文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「踊」の検索結果
13,892件

石井小浪草稿  『舞踊に対する問を受けて』

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
50,000
舞踊家(1905-78)、1点
ペン書 200字詰14枚完 内題「問を受けて」 ヤケ 外装・製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
50,000
舞踊家(1905-78) 、1点
ペン書 200字詰14枚完 内題「問を受けて」 ヤケ 外装・製本

民俗芸能全集 3 琉球の舞踊と護身舞踊

目目書店
 東京都中野区東中野
2,000
山内盛彬、民俗芸能全集刊行会、1963、1
函少ヤケ背天少ヤケ 経年並 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
山内盛彬 、民俗芸能全集刊行会 、1963 、1
函少ヤケ背天少ヤケ 経年並 初版

文化文政の舞踊 国立劇場第四回舞踊公演

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
国立劇場事業部、昭和42年、26×21cm23頁冊子
送付方法:クリックポスト
経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、国立劇場事業部 、昭和42年 、26×21cm23頁冊子
送付方法:クリックポスト 経年感があります。

鳥踊考

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,000
杉村弘、ほおずき書籍、1992年、212p
函、帯、ビニールカバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
杉村弘 、ほおずき書籍 、1992年 、212p
函、帯、ビニールカバー付

今田達夫草稿 ペン書400字詰3枚完 「ペリコ音楽舞踊学校」

紙屋書肆
 大阪府泉大津市二田町
5,500
今田達夫
  ペン書400字詰完 「ペリコ音楽舞踊学校」
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

今田達夫草稿 ペン書400字詰3枚完 「ペリコ音楽舞踊学校」

5,500
今田達夫
  ペン書400字詰完 「ペリコ音楽舞踊学校」

第2回創作舞踊公演パンフ 主催邦楽と舞踊社 昭和34年東横ホール 藤間勘紫郎 花柳錦昇ほか

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
、昭和34年、1冊
B5判 18頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第2回創作舞踊公演パンフ 主催邦楽と舞踊社 昭和34年東横ホール 藤間勘紫郎 花柳錦昇ほか

2,000
  、昭和34年 、1冊
B5判 18頁 

邦楽と舞踊 2007年7月

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
邦楽と舞踊出版社、2007/7、85頁、A4判
表紙少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

邦楽と舞踊 2007年7月

550
、邦楽と舞踊出版社 、2007/7 、85頁 、A4判
表紙少擦れ

天涯3 風は踊り星は燃え

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,400 (送料:¥0~)
沢木耕太郎 著、スイッチ・パブリッシング、平成15、391頁、A5、1冊
カバー少スレ 小口・天地シミ 帯
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,400 (送料:¥0~)
沢木耕太郎 著 、 スイッチ・パブリッシング 、平成15 、391頁 、A5 、1冊
カバー少スレ 小口・天地シミ 帯
  • 単品スピード注文

絵葉書「歩兵第六十四連隊歓迎会」七枚

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
都城上町明光堂森本店、明治末頃
「会場ノ景」が一枚、歓迎会余興の「中町曽我兄弟手踊り」「下長飯手拍子踊」「上町恵比須踊り」「中町手踊り」「韓国舞踏」「武者行列」が六枚の七枚一括。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書「歩兵第六十四連隊歓迎会」七枚

11,000
都城上町明光堂森本店 、明治末頃
「会場ノ景」が一枚、歓迎会余興の「中町曽我兄弟手踊り」「下長飯手拍子踊」「上町恵比須踊り」「中町手踊り」「韓国舞踏」「武者行列」が六枚の七枚一括。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

徳島県民俗芸能誌

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
10,580 (送料:¥600~)
檜瑛司 著 ; 皆川学 編、錦正社、平成16年、855p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆函ありません!! 裸本です◆ 痛み小 小口汚れ小  Q22011B2531
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳島県民俗芸能誌

10,580 (送料:¥600~)
檜瑛司 著 ; 皆川学 編 、錦正社 、平成16年 、855p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆函ありません!! 裸本です◆ 痛み小 小口汚れ小  Q22011B2531
  • 単品スピード注文

新しい舞踊分野の開拓を目指して : 平多正於舞踊公演の歩み

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
平多正於 編・著、平多正於舞踊研究所、1977、1冊
箱(ヤケ、背天地角傷み)付 本体小口等少経年シミ 356頁 図版多数 昭和27〜51年まで 昭和52年刊 19.5x27.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
平多正於 編・著 、平多正於舞踊研究所 、1977 、1冊
箱(ヤケ、背天地角傷み)付 本体小口等少経年シミ 356頁 図版多数 昭和27〜51年まで 昭和52年刊 19.5x27.5cm

踊子

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
永井荷風 著、中央公論社、昭32、153p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 元パラフィンに破れあり。カバーに若干のスレ・汚れあり。その他は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

踊子

1,100 (送料:¥200~)
永井荷風 著 、中央公論社 、昭32 、153p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 元パラフィンに破れあり。カバーに若干のスレ・汚れあり。その他は状態良好です。
  • 単品スピード注文

舞踊年鑑 1-9巻セット 昭和51(1977年) 年の記録-昭和60(1985年) 年の記録 【A4判単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
19,800
日本舞踊社
舞踊年鑑 1-9巻セット 昭和51(1977年) 年の記録-昭和60(1985年) 年の記録。各巻函付き、中身はきれいです。第1巻は小口に薄いシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舞踊年鑑 1-9巻セット 昭和51(1977年) 年の記録-昭和60(1985年) 年の記録 【A4判単行本】

19,800
、日本舞踊社
舞踊年鑑 1-9巻セット 昭和51(1977年) 年の記録-昭和60(1985年) 年の記録。各巻函付き、中身はきれいです。第1巻は小口に薄いシミあり。

世界遺産時代の村の踊り : 無形の文化財を伝え遺す

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥600~)
星野紘 著、雄山閣、2007年、305p、22cm
◇カバー傷み◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
星野紘 著 、雄山閣 、2007年 、305p 、22cm
◇カバー傷み◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

大系日本歴史と芸能(音と映像と文字による)第5巻 踊る人々:民族宗教の展開

獺祭書房
 京都府京都市上京区
3,000
大隅和雄 他、平凡社、1991年、217p、22cm
函付、冊子とVHSビデオテープ(未開封)、函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
大隅和雄 他 、平凡社 、1991年 、217p 、22cm
函付、冊子とVHSビデオテープ(未開封)、函背ヤケ

日本音樂舞踊家元名流大鑑 婦人世界26巻1号付録 <婦人世界>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
増田義一編、実業之日本社、昭和52年、32, 194p、19cm
長唄、地唄、尺八、義太夫節、常磐津、他

経年ヤケシミ、本文書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
増田義一編 、実業之日本社 、昭和52年 、32, 194p 、19cm
長唄、地唄、尺八、義太夫節、常磐津、他 経年ヤケシミ、本文書き込み無く概ね良好

20世紀舞踊 No.14 舞踊のヴィジョンと、新しいアクションの生み出しに関する基礎研究のための特集(I)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
20世紀舞踊の会、1964年、83p、183x128㎜、1冊
浦和真/市川雅/池宮信夫/小室禎延/山野博大/
大場五夫/円地利三ほか
口絵写真:土方巽「あんま」ほか
活版印刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
、20世紀舞踊の会 、1964年 、83p 、183x128㎜ 、1冊
浦和真/市川雅/池宮信夫/小室禎延/山野博大/ 大場五夫/円地利三ほか 口絵写真:土方巽「あんま」ほか 活版印刷

組踊の世界   私の見方・楽しみ方    勝連繁雄   著   ゆい出版  発行      【沖縄・琉球・歴史・文化・舞踊・組み踊り】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者    勝連 繁雄、◎発行所   ゆい出版、◎2003(平成15)年12月20日・・・
◎カバーにヨレ等があります。
◎小口や見返しに少々シミ等があります。
◎本の状態は並程度です。
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎著者    勝連 繁雄 、◎発行所   ゆい出版 、 ◎2003(平成15)年12月20日   初版   発行
◎カバーにヨレ等があります。 ◎小口や見返しに少々シミ等があります。 ◎本の状態は並程度です。 ☆貴重な資料です!!

戦前SP盤【舞踊小唄 舞踏会への招待(豆千代)】日本コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本コロムビア・発行
画像にあるのが全てです。
「舞踊小唄 舞踏会への招待(豆千代)」「舞踊小唄 あやめ娘(豆千代・音丸)」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、日本コロムビア・発行
画像にあるのが全てです。 「舞踊小唄 舞踏会への招待(豆千代)」「舞踊小唄 あやめ娘(豆千代・音丸)」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。

戦前SP盤【舞踊小唄 夕顔の巻(山里せつ子)】日本コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本コロムビア・発行
画像にあるのが全てです。
「舞踊小唄 夕顔の巻(山里せつ子)」「舞踊小唄 須磨の巻(山里せつ子)」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、日本コロムビア・発行
画像にあるのが全てです。 「舞踊小唄 夕顔の巻(山里せつ子)」「舞踊小唄 須磨の巻(山里せつ子)」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。

戦前SP盤【舞踊小唄 霊峰富士(藤本二三吉)】日本コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本コロムビア・発行
画像にあるのが全てです。
「舞踊小唄 霊峰富士(藤本二三吉)」「舞踊小唄 紀文(藤本二三吉・山里せつ子)」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、日本コロムビア・発行
画像にあるのが全てです。 「舞踊小唄 霊峰富士(藤本二三吉)」「舞踊小唄 紀文(藤本二三吉・山里せつ子)」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等一部あり。

新しい舞踊分野の開拓目指して・続新しい舞踊分野の開拓

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,000
平多正於、平多正於舞踊研究所、昭52・56、2冊
 正編:裸本、続編:函ヤケ B5 356+190頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい舞踊分野の開拓目指して・続新しい舞踊分野の開拓

4,000
平多正於 、平多正於舞踊研究所 、昭52・56 、2冊
 正編:裸本、続編:函ヤケ B5 356+190頁

上笠天満宮講踊 県無形民俗文化財報告書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
上笠天満宮講踊保存会、平成3年
初版・B5判・本文74頁・採譜32頁 ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上笠天満宮講踊 県無形民俗文化財報告書

1,500
上笠天満宮講踊保存会、平成3年
初版・B5判・本文74頁・採譜32頁 ほぼ良

組踊 西南敵討 2002年2月~4月

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
330
伝統組踊正風会、14頁、B5判
簡易製本・線引き・記名
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊 西南敵討 2002年2月~4月

330
、伝統組踊正風会 、14頁 、B5判
簡易製本・線引き・記名

枯葉の踊り

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
串田孫一 著、雪華社、276p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
串田孫一 著 、雪華社 、276p 、18cm
  • 単品スピード注文

沖縄伝統組踊集

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,300 (送料:¥210~)
沖縄組踊普及会編、海邦出版社、昭和57年、1冊
281頁 B5判 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄伝統組踊集

1,300 (送料:¥210~)
沖縄組踊普及会編 、海邦出版社 、昭和57年 、1冊
281頁 B5判 見返しに値札はがし跡あり 本体は経年相応
  • 単品スピード注文

ニジンスキー 踊る神と呼ばれた男

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
4,200
鈴木晶【著】、2023、404,10p、22cm
初版 帯 カバー縁少ヨレ、僅少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,200
鈴木晶【著】 、2023 、404,10p 、22cm
初版 帯 カバー縁少ヨレ、僅少汚れ

NHK日本の伝統芸能 1997年度 歌舞伎/能狂言/日本舞踊/沖縄の舞踊/鑑賞入門

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
渡辺保/堂本正樹/目代清/三隅治雄 他、日本放送出版協会、1997
1997年4月-1998年3月NHK教育テレビテキスト 仮名手本忠臣蔵 他 日本舞踊の項にマーカー線引有
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
渡辺保/堂本正樹/目代清/三隅治雄 他 、日本放送出版協会 、1997
1997年4月-1998年3月NHK教育テレビテキスト 仮名手本忠臣蔵 他 日本舞踊の項にマーカー線引有

舞と踊 : 全

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
35,000
宮武外骨編、有文堂、1917、[3], 25, [1]丁、31cm、1
表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 表紙 裏表紙 背表紙に少擦れ 本体に社印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞と踊 : 全

35,000
宮武外骨編 、有文堂 、1917 、[3], 25, [1]丁 、31cm 、1
表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ 表紙 裏表紙 背表紙に少擦れ 本体に社印有

踊り子草 : 少女小説

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,600 (送料:¥360~)
森田たま著、実業之日本社、1942、344p、19cm
初版 表紙ヤケ、スレ、傷み 三方ヤケ
ページ内経年並み
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥360~)
森田たま著 、実業之日本社 、1942 、344p 、19cm
初版 表紙ヤケ、スレ、傷み 三方ヤケ ページ内経年並み
  • 単品スピード注文

組踊創始280年記念 「組踊」特別鑑賞会 演目解説書

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
330
沖縄県教育庁文化課編、沖縄県教育委員会、2009/6、23頁、B5判
古本 組踊「執心鐘入」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

組踊創始280年記念 「組踊」特別鑑賞会 演目解説書

330
沖縄県教育庁文化課編 、沖縄県教育委員会 、2009/6 、23頁 、B5判
古本 組踊「執心鐘入」

音楽舞踊界 1954年5月号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
音楽舞踊社、1954年、34p、26×18.5㎝、1冊
表紙:アリシア・アロンゾ/ユースケヴイツチ
マーサ・グラハム「総ての踊りは現代のものである」
リンカン・カーステイン「ニューヨークシティ・バレエ物語」
ノラ・ケイは語る「トウ・シューズは大切な道具」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、音楽舞踊社 、1954年 、34p 、26×18.5㎝ 、1冊
表紙:アリシア・アロンゾ/ユースケヴイツチ マーサ・グラハム「総ての踊りは現代のものである」 リンカン・カーステイン「ニューヨークシティ・バレエ物語」 ノラ・ケイは語る「トウ・シューズは大切な道具」

季刊雑誌 歌舞伎 昭和44年 第2巻第2号 通巻第6号 特集/歌舞伎舞踊/歌舞伎舞踊の展開/河竹登志夫/舞い・踊り・振り/戸部銀作/鳥居清長の「出語り図」/吉田暎二/『勧進帳』細見/富田鉄之助

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
松竹株式会社、昭和44年10月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊雑誌 歌舞伎 昭和44年 第2巻第2号 通巻第6号 特集/歌舞伎舞踊/歌舞伎舞踊の展開/河竹登志夫/舞い・踊り・振り/戸部銀作/鳥居清長の「出語り図」/吉田暎二/『勧進帳』細見/富田鉄之助

1,000
、松竹株式会社 、昭和44年10月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背破れアリ

舞踊美の探究 : 舞踊理論と指導法

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
松本千代栄 著、大修館書店、1957、406p 図版14p、22cm
初版: 線引き: 書込み:ヤケシミあり。大学除籍本。見返し、天に印: 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞踊美の探究 : 舞踊理論と指導法

500
松本千代栄 著 、大修館書店 、1957 、406p 図版14p 、22cm
初版: 線引き: 書込み:ヤケシミあり。大学除籍本。見返し、天に印: 函欠

Ishiodori showcase : 石踊達哉展 : 色彩の雲水よ永遠に

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800
南日本新聞 松涛美術館、2006年、1冊、25×26cm
状態は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、南日本新聞 松涛美術館 、2006年 、1冊 、25×26cm
状態は概ね良好です。

近江の太鼓踊り 竜神信仰と雨乞い踊り

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,200
平成12
長浜市長浜城歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近江の太鼓踊り 竜神信仰と雨乞い踊り

2,200
、平成12
長浜市長浜城歴史博物館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

家庭踊の踊り方

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
田辺八重子、文化生活研究会、大正13、1
裸本。本体三方経年焼け有。再版。定価1円50銭。赤色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家庭踊の踊り方

3,000
田辺八重子 、文化生活研究会 、大正13 、1
裸本。本体三方経年焼け有。再版。定価1円50銭。赤色背表紙。極薄本。

函館邦楽舞踊史

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,500
佐藤勘三郎、函館邦楽舞踊協会、昭和30年
A5判117頁、経年ヤケは相応にあるものの本文は概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

函館邦楽舞踊史

2,500
佐藤勘三郎 、函館邦楽舞踊協会 、昭和30年
A5判117頁、経年ヤケは相応にあるものの本文は概ね良好です

石井カンナ帰国舞踊公演プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
石井カンナ舞踊後援会、(1962年)、16p、246x260㎜、1冊
於 歌舞伎座
ドラマティック・バレエ「囮」ほか
折れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、石井カンナ舞踊後援会 、(1962年) 、16p 、246x260㎜ 、1冊
於 歌舞伎座 ドラマティック・バレエ「囮」ほか 折れ有

真稲村踊解説

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
上地清嗣、真稲神伺会、1975/9、8頁、A5判
古本 「村踊について」から抜粋簡略
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真稲村踊解説

550
上地清嗣 、真稲神伺会 、1975/9 、8頁 、A5判
古本 「村踊について」から抜粋簡略

舞踊小道具の栞

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
蔦米舞踊小道株式会社、昭33
B6判 44P 表紙に「若柳与志之助」の蔵書印有
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

舞踊小道具の栞

2,200
蔦米舞踊小道株式会社 、昭33
B6判 44P 表紙に「若柳与志之助」の蔵書印有

石井漠 石井小浪 新作舞踊公演プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
戦前、4ッ折、18×10㎝、1部
崔承喜/石井栄子/近藤郁子/澤元他
石井舞踊詩研究所員総出演
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
、戦前 、4ッ折 、18×10㎝ 、1部
崔承喜/石井栄子/近藤郁子/澤元他 石井舞踊詩研究所員総出演

よこ笛通信教材 基本科3課程+本科6課程、全9課程、全教本カセットテープ付

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
日踊アカデミ、日踊アカデミ、昭43
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

よこ笛通信教材 基本科3課程+本科6課程、全9課程、全教本カセットテープ付

19,800
日踊アカデミ 、日踊アカデミ 、昭43

石井小浪自作舞踊公演

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
25,000
於:日本青年館、昭和4年、1冊
小判プログラム 14×9.5cm 12頁 挨拶・演目と踊り姿の図版 製本ホチキス腐食
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
、於:日本青年館 、昭和4年 、1冊
小判プログラム 14×9.5cm 12頁 挨拶・演目と踊り姿の図版 製本ホチキス腐食

目で見る信州の祭り大百科

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
監修 長野県民俗の会、郷土出版社、1988年、486p
函キズ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
監修 長野県民俗の会 、郷土出版社 、1988年 、486p
函キズ有

舞踊芸術 1991~1992年 通年 22冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
舞踊芸術社、1991~1992、22
紙装。雑誌。(1991年1・2月合併号~12月号,1992年1・2月合併号~12月号 の22冊)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞踊芸術 1991~1992年 通年 22冊揃

4,500
、舞踊芸術社 、1991~1992 、22
紙装。雑誌。(1991年1・2月合併号~12月号,1992年1・2月合併号~12月号 の22冊)。

札幌舞踊会創立25周年記念バレエ公演 パンフレット(新世界・カルメン)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
大野武雄.台本、札幌舞踊会、1973
A4判.20頁
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

札幌舞踊会創立25周年記念バレエ公演 パンフレット(新世界・カルメン)

500
大野武雄.台本 、札幌舞踊会 、1973
A4判.20頁

木曾踊及木曾節 白黒絵葉書3枚 ※唄付・踊っている女性達の写真

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,520 (送料:¥200~)
岡本写真館、戦前
経年ヤケ 通信欄に文章あり(2枚)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木曾踊及木曾節 白黒絵葉書3枚 ※唄付・踊っている女性達の写真

1,520 (送料:¥200~)
、岡本写真館 、戦前
経年ヤケ 通信欄に文章あり(2枚)
  • 単品スピード注文

ドイツ舞踊文化

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,700 (送料:¥300~)
中村秋一 著、人文閤、332p、19cm、1冊
カバーなし裸本。表紙にヤケシミ、背ヤケ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
中村秋一 著 、人文閤 、332p 、19cm 、1冊
カバーなし裸本。表紙にヤケシミ、背ヤケ、上下端痛み、スレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

舞踊の始原 : 古代インドの形象

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
12,000
石黒節子 著、三一書房、208p、21cm
初版
カバーに少ヤケ・少ヨゴレ
本体外観に少ヤケ・少ヨゴレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞踊の始原 : 古代インドの形象

12,000
石黒節子 著 、三一書房 、208p 、21cm
初版 カバーに少ヤケ・少ヨゴレ 本体外観に少ヤケ・少ヨゴレ 本文概ね良好

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー