文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「越境」の検索結果
1,998件

医学と儒学 近世東アジアの医の交流

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
向 静静 著、人文書院、2023、346p、46判
発送までに3週間ほどかかります。

「復古」の多様性を解き明かし、近世日本医学史を再定位する。
『論語』『孟子』『周礼』などの儒教経典、伊藤仁斎や荻生徂徠の儒学、麻疹・痘瘡・腸チフスなどの疫病、東アジアの国際情勢から様々な影響を受け、絶えず変容し続けていた近世日本の医学。古方派医学の「四大家」後藤艮山・香川修庵・山脇東洋・吉益東洞が実践した「復古」の多様性を解き明かし、彼らを近代医学的評価から解放する、近世日本医学史を再定位する意欲作。
目次
はしがき
凡例
序章
第一部 古方派医家の「復古」
第一章 後藤艮山の「古道」――「日用食品」・民間治療法の提唱
第二章 香川修庵の「自我作古」――「日用」の医学全書の成立
第三章 山脇東洋の「述而不作」――腑分けの実施と『外台秘要方』翻刻
第四章 吉益東洞の「古訓」とその展開――「万病一毒論」をめぐって
第二部 東アジアにおける医の交流――『傷寒論』の研究と「実用」
第五章 明清医学と近世日本医学――越境する医家たち
第六章 『傷寒論』研究と東アジア
第七章 『傷寒論』の「実用」――麻疹・痘瘡・腸チフス・風邪の治療から
終章
あとがき
参考文献
巻末附録 医家・儒者の生没年一覧
巻末附録 関連年表
人名索引
書名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,720
向 静静 著 、人文書院 、2023 、346p 、46判
発送までに3週間ほどかかります。 「復古」の多様性を解き明かし、近世日本医学史を再定位する。 『論語』『孟子』『周礼』などの儒教経典、伊藤仁斎や荻生徂徠の儒学、麻疹・痘瘡・腸チフスなどの疫病、東アジアの国際情勢から様々な影響を受け、絶えず変容し続けていた近世日本の医学。古方派医学の「四大家」後藤艮山・香川修庵・山脇東洋・吉益東洞が実践した「復古」の多様性を解き明かし、彼らを近代医学的評価から解放する、近世日本医学史を再定位する意欲作。 目次 はしがき 凡例 序章 第一部 古方派医家の「復古」 第一章 後藤艮山の「古道」――「日用食品」・民間治療法の提唱 第二章 香川修庵の「自我作古」――「日用」の医学全書の成立 第三章 山脇東洋の「述而不作」――腑分けの実施と『外台秘要方』翻刻 第四章 吉益東洞の「古訓」とその展開――「万病一毒論」をめぐって 第二部 東アジアにおける医の交流――『傷寒論』の研究と「実用」 第五章 明清医学と近世日本医学――越境する医家たち 第六章 『傷寒論』研究と東アジア 第七章 『傷寒論』の「実用」――麻疹・痘瘡・腸チフス・風邪の治療から 終章 あとがき 参考文献 巻末附録 医家・儒者の生没年一覧 巻末附録 関連年表 人名索引 書名索引

グローバル化時代の海外日本人社会

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
吉原直樹・橋本和孝・今野裕昭 編著、御茶の水書房、2021年2月、307p、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

序章 越境の変容からみえてきた海外日本人社会  吉原直樹
第Ⅰ部 コロニアル体制下の日本人社会
第1章 ”日の丸”を背負って 倉沢愛子
第2章 戦前期の上海日本人の描かれ方 川口幸大
第Ⅱ部 グローバルな移動と日本人社会
第3章 戦後シンガポール日本人社会と日本人グループ 橋本和孝 高橋一得
第4章 デュッセルドルフ日本人エクスパトリエイト・コミュニティの特徴と課題 三浦優子
第5章 世界に広がる沖縄系ハワイ移民 内田真仁
第6章 アフリカに向かう日本人、日本に向かうアフリカ人 松本尚之
第7章 フィリピンの日本人・日系人社会 新田目夏実
第Ⅲ部 ゆらぐ日本人社会と多層化するコミュニティ
第8章 オーストラリアの日本人コミュニティの特徴と変貌 水上徹男
第9章 バリ日本人社会の変容 三浦倫平
第10章 現代ホーチミン市日本人社会と日本人女性達 橋本和孝・速水聖子
第11章 「異郷」に生きる、ねづく 三宅和子
終章 ライフスタイル移住と海外日本人社会のゆらぎ 今野裕昭
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

グローバル化時代の海外日本人社会

3,000
吉原直樹・橋本和孝・今野裕昭 編著 、御茶の水書房 、2021年2月 、307p 、22cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 序章 越境の変容からみえてきた海外日本人社会  吉原直樹 第Ⅰ部 コロニアル体制下の日本人社会 第1章 ”日の丸”を背負って 倉沢愛子 第2章 戦前期の上海日本人の描かれ方 川口幸大 第Ⅱ部 グローバルな移動と日本人社会 第3章 戦後シンガポール日本人社会と日本人グループ 橋本和孝 高橋一得 第4章 デュッセルドルフ日本人エクスパトリエイト・コミュニティの特徴と課題 三浦優子 第5章 世界に広がる沖縄系ハワイ移民 内田真仁 第6章 アフリカに向かう日本人、日本に向かうアフリカ人 松本尚之 第7章 フィリピンの日本人・日系人社会 新田目夏実 第Ⅲ部 ゆらぐ日本人社会と多層化するコミュニティ 第8章 オーストラリアの日本人コミュニティの特徴と変貌 水上徹男 第9章 バリ日本人社会の変容 三浦倫平 第10章 現代ホーチミン市日本人社会と日本人女性達 橋本和孝・速水聖子 第11章 「異郷」に生きる、ねづく 三宅和子 終章 ライフスタイル移住と海外日本人社会のゆらぎ 今野裕昭

性同一性障害 : 性転換の朝 <集英社新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
吉永みち子 著、集英社、2002、238p、18cm
新書・ カバー・定価680+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

性同一性障害 : 性転換の朝 <集英社新書>

380
吉永みち子 著 、集英社 、2002 、238p 、18cm
新書・ カバー・定価680+税・並美

日本史七つの謎 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
松本清張 他著、講談社、1999.9、252p、15cm
8刷 カバー 7篇 ※『現代』1992年連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
松本清張 他著 、講談社 、1999.9 、252p 、15cm
8刷 カバー 7篇 ※『現代』1992年連載 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

源氏物語時空論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
河添房江 著、東京大学出版会、2006、438, 14p、22cm、1冊
第2刷 A5 カバー 開き癖、マーカー罫線有り 後ろ見返しに少し紙剥がし跡 定価本体6800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
河添房江 著 、東京大学出版会 、2006 、438, 14p 、22cm 、1冊
第2刷 A5 カバー 開き癖、マーカー罫線有り 後ろ見返しに少し紙剥がし跡 定価本体6800円

ドイツ文学 新版 146 (Neue Beitrage zur Germanistik, Band 11 / Heft 2. 2012) 境界 (特集 Grenze のための補助線/境界の自律性 カール・フィリップ・モーリッツにおける装飾の有機的自己形成について/ノサックの「境界」 ハイデから「アポレー」への旅)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
Japanische Ausgabe der Doitsu Bungaku. Zeitschrift・・・
表紙に僅すれと背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に経年シミ少 (続、前田佳一(インゲボルク・バッハマンにおけるグレンツェ (Grenze) をめぐる一考察)/杵渕博樹(死者と出会うための越境  ギュンター・グラス「グリムのことば」)/石原あえか(科学と芸術のはざまで ゲーテ時代の大学絵画教師からムラージュ技師まで)/畠山寛(キリストの表象と詩の断片化 ヘルダーリンの後期讃歌「パトモス」の改稿について)/宇和川雄(文献学と歴史 グリムからベンヤミンへ)/風岡祐貴(不定代名詞に込められた意味 インゲボルク・バッハマンの詩「謎 Enigma 」について)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 新版 146 (Neue Beitrage zur Germanistik, Band 11 / Heft 2. 2012) 境界 (特集 Grenze のための補助線/境界の自律性 カール・フィリップ・モーリッツにおける装飾の有機的自己形成について/ノサックの「境界」 ハイデから「アポレー」への旅)

1,000
Japanische Ausgabe der Doitsu Bungaku. Zeitschrift der Japanischen Gesellschaft fur Germanistik (日本独文学会編) 葉柳和則/武田利勝/香月恵里/大田浩司(有限性と無限性との間の浮遊 ヘルダー、フィヒテ、ヘルダーリンにおける力と境界をめぐる思考についての考察) 、日本独文学会(郁文堂・製作、Ikubundo) 、2012
表紙に僅すれと背に色あせ少 小口に僅すれ・天小口に経年シミ少 (続、前田佳一(インゲボルク・バッハマンにおけるグレンツェ (Grenze) をめぐる一考察)/杵渕博樹(死者と出会うための越境  ギュンター・グラス「グリムのことば」)/石原あえか(科学と芸術のはざまで ゲーテ時代の大学絵画教師からムラージュ技師まで)/畠山寛(キリストの表象と詩の断片化 ヘルダーリンの後期讃歌「パトモス」の改稿について)/宇和川雄(文献学と歴史 グリムからベンヤミンへ)/風岡祐貴(不定代名詞に込められた意味 インゲボルク・バッハマンの詩「謎 Enigma 」について)

学術書を書く

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,000 (送料:¥300~)
鈴木哲也, 高瀬桃子 著、京都大学学術出版会、155p、21cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
鈴木哲也, 高瀬桃子 著 、京都大学学術出版会 、155p 、21cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

映画と人間像

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
津村秀夫 著、三笠書房、1955、340p 図版12枚、19cm
B6 カバー少イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
津村秀夫 著 、三笠書房 、1955 、340p 図版12枚 、19cm
B6 カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

エミリ・ディキンスンの詩の世界

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,800 (送料:¥600~)
新倉俊一 編、国文社、2011、400, 8p、20cm
初版 帯付き カバーあります 天に微シミあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エミリ・ディキンスンの詩の世界

1,800 (送料:¥600~)
新倉俊一 編 、国文社 、2011 、400, 8p 、20cm
初版 帯付き カバーあります 天に微シミあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

夢の共有

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
野崎歓 著、岩波書店、2016、212p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
野崎歓 著 、岩波書店 、2016 、212p 、22cm 、1冊
カバー

例外小説論 「事件」としての小説 朝日選書941

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
4,000
佐々木敦 著、朝日新聞出版、2016、371,3p、19cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

例外小説論 「事件」としての小説 朝日選書941

4,000
佐々木敦 著 、朝日新聞出版 、2016 、371,3p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

夢の共有

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
野崎歓 著、岩波書店、2016年 第1刷、212p、22cm
付:帯
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢の共有

2,000 (送料:¥185~)
野崎歓 著 、岩波書店 、2016年 第1刷 、212p 、22cm
付:帯 経年並み
  • 単品スピード注文

異郷に生きる者 <叢書・ウニベルシタス 880>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,650 (送料:¥200~)
ツヴェタン・トドロフ 著 ; 小野潮 訳、法政大学出版局、2008、280, 4p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯 見返しにカバ貼り付け剥がし痕あり 書込み一か所あり

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
ツヴェタン・トドロフ 著 ; 小野潮 訳 、法政大学出版局 、2008 、280, 4p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯 見返しにカバ貼り付け剥がし痕あり 書込み一か所あり ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ネパール、ビャンスおよび周辺地域における儀礼と社会範疇に関する民族誌的研究 : もう一つの〈近代〉の布置

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
24,300 (送料:¥600~)
名和克郎 著、三元社、2002年、453p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ有 カバー汚れ・痛み・ヤブレ小  Q24005B1451
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネパール、ビャンスおよび周辺地域における儀礼と社会範疇に関する民族誌的研究 : もう一つの〈近代〉の布置

24,300 (送料:¥600~)
名和克郎 著 、三元社 、2002年 、453p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ有 カバー汚れ・痛み・ヤブレ小  Q24005B1451
  • 単品スピード注文

本の神話学

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
山口 昌男、中央公論社、昭和 46年(1971年) 初版、236 p 絶版、サイズ(cm): 19・・・
山口昌男という真に独創的な思想家の最初の記念碑的作品であり、山口ワールドへの恰好の入門書。書物に示される人間の知性の誕生と変転、豊かな運動の軌跡を神話学的な関係性の織物として再発見し、高次の思想的共鳴関係において連関する書物群や人物群を思い入れたっぷりに描きだす。快活な知を自らのものとするための技法をも明示する博覧強記の神話的一冊。 目次:二十世紀後半の知的起源(思想史としての学問史;ピーター・ゲイの『ワイマール文化』;精神史の中のワールブルク文庫) / ユダヤ人の知的熱情(ユダヤ人の知的環境;構造とかたち;知の存在形式としての亡命;受難と知的熱情) / モーツァルトと「第三世界」(モーツァルトの世紀;二十世紀オペラのアルケオロジー;音楽的思考;現象学的モーツァルトと「第三世界」) / 「社会科学」としての芸能(政治とその分身;政治の論理と芸能の論理;シェイクスピア劇における芸能の論理;見世物小屋としての世界) / もう一つのルネサンス(蒐集家の使命;世界の本とルネサンス;ルネサンスと本の世界;カバラの伝統―ゲーテ、フロイト、ボルヘス;知の越境者) / 補遺 物語作者たち
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の神話学

880
山口 昌男 、中央公論社 、昭和 46年(1971年) 初版 、236 p 絶版 、サイズ(cm): 19.8 x 13.8 x 2 、1
山口昌男という真に独創的な思想家の最初の記念碑的作品であり、山口ワールドへの恰好の入門書。書物に示される人間の知性の誕生と変転、豊かな運動の軌跡を神話学的な関係性の織物として再発見し、高次の思想的共鳴関係において連関する書物群や人物群を思い入れたっぷりに描きだす。快活な知を自らのものとするための技法をも明示する博覧強記の神話的一冊。 目次:二十世紀後半の知的起源(思想史としての学問史;ピーター・ゲイの『ワイマール文化』;精神史の中のワールブルク文庫) / ユダヤ人の知的熱情(ユダヤ人の知的環境;構造とかたち;知の存在形式としての亡命;受難と知的熱情) / モーツァルトと「第三世界」(モーツァルトの世紀;二十世紀オペラのアルケオロジー;音楽的思考;現象学的モーツァルトと「第三世界」) / 「社会科学」としての芸能(政治とその分身;政治の論理と芸能の論理;シェイクスピア劇における芸能の論理;見世物小屋としての世界) / もう一つのルネサンス(蒐集家の使命;世界の本とルネサンス;ルネサンスと本の世界;カバラの伝統―ゲーテ、フロイト、ボルヘス;知の越境者) / 補遺 物語作者たち

地(つち)のなかの革命 : 沖縄戦後史における存在の解放

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,100
森宣雄 著、現代企画室、2010年、476p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●OPPカバー付
●目次画像有

【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
森宣雄 著 、現代企画室 、2010年 、476p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●OPPカバー付 ●目次画像有 【送料】❸レターパックプラス(下記参照)3㎝超え

複数の沖縄 : ディアスポラから希望へ

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,200
西成彦, 原毅彦 編、人文書院、2003年、437p、21cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:ヨゴレ少

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
西成彦, 原毅彦 編 、人文書院 、2003年 、437p 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:ヨゴレ少 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

仏の発見

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
五木寛之 著 ; 梅原猛 対話、平凡社、0、277p、20cm
書名:仏の発見
著者:五木寛之 著 ; 梅原猛 対話
出版元:平凡社
刊行年:
版表示:
説明:五木寛之の著作『仏の発見』は、哲学者である梅原猛との対話を通じて仏教や仏の存在について考察した一冊です。平凡社から出版されており、対話形式で進められるため、難解になりがちなテーマを比較的読みやすく解説している点が特徴と言えます。仏教の思想や精神性について興味がある方に向いている内容で、著者二人の視点が交錯することで、伝統的な理解とは異なる角度からの見解が感じられるかもしれません。宗教や哲学の入門書としても参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
五木寛之 著 ; 梅原猛 対話 、平凡社 、0 、277p 、20cm
書名:仏の発見 著者:五木寛之 著 ; 梅原猛 対話 出版元:平凡社 刊行年: 版表示: 説明:五木寛之の著作『仏の発見』は、哲学者である梅原猛との対話を通じて仏教や仏の存在について考察した一冊です。平凡社から出版されており、対話形式で進められるため、難解になりがちなテーマを比較的読みやすく解説している点が特徴と言えます。仏教の思想や精神性について興味がある方に向いている内容で、著者二人の視点が交錯することで、伝統的な理解とは異なる角度からの見解が感じられるかもしれません。宗教や哲学の入門書としても参考になりそうです。 状態:

ライオン先生一代記 : 同和教育にかけた夢

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640
本庄勇 著、創元社、237p、19cm
見返しに著者の謹呈書きがあります。鉛筆での書き込みが少しあります。ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライオン先生一代記 : 同和教育にかけた夢

640
本庄勇 著 、創元社 、237p 、19cm
見返しに著者の謹呈書きがあります。鉛筆での書き込みが少しあります。ヤケスレ汚れがあります。

ライシテ、道徳、宗教学 : もうひとつの19世紀フランス宗教史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
伊達聖伸 著、勁草書房、2010、536, 50p、22cm、1冊
カバー付 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライシテ、道徳、宗教学 : もうひとつの19世紀フランス宗教史

4,400 (送料:¥600~)
伊達聖伸 著 、勁草書房 、2010 、536, 50p 、22cm 、1冊
カバー付 状態良好です
  • 単品スピード注文

女たちの流行歌

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,100
小西 良太郎【著】、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2001年、285p、19cm(B6)、1冊
ヤケ シミ カバー(上部にキレ、ヨレ) 初版
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女たちの流行歌

1,100
小西 良太郎【著】 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2001年 、285p 、19cm(B6) 、1冊
ヤケ シミ カバー(上部にキレ、ヨレ) 初版

ピグマリオン・コンプレックス : プリティ・ウーマンの系譜

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,700
小野俊太郎 著、ありな書房、1997、227p、22cm、1冊
本文良好 カバー(少クスミ、背に少ヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯(少クスミ、少痛み、背にヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピグマリオン・コンプレックス : プリティ・ウーマンの系譜

2,700
小野俊太郎 著 、ありな書房 、1997 、227p 、22cm 、1冊
本文良好 カバー(少クスミ、背に少ヤケ、上縁に僅かな痛み有) 帯(少クスミ、少痛み、背にヤケ有)

複数の沖縄 : ディアスポラから希望へ

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
西成彦, 原毅彦 編、人文書院、平15、437p、21cm、1冊
「<内国>植民地の誕生」ほか カバー 状態並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

複数の沖縄 : ディアスポラから希望へ

1,500
西成彦, 原毅彦 編 、人文書院 、平15 、437p 、21cm 、1冊
「<内国>植民地の誕生」ほか カバー 状態並

ソフト・パワーのメディア文化政策 : 国際発信力を求めて

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,800
佐藤卓己, 渡辺靖, 柴内康文 編、新曜社、2012、11、20、353p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ソフト・パワーのメディア文化政策 : 国際発信力を求めて

1,800
佐藤卓己, 渡辺靖, 柴内康文 編 、新曜社 、2012、11、20 、353p 、22cm
カバー   書込み無し

日本歴史民俗論集 8

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,700 (送料:¥300~)
網野善彦 ほか編、吉川弘文館、387p、22cm
カバー小傷色褪せ 本文概ね良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
網野善彦 ほか編 、吉川弘文館 、387p 、22cm
カバー小傷色褪せ 本文概ね良好 帯付
  • 単品スピード注文

映画で学ぶエスニック・アメリカ <NTT出版ライブラリーレゾナント 46>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
500 (送料:¥185~)
佐藤唯行 著、NTT、2008年初版、239p、19cm
カバー少し破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
佐藤唯行 著 、NTT 、2008年初版 、239p 、19cm
カバー少し破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが読むのに支障はありません。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

女たちの流行歌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
小西 良太郎【著】、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2001、285p、19cm(B6)
B6 カバースレ 帯スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
小西 良太郎【著】 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2001 、285p 、19cm(B6)
B6 カバースレ 帯スレ

晶子とシャネル

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
山田登世子 著、勁草書房、2006、337p、20cm、1冊
カバー、 帯(経年のヤケ、少コスレヨゴレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、本体小口三方腹に薄いヨゴレ、前見返しにテープ痕、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

晶子とシャネル

1,000
山田登世子 著 、勁草書房 、2006 、337p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(経年のヤケ、少コスレヨゴレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、本体小口三方腹に薄いヨゴレ、前見返しにテープ痕、経年状態並、送料¥300

『松本亨と「英語で考える」 ラジオ英語会話と戦後民主主義』『学生との人生問答<英文>』2冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,500 (送料:¥300~)
武市一成 著/松本亨、彩流社/英友社、22cm/18.2cm、2
2冊セット
『松本亨と「英語で考える」 ~』【2015年初版 カバー 帯】カバーわずかスレキズ
『学生との人生問答』【1999年改訂5版 カバー】カバーわずかシワ 小口極薄シミ

保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
武市一成 著/松本亨 、彩流社/英友社 、22cm/18.2cm 、2
2冊セット 『松本亨と「英語で考える」 ~』【2015年初版 カバー 帯】カバーわずかスレキズ 『学生との人生問答』【1999年改訂5版 カバー】カバーわずかシワ 小口極薄シミ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
  • 単品スピード注文

東南アジア史研究の展開

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,960 (送料:¥360~)
東南アジア史学会40周年記念事業委員会 編 ; 東南アジア学会 監修、山川出版社、2009年、232・・・
【倉庫保管品】 初版 カバーにシール剥がし跡有 シミ 痛み ヤケ 汚れ 25002C1401
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東南アジア史研究の展開

3,960 (送料:¥360~)
東南アジア史学会40周年記念事業委員会 編 ; 東南アジア学会 監修 、山川出版社 、2009年 、232, 54p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーにシール剥がし跡有 シミ 痛み ヤケ 汚れ 25002C1401
  • 単品スピード注文

エスニシティと社会変動

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
990 (送料:¥200~)
梶田孝道 著、有信堂高文社、1993、320, 9p、22cm、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・スレ・ヤブレ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エスニシティと社会変動

990 (送料:¥200~)
梶田孝道 著 、有信堂高文社 、1993 、320, 9p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにややイタミ・スレ・ヤブレ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

仏の発見 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
五木寛之 著 ; 梅原猛 対話、平凡社、2011/2/25、277p、20cm
書名:仏の発見
著者:五木寛之 著 ; 梅原猛 対話
出版元:平凡社
刊行年:2011/02/25
版表示:初版第1刷
説明:五木寛之と梅原猛による対話を収めた『仏の発見』は、2011年に平凡社から初版第1刷で刊行された書籍です。本書は仏教に関する多角的な視点を提供し、両著者の思想や見解を通じて仏の存在やその意味について考察しています。対話形式のため、読みやすさも感じられ、仏教や精神世界に興味のある読者にとって参考になりそうです。宗教的なテーマを扱いつつも、専門的すぎず入りやすい内容といえるでしょう。
状態:帯キズあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
五木寛之 著 ; 梅原猛 対話 、平凡社 、2011/2/25 、277p 、20cm
書名:仏の発見 著者:五木寛之 著 ; 梅原猛 対話 出版元:平凡社 刊行年:2011/02/25 版表示:初版第1刷 説明:五木寛之と梅原猛による対話を収めた『仏の発見』は、2011年に平凡社から初版第1刷で刊行された書籍です。本書は仏教に関する多角的な視点を提供し、両著者の思想や見解を通じて仏の存在やその意味について考察しています。対話形式のため、読みやすさも感じられ、仏教や精神世界に興味のある読者にとって参考になりそうです。宗教的なテーマを扱いつつも、専門的すぎず入りやすい内容といえるでしょう。 状態:帯キズあり

ディスクールの帝国 : 明治三〇年代の文化研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,170 (送料:¥360~)
金子明雄, 高橋修, 吉田司雄 編、新曜社、2000年、394p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小  23003B2407
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディスクールの帝国 : 明治三〇年代の文化研究

1,170 (送料:¥360~)
金子明雄, 高橋修, 吉田司雄 編 、新曜社 、2000年 、394p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー痛み 小口汚れ小・痛み小  23003B2407
  • 単品スピード注文

ヘンリー・ジェイムズ、いま : 歿後百年記念論集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,800 (送料:¥600~)
里見繁美 ほか編著、英宝社、2016、411p、20cm、1冊
カバー 帯微キレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘンリー・ジェイムズ、いま : 歿後百年記念論集

2,800 (送料:¥600~)
里見繁美 ほか編著 、英宝社 、2016 、411p 、20cm 、1冊               
カバー 帯微キレ 本文良好
  • 単品スピード注文

地球環境問題の政治経済学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
寺西俊一 著、東洋経済新報社、1992年3月、244p、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地球環境問題の政治経済学

500
寺西俊一 著 、東洋経済新報社 、1992年3月 、244p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

拡大する中国世界と文化創造 : アジア太平洋の底流 <慶應義塾大学地域研究センター叢書>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
4,300
吉原和男, 鈴木正崇 編、弘文堂、2002、12、25、496, 10p、22cm
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

拡大する中国世界と文化創造 : アジア太平洋の底流 <慶應義塾大学地域研究センター叢書>

4,300
吉原和男, 鈴木正崇 編 、弘文堂 、2002、12、25 、496, 10p 、22cm
カバー  帯   書込み無し

「エミリ・ディキンスンの詩の世界」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,700
新倉俊一 編、国文社、2011年 初版1刷、400, 8p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません 厚本
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,700
新倉俊一 編 、国文社 、2011年 初版1刷 、400, 8p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません 厚本

外国人労働者論 : 現状から理論へ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
梶田孝道, 伊予谷登士翁 編、弘文堂、1992、367, 4p、20cm
初版 帯ヤケスレ カバーヨレ 背ヤケ 天に強めのシミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
梶田孝道, 伊予谷登士翁 編 、弘文堂 、1992 、367, 4p 、20cm
初版 帯ヤケスレ カバーヨレ 背ヤケ 天に強めのシミ 
  • 単品スピード注文

知のたのしみ学のよろこび

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
京都大学文学部 編、岩波書店、2003、290p、四六判、1冊
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

知のたのしみ学のよろこび

1,000
京都大学文学部 編 、岩波書店 、2003 、290p 、四六判 、1冊
カバー 帯

「反戦」と「好戦」のポピュラー・カルチャー : メディア/ジェンダー/ツーリズム

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
高井昌吏 編、人文書院、2011年、304p、19cm
初版 カバー 帯 カバー上端に少スレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
高井昌吏 編 、人文書院 、2011年 、304p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー上端に少スレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

誘惑する西鶴

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
平林香織 著、笠間書院、426p、22cm
2021年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

誘惑する西鶴

5,500
平林香織 著 、笠間書院 、426p 、22cm
2021年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

文脈病 : ラカン/ベイトソン/マトゥラーナ 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,700
斎藤環 著、青土社、2004、427p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価2600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文脈病 : ラカン/ベイトソン/マトゥラーナ 新装版.

1,700
斎藤環 著 、青土社 、2004 、427p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価2600+税・並美

中国近世文芸論 農村祭祀から都市芸能へ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
財団法人東洋文庫東アジア資料研究班(田仲一成・小南一郎・斯波義信)編、東方書店、2009年、336p・・・
文芸と地域社会との結びつきのあり方について、農村的・都市的な文芸の情況、そして両地域の文芸の間における対立と影響などについて、民間文芸の現地調査や、古典戯曲・小説の研究をもとに報告する。
構成
はじめに――縁起(小南一郎)
§1 問題の提起
近世文芸の場――農村祭祀を都市芸能に押し上げる環境とメカニズム(田仲一成)
§2 地域芸能の基礎
南京郊外の儺文化伝承(陶 思炎)
中国地方劇の越境――江蘇省如皋県童子戯の事例研究から(上田 望)
舟山の人形芝居――侯家班上演の「李三娘(白兎記)」(馬場英子)
湖南省藍山県ヤオ族の還家願儀礼の演劇性(廣田律子)
珠江デルタにおける市場地祭祀演劇の展開(田仲一成)
§3 地域を越える芸能、都市芸能へのみち
馬潜龍太子の物語――「説唱詞話」は何を語ったか(高橋文治)
白蛇伝と宋代の杭州(小南一郎)
馮夢龍の文芸活動と明末蘇州の都市・農村(大木 康)
民国期における上海京劇の成立と発展(藤野眞子)
§4 より広い視点から
詩賛系文芸と楽曲系文芸(金 文京)
近世における社会の都市化と宗教の世俗化(斯波義信)
あとがき――総括と展望(田仲一成)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
財団法人東洋文庫東アジア資料研究班(田仲一成・小南一郎・斯波義信)編 、東方書店 、2009年 、336p 、A5判
文芸と地域社会との結びつきのあり方について、農村的・都市的な文芸の情況、そして両地域の文芸の間における対立と影響などについて、民間文芸の現地調査や、古典戯曲・小説の研究をもとに報告する。 構成 はじめに――縁起(小南一郎) §1 問題の提起 近世文芸の場――農村祭祀を都市芸能に押し上げる環境とメカニズム(田仲一成) §2 地域芸能の基礎 南京郊外の儺文化伝承(陶 思炎) 中国地方劇の越境――江蘇省如皋県童子戯の事例研究から(上田 望) 舟山の人形芝居――侯家班上演の「李三娘(白兎記)」(馬場英子) 湖南省藍山県ヤオ族の還家願儀礼の演劇性(廣田律子) 珠江デルタにおける市場地祭祀演劇の展開(田仲一成) §3 地域を越える芸能、都市芸能へのみち 馬潜龍太子の物語――「説唱詞話」は何を語ったか(高橋文治) 白蛇伝と宋代の杭州(小南一郎) 馮夢龍の文芸活動と明末蘇州の都市・農村(大木 康) 民国期における上海京劇の成立と発展(藤野眞子) §4 より広い視点から 詩賛系文芸と楽曲系文芸(金 文京) 近世における社会の都市化と宗教の世俗化(斯波義信) あとがき――総括と展望(田仲一成)

20世紀をいかに越えるか 多言語・多文化主義を手がかりにして

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
西川長夫, 姜尚中, 西成彦 編、平凡社、2000、496p、21cm、1
初版 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀をいかに越えるか 多言語・多文化主義を手がかりにして

1,000
西川長夫, 姜尚中, 西成彦 編 、平凡社 、2000 、496p 、21cm 、1
初版 カバー 帯

ノヴァーリスの彼方へ : ロマン主義と現代

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
2,000 (送料:¥300~)
今泉文子 著、勁草書房、2002年、258p、20cm、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
今泉文子 著 、勁草書房 、2002年 、258p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯、送料300円
  • 単品スピード注文

ウイルスと他者の世紀 : エイズ意味論、エイズ芸術

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
日向あき子 著、中央法規、1997.1、240, 6p、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
日向あき子 著 、中央法規 、1997.1 、240, 6p 、22cm

20世紀をいかに越えるか : 多言語・多文化主義を手がかりにして

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
西川長夫, 姜尚中, 西成彦 編、平凡社、2000年、496p、21cm
初版 帯 小口・地ヨゴレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
西川長夫, 姜尚中, 西成彦 編 、平凡社 、2000年 、496p 、21cm
初版 帯 小口・地ヨゴレ少
  • 単品スピード注文

外国人労働者論 : 現状から理論へ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
梶田孝道, 伊予谷登士翁 編、弘文堂、平成4.7.20 初版、367, 4p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国人労働者論 : 現状から理論へ

900 (送料:¥300~)
梶田孝道, 伊予谷登士翁 編 、弘文堂 、平成4.7.20 初版 、367, 4p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

辺境に映る日本 : ナショナリティの融解と再構築 <Kashiwa学術ライブラリー 3>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,780
福間良明 著、柏書房、2003、390, 3p、22cm
初版  カバスレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

辺境に映る日本 : ナショナリティの融解と再構築 <Kashiwa学術ライブラリー 3>

1,780
福間良明 著 、柏書房 、2003 、390, 3p 、22cm
初版  カバスレ

中国文人画家の近代 : 豊子愷の西洋美術受容と日本

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
西槇偉、思文閣出版、2005
菊判 カバー 除籍印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国文人画家の近代 : 豊子愷の西洋美術受容と日本

3,800
西槇偉 、思文閣出版 、2005
菊判 カバー 除籍印

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700