文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貝」の検索結果
14,072件

雑攷 俗字攷・俗文攷・借字攷

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
鮎貝房之進 国書刊行会、昭47、1冊
遊び紙に文字消シ痕 ノド傷ミ 函ヤケ、シミ、傷ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雑攷 俗字攷・俗文攷・借字攷

6,000
鮎貝房之進 国書刊行会 、昭47 、1冊
遊び紙に文字消シ痕 ノド傷ミ 函ヤケ、シミ、傷ミ

片貝川布施川改修工事誌 富山県

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
25,000
富山県 A5判 附図・写真 182頁、昭和14、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

片貝川布施川改修工事誌 富山県

25,000
富山県 A5判 附図・写真 182頁 、昭和14 、1

永平正宗訓

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
10,000
本秀幽蘭 大本 元装元題箋、貝葉書院、明治、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

永平正宗訓

10,000
本秀幽蘭 大本 元装元題箋 、貝葉書院 、明治 、1

貝原収蔵日記 在華日本人実業家の社会史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
柳沢遊編著、柏書房、1993年、638頁
箱に強く茶シミ汚れ少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貝原収蔵日記 在華日本人実業家の社会史

1,800
柳沢遊編著 、柏書房 、1993年 、638頁
箱に強く茶シミ汚れ少イタミあります。

東亜産現生化石貝類の研究 第一輯

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
瀧庸・大塚彌之助・鈴木好一編纂、柁谷書院、昭18年
初版・カバー付・A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東亜産現生化石貝類の研究 第一輯

2,200
瀧庸・大塚彌之助・鈴木好一編纂、柁谷書院、昭18年
初版・カバー付・A5判

なぎさでの研究30年 貝の科学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
阿部襄著、牧書店、1970
10版・カバー付 A5判・208頁 天小口少時代ほこりシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なぎさでの研究30年 貝の科学

1,500
阿部襄著、牧書店、1970
10版・カバー付 A5判・208頁 天小口少時代ほこりシミ有

一人でもたたかえる「日の丸」「君が代」 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
菅孝行他編著 貝原浩イラスト 、ユニテ 、1987
8刷・カバー付・帯付 A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一人でもたたかえる「日の丸」「君が代」 

500
菅孝行他編著 貝原浩イラスト 、ユニテ 、1987
8刷・カバー付・帯付 A5判

遺伝子医療と生命倫理

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
貝谷久宣 日本筋ジストロフィー協会編、日本評論社、2001
165P 21cm 1版1刷 2001刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遺伝子医療と生命倫理

1,000
貝谷久宣 日本筋ジストロフィー協会編 、日本評論社 、2001
165P 21cm 1版1刷 2001刊

日本語の世界 3巻 中国の漢字

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
貝塚茂樹・小川環樹編、中央公論社、昭和56年
函帯少ヤケ、少シミ 値札跡あり 付録付
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
貝塚茂樹・小川環樹編 、中央公論社 、昭和56年
函帯少ヤケ、少シミ 値札跡あり 付録付

エコロン自然シリーズ 貝

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
4,300
波部忠重 小菅貞男 共著、平成8
日付書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エコロン自然シリーズ 貝

4,300
波部忠重 小菅貞男 共著 、平成8
日付書き込みあり 本文目立つ問題なく良好です

【洋書】Shells〈Classic Natural History Prints〉(貝類)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥1,030~)
S. Peter Dance, David Heppell、Studio Editions、1991・・・
ビニカバ、少イタミ・ヤケ・汚れ

【検索用仕入記号】71212A
【検索用ジャンル】
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥1,030~)
S. Peter Dance, David Heppell 、Studio Editions 、1991年 、36.2cm
ビニカバ、少イタミ・ヤケ・汚れ 【検索用仕入記号】71212A 【検索用ジャンル】
  • 単品スピード注文

東海文学 第56号 銃声のほうへ/磯貝治良 夜行列車/福田万里子

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
江夏美好、昭和50年7月5日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東海文学 第56号 銃声のほうへ/磯貝治良 夜行列車/福田万里子

1,000
、江夏美好 、昭和50年7月5日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

翔ぶべ!! 百姓シンガーより愛をこめて

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
須貝智郎、恒友出版、1987、1冊
初版 B6判 カバ 程度・並上 識語署名入り
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

翔ぶべ!! 百姓シンガーより愛をこめて

800
須貝智郎 、恒友出版 、1987 、1冊
初版 B6判 カバ 程度・並上 識語署名入り

人魚がくれたさくら貝 創作どうわ4

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
3,000
長崎源之助 作/山中冬児 絵、偕成社、1974年初版、170p、22×15.5×2cm
表紙カバースレ。ページヤケ。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人魚がくれたさくら貝 創作どうわ4

3,000
長崎源之助 作/山中冬児 絵 、偕成社 、1974年初版 、170p 、22×15.5×2cm
表紙カバースレ。ページヤケ。

吉胡貝塚(愛知県渥美郡田原町)所在 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
文化庁、吉川弘文館、昭和51年、1
埋蔵文化財発掘調査報告第一 再版、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉胡貝塚(愛知県渥美郡田原町)所在 

5,000
文化庁 、吉川弘文館 、昭和51年 、1
埋蔵文化財発掘調査報告第一 再版、函背ヤケ

栗津湖底遺跡第3貝塚(栗津湖底遺跡1) 資料編

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
滋賀県教育委員会/文化財保護協会、平9、A4判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栗津湖底遺跡第3貝塚(栗津湖底遺跡1) 資料編

1,100 (送料:¥550~)
、滋賀県教育委員会/文化財保護協会 、平9 、A4判
  • 単品スピード注文

私説安藤鶴夫伝

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
須貝正義著 論創社、1994、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私説安藤鶴夫伝

2,200
須貝正義著 論創社 、1994 、1

細胞骨格と接着 2006年5月号増刊 第51巻第6号

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
貝淵 弘三・稲垣 昌樹・他編、共立出版、平成18年05月10日
蛋白質核酸酵素 A4 322P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

細胞骨格と接着 2006年5月号増刊 第51巻第6号

2,000
貝淵 弘三・稲垣 昌樹・他編 、共立出版 、平成18年05月10日
蛋白質核酸酵素 A4 322P

厚生省とは何をする所か 厚生省及ビ保険院(設置理由ト其ノ機構及政策)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
樋貝詮三著、銀座書房、昭和13年、35p、18.7x13㎝、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
樋貝詮三著 、銀座書房 、昭和13年 、35p 、18.7x13㎝ 、1冊
初版

藤井琴とその師友 女性少年保護司第一号の歩み

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
貝出寿美子、昭61、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤井琴とその師友 女性少年保護司第一号の歩み

2,000
貝出寿美子 、昭61 、1冊

三重県考古誌考1 (桑名郡多度町柚井貝塚誌考) 三重県郷土資料叢書第33集

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
昭和46
経年によるヤケ・少シミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三重県考古誌考1 (桑名郡多度町柚井貝塚誌考) 三重県郷土資料叢書第33集

1,650
、昭和46
経年によるヤケ・少シミ

(特別展)モース博士と大森貝塚

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000 (送料:¥210~)
品川区立品川歴史館、昭60、1冊
 良好 B5 43頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、品川区立品川歴史館 、昭60 、1冊
 良好 B5 43頁
  • 単品スピード注文

吉田満 身捨つる程の祖国はありや ミネルヴァ日本評伝選

洛風書房
 京都府京都市中京区
4,620
貝塚茂樹 著、ミネルヴァ書房、2023年、409頁
帯、カバー
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田満 身捨つる程の祖国はありや ミネルヴァ日本評伝選

4,620
貝塚茂樹 著 、ミネルヴァ書房 、2023年 、409頁
帯、カバー

夜明きの門 小説・近世農民録

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
須貝和輔、「地下水」出版部、1995年初版、B6判 314頁、1冊
私家版限定500部 本文美本、背少やけ 天極薄やけ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜明きの門 小説・近世農民録

2,030
須貝和輔 、「地下水」出版部 、1995年初版 、B6判 314頁 、1冊
私家版限定500部 本文美本、背少やけ 天極薄やけ

野田市北前貝塚 野田市文化財報告第4冊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
下津谷達男 村田一二、野田市郷土博物館、昭54
p57 図版18 蔵書印有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野田市北前貝塚 野田市文化財報告第4冊

1,320
下津谷達男 村田一二 、野田市郷土博物館 、昭54
p57 図版18 蔵書印有

貝のうた

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
沢村貞子、暮しの手帖、昭和53、~2cm、1
除籍本。裸本、背にラベル・シール貼り付け。見返しに管理カード貼り付け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝のうた

300 (送料:¥350~)
沢村貞子 、暮しの手帖 、昭和53 、~2cm 、1
除籍本。裸本、背にラベル・シール貼り付け。見返しに管理カード貼り付け。
  • 単品スピード注文

くりくり投手 第九集 アップルBOXクリエート

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
貝塚ひろし、アップルBOXクリエート、平成23年発行、B6判、1冊
「管理番号230-横ー2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くりくり投手 第九集 アップルBOXクリエート

1,520
貝塚ひろし 、アップルBOXクリエート 、平成23年発行 、B6判 、1冊
「管理番号230-横ー2」

くりくり投手 第七集 アップルBOXクリエート

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
貝塚ひろし、アップルBOXクリエート、平成19年発行、B6判、1冊
「管理番号230-横ー2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くりくり投手 第七集 アップルBOXクリエート

1,520
貝塚ひろし 、アップルBOXクリエート 、平成19年発行 、B6判 、1冊
「管理番号230-横ー2」

くりくり投手 第五集 アップルBOXクリエート

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,520
貝塚ひろし、アップルBOXクリエート、平成17年発行、B6判、1冊
「管理番号230-横ー2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くりくり投手 第五集 アップルBOXクリエート

1,520
貝塚ひろし 、アップルBOXクリエート 、平成17年発行 、B6判 、1冊
「管理番号230-横ー2」

豪快豆選手 第2巻 【アップルBOXクリエート】

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,600
貝塚ひろし、アップルBOXクリエート、平成13年、1冊
カバー、B6判、未読品です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豪快豆選手 第2巻 【アップルBOXクリエート】

1,600
貝塚ひろし 、アップルBOXクリエート 、平成13年 、1冊
カバー、B6判、未読品です

長者屋敷遺跡 中貝遺跡 発掘調査報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
鹿瀬町教育委員会 新潟県、2000年、55p
本文に線引書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長者屋敷遺跡 中貝遺跡 発掘調査報告書

800
鹿瀬町教育委員会 新潟県 、2000年 、55p
本文に線引書込み等ございません。

首書増補 大智禅師偈頌 改正

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、貝葉書院、-、~2cm、1
表紙使用感。表紙イタミ。小口経年シミ。小口使用感。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

首書増補 大智禅師偈頌 改正

300 (送料:¥350~)
- 、貝葉書院 、- 、~2cm 、1
表紙使用感。表紙イタミ。小口経年シミ。小口使用感。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

小さな貝の家 : ある母子寮の記録

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
飯島益美編、大洋社大森寮、1978
初版 ハードカバー A5 136p カバー付き 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小さな貝の家 : ある母子寮の記録

3,500
飯島益美編、大洋社大森寮 、1978
初版 ハードカバー A5 136p カバー付き 保存良

〈新しい作品論〉へ、〈新しい教材論〉へ② 文学研究と国語教育研究の交差

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
田中実 須貝千里、右文書院
2刷(2001)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中実 須貝千里 、右文書院
2刷(2001)

経済学全集  第四十巻 特殊問題

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
830 (送料:¥680~)
渡邊銕蔵 細貝正邦 松宮三郎 鈴木茂三郎、改造社、s5
函シミ傷み補修跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
830 (送料:¥680~)
渡邊銕蔵 細貝正邦 松宮三郎 鈴木茂三郎 、改造社 、s5
函シミ傷み補修跡あり
  • 単品スピード注文

日本の美術356 貝塚と骨角器

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
岡村道雄、至文堂、1996、1
ページ角軽く折れ跡、他良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
岡村道雄 、至文堂 、1996 、1
ページ角軽く折れ跡、他良好、クリックポストでの発送

魚貝ウォッチング図鑑 どこがちがう?どこがおなじ?

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
杉浦宏、思索社、昭和63、1
初版・カバー付き・状態良好です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚貝ウォッチング図鑑 どこがちがう?どこがおなじ?

800
杉浦宏 、思索社 、昭和63 、1
初版・カバー付き・状態良好です

毛沢東伝

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
貝塚茂樹/岩波新書、岩波書店、昭和48年
20刷/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毛沢東伝

550
貝塚茂樹/岩波新書 、岩波書店 、昭和48年
20刷/経年観他概状態良

銭の城

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
440
白石一郎/講談社文庫/解説磯貝勝太郎、講談社、1983
初版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

銭の城

440
白石一郎/講談社文庫/解説磯貝勝太郎 、講談社 、1983
初版/カバー/経年観他概状態良

金で買えるアメリカ民主主義

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
950
グレッグ・パラスト 貝塚泉・永峯涼訳、角川書店、2003、B6 445P
本文美 カバー 帯 天薄しみ
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金で買えるアメリカ民主主義

950
グレッグ・パラスト 貝塚泉・永峯涼訳 、角川書店 、2003 、B6 445P
本文美 カバー 帯 天薄しみ

曽谷貝塚資料 山内清男考古資料7

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,500 (送料:¥380~)
奈良国立文化財研究所、平8、1冊
折れカバ本共少やけシミ・44頁+図版48・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥380~)
、奈良国立文化財研究所 、平8 、1冊
折れカバ本共少やけシミ・44頁+図版48・B5
  • 単品スピード注文

貝をめぐる考古学 南島考古学の一視点

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,500 (送料:¥185~)
三島格、学生社、昭52、A5判
函ヤケシミ小口少キズ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
三島格 、学生社 、昭52 、A5判
函ヤケシミ小口少キズ 本文良好
  • 単品スピード注文

赤石のくに  ※垂水と明石の史跡・歴史

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,750
川口陽之、昭49
B6 カバー 345頁 ※貝化石と明石層群/江井島と行基 等など
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤石のくに  ※垂水と明石の史跡・歴史

2,750
川口陽之 、昭49
B6 カバー 345頁 ※貝化石と明石層群/江井島と行基 等など

梁 貝義淵 蕭憺碑

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
二玄社、昭47、1冊
 書跡名品叢刊177 函背ヤケ強い 本体ヤケ、少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梁 貝義淵 蕭憺碑

880
、二玄社 、昭47 、1冊
 書跡名品叢刊177 函背ヤケ強い 本体ヤケ、少シミ

パリの肖像 19-20世紀

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,950
B.マルシャン/ 羽貝正美訳、日本経済評論社、2010・11・15
初版 カバー 帯 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

パリの肖像 19-20世紀

4,950
B.マルシャン/ 羽貝正美訳 、日本経済評論社 、2010・11・15
初版 カバー 帯 新本同様の極美本

神の大路

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,460
カルートン/須貝止訳、聖公会出版社、1929
初/頁マワリシミ跡少ハゲ/極少印/40頁迄少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神の大路

1,460
カルートン/須貝止訳 、聖公会出版社 、1929
初/頁マワリシミ跡少ハゲ/極少印/40頁迄少ペン

千葉市の町名考

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
加曽利貝塚博物館、S45、1
普通・奥付の裏頁にローマ字記名・認印・少経年ヤケ函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

千葉市の町名考

2,200
、加曽利貝塚博物館 、S45 、1
普通・奥付の裏頁にローマ字記名・認印・少経年ヤケ函

小つぶ天狗 小学三年生 昭和36年5月号付録

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,050
貝塚ひろし、小学館、昭和36年、1
経年ヤケ 背下部2センチ剥がれ   2f−pri
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小つぶ天狗 小学三年生 昭和36年5月号付録

3,050
貝塚ひろし 、小学館 、昭和36年 、1
経年ヤケ 背下部2センチ剥がれ   2f−pri

西貝塚

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,000 (送料:¥350~)
磐田市教育委員会、S36
表紙ヤケ・シミ多・ヨゴレ・記名印、見返し謹呈札貼付け、小口ヤケ・シミ有り [ID:M26906]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西貝塚

2,000 (送料:¥350~)
、磐田市教育委員会 、S36
表紙ヤケ・シミ多・ヨゴレ・記名印、見返し謹呈札貼付け、小口ヤケ・シミ有り [ID:M26906]
  • 単品スピード注文

(仮)春情傾城貝

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
220,000
国芳画、天保頃刊、3冊
上中下巻揃 半紙本 原装 元題簽(擦) 彩色刷 付文は国芳画の別艶本『逢悦弥誠』と同文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
国芳画 、天保頃刊 、3冊
上中下巻揃 半紙本 原装 元題簽(擦) 彩色刷 付文は国芳画の別艶本『逢悦弥誠』と同文

<<前へ 97 98 99 100 101 102 103 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー