文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「辻 弘」の検索結果
1,399件

ドストエフスキーの哲学 : 神・人間・革命

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
弘文堂編集部 編、弘文堂、1950/11/1、233p、19cm、1
書名:ドストエフスキーの哲学 : 神・人間・革命
著者:弘文堂編集部 編
出版元:弘文堂
刊行年:1950/11/01
版表示:
説明:「ドストエフスキーの哲学 : 神・人間・革命」は、弘文堂編集部によって編まれ1950年に弘文堂から刊行された書籍です。本書はロシア文学の巨匠ドストエフスキーの思想を中心に、神や人間、社会の変革に関するテーマを扱っていると考えられます。哲学的な視点から彼の作品や思想の一端に触れ、当時の知的背景を知る手がかりとなるかもしれません。古書として歴史的価値や学術的な興味をお持ちの方に向いていると言えそうです。
状態:背表紙に欠損あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
弘文堂編集部 編 、弘文堂 、1950/11/1 、233p 、19cm 、1
書名:ドストエフスキーの哲学 : 神・人間・革命 著者:弘文堂編集部 編 出版元:弘文堂 刊行年:1950/11/01 版表示: 説明:「ドストエフスキーの哲学 : 神・人間・革命」は、弘文堂編集部によって編まれ1950年に弘文堂から刊行された書籍です。本書はロシア文学の巨匠ドストエフスキーの思想を中心に、神や人間、社会の変革に関するテーマを扱っていると考えられます。哲学的な視点から彼の作品や思想の一端に触れ、当時の知的背景を知る手がかりとなるかもしれません。古書として歴史的価値や学術的な興味をお持ちの方に向いていると言えそうです。 状態:背表紙に欠損あり

いけばな人物史 〈歴史選書4〉新装版

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
北條明直、千人社、S57.4、222P、20×13.5、1冊
佐々木道誉/文阿弥/池坊専応/後水尾天皇/池坊専好/大住院以信/未生斎一甫/西川一草亭/重森三玲/山根翠堂/辻井弘洲/山本忠男/勅使河原蒼風/小原豊雲・中山文甫/中川幸夫
新装初版。帯欠。カバー少イタミ・少スレ・少ヤケ・少ヤブレ・経年シミ。本文経年ヤケ・経年シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いけばな人物史 〈歴史選書4〉新装版

1,000
北條明直 、千人社 、S57.4 、222P 、20×13.5 、1冊
佐々木道誉/文阿弥/池坊専応/後水尾天皇/池坊専好/大住院以信/未生斎一甫/西川一草亭/重森三玲/山根翠堂/辻井弘洲/山本忠男/勅使河原蒼風/小原豊雲・中山文甫/中川幸夫 新装初版。帯欠。カバー少イタミ・少スレ・少ヤケ・少ヤブレ・経年シミ。本文経年ヤケ・経年シミ。

[雑誌]週刊読売 22巻6号 昭和38年2月10日発行 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
表紙写真・牧紀子 巻頭随筆「役人の無責任になれっこになるな」安岡章太郎  記事-「辻政信夫人の怒りと・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 22巻6号 昭和38年2月10日発行 

980
表紙写真・牧紀子 巻頭随筆「役人の無責任になれっこになるな」安岡章太郎  記事-「辻政信夫人の怒りと悲しみ」ほか グラビア「オートバイレーサー高橋国光」 近藤日出造対談-大山康晴 沢野久雄への一問一答  読み切り-新田次郎、五味康祐 連載小説-阿川弘之、海音寺潮五郎、黒岩重吾ほか 、読売新聞社
B5判 

月刊日本 7月号 四川大地震は中国版チェルノブイリだ! 四川大地震が誘発する「易姓革命」待望の気運 農本・水土保全こそ日本の伝統 元陸軍参謀・辻政信の鎮魂 高島鞆之助と樺山資紀(6) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
菅沼光弘・山浦嘉久・原嘉陽・遠藤欣之助・落合莞爾・松崎哲久・坪内隆彦他、K&Kプレス、2008年
日本の百人の宰相:蘇我蝦夷 日本文明の先駆者:岩崎行親 未読美本 144頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 7月号 四川大地震は中国版チェルノブイリだ! 四川大地震が誘発する「易姓革命」待望の気運 農本・水土保全こそ日本の伝統 元陸軍参謀・辻政信の鎮魂 高島鞆之助と樺山資紀(6) 他

800
菅沼光弘・山浦嘉久・原嘉陽・遠藤欣之助・落合莞爾・松崎哲久・坪内隆彦他 、K&Kプレス 、2008年
日本の百人の宰相:蘇我蝦夷 日本文明の先駆者:岩崎行親 未読美本 144頁

【別冊少女フレンド(昭和50年10月号)】巻頭カラー新連載「孔雀の舞扇(森谷幸子)」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
講談社・発行/’75年
「ブルースコルピオ/里中満智子」「涙色のパスポート/波間信子」
「感情線が乱れてます/辻村弘子」「真紅の瞳/神奈幸子」等
◆状態
経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
表紙周縁部側面下部・裏表紙折り目部分、ケズレ欠け一部大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、講談社・発行/’75年
「ブルースコルピオ/里中満智子」「涙色のパスポート/波間信子」 「感情線が乱れてます/辻村弘子」「真紅の瞳/神奈幸子」等 ◆状態 経年によるヤケ(側面大)・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 表紙周縁部側面下部・裏表紙折り目部分、ケズレ欠け一部大。

週刊少女フレンド 昭和55年9号 昭和55年5月5日号 表紙画・はやさかあみい

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈口絵 動物村のピクニック -フレンド・クッキング絵本- 画・伊東美貴、中村メメ カラー5頁〉〈読切・・・
B5判、346頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈口絵 動物村のピクニック -フレンド・クッキング絵本- 画・伊東美貴、中村メメ カラー5頁〉〈読切 石丸朋子「君はアメリカン・ムービー」、眉村千恵子「ありすスマイルるりの風」〉、〈連載 前原滋子、板本こうこ、里中満智子、横田幸子、辻村弘子〉 、講談社 、昭和55年 、1冊
B5判、346頁

もの派とポストもの派の展開 1969年以降の日本の美術

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
9,900 (送料:¥185~)
多摩美術大学、西武美術館、1987年、196頁、290×220mm
スレ、フチ少傷ミ

東野芳明、峯村敏明、関根伸夫、李禹煥、菅木志雄、小清水漸、吉田克朗、成田克彦、山中信夫、北辻良央、田窪恭治、諏訪直樹、戸谷成雄、海老塚耕一、川俣正、岡崎乾二郎、吉澤美香、平林薫、加茂博、深井隆、矢野美智子、遠藤利克、黒川弘毅、前本彰子、森口陽
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥185~)
、多摩美術大学、西武美術館 、1987年 、196頁 、290×220mm
スレ、フチ少傷ミ 東野芳明、峯村敏明、関根伸夫、李禹煥、菅木志雄、小清水漸、吉田克朗、成田克彦、山中信夫、北辻良央、田窪恭治、諏訪直樹、戸谷成雄、海老塚耕一、川俣正、岡崎乾二郎、吉澤美香、平林薫、加茂博、深井隆、矢野美智子、遠藤利克、黒川弘毅、前本彰子、森口陽
  • 単品スピード注文

傳教、弘法両大師に関する加藤、辻両氏の論諍 〈仏教学 特集号〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
大正大学仏教学会、昭和9
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和9年発行。96頁。本体、ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

傳教、弘法両大師に関する加藤、辻両氏の論諍 〈仏教学 特集号〉

3,000 (送料:¥185~)
、大正大学仏教学会 、昭和9
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和9年発行。96頁。本体、ページ全体にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

中国文学歳時記 春 上

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
黒川洋一 ほか編、同朋舎、1988年、271, 3p、22cm、1
初版、カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国文学歳時記 春 上

1,000
黒川洋一 ほか編 、同朋舎 、1988年 、271, 3p 、22cm 、1
初版、カバー、帯、シミ、並

日本の近世 全18巻 揃

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
18,330
辻 達也・朝尾 直弘 編、中央公論社、1994年、18
印及び日付書き込み一部あり①②⑬~⑮の5冊は「日付青万年筆:高さ5mm長さ15mm程度」③~⑫の10冊は「日付青万年筆:高さ5mm長さ15mm+印高さ8mm幅5mmの楕円印 福田」⑯ 印日付 ホワイト修正 ⑰・⑱は、ありません本は全体的に良好です。月報及び16巻「火災系統図復刻」付監修:児玉幸多・ドナルド・キーン・司馬遼太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の近世 全18巻 揃

18,330
辻 達也・朝尾 直弘 編 、中央公論社 、1994年 、18
印及び日付書き込み一部あり①②⑬~⑮の5冊は「日付青万年筆:高さ5mm長さ15mm程度」③~⑫の10冊は「日付青万年筆:高さ5mm長さ15mm+印高さ8mm幅5mmの楕円印 福田」⑯ 印日付 ホワイト修正 ⑰・⑱は、ありません本は全体的に良好です。月報及び16巻「火災系統図復刻」付監修:児玉幸多・ドナルド・キーン・司馬遼太郎

奇譚クラブ 昭和42年7月号(1967年)第21巻7号 奇クサロン/秋山夫妻・辻村隆対談「ショウこそわが命」/贋作マゾヒスチック・ストーリー 憂愁の紅かほる夫人/ピンク映画シナリオ『誘拐』/特別架空ルポ「拷問屋敷」/稿談 性風俗資料入門(4)/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
辻村隆/団鬼六/中康弘通/芳野眉美/萩原正/西条操/黒田寿/保藤久人/千草忠夫/町陽一/山本一章/斉・・・
A5判/裏表紙古い値書き込み有。初ページ鉛筆で日付等書き込み有。p.106上角1.5×4センチ位の欠損あり。三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和42年7月号(1967年)第21巻7号 奇クサロン/秋山夫妻・辻村隆対談「ショウこそわが命」/贋作マゾヒスチック・ストーリー 憂愁の紅かほる夫人/ピンク映画シナリオ『誘拐』/特別架空ルポ「拷問屋敷」/稿談 性風俗資料入門(4)/他

1,400
辻村隆/団鬼六/中康弘通/芳野眉美/萩原正/西条操/黒田寿/保藤久人/千草忠夫/町陽一/山本一章/斉藤夜居/海野美津子/睦月笛一郎/ほか 、曙書房 、s
A5判/裏表紙古い値書き込み有。初ページ鉛筆で日付等書き込み有。p.106上角1.5×4センチ位の欠損あり。三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

新建築 1953年4月 第28巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 三輪正弘、新建築社、1953、50p、29.5 x 21cm、1冊
白十字園・東村山療養所/稲田尚之
国立科学博物館・理工学館・計画案/谷口吉郎
クライスト・サイエンテスト第一教会/C.D. フオークナー
八辻さんの家/阿部允
S氏邸/槇一郎
川口松太郎邸/竹中工務店
片流れの家/佐倉大有
さえら
日本真珠会館/兵庫県建築部営繕課
大分市東部火葬場/大分市役所建築課
マックス・ビル著,Form = Max Bill〝FORM〟Verlag Karl Werner
ハーバート大学グラヂュエート・センターの生活/芦原義信
建築様式のゆくえ/吉阪隆正
QQQQ
DETAIL
白十字會・村山療養園
クライストサイエンティスト第一敎會
八辻さんの家
S氏邸
川口松太郞邸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 三輪正弘 、新建築社 、1953 、50p 、29.5 x 21cm 、1冊
白十字園・東村山療養所/稲田尚之 国立科学博物館・理工学館・計画案/谷口吉郎 クライスト・サイエンテスト第一教会/C.D. フオークナー 八辻さんの家/阿部允 S氏邸/槇一郎 川口松太郎邸/竹中工務店 片流れの家/佐倉大有 さえら 日本真珠会館/兵庫県建築部営繕課 大分市東部火葬場/大分市役所建築課 マックス・ビル著,Form = Max Bill〝FORM〟Verlag Karl Werner ハーバート大学グラヂュエート・センターの生活/芦原義信 建築様式のゆくえ/吉阪隆正 QQQQ DETAIL 白十字會・村山療養園 クライストサイエンティスト第一敎會 八辻さんの家 S氏邸 川口松太郞邸

関西大学社会学部紀要24-1 平成4年9月 大学におけるコンピュータ支援/非対称データに基づく地域構造分析のアプローチ/ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
石川啓 東村高良 久保田賢一 辻光宏 Fred W. Vondracek 神谷国弘 他、関西大学社会・・・
153頁 26cm 平4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pus9zohgaa8o1wf/138729.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

関西大学社会学部紀要24-1 平成4年9月 大学におけるコンピュータ支援/非対称データに基づく地域構造分析のアプローチ/ほか

1,400
石川啓 東村高良 久保田賢一 辻光宏 Fred W. Vondracek 神谷国弘 他 、関西大学社会学部 、1992
153頁 26cm 平4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pus9zohgaa8o1wf/138729.jpg?dl=0

中国文学歳時記 秋 下

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
黒川洋一 ほか編、同朋舎、1989年、283, 3p、22cm、1
初版、カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国文学歳時記 秋 下

1,000
黒川洋一 ほか編 、同朋舎 、1989年 、283, 3p 、22cm 、1
初版、カバー、帯、シミ、並

(短歌雑誌) らせん 1956年12月~1960年5月(第1巻第12号~5巻4号(終刊号))のうち2冊欠 計38冊―土屋文明ノート(藪?哲夫)、「らせん」の人々(大岡博)、川井洋延論(辻澄子)、四谷道子論(梅田真男)、榊原誠一論(荒巻善平)、佐藤佐太郎論(藪?哲夫)、岡田絹子論(川井洋延)、前衛短歌と中世(加藤勝三)、酒井志摩子論(岡田絹子)、会津八一先生のこと(石井勉次郎)、「らせん」の方々へ(玉城徹)、感想(大岡信)、「雁の来る頃」評(岩田正)、『掌の風』の問題点(篠弘)、美意識の基礎となるもの(馬場あき子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
堀正三 編集兼発行/藪?哲夫、大岡博、辻澄子、梅田真男、荒巻善平、川井洋延、加藤勝三、岡田絹子、石井・・・
第1巻第12号~5巻4号(終刊号)のうち2冊欠(2巻8号、4巻6号)計38冊。汚れ。斑ジミ。2巻4、6、10号表紙切り取り箇所あり。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(短歌雑誌) らせん 1956年12月~1960年5月(第1巻第12号~5巻4号(終刊号))のうち2冊欠 計38冊―土屋文明ノート(藪?哲夫)、「らせん」の人々(大岡博)、川井洋延論(辻澄子)、四谷道子論(梅田真男)、榊原誠一論(荒巻善平)、佐藤佐太郎論(藪?哲夫)、岡田絹子論(川井洋延)、前衛短歌と中世(加藤勝三)、酒井志摩子論(岡田絹子)、会津八一先生のこと(石井勉次郎)、「らせん」の方々へ(玉城徹)、感想(大岡信)、「雁の来る頃」評(岩田正)、『掌の風』の問題点(篠弘)、美意識の基礎となるもの(馬場あき子)ほか

20,000
堀正三 編集兼発行/藪?哲夫、大岡博、辻澄子、梅田真男、荒巻善平、川井洋延、加藤勝三、岡田絹子、石井勉次郎、玉城徹、大岡信、岩田正、篠弘、馬場あき子、榊原誠一、中村好美、県喜久夫、三浦治子、穂積生萩、三国玲子 ほか/玉城徹、杉浦明平、長沢美津、江口榛一 ほか アンケート回答 、らせん発行所、らせん短歌会 、1956-1960
第1巻第12号~5巻4号(終刊号)のうち2冊欠(2巻8号、4巻6号)計38冊。汚れ。斑ジミ。2巻4、6、10号表紙切り取り箇所あり。線引き等なし。

日本の近世11:伝統芸能の展開

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,010
熊倉功夫 編、中央公論社、1993.3、390p 図版32p、21cm
本の形態:単行本ハードカバー
ページ数:390P
発行年月日:1993年3月10日(初版)
本のサイズ:21×15cm
本の状態:天に薄めの茶色点シミ多くあり、表紙カバー・本文中は非常に良い。
ISBN:9784124030310
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
熊倉功夫 編 、中央公論社 、1993.3 、390p 図版32p 、21cm
本の形態:単行本ハードカバー ページ数:390P 発行年月日:1993年3月10日(初版) 本のサイズ:21×15cm 本の状態:天に薄めの茶色点シミ多くあり、表紙カバー・本文中は非常に良い。 ISBN:9784124030310

文學界49巻4号 金石範 日野 小林秀雄の櫻/郡司勝義 與重郎の桜/谷崎昭男 折口信夫の桜/岡野弘彦 <辻音楽師の唄/長部日出雄>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、平7・4、1冊
辻音楽師の唄/長部日出雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界49巻4号 金石範 日野 小林秀雄の櫻/郡司勝義 與重郎の桜/谷崎昭男 折口信夫の桜/岡野弘彦 <辻音楽師の唄/長部日出雄>

1,100
、文藝春秋 、平7・4 、1冊
辻音楽師の唄/長部日出雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界50巻1号 日野 宮本輝 小川国夫 田久保 森内 南木 高井 川上弘美 田村隆一 対談/慎太郎・福田和也 <辻音楽師の唄/長部日出雄>

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
文藝春秋、平8・1、1冊
辻音楽師の唄/長部日出雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界50巻1号 日野 宮本輝 小川国夫 田久保 森内 南木 高井 川上弘美 田村隆一 対談/慎太郎・福田和也 <辻音楽師の唄/長部日出雄>

1,100
、文藝春秋 、平8・1 、1冊
辻音楽師の唄/長部日出雄【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

総合雑誌 短歌 平成12年3月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
提言/瑞々しい短歌の回復 現代短歌は何をなすべきか/安永蕗子+岡野弘彦+森岡貞香+高野公彦+日高尭子・・・
A5版 292頁 表紙に少擦れ有 本文に、マーカー線引有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並下本 定価830円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
提言/瑞々しい短歌の回復 現代短歌は何をなすべきか/安永蕗子+岡野弘彦+森岡貞香+高野公彦+日高尭子+栗本京子+大辻隆弘●特集/短歌に個性をつける 言葉の選び、表現のしかた/長澤一作+麻生松江+石田比呂志+大塚陽子+百々登美子+水野昌雄+奥村晃作+松坂弘+村岡嘉子+櫟原聰+香川ヒサ+藤原龍一郎+一ノ関忠人+勝部祐子●特別座談会 昭和短歌の再検討24 昭和初期、激動の短歌 [ゲスト]岡井隆+島田修三+永田和宏+山田富士郎+小畑光 [司会]三枝昴之●追悼 生方たつゑ 他 角川書店 、平12 、1
A5版 292頁 表紙に少擦れ有 本文に、マーカー線引有 三方、本文にヤケ有 経年感有 並下本 定価830円

芸術新潮 35巻9号 1984年9月 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
梅原猛(人間弘法大師を説く10章)、洲之内徹(気まぐれ美術館 足を濡らす)、新潮社、1984-9
目次
パリ発アールヌーヴォーの旅<特集>/p4~63
小説「黄昏の古都物語」 / 辻邦生/p7~62
特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 パリ / 田原桂一 ; 辻邦生/p4~17
特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ミラノ / 田原桂一 ; 辻邦生/p18~29
特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ウィーン / 田原桂一 ; 辻邦生/p30~41
特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ブダペスト / 田原桂一 ; 辻邦生/p42~53
特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 バルセロナ / 田原桂一 ; 辻邦生/p54~62
世紀末空間は青い光のエロスだった / 田原桂一/p63
ART NEWS アート・ニューズ 雲南から来た不思議な青銅器 / 林俊雄/p68~69
ART NEWS アート・ニューズ 中国陶磁すごさの中味 / 佐藤雅彦/p70~71
ART NEWS アート・ニューズ 卵が生んだ名品コレクション //p72~73
ART NEWS アート・ニューズ 佐渡の島民がつくった版画村美術館 / 磯部欣三/p74~74
ART NEWS アート・ニューズ “多摩の縄文じいさん”塩野コレクション展 //p75~75
WORLD ニューヨーク通信 モスクワで開かれた日本のデザイン展 故郷の運河で見つかったモジリアニの彫刻[リボルノ]他 / 近藤滝男/p82~83
STARDUST--スターダスト ハイテック空間が似合う屏風 新設つづく公立美術館 新人岡田露愁 久谷蔦枝の陶製風呂敷変化 竹中工務店がつくった大工の“殿堂” 山口勝弘展にみるビデオ・アートの可能性 東京国立博物館にアイヌ室オープン 御舟の陰から出てきた小茂田青樹 銀行は頭取 陶芸は玄人の半泥子 彫刻もドイツ・フェア 所蔵権と掲載権の微妙な関係 前衛画と歯科医のパイオニア 中原実 木の建築家アールト展 世界の“編む”“組む” //p77~81
展覧会案内 //p84~84
行ってみたい美術館(9)軽井沢・高輪美術館 / 久保貞次郎/p85~85
[特別読物](第一回)写楽がみつかった!! / 梅原猛/p89~96
[連載] 気まぐれ美術館(128)荒天出航 / 洲之内徹/p100~105
その他・・・
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
梅原猛(人間弘法大師を説く10章)、洲之内徹(気まぐれ美術館 足を濡らす) 、新潮社 、1984-9
目次 パリ発アールヌーヴォーの旅<特集>/p4~63 小説「黄昏の古都物語」 / 辻邦生/p7~62 特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 パリ / 田原桂一 ; 辻邦生/p4~17 特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ミラノ / 田原桂一 ; 辻邦生/p18~29 特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ウィーン / 田原桂一 ; 辻邦生/p30~41 特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ブダペスト / 田原桂一 ; 辻邦生/p42~53 特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 バルセロナ / 田原桂一 ; 辻邦生/p54~62 世紀末空間は青い光のエロスだった / 田原桂一/p63 ART NEWS アート・ニューズ 雲南から来た不思議な青銅器 / 林俊雄/p68~69 ART NEWS アート・ニューズ 中国陶磁すごさの中味 / 佐藤雅彦/p70~71 ART NEWS アート・ニューズ 卵が生んだ名品コレクション //p72~73 ART NEWS アート・ニューズ 佐渡の島民がつくった版画村美術館 / 磯部欣三/p74~74 ART NEWS アート・ニューズ “多摩の縄文じいさん”塩野コレクション展 //p75~75 WORLD ニューヨーク通信 モスクワで開かれた日本のデザイン展 故郷の運河で見つかったモジリアニの彫刻[リボルノ]他 / 近藤滝男/p82~83 STARDUST--スターダスト ハイテック空間が似合う屏風 新設つづく公立美術館 新人岡田露愁 久谷蔦枝の陶製風呂敷変化 竹中工務店がつくった大工の“殿堂” 山口勝弘展にみるビデオ・アートの可能性 東京国立博物館にアイヌ室オープン 御舟の陰から出てきた小茂田青樹 銀行は頭取 陶芸は玄人の半泥子 彫刻もドイツ・フェア 所蔵権と掲載権の微妙な関係 前衛画と歯科医のパイオニア 中原実 木の建築家アールト展 世界の“編む”“組む” //p77~81 展覧会案内 //p84~84 行ってみたい美術館(9)軽井沢・高輪美術館 / 久保貞次郎/p85~85 [特別読物](第一回)写楽がみつかった!! / 梅原猛/p89~96 [連載] 気まぐれ美術館(128)荒天出航 / 洲之内徹/p100~105 その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

芸術新潮 1984年9月 特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 特別読物 写楽がみつかった!

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
梅原猛(人間弘法大師を説く10章)、洲之内徹(気まぐれ美術館 足を濡らす)、新潮社、1984-9
目次
パリ発アールヌーヴォーの旅<特集>/p4~63
小説「黄昏の古都物語」 / 辻邦生/p7~62
特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 パリ / 田原桂一 ; 辻邦生/p4~17
特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ミラノ / 田原桂一 ; 辻邦生/p18~29
特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ウィーン / 田原桂一 ; 辻邦生/p30~41
特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ブダペスト / 田原桂一 ; 辻邦生/p42~53
特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 バルセロナ / 田原桂一 ; 辻邦生/p54~62
世紀末空間は青い光のエロスだった / 田原桂一/p63
ART NEWS アート・ニューズ 雲南から来た不思議な青銅器 / 林俊雄/p68~69
ART NEWS アート・ニューズ 中国陶磁すごさの中味 / 佐藤雅彦/p70~71
ART NEWS アート・ニューズ 卵が生んだ名品コレクション //p72~73
ART NEWS アート・ニューズ 佐渡の島民がつくった版画村美術館 / 磯部欣三/p74~74
ART NEWS アート・ニューズ “多摩の縄文じいさん”塩野コレクション展 //p75~75
WORLD ニューヨーク通信 モスクワで開かれた日本のデザイン展 故郷の運河で見つかったモジリアニの彫刻[リボルノ]他 / 近藤滝男/p82~83
STARDUST--スターダスト ハイテック空間が似合う屏風 新設つづく公立美術館 新人岡田露愁 久谷蔦枝の陶製風呂敷変化 竹中工務店がつくった大工の“殿堂” 山口勝弘展にみるビデオ・アートの可能性 東京国立博物館にアイヌ室オープン 御舟の陰から出てきた小茂田青樹 銀行は頭取 陶芸は玄人の半泥子 彫刻もドイツ・フェア 所蔵権と掲載権の微妙な関係 前衛画と歯科医のパイオニア 中原実 木の建築家アールト展 世界の“編む”“組む” //p77~81
展覧会案内 //p84~84
行ってみたい美術館(9)軽井沢・高輪美術館 / 久保貞次郎/p85~85
[特別読物](第一回)写楽がみつかった!! / 梅原猛/p89~96
[連載] 気まぐれ美術館(128)荒天出航 / 洲之内徹/p100~105
その他・・・
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
梅原猛(人間弘法大師を説く10章)、洲之内徹(気まぐれ美術館 足を濡らす) 、新潮社 、1984-9
目次 パリ発アールヌーヴォーの旅<特集>/p4~63 小説「黄昏の古都物語」 / 辻邦生/p7~62 特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 パリ / 田原桂一 ; 辻邦生/p4~17 特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ミラノ / 田原桂一 ; 辻邦生/p18~29 特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ウィーン / 田原桂一 ; 辻邦生/p30~41 特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 ブダペスト / 田原桂一 ; 辻邦生/p42~53 特集 パリ発アールヌーヴォーの旅 バルセロナ / 田原桂一 ; 辻邦生/p54~62 世紀末空間は青い光のエロスだった / 田原桂一/p63 ART NEWS アート・ニューズ 雲南から来た不思議な青銅器 / 林俊雄/p68~69 ART NEWS アート・ニューズ 中国陶磁すごさの中味 / 佐藤雅彦/p70~71 ART NEWS アート・ニューズ 卵が生んだ名品コレクション //p72~73 ART NEWS アート・ニューズ 佐渡の島民がつくった版画村美術館 / 磯部欣三/p74~74 ART NEWS アート・ニューズ “多摩の縄文じいさん”塩野コレクション展 //p75~75 WORLD ニューヨーク通信 モスクワで開かれた日本のデザイン展 故郷の運河で見つかったモジリアニの彫刻[リボルノ]他 / 近藤滝男/p82~83 STARDUST--スターダスト ハイテック空間が似合う屏風 新設つづく公立美術館 新人岡田露愁 久谷蔦枝の陶製風呂敷変化 竹中工務店がつくった大工の“殿堂” 山口勝弘展にみるビデオ・アートの可能性 東京国立博物館にアイヌ室オープン 御舟の陰から出てきた小茂田青樹 銀行は頭取 陶芸は玄人の半泥子 彫刻もドイツ・フェア 所蔵権と掲載権の微妙な関係 前衛画と歯科医のパイオニア 中原実 木の建築家アールト展 世界の“編む”“組む” //p77~81 展覧会案内 //p84~84 行ってみたい美術館(9)軽井沢・高輪美術館 / 久保貞次郎/p85~85 [特別読物](第一回)写楽がみつかった!! / 梅原猛/p89~96 [連載] 気まぐれ美術館(128)荒天出航 / 洲之内徹/p100~105 その他・・・ 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

日本紀年論纂

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,800 (送料:¥600~)
辻善之助 編、東海書房、発行年不明、22cm、1冊
函入。奥付無。函の背に強コワレ有。経年のヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本紀年論纂

12,800 (送料:¥600~)
辻善之助 編 、東海書房 、発行年不明 、22cm 、1冊
函入。奥付無。函の背に強コワレ有。経年のヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

土着の思想 : 近代日本のマイノリティーたち <紀伊國屋新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
850
判沢弘、紀伊國屋書店、1967年、222p、18cm
帯付、三方(小口天地)ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
判沢弘 、紀伊國屋書店 、1967年 、222p 、18cm
帯付、三方(小口天地)ヤケ

奇譚クラブ 昭和47年8月号(1972年)第26巻8号 フォト「息苦しい猿ぐつわ」<梨花悠紀子>/高村浩子様へ『愛の感情とSM願望』/懸賞入選告白゛女性の下着に狂う″/体験記゛底辺に生きる人々″/レポ゛ある人妻からの手紙″/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,500
松村春吉/サド騎士/木元無人/辻村隆/小谷竜三/千葉青鬼/城章夫/中康弘通/笹井奈保子/塚本鉄三/小・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有。表紙等にスレ、折れ、裏表紙に古い値書き込み有。ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和47年8月号(1972年)第26巻8号 フォト「息苦しい猿ぐつわ」<梨花悠紀子>/高村浩子様へ『愛の感情とSM願望』/懸賞入選告白゛女性の下着に狂う″/体験記゛底辺に生きる人々″/レポ゛ある人妻からの手紙″/他

2,500
松村春吉/サド騎士/木元無人/辻村隆/小谷竜三/千葉青鬼/城章夫/中康弘通/笹井奈保子/塚本鉄三/小倉幸男/前田真知子/大川昌弘/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有。表紙等にスレ、折れ、裏表紙に古い値書き込み有。ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

奇譚クラブ 昭和47年1月号(1972年)第26巻1号 フォト「人身御供」<左近麻里子>/衝撃の告白゛SM願望の終着駅″/カメラ・ルポルタージュ「全日空機で来た女」/「奴隷妻」愛好ご夫婦へ゛被虐願望と意識″/マダム芙美代の告白「浣腸って素敵ネ!」/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
庄野謙吉/渡部光雄/鶴見浩一/塚本鉄三/柴利好/佐瀬芳子/風流極道軒/杉本弘志/千葉青鬼/紅丸紅吉/・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和47年1月号(1972年)第26巻1号 フォト「人身御供」<左近麻里子>/衝撃の告白゛SM願望の終着駅″/カメラ・ルポルタージュ「全日空機で来た女」/「奴隷妻」愛好ご夫婦へ゛被虐願望と意識″/マダム芙美代の告白「浣腸って素敵ネ!」/他

1,400
庄野謙吉/渡部光雄/鶴見浩一/塚本鉄三/柴利好/佐瀬芳子/風流極道軒/杉本弘志/千葉青鬼/紅丸紅吉/辻村隆/城崎恭介/中康弘通/福井桃子/鬼山絢策/花影叢/ほか 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

もの派とポストもの派の展開 1969年以降の日本の美術

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
9,900 (送料:¥185~)
多摩美術大学、西武美術館、1987年、196頁、290×220mm
スレ、天シミ、フチ少傷ミ

東野芳明、峯村敏明、関根伸夫、李禹煥、菅木志雄、小清水漸、吉田克朗、成田克彦、山中信夫、北辻良央、田窪恭治、諏訪直樹、戸谷成雄、海老塚耕一、川俣正、岡崎乾二郎、吉澤美香、平林薫、加茂博、深井隆、矢野美智子、遠藤利克、黒川弘毅、前本彰子、森口陽
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥185~)
、多摩美術大学、西武美術館 、1987年 、196頁 、290×220mm
スレ、天シミ、フチ少傷ミ 東野芳明、峯村敏明、関根伸夫、李禹煥、菅木志雄、小清水漸、吉田克朗、成田克彦、山中信夫、北辻良央、田窪恭治、諏訪直樹、戸谷成雄、海老塚耕一、川俣正、岡崎乾二郎、吉澤美香、平林薫、加茂博、深井隆、矢野美智子、遠藤利克、黒川弘毅、前本彰子、森口陽
  • 単品スピード注文

美術手帖 新用語読本デザイン24時間 1963年7月号増刊 編集及び執筆/三好二郎、藤田栄一、金井栄二 「包む」東洋と西洋/ドナルド・リッチー システムとデザイン/川村弘明 トリック写真/大辻清司 コントラスト・フォト/角田研一 これからの印刷/山本隆太郎 デザイン24時間 こどもの12時間 デザイン・ノート=付録当用漢字表 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
大下正男 編集、美術出版社、1963(昭和38)一冊、182頁、A5
初版 年代並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術手帖 新用語読本デザイン24時間 1963年7月号増刊 編集及び執筆/三好二郎、藤田栄一、金井栄二 「包む」東洋と西洋/ドナルド・リッチー システムとデザイン/川村弘明 トリック写真/大辻清司 コントラスト・フォト/角田研一 これからの印刷/山本隆太郎 デザイン24時間 こどもの12時間 デザイン・ノート=付録当用漢字表 

1,200
大下正男 編集 、美術出版社 、1963(昭和38)一冊 、182頁 、A5
初版 年代並

日本官僚制の研究

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
辻 清明、弘文堂、昭和33年(1958年)1月25日発行、A5判、287頁、1冊
6版。40頁に亘りペン引線・上部余白に書き込み。目次
前編 公務員制の意義と限界、統治構造における割拠制の
性の基因ー内閣制度の樹立と当時の世論を中心として、地方自治の近代型と日本型。後編 日本官僚制と対民衆官紀、日本ファシズムの統治構造、公務員と市民的自由、職階制の具体的科学性、自然的反動と政治的反動。2017.10.14.aya-33839-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本官僚制の研究

1,520
辻 清明 、弘文堂 、昭和33年(1958年)1月25日発行 、A5判、287頁 、1冊
6版。40頁に亘りペン引線・上部余白に書き込み。目次 前編 公務員制の意義と限界、統治構造における割拠制の 性の基因ー内閣制度の樹立と当時の世論を中心として、地方自治の近代型と日本型。後編 日本官僚制と対民衆官紀、日本ファシズムの統治構造、公務員と市民的自由、職階制の具体的科学性、自然的反動と政治的反動。2017.10.14.aya-33839-amz

精神科診断に代わるアプローチ PTMF

尾花屋
 東京都小金井市東町
6,500 (送料:¥250~)
石原 孝二 (訳者), ルーシー・ジョンストン , メアリー・ボイル , 白木 孝二 (訳者), 松・・・
管: P3【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神科診断に代わるアプローチ PTMF

6,500 (送料:¥250~)
石原 孝二 (訳者), ルーシー・ジョンストン , メアリー・ボイル , 白木 孝二 (訳者), 松本 葉子 (訳者), 辻井 弘美 (訳者), 西村 秋生 (訳者) 、北大路書房 、2023 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、256
管: P3【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

中央公論 73年10号 

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
藤川清撮影と文「群衆」中根千枝「孤児日本の認識」円谷英二「トリック映画今昔談」郭沫若、岡崎俊夫訳「抗・・・
背に特集題名書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 73年10号 

1,000
藤川清撮影と文「群衆」中根千枝「孤児日本の認識」円谷英二「トリック映画今昔談」郭沫若、岡崎俊夫訳「抗日戦争回顧録」有馬頼義、平瀬文子「対談生きているうちが花」広津和郎「スパナは規格品以下の軟鋼」和辻哲郎「中学生」関根弘「小集団の掟と経営者哲学」吉行淳之介「娼婦の部屋」安岡章太郎「青葉しげれる」大岡昇平「花影」遠藤周作「地なり」他 、中央公論社 、昭和33年 、1冊
背に特集題名書入

英文)ニュージャパン 16号 New Japan Vol. 16 1964

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,950
河野鷹思、原弘 アートディレクター/秋山庄太郎、入江泰吉等 写真、The Mainichi News・・・
箱欠、裸本 経年ヤケ 表紙スレ、背天地傷み 小口側角スレ 中身は問題無し 321頁 水尾比呂志「日本の工芸7人の巨匠」 土方定一「日本の現代彫刻」:図版は井上武吉、田尻真吉、吾妻兼治郎、向井良吉、水井康雄、堀内正和、辻晋堂ー撮影は石元泰博) 「日本の現代作家」等 表紙は川端実 25.5x36.5cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
河野鷹思、原弘 アートディレクター/秋山庄太郎、入江泰吉等 写真 、The Mainichi Newspapers(毎日新聞社) 、1963 、1冊
箱欠、裸本 経年ヤケ 表紙スレ、背天地傷み 小口側角スレ 中身は問題無し 321頁 水尾比呂志「日本の工芸7人の巨匠」 土方定一「日本の現代彫刻」:図版は井上武吉、田尻真吉、吾妻兼治郎、向井良吉、水井康雄、堀内正和、辻晋堂ー撮影は石元泰博) 「日本の現代作家」等 表紙は川端実 25.5x36.5cm

開高 健追悼特集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
丸谷才一 石原慎太郎 江藤 淳 辻邦生 柴田 翔 C・W・ニコル 川本三郎 荻野アンナ 日野啓三 向・・・
月刊◇雑誌  文學界 第44巻2号 A5 表紙→野田弘志 408頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
丸谷才一 石原慎太郎 江藤 淳 辻邦生 柴田 翔 C・W・ニコル 川本三郎 荻野アンナ 日野啓三 向井 敏 、文藝春秋 、1990/02/01 (H2) 、1
月刊◇雑誌  文學界 第44巻2号 A5 表紙→野田弘志 408頁 程度良

中国文学歳時記 冬

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
黒川洋一 ほか編、同朋舎、1989年、311, 3p、22cm、1
初版、カバー、帯、シミ、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国文学歳時記 冬

1,000
黒川洋一 ほか編 、同朋舎 、1989年 、311, 3p 、22cm 、1
初版、カバー、帯、シミ、ヤケ、並

月刊 ミミ 昭和55年2月号 表紙モデル・フィオナ

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈アンルイスのイェイ・エイエ~イ対談 ゲスト・山本コウタロー 5頁〉〈スペシャルピンナップ 水谷豊〉・・・
B5判、426頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈アンルイスのイェイ・エイエ~イ対談 ゲスト・山本コウタロー 5頁〉〈スペシャルピンナップ 水谷豊〉〈翔ぼう もっと高く! アリス カラー4頁〉〈ロックン・ロールはおれたちのすべてさ! ミスター・スリムカンパニー モノクロ5頁〉〈読切 大山和栄「夢色の積み木箱」〉〈連載 大和和紀、吉田まゆみ、里中満智子、辻村弘子、風間すずめ〉 、講談社 、昭和55年 、1冊
B5判、426頁

週刊少女フレンド 昭和46年40号 昭和46年9月28日号 表紙モデル・にしきのあきら、アーリン=ゾーナー

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈巻頭口絵 イニシアル・ペットシール〉〈口絵 ロコたんの恋の宣言カード〉、藤井由美子、直野祥子、辻村・・・
美本、B5判、254頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈巻頭口絵 イニシアル・ペットシール〉〈口絵 ロコたんの恋の宣言カード〉、藤井由美子、直野祥子、辻村弘子、細川知栄子、こさかべ陽子、里中満智子、みなもと太郎、大和和紀、阿部律子、古賀アンナ、おかのきんや、石森章太郎 、講談社 、昭和46年 、1冊
美本、B5判、254頁

伝えたい日本の美しいもの ぽちふくろ

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
貴道裕子 著、斎藤芳弘 編、戸板康二 監修、飯沢匡・関岡扇令・惠俊彦 解説、戸板康二・永井啓夫 解説・・・
初版、函、クロス装、26.3×25.7×2.8cm、定価14000円、ISBN:4-915743-02-0、函手擦れ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝えたい日本の美しいもの ぽちふくろ

3,050
貴道裕子 著、斎藤芳弘 編、戸板康二 監修、飯沢匡・関岡扇令・惠俊彦 解説、戸板康二・永井啓夫 解説、永六輔・大楠道代・小沢昭一・榊莫山・高橋玄洋・辻村ジュサブロー・松山猛・矢吹申彦ほか エッセイ、緒方拳 跋文、中川一政 題字 、スーパーエディション 発行、文京書房 発売 、1992年刊 、1冊
初版、函、クロス装、26.3×25.7×2.8cm、定価14000円、ISBN:4-915743-02-0、函手擦れ。

想い出の風景 ドゥマゴからの贈り物

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
井上俊子編 武田史子挿画 辻邦生 川上弘美 笠原美智子 羽田澄子 白石かずこ 舟越桂 町田康、Bun・・・
初版 カバー 帯 経年感が少しカバーにあり 他は全体に良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

想い出の風景 ドゥマゴからの贈り物

1,800
井上俊子編 武田史子挿画 辻邦生 川上弘美 笠原美智子 羽田澄子 白石かずこ 舟越桂 町田康 、Bunkamura 、1989年 、219p 、20cm
初版 カバー 帯 経年感が少しカバーにあり 他は全体に良好

アルプ 第150号/1970年8月号 憧れ特集号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
550 (送料:¥185~)
串田孫一、田中清光、丹征昭、鳥見迅彦、内田耕作、泉原猛、鷹野照代、今井雄二、矢島昻、中村朋弘、畦地梅・・・
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
串田孫一、田中清光、丹征昭、鳥見迅彦、内田耕作、泉原猛、鷹野照代、今井雄二、矢島昻、中村朋弘、畦地梅太郎、青柳健、村上巌、大滝重直、荒井初枝、辻まこと、坂本徹、島崎敏樹、上野巌、周はじめ 、創文社発行 、昭和45年8月1日 、132ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。
  • 単品スピード注文

石井柏亭喜寿宴芳名録  森銑三・佐藤春夫・辻永・鶴田吾郎・鈴木信太郎・野田九浦・小絲源太郎・田崎廣助・野口弥太郎・堅山南風・寺内萬治郎・横川毅一郎・北村西望・林武・山口蓬春・中村研一・土岐善麿・平塚運一・深沢紅子・宮本三郎・向井潤吉・中沢弘光・津田青楓・奥村土牛・川崎小虎・大久保泰・久保田万太郎ほか268名

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
50,000
昭和33年3月28日夜、乾坤2冊
上野精養軒にて   見返しに柏亭氏の肉筆毛筆で場所と時間の明記あり そして毛筆の署名入り
  
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石井柏亭喜寿宴芳名録  森銑三・佐藤春夫・辻永・鶴田吾郎・鈴木信太郎・野田九浦・小絲源太郎・田崎廣助・野口弥太郎・堅山南風・寺内萬治郎・横川毅一郎・北村西望・林武・山口蓬春・中村研一・土岐善麿・平塚運一・深沢紅子・宮本三郎・向井潤吉・中沢弘光・津田青楓・奥村土牛・川崎小虎・大久保泰・久保田万太郎ほか268名

50,000
、昭和33年3月28日夜 、乾坤2冊
上野精養軒にて   見返しに柏亭氏の肉筆毛筆で場所と時間の明記あり そして毛筆の署名入り   

現代コーポラティズム 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥700~)
C.シュミッター 他編 ; 高橋進 他訳、木鐸社、平9、2冊
四六判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代コーポラティズム 全2冊

3,870 (送料:¥700~)
C.シュミッター 他編 ; 高橋進 他訳 、木鐸社 、平9 、2冊
四六判
  • 単品スピード注文

道具にヒミツあり <岩波ジュニア新書 581>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
小関智弘 著、岩波書店、2007年、211p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

道具にヒミツあり <岩波ジュニア新書 581>

500
小関智弘 著 、岩波書店 、2007年 、211p 、18cm
初版 カバー 並

奇譚クラブ 昭和43年10月号(1968年)第22巻11号 此見亭漫語/茶の間の戯れ事/贋作平家物語「富士川」/濡れにぞ濡れし(鬼六先生とクレイジードクターと)/随考 拷問異聞/アマゾネス考 映画・ローマの女戦士/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
斉藤夜居/牧高志/黒渕嬰一/中康弘通/六角京之介/田代俊夫/芳野眉美/睦月笛一郎/播野弘三/千葉青鬼・・・
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奇譚クラブ 昭和43年10月号(1968年)第22巻11号 此見亭漫語/茶の間の戯れ事/贋作平家物語「富士川」/濡れにぞ濡れし(鬼六先生とクレイジードクターと)/随考 拷問異聞/アマゾネス考 映画・ローマの女戦士/他

1,400
斉藤夜居/牧高志/黒渕嬰一/中康弘通/六角京之介/田代俊夫/芳野眉美/睦月笛一郎/播野弘三/千葉青鬼/蓮見順子/島田道雄/白鳥大蔵/佐野寿/辻村隆/京野耶文/香川泳三/水沢登/団鬼六/とやまかずひこ/他 、曙書房 、s
A5判/三方に経年程度の茶ヤケ、背に少キレ少欠損等有、ご注文後、特に目立つ難はご連絡いたします。

重源 叡尊 忍性  日本名僧論集 第5巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥420~)
中尾堯, 今井雅晴編、吉川弘文館、昭和58年、449p、22cm、1冊
初版、函。本文に鉛筆引き線あり。函表面に擦れヨゴレやヤケ、函背に少つぶれや角擦れ、本体天に少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥420~)
中尾堯, 今井雅晴編 、吉川弘文館 、昭和58年 、449p 、22cm 、1冊
初版、函。本文に鉛筆引き線あり。函表面に擦れヨゴレやヤケ、函背に少つぶれや角擦れ、本体天に少シミがあります。
  • 単品スピード注文

竜の物語 : Twelve dragon fantasies

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000 (送料:¥200~)
島田雅彦 ほか著、新宿書房、1987、289p、23cm、1
初版、カバーやけ、帯少すれ傷み、天埃やけ、本文良、龍とドラゴンのアンソロジー、島田雅彦、種村季弘、草森紳一ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竜の物語 : Twelve dragon fantasies

1,000 (送料:¥200~)
島田雅彦 ほか著 、新宿書房 、1987 、289p 、23cm 、1
初版、カバーやけ、帯少すれ傷み、天埃やけ、本文良、龍とドラゴンのアンソロジー、島田雅彦、種村季弘、草森紳一ほか
  • 単品スピード注文

大学及大学生 復刻版 全9巻+解説1冊 揃(創刊号(大正6年11月)~第19号(大正8年5月)―音楽時事雑評(兼常清佐)、米国留学回想記(帆足理一郎)、春の夜(小川未明)、二人の話(宇野浩二)、兄と弟(葛西善蔵)、縁談(谷崎精二)、錬金術士の話(ヂユーマ)(平戸廉吉)、女子の教育(加藤弘之)、中島力造氏に就て(井上哲次郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
小川未明、宇野浩二、葛西善蔵、谷崎精二、ヂユーマ、平戸廉吉、加藤弘之、井上哲次郎、土岐善麿、広津和郎・・・
函付。赤鉛筆線引きあり。函に少々ヤケ・少々傷・少々シミ・少々汚れ。進文館刊行雑誌の復刻版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学及大学生 復刻版 全9巻+解説1冊 揃(創刊号(大正6年11月)~第19号(大正8年5月)―音楽時事雑評(兼常清佐)、米国留学回想記(帆足理一郎)、春の夜(小川未明)、二人の話(宇野浩二)、兄と弟(葛西善蔵)、縁談(谷崎精二)、錬金術士の話(ヂユーマ)(平戸廉吉)、女子の教育(加藤弘之)、中島力造氏に就て(井上哲次郎)ほか

20,000
小川未明、宇野浩二、葛西善蔵、谷崎精二、ヂユーマ、平戸廉吉、加藤弘之、井上哲次郎、土岐善麿、広津和郎、西村茂樹、相馬泰三、和辻哲郎、水野仙子、太田黒元雄、正宗白鳥、兼常清佐、帆足理一郎 ほか 、大空社 、1989
函付。赤鉛筆線引きあり。函に少々ヤケ・少々傷・少々シミ・少々汚れ。進文館刊行雑誌の復刻版。

京都の地名検証 : 風土・歴史・文化をよむ 2

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
3,000
京都地名研究会 編、勉誠、2007、366p、20cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
京都地名研究会 編 、勉誠 、2007 、366p 、20cm
初版 カバー 帯

インテリア JAPAN INTERIOR DESIGN no.117 december 1968 12

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
双栄、双栄、1968、1
背傷 経年並 ・another-VIEW 原広司 ・インテリアの新しい環境5 色彩の底流 スーパー・グラフィックからニュー・エンバイラメントまで 宮脇檀 ・PLAZA HOUSE 宮脇檀 ・パリの美術学校のオーディトリウム ジャン・フィリップ・レンクロス ・his ENVIRONMENT 粟辻博 田中一光 ・パシャ・クラブ 竹中工務店 ・メンバーズ・ギルド 竹中工務店 ・田中信太郎個展・ポイント・ライン・プレイン 中原佑介 ・ガラスの造形展・トランスフレクション 日本板硝子株式会社 ・第3回ヤマギワ新しい照明器具展 山際電気株式会社 ・ミシュリン・ブーシュマンのタピストリー展 粟辻博 ・海のカプセル・SSOC・海中開発研究器 大成建設設計部 山口勝弘 ・after-IMAGE from the movie・中国女 井上耕一 ・国民休暇村 五色山荘 黒川紀章建築・都市研究所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
双栄 、双栄 、1968 、1
背傷 経年並 ・another-VIEW 原広司 ・インテリアの新しい環境5 色彩の底流 スーパー・グラフィックからニュー・エンバイラメントまで 宮脇檀 ・PLAZA HOUSE 宮脇檀 ・パリの美術学校のオーディトリウム ジャン・フィリップ・レンクロス ・his ENVIRONMENT 粟辻博 田中一光 ・パシャ・クラブ 竹中工務店 ・メンバーズ・ギルド 竹中工務店 ・田中信太郎個展・ポイント・ライン・プレイン 中原佑介 ・ガラスの造形展・トランスフレクション 日本板硝子株式会社 ・第3回ヤマギワ新しい照明器具展 山際電気株式会社 ・ミシュリン・ブーシュマンのタピストリー展 粟辻博 ・海のカプセル・SSOC・海中開発研究器 大成建設設計部 山口勝弘 ・after-IMAGE from the movie・中国女 井上耕一 ・国民休暇村 五色山荘 黒川紀章建築・都市研究所

月刊講談社文庫 IN・POCKET 創刊号~2008年7月号(不揃いで85冊 一括)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
18,000
講談社、1983年~2008年、文庫判、85冊
●年度ごとの分売可能です。
1983年 1冊(10月:創刊号)1.000円
1986年 1冊(1.5月)一括1.500円
1990年 7冊(3.4.6-10月)一括1.750円 
1991年 3冊(6.8.9月)一括750円
1992年 6冊(1.6.9-12月)一括1.500円
1993年 12冊一括 3.000円
1994年 12冊一括 3.000円
1995年 12冊一括 3.000円
1996年 8冊(1-4.6-9月)一括1.600円
2005年 第23巻 4冊(1.2.3.6月)一括800円
2006年 第24巻 11冊(2-12月)一括2.200円
2008年 第26巻 7冊(1-7月)一括1.400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
、講談社 、1983年~2008年 、文庫判 、85冊
●年度ごとの分売可能です。 1983年 1冊(10月:創刊号)1.000円 1986年 1冊(1.5月)一括1.500円 1990年 7冊(3.4.6-10月)一括1.750円  1991年 3冊(6.8.9月)一括750円 1992年 6冊(1.6.9-12月)一括1.500円 1993年 12冊一括 3.000円 1994年 12冊一括 3.000円 1995年 12冊一括 3.000円 1996年 8冊(1-4.6-9月)一括1.600円 2005年 第23巻 4冊(1.2.3.6月)一括800円 2006年 第24巻 11冊(2-12月)一括2.200円 2008年 第26巻 7冊(1-7月)一括1.400円

デザイン No.57 1964年3月 <中辻悦子の人形>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 豊口克平、永井一正 + 梶祐輔 ; 表紙デザイン : 杉浦康平、美術出・・・
抽象とSEX/デザイン:永井一正 ; 文:梶祐輔
背後にある現実ーデザインをめぐる諸考察/豊口克平
朝日広告賞・毎日商業デザイン賞/日向あき子
毎日工業デザイン賞/泉真也
中辻悦子の人形/灘本唯人、宗内順
イリノイ工科大学、シカゴ/田中正明
悪漢の顔ーデザイナー三面鏡/早川良雄
大阪梅田地下センターに対する提案/浜口隆一、大阪乃村工藝社
ベン・シャーンのポスター このデザイン②/原弘
グラフィック・デザインにおける加減乗除③/朝倉直己
デザイン・ダイジェスト
レーダー
告知板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 大下正男 ; 文 : 豊口克平、永井一正 + 梶祐輔 ; 表紙デザイン : 杉浦康平 、美術出版社 、1964 、68p 、29.7 x 21cm 、1冊
抽象とSEX/デザイン:永井一正 ; 文:梶祐輔 背後にある現実ーデザインをめぐる諸考察/豊口克平 朝日広告賞・毎日商業デザイン賞/日向あき子 毎日工業デザイン賞/泉真也 中辻悦子の人形/灘本唯人、宗内順 イリノイ工科大学、シカゴ/田中正明 悪漢の顔ーデザイナー三面鏡/早川良雄 大阪梅田地下センターに対する提案/浜口隆一、大阪乃村工藝社 ベン・シャーンのポスター このデザイン②/原弘 グラフィック・デザインにおける加減乗除③/朝倉直己 デザイン・ダイジェスト レーダー 告知板

建築 1963年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
青銅社、130、A4
背イタミ

■目次

・島沢先生の家 清家清

・住宅4点 みねぎしやすお

 小金井の家

 辻堂の家

 早稲田の家

 西片町の家

・街に建つビル 彦谷邦一

 梅田画廊

 フェザー本社ビル

 小大丸ビル

・平安寺 横山公男

・マスコミレーダー

・日本人の空間感情 神代雄一郎

・おこし絵図のこと 内田祥哉

・茶の建築と庭 早川正夫

・ミース・ファン・デル・ローエ

・マンジャロッティ作品集によせて 三輪正弘

・マンジャロッティの工業デザイン 松本哲夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築 1963年06月号

2,200 (送料:¥440~)
、青銅社 、130 、A4
背イタミ ■目次 ・島沢先生の家 清家清 ・住宅4点 みねぎしやすお  小金井の家  辻堂の家  早稲田の家  西片町の家 ・街に建つビル 彦谷邦一  梅田画廊  フェザー本社ビル  小大丸ビル ・平安寺 横山公男 ・マスコミレーダー ・日本人の空間感情 神代雄一郎 ・おこし絵図のこと 内田祥哉 ・茶の建築と庭 早川正夫 ・ミース・ファン・デル・ローエ ・マンジャロッティ作品集によせて 三輪正弘 ・マンジャロッティの工業デザイン 松本哲夫
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組