初版。定価400円。ベージュ色背カバー。(旺文社文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心のふるさと (旺文社文庫)

550
谷内六郎 、旺文社 、1985 、1
文庫判。カバー少スレ、少ヨレ有。本体最終ページ折れ跡有。初版。定価400円。ベージュ色背カバー。(旺文社文庫版)。

うたの絵本

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
12,570
リブロポート、1985
揃12冊 カバー付 絵:武井武雄・竹久夢二・初山滋・村山知義・岡本帰一・蔦谷喜一・川上四郎・谷内六郎・いわさきちひろ 15.5x22.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

うたの絵本

12,570
、リブロポート 、1985
揃12冊 カバー付 絵:武井武雄・竹久夢二・初山滋・村山知義・岡本帰一・蔦谷喜一・川上四郎・谷内六郎・いわさきちひろ 15.5x22.5

柴田錬三郎のすまい・谷内六郎・林唯一他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
朗 65号、昭36
スレ 端イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柴田錬三郎のすまい・谷内六郎・林唯一他

2,750
朗 65号 、昭36
スレ 端イタミ

人生の恩師―私の勇気を目覚めさせたもの (銀河選書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,350
荒垣秀雄編/池田大作/水木しげる/谷内六郎他、大和書房、1969
初カバ/206頁/並、少ヤケ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生の恩師―私の勇気を目覚めさせたもの (銀河選書)

2,350
荒垣秀雄編/池田大作/水木しげる/谷内六郎他 、大和書房 、1969
初カバ/206頁/並、少ヤケ少痛

[雑誌]漫画読本 12号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
漫画-横山泰三・谷内六郎・岡部冬彦他 読物-夢野久作他 漫画野球チーム-那須良輔・金親堅太郎・小川哲・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]漫画読本 12号 

900
漫画-横山泰三・谷内六郎・岡部冬彦他 読物-夢野久作他 漫画野球チーム-那須良輔・金親堅太郎・小川哲男・改田昌直他 、文芸春秋社 、昭和31年9月

太陽 THE SUN, MONTHLY DELUXE 5

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
500 (送料:¥191~)
平凡社
特集★武田泰淳・三木卓・草野心平・谷内六郎/写真=柳沢信 宮沢賢治

全体やけ、背表紙一部傷、小口ヨレ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥191~)
、平凡社
特集★武田泰淳・三木卓・草野心平・谷内六郎/写真=柳沢信 宮沢賢治 全体やけ、背表紙一部傷、小口ヨレ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

没後25年 谷内六郎の軌跡 ーその人と仕事ー【図録】

BBR
 愛知県春日井市
9,570
◆送料無料
2006年 NHKサービスセンター(編集) (著) 新潮社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

没後25年 谷内六郎の軌跡 ーその人と仕事ー【図録】

9,570
、◆送料無料
2006年 NHKサービスセンター(編集) (著) 新潮社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

芸術新潮 2001年5月号 (特集・没後20年記念 谷内六郎 いつか見た夢)

BBR
 愛知県春日井市
3,940
◆送料無料
2001年 山川みどり (編集) 新潮社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術新潮 2001年5月号 (特集・没後20年記念 谷内六郎 いつか見た夢)

3,940
、◆送料無料
2001年 山川みどり (編集) 新潮社 表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

わたしのなかの童話 随想集

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
谷内六郎/石森延男/阿部知二/内藤濯/種村季弘/庄野英二/木島始植草甚一 他、研究社、昭46、1冊
初版ビニールカバ 枡版
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わたしのなかの童話 随想集

1,100
谷内六郎/石森延男/阿部知二/内藤濯/種村季弘/庄野英二/木島始植草甚一 他 、研究社 、昭46 、1冊
初版ビニールカバ 枡版

谷内六郎草稿「絵かきの映画」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
60,000
1冊
400字4枚完 ペン書 新潮社宛 昭和54年1月19日 封筒付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
、1冊
400字4枚完 ペン書 新潮社宛 昭和54年1月19日 封筒付

鬼課長

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
源氏鶏太/谷内六郎(装幀)、新潮社、昭和35、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体小口経年ジミ有。初版。定価270円。白色/水色函。薄本。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鬼課長

1,000
源氏鶏太/谷内六郎(装幀) 、新潮社 、昭和35 、1
函日焼け、少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体小口経年ジミ有。初版。定価270円。白色/水色函。薄本。(単行本版)。

おはなし社会科シリーズ 14~20 の7冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,500
谷内六郎(絵) 他、ポプラ社、昭和44、7
函少スレ有。本体表紙背少日焼け有。初版。(全20巻の内、1~13欠の 7冊)。定価合計:4200円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おはなし社会科シリーズ 14~20 の7冊

9,500
谷内六郎(絵) 他 、ポプラ社 、昭和44 、7
函少スレ有。本体表紙背少日焼け有。初版。(全20巻の内、1~13欠の 7冊)。定価合計:4200円。

[雑誌]あまカラ 133号 1962年9月号 付録「であいもの」付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
随筆-田中澄江、石井桃子、福田豊四郎、夏目伸六、谷内六郎、戸塚文子他
B6判横 少キズ・経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]あまカラ 133号 1962年9月号 付録「であいもの」付

2,680
随筆-田中澄江、石井桃子、福田豊四郎、夏目伸六、谷内六郎、戸塚文子他
B6判横 少キズ・経年の時代やけ

没後25年 谷内六郎の軌跡 ーその人と仕事ー【図録】

BBR
 愛知県春日井市
9,350
◆送料無料
2006年 NHKサービスセンター(編集) 新潮社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

没後25年 谷内六郎の軌跡 ーその人と仕事ー【図録】

9,350
、◆送料無料
2006年 NHKサービスセンター(編集) 新潮社 函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

地球光りなさい 倉本聰・谷内六郎文・絵

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
劇団仲間号、1963
オレ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地球光りなさい 倉本聰・谷内六郎文・絵

3,300
劇団仲間号 、1963
オレ シミ

わたしのなかの童話  随想集 初版帯   串田孫一 谷内六郎 種村季弘 植草甚一 巽聖歌 淀川長治ほか  ヤケシミ汚難痛有 Vカバー痛切れ有 G2右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
研究社、1971年12月、186頁、変形判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、研究社 、1971年12月 、186頁  、変形判

ねむの木の詩がきこえる MARIKO-MOTHER

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
宮城まり子/衣笠貞之助/川喜多かしこ/谷内六郎他、エキプ・ド・シネマ事務局(岩波ホール)、1978
Equipe de Cinema No.20 B5判 32頁 表紙シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ねむの木の詩がきこえる MARIKO-MOTHER

2,000
宮城まり子/衣笠貞之助/川喜多かしこ/谷内六郎他 、エキプ・ド・シネマ事務局(岩波ホール) 、1978
Equipe de Cinema No.20 B5判 32頁 表紙シミ

[雑誌]旅 33巻10号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談機関車は姿を消す-山本嘉次郎・星晃・・随筆-美濃部亮吉・中川善之助・中島健蔵・丸山明・荒正人・谷・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]旅 33巻10号

980
対談機関車は姿を消す-山本嘉次郎・星晃・・随筆-美濃部亮吉・中川善之助・中島健蔵・丸山明・荒正人・谷内六郎・加藤悦二・谷肇他 ・日本旅行倶楽部 、昭和34年10月

こけしを紡いだ思い出ー鳴子と谷内六郎ー

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
六郎工房 谷内達子監修、全国こけし祭り実行委員会、2002
小冊子 21×15 28頁 
「こけしの町に似合う人」天野祐吉栞付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
六郎工房 谷内達子監修 、全国こけし祭り実行委員会 、2002
小冊子 21×15 28頁  「こけしの町に似合う人」天野祐吉栞付 

谷内六郎・長新太・和田誠・東君平

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
家庭画報 昭38年2月
トジ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷内六郎・長新太・和田誠・東君平

2,750
家庭画報 昭38年2月
トジ穴

『ぱいぷ』4〜31号(1974年9月〜81年8月)揃28冊分(専用バインダー2冊付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
国連社編/谷内六郎/本間一夫/色川大吉/北井一夫/東松照明他、日本専売公社広報課、1974〜1981
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ぱいぷ』4〜31号(1974年9月〜81年8月)揃28冊分(専用バインダー2冊付)

22,000
国連社編/谷内六郎/本間一夫/色川大吉/北井一夫/東松照明他 、日本専売公社広報課 、1974〜1981

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500