文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貫三」の検索結果
312件

山峡の夜

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
ジョルヂュ・シメノン(ジョルジュ・シメノン) 伊東鋭太郎訳 吉田貫三郎装幀、春秋社、昭和11
初版/函欠、表紙角少イタミ、背キズ少欠、背縁・裏表紙上部紙貼補修、1葉余白部少剥げ、少角折れ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山峡の夜

5,000
ジョルヂュ・シメノン(ジョルジュ・シメノン) 伊東鋭太郎訳 吉田貫三郎装幀 、春秋社 、昭和11
初版/函欠、表紙角少イタミ、背キズ少欠、背縁・裏表紙上部紙貼補修、1葉余白部少剥げ、少角折れ、古書店シール

新作少年文学選:新日本少年少女文庫 16

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,500
島崎藤村 装幀-恩地孝四郎 挿画-吉田貫三郎・田代光・宮本三郎・松野一夫・島崎鶏二・野間仁根、新潮社・・・
重刷 帯破  函-背経年シミ、底破(補修) 頁1葉折・皺 経年シミ 函-165×208㎜ 291頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
島崎藤村 装幀-恩地孝四郎 挿画-吉田貫三郎・田代光・宮本三郎・松野一夫・島崎鶏二・野間仁根 、新潮社 、S18
重刷 帯破  函-背経年シミ、底破(補修) 頁1葉折・皺 経年シミ 函-165×208㎜ 291頁

破壊的要素 : 現代作家と信条の研究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
スティーヴン・スペンダー 著 ; 大貫三郎, 岡鈴雄 訳、荒地出版社、1956、235p、19cm
B6 カバー ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
スティーヴン・スペンダー 著 ; 大貫三郎, 岡鈴雄 訳 、荒地出版社 、1956 、235p 、19cm
B6 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

日本武士道 <学習社文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
清原貞雄 著 ; 吉田貫三郎 絵、学習社、昭和17、258p 図版、21cm
A5 裸本 ヤケスレ強 少イタミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
清原貞雄 著 ; 吉田貫三郎 絵 、学習社 、昭和17 、258p 図版 、21cm
A5 裸本 ヤケスレ強 少イタミ 初版

蟹の爪

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,600
吉田貫三郎、地平社、昭和21/再版(昭和18/初版)、208p、18cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ・イタミ(背一部欠)、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

「黒い猫 -雪岱さんのこと-」 他
装幀 高井貞二

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
吉田貫三郎 、地平社 、昭和21/再版(昭和18/初版) 、208p 、18cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ・イタミ(背一部欠)、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 「黒い猫 -雪岱さんのこと-」 他 装幀 高井貞二 ■海外発送には対応していません

アクセルの城

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
エドマンド・ウィルソン 大貫三郎訳、せりか書房、昭和43、433頁、B六、1冊
1870年より1930年にいたる想像文学の研究 箱付 433頁 うすいヤケあり 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アクセルの城

1,500
エドマンド・ウィルソン 大貫三郎訳 、せりか書房 、昭和43 、433頁 、B六 、1冊
1870年より1930年にいたる想像文学の研究 箱付 433頁 うすいヤケあり 自店分類:外国文学

ラスト・タイクーン

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
フィツジェラルド/大貫三郎訳、角川文庫、1989・11・15第2刷、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。「失われた世代」を代表する著者は本書を執筆中突然の心臓発作におさわれ急逝した
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラスト・タイクーン

350
フィツジェラルド/大貫三郎訳 、角川文庫 、1989・11・15第2刷 、1冊
本の状態(並下・ヤケ)文庫判。「失われた世代」を代表する著者は本書を執筆中突然の心臓発作におさわれ急逝した

国民四年生 昭和16年7月(第19巻第4号)―地獄(土家由岐雄/齋藤長三・画)、太平と飛行機(中河與一/吉田貫三郎・画)、黒龍江の口笛(富澤有為男/三芳悌吉・画)、大きな手(槇本楠郎/武井武雄・画)、魚と蟹の仲間(二反長半/安泰・画)、ずるい狼(小田嶽夫/水谷清・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
5,500
土家由岐雄/齋藤長三・画、中河與一/吉田貫三郎・画、富澤有為男/三芳悌吉・画、槇本楠郎/武井武雄・画・・・
一頁角破れ欠(本文に支障なし)。角折れ・癖。背に破損・少々欠け。傷み。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国民四年生 昭和16年7月(第19巻第4号)―地獄(土家由岐雄/齋藤長三・画)、太平と飛行機(中河與一/吉田貫三郎・画)、黒龍江の口笛(富澤有為男/三芳悌吉・画)、大きな手(槇本楠郎/武井武雄・画)、魚と蟹の仲間(二反長半/安泰・画)、ずるい狼(小田嶽夫/水谷清・画)ほか

5,500
土家由岐雄/齋藤長三・画、中河與一/吉田貫三郎・画、富澤有為男/三芳悌吉・画、槇本楠郎/武井武雄・画、二反長半/安泰・画、小田嶽夫/水谷清・画、村山しげる、野尻抱影/志水ともぢ・画)、尾崎喜八/初山滋・画、神保光太郎/中尾彰・画 ほか 、小学館 、1941
一頁角破れ欠(本文に支障なし)。角折れ・癖。背に破損・少々欠け。傷み。斑ジミ。

若草17巻1号 岡田三郎 上田廣 北川冬彦 渋川驍 榊山潤 海音寺 寒川 浅見淵 木山 北園 酔茗 <表紙/吉田貫三郎>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
寶文館、昭16・1、1冊
表紙/吉田貫三郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若草17巻1号 岡田三郎 上田廣 北川冬彦 渋川驍 榊山潤 海音寺 寒川 浅見淵 木山 北園 酔茗 <表紙/吉田貫三郎>

5,500
、寶文館 、昭16・1 、1冊
表紙/吉田貫三郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日本武士道 <学習社文庫>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
清原貞雄 著 ; 吉田貫三郎 絵、学習社、258p 図版、21cm
紙カバー貼付け(破れ)、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
清原貞雄 著 ; 吉田貫三郎 絵 、学習社 、258p 図版 、21cm
紙カバー貼付け(破れ)、シミ
  • 単品スピード注文

新日本少年少女文庫・8 私達のからだ

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,700
林 髞  装丁・恩地孝四郎 挿絵・吉田貫三郎、新潮社、昭和14年、1冊
初版、函、小口ヤケシミ 函の底、一部テープ補修
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本少年少女文庫・8 私達のからだ

2,700
林 髞  装丁・恩地孝四郎 挿絵・吉田貫三郎 、新潮社 、昭和14年 、1冊
初版、函、小口ヤケシミ 函の底、一部テープ補修

ラスト・タイクーン リバイバルコレクション (文庫)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
500
フィッツジェラルド/大貫三郎・訳、角川文庫、平1、1冊
再版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラスト・タイクーン リバイバルコレクション (文庫)

500
フィッツジェラルド/大貫三郎・訳 、角川文庫 、平1 、1冊
再版カバー 状態良

露地裏善根帳 初 少痛少日焼 本文シミ有 装幀・吉田貫三郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
サトウハチロー、春陽堂書店、昭17・1、1冊
初 少痛少日焼 本文シミ有 装幀・吉田貫三郎 春陽堂書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露地裏善根帳 初 少痛少日焼 本文シミ有 装幀・吉田貫三郎

3,300
サトウハチロー 、春陽堂書店 、昭17・1 、1冊
初 少痛少日焼 本文シミ有 装幀・吉田貫三郎 春陽堂書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

林唯一・吉田貫三郎・梁川剛一画帖「冬の秋田」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
48,000
1冊
27×18 4・4・3図計11図 見開きに着色 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
、1冊
27×18 4・4・3図計11図 見開きに着色 帙

酒場ルーレット紛擾記 普及版初カバー カバー少シミ少日焼 装幀・吉田貫三郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
橘外男、春秋社、昭13・7、1冊
普及版初カバー カバー少シミ少日焼 装幀・吉田貫三郎 春秋社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
橘外男 、春秋社 、昭13・7 、1冊
普及版初カバー カバー少シミ少日焼 装幀・吉田貫三郎 春秋社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

日曜報知 93号 昭和7年3月6日号 表紙画・磯田長秋「雛」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈畑耕一・文、野村芳亭・撮影監督「女性の切札(9)」6頁〉〈秦賢助、画・吉田貫三郎「満洲大進軍」8頁・・・
B5判、32頁、綴穴2つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈畑耕一・文、野村芳亭・撮影監督「女性の切札(9)」6頁〉〈秦賢助、画・吉田貫三郎「満洲大進軍」8頁読切〉〈岡本綺堂、画・鈴木朱雀「白蝶怪(2)」6頁〉 、報知新聞社 、昭和7年 、1冊
B5判、32頁、綴穴2つ

ラスト・タイクーン(角川文庫リバイバル・コレクション)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
400
フィツジェラルド 大貫三郎訳、角川書店、平元、1
平成元年再版 カバー帯付 良好(値札剥がした跡あり) リバイバルコレクション
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラスト・タイクーン(角川文庫リバイバル・コレクション)

400
フィツジェラルド 大貫三郎訳 、角川書店 、平元 、1
平成元年再版 カバー帯付 良好(値札剥がした跡あり) リバイバルコレクション

【学生の科学/昭和17年4月号】木村重光/福田新生/吉田貫三郎等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,520
誠文堂新光社・発行/'42年
「梃子と歯車と滑車/井出正俊」「山の犬里の犬/内山賢次」等
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレ・シワ寄り・破れ・折れ等一部あり。
背表紙破れ大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【学生の科学/昭和17年4月号】木村重光/福田新生/吉田貫三郎等

1,520
、誠文堂新光社・発行/'42年
「梃子と歯車と滑車/井出正俊」「山の犬里の犬/内山賢次」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・角スレ・シワ寄り・破れ・折れ等一部あり。 背表紙破れ大あり。

北から来る船 :漂流民光太夫と磯吉

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
平野直 著 ; 吉田貫三郎 絵、国華堂日童社、昭18(1943)、217p、19cm、1冊
初版  カバー 虫入り(見返し~目次ページまで)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
平野直 著 ; 吉田貫三郎 絵 、国華堂日童社 、昭18(1943) 、217p 、19cm 、1冊
初版  カバー 虫入り(見返し~目次ページまで)

破壊的要素 : 現代作家と信条の研究

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
スティーヴン・スペンダー 著 ; 大貫三郎, 岡鈴雄 訳、荒地出版社、1956年、235p、19cm・・・
カバーヤケ・スレ
小口ヤケ
本文所々小さく線引き
表見返しに日付と名前(小さくローマ字)
初版
定価300円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
スティーヴン・スペンダー 著 ; 大貫三郎, 岡鈴雄 訳 、荒地出版社 、1956年 、235p 、19cm 、1冊
カバーヤケ・スレ 小口ヤケ 本文所々小さく線引き 表見返しに日付と名前(小さくローマ字) 初版 定価300円

若草 昭和16年3月号(17巻3号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,000
寶文館、昭和16年(1941)、136ページ、A5
背微痛、裏表紙少シミ
◆表紙・吉田貫三郎 カット・鈴木信太郎/グラビア・三国親善ポスター展覧会(ベルリン)、掃蕩戦-南支海軍部隊、南進日本文化-ハノイ絵画展覧会/「落穂集」寒川光太郎/「街の物語」神山潤/「綿切り」住井すゑ子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、寶文館 、昭和16年(1941) 、136ページ 、A5
背微痛、裏表紙少シミ ◆表紙・吉田貫三郎 カット・鈴木信太郎/グラビア・三国親善ポスター展覧会(ベルリン)、掃蕩戦-南支海軍部隊、南進日本文化-ハノイ絵画展覧会/「落穂集」寒川光太郎/「街の物語」神山潤/「綿切り」住井すゑ子

若草17巻3号 少痛 寒川光太郎 川上喜久子 榊山潤 住井すゑ 草田男 山岸外史 表紙/吉田貫三郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
寶文館、昭16・3、1冊
少痛 寒川光太郎 川上喜久子 榊山潤 住井すゑ 草田男 山岸外史 表紙/吉田貫三郎 寶文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若草17巻3号 少痛 寒川光太郎 川上喜久子 榊山潤 住井すゑ 草田男 山岸外史 表紙/吉田貫三郎

4,400
、寶文館 、昭16・3 、1冊
少痛 寒川光太郎 川上喜久子 榊山潤 住井すゑ 草田男 山岸外史 表紙/吉田貫三郎 寶文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

八丈島流人銘々伝 (1964年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,450
葛西重雄(著) 吉田貫三(著)
1975年増補改訂。函付。裁断面に多少の点ヤケ・ヨゴレ、函に強めのヤケ、上端に少々の潰れキズ。ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。本文概ね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八丈島流人銘々伝 (1964年)

1,450
葛西重雄(著) 吉田貫三(著)
1975年増補改訂。函付。裁断面に多少の点ヤケ・ヨゴレ、函に強めのヤケ、上端に少々の潰れキズ。ほか多少のヤケ・キズ・イタミ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。本文概ね良好です。

海外に雄飛した人々:新日本少年少女文庫 2

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
菊池寛 装幀-恩地孝四郎 挿画-鈴木朱雀・木下大雍・吉田貫三郎・田代光、新潮社、S18
重刷 帯少破 元パラ 函-背少シミ、経年シミ、底破(補修)  経年シミ 奥付頁前葉(白紙)に旧蔵印 ごく少個所に小蝋抜あり函-165×208㎜ 287頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
菊池寛 装幀-恩地孝四郎 挿画-鈴木朱雀・木下大雍・吉田貫三郎・田代光 、新潮社 、S18
重刷 帯少破 元パラ 函-背少シミ、経年シミ、底破(補修)  経年シミ 奥付頁前葉(白紙)に旧蔵印 ごく少個所に小蝋抜あり函-165×208㎜ 287頁

新日本少年少女文庫・12 日本文学選 新日本少年少女新聞つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
佐藤春夫 装丁・恩地孝四郎 挿絵・鴨下晁湖 長谷川路可 吉田貫三郎 松田青風、新潮社、昭和16年、1・・・
初版、函、小口シミヤケ 本体背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本少年少女文庫・12 日本文学選 新日本少年少女新聞つき

3,000
佐藤春夫 装丁・恩地孝四郎 挿絵・鴨下晁湖 長谷川路可 吉田貫三郎 松田青風 、新潮社 、昭和16年 、1冊
初版、函、小口シミヤケ 本体背イタミ

國民四年生 第19巻第3号 昭和16年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
雨の日(詩・佐藤惣之助)三笠艦上の皇太子殿下 お手傳ひ(河目悌二)大陸風景(画・吉田貫三郎)詩・風が・・・
A5 表紙角オレすじ 巻末から裏表紙角少ヤケ 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
雨の日(詩・佐藤惣之助)三笠艦上の皇太子殿下 お手傳ひ(河目悌二)大陸風景(画・吉田貫三郎)詩・風が吹くと(丸山薫 画・高井貞二)梅雨(画・板倉賛治)太平と飛行機(中河與一 画・吉田貫三郎)あしながばち(多田勉 画・佐々木啓祐)大陸からのおたより 双葉軒(山本和夫 画・下山望東)種痘法の完成者(佐々木鶴一)天覧の榮にかゞやく興亜馬事大会 雀の巣と蓄音機(小川未明 ●画・武井武雄)喜びのなるこ(井出海三 画・石田英助)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)文字の起リ(田代秋鶴)私たちの国民学校と少年団(坂本豊)風や雨のお話(石丸雄吉 画・清水ともぢ)七人の子供(坪田譲治 絵・大石哲路)ヒーロー(訳・小山東一 絵・井口文秀) 、小学館
A5 表紙角オレすじ 巻末から裏表紙角少ヤケ 概ね良好

国民四年生 19巻1号 昭和16年4月号 新学期開始号 吉田貫三郎「渡河進軍」他口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
佐藤惣之助「興亜のさくら」百田宗治、武井武雄画「あたらしき窓」与田準一「ある日の日記」山本和夫「春の・・・
表紙端少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民四年生 19巻1号 昭和16年4月号 新学期開始号 吉田貫三郎「渡河進軍」他口絵入

13,000
佐藤惣之助「興亜のさくら」百田宗治、武井武雄画「あたらしき窓」与田準一「ある日の日記」山本和夫「春の歌」相賀正行「とつげき」中河与一、吉田貫三郎画「太平と飛行機」棟田博「愛馬『友春』号」横井福次郎「不思議な金ちゃん」中村新太郎「陸軍兵器のお話」塚原健二郎、井口文秀画「黒板まつり」坪田譲治、大石哲路画「七人の子供」野尻抱影「春のひしゃく星」山内才治「太平洋のお話」武田亜公、黒崎義介画「桜の花と犬」富沢有為男、三芳悌吉画「黒竜江の口笛」深田久弥、吉沢廉三郎画「進級日記」坂本豊「乗物と白衣の勇士」柚木卯馬、志水ともぢ画「春の世界」鈴木氏享、木俣清史画「長久保赤水」鹿島孝二、横井福次郎画「熊と少年」他 、小学館 、昭和16年 、1冊
表紙端少いたみ

歌集 天日鷲

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
小西英夫、鶴書房、昭和19/初版、7, 135, 3p、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、カバー・奥付ペンによる塗りつぶし部分あり。装幀 吉田貫三郎。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
小西英夫 、鶴書房 、昭和19/初版 、7, 135, 3p 、19cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、カバー・奥付ペンによる塗りつぶし部分あり。装幀 吉田貫三郎。 ■海外発送には対応していません

皇軍慰問絵葉書 兵隊さん有難たう! カラーイラスト6枚組袋付 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,600 (送料:¥180~)
松野一夫・長澤節・明石精一・玉井徳太郎・吉田貫三郎・小谷良徳画
軍人援護会東京府支部/東京市銃後奉公会聯合会発行
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥180~)
松野一夫・長澤節・明石精一・玉井徳太郎・吉田貫三郎・小谷良徳画 軍人援護会東京府支部/東京市銃後奉公会聯合会発行 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

乳児期から青年期までの子供の躾け方 第4版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,650
霜田 静志、主婦之友社、昭17/12、386頁、18x13、1冊
写真口絵1枚 装幀/吉田貫三郎 挿絵/吉澤岩美 總説/乳児期/幼児期/児童期/青年期 三方等ヤケ少シミ有 背キズ補修跡有 表紙・裏表紙等少汚れキズ有 本文角部折れ跡有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乳児期から青年期までの子供の躾け方 第4版

1,650
霜田 静志 、主婦之友社 、昭17/12 、386頁 、18x13 、1冊
写真口絵1枚 装幀/吉田貫三郎 挿絵/吉澤岩美 總説/乳児期/幼児期/児童期/青年期 三方等ヤケ少シミ有 背キズ補修跡有 表紙・裏表紙等少汚れキズ有 本文角部折れ跡有

モダン日本 昭和9年5月(第5巻第5号)―手函(大佛次郎/宮本三郎・画)、衝突心理(夢野久作/吉田貫三郎・画)、江戸ッ子金さん(和田五雄/津田穣・画)、巴里の追憶(藤田嗣治)、師父ブラウン(水谷準/横山隆一・画)、地下鉄サム(久山秀子/高井貞二・画)、シャーロツク・ホームズ(延原謙/木村俊徳・画)、フアイロ・ヴアンス(海野十三/小野佐世男・画)、タイピスト(山田正代/梶冬子・画)、髯と口紅(北村小松/河野鷹思・画)、狐雨(吉川英治/小村雪岱・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
7,000
大佛次郎/宮本三郎・画、夢野久作/吉田貫三郎・画、和田五雄/津田穣・画、藤田嗣治、水谷準/横山隆一・・・・
状態良好。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
大佛次郎/宮本三郎・画、夢野久作/吉田貫三郎・画、和田五雄/津田穣・画、藤田嗣治、水谷準/横山隆一・画、久山秀子/高井貞二・画、延原謙/木村俊徳・画、海野十三/小野佐世男・画、山田正代/梶冬子・画、北村小松/河野鷹思・画、吉川英治/小村雪岱・画、林不忘、日夏耿之介 ほか 、モダン日本社(発行)/文藝春秋社(発売) 、1934
状態良好。線引き等なし。

週刊朝日 第28巻15号 昭和10年10月1日 秋季特別号

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
朝日新聞社、昭和10、256p、26cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、目次ノド欠(画像3枚め)あり。余白欠・シミある頁を含みます。

「ゴテ金」井伏鱒二/宮本三郎・絵、「幽霊」村松梢風/小村雪岱・絵、「探偵小説 医学生と首」木々高太郎/吉田貫三郎・画 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、朝日新聞社 、昭和10 、256p 、26cm
経年劣化あり。表紙ヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、目次ノド欠(画像3枚め)あり。余白欠・シミある頁を含みます。 「ゴテ金」井伏鱒二/宮本三郎・絵、「幽霊」村松梢風/小村雪岱・絵、「探偵小説 医学生と首」木々高太郎/吉田貫三郎・画 他 ■海外発送には対応していません

ラスト・タイクーン  リバイバル・コレクション  (送料150円~)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
200
フィツジェラルド 大貫三郎訳、角川文庫、291頁
カバーあり。帯あり。全体に経年感ヤケ、シミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ラスト・タイクーン  リバイバル・コレクション  (送料150円~)

200
フィツジェラルド 大貫三郎訳 、角川文庫 、291頁
カバーあり。帯あり。全体に経年感ヤケ、シミがあります。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします(状態に見落としがございましたら、お手数ですがご一報くださいませ)。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

少女俱楽部 7月號 第20巻 第7号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
5,090
高木三吉編、大日本雄辯會講談社、昭17/7、198頁、21x14.5、1冊
表紙(船の工作)/多田北烏 目次画(七夕祭)/吉田貫三郎 「支那事變記念日」特輯 「海の記念日」特輯 母の一言(山口将吉郎・画)/森銑三 樺太の人々(伊勢良夫・画)/山川朱實 長谷川町子/三芳悌吉等他 背等少キズ有 ヤケシミ少汚れ有
小口少キズ有 重複頁有(119頁~150頁)欠落無 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少女俱楽部 7月號 第20巻 第7号 初版

5,090
高木三吉編 、大日本雄辯會講談社 、昭17/7 、198頁 、21x14.5 、1冊
表紙(船の工作)/多田北烏 目次画(七夕祭)/吉田貫三郎 「支那事變記念日」特輯 「海の記念日」特輯 母の一言(山口将吉郎・画)/森銑三 樺太の人々(伊勢良夫・画)/山川朱實 長谷川町子/三芳悌吉等他 背等少キズ有 ヤケシミ少汚れ有 小口少キズ有 重複頁有(119頁~150頁)欠落無 

新青年 第16巻第8号 昭和10年6月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・松野一夫 ピアニスト(横山隆一)烙印(大下宇陀児 画・吉田貫三郎)ヨンニャン(勝伸枝 画・横井・・・
表紙・裏表紙の角オレすじ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新青年 第16巻第8号 昭和10年6月号

4,500
表紙・松野一夫 ピアニスト(横山隆一)烙印(大下宇陀児 画・吉田貫三郎)ヨンニャン(勝伸枝 画・横井福次郎)暗室(渡辺啓助 画・霜野二一彦)英雄(小林正 画・高井貞二)炎(橋本五郎 画・三芳悌吉)浮世酒場(獅子文六)近世怪人傳・3(夢野久作)最后の珍判(カミ 画・横山隆一)恋文読本(深尾須磨子)バルバドス島事件(イードン・フィルポッツ 訳・延原謙 画・清水崑) 、博文館
表紙・裏表紙の角オレすじ

國民四年生 第19巻第1号 昭和16年4月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
表紙・唄野蛾生 興亜のさくら(作詩・佐藤惣之助 画・田中壽太郎)春の田園(川上四郎)渡河進軍(吉田貫・・・
A5 「支那事変も五年になりました。戦ひはこれからです。日本國中の人が、一人のこらず一心になつて戦はなくてはなりません。お金もたくさんいりますから、皆さん少しでもためて献金いたしませう。そこで今月は、愛國貯金箱を作ることにいたしませう。」(「貯金箱の作り方」より)良好 表紙オレすじ 裏表紙少ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
表紙・唄野蛾生 興亜のさくら(作詩・佐藤惣之助 画・田中壽太郎)春の田園(川上四郎)渡河進軍(吉田貫三郎)詩・あたらしき窓(百田宗治 画・武井武雄)遠足(板倉賛治)太平と飛行機(中河與一 画・寺田貫三郎)地図の見方(大橋武男)愛馬「友春」号(棟田博 画・筒井直衛)不思議な金ちゃん(横井福次郎)陸軍兵器のお話(中村新太郎)黒板まつり(塚原健二郎 絵・井口文秀)七人の子供(坪田譲治 画・大石哲路)春のひしゃく星(野尻抱影)太平洋のお話(山内才治 画・立岡盛三)貯金箱の作り方(横井曹一)桜の花と犬(武田亜公 絵・黒崎義介)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)進級日記(深田久彌 画・吉澤廉三郎)春の世界(柚木卯馬 画・志水ともぢ)熊と少年(鹿島孝二 画・横井福次郎) 、小学館
A5 「支那事変も五年になりました。戦ひはこれからです。日本國中の人が、一人のこらず一心になつて戦はなくてはなりません。お金もたくさんいりますから、皆さん少しでもためて献金いたしませう。そこで今月は、愛國貯金箱を作ることにいたしませう。」(「貯金箱の作り方」より)良好 表紙オレすじ 裏表紙少ヤケシミ

前進 4号 昭和7年10月 5号 11・12月合併号 2巻1号 昭和8年1月 3冊 日本労働組合会議結成大会「宣言」「結成経過報告」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
前進社 梶雄二「日本無産階級の戦略問題の再吟味(456号3回連載完)」吉村保雄「大衆政党と組合」山下・・・
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

前進 4号 昭和7年10月 5号 11・12月合併号 2巻1号 昭和8年1月 3冊 日本労働組合会議結成大会「宣言」「結成経過報告」他

7,000
前進社 梶雄二「日本無産階級の戦略問題の再吟味(456号3回連載完)」吉村保雄「大衆政党と組合」山下清一郎「組合会議結成大会を傍聴して」内村貫三「フアッシズムの本質」田坂速男「ドイツ共産党と反ファッシズム闘争」岡田宗司「全国労働組合同盟第三回大会に参加して」坂上宗太郎「戦争は無産階級に何を与えるか」伊達信夫「無産政党最後の一線」他 、昭和7年~8年 、3冊
経年並

コドモノヒカリ 第8巻第1号 昭和19年1月 「ユキニタタカフ」号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
17,000
表紙・高井貞二 カチヌクボクタチワタシタチ(案・石橋達三 画・松井行正)元旦の朝詣で(画・山下大五郎・・・
20P B5 巻末の4P欠(以下は欠 雪のトンネル(松葉重庸 画・安泰)母の頁 雪國の正月(酒井朝彦)雪のお面(関英雄))
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモノヒカリ 第8巻第1号 昭和19年1月 「ユキニタタカフ」号

17,000
表紙・高井貞二 カチヌクボクタチワタシタチ(案・石橋達三 画・松井行正)元旦の朝詣で(画・山下大五郎)雪と子供(画・中尾彰)大詔奉戴日には(與田準一 画・佐藤英男)雪の登校(画・齋藤長三)雪とたたかふ汽車(近藤東 画・大澤昌助)愛國いろはかるた(佐藤義美 画・細野尚志)牛若丸(画・吉田貫三郎)私たちのテガミ(●火野葦平 画・齋藤長三)たのしい防空壕(松山文雄)子供は風の子(安泰) 、帝國教育会出版部 、1冊
20P B5 巻末の4P欠(以下は欠 雪のトンネル(松葉重庸 画・安泰)母の頁 雪國の正月(酒井朝彦)雪のお面(関英雄))

アフリカに渡った日本人

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
青木澄夫 著、時事通信社、1993、274p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アフリカに渡った日本人

1,500 (送料:¥250~)
青木澄夫 著 、時事通信社 、1993 、274p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

少女倶楽部 20巻9号グラビア「大東亜戦争写真画報」「北京の行事と子供」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
宮脇紀雄「日本針布株式会社東京工場訪問」磯江仁三郎「空の軍神加藤建夫少将の御生家をたづねて」萱原宏一・・・
裏極少擦れ日付印良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少女倶楽部 20巻9号グラビア「大東亜戦争写真画報」「北京の行事と子供」

6,000
宮脇紀雄「日本針布株式会社東京工場訪問」磯江仁三郎「空の軍神加藤建夫少将の御生家をたづねて」萱原宏一「空の神兵を見るの記」牧水江、田代光画「松鈴荘物語」打木村治「青少年義勇軍の母」松永健哉「祖国の歌」久米元一「満州の伝説・ふしぎな木の実」山本和夫解説「少女詩読本」後藤守一「人形の話」早川孝太郎、大石哲路画「かかしの話」大谷藤子「旅客機に乗る」今井達夫、小川真吉画「青空の日」広野純二、茂田井武画「南国の月物語」長谷川町子「仲よし手帳」水島あやめ、吉田貫三郎画「御民なれば」杉野芳子「少女用下着三種の作り方」大庭さち子、辰巳まさ江画「新しき風」他 、昭和17年 、1冊
裏極少擦れ日付印良好

國民四年生 第19巻第7号 昭和16年10月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
16,000
靖國神社大祭(神戸雄一)めざましい皇軍 茸がり(大久保實雄)爆撃行(鈴木御水)秋の遠足(神保光太郎 ・・・
A5 角僅かにソリ P21-22 欄外小穴 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
靖國神社大祭(神戸雄一)めざましい皇軍 茸がり(大久保實雄)爆撃行(鈴木御水)秋の遠足(神保光太郎 画・初山滋)柿じゆくす(画・中尾彰)黒龍江の口笛(富澤有為雄 画・三芳悌吉)かへでの岡(山本和夫 画・黒崎義介)オサルノクルマヤ(長谷川町子)陸軍航空通信学校(本社写真部撮影)二人の弓の名人(武田雪夫 絵・大石哲路)栗の木の幹(巽聖歌 画・志水ともぢ)台湾だより(山内才治 画・立岡盛三)満洲事変をかへりみて(本庄繁)秋まつりのころ(二反長半 画・田中壽太郎)太平と飛行機(中河與一 画・吉田貫三郎)少年防火隊(古川眞治 画・田代光)空中飛行をしながら美しい雲をながめる(野口昂 画・齋藤長三)猫(ウイリアム・サロヤンによる 訳・小山東一 画・脇田和) 、小学館
A5 角僅かにソリ P21-22 欄外小穴 概ね良好

ポンスン事件

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
38,000 (送料:¥800~)
クロフツ 著 ; 井上良夫 訳、春秋社、289p、19cm
初版 函傷み 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,000 (送料:¥800~)
クロフツ 著 ; 井上良夫 訳 、春秋社 、289p 、19cm
初版 函傷み 記名
  • 単品スピード注文

國民四年生 第19巻第9号 昭和16年12月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
逝く年に(神戸雄一)進撃にいとまなく 我らが兵器 冬へのじゆんび(画・伏石繁男)波高けれど海のまもり・・・
A5 表紙めくりじわ ムレじみ 表3、裏表紙にうつし絵
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

國民四年生 第19巻第9号 昭和16年12月

7,000
逝く年に(神戸雄一)進撃にいとまなく 我らが兵器 冬へのじゆんび(画・伏石繁男)波高けれど海のまもりはかたい(画・村上松次郎)冬の子供(津村信夫 画・脇田和)のりとるころ(安泰)屋根のいろいろ(田中壽太郎)僕らの翼(日本映画社)将軍の寝床(氏原大作 画・小川眞吉)童話・わに皮(土家由岐雄 画・齋藤長三)冬ごもる動物と冬眠する動物(岸田久吉 画・志水ともぢ)最初の電気燈(鈴木氏亨 画・芳谷まさる)ぼくたちのほこり(古谷綱武)村の朝(與田準一 画・黒崎義介)馬の食物(渡邊良敬)数へつこ(蘭郁二郎 画・吉田貫三郎)黒龍江の口笛(富澤有為男 画・三芳悌吉)水産の國 日本(杉浦保吉)忘れもの(訳・小山東一 画・鈴木壽雄) 、小学館
A5 表紙めくりじわ ムレじみ 表3、裏表紙にうつし絵

日本建築協会雑誌 第4輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1921年、220×150mm
目次画像あり 大正10年 ヤケ、シミ、傷ミ、経年感

・口絵 徂徠「雲と光」, 大原社会問題研究所外観・平面図
・炎帝駕御
・都市の改善(下):片岡安
・市制及其運用:内田嘉吉
・藤井厚二氏の「住宅に就て」を読みて(上):園部文雄
・自分の家を建て見て:設楽貞雄
・ボルトランドセメントの成分及び其硬化に伴ふ変化に就て:細木松之介
・請負人が注意すべき権利義務(上):有山福重郎
・将来の市加古市:ウォルター・ディ・ムウディ
・住宅研究(四):葛野壮一郎
・欧米の住宅問題に就て(上):直木倫太郎
・英国に於ける建築組合の進歩(上):ジーデーエィチ・コール
・都市社会事業と社会事業家(上) ハル・ハウスのミス・ゼエーン・アタムス:岩村貫三郎
・太西洋を見る日まで(八):波江悌夫
・彼と吾 消防ばなし:かうそん
・蝸牛の殻 物質生活と精神生活:吉村美代子
・時報
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1921年 、220×150mm
目次画像あり 大正10年 ヤケ、シミ、傷ミ、経年感 ・口絵 徂徠「雲と光」, 大原社会問題研究所外観・平面図 ・炎帝駕御 ・都市の改善(下):片岡安 ・市制及其運用:内田嘉吉 ・藤井厚二氏の「住宅に就て」を読みて(上):園部文雄 ・自分の家を建て見て:設楽貞雄 ・ボルトランドセメントの成分及び其硬化に伴ふ変化に就て:細木松之介 ・請負人が注意すべき権利義務(上):有山福重郎 ・将来の市加古市:ウォルター・ディ・ムウディ ・住宅研究(四):葛野壮一郎 ・欧米の住宅問題に就て(上):直木倫太郎 ・英国に於ける建築組合の進歩(上):ジーデーエィチ・コール ・都市社会事業と社会事業家(上) ハル・ハウスのミス・ゼエーン・アタムス:岩村貫三郎 ・太西洋を見る日まで(八):波江悌夫 ・彼と吾 消防ばなし:かうそん ・蝸牛の殻 物質生活と精神生活:吉村美代子 ・時報 ・会報
  • 単品スピード注文

日本建築協会雑誌 第4輯第7号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
4,400 (送料:¥185~)
日本建築協会、1921年、220×150mm
目次画像あり 大正10年 ヤケ、シミ、傷ミ、経年感

・口絵 徂徠「雲と光」, 大原社会問題研究所外観・平面図
・炎帝駕御
・都市の改善(下):片岡安
・市制及其運用:内田嘉吉
・藤井厚二氏の「住宅に就て」を読みて(上):園部文雄
・自分の家を建て見て:設楽貞雄
・ボルトランドセメントの成分及び其硬化に伴ふ変化に就て:細木松之介
・請負人が注意すべき権利義務(上):有山福重郎
・将来の市加古市:ウォルター・ディ・ムウディ
・住宅研究(四):葛野壮一郎
・欧米の住宅問題に就て(上):直木倫太郎
・英国に於ける建築組合の進歩(上):ジーデーエィチ・コール
・都市社会事業と社会事業家(上) ハル・ハウスのミス・ゼエーン・アタムス:岩村貫三郎
・太西洋を見る日まで(八):波江悌夫
・彼と吾 消防ばなし:かうそん
・蝸牛の殻 物質生活と精神生活:吉村美代子
・時報
・会報
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
、日本建築協会 、1921年 、220×150mm
目次画像あり 大正10年 ヤケ、シミ、傷ミ、経年感 ・口絵 徂徠「雲と光」, 大原社会問題研究所外観・平面図 ・炎帝駕御 ・都市の改善(下):片岡安 ・市制及其運用:内田嘉吉 ・藤井厚二氏の「住宅に就て」を読みて(上):園部文雄 ・自分の家を建て見て:設楽貞雄 ・ボルトランドセメントの成分及び其硬化に伴ふ変化に就て:細木松之介 ・請負人が注意すべき権利義務(上):有山福重郎 ・将来の市加古市:ウォルター・ディ・ムウディ ・住宅研究(四):葛野壮一郎 ・欧米の住宅問題に就て(上):直木倫太郎 ・英国に於ける建築組合の進歩(上):ジーデーエィチ・コール ・都市社会事業と社会事業家(上) ハル・ハウスのミス・ゼエーン・アタムス:岩村貫三郎 ・太西洋を見る日まで(八):波江悌夫 ・彼と吾 消防ばなし:かうそん ・蝸牛の殻 物質生活と精神生活:吉村美代子 ・時報 ・会報
  • 単品スピード注文

さしえの50年

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
尾崎秀樹 著、平凡社、1987、235p、22cm
初版、カバー小縁キズ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書き込み線引き
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
尾崎秀樹 著 、平凡社 、1987 、235p 、22cm
初版、カバー小縁キズ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干縁ヤケ 書き込み線引き
  • 単品スピード注文

トレント自身の事件

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
10,000 (送料:¥300~)
E.C.Bentley 著 ; 露下弴 訳、春秋社、昭和12、444p、19cm
初版 ヤケシミ 背の下部イタミ 外函欠
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
E.C.Bentley 著 ; 露下弴 訳 、春秋社 、昭和12 、444p 、19cm
初版 ヤケシミ 背の下部イタミ 外函欠 送料300円
  • 単品スピード注文

少國民文化 第1巻第3号 昭和17年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
表紙・中川一政 挿画・中川一政、吉田貫三郎、鈴木信太郎、松野一夫、安泰、富樫寅平 日本少國民文化の再・・・
A5 ヤケシミ 少角オレ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少國民文化 第1巻第3号 昭和17年8月

9,000
表紙・中川一政 挿画・中川一政、吉田貫三郎、鈴木信太郎、松野一夫、安泰、富樫寅平 日本少國民文化の再建設(井上司朗)日本少國民文化の啓培(海後宗臣)家風と躾(藤澤衛彦)少國民文化についての私観(上村哲彌)日本(丸山薫)言葉の躾に觸れてー詩の朗読会に出席されたある主婦に(内藤濯)推薦 文化財月報(図書)大東亜戦争日誌 調査・地方少國民の読書生活(波多野完治)幼児童話の在り方と行き方(内山憲尚)童話と地方の風習(酒井朝彦)こどもの絵に就て・2(岡本一平)批判と提唱・文化運動としての人形劇 移動人形劇場 児童映画当面の諸問題(後藤楢根)科学書への新企画(百田宗治)今日の舞踏教育・3(石井漠)定価と部数の問題(藤田圭雄)南方の傳説 紙芝居の街頭性に就て(佐木秋夫)児童映画の諸問題(関野嘉雄)牛飼ひの少年(石森延男)つばめの村(塚原健二郎)象と鯨(須川邦彦)光を育てる人々・3(豊島與志雄 絵・中川一政) 、日本少國民文化協会 、1冊
A5 ヤケシミ 少角オレ

童謡絵本 ウタノクニ 第1集 昭和8年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
30,000
表紙・平沼福三郎 目次(画・秋吉秀彦)一年生(作詩・中村暢 作曲・川村直則 画・久保吉朗)昭和ノ子供・・・
32P B5 背補修 巻末綴じ込み欠(目次に「童話・クマトリヨサク(林柳波)童謡舞踊 鳥の言葉(作詩・林柳波 作曲・草川信 振付・林きむ子)」と記載あり)シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
表紙・平沼福三郎 目次(画・秋吉秀彦)一年生(作詩・中村暢 作曲・川村直則 画・久保吉朗)昭和ノ子供(作詩・久保田宵二 作曲・佐々木すぐる 画・赤城宇四夫)俵ハゴロゴロ(作詩・野口雨情 作曲・本居一浩 画・須山ひろし)七ツノ子(作詞・野口雨情 作曲・本居一浩 画・平沼福三郎)カアゴメカゴメ(作詩・大橋恂 作曲・川村直則 画・赤城宇四夫)穂麦(作詩・久留島武彦 作曲・弘田龍太郎 画・小池富久)日曜日の朝(画・北宏児)狸ノ茶釜(作詩・西岡水朗=?目次には「久保田宵二」と記載あり 作曲・佐々木すぐる 画・須山ひろし)婆やのお里(作詩・林柳波 作曲・室崎琴月 画・浅井眞)小鳥の音楽会(作詩・入江舟路 作曲・長谷山峻彦 画・平沼福三郎)煙ノワ(作詩・園生羊児 作曲・川村直則 画・藤本みちを)さくらさくら(日本古謡 画・原万助)よいよい横丁(作詩・島田芳文 作曲・佐々木すぐる 画・原万助)漫画 日出チャントカガシ君(画・吉田貫三郎) 、シンフォニー出版社 、1冊
32P B5 背補修 巻末綴じ込み欠(目次に「童話・クマトリヨサク(林柳波)童謡舞踊 鳥の言葉(作詩・林柳波 作曲・草川信 振付・林きむ子)」と記載あり)シミ

アイチ・スタヂオ 資料一括

目目書店
 東京都中野区東中野
220,000
アイチ・スタヂオ 代表者 加藤道一 支配人 安藤順二 工場長 宇野正三、アイチ・スタヂオ 代表者 加・・・
アイチ・スタヂオ(・博覽會装飾請負:會場内外装飾 アーチ 廣告塔 廣告賣店 ・一般圖案 ・一般装飾:ウインドウ装飾 劇場・展覽會装飾 ・看板製作 ・パノラマ製作 ・電氣サイン ・ネオンサイン ・電氣動的設備 ・店舗改造) 「アイチ・スタヂオ御案内(リーフレット両面刷)」(名士よりアイチスタヂオへのお言葉:石川栄耀「名古屋生活十四年。アイチスタヂオとは好くケンカをした。ケンカをしたが好く頼んだ。どこかに味がある。捨てられない。東京へ来て(私が)又商業都市美に関係した。そして思い出したのはアイチスタヂオである。アンなのが来れば好いと思う。加藤道一って変な奴である。」 飯守勘一 土師清二 長谷川伸 河原崎長十郎 片岡千恵蔵 甲賀三郎 志村立美 平山蘆江 新挿絵(同人):三芳悌吉 坪内節太郎 高井貞二 吉田貫三郎) 「アイチスタヂオタイムス 十一月號」 「アイチ・スタヂオ御挨拶」 「アイチ・スタヂオ封筒(宛名書入:長谷川先生)」(長谷川伸旧蔵)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
アイチ・スタヂオ 代表者 加藤道一 支配人 安藤順二 工場長 宇野正三 、アイチ・スタヂオ 代表者 加藤道一 支配人 安藤順二 工場長 宇野正三 、昭和11 、1
アイチ・スタヂオ(・博覽會装飾請負:會場内外装飾 アーチ 廣告塔 廣告賣店 ・一般圖案 ・一般装飾:ウインドウ装飾 劇場・展覽會装飾 ・看板製作 ・パノラマ製作 ・電氣サイン ・ネオンサイン ・電氣動的設備 ・店舗改造) 「アイチ・スタヂオ御案内(リーフレット両面刷)」(名士よりアイチスタヂオへのお言葉:石川栄耀「名古屋生活十四年。アイチスタヂオとは好くケンカをした。ケンカをしたが好く頼んだ。どこかに味がある。捨てられない。東京へ来て(私が)又商業都市美に関係した。そして思い出したのはアイチスタヂオである。アンなのが来れば好いと思う。加藤道一って変な奴である。」 飯守勘一 土師清二 長谷川伸 河原崎長十郎 片岡千恵蔵 甲賀三郎 志村立美 平山蘆江 新挿絵(同人):三芳悌吉 坪内節太郎 高井貞二 吉田貫三郎) 「アイチスタヂオタイムス 十一月號」 「アイチ・スタヂオ御挨拶」 「アイチ・スタヂオ封筒(宛名書入:長谷川先生)」(長谷川伸旧蔵)

<<前へ 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー