文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貝」の検索結果
14,072件

うつ病の亜型分類

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
樋口輝彦・久保木富房・貝谷久宣  不安・抑うつ臨床研究会、日本評論社、2003年、178頁、B5判
小口わずか一部シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
樋口輝彦・久保木富房・貝谷久宣  不安・抑うつ臨床研究会 、日本評論社 、2003年 、178頁 、B5判
小口わずか一部シミ

浜崎貝塚 伊江村文化財調査報告書 第1集

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,000
伊江村教育委員会編、伊江村教育委員会、1976/3
ヤケシミ 綴じ金具錆び
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浜崎貝塚 伊江村文化財調査報告書 第1集

2,000
伊江村教育委員会編 、伊江村教育委員会 、1976/3
ヤケシミ 綴じ金具錆び

打げきのガンちゃん 貝塚ひろし/小学四年生 昭和35年8月号付録漫画

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
小学館、S35、1
B6、ヤケ、全体に状態悪い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、小学館 、S35 、1
B6、ヤケ、全体に状態悪い

打げきのガンちゃん 貝塚ひろし/小学四年生 昭和35年12月号付録漫画

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
集英社、S35、1
B6、ヤケ、全体に状態悪い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、集英社 、S35 、1
B6、ヤケ、全体に状態悪い

貝原益軒・室鳩巣 日本思想大系34巻

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
函やや汚れ 本は天・地・小口少汚、他は並上 月報欠、定千三百円 岩波書店、昭45、1
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貝原益軒・室鳩巣 日本思想大系34巻

500
函やや汚れ 本は天・地・小口少汚、他は並上 月報欠 、定千三百円 岩波書店 、昭45 、1
A五

大森貝塚 付 関連史料

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
E・S・モース/近藤義郎・佐原真訳、岩波文庫、1983、1
(岩波文庫・青)初版・カバー無し版・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大森貝塚 付 関連史料

1,000
E・S・モース/近藤義郎・佐原真訳 、岩波文庫 、1983 、1
(岩波文庫・青)初版・カバー無し版・帯

シンポジウム 縄文貝塚の謎

波止場書房
 沖縄県沖縄市仲宗根町
1,000
石井 則孝 他、新人物往来社、昭和53年
初版 帯 函
蔵書印 函本体ヤケ
本体ページにきずあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石井 則孝 他 、新人物往来社 、昭和53年
初版 帯 函 蔵書印 函本体ヤケ 本体ページにきずあり

医学者の散歩道 医学の跡をたずねて

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
貝田勝美、白水社、1959
初裸本/発行者草野貞之他、少シミ少疲、カバー2cm裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医学者の散歩道 医学の跡をたずねて

1,100
貝田勝美 、白水社 、1959
初裸本/発行者草野貞之他、少シミ少疲、カバー2cm裂

版画 貝

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
初山滋、66年
画寸 天地14㎝×左右14㎝ほど シリアルナンバー4/7 サイン、自摺と書き込み 函 マット紙にシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
初山滋 、66年
画寸 天地14㎝×左右14㎝ほど シリアルナンバー4/7 サイン、自摺と書き込み 函 マット紙にシミ

貝の火 6号 金井直・追悼

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
紫野京子・朝倉勇・扶川茂・本多寿・村岡空ほか、月草舎、平9
表紙少汚れ 月草舎 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貝の火 6号 金井直・追悼

770
紫野京子・朝倉勇・扶川茂・本多寿・村岡空ほか 、月草舎 、平9
表紙少汚れ 月草舎 *並

正則 スペリング独学 4版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
ノアウエブストル原著 片貝正晋訳述、大阪書房吉岡氏、明18、1
表紙痛み 綴じ少バラケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正則 スペリング独学 4版

2,000
ノアウエブストル原著 片貝正晋訳述 、大阪書房吉岡氏 、明18 、1
表紙痛み 綴じ少バラケ

現代文学史論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
700
磯貝英夫、明治書院、昭和55年
函 A5 302P /私小説の変容 近代日本における自我の位相 昭和文学の歴史
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代文学史論

700
磯貝英夫 、明治書院 、昭和55年
函 A5 302P /私小説の変容 近代日本における自我の位相 昭和文学の歴史

陶貝記 やきものと貯蓄の変遷

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
金田真一、神戸新聞社、昭52年、1冊
初版 函スレ等経年感有 書籍自体:普通(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶貝記 やきものと貯蓄の変遷

3,000
金田真一 、神戸新聞社 、昭52年 、1冊
初版 函スレ等経年感有 書籍自体:普通(特別な問題なし)

貝寄せ (山路閑古秘作選集3)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
山路閑古、太平書屋、1986、1
限定150部(35番) 和装本 謄写版印刷 経年ヤケ 別刷解題あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

貝寄せ (山路閑古秘作選集3)

1,000
山路閑古 、太平書屋 、1986 、1
限定150部(35番) 和装本 謄写版印刷 経年ヤケ 別刷解題あり

わんぱく先生2(キング・コミックス)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
貝塚ひろし、少年画報社、昭42
カバ、小口シミ/広告頁3×8センチハゲ/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わんぱく先生2(キング・コミックス)

1,100
貝塚ひろし 、少年画報社 、昭42
カバ、小口シミ/広告頁3×8センチハゲ/少痛

ずいひつ 喝采 

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥600~)
貝塚敬次郎、毎日新聞社、平02、四六判、1冊
初版 カバー付 謹呈署名入り
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
貝塚敬次郎 、毎日新聞社 、平02 、四六判 、1冊
初版 カバー付 謹呈署名入り
  • 単品スピード注文

日本語の世界3中国の漢字

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
1,500
貝塚茂樹他6名、中央公論社、昭和56年3月、392、20㎝、1
初版、 函 天シミ少、帯背薄ヤケ、本体良好、月報、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語の世界3中国の漢字

1,500
貝塚茂樹他6名 、中央公論社 、昭和56年3月 、392 、20㎝ 、1
初版、 函 天シミ少、帯背薄ヤケ、本体良好、月報、送料¥600

釧路市郷土博物館報 No.209/212 2冊セット

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
500 (送料:¥300~)
釧路市郷土博物館、1971、ともに12pages、26cm
C+ ヤケ、線引少
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
、釧路市郷土博物館 、1971 、ともに12pages 、26cm
C+ ヤケ、線引少
  • 単品スピード注文

桑原徹詩集 これは通常その外側に貝殻を生じている

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
桑原徹、書肆山田、1986、1
13×21cm 113頁 箱・帯 初版 元値2000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

桑原徹詩集 これは通常その外側に貝殻を生じている

1,500
桑原徹 、書肆山田 、1986 、1
13×21cm 113頁 箱・帯 初版 元値2000円 B

名なし鳥飛んだ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
土井行夫、文藝春秋、S60、1
四六判 初版 装幀→貝原 浩 280頁 カバ- 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
土井行夫 、文藝春秋 、S60 、1
四六判 初版 装幀→貝原 浩 280頁 カバ- 保存良

日本の民具 民族民芸双書 ほるぷ版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
810
磯貝勇著、岩崎美術社編、ほるぷ、1977、1
函(背少ヤケ、裏記名)、裏表紙記名、他良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の民具 民族民芸双書 ほるぷ版

810
磯貝勇著、岩崎美術社編 、ほるぷ 、1977 、1
函(背少ヤケ、裏記名)、裏表紙記名、他良好

沖縄県文化財調査報告書第64集 名蔵貝塚群発掘調査報告書

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,010
沖縄県教育庁編、沖縄県木養育委員会、1985/3/30、B5、1
65頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄県文化財調査報告書第64集 名蔵貝塚群発掘調査報告書

1,010
沖縄県教育庁編 、沖縄県木養育委員会 、1985/3/30 、B5 、1
65頁

『明新』1946年12月号(第35号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,950
海貝茂編、福井県立福井中学校文芸部、1946
三国電気製塩所見学記他、少ヤケ少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『明新』1946年12月号(第35号)

3,950
海貝茂編 、福井県立福井中学校文芸部 、1946
三国電気製塩所見学記他、少ヤケ少シミ少疲

使徒行伝(現代新約聖書註解全書5巻)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
須貝止、現代新約聖書註解全書刊行会、1935
初裸本/454頁、少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

使徒行伝(現代新約聖書註解全書5巻)

8,800
須貝止 、現代新約聖書註解全書刊行会 、1935
初裸本/454頁、少シミ/少疲

神奈川県指定天然記念物地域動物調査報告書

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,400
1987
大雄山・大磯高麗山・丹沢大山・蝶甲虫・セミ・陸貝他 350頁 県教委
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神奈川県指定天然記念物地域動物調査報告書

5,400
、1987
大雄山・大磯高麗山・丹沢大山・蝶甲虫・セミ・陸貝他 350頁 県教委

魚と貝の四季 味覚の話題

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
500
田井洋子、北隆館、昭44、1冊
初版 蔵印有り
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魚と貝の四季 味覚の話題

500
田井洋子 、北隆館 、昭44 、1冊
初版 蔵印有り

句集 貝の華

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
出口善子、角川書店、1990/08/10 (H2)、1
四六判 初版 装幀→伊藤鑛治 213頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 貝の華

2,030
出口善子 、角川書店 、1990/08/10 (H2) 、1
四六判 初版 装幀→伊藤鑛治 213頁 函 帯 保存良

句集道化

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
磯貝碧蹄館、角川書房、平5、A5判
初函水シミ 帯 署名献本 数頁角折れ有 1ヵ所チェック有
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集道化

1,650 (送料:¥300~)
磯貝碧蹄館 、角川書房 、平5 、A5判
初函水シミ 帯 署名献本 数頁角折れ有 1ヵ所チェック有
  • 単品スピード注文

凡方貝塚 2

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
釜山広域市立博物館、1996
韓文 釜山広域市立博物館 釜山廣域市立博物館研究叢書第11冊 背ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

凡方貝塚 2

3,150
釜山広域市立博物館 、1996
韓文 釜山広域市立博物館 釜山廣域市立博物館研究叢書第11冊 背ヤケ

明日の飛行機

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,500 (送料:¥360~)
貝島慶太郎 著、貝島慶太郎、昭和8、250p、19cm
非売品 函付ヤケ・シミ・小傷有 前見返し部分贈呈署名貼付有 経年並
「最近の飛行機と将来」の増補版
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥360~)
貝島慶太郎 著 、貝島慶太郎 、昭和8 、250p 、19cm
非売品 函付ヤケ・シミ・小傷有 前見返し部分贈呈署名貼付有 経年並 「最近の飛行機と将来」の増補版
  • 単品スピード注文

貝殻と牧師 映画・演劇論集 アントナン・アルトー著作集 3

志賀書店
 東京都江戸川区江戸川
2,200 (送料:¥430~)
アルトー アントナン【著】<Artaud Antonin>;坂原 真里【訳】、白水社、1996年、2・・・
初版。ビニールカバー。帯付き。月報付き。状態良好。アントナン・アルトー著作集Ⅲ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥430~)
アルトー アントナン【著】<Artaud Antonin>;坂原 真里【訳】 、白水社 、1996年 、249p 、レターパックライト 、1冊
初版。ビニールカバー。帯付き。月報付き。状態良好。アントナン・アルトー著作集Ⅲ
  • 単品スピード注文

N24071645○明治布告布達 明治13年○堺県和泉国貝塚駅の卜半某方にて天然痘発生に付 種痘怠慢せぬよう注意○堺県 ○和本古書古文書明治布告布達 明治13年○堺県和泉国貝塚駅の卜半某方にて天然痘発生に付 種痘怠慢せぬよう警鐘○堺県 ○和本古書古文書220x140mm1丁虫損、汚れがあります

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)

N24071645○明治布告布達 明治13年○堺県和泉国貝塚駅の卜半某方にて天然痘発生に付 種痘怠慢せぬよう注意○堺県 ○和本古書古文書

明治布告布達 明治13年○堺県和泉国貝塚駅の卜半某方にて天然痘発生に付 種痘怠慢せぬよう注意○堺県 ○和本古書古文書
220x140mm
1丁
虫損、汚れがあります

堺県(さかいけん)
明治元年(1868年)に和泉国(現・大阪府南西部)の旧幕府領・旗本領を管轄するために設置された県。のちに和泉国、河内国(現・大阪府東部)、大和国(現・奈良県)のそれぞれ全域を管轄した。
明治9年(1876年)の第2次府県統合により奈良県を編入、
明治14年(1881年)大阪府に編入。同日堺県廃止。
(明治20(1887)年 再設置が認められ、現在の奈良県が誕生)


単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071645○明治布告布達 明治13年○堺県和泉国貝塚駅の卜半某方にて天然痘発生に付 種痘怠慢せぬよう注意○堺県 ○和本古書古文書 明治布告布達 明治13年○堺県和泉国貝塚駅の卜半某方にて天然痘発生に付 種痘怠慢せぬよう注意○堺県 ○和本古書古文書 220x140mm 1丁 虫損、汚れがあります 堺県(さかいけん) 明治元年(1868年)に和泉国(現・大阪府南西部)の旧幕府領・旗本領を管轄するために設置された県。のちに和泉国、河内国(現・大阪府東部)、大和国(現・奈良県)のそれぞれ全域を管轄した。 明治9年(1876年)の第2次府県統合により奈良県を編入、 明治14年(1881年)大阪府に編入。同日堺県廃止。 (明治20(1887)年 再設置が認められ、現在の奈良県が誕生)
  • 単品スピード注文

材料料理大事典 本巻全4冊揃 全5巻の内「総索引」1冊欠の4冊 魚貝Ⅰ/魚貝Ⅱ/肉・卵・穀物・豆・種実・ナッツ/野菜・山菜・野草・きのこ

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
6,600
学習研究社、平2、307×230mm、4冊
重版カバー 307×230mm カバーにヤケ、カバー端にスレ、少しヤブレがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、天によごれがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

材料料理大事典 本巻全4冊揃 全5巻の内「総索引」1冊欠の4冊 魚貝Ⅰ/魚貝Ⅱ/肉・卵・穀物・豆・種実・ナッツ/野菜・山菜・野草・きのこ

6,600
、学習研究社 、平2 、307×230mm 、4冊
重版カバー 307×230mm カバーにヤケ、カバー端にスレ、少しヤブレがあります 書籍本体は、小口にヤケ、埃ヤケ、天によごれがありますが、本文・図版に目立ったよごれ、傷みはありません

箕輪山 : 石巻市大瓜箕輪山貝塚における埋蔵文化財調査報告 <石巻市文化財調査報告書 第6集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
石巻市教育委員会 編、石巻市教育委員会、1995、52p、26cm
背ヤケ 三方多少のシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

箕輪山 : 石巻市大瓜箕輪山貝塚における埋蔵文化財調査報告 <石巻市文化財調査報告書 第6集>

800
石巻市教育委員会 編 、石巻市教育委員会 、1995 、52p 、26cm
背ヤケ 三方多少のシミ 書き込みなし

※國學院雑誌第35巻第8號 皇大神宮と遷宮=宮地直一・白専女と役君小角考=中里龍雄・そへ歌考=貝森格正ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
貝森格正・中里龍雄・宮地直一・市村平・河野省三ほか、國學院大學、105頁、15㎝×22㎝
綴部ホチキス補強跡・ヤケ本・表紙背等イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

※他のサイトへも出品しておりますので在庫切れの際はご容赦くださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
貝森格正・中里龍雄・宮地直一・市村平・河野省三ほか 、國學院大學 、105頁 、15㎝×22㎝
綴部ホチキス補強跡・ヤケ本・表紙背等イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい ※他のサイトへも出品しておりますので在庫切れの際はご容赦くださいませ。

埼玉県北葛飾郡杉戸町文化財調査報告書第4集 木津内貝塚

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
杉戸町教育委員会、杉戸町教育委員会、昭56
B5判43頁+図版14頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
杉戸町教育委員会 、杉戸町教育委員会 、昭56
B5判43頁+図版14頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

日本の楽器 : その素材と響き <Music gallery 27>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
茂手木潔子 著、音楽之友社、昭和63、79p、22cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の楽器 : その素材と響き <Music gallery 27>

800
茂手木潔子 著 、音楽之友社 、昭和63 、79p 、22cm 、1
カバー

化石 第52号 平成4年6月/白亜紀二枚貝の産状と古生態/現生浮遊性有孔虫

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
日本古生物学会、1992年
化石 第52号 日本古生物学会 平成4年6月 1992年 B5判.
「論説:白亜紀二枚貝の産状と古生態」
「論説:房総半島沖の日本海溝域における現生浮遊性有孔虫群集」他51p+名簿10p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、日本古生物学会 、1992年
化石 第52号 日本古生物学会 平成4年6月 1992年 B5判. 「論説:白亜紀二枚貝の産状と古生態」 「論説:房総半島沖の日本海溝域における現生浮遊性有孔虫群集」他51p+名簿10p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

サシバの里物語 : 市貝町とその周辺の里山の四季

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
オオタカ保護基金 編、随想舎、2012、63p、31cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
オオタカ保護基金 編 、随想舎 、2012 、63p 、31cm
カバー 帯

相模湾産貝類

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
16,500
生物学御研究所 編、丸善、1971、741p 図121枚 489, 51p、27cm、1冊
輸送用ダンボールにヤケ、シミ、痛み、函天に細かな薄いシミ、本体はカバー付、見開きに書入れ及び著者(黒田徳米)署名入、三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
生物学御研究所 編 、丸善 、1971 、741p 図121枚 489, 51p 、27cm 、1冊
輸送用ダンボールにヤケ、シミ、痛み、函天に細かな薄いシミ、本体はカバー付、見開きに書入れ及び著者(黒田徳米)署名入、三方に薄いヤケ、細かなシミ少し、状態良好で中も綺麗です

貝塚の石造物 ; 上蓮田の石造物. 1 <蓮田市石造物調査報告書 第7集>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,500
蓮田市教育委員会、2001年、176p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貝塚の石造物 ; 上蓮田の石造物. 1 <蓮田市石造物調査報告書 第7集>

5,500
、蓮田市教育委員会 、2001年 、176p 、30cm

荻堂貝塚再発掘調査08 : 調査報告書

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
小橋川啓, 戸ヶ瀬哲平著、小橋川啓・戸ヶ瀬哲平、37p、25cm
表紙にヤケ、小冊子、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

荻堂貝塚再発掘調査08 : 調査報告書

1,500
小橋川啓, 戸ヶ瀬哲平著 、小橋川啓・戸ヶ瀬哲平 、37p 、25cm
表紙にヤケ、小冊子、

小八木韮貝戸遺跡 <高崎市文化財調査報告 第25集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係編、高崎市教育委員会社会教育課、18p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
高崎市教育委員会社会教育課文化財保護係編 、高崎市教育委員会社会教育課 、18p 、26cm
  • 単品スピード注文

鬼ノ神山貝塚・野山遺跡 <七ケ浜町文化財調査報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
七ケ浜町教育委員会、1982、26cm、iv, 104p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、七ケ浜町教育委員会 、1982 、26cm 、iv, 104p

先苅貝塚 <南知多町文化財調査報告書 第4集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
南知多町教育委員会 編、南知多町教育委員会、1980年、135p 図版48枚、26cm
函ヤケ・シミ・少イタミ。三方ヤケ・シミ。図版頁にシワ、剥がし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

先苅貝塚 <南知多町文化財調査報告書 第4集>

1,400
南知多町教育委員会 編 、南知多町教育委員会 、1980年 、135p 図版48枚 、26cm
函ヤケ・シミ・少イタミ。三方ヤケ・シミ。図版頁にシワ、剥がし跡。

紫貝宮 秋版 限定330部

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
小村定吉 、、昭森社、A5判・昭和32年 函
函の背茶ヤケ・函の背折れスジ・見返しに古書店シール・本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紫貝宮 秋版 限定330部

1,000
小村定吉 、 、昭森社 、A5判・昭和32年 函
函の背茶ヤケ・函の背折れスジ・見返しに古書店シール・本文問題なし

和漢珍書考他 三巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
33,000
元禄間鵜飼信興自序、江戸後期写、1冊
諺草抄 七巻 貝原好古 梅亭漫筆 合本 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
元禄間鵜飼信興自序 、江戸後期写 、1冊
諺草抄 七巻 貝原好古 梅亭漫筆 合本 中本

朝鮮王朝小説研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
黄貝江/檀大出版、1986、1冊
A5 442頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

朝鮮王朝小説研究

1,601
黄貝江/檀大出版 、1986 、1冊
A5 442頁

中国古代史学の発展

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
貝塚 茂樹、日文書、1946、1冊
日文書 痛み少 A5 484頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国古代史学の発展

1,601
貝塚 茂樹 、日文書 、1946 、1冊
日文書 痛み少 A5 484頁

蝶と貝殻

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000,000
三岸好太郎、1冊
限定100部の86番 10図に筆彩 検印は「外山」 美品 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

蝶と貝殻

3,000,000
三岸好太郎 、1冊
限定100部の86番 10図に筆彩 検印は「外山」 美品 箱

<<前へ 99 100 101 102 103 104 105 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー