文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貝」の検索結果
14,206件

季刊水墨画18 魚貝の描法

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
日貿出版社、1981
初版 表紙少折れ 中は特に問題ございません 
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊水墨画18 魚貝の描法

550
、日貿出版社 、1981
初版 表紙少折れ 中は特に問題ございません 

増註俗詮 永平初祖学道用心集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
貝葉書院、明治19
元簽元装 和綴 少書き込みあり 大本  保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増註俗詮 永平初祖学道用心集

1,400
貝葉書院 、明治19
元簽元装 和綴 少書き込みあり 大本  保存良

昭和3年 岩船郡案内 新潟県村上

団地堂
 長野県長野市権堂町
10,000
須貝治郎太、昭和3年、本文127+付録34+広告61p、18センチ、1冊
新潟県岩船郡各町村案内。
印あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
須貝治郎太 、昭和3年 、本文127+付録34+広告61p 、18センチ 、1冊
新潟県岩船郡各町村案内。 印あります。

大唐西域記

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
38,500
唐・玄奘詔訳 唐・沙門弁機撰、貝葉書院刷、寛永二十年刊本昭和四十七年、6冊
訓点入 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
唐・玄奘詔訳 唐・沙門弁機撰 、貝葉書院刷 、寛永二十年刊本昭和四十七年 、6冊
訓点入 大本

薪膽記事(家道訓)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,000
貝原益軒、江戸期、3冊
江戸期写本 和半全6巻3冊 虫有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

薪膽記事(家道訓)

4,000
貝原益軒 、江戸期 、3冊
江戸期写本 和半全6巻3冊 虫有り

木曾路之記

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
28,000
全二巻一冊 貝原益軒 寛永六年刊、1冊
18.5×12.7㎝ 表紙すれ 背、地に書名 印
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

木曾路之記

28,000
全二巻一冊 貝原益軒 寛永六年刊 、1冊
18.5×12.7㎝ 表紙すれ 背、地に書名 印

バイ貝

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
町田康、双葉社、平成24、1
初版 B六 カバー付 196頁 程度概ね良好 300g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
町田康 、双葉社 、平成24 、1
初版 B六 カバー付 196頁 程度概ね良好 300g内
  • 単品スピード注文

貝原益軒私新抄

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
4,000
木南 卓一 (著)、明徳出版社、平成21年、286P、1冊
■定価:7000円+税

■状態:おおむね良好です
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
木南 卓一 (著) 、明徳出版社 、平成21年 、286P 、1冊
■定価:7000円+税 ■状態:おおむね良好です

五万分一地形図 日光16号 追貝

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
少汚 大元測 昭4修正 昭7刊 大日本帝国陸地測量部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五万分一地形図 日光16号 追貝

1,000
少汚 大元測 昭4修正 昭7刊 大日本帝国陸地測量部

蕙斎略画全集 鳥獣・人物・草花・魚貝・山水 江戸のおもしろスケッチ帖

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,559 (送料:¥260~)
鍬形蕙斎、芸艸堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,559 (送料:¥260~)
鍬形蕙斎 、芸艸堂
  • 単品スピード注文

世界の名著 11 司馬遷

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
貝塚茂樹・責任編集、中央公論社、昭和50
重版函帯 付録付、見返し小シミ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の名著 11 司馬遷

770
貝塚茂樹・責任編集 、中央公論社 、昭和50
重版函帯 付録付、見返し小シミ

手塚治虫漫画選集15 孔雀貝 A5判ビニカバ貼付貸本上り並下本 鈴木出版 昭和36年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

三国七高僧伝図会

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
7,000
杓杞菴一禅居士編輯、貝葉書院、明28、1冊
小本 角少痛・表紙少破・少シミ 厚冊
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三国七高僧伝図会

7,000
杓杞菴一禅居士編輯 、貝葉書院 、明28 、1冊
小本 角少痛・表紙少破・少シミ 厚冊

貝類学雑誌 第21巻第4号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,500
日本海類学会編、日本海類学会、昭36 1961、1冊
瀧巌先生還暦祝賀記念号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
日本海類学会編 、日本海類学会 、昭36 1961 、1冊
瀧巌先生還暦祝賀記念号

論語 現代に生きる中国の知恵 講談社現代新書

書林堂
 福島県相馬市
150
貝塚茂樹、昭52
カバー背と天小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

論語 現代に生きる中国の知恵 講談社現代新書

150
貝塚茂樹 、昭52
カバー背と天小口少ヤケ

枯木宮貝塚Ⅰ 愛知県西尾市

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71052783大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

枯木宮貝塚Ⅰ 愛知県西尾市

1,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71052783大

『架橋』2011年2月(30号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
磯貝治良編、在日朝鮮人作家を読む会、2011
167頁/並、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『架橋』2011年2月(30号)

1,650
磯貝治良編 、在日朝鮮人作家を読む会 、2011
167頁/並、極少痛経年劣化

心の実験室 1

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
磯貝芳郎/藤田統/森孝行、福村出版、1983、1
心理学双書13刷 記名 定価1800円
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心の実験室 1

500
磯貝芳郎/藤田統/森孝行 、福村出版 、1983 、1
心理学双書13刷 記名 定価1800円

魔剣青貝流(春陽文庫)

古書 ディック
 大阪府松原市天美南
800
高木彬光、春陽堂書店、昭和59年
初版 カバー(極少シワ) 小口から少々ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔剣青貝流(春陽文庫)

800
高木彬光 、春陽堂書店 、昭和59年
初版 カバー(極少シワ) 小口から少々ヤケ

禅宗日課聖典

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
河村昭三・発行印刷、貝葉書院、S57
経年シミ少 線・書入れなし 折本 78×180㎜ 110頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
河村昭三・発行印刷 、貝葉書院 、S57
経年シミ少 線・書入れなし 折本 78×180㎜ 110頁

静かに鳴らそ貝殻を 東芝日曜劇場 台本

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
津上忠
ヤケ、シミ、角折れ、背水ジミ有り [ID:M70382]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
津上忠
ヤケ、シミ、角折れ、背水ジミ有り [ID:M70382]
  • 単品スピード注文

日本の財政金融

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
貝塚啓明、有斐閣、平3、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の財政金融

2,130
貝塚啓明 、有斐閣 、平3 、1冊
A5

白山スポーツ 創刊号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
磯貝章、東洋大学体育会本部、S37、1
A5-112頁、ヤケ、表紙背少痛、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
磯貝章 、東洋大学体育会本部 、S37 、1
A5-112頁、ヤケ、表紙背少痛、天シミ

短歌表現論 「西行物語の構成」「久貝正典の歌と人」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
伊藤嘉夫、目地書院、昭和43年、1冊
初版函付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌表現論 「西行物語の構成」「久貝正典の歌と人」他

800
伊藤嘉夫 、目地書院 、昭和43年 、1冊
初版函付良好

加曾利貝塚1

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥310~)
武田宗久、中央公論美術出版、昭46、B5
函 本体・本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加曾利貝塚1

1,200 (送料:¥310~)
武田宗久 、中央公論美術出版 、昭46 、B5
函 本体・本文・写真保存良好(ヤケシミなし)
  • 単品スピード注文

現代図書館情報学論考

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
800
磯貝幸彦、青史出版、2006、1
初版 並製本 表紙端小ヨレ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代図書館情報学論考

800
磯貝幸彦 、青史出版 、2006 、1
初版 並製本 表紙端小ヨレ 本文問題なし

荘嚴ミサ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
カルヂナル・ウキルヌーヴ著/貝沼保訳、中央出版社、昭25
初裸/196P、奥付個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荘嚴ミサ

5,500
カルヂナル・ウキルヌーヴ著/貝沼保訳 、中央出版社 、昭25
初裸/196P、奥付個人印

大助100段 少年ブック 昭和39年6月号付録

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
5,090
貝塚ひろし、集英社、昭和39年、1
経年ヤケ 状態良   2f−syo3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大助100段 少年ブック 昭和39年6月号付録

5,090
貝塚ひろし 、集英社 、昭和39年 、1
経年ヤケ 状態良   2f−syo3

禅学寶典

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,125
貝葉書院、明治43、15×11.5×2.8㎝、1冊
初版  函欠 裸本 後ろ見返し記名有 経年ヤケ・シミ・折れ・書き込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

禅学寶典

1,125
、貝葉書院 、明治43 、15×11.5×2.8㎝ 、1冊
初版  函欠 裸本 後ろ見返し記名有 経年ヤケ・シミ・折れ・書き込み有

1・2作戦 全3冊 大長編冒険コミックス

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,520
貝塚ひろし、秋田書店、昭和49、新書版、1
特筆すべきキズなし
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1・2作戦 全3冊 大長編冒険コミックス

1,520
貝塚ひろし 、秋田書店 、昭和49 、新書版 、1
特筆すべきキズなし

膠東半島貝丘遺址環境考古 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
中国社会科学院考古研究所、社会科学文献出版社、Dec-99
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
中国社会科学院考古研究所 、社会科学文献出版社 、Dec-99

中国古代史学の発展

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
貝塚茂樹、弘文堂書房、昭42、1冊
限定500部 函(ヤケ・スレ)付 本体少ヤケ 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国古代史学の発展

1,400
貝塚茂樹 、弘文堂書房 、昭42 、1冊
限定500部 函(ヤケ・スレ)付 本体少ヤケ 蔵印

永祖行実 訂補建慚記図会

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
5,500
貝葉書院、乾坤二冊揃
和装本
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

永祖行実 訂補建慚記図会

5,500
、貝葉書院 、乾坤二冊揃
和装本

禅學寳典

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
河村泰太郎、貝葉書院、明治43、厚さ3.2㎝、文庫小型版
初版 函スレ汚 目次✓書入れあり 状態経年の割に良好
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅學寳典

5,000
河村泰太郎 、貝葉書院 、明治43 、厚さ3.2㎝ 、文庫小型版
初版 函スレ汚 目次✓書入れあり 状態経年の割に良好

凹凸笑艸 第一輯

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
愛貝漁老 編、太平書屋、昭55、1
限定版四百部 函 200頁 *付録・解説欠/外函欠
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

凹凸笑艸 第一輯

2,000
愛貝漁老 編 、太平書屋 、昭55 、1
限定版四百部 函 200頁 *付録・解説欠/外函欠

久古第3遺跡・貝田原遺跡・林ヶ原遺跡発掘調査報告書 箱やけ

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
鳥取県教育文化財団、1984、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久古第3遺跡・貝田原遺跡・林ヶ原遺跡発掘調査報告書 箱やけ

2,000
鳥取県教育文化財団 、1984 、1冊

久古第3遺跡・貝田原遺跡・林ケ原遺跡発掘調査報告書

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
2,000
鳥取県教育文化財団、1984、1冊
箱やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

久古第3遺跡・貝田原遺跡・林ケ原遺跡発掘調査報告書

2,000
鳥取県教育文化財団 、1984 、1冊
箱やけ

北亭貝塚(韓国語)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
釜山水産大学校博物館、釜山水産大学校博物館、1993、1
表紙スレ少/良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北亭貝塚(韓国語)

3,000
釜山水産大学校博物館 、釜山水産大学校博物館 、1993 、1
表紙スレ少/良い

貝塚 70

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
物質文化研究会、2014
B5版35頁 状態:並 目を入れた岩偶-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、物質文化研究会 、2014
B5版35頁 状態:並 目を入れた岩偶-ほか
  • 単品スピード注文

東三洞貝塚1-第1次発掘調査

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
国立中央博物館 2005 古蹟調査報告 ハングル、2冊
A4平装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東三洞貝塚1-第1次発掘調査

16,500
国立中央博物館 2005 古蹟調査報告 ハングル 、2冊
A4平装

現代資本主義 <For Beginners シリーズ>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
降旗節雄/貝原浩絵、現代書館、1997年、174p、21cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代資本主義 <For Beginners シリーズ>

500 (送料:¥320~)
降旗節雄/貝原浩絵 、現代書館 、1997年 、174p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

エヴェレストより高い山

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
大森貝介 著、近代社B6版、昭和31年、223p、19cm
初版カバーふちスレ、少ヤケシミ 小口ヤケシミ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
大森貝介 著 、近代社B6版 、昭和31年 、223p 、19cm
初版カバーふちスレ、少ヤケシミ 小口ヤケシミ 収納2024
  • 単品スピード注文

山内清男考古資料12 (千葉県幸田貝塚資料) <奈良国立文化財研究所史料第54冊>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
奈良国立文化財研究所 [編]、奈良国立文化財研究所、2000、68p 図版29p、B5
カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
奈良国立文化財研究所 [編] 、奈良国立文化財研究所 、2000 、68p 図版29p 、B5
カバー

光とフーリエ変換 <現代人の物理 5>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
谷田貝豊彦 著、朝倉書店、1993年4月第2刷、168頁、A5判、1冊
【注記 : 扉頁に記名書き有】 日焼け有。カバーに傷み(角や背の上部は破れ)・少汚れ有。表紙角に傷み・天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

光とフーリエ変換 <現代人の物理 5>

1,200 (送料:¥300~)
谷田貝豊彦 著 、朝倉書店 、1993年4月第2刷 、168頁 、A5判 、1冊
【注記 : 扉頁に記名書き有】 日焼け有。カバーに傷み(角や背の上部は破れ)・少汚れ有。表紙角に傷み・天地小口に薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

山内清男考古資料 3 (上福岡貝塚資料) <奈良国立文化財研究所史料 第33冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
奈良国立文化財研究所 [編]、奈良国立文化財研究所、1992年、70p 図版38p、26cm

表紙にサイン、少ヨゴレ。三方に少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山内清男考古資料 3 (上福岡貝塚資料) <奈良国立文化財研究所史料 第33冊>

1,400
奈良国立文化財研究所 [編] 、奈良国立文化財研究所 、1992年 、70p 図版38p 、26cm
表紙にサイン、少ヨゴレ。三方に少シミ。

岩手県文化財調査報告 第23集 (大船渡市清水貝塚発掘調査概報)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
岩手県文化財愛護協会[編]、岩手県教育委員会、1976年、46p 図版5枚、25cm
三方ヤケ、シミ。本文少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩手県文化財調査報告 第23集 (大船渡市清水貝塚発掘調査概報)

810
岩手県文化財愛護協会[編] 、岩手県教育委員会 、1976年 、46p 図版5枚 、25cm
三方ヤケ、シミ。本文少ヤケ。

埼玉県入間郡富士見町水子所在水子貝塚発掘調査報告 : 遺構篇・遺物篇 <富士見町文化財集報>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県富士見町教育委員会、56p, 図版3p、26cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、埼玉県富士見町教育委員会 、56p, 図版3p 、26cm
傷み
  • 単品スピード注文

品川歴史館特別展  日本考古学は品川から始まった 大森貝塚と東京の貝塚

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
品川区立品川歴史館 編、品川区教育委員会、2007、121p、30cm、1冊
展覧会図録
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
品川区立品川歴史館 編 、品川区教育委員会 、2007 、121p 、30cm 、1冊
展覧会図録 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

大畑貝塚調査報告 : いわき市泉町下川字大畑所在

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
福島県いわき市教育委員会、昭50、1冊、27cm
B5 函ヤケ少イタミ 10ページ程度マーカー線引き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
、福島県いわき市教育委員会 、昭50 、1冊 、27cm
B5 函ヤケ少イタミ 10ページ程度マーカー線引き
  • 単品スピード注文

大畑貝塚調査報告 : いわき市泉町下川字大畑所在

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
いわき市教育委員会、1975年、549p、27cm
函少ヤケ 三方微シミ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大畑貝塚調査報告 : いわき市泉町下川字大畑所在

3,000
、いわき市教育委員会 、1975年 、549p 、27cm
函少ヤケ 三方微シミ 本文に書き込み等はありません。

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー