文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貨幣 」の検索結果
6,588件

中国貨幣史研究 東洋文庫論叢 第56

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
加藤 繁、東洋文庫、平成3.12、465p、A5
少汚 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
加藤 繁 、東洋文庫 、平成3.12 、465p 、A5
少汚 ISBN:**

趣味の教室 創刊号 月刊投資・売買・研究雑誌

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
830 (送料:¥350~)
万国貨幣研究会
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥350~)
、万国貨幣研究会
初版
  • 単品スピード注文

上代貨幣経済史

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,000
細川亀市、森山書店、昭和9年、309、B六版
函イタミ有、三方ヤケ・シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上代貨幣経済史

1,000
細川亀市 、森山書店 、昭和9年 、309 、B六版
函イタミ有、三方ヤケ・シミ有。

図説 佐賀藩の藩札

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
7,130
百田米美編、九州貨幣史学会、昭和58、294、B5判
初版 函(やけシミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図説 佐賀藩の藩札

7,130
百田米美編 、九州貨幣史学会 、昭和58 、294 、B5判
初版 函(やけシミ)

千利休の貨幣論―初花詩抄

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
春木吉彦、編集工房ノア、1997
函、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千利休の貨幣論―初花詩抄

1,100
春木吉彦 、編集工房ノア 、1997
函、経年劣化

貨幣及び流通手段の理論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,680
ミーゼス/東米雄訳、昭24
旧校印 ラベル跡
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貨幣及び流通手段の理論

3,680
ミーゼス/東米雄訳 、昭24
旧校印 ラベル跡

銭 一名通俗貨幣大意 寸珍百種

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
高槻純之助、博文館、明治25年、1冊
初版蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

銭 一名通俗貨幣大意 寸珍百種

3,000
高槻純之助 、博文館 、明治25年 、1冊
初版蔵印

明代貨幣史考

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
市古尚三、鳳書房、1977、1
函入。本体良好。初版。定価6500円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明代貨幣史考

6,000
市古尚三 、鳳書房 、1977 、1
函入。本体良好。初版。定価6500円。

貨幣の常識

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
竹島冨三郎、千倉書房、昭和17、1冊
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貨幣の常識

2,000
竹島冨三郎 、千倉書房 、昭和17 、1冊
裸本

江戸川柳貨幣史

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
阿達義雄 川柳文芸学会、昭46、1冊
カバー背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸川柳貨幣史

3,000
阿達義雄 川柳文芸学会 、昭46 、1冊
カバー背ヤケ

貨幣金融史

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
470 (送料:¥350~)
E.ビクター モーガン、慶應義塾大学出版会、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貨幣金融史

470 (送料:¥350~)
E.ビクター モーガン 、慶應義塾大学出版会 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

仏蘭西の貨幣銀行制度と金融市場

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
十亀 盛次著、一元社、昭和12年12月25日
A5 547P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏蘭西の貨幣銀行制度と金融市場

2,000
十亀 盛次著 、一元社 、昭和12年12月25日
A5 547P

貨幣論

三書樓
 東京都文京区弥生
30,000
山口 正吾訳 カアル・クニ-ス著、日本評論社、昭和5年04月20日
A5 544P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貨幣論

30,000
山口 正吾訳 カアル・クニ-ス著 、日本評論社 、昭和5年04月20日
A5 544P 箱入

日奔斯氏貨幣説

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
ジェボンス | 大島 貞益、経済雑誌社、明治26、331p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日奔斯氏貨幣説

5,500
ジェボンス | 大島 貞益 、経済雑誌社 、明治26 、331p 、B6
ISBN:**

貨幣の歴史 <アサヒ写真ブック3> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,040
1954/6、63頁、B5判
ヤケ・擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貨幣の歴史 <アサヒ写真ブック3> 1刷

1,040
、1954/6 、63頁 、B5判
ヤケ・擦れ

北海銀行曁魯西銀行貨幣圖録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥800~)
山東省錢幣學會 編、齊魯書社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥800~)
山東省錢幣學會 編 、齊魯書社 、1冊
  • 単品スピード注文

イングランド初期貨幣史の研究

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
戸上 一、刀水書房、平成4.2、357p、A5
ISBN:4887081316
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
戸上 一 、刀水書房 、平成4.2 、357p 、A5
ISBN:4887081316

両宋城郷商品貨幣経済考略.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,900
郭正忠 著、経済管理出版社、1997-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,900
郭正忠 著 、経済管理出版社 、1997-10 、1
平装

趣味の教室 創刊号 月刊投資・売買・研究雑誌 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
万国貨幣研究会、昭43
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

趣味の教室 創刊号 月刊投資・売買・研究雑誌 

880
、万国貨幣研究会 、昭43

貨幣制度 現代経済学全集11 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,100
高垣・荒木、日本評論社、昭4
初版箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貨幣制度 現代経済学全集11 

1,100
高垣・荒木 、日本評論社 、昭4
初版箱入

日本貨幣年表 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,850
澤木一穂、日本銀行金融研究所、平6
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本貨幣年表 

3,850
澤木一穂 、日本銀行金融研究所 、平6
初版カバー付

箱館通寶鋳造の顛末

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,000
彌永芳子、北海道貨幣史研究会、昭和52年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

箱館通寶鋳造の顛末

2,000
彌永芳子 、北海道貨幣史研究会 、昭和52年
カバー

新寛永銭鑑識と手引

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
小川吉儀、万国貨幣研究会、昭31、106p、1
和装 函痛み
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
小川吉儀 、万国貨幣研究会 、昭31 、106p 、1
和装 函痛み

瀬戸浩平葉書

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
瀬戸浩平、昭和47年10月、1枚、葉書、1枚
大学教授、貨幣研究家、ペン書き7行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、瀬戸浩平 、昭和47年10月 、1枚 、葉書 、1枚
大学教授、貨幣研究家、ペン書き7行

金の研究 貨幣論批判序説

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
天沼紳一郎 著、弘文堂、昭35
A5 365p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金の研究 貨幣論批判序説

2,750
天沼紳一郎 著 、弘文堂 、昭35
A5 365p ISBN:**

日本古貨幣價格譜

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,020
小川浩 編、日本古銭研究会、1905/5/24、108p、26cm
書名:日本古貨幣價格譜
著者:小川浩 編
出版元:日本古銭研究会
刊行年:1971
版表示:
説明:『日本古貨幣價格譜』は小川浩編による1971年刊の資料で、日本古銭研究会から発行されています。日本の古銭を対象に、その価格や価値に関する情報をまとめた一冊で、コレクションや研究の参考になるかもしれません。内容は時代や種類ごとに分類されている可能性があり、古銭愛好者や収集家の方に向けて役立つ資料として広く知られていますが、具体的な掲載内容や詳細については本文をご確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古貨幣價格譜

2,020
小川浩 編 、日本古銭研究会 、1905/5/24 、108p 、26cm
書名:日本古貨幣價格譜 著者:小川浩 編 出版元:日本古銭研究会 刊行年:1971 版表示: 説明:『日本古貨幣價格譜』は小川浩編による1971年刊の資料で、日本古銭研究会から発行されています。日本の古銭を対象に、その価格や価値に関する情報をまとめた一冊で、コレクションや研究の参考になるかもしれません。内容は時代や種類ごとに分類されている可能性があり、古銭愛好者や収集家の方に向けて役立つ資料として広く知られていますが、具体的な掲載内容や詳細については本文をご確認いただくのがよいでしょう。 状態:

貨幣棒の壓延(造幣局)絵葉書 大阪

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、戦前0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貨幣棒の壓延(造幣局)絵葉書 大阪

2,000
、HP画像有 、戦前0 、1枚

貨幣の歴史 「アサヒ写真ブック3」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
造幣局泉友会、朝日新聞社、昭31
並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貨幣の歴史 「アサヒ写真ブック3」

800
造幣局泉友会 、朝日新聞社 、昭31
並上

価値・貨幣および所得の理論 上下揃

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
910
鰰沢晃三、新評論、1979、2冊
函少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

価値・貨幣および所得の理論 上下揃

910
鰰沢晃三 、新評論 、1979 、2冊
函少イタミ

現代思想 特集=貨幣 人間存在の暗部をさぐる

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、青土社、~2cm、1
表紙シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集=貨幣 人間存在の暗部をさぐる

300 (送料:¥350~)
- 、青土社 、~2cm 、1
表紙シミ。
  • 単品スピード注文

日本貨幣金融史研究 ヨゴレ有

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
関山 直太郎著、新経済社、昭和18年
A5 336P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本貨幣金融史研究 ヨゴレ有

2,000
関山 直太郎著 、新経済社 、昭和18年
A5 336P 箱入

貨幣・信用及び物価 ラベル・スタンプ有

三書樓
 東京都文京区弥生
7,000
大越貞一訳、紅谷書店、昭和8年
B6 134P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貨幣・信用及び物価 ラベル・スタンプ有

7,000
大越貞一訳 、紅谷書店 、昭和8年
B6 134P

金銀貨幣論 全

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
ロバート・バークレー | 山崎知遠、八尾書店、明治27.5、234p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金銀貨幣論 全

22,000
ロバート・バークレー | 山崎知遠 、八尾書店 、明治27.5 、234p 、A5
ISBN:**

今村啓一書簡

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,000
今村啓一、3枚、3枚
封筒無し、今村啓一 細道の会、貨幣研究家
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、今村啓一 、3枚 、3枚
封筒無し、今村啓一 細道の会、貨幣研究家

貨幣と象徴 経済社会の原型を求めて

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
吉沢英成、日本経済新聞社、1981、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貨幣と象徴 経済社会の原型を求めて

300 (送料:¥350~)
吉沢英成 、日本経済新聞社 、1981 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

現代思想‘93年4月 特集・仮構としての経済 市場・貨幣・文明

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
青土社、平成5、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想‘93年4月 特集・仮構としての経済 市場・貨幣・文明

500
、青土社 、平成5 、1

図録 日本の貨幣 全11冊 揃

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
82,000 (送料:¥600~)
日本銀行調査部、東洋経済新報社、昭和48年~
函付 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録 日本の貨幣 全11冊 揃

82,000 (送料:¥600~)
日本銀行調査部 、東洋経済新報社 、昭和48年~
函付 
  • 単品スピード注文

ケインズ全集4 貨幣改革論

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
ケインズ、東洋経済新報社、昭和53
函。鉛筆線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケインズ全集4 貨幣改革論

1,500
ケインズ 、東洋経済新報社 、昭和53
函。鉛筆線

改訂増補 貨幣及金融原理

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,400
春日井薫、文雅堂、昭13、1
A5-479頁・ヤケ・函・蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂増補 貨幣及金融原理

1,400
春日井薫 、文雅堂 、昭13 、1
A5-479頁・ヤケ・函・蔵印

倫理なき資本主義の時代 : 迷走する貨幣欲 <現代社会経済論講義 3>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
本山美彦 著、三嶺書房、35370、289p、22cm
書名:倫理なき資本主義の時代 : 迷走する貨幣欲
著者:本山美彦 著
出版元:三嶺書房
刊行年:1996/11/01
版表示:
説明:本山美彦による『倫理なき資本主義の時代 : 迷走する貨幣欲』は、1996年に三嶺書房から刊行された書籍です。本書は資本主義の現状や貨幣に対する価値観の変化について考察している可能性があり、倫理的側面との関係を探る内容が含まれていると考えられます。当時の経済や社会情勢を背景に、貨幣への欲望がどのように影響しているのかを論じているかもしれません。資本主義の在り方や貨幣にまつわる問題に関心がある方に適した一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
本山美彦 著 、三嶺書房 、35370 、289p 、22cm
書名:倫理なき資本主義の時代 : 迷走する貨幣欲 著者:本山美彦 著 出版元:三嶺書房 刊行年:1996/11/01 版表示: 説明:本山美彦による『倫理なき資本主義の時代 : 迷走する貨幣欲』は、1996年に三嶺書房から刊行された書籍です。本書は資本主義の現状や貨幣に対する価値観の変化について考察している可能性があり、倫理的側面との関係を探る内容が含まれていると考えられます。当時の経済や社会情勢を背景に、貨幣への欲望がどのように影響しているのかを論じているかもしれません。資本主義の在り方や貨幣にまつわる問題に関心がある方に適した一冊といえそうです。 状態:

新寛永銭鑑識と手引 小川吉儀 陸原忘庵 蔵版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500 (送料:¥250~)
小川吉儀編、万国貨幣洋行、106p、26cm
表紙ヤケ、しみ 背に痛み・緩みあり
ページ内経年並み
*和装本ではありません
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥250~)
小川吉儀編 、万国貨幣洋行 、106p 、26cm
表紙ヤケ、しみ 背に痛み・緩みあり ページ内経年並み *和装本ではありません
  • 単品スピード注文

九州諸藩の藩札図録

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,900 (送料:¥310~)
橋詰武彦 編著、九州貨幣史学会、s59、108p、25cm、1冊
全体に経年のヤケ カバーにスレヨレ、背に色あせ有 ページ内や三方にシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,900 (送料:¥310~)
橋詰武彦 編著 、九州貨幣史学会 、s59 、108p 、25cm 、1冊
全体に経年のヤケ カバーにスレヨレ、背に色あせ有 ページ内や三方にシミ有
  • 単品スピード注文

近世領国貨幣研究序説

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
榎本宗次 著、東洋書院、昭和52年、225p、22cm
函、ビニールカバー付 発送はレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
榎本宗次 著 、東洋書院 、昭和52年 、225p 、22cm
函、ビニールカバー付 発送はレターパックプラスになります。

図録日本の貨幣2 近世幣制の成立

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥1,130~)
日本銀行調査局 編、東洋経済新報社、昭48、327, 5p (図共)、31cm、1冊
2刷 外函(ヤケ少シミ) 函 訂正・補追表
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録日本の貨幣2 近世幣制の成立

8,800 (送料:¥1,130~)
日本銀行調査局 編 、東洋経済新報社 、昭48 、327, 5p (図共) 、31cm 、1冊
2刷 外函(ヤケ少シミ) 函 訂正・補追表
  • 単品スピード注文

備後福山社会経済史

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
藤井正夫、児島書店、昭和49、728頁、A五、1冊
瀬戸内型貨幣商品経済の成立・その発展と停滞 箱付 728頁 状態は特に問題はありませんが、本の天と地と箱の背の下部にシャチハタの丸印があります 自店分類:広島県/郷土史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

備後福山社会経済史

5,000
藤井正夫 、児島書店 、昭和49 、728頁 、A五 、1冊
瀬戸内型貨幣商品経済の成立・その発展と停滞 箱付 728頁 状態は特に問題はありませんが、本の天と地と箱の背の下部にシャチハタの丸印があります 自店分類:広島県/郷土史

図説 柳川(河)の藩札

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
百田米美、九州貨幣史学会、昭54
B5判カバ 156頁 カバの折り目に擦れ跡あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
百田米美 、九州貨幣史学会 、昭54
B5判カバ 156頁 カバの折り目に擦れ跡あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

マルクス・エンゲルス選集 第7巻 (経済学批判)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
新潮社、241p、20cm
1972年14刷 紙カバ 経年相応の使用感あり 紙カバヤケスレ強し ページヤケシミ 赤鉛筆による線引きあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス・エンゲルス選集 第7巻 (経済学批判)

720
、新潮社 、241p 、20cm
1972年14刷 紙カバ 経年相応の使用感あり 紙カバヤケスレ強し ページヤケシミ 赤鉛筆による線引きあり 

マルクス・エンゲルス選集 第7巻 (経済学批判)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
新潮社、241p、20cm
1972年14刷 背ヤケ 瑕疵あり カバー・本体 経年相応のヤケシミ・使用感あり ページヤケ(薄)あり ISBNなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス・エンゲルス選集 第7巻 (経済学批判)

800
、新潮社 、241p 、20cm
1972年14刷 背ヤケ 瑕疵あり カバー・本体 経年相応のヤケシミ・使用感あり ページヤケ(薄)あり ISBNなし

貨幣の条件 <筑摩選書 0128>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
上田信 著、筑摩書房、2016年2月、372p、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

流通という経済の基礎に貨幣があるということの重要性を認識させる。著者独特の多岐にわたる雑談や迂回路が面白い読み物である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貨幣の条件 <筑摩選書 0128>

800
上田信 著 、筑摩書房 、2016年2月 、372p 、19cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 流通という経済の基礎に貨幣があるということの重要性を認識させる。著者独特の多岐にわたる雑談や迂回路が面白い読み物である。

中世ドイツ・バムベルク司教領の研究 : 貨幣経済化と地代 <名古屋学院大学産業科学研究所研究叢書 17>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
名城邦夫、ミネルヴァ書房、2000
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世ドイツ・バムベルク司教領の研究 : 貨幣経済化と地代 <名古屋学院大学産業科学研究所研究叢書 17>

6,500
名城邦夫 、ミネルヴァ書房 、2000
菊判 函

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー