文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「豊田 文」の検索結果
3,092件

文藝時代2巻2号 饗宴/織田作 座談/豊田三郎・花田・野口冨士男・恆存・青山光二・八木義徳 表紙/岡田謙三

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,750
新世代社、昭24・2、1冊
饗宴/織田作 座談/豊田三郎・花田・野口冨士男・恆存・青山光二・八木義徳 表紙/岡田謙三 新世代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝時代2巻2号 饗宴/織田作 座談/豊田三郎・花田・野口冨士男・恆存・青山光二・八木義徳 表紙/岡田謙三

2,750
、新世代社 、昭24・2 、1冊
饗宴/織田作 座談/豊田三郎・花田・野口冨士男・恆存・青山光二・八木義徳 表紙/岡田謙三 新世代社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

斥迷浄土教批判

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,000 (送料:¥200~)
漆間徳定 著、豊田愛山堂、147p、19cm
大正13年3月10日発行 天藍装
函強いヤケ・ヨゴレあり。
本冊は表紙前見返しに虫喰い跡。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥200~)
漆間徳定 著 、豊田愛山堂 、147p 、19cm
大正13年3月10日発行 天藍装 函強いヤケ・ヨゴレあり。 本冊は表紙前見返しに虫喰い跡。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

現代文學4巻3号 少痛 死と鼻歌/安吾 漆黒の天国/檀 豊田三郎 南川潤 野口冨士男 表紙・カット/棟方志功

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
大觀堂、昭16・4、1冊
少痛 死と鼻歌/安吾 漆黒の天国/檀 豊田三郎 南川潤 野口冨士男 表紙・カット/棟方志功 大觀堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代文學4巻3号 少痛 死と鼻歌/安吾 漆黒の天国/檀 豊田三郎 南川潤 野口冨士男 表紙・カット/棟方志功

13,200
、大觀堂 、昭16・4 、1冊
少痛 死と鼻歌/安吾 漆黒の天国/檀 豊田三郎 南川潤 野口冨士男 表紙・カット/棟方志功 大觀堂 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

平塚市・風土記抄

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
800
平塚市郷土文化研究室 編、平塚市教育委員会、1958、229p、18cm
特装本、背補修、裸本、新書判。表紙スレ・本文良。(新編相模国風土記稿から平塚市・大磯町・二宮町の部分を抜粋、編集。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平塚市・風土記抄

800
平塚市郷土文化研究室 編 、平塚市教育委員会 、1958 、229p 、18cm
特装本、背補修、裸本、新書判。表紙スレ・本文良。(新編相模国風土記稿から平塚市・大磯町・二宮町の部分を抜粋、編集。)

SFアドベンチャー 1980年8月号 イアン・ミラー/平井和正/片岡義男/村野守美/豊田有恒

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店
SFアドベンチャー 1980年8月号 徳間書店 昭和55年 A5判.
「第2巻 第5号/通巻9号」
「表紙:生頼範義」
「カラー:fantastic gallery イアン・ミラー」
「平井和正:真・幻魔大戦(生頼範義画)」
「片岡義男:彼のお気にいり(イラスト:門坂流)」
「白石一郎:幽霊船(辰巳一平画)」
「村野守美:復活の日々」
「眉村卓:遥かに照らせ(イラスト:辰巳四郎)」
「光瀬龍:かれら星雲より(イラスト:金森達)」
「豊田有恒:カンガルー作戦(最終回)(イラスト:加藤直之)」他310p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店
SFアドベンチャー 1980年8月号 徳間書店 昭和55年 A5判. 「第2巻 第5号/通巻9号」 「表紙:生頼範義」 「カラー:fantastic gallery イアン・ミラー」 「平井和正:真・幻魔大戦(生頼範義画)」 「片岡義男:彼のお気にいり(イラスト:門坂流)」 「白石一郎:幽霊船(辰巳一平画)」 「村野守美:復活の日々」 「眉村卓:遥かに照らせ(イラスト:辰巳四郎)」 「光瀬龍:かれら星雲より(イラスト:金森達)」 「豊田有恒:カンガルー作戦(最終回)(イラスト:加藤直之)」他310p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

SFマガジン1964年2月号 四周年記念増大号/ハインライン/手塚治虫/ラインスター

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
早川書房、昭和39年
SFマガジン 1964年2月号 早川書房 昭和39年 A5判.
「空想科学小説誌」
「第5巻 第2号」
「四周年記念増大号」
「ロバート・A・ハインライン:血清空輸作戦」
「星新一:夢魔の標的」
「アーサー・C・クラーク:未来のプロフィル」
「SFを創る人々・その9:SF新波五人男/伊藤典夫/平井和正/豊田有恒/半村良/野田宏一郞」
「手塚治虫:SFファンシー・フリー(8)」
「加納一朗:ギズモ」
「豊田有恒:退魔戦記」
「平井和正:悪夢のかたち」
「マレイ・ラインスター:ロボット植民地」
「カット:真鍋博/金森達/ほか」他218p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、早川書房 、昭和39年
SFマガジン 1964年2月号 早川書房 昭和39年 A5判. 「空想科学小説誌」 「第5巻 第2号」 「四周年記念増大号」 「ロバート・A・ハインライン:血清空輸作戦」 「星新一:夢魔の標的」 「アーサー・C・クラーク:未来のプロフィル」 「SFを創る人々・その9:SF新波五人男/伊藤典夫/平井和正/豊田有恒/半村良/野田宏一郞」 「手塚治虫:SFファンシー・フリー(8)」 「加納一朗:ギズモ」 「豊田有恒:退魔戦記」 「平井和正:悪夢のかたち」 「マレイ・ラインスター:ロボット植民地」 「カット:真鍋博/金森達/ほか」他218p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、背端少破れ、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ、表3記名あり.
  • 単品スピード注文

ユリイカ1979年2月号 表紙・扉/安野光雅 特集:カフカの世界/対談・黒井千次×川村二郎 中井英夫、秋山さと子、池内紀、豊田有恒、宇波彰、山下肇、高畠正明、利光哲夫 他 新連載・植草甚一のブックマーケット第1回アメリカ文学/ゲスト・宮本陽吉、司会・鍵谷幸信 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,600
清水康 編集、青土社、1979(昭和54)一冊、262頁、A5
初版 前後表紙背部分ヤケ汚れ 文中は良好 表紙絵・扉/安野光雅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ1979年2月号 表紙・扉/安野光雅 特集:カフカの世界/対談・黒井千次×川村二郎 中井英夫、秋山さと子、池内紀、豊田有恒、宇波彰、山下肇、高畠正明、利光哲夫 他 新連載・植草甚一のブックマーケット第1回アメリカ文学/ゲスト・宮本陽吉、司会・鍵谷幸信 他

1,600
清水康 編集 、青土社 、1979(昭和54)一冊 、262頁 、A5
初版 前後表紙背部分ヤケ汚れ 文中は良好 表紙絵・扉/安野光雅

球界オモシロ見聞録 フジテレビ『プロ野球ニュース』号外!

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
豊田泰光 著、東邦出版、2000、192p
A5カバー 天小口がウスヤケウスシミ 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

球界オモシロ見聞録 フジテレビ『プロ野球ニュース』号外!

500 (送料:¥250~)
豊田泰光 著 、東邦出版 、2000 、192p
A5カバー 天小口がウスヤケウスシミ 本文良
  • 単品スピード注文

アインシュタインとロブソン : 人種差別に抗して <叢書・ウニベルシタス 890>

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
700
フレッド・ジェローム, ロジャー・テイラー 著 ; 豊田彰 訳、法政大学出版局、2008年、271,・・・
★カバー・帯
★値札の剝がし跡あり
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アインシュタインとロブソン : 人種差別に抗して <叢書・ウニベルシタス 890>

700
フレッド・ジェローム, ロジャー・テイラー 著 ; 豊田彰 訳 、法政大学出版局 、2008年 、271, 31p 、20cm
★カバー・帯 ★値札の剝がし跡あり ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。

日本の封建都市 <岩波全書 160>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
豊田武 著、岩波書店、303p 地図、18cm
1957重刷函、函背などヤケ背部分ヤブレ、本体は経年の紙ヤケが少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の封建都市 <岩波全書 160>

300
豊田武 著 、岩波書店 、303p 地図 、18cm
1957重刷函、函背などヤケ背部分ヤブレ、本体は経年の紙ヤケが少し

北方の夢 : 近代日本を先駆した風雲児ブラキストン伝

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
豊田有恒、祥伝社、平成11、383p、20cm
初版 カバー 帯 カバー背ヤケ・縁少傷み 帯傷み・少シミ 本体少シミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
豊田有恒 、祥伝社 、平成11 、383p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー背ヤケ・縁少傷み 帯傷み・少シミ 本体少シミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

芥川龍之介研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大正文学研究会編、河出書房、昭和17年
B6 360P 経年
総論3編:吉田精一・窪川鶴次郎・萩原朔太郎
特殊研究13編:青柳優・矢崎弾・川副国基・伊藤整・古谷綱武・福田清人・稲垣達郎・中村草田男・野口富士男・田辺茂一・渋川驍・豊田三郎
作品論3編:石光葆・酒井松男・倉橋弥一・浅見淵
思ひ出:菊池寛・久保田万太郎・宇野浩二・
年譜・評論文献(吉田精一編)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川龍之介研究

1,100
大正文学研究会編 、河出書房 、昭和17年
B6 360P 経年 総論3編:吉田精一・窪川鶴次郎・萩原朔太郎 特殊研究13編:青柳優・矢崎弾・川副国基・伊藤整・古谷綱武・福田清人・稲垣達郎・中村草田男・野口富士男・田辺茂一・渋川驍・豊田三郎 作品論3編:石光葆・酒井松男・倉橋弥一・浅見淵 思ひ出:菊池寛・久保田万太郎・宇野浩二・ 年譜・評論文献(吉田精一編)

芥川龍之介研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
大正文学研究会編、河出書房、昭和17年
B6 360P 経年
総論3編:吉田精一・窪川鶴次郎・萩原朔太郎
特殊研究13編:青柳優・矢崎弾・川副国基・伊藤整・古谷綱武・福田清人・稲垣達郎・中村草田男・野口富士男・田辺茂一・渋川驍・豊田三郎
作品論3編:石光葆・酒井松男・倉橋弥一・浅見淵
思ひ出:菊池寛・久保田万太郎・宇野浩二・
年譜・評論文献(吉田精一編)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川龍之介研究

1,100
大正文学研究会編 、河出書房 、昭和17年
B6 360P 経年 総論3編:吉田精一・窪川鶴次郎・萩原朔太郎 特殊研究13編:青柳優・矢崎弾・川副国基・伊藤整・古谷綱武・福田清人・稲垣達郎・中村草田男・野口富士男・田辺茂一・渋川驍・豊田三郎 作品論3編:石光葆・酒井松男・倉橋弥一・浅見淵 思ひ出:菊池寛・久保田万太郎・宇野浩二・ 年譜・評論文献(吉田精一編)

幼児の生活指導 「ひかりのくに」昭和30年7月号(第10巻第7号 「おひさま きらきら」水沢 泱(画) 裏表紙「クリちゃん」ねもとすすむ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
小春久一郎(詩)川上四郎/北原白秋(詩)林 義雄(画)豊田次雄(文)武井武雄(画)石黒つぎ子(詩)堀・・・
経年によるシミヤケと少し傷み有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小春久一郎(詩)川上四郎/北原白秋(詩)林 義雄(画)豊田次雄(文)武井武雄(画)石黒つぎ子(詩)堀 文子(画)葛原しげる(詩)岩崎ちひろ(画) 、ひかりのくに昭和出版 、30㎝
経年によるシミヤケと少し傷み有り
  • 単品スピード注文

文化一揆史料集(1) 党民流説 大分県地方史料叢書8-1 / (2)岡藩編 大分県地方史料叢書8-2/ (3)延岡藩編(文化九年万覚書) 大分県地方史料叢書8-3  

森書房
 大分県大分市大道町
5,185 (送料:¥0~)
豊田寛三、秦政博、楢本譲司、尾登一信、、大分県地方史研究会(大分大学教育学部国史研究室内)、昭和59・・・
裸本 小口=経年並。 頁=(1)p63に朱線あり。旧頒価不明。

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化一揆史料集(1) 党民流説 大分県地方史料叢書8-1 / (2)岡藩編 大分県地方史料叢書8-2/ (3)延岡藩編(文化九年万覚書) 大分県地方史料叢書8-3  

5,185 (送料:¥0~)
豊田寛三、秦政博、楢本譲司、尾登一信、 、大分県地方史研究会(大分大学教育学部国史研究室内) 、昭和59年(1984年)-昭和62年(1987年) 、133+198+206 、3冊
裸本 小口=経年並。 頁=(1)p63に朱線あり。旧頒価不明。 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

うそをつかない医療 増補新版

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
豊田郁子 著、亜紀書房、248p、19cm B6
書籍の天小口に一部薄い汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
豊田郁子 著 、亜紀書房 、248p 、19cm B6
書籍の天小口に一部薄い汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

自然写真50年史 : ネイチャーフォト1500冊の歩み

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
竹村嘉夫, 豊田芳州 著、文一総合、1995、327p、22cm、1
背日焼け変色・色とび。●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然写真50年史 : ネイチャーフォト1500冊の歩み

1,500
竹村嘉夫, 豊田芳州 著 、文一総合 、1995 、327p 、22cm 、1
背日焼け変色・色とび。●表紙に汚れ・ヤケ・シミ・小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日の水曜と土日祝日は発送手続きを行っておりません。予めご了承ください。

SFアドベンチャー 1987年4月号 山田正紀/SF長篇リレー落語/荒巻義雄/豊田有恒

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和62年
SFアドベンチャー 1987年4月号 徳間書店 昭和62年 A5判.
「第9巻 第4号/通巻89号」
「表紙:生頼範義」
「山田正紀:幽霊軍団(イラスト:山野辺進)」
「2ページ・エッセイ:高千穂遙/神林長平/片桐里香」
「SF長篇リレー落語:月息子/小松左京/堀晃/かんべむさし/小佐田定雄(楢喜八・画)」
「荒巻義雄:聖シュテファン寺院の鐘の音は(イラスト:宇野亜喜良)」
「梶尾真治:あやかしホルネリア(イラスト:新井苑子)」
「田中文雄:魔女の系譜(イラスト:亜蘭善久)」
「横田順彌・會津信吾:新・日本SFこてん古典/南澤十七」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「豊田有恒:カリオストロの謎(イラスト:米田仁士)」他278p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和62年
SFアドベンチャー 1987年4月号 徳間書店 昭和62年 A5判. 「第9巻 第4号/通巻89号」 「表紙:生頼範義」 「山田正紀:幽霊軍団(イラスト:山野辺進)」 「2ページ・エッセイ:高千穂遙/神林長平/片桐里香」 「SF長篇リレー落語:月息子/小松左京/堀晃/かんべむさし/小佐田定雄(楢喜八・画)」 「荒巻義雄:聖シュテファン寺院の鐘の音は(イラスト:宇野亜喜良)」 「梶尾真治:あやかしホルネリア(イラスト:新井苑子)」 「田中文雄:魔女の系譜(イラスト:亜蘭善久)」 「横田順彌・會津信吾:新・日本SFこてん古典/南澤十七」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「豊田有恒:カリオストロの謎(イラスト:米田仁士)」他278p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 1987年9月4日号 第29巻第37号 通巻1495号 火の手広がる韓国労働紛争 御用組合、低賃金…起きるべくして起きた紛争/谷浦孝雄 物質文明に浮かれた人間の自滅ですなあ……呵々 豊田商亊会長刺殺事件・主犯の世相批判/飯田篤郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、昭和62年9月4日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1987年9月4日号 第29巻第37号 通巻1495号 火の手広がる韓国労働紛争 御用組合、低賃金…起きるべくして起きた紛争/谷浦孝雄 物質文明に浮かれた人間の自滅ですなあ……呵々 豊田商亊会長刺殺事件・主犯の世相批判/飯田篤郎

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、昭和62年9月4日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

幼児の生活指導 「ひかりのくに」昭和28年5月号(第8巻第5号 ●つばめ

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
向井潤吉/しばのたみぞう/井口文秀/武田雪夫/川上四郎/豊田次雄/林 義雄/都築益世/初山 滋/塚本・・・
経年シミヤケ、裏表紙名前記入欄少し傷(名前消し跡?)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
向井潤吉/しばのたみぞう/井口文秀/武田雪夫/川上四郎/豊田次雄/林 義雄/都築益世/初山 滋/塚本章子/西原比呂志/他 、ひかりのくに昭和出版 、30㎝
経年シミヤケ、裏表紙名前記入欄少し傷(名前消し跡?)
  • 単品スピード注文

あいさつは一仕事

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
丸谷才一(著) 和田誠(カバー、対談、朝日新聞出版、2010年、1
帯背ヤケ・縁一部破損 カバ背ヤケ・傷み 三方少汚れ 奥付に記名 【検索用:吉田秀和 大野晋 井上ひさし 中山公男 平井正穂 サイデンステッカー 高橋康也 吉行淳之介 山口瞳 刈谷政則 吉井澄雄 藤森照信 鹿島茂 角田文衞 豊田泰光 植村鞆音 岩見隆夫 大岡信】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あいさつは一仕事

1,100
丸谷才一(著) 和田誠(カバー、対談 、朝日新聞出版 、2010年 、1
帯背ヤケ・縁一部破損 カバ背ヤケ・傷み 三方少汚れ 奥付に記名 【検索用:吉田秀和 大野晋 井上ひさし 中山公男 平井正穂 サイデンステッカー 高橋康也 吉行淳之介 山口瞳 刈谷政則 吉井澄雄 藤森照信 鹿島茂 角田文衞 豊田泰光 植村鞆音 岩見隆夫 大岡信】

海なる墓標 署名入(サイン入)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
豊田穣、光人社、昭55、B6判
初版カバー帯定価1200円B6判 見返しに筆ペンで献呈サイン・落款入 カバー・帯の背にうっすらヤケ、書籍本体の小口に少しヤケ、埃シミがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯の折り返し部分にサイン・落款の色移りがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海なる墓標 署名入(サイン入)

770
豊田穣 、光人社 、昭55 、B6判
初版カバー帯定価1200円B6判 見返しに筆ペンで献呈サイン・落款入 カバー・帯の背にうっすらヤケ、書籍本体の小口に少しヤケ、埃シミがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯の折り返し部分にサイン・落款の色移りがあります

日本の封建都市 岩波全書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700
豊田 武 著、岩波書店、1976、第19刷(1952、第1刷)、1
重版、カバー、303+9、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、上部縁僅かにスレ、裏面の上部縁背付近3ミリ弱破れ、背上部縁少スレヨレ、天:少ヤケ・少煤け、小口:少ヤケ・薄汚れ、地:少汚れ、線引・書込み・ページ折れなどなく本文の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の封建都市 岩波全書

700
豊田 武 著 、岩波書店 、1976、第19刷(1952、第1刷) 、1
重版、カバー、303+9、ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、上部縁僅かにスレ、裏面の上部縁背付近3ミリ弱破れ、背上部縁少スレヨレ、天:少ヤケ・少煤け、小口:少ヤケ・薄汚れ、地:少汚れ、線引・書込み・ページ折れなどなく本文の状態良好

SFアドベンチャー 1982年5月号 特集:50年代の夢よ、もう一度/豊田有恒/梶尾真治

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
徳間書店、昭和57年
SFアドベンチャー 1982年5月号 徳間書店 昭和57年 A5判.
「第4巻 第5号/通巻30号」
「表紙:生頼範義」
「特集:50年代の夢よ、もう一度/監修 伊藤典夫/50年代SF映画カタログ/ほか」
「星新一:指紋の方程式(え和田誠)」
「豊田有恒:雪嶽山作戦(イラスト:依光隆)」
「光瀬龍:山の友達の唄/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」
「都筑道夫:魔導師(イラスト:原田維夫)」
「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」
「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」
「梶尾真治:しおかぜエヴォリューション(イラスト:新井苑子)」
「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」
「白石一郎:隼人、斃る(西のぼる 画)」他330p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、徳間書店 、昭和57年
SFアドベンチャー 1982年5月号 徳間書店 昭和57年 A5判. 「第4巻 第5号/通巻30号」 「表紙:生頼範義」 「特集:50年代の夢よ、もう一度/監修 伊藤典夫/50年代SF映画カタログ/ほか」 「星新一:指紋の方程式(え和田誠)」 「豊田有恒:雪嶽山作戦(イラスト:依光隆)」 「光瀬龍:山の友達の唄/ロン先生の虫眼鏡 PART II(清水勝画)」 「都筑道夫:魔導師(イラスト:原田維夫)」 「眉村卓:不定期エスパー(イラスト:山本博通)」 「田中光二:ハーマゲドンの嵐(イラスト:山野辺進)」 「梶尾真治:しおかぜエヴォリューション(イラスト:新井苑子)」 「堀晃:バビロニア・ウェーブ(イラスト:張仁誠)」 「白石一郎:隼人、斃る(西のぼる 画)」他330p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少コスレ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

コミュニティづくりと情報の役割 -コミュニティ情報研究会報告書-

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より一部抜粋:第II部 地区別特性 -地域別データと地区の課題- 第3章 豊田市崇化館・逢妻・・・
1995年3月31日発行 編集/コミュニティ情報研究会(事務局:名古屋大学情報文化学部社会システム情報学科地域システム論講座内) 本体のみの冊子、B5判128ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より一部抜粋:第II部 地区別特性 -地域別データと地区の課題- 第3章 豊田市崇化館・逢妻・美里地区コミュニティ 1.豊田市コミュニティの概要 2.崇化館コミュニティ会議の概要 3.逢妻コミュニティ会議の概要 4.美里コミュニティ会議の概要 第4章 常滑市大野コミュニティ 第5章 大府市大府地区コミュニティ 第6章 知多市つつじが丘・南粕谷コミュニティ 第7章 蟹江町富吉地区コミュニティ 第8章 半田市岩滑コミュニティ 、1995年 、1
1995年3月31日発行 編集/コミュニティ情報研究会(事務局:名古屋大学情報文化学部社会システム情報学科地域システム論講座内) 本体のみの冊子、B5判128ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けがあります。

歴史読本 シリーズ天皇の謎 1 秘史 皇位継承実録 1995年2月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、1995年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:豊田有恒 邦光史郎 光瀬龍 戸部新十郎 井沢元彦 森村誠一 ヘボン フルベッキ 小野不由美 早乙女貢 歴史文学賞受賞作(東秀紀「鹿鳴館の肖像」) 郷土史研究賞発表(相川淳「長崎唐人・林公?と大村藩) 縄田一男 篠田達明】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 シリーズ天皇の謎 1 秘史 皇位継承実録 1995年2月号

1,100
、新人物往来社 、1995年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:豊田有恒 邦光史郎 光瀬龍 戸部新十郎 井沢元彦 森村誠一 ヘボン フルベッキ 小野不由美 早乙女貢 歴史文学賞受賞作(東秀紀「鹿鳴館の肖像」) 郷土史研究賞発表(相川淳「長崎唐人・林公?と大村藩) 縄田一男 篠田達明】

ひかりのくに 第2巻第12号 昭和22年12月 としのくれ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
愛知県保育会企画 表紙・黒崎義介 絵・堀文子 ふゆがくるから(絵・富永秀夫)脇田和 吉澤廉三郎 おみ・・・
16P 天地24.5㎝×左右17.4㎝ 記名 背やや切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひかりのくに 第2巻第12号 昭和22年12月 としのくれ

5,000
愛知県保育会企画 表紙・黒崎義介 絵・堀文子 ふゆがくるから(絵・富永秀夫)脇田和 吉澤廉三郎 おみかんころころ(豊田次雄 絵・林義雄)としのいちあそび(小春久一郎 絵・武井武雄)たのしいおもちつき(川上四郎) 、昭和出版株式会社
16P 天地24.5㎝×左右17.4㎝ 記名 背やや切れ

新しい電気材料とその応用 専門講習会講演論文集 昭和35年3月

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
豊田実、古賀弥、田中哲郎、平井平八郎、吹田徳雄、原仁吾、大石嘉雄、山口次郎、金井康夫、塚本哲男、牧本・・・
表紙少スレ 裏表紙鉛筆落書き跡 社印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい電気材料とその応用 専門講習会講演論文集 昭和35年3月

2,000
豊田実、古賀弥、田中哲郎、平井平八郎、吹田徳雄、原仁吾、大石嘉雄、山口次郎、金井康夫、塚本哲男、牧本利夫、大谷泰之、吉田洪二、今井光雄、窪田武一、玉置元久、橘芳実 、電気学会・電気通信学会・照明学会関西支部 、昭35 、1
表紙少スレ 裏表紙鉛筆落書き跡 社印有

これからの読書 集団読書への案内  合同新書  

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
700
玉城肇・富岡隆・豊田四郎他 合同出版社編集部編、合同出版社、260頁
全体に経年感、ヤケ、クスミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

これからの読書 集団読書への案内  合同新書  

700
玉城肇・富岡隆・豊田四郎他 合同出版社編集部編 、合同出版社 、260頁
全体に経年感、ヤケ、クスミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください

英語のとびら2:授業の役にたつ話

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,300 (送料:¥185~)
増田茂・喜久秀人・田中曉・豐田一男・山本敏子、日本書籍、1984年、184、19x13cm
1984年7月20日初版第1刷発行。カバー、本文に経年並みヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300 (送料:¥185~)
増田茂・喜久秀人・田中曉・豐田一男・山本敏子 、日本書籍 、1984年 、184 、19x13cm
1984年7月20日初版第1刷発行。カバー、本文に経年並みヤケがあります。
  • 単品スピード注文

武具繚乱  関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクションを中心に

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
板橋区立郷土資料館編、板橋区立郷土資料館、平成29年、1冊
特別展図録 A4 95P  CDーROM付(PDFファイル/関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクション一覧)
図版(カラー)
関谷弘道氏コレクション公開に寄せて(豊田勝彦)
関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクション一覧
主な参考文献一覧
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

武具繚乱  関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクションを中心に

1,650
板橋区立郷土資料館編 、板橋区立郷土資料館 、平成29年 、1冊
特別展図録 A4 95P  CDーROM付(PDFファイル/関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクション一覧) 図版(カラー) 関谷弘道氏コレクション公開に寄せて(豊田勝彦) 関谷弘道氏甲冑刀剣類コレクション一覧 主な参考文献一覧

2005年日本国際博覧会 <閉会式プログラム 万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
2005年日本国際博覧会協会、2005年日本国際博覧会協会、2005、3つ折り6p、25.7 x 1・・・
英文併記

ご挨拶 / 豊田章一郎
式次第
 開式の辞 / 中村利雄
 式典
 メッセージイベント
 閉式の辞 / 中村利雄
 エピローグ
出演者
 竹下景子
 松浦亜弥
 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
2005年日本国際博覧会協会 、2005年日本国際博覧会協会 、2005 、3つ折り6p 、25.7 x 12.2cm 、1冊
英文併記 ご挨拶 / 豊田章一郎 式次第  開式の辞 / 中村利雄  式典  メッセージイベント  閉式の辞 / 中村利雄  エピローグ 出演者  竹下景子  松浦亜弥  ほか

燃える怒涛 真珠湾のいちばん長い日

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
豊田穣、三笠書房、昭53、B6判
重版カバー帯定価1200円B6判 カバーの背にヤケ、背上端に少し破れ、書籍本体の小口にヤケ、埃ヤケ(多目)がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に埃ヤケ、背にヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

燃える怒涛 真珠湾のいちばん長い日

495
豊田穣 、三笠書房 、昭53 、B6判
重版カバー帯定価1200円B6判 カバーの背にヤケ、背上端に少し破れ、書籍本体の小口にヤケ、埃ヤケ(多目)がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯に埃ヤケ、背にヤケがあります

想像力を生かす <人間開発双書 6>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
A.オスボーン 著 ; 豊田晃 訳、創元社、昭和50年、353p、19cm、1冊
カバー(ヤケ・スレ・キズ)三方ヤケ・シミ・見返しヤケ。本文縁に少ヤケ。線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

想像力を生かす <人間開発双書 6>

5,000
A.オスボーン 著 ; 豊田晃 訳 、創元社 、昭和50年 、353p 、19cm 、1冊
カバー(ヤケ・スレ・キズ)三方ヤケ・シミ・見返しヤケ。本文縁に少ヤケ。線引き・書込み等はありません。

大崎上下両島の文学碑解説

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
3,050
平岡一樹編、広島県豊田郡大崎町教育委員会、平7、326p、27cm
函 函/少すれあと 小きず 本体/良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大崎上下両島の文学碑解説

3,050
平岡一樹編 、広島県豊田郡大崎町教育委員会 、平7 、326p 、27cm
函 函/少すれあと 小きず 本体/良好

目で見る太平洋戦争史 文藝春秋臨時増刊・昭和48年12月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
豊田穣/吉田俊雄/高木俊朗/村上兵衛 他、文藝春秋、昭48、220p、30cm
対談/大岡昇平+吉田満 写真/渡部雄吉・渡辺良正・館石昭 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
豊田穣/吉田俊雄/高木俊朗/村上兵衛 他 、文藝春秋 、昭48 、220p 、30cm
対談/大岡昇平+吉田満 写真/渡部雄吉・渡辺良正・館石昭 他

渡辺直己全集 全一巻

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,500
杉浦明平 他編、創樹社、1994/初版、1077p、22cm
初版 月報・スリップ付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。装画 入野忠芳、装釘 中垣信夫。

編集委員:杉浦明平、久保田正文、阿部正路、豊田清史、高橋寧、千田武志

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
杉浦明平 他編 、創樹社 、1994/初版 、1077p 、22cm
初版 月報・スリップ付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。装画 入野忠芳、装釘 中垣信夫。 編集委員:杉浦明平、久保田正文、阿部正路、豊田清史、高橋寧、千田武志 ■海外発送には対応していません

ぽち袋 : 粋と遊び心 <紫紅社文庫>

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
660
豊田満夫、紫紅社、2003年、254頁、文庫判、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。
贈る心に趣を添えて、粋を包む小宇宙。

「お世話さま」と心づける「ぽち袋」にも日本人は繊細な感性をあらわしてきた。「寸志」を機知に包んだのだ。滑稽、洒落、艶、芸能など、粋な遊び心の色彩とデザインが溢れる。(オールカラーで美と意匠を探る紫紅社文庫シリーズ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
660
豊田満夫 、紫紅社 、2003年 、254頁 、文庫判 、1冊
初版 カバー 帯付 状態の良好な商品です。 贈る心に趣を添えて、粋を包む小宇宙。 「お世話さま」と心づける「ぽち袋」にも日本人は繊細な感性をあらわしてきた。「寸志」を機知に包んだのだ。滑稽、洒落、艶、芸能など、粋な遊び心の色彩とデザインが溢れる。(オールカラーで美と意匠を探る紫紅社文庫シリーズ)

ひかりのくに 第16巻 第8号 とっく てっく さんぽ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
豊田次雄 編集、ひかりのくに昭和出版、1961(昭和36)一冊、14頁、A4
初版 経年相当 表紙上角全体上下角折跡 シミ汚れ等  文:飯島敏子 絵:深沢邦朗 詩(うた):飯島敏子・八代球磨男・小春久一郎 曲(楽譜付):小林つや江・川澄健一・斎藤超 後ろ表紙「ぷっちいぽっちい はんにんはぼくです」=飯島敏子・文 馬場のぼる・絵 タイトル部分に剥がし跡少アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひかりのくに 第16巻 第8号 とっく てっく さんぽ

1,800
豊田次雄 編集 、ひかりのくに昭和出版 、1961(昭和36)一冊 、14頁 、A4
初版 経年相当 表紙上角全体上下角折跡 シミ汚れ等  文:飯島敏子 絵:深沢邦朗 詩(うた):飯島敏子・八代球磨男・小春久一郎 曲(楽譜付):小林つや江・川澄健一・斎藤超 後ろ表紙「ぷっちいぽっちい はんにんはぼくです」=飯島敏子・文 馬場のぼる・絵 タイトル部分に剥がし跡少アリ

東国大名の研究 戦国大名論集 3

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,600
秋沢繁 ほか編、吉川弘文館、469p、22cm
初版 帯 函 経年のためヤケやシミあり  レターパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
秋沢繁 ほか編 、吉川弘文館 、469p 、22cm
初版 帯 函 経年のためヤケやシミあり  レターパック

日本の封建制社会

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600
豊田 武 著、吉川弘文館、昭和55(1980)、1
初版、カバー、帯、194p、四六判、ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・背のヤケ汚れ強、帯(二重):元帯の状態良好・背に少ヤケ、外帯(特選歴史書)は少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口と地:少ヤケ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに本体の状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の封建制社会

600
豊田 武 著 、吉川弘文館 、昭和55(1980) 、1
初版、カバー、帯、194p、四六判、ランクB+ カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・背のヤケ汚れ強、帯(二重):元帯の状態良好・背に少ヤケ、外帯(特選歴史書)は少ヤケ・少汚れ、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口と地:少ヤケ、線引き・書込み・頁折れなどなく本文、紙質ともに本体の状態良好

旧山内家住宅保存修理工事報告書 : 愛知県指定有形文化財

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
魚津建築設計事務所編、豊田市教育委員会、105p、30cm
背・天の角にツブレありますが、開いたときに気になるほどではありません。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
魚津建築設計事務所編 、豊田市教育委員会 、105p 、30cm
背・天の角にツブレありますが、開いたときに気になるほどではありません。
  • 単品スピード注文

仮面劇コーマス

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
ジョン・ミルトン 著 ; 才野重雄 訳、南雲堂、1967年、128p、19cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

仮面劇コーマス

700
ジョン・ミルトン 著 ; 才野重雄 訳 、南雲堂 、1967年  、128p 、19cm
函付

時間砲計画 (SFベストセラーズ)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
豊田有恒(著)、鶴書房、1978.11、252p、18cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:18×12cm
・ページ数:252p
・発行年:1978年11月20日(第18版)
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・表紙カバー/擦れ、汚れ、シミ、角の破れあり。・本体/天地小口にヤケあり。天は強いヤケ、小口には濃いシミの箇所あり。・本文/小口に濃いシミの部分が本文ページ内の余白にも転移あり。通読は可能です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
豊田有恒(著) 、鶴書房 、1978.11 、252p 、18cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:18×12cm ・ページ数:252p ・発行年:1978年11月20日(第18版) ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・表紙カバー/擦れ、汚れ、シミ、角の破れあり。・本体/天地小口にヤケあり。天は強いヤケ、小口には濃いシミの箇所あり。・本文/小口に濃いシミの部分が本文ページ内の余白にも転移あり。通読は可能です。

映画パンフレット 暗夜行路

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
株式会社外国映画出版社、1959年、1冊
【監督:豊田四郎、出演:池部良/山本富士子/仲代達矢/淡島千景、裏表紙広告:京王帝都電鉄】B5判、無綴じ、表紙を含めて全8pp、本体:ノドに綴じ穴2穴(パンチ・ホールではないので大きな欠落は無いが文字が読みにくい部分がある)、本文:少ツカレと少汚れ、チケット半券貼付け、表紙:経年並、裏表紙:日付書込 
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、株式会社外国映画出版社 、1959年 、1冊
【監督:豊田四郎、出演:池部良/山本富士子/仲代達矢/淡島千景、裏表紙広告:京王帝都電鉄】B5判、無綴じ、表紙を含めて全8pp、本体:ノドに綴じ穴2穴(パンチ・ホールではないので大きな欠落は無いが文字が読みにくい部分がある)、本文:少ツカレと少汚れ、チケット半券貼付け、表紙:経年並、裏表紙:日付書込 

実験綴方新教授法

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
小西重直 校訂/豊田八十代・小関源助・酒井不二雄、廣文堂書店、明45、1冊
(裸本・大体美本) (第一篇 緒論(第一章 現下綴方教授の欠陥~第四章 文章の三要素及び文例)、第二篇 各論(第五章 綴方の形式的教材~第二十三章 綴方教授上の諸注意)、第三篇 雑論(第二十四章 綴方成績の挙らざる素因に就いて~第二十七章 句読法)、附録(第一 許容案、第二 綴方に関する問題一束))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実験綴方新教授法

5,000
小西重直 校訂/豊田八十代・小関源助・酒井不二雄 、廣文堂書店 、明45 、1冊
(裸本・大体美本) (第一篇 緒論(第一章 現下綴方教授の欠陥~第四章 文章の三要素及び文例)、第二篇 各論(第五章 綴方の形式的教材~第二十三章 綴方教授上の諸注意)、第三篇 雑論(第二十四章 綴方成績の挙らざる素因に就いて~第二十七章 句読法)、附録(第一 許容案、第二 綴方に関する問題一束))

論集日本歴史7・8 幕藩体制Ⅰ確立と展開Ⅱ動揺と崩壊

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
豊田武 児玉幸多 大久保利謙監修、有精堂、1973年刊、383+387頁、A5判、2冊にて
初版 函 書込み線引き等無し美本 Ⅰ確立と展開「幕藩制の構造的特質から相対済し令の成立と展開まで」解説、文献目録、文中に「注、図版、図表、解説他」あり Ⅱ動揺と崩壊「宝暦―天明期の歴史的位置から明治国家成立の歴史的前提まで」解説、執筆者一覧 文中に「注、図版、図表解説他」あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
豊田武 児玉幸多 大久保利謙監修 、有精堂 、1973年刊 、383+387頁 、A5判 、2冊にて
初版 函 書込み線引き等無し美本 Ⅰ確立と展開「幕藩制の構造的特質から相対済し令の成立と展開まで」解説、文献目録、文中に「注、図版、図表、解説他」あり Ⅱ動揺と崩壊「宝暦―天明期の歴史的位置から明治国家成立の歴史的前提まで」解説、執筆者一覧 文中に「注、図版、図表解説他」あり

悉皆屋康吉 <新潮文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
舟橋聖一 著、新潮社、1959、239p、16cm
2刷、元パラヤケシミ、帯背ヤケ、表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
舟橋聖一 著 、新潮社 、1959 、239p 、16cm
2刷、元パラヤケシミ、帯背ヤケ、表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

現代英語文法 基礎編/大学編/コミュニケーション編 3冊共

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
4,500
ジェフェリー・リーチ マーガレット・デューカー 他 著/豊田昌倫 他 訳、紀伊國屋書店、1988、3
基礎編のみ第1刷・その他は重刷 各函 カバー付き *「大学編」の訳者まえがきの11行目に赤のボールペンで5センチ程の線引きと3文字(記述を)の丸囲み、及び12行目に2文字(記述)の丸囲みがありますが、3冊共美本です
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代英語文法 基礎編/大学編/コミュニケーション編 3冊共

4,500
ジェフェリー・リーチ マーガレット・デューカー 他 著/豊田昌倫 他 訳 、紀伊國屋書店 、1988 、3
基礎編のみ第1刷・その他は重刷 各函 カバー付き *「大学編」の訳者まえがきの11行目に赤のボールペンで5センチ程の線引きと3文字(記述を)の丸囲み、及び12行目に2文字(記述)の丸囲みがありますが、3冊共美本です

古代ギリシア人名事典 GREEK WORLD/ルネサンス百科事典 The encyclopedia of the Renaissance の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,100
ダイアナ・バウダー編/豊田和二 他訳/T・バーギン、J・スピーク編/別宮貞徳訳、原書房、1994/1・・・
函背日焼け強め、少ヨゴレ有。本体後見返しに蔵書印有。(古代ギリシア人名事典)の本体三方経年ジミ有。他、本文経年良好。初版。定価合計:27000円+税。緑色背/紫色背函。厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代ギリシア人名事典 GREEK WORLD/ルネサンス百科事典 The encyclopedia of the Renaissance の2冊

4,100
ダイアナ・バウダー編/豊田和二 他訳/T・バーギン、J・スピーク編/別宮貞徳訳 、原書房 、1994/1995 、2
函背日焼け強め、少ヨゴレ有。本体後見返しに蔵書印有。(古代ギリシア人名事典)の本体三方経年ジミ有。他、本文経年良好。初版。定価合計:27000円+税。緑色背/紫色背函。厚本。●

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500