文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貝」の検索結果
14,212件

角川漢和中辞典 183版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
貝塚茂樹, 藤野岩友, 小野忍 編、角川書店、21551、1501p、20cm
書名:角川漢和中辞典
著者:貝塚茂樹, 藤野岩友, 小野忍 編
出版元:角川書店
刊行年:1959/01/01
版表示:183版
説明:「角川漢和中辞典」は、貝塚茂樹、藤野岩友、小野忍の編による1959年初版の辞典で、角川書店から刊行されています。漢字の読みや意味を調べる際に役立つ中型の辞典として評価されており、当時の学習や研究の一助となっていたことがうかがえます。長年の刊行実績を持つシリーズの一冊で、漢和辞典の基本的な機能を備えていますが、版が古いため現代語や新しい学説には対応していない点にご留意ください。字義や音訓を調べる際の参考書として利用しやすい内容と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
貝塚茂樹, 藤野岩友, 小野忍 編 、角川書店 、21551 、1501p 、20cm
書名:角川漢和中辞典 著者:貝塚茂樹, 藤野岩友, 小野忍 編 出版元:角川書店 刊行年:1959/01/01 版表示:183版 説明:「角川漢和中辞典」は、貝塚茂樹、藤野岩友、小野忍の編による1959年初版の辞典で、角川書店から刊行されています。漢字の読みや意味を調べる際に役立つ中型の辞典として評価されており、当時の学習や研究の一助となっていたことがうかがえます。長年の刊行実績を持つシリーズの一冊で、漢和辞典の基本的な機能を備えていますが、版が古いため現代語や新しい学説には対応していない点にご留意ください。字義や音訓を調べる際の参考書として利用しやすい内容と言えるでしょう。 状態:

三重県考古誌考 1 桑名郡多度町柚井貝塚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
鈴木敏雄 三重県郷土資料刊行会、昭和46年、1冊
限定函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三重県考古誌考 1 桑名郡多度町柚井貝塚

1,000
鈴木敏雄 三重県郷土資料刊行会 、昭和46年 、1冊
限定函付

雑攷俗字攷 俗文攷 借字攷

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,801
鮎貝房之助/国書刊行会、1971、1冊
影印/精装 A5 924頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雑攷俗字攷 俗文攷 借字攷

9,801
鮎貝房之助/国書刊行会 、1971 、1冊
影印/精装 A5 924頁

雑攷俗字攷 俗文攷 借字攷

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
鮎貝房之助/国書刊行会、1971、1冊
影印/精装 A5 924頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雑攷俗字攷 俗文攷 借字攷

12,000
鮎貝房之助/国書刊行会 、1971 、1冊
影印/精装 A5 924頁

貝島氏公園裏の池の一部絵葉書 魚釣り 福岡県直方

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貝島氏公園裏の池の一部絵葉書 魚釣り 福岡県直方

500
、HP画像有 、戦前0 、1枚

貝塚 3~54(欠あり)在本37冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
9,900
物質文化研究会、物質文化研究会、昭 45、37冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
物質文化研究会 、物質文化研究会 、昭 45 、37冊

貝原益軒 人物叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
井上忠、吉川弘文館、昭38、1
新書判 初版 附録付 カバースレ少切れ 経年ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝原益軒 人物叢書

400
井上忠 、吉川弘文館 、昭38 、1
新書判 初版 附録付 カバースレ少切れ 経年ヤケ

企画展探検貝化石ワールドー地層にきざまれた海の記憶ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,200
福島県立博物館、1995年、1
正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企画展探検貝化石ワールドー地層にきざまれた海の記憶ー

2,200
福島県立博物館 、1995年 、1
正誤表

中国古代再発見 岩波新書

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
300
貝塚茂樹、岩波書店、1979
初版/裸本/経年観他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
貝塚茂樹 、岩波書店 、1979
初版/裸本/経年観他状態良

頓悟要門論

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
唐沙門 慧海 撰、貝葉書院、不詳(明治以降)、1冊
和装本、56丁、27×19.5cm、正保3年版の復刻版、題簽付き。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

頓悟要門論

3,660
唐沙門 慧海 撰 、貝葉書院 、不詳(明治以降) 、1冊
和装本、56丁、27×19.5cm、正保3年版の復刻版、題簽付き。

父の魂 第6・7・8巻

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
貝塚ひろし、1976、3冊(バラ売リ可。1冊1,100円。)
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

父の魂 第6・7・8巻

3,300
貝塚ひろし 、1976 、3冊(バラ売リ可。1冊1,100円。)
カバ

つくる・呑む・まわる 諸国ドブロク宝典

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
5,428 (送料:¥260~)
貝原浩、新屋楽山、笹野好太郎、農山漁村文化協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,428 (送料:¥260~)
貝原浩、新屋楽山、笹野好太郎 、農山漁村文化協会
  • 単品スピード注文

句集蛇 第一句集

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
16,500
赤尾兜子、俳句研究社、昭和34年
A15  初版 函(背ヤケ、少シミ)貝原六一宛毛筆句署名入
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
16,500
赤尾兜子 、俳句研究社 、昭和34年
A15  初版 函(背ヤケ、少シミ)貝原六一宛毛筆句署名入

科学のアルバム42 海の貝

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
白井祥平、あかね書房、1981、1
ハードカバー・P54・23×19センチ・本体良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学のアルバム42 海の貝

500
白井祥平 、あかね書房 、1981 、1
ハードカバー・P54・23×19センチ・本体良本

週刊少年サンデー(第16巻46号)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
小学館、昭和49、1
小山ゆう・貝塚ひろし・川崎のぼる・石森章太郎他
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊少年サンデー(第16巻46号)

2,000
、小学館 、昭和49 、1
小山ゆう・貝塚ひろし・川崎のぼる・石森章太郎他

世界の名著11 司馬遷

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
495
貝塚茂樹他訳、中央公論社、1968
函/3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の名著11 司馬遷

495
貝塚茂樹他訳 、中央公論社 、1968
函/3版

THE LIVING PLEUROTOMARIIDAE

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
11,000
Patrick Anseeuw、後藤芳央、平8、1冊
現生オキナエビス類について 函有 為書有 洋書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

THE LIVING PLEUROTOMARIIDAE

11,000
Patrick Anseeuw、後藤芳央 、平8 、1冊
現生オキナエビス類について 函有 為書有 洋書

世界の名著3 孔子 孟子

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥600~)
貝塚茂樹編、中央公論社、昭41、1冊
付録共・函かなり汚れ、焼け・紙経年シミ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

世界の名著3 孔子 孟子

500 (送料:¥600~)
貝塚茂樹編 、中央公論社 、昭41 、1冊
付録共・函かなり汚れ、焼け・紙経年シミ
  • 単品スピード注文

にっぽん・あらびあん・ないと—首なし王子編

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,450
紙屋五平文/貝原六一え、パリ書房、1967
初カバ帯
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

にっぽん・あらびあん・ないと—首なし王子編

3,450
紙屋五平文/貝原六一え 、パリ書房 、1967
初カバ帯

呼倫貝爾ニ於ケル天然曹逹・岩塩 生産状態調査

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
8,000
関東軍・海拉爾派出所、昭和11年4月
謄写8丁 背サビ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

呼倫貝爾ニ於ケル天然曹逹・岩塩 生産状態調査

8,000
、関東軍・海拉爾派出所 、昭和11年4月
謄写8丁 背サビ

白鳴鐘;詩集/文芸 2・4・5・6号

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,800
岩崎博昭 貝塚啓四郎 鈴木利安 千葉周秋 中野正志 ほか、1970-1973、40p 53p 90p・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白鳴鐘;詩集/文芸 2・4・5・6号

1,800
岩崎博昭 貝塚啓四郎 鈴木利安 千葉周秋 中野正志 ほか 、1970-1973 、40p 53p 90p 45p 、19㎝ 、4

風雲児ケン 少年ブック 昭和39年3月号付録

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,050
貝塚ひろし、集英社、昭和39年、1
経年ヤケ 状態良   2f−syo3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風雲児ケン 少年ブック 昭和39年3月号付録

3,050
貝塚ひろし 、集英社 、昭和39年 、1
経年ヤケ 状態良   2f−syo3

がんばれ竜 まんが王 昭和37年8月号付録

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,050
貝塚ひろし、秋田書店、昭和37年、1
経年ヤケ 状態良   2f−syo3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

がんばれ竜 まんが王 昭和37年8月号付録

3,050
貝塚ひろし 、秋田書店 、昭和37年 、1
経年ヤケ 状態良   2f−syo3

鉄腕くん 日の丸 昭和35年8月号付録

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,050
貝塚ひろし、集英社、昭和35年、1
経年ヤケ 状態良 少シミ  2f−syo3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鉄腕くん 日の丸 昭和35年8月号付録

3,050
貝塚ひろし 、集英社 、昭和35年 、1
経年ヤケ 状態良 少シミ  2f−syo3

君子訓 中・下 2冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,000
貝原篤信編述 彫刻 中津嘉右衛門、天保13年新刻、23㎝、2冊
表紙シミよごれ 虫食い・ヤケ・シミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
貝原篤信編述 彫刻 中津嘉右衛門 、天保13年新刻 、23㎝ 、2冊
表紙シミよごれ 虫食い・ヤケ・シミ有

貝塚に学ぶ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
酒詰仲男、学生社、1967/06/10 (S42)、1
四六判 初版 242頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貝塚に学ぶ

1,520
酒詰仲男 、学生社 、1967/06/10 (S42) 、1
四六判 初版 242頁 カバー

小つぶ天狗  【付録漫画】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
貝塚ひろし、小学館、昭和36年、1冊
小学三年生7月号付録 32P 右上角にパンチ穴 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
貝塚ひろし  、小学館 、昭和36年 、1冊
小学三年生7月号付録 32P 右上角にパンチ穴 

図説 魚と貝の大事典

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,560
望月賢二監修 魚類文化研究会編、柏書房、1997、1
函、ビニルカバ、2頁ヤケ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説 魚と貝の大事典

3,560
望月賢二監修 魚類文化研究会編 、柏書房 、1997 、1
函、ビニルカバ、2頁ヤケ

アイヌの貝塚

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
500
駒井和愛、福村書店、1957、1
2版 保存並程度 B6版94頁 カバー痛みヤケヌレジミ
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌの貝塚

500
駒井和愛 、福村書店 、1957 、1
2版 保存並程度 B6版94頁 カバー痛みヤケヌレジミ

現代日本農地政策史研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
細貝大次郎、御茶の水書房、1977、1
裸本/ヤケ除籍処理済印ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本農地政策史研究

1,500
細貝大次郎 、御茶の水書房 、1977 、1
裸本/ヤケ除籍処理済印ラベル

第四 貝殻追放

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
水上瀧太郎、大岡山書店、昭4、1冊
 初版 函 函痛み傷
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四 貝殻追放

2,130
水上瀧太郎 、大岡山書店 、昭4 、1冊
 初版 函 函痛み傷

波部忠重記載の貝類目録 (1939ー1975)

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
16,200
1977
ABC順 白黒写真7頁入 稲葉・大山編 おきなえびすの会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

波部忠重記載の貝類目録 (1939ー1975)

16,200
、1977
ABC順 白黒写真7頁入 稲葉・大山編 おきなえびすの会

人類の知的遺産11 韓非

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
910
貝塚茂樹著、講談社、昭和57年、236頁+7頁、B6判、1冊
昭和57年5月1刷 函 236頁+7頁 B6判 駒543
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類の知的遺産11 韓非

910
貝塚茂樹著 、講談社 、昭和57年 、236頁+7頁 、B6判 、1冊
昭和57年5月1刷 函 236頁+7頁 B6判 駒543

落合直文

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,750
矢吹弘史、同文館、昭和18年、317ページ、1冊
カバーにヤケ、イタミあり
鮎貝盛光
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
矢吹弘史 、同文館 、昭和18年 、317ページ 、1冊
カバーにヤケ、イタミあり 鮎貝盛光

私は貝になりたい あるBC級戦犯の叫び

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
加藤哲太郎、春秋社、2007年、1冊
新装2刷 カバー 天ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私は貝になりたい あるBC級戦犯の叫び

800
加藤哲太郎 、春秋社 、2007年 、1冊
新装2刷 カバー 天ヨゴレ

国際環境と経済政策 現代経済の課題2

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
1,100
貝塚啓明・安馬保吉編、日本経済新聞社、S49
初版 函
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際環境と経済政策 現代経済の課題2

1,100
貝塚啓明・安馬保吉編 、日本経済新聞社 、S49
初版 函

父の魂  第7巻  ジャンプ・コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
830
貝塚ひろし、集英社、1970年
初版 カバ 三方経年ヤケ・シミ     mise
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

父の魂  第7巻  ジャンプ・コミックス

830
貝塚ひろし 、集英社 、1970年
初版 カバ 三方経年ヤケ・シミ     mise

西広貝塚  - 上総国分寺台遺跡調査報告3(箱 636頁)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,400
同調査団編、早稲田大学出版部、昭52、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西広貝塚  - 上総国分寺台遺跡調査報告3(箱 636頁)

3,400
同調査団編 、早稲田大学出版部 、昭52 、1
蔵印

続春山詩鈔

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
貝沼顯正、三聖楼、昭38、1冊
函有 三聖楼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続春山詩鈔

1,650
貝沼顯正 、三聖楼 、昭38 、1冊
函有 三聖楼

オンコロマナイ貝塚ーオホーツク文化の研究ー箱少ししみー

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
9,500
大場利夫・大井晴男編、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オンコロマナイ貝塚ーオホーツク文化の研究ー箱少ししみー

9,500
大場利夫・大井晴男編 、昭48 、1冊

伊皿子貝塚遺跡−本文・図版・付図共−箱こわれー

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
9,500
同遺跡調査会、昭56、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊皿子貝塚遺跡−本文・図版・付図共−箱こわれー

9,500
同遺跡調査会 、昭56 、2冊

続・日本の民具   民俗民芸双書  

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,220
磯貝勇 著、岩崎美術社、1985年、1冊
特装版1刷1985年10月発行 函 249頁 B6判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続・日本の民具   民俗民芸双書  

1,220
磯貝勇 著 、岩崎美術社 、1985年 、1冊
特装版1刷1985年10月発行 函 249頁 B6判 

神々の誕生 中国史 01

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
貝塚 茂樹、日文書、昭38
日文書 新書 214頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

神々の誕生 中国史 01

801
貝塚 茂樹 、日文書 、昭38
日文書 新書 214頁

帆立貝形古墳を考える

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,650
2003
かみつけの里博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

帆立貝形古墳を考える

1,650
、2003
かみつけの里博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録 

思想 2002年8月号 バフチン再考 No.940

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000 (送料:¥185~)
多木浩二、桑野隆、貝澤哉 他、岩波書店、平成14年、1冊
A5判 角スレヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
多木浩二、桑野隆、貝澤哉 他 、岩波書店 、平成14年 、1冊
A5判 角スレヤケ
  • 単品スピード注文

科学の泉(1)細菌の歴史  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
貝原守一、創元社、昭18、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科学の泉(1)細菌の歴史  <初版>

1,260
貝原守一 、創元社 、昭18 、1冊
初版

福岡県直方名所貝島鉱業所露天堀現場絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡県直方名所貝島鉱業所露天堀現場絵葉書

2,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚

貝塚に学ぶ

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
酒詰仲男 著、学生社、~2cm、1
カバー日焼け、一部カケ、キレ。小口シミ、日焼け。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝塚に学ぶ

300 (送料:¥350~)
酒詰仲男 著 、学生社 、~2cm 、1
カバー日焼け、一部カケ、キレ。小口シミ、日焼け。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

追貝 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
地理調査所
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

追貝 五万分一地形図 一枚(モノクロ大判折) 昭和27年応急修正版・少書き込み

800
、地理調査所

貝殻追放抄  <市民文庫 42>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
水上瀧太郎 小泉信三編 、河出書房 、昭和26年
初版・帯少キズ 文庫判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貝殻追放抄  <市民文庫 42>

600
水上瀧太郎 小泉信三編 、河出書房 、昭和26年
初版・帯少キズ 文庫判

<<前へ 82 83 84 85 86 87 88 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー