文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貝」の検索結果
14,055件

中国の伝統と現代

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
450
貝塚茂樹、中央公論社、昭48
中公新書、初版、Vカバー・帯/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の伝統と現代

450
貝塚茂樹 、中央公論社 、昭48
中公新書、初版、Vカバー・帯/小口ヤケ少

重鐫日本歳時記 揃

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
貝原好古編 古文字屋市左衛門板、4冊
貞享五年版後印 原表紙題箋
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

重鐫日本歳時記 揃

10,000
貝原好古編 古文字屋市左衛門板 、4冊
貞享五年版後印 原表紙題箋

茅店の月 玉屋善七よろず控

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,500
須貝和輔、「地下水」出版部、1995、1冊
初版 B6判 326P 帯 カバ 程度・並上 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茅店の月 玉屋善七よろず控

1,500
須貝和輔 、「地下水」出版部 、1995 、1冊
初版 B6判 326P 帯 カバ 程度・並上 

貝 オクトパス・カラーライブラリー  

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
J.M.クレイトン 沼田眞監修、洋販出版、昭和50年、1
カバー
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貝 オクトパス・カラーライブラリー  

1,300
J.M.クレイトン 沼田眞監修 、洋販出版 、昭和50年 、1
カバー

古代天皇長寿の謎

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
貝田禎造、六興出版、-、~2cm、1
カバー使用感。小口ヨゴレ。印。紙面経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代天皇長寿の謎

670 (送料:¥350~)
貝田禎造 、六興出版 、- 、~2cm 、1
カバー使用感。小口ヨゴレ。印。紙面経年シミ。
  • 単品スピード注文

人類の知的遺産11 韓非

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
貝塚茂樹、講談社
初版(昭和57年)
帯・月報・ビニールカバー付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
貝塚茂樹 、講談社
初版(昭和57年) 帯・月報・ビニールカバー付

相模湾産貝類

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
5,000
生物学御研究所編、丸善、昭46、1
函少ヤケ、スレ、シミあり カバー少破れあり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相模湾産貝類

5,000
生物学御研究所編 、丸善 、昭46 、1
函少ヤケ、スレ、シミあり カバー少破れあり

黒けだもの 刺繍詩集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
貝戸哲弥 Picnika 編、Pretzel、令02、B5、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
貝戸哲弥 Picnika 編 、Pretzel 、令02 、B5 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

貝殻追放

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
550
水上龍太郎、日本評論社、昭和8、537頁、19.5×15.5×3㎝、1冊
初版 裸本 蔵印 少ヤケ 微少シミ 背・表紙少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝殻追放

550
水上龍太郎 、日本評論社 、昭和8 、537頁 、19.5×15.5×3㎝ 、1冊
初版 裸本 蔵印 少ヤケ 微少シミ 背・表紙少イタミ

『苦楽』1947年10月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
須貝正義 編、苦楽社、1947
並/64頁、林芙美子/高濱年尾他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『苦楽』1947年10月号

1,100
須貝正義 編 、苦楽社 、1947
並/64頁、林芙美子/高濱年尾他、少シミ少疲

上手な自己表現 豊かな人間関係を育むために 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
磯貝芳郎、有斐閣、平4
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上手な自己表現 豊かな人間関係を育むために 

880
磯貝芳郎 、有斐閣 、平4
初版カバー・帯付

諸子百家 中国古代の思想家たち 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
330
貝塚茂樹、岩波新書、1961
印・記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

諸子百家 中国古代の思想家たち 初版帯

330
貝塚茂樹 、岩波新書 、1961
印・記名有

改訂甲陽軍艦 上中

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
5,000
磯貝正義、服部治則校注、新人物往来社、昭62、0
2冊 函ビニカ付 並上 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改訂甲陽軍艦 上中

5,000
磯貝正義、服部治則校注 、新人物往来社 、昭62
2冊 函ビニカ付 並上 B6

貝殻追放

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
水上瀧太郎、日本評論社、昭8、0
初版 函背なし 見開きにテープ跡有 並本 B6 537頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貝殻追放

1,500
水上瀧太郎 、日本評論社 、昭8
初版 函背なし 見開きにテープ跡有 並本 B6 537頁

貝殻一平 上・下  吉川英治  講談社大衆文学館 初版

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
650
吉川英治、講談社、1995年、文庫版
初版 カバ 三方経年    dai
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

貝殻一平 上・下  吉川英治  講談社大衆文学館 初版

650
吉川英治 、講談社 、1995年 、文庫版
初版 カバ 三方経年    dai

松戸市立博物館紀要 第7号 

柏林堂
 千葉県柏市布施
1,000
松戸市立博物館、平12
装ヨゴレ *奥東京湾沿岸の貝輪・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松戸市立博物館紀要 第7号 

1,000
、松戸市立博物館 、平12
装ヨゴレ *奥東京湾沿岸の貝輪・他

支那撰述 南海寄帰伝 (和本)

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
6,600
義浄撰、貝葉書院刊、大本、4巻揃2冊
発送方法:レターパックプラス(600円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
義浄撰 、貝葉書院刊 、大本 、4巻揃2冊
発送方法:レターパックプラス(600円)

貝の化石 地球の歴史文庫

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
池辺展生、福村出版株式会社、昭44、1
カバー背ヤケ・僅少キレ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝の化石 地球の歴史文庫

1,320
池辺展生 、福村出版株式会社 、昭44 、1
カバー背ヤケ・僅少キレ有 

宮ケ谷塔第5貝塚 大宮市遺跡調査会報告第5集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
大宮市遺跡調査会、昭57
焼け、印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮ケ谷塔第5貝塚 大宮市遺跡調査会報告第5集

1,500
大宮市遺跡調査会 、昭57
焼け、印あり

相模湾産貝類

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
41,040
昭46
1422頁(原色他121頁・和英解説)採集位置詳述 二重箱入 生物学御研究所
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相模湾産貝類

41,040
、昭46
1422頁(原色他121頁・和英解説)採集位置詳述 二重箱入 生物学御研究所

みたまき 相模貝類同好会会報

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
32,400
1967~2006
1~23・27~30・32・43号 29冊  1号とじ穴・32号表紙印跡有
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みたまき 相模貝類同好会会報

32,400
、1967~2006
1~23・27~30・32・43号 29冊  1号とじ穴・32号表紙印跡有

山荘旬日

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
貝塚茂樹、大修館書店、S37、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山荘旬日

2,540
貝塚茂樹 、大修館書店 、S37 、1
初版 カバー

学術調査概報2 県内貝塚における動物遺存体の研究(2)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,500
茨城県歴史館、1979年、1
B5,48頁、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学術調査概報2 県内貝塚における動物遺存体の研究(2)

1,500
、茨城県歴史館 、1979年 、1
B5,48頁、良好

魚貝類の毒

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,030
橋本芳郎、学芸出版センター、1983、1
重版・A5・377頁・カバーキズ・線引書込みなし
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魚貝類の毒

2,030
橋本芳郎 、学芸出版センター 、1983 、1
重版・A5・377頁・カバーキズ・線引書込みなし

垂水の自然

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
4,400
室井綽編、神戸垂水ライオンズクラブ、昭48
A5 196頁 背ヤケ ※地質から貝まで
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

垂水の自然

4,400
室井綽編 、神戸垂水ライオンズクラブ 、昭48
A5 196頁 背ヤケ ※地質から貝まで

魚貝類の毒

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥380~)
橋本芳郎、東京大学出版会、昭52、1冊
カバ少やけスレ汚れ・本少シミやけ・377頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚貝類の毒

1,500 (送料:¥380~)
橋本芳郎 、東京大学出版会 、昭52 、1冊
カバ少やけスレ汚れ・本少シミやけ・377頁・A5
  • 単品スピード注文

孫文と毛沢東

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
貝塚茂樹著作集⑩、1978、1冊
精装 A5 486頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

孫文と毛沢東

1,200
貝塚茂樹著作集⑩ 、1978 、1冊
精装 A5 486頁

ウィーン 小さな街物語

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
須貝典子著、JTNパブリッシング、2005昭年刊(初版)、1
A5版・カバー・帯・程度並・153
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウィーン 小さな街物語

700
須貝典子著 、JTNパブリッシング 、2005昭年刊(初版) 、1
A5版・カバー・帯・程度並・153

日本の美術356

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,500
岡村道雄、平8、1冊
貝塚と骨角器
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術356

1,500
岡村道雄 、平8 、1冊
貝塚と骨角器

概説 山口県の貝類

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
13,200
福田博ほか、山口県立山口博物館、平成4、1冊
見返しに日付記載 B5 176 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

概説 山口県の貝類

13,200
福田博ほか 、山口県立山口博物館 、平成4 、1冊
見返しに日付記載 B5 176 頁

白緑

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,950
高貝弘也、思潮社、2012、1
函入。帯。良好。初版。定価2600円+税。白色函。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

白緑

2,950
高貝弘也 、思潮社 、2012 、1
函入。帯。良好。初版。定価2600円+税。白色函。極薄本。

清水ノ上貝塚

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
南知多町教育委員会、昭51、1冊
大判 函付 函イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水ノ上貝塚

400
南知多町教育委員会 、昭51 、1冊
大判 函付 函イタミ有り

甲斐近世史の研究 上・下 

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
磯貝正義他編 雄山閣出版、昭49、2冊
函少ヤケ・スレ 本体は良
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

甲斐近世史の研究 上・下 

2,500
磯貝正義他編 雄山閣出版 、昭49 、2冊
函少ヤケ・スレ 本体は良

京都大学人文科学研究所蔵甲骨文字 索引

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,880
貝塚茂樹編、京大人文科学研、昭和45年、1
書入有
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都大学人文科学研究所蔵甲骨文字 索引

4,880
貝塚茂樹編 、京大人文科学研 、昭和45年 、1
書入有

写生文集帆立貝

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
阪本四方太・高浜 清(虚子)著、俳書堂、明39、1冊
浅井黙語 中村不折画 改装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
阪本四方太・高浜 清(虚子)著 、俳書堂 、明39 、1冊
浅井黙語 中村不折画 改装本

第三 貝殻追放

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
水上瀧太郎、大14
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三 貝殻追放

5,500
水上瀧太郎 、大14
初版

私説 安藤鶴夫伝

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,010
須貝正義、論創社
1994年初版 帯付 書店札貼付 小口少埃シミあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私説 安藤鶴夫伝

1,010
須貝正義 、論創社
1994年初版 帯付 書店札貼付 小口少埃シミあり

鹿児島県松木薗遺跡と阿多貝塚附近航空写真 2500分1 日本航空写真文化社

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
77x105cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島県松木薗遺跡と阿多貝塚附近航空写真 2500分1 日本航空写真文化社

3,300
77x105cm

琉球伊波貝塚発掘報告 (復刻日本考古学文献集成<2>)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,800
大山 柏、第一書房、昭57
函、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球伊波貝塚発掘報告 (復刻日本考古学文献集成<2>)

2,800
大山 柏 、第一書房 、昭57
函、少ヤケ

朝鮮姓氏・族制考

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,800
鮎貝房之進、国書刊行会、昭62
函薄ヤケ 書籍本体の状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
鮎貝房之進 、国書刊行会 、昭62
函薄ヤケ 書籍本体の状態は良好です。

面縄第1、第2貝塚 昭和57年度発掘調査概報

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
鹿児島大島郡伊仙町教育委員会、昭和58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

面縄第1、第2貝塚 昭和57年度発掘調査概報

1,000
、鹿児島大島郡伊仙町教育委員会 、昭和58 、1冊

仮設縁起絵巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
貝原浩 戯画 池田浩士 雑文、現代書館、1985年、22cm
初版 カバー少シミ 帯背ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仮設縁起絵巻

800
貝原浩 戯画 池田浩士 雑文 、現代書館 、1985年 、22cm
初版 カバー少シミ 帯背ヤケ

貝祭文・説経祭文

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
小山一成、文化書房博文社、1997年、1冊
カバー少褪色 本体美 A5判 219ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貝祭文・説経祭文

5,000
小山一成 、文化書房博文社 、1997年 、1冊
カバー少褪色 本体美 A5判 219ページ

すもう甲子園(マンガくんコミックス) 3巻

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
貝塚ひろし、小学館
ヤケ・シミ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すもう甲子園(マンガくんコミックス) 3巻

300
貝塚ひろし 、小学館
ヤケ・シミ・ヨゴレ

戦後小説の教え方

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,500
磯貝英夫・野地潤家、右文書院、昭和62年
3版  函 線引き書き込み等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後小説の教え方

1,500
磯貝英夫・野地潤家 、右文書院 、昭和62年
3版  函 線引き書き込み等無し

小つぶ天狗  【付録漫画】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
貝塚ひろし、小学館、昭和36年、1冊
小学三年生9月号付録 32P 背サケ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
貝塚ひろし  、小学館 、昭和36年 、1冊
小学三年生9月号付録 32P 背サケ補修

環 2・3・4号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,400
杉山満夫、鳩貝久延、小田亨、他、環の会、19563-9
3冊 表紙-経年シミ、縁薄焼 B5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

環 2・3・4号

2,400
杉山満夫、鳩貝久延、小田亨、他 、環の会 、19563-9
3冊 表紙-経年シミ、縁薄焼 B5 

特殊問題 経済学全集第40巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
渡邊鐵蔵・細貝正邦・松宮三郎他、改造社、昭5、1
初版 函 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特殊問題 経済学全集第40巻

1,000
渡邊鐵蔵・細貝正邦・松宮三郎他 、改造社 、昭5 、1
初版 函 B6版

図説魚と貝の大事典

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
望月賢二監修 魚類文化研究会編、柏書房、平9
箱欠 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
望月賢二監修 魚類文化研究会編 、柏書房 、平9
箱欠 本文概ね美

生の谺

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,400
高貝弘也 著、思潮社、1994
函・函帯付。署名あり。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生の谺

4,400
高貝弘也 著 、思潮社 、1994
函・函帯付。署名あり。少々汚れ。少々シミ。線引き等なし。

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー